Спортивная тренировка в социально-психологической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата: на примере баскетбола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Митин, Анатолий Евгеньевич

  • Митин, Анатолий Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 163
Митин, Анатолий Евгеньевич. Спортивная тренировка в социально-психологической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата: на примере баскетбола: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Митин, Анатолий Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Проблема социально-психологической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и возможность ее решения средствами спортивной тренировки.

1.1. Инвалидность и связанные с ней социальные проблемы.

1.2. Современные научные представления об инвалидности.

1.3. Направления научных исследований по проблемам инвалидности.

1.4. Социально-психологическая адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

1.4.1. Сущность и содержание понятия «социально-психологическая адаптация».

1.4.2. Особенности адаптации инвалидов от характера заболеваний опорно-двигательного аппарата.

1.5. Баскетбол на колясках как средство социально-психологической адаптации спортсменов-инвалидов.

1.5.1. Использование занятий физическими упражнениями в реабилитационном процессе.

1.5.2. Возможности использования баскетбола с целью социально-психологической адаптации инвалидов.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Исследование индивидуальных и групповых характеристик спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и особенностей организации тренировочного процесса по баскетболу на колясках.

3.1. Изучение особенностей тренировочного процесса спортсменов-инвалидов.

3.2. Изучение отношений спортсменов к тренеру.

3.3. Изучение психологической атмосферы в команде.

3.4. Изучение мотивов занятий баскетболом у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Глава 4. Методика повышения эффективности тренировочного и соревновательного процесса по баскетболу на колясках и оценка ее влияния на социально-психологическую адаптацию спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

4.1. Обоснование методика повышения эффективности тренировочного и соревновательного процессов по баскетболу на колясках.

4.2. Оценка эффективности влияния экспериментальной методики на отношение спортсменов-инвалидов к занятиям баскетболом и результативность их спортивной деятельности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивная тренировка в социально-психологической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата: на примере баскетбола»

В последние годы сформировались основные положения государственной политики в области социальной защиты инвалидов, направленной на максимально возможную интеграцию инвалидов в общество (Н.Н. Малофеев, 1996; МБ. Фирсов, 2001; Т.П. Карпова, 2005 и др.). И самое главное, в обществе постепенно произошло осознание нового взгляда на инвалидность как социальные последствия заболеваний, травм, дефектов, выражающиеся в нарушении взаимоотношений между человеком и социальной средой.

B.C. Дмитриев (2003) отмечает, что спортивная наука долгое время определяла в качестве приоритетного предмета своих исследований физическое совершенствование «условно» здорового человека, оставляя заботу о людях с устойчивыми отклонениями в здоровье, в физическом и интеллектуальном развитии прерогативой медицины, коррекционной педагогики (дефектологии) и социального обеспечения.

Сложившаяся в настоящее время кризисная ситуация с состоянием здоровья россиян обусловлена, в том числе, и недооценкой социальной роли физической культуры и спорта. Как никогда остро перед специалистами и научными работниками стоит проблема поиска и внедрения в практику новых достаточно эффективных оздоровительных технологий с использованием преимущественно средств и методов физической культуры и спорта в некоторых случаях и единственно целесообразных для полного или частичного возвращения людей с различной степенью инвалидности к нормальной социокультурной жизни.

Для инвалидов жизненно необходимыми являются занятия физическими упражнениями, так как они естественным образом интегрируют одновременное решение задач физической, медицинской и социальной реабилитации (С.П. Евсеев, JI.B. Шапкова, 2000). Определенное развитие среди инвалидов получил и спорт. Спортивные результаты - не главное на соревнованиях, гораздо важнее то, что люди не смирились с болезнью, с инвалидностью. Цель привлечения инвалидов к спорту - восстановить утраченный контакт с окружающим миром. Именно спортивная деятельность создает психологические условия, необходимые для успешного воссоединения инвалида с обществом и участия в полезном труде.

Спорт связан с социализацией личности человека-инвалида, поскольку содействует включению его в общество, усвоению опыта социальной жизни. Особое значение в социализации имеет усвоение социальной роли, под которой понимается нормативно одобренный образ поведения, ожидаемый от каждого, занимающего данную позицию, т.е. определенное социальное положение, место в конфетной социальной структуре. Социализирующая роль спорта выражается в том, что он оказывает глубокое и многостороннее воздействие на человека, развивая его физически и духовно. Это и позволяет ему выступать активным субъектом социального процесса (В.Н. Брезжунов, 1995).

Как отмечает Г.В. Дудкин (2006), будучи разветвленной и одновременно достаточно определенной (т.е. имеющей организационные пределы) сферой социокультурной жизни, спорт впитывает ее противоречия и становится функционально амбивалентным - может иметь как просоциальную, так и асоциальную направленность, если не способствует развитию и накоплению человеческого потенциала. Однако по своей природе спорт, несмотря на присущую ему соревновательность, гуманен, поскольку он способствует развитию личности, помогает раскрывать непознанные возможности человеческого организма и духа. В этом и заключается главный социализирующий момент спорта. По мнению автора в адаптивном спорте несколько трансформируются известные функции спорта при общей их сохранности. Особенно важным является присутствие солидаризирующего начала в интегративной функции. По мнению автора, солидаризация является уточнением и конкретизацией термина интеграция. Интеграция возможна различными путями:

• через адаптацию инвалидов и, следовательно, конформизм;

• через адаптацию к инвалидам социально-психологического климата - фасилитация («эффект группы»), толерантность, эмпатия;

• через изменение социофизической среды обитания - эргономические процессы.

Солидаризация, в духе концепции Э. Дюркгейма, предполагает, что на этой основе складываются общие для социальных субъектов нормы и ценности, адекватные новой ситуации партнерства индивидов в социуме, независимо от того, имеют они ограниченные возможности или нет. Другими словами, можно сказать, что интеграция - это комплекс процессов, а солидаризация их результат.

Социализирующее влияние спорта на людей с ограниченными возможностями осуществляется на уровне, как первичной социализации, так и вторичной. Причем граница между ними носит ситуативный и неопределенный характер. Более сложен и напряжен процесс ресоциализации, поскольку он предполагает не просто приобретение новых социальных ролей, а еще и ломку старых, учитывая, что происходит он на фоне трудной жизненной ситуации.

Занятия адаптивным спортом увеличивают возможности социализации, а успехи на этом поприще зачастую существенно повышают социальный статус спортсмена-инвалида, расширяют его жизненные перспективы. Также очевидно, что активная двигательная реабилитация способствует формированию таких личностных качеств, как уверенность в себе, устойчивость к стрессовым факторам, воля к достижению цели, навыки лидерства. Все это в сочетании с тем обстоятельством, что спортсмен-инвалид приобретает известность хотя бы на региональном уровне, создает дополнительные предпосылки расширения социальной реализации его пространственной мобильности.

Современный спорт инвалидов получил широкое признание различных международных организации (ООН, ЮНЕСКО, МОК, МПОК, ИСОД, CP-ISRA и др.). В России инвалидный спорт начал быстро развиваться с 1988 года, с момента создания Всероссийской федерации физической культуры и спорта инвалидов, а особенно после Указа Президента РФ от 11.12.1992 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» и принятия федерального закона от 04.12.1998 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Статья 18 Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999) предписывает организацию физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами считать непременным и определяющим условием их всесторонней реабилитации и социальной адаптации.

Следует отметить, что, несмотря на существенную роль адаптивного спорта в процессе реабилитации и инвалидов, до настоящего времени данная проблема не имеет всестороннего освещения. Вследствие этого, по соображению В.П. Жиленковой (2002), в стране существует большая потребность исследований данного направления.

По мнению С.П. Евсеева, J1.B. Шапковой (2000) в практике утвердились два основных подхода в формировании теории и методики адаптивной физической культуры. Первый подход заключается в обобщении опыта работы разных специалистов с инвалидами, который уже имеет свои историю, достижения и успехи. Второй - в экспериментальном поиске, проверке и научном обосновании частных методик в сфере физического воспитания, спорта, физической рекреации и двигательной реабилитации инвалидов. «И первый, и второй подходы предполагают, прежде всего, углубленное изучение конкретных методик адаптивной физической культуры для разных категорий инвалидов» (там же, с.32).

В тоже время С.П. Евсеев (2001) отмечает что, как в научных исследованиях, так и особенно в практической деятельности достаточно редко привлекается личностно-ориентированная гуманистическая концепция отношения к инвалидам как к лицам, обладающим не только равными правами и возможностями, но самоценностью. Автор, ссылаясь на мнение В.М. Астапова с соавт. (1995), акцентирует внимание на том, что люди с ограниченными возможностями должны быть интегрированы в общество на их собственных условиях, а не приспособлены к правилам мира здоровых людей.

Анализ научно-педагогической литературы по адаптивной физической культуре и обобщение практики позволили выделить в действующей системе адаптивного спорта значимую роль спортивных игр (И.Т. Чкония, 2001; А.И. Малышев, 2002 и др.), в том числе и баскетбола (Г.А. Вселюбский, Ю.И. Портных, А.А. Несмеянов, 2004). Спортивная деятельность существенно повышает социальный статус инвалида, создаёт дополнительные предпосылки расширения его социально-пространственной мобильности (Г.В. Дудкин, 2006).

В командно-игровых видах реализация социально-пространственной мобильности спортсмена-инвалида происходит на индивидуально-личностном уровне и на уровне малой социальной группы, каковой является баскетбольная команда.

На индивидуально-личности ом уровне баскетбольная игра интегрирует стремления, желания, самостоятельность и творческую активность игроков команды, тем самым, удовлетворяя индивидуальные потребности каждого её члена в присоединении к коллективу. Физические и психоэмоциональные нагрузки в коллективной игре служат эффективным средством психофизической адаптации спортсменов-инвалидов к жизненным условиям, нейтрализуют стрессовые факторы и, следовательно, приводят к оздоровлению его организма.

В баскетболе присутствуют все компоненты и на уровне малой социальной группы. В коллективном взаимодействии в рамках правил игры, при корректном социальном поведении между игроками вырабатываются значимые черты в структуре личности спортсмена-инвалида такие, как ответственность за себя, товарищей по команде, единство в достижении цели, то есть формируется сплочённость коллектива.

Однако, несмотря на значительную роль командно-игровых видов спорта, в том числе и баскетбола в общем направлении реабилитации и социализации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, вопросы методики и организации тренировочного процесса на основе индивидуально-дифференцированного подхода не имеют исчерпывающего освещения, а проблема их социально-психологической адаптации средствами спортивной тренировки разработана еще недостаточно полно.

Все выше сказанное определило актуальность исследования.

Гипотеза исследования. Предполагается, что изменение методики и организации тренировочного процесса спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата по баскетболу на колясках на основе индивидуально-дифференцированного подхода позволит: и во-первых, положительно изменить восприятие человеком с ограниченными возможностями самого себя с позиции его собственной самооценки за счет самореализации в новой области деятельности. во-вторых, обеспечить условия для формирования мотивации к данному виду спортивной деятельности, что, в свою очередь, будет способствовать повышению значимости баскетбола в социально-психологической адаптации спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата; в-третьих, повысить у спортсменов-инвалидов уровень их специальной работоспособности и технической подготовленности в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.

Объект исследования - адаптивный спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования - спортивная тренировка в процессе социально-психологической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (на примере баскетбола).

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики повышения эффективности тренировочного и соревновательного процессов по баскетболу на колясках для социально-психологической адаптации спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Задачи исследования:

1. Изучить проблему социально-психологической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и возможность ее решения средствами спортивной тренировки.

2. Исследовать индивидуальные и групповые характеристики спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и особенности организации тренировочного процесса по баскетболу на колясках.

3. Разработать методику повышения эффективности тренировочного и соревновательного процессов по баскетболу на колясках и оценить ее влияние на социально-психологическую адаптацию спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения Резолюций ООН «Всемирная программа действий в отношении инвалидов» (1982) и «Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов» (1994), концепция системной детерминации психического развития и поведения, индивидуально-дифференцированный подход, а также основные положения теории и организации адаптивной физической культуры.

Теоретические основы исследования базируются на научных идеях интеграции и социализации человека с ограниченными возможностями в процессе физкультурной деятельности (С.П. Евсеев, J1.B. Шапкова, М.М. Башкирова, Г.И. Дерябина), современном осмыслении общей теории адаптации (С.И. Константинова, Н.Н. Мельникова, П.С. Кузнецова, Д.В. Ольшанский, М.А. Шабанова, Г.Г. Овчинникова); принципах оздоровительной направленности занятий физическими упражнениями с инвалидами (B.C. Дмитриев, С.Ф. Курдыбай-ло) и тренировки спортсменов-инвалидов (В.П. Жиленкова, И.Т. Чко-ния, Ю.И. Портных), гуманизации адаптивного спорта (В.И. Столяров, Т.И. Губарева), эффективности спортивной деятельности (Е.П. Ильин).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: • определена целесообразность использования баскетбола в процессе социально-психологической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата как реализации социального потенциала в новом виде деятельности;

• дано теоретическое обоснование возможности повышения эффективности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов-инвалидов на основе осуществления индивидуально-дифференцированного подхода.

Данные, характеризующие мотивы спортсменов-инвалидов, занимающихся баскетболом на колясках, позволяют конкретизировать положения адаптивного спорта об особенностях социально-психологической адаптации в процессе спортивной тренировки.

Обоснование особенностей восприятия человеком с ограниченными возможностями самого себя в тренировочном и соревновательном процессе может быть основанием в построении стратегии ролевых взаимоотношений между спортсменами в зависимости от пола, тяжести заболевания и опыта в спортивной деятельности.

Теоретические результаты проведенного исследования обобщают и систематизируют знания о факторах, влияющих на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Полученные в исследовании результаты и выводы позволяют расширить теоретическую базу в подготовке специалистов по адаптивной физической культуре.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• проведен анализ проблемы социально-психологической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата с позиции парадигмы интеграции их общество на их собственных условиях, а не приспособления к правилам мира здоровых людей;

• разработана методика повышения эффективности тренировочного и соревновательного процессов спортсменов-баскетболистов с поражением опорно-двигательного аппарата;

• определены особенности проведения восстановительного массажа для повышения специальной работоспособности баскетболистов-колясочников с поражением опорно-двигательного аппарата в зависимости от характера основных воздействующих нагрузок в условиях тренировки и соревнований;

• установлены тендерные различия в факторах, определяющих мотивы к занятиям баскетболом на колясках спортсменов-инвалидов;

• определено изменение приоритетов в мотивах у спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата к занятиям баскетболом на колясках в результате применения разработанной методики;

• доказана целесообразность использования спортивной тренировки по баскетболу как средства социально-психологической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

• дополнены данные об оптимизации психологического климата в команде на основе учета взаимоотношений между спортсменами-инвалидами и в зависимости от пола, тяжести заболевания и опыта в спортивной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается:

• в реализации методики повышения эффективности тренировочного и соревновательного процессов спортсменов-баскетболистов с поражением опорно-двигательного аппарата;

• в разработке рекомендаций по применению массажа у инвалидов-колясочников в условиях тренировочного и соревновательного процессов;

• в изменении организации тренировочного процесса, предусматривающей увеличение времени с целью проведения восстановительного массажа для повышения специальной работоспособности и осуществления санитарно-гигиенических процедур.

Результаты исследования показывают возможность построения тренировочного процесса у спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата с учетом пола, тяжести заболевания, опыта в спортивной деятельности и их ролевых взаимоотношений с тренером.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Разработанная методика может использоваться в тренировочном и соревновательном процессе спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся различными видами спортивных игр.

Материалы исследования могут быть использованы специалистами по адаптивной физической культуре с целью повышения эффективности социально-психологической адаптации инвалидов, а также в учебном процессе ВУЗов, педагогических колледжей при подготовке специалистов по адаптивной физической культуре, в системе повышения квалификации названных категорий кадров.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях по экспериментальному обоснованию и адаптации методики повышения эффективности тренировочного и соревновательного процесса спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в других видах адаптивного спорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование средств спортивной тренировки для социально-психологической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата должно осуществляться в соответствии с парадигмой интеграции их общество на их собственных условиях, а не приспособления к правилам мира здоровых людей.

2. Эффективность использования баскетбола в процессе социально-психологической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата зависит от учета специфики тренировочного и соревновательного процесса, а также индивидуальных особенностей спортсменов (пола, тяжести заболевания и опыта в спортивной деятельности).

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется: теоретико-методологической базой исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; применением методов математической обработки полученных данных при помощи пакета прикладных компьютерных программ (Microsoft Excel 6.0 и статистического пакета SPSS 13.0.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались на научной конференции Военного института физической культуры (1999, 2000), научно-практических конференциях «Герценовские чтения»: «Практико-ориентированная подготовка специалистов физической культуры в системе профессионального педагогического образования» (2005), «Развитие теоретико-методологических основ физической культуры в условиях Болонского процесса» (2006) и обсуждались на заседаниях кафедры спортивных игр (1999, 2000) и кафедры медико-биологических дисциплин (2007) Военного института физической культуры.

Результаты исследования используются при подготовке специалистов по физической культуре в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена на факультете физической культуры по специальности 022500- «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 136 страницах компьютерного текста. Работа содержит 24 рисунка, 14 таблицы, 5 приложений. Список литературы насчитывает 162 источника отечественных и 5 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Митин, Анатолий Евгеньевич

Выводы

1. Анализ научной и специальной литературы показал следующее:

• в настоящее время ведётся разработка различных программ реабилитации, социальной адаптации и интеграции инвалидов во все сферы общественной жизни, в том числе и средствами адаптивного спорта. Несмотря на существенную роль адаптивного спорта в процессе реабилитации и социализации инвалидов, в настоящее время данная проблема не имеет полного освещения. Это связано с тем, в практической деятельности акцент больше делается на социализацию инвалидов в общество по правилам здоровых людей, а не на их собственных условиях.

• рассматривая важность форм и методов спортивной тренировки в процессе реабилитации и социальной адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, ряд исследователей предлагает использовать для решения этих задач спортивные игры, в том числе и баскетбол. Использование занятий баскетболом на колясках позволит определить спортивную тренировку как целесообразное средство социально-психологической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

2. Педагогическими наблюдениями выявлено, что тренировочный процесс в баскетболе на колясках проводится в соответствии с требованиями к спортивной тренировке людей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья. В то же время, состояние здоровья людей с поражением опорно-двигательного аппарата предъявляет другие требования к проведению тренировочного процесса.

В частности, в связи с особенностями заболеваний и травм, необходимы увеличенные по времени перерывы между выполнением тренировочных упражнений для осуществления санитарно-гигиенических процедур и проведения восстановительных мероприятий. Разнообразие травм и заболеваний требует дифференцированного подхода к организации тренировочного процесса.

3. Исследование обнаружило характер основных воздействующих нагрузок на баскетболистов-колясочников. К ним в первую очередь относятся:

• высокий темп игровой деятельности, насыщенный разнообразными когнитивными и исполнительскими действиями в противоборстве с соперником, требующий постоянной концентрации психофизиологических систем организма спортсмена-инвалида;

• длительная фиксация «рабочей позы», в связи с продолжительностью матча и далеко не оптимальный её характер;

• интенсивная физическая нагрузка на плечевой пояс, спину, мышцы рук и кистей;

• высокий уровень мотивации за результат команды, задаваемый личной ответственностью за качество технико-тактических действий.

Чрезмерная физическая нагрузка и неполнота восстановления являются следствием понижения уровня специальной работоспособности, что влияет на качество выполнения в игре технико-тактических действий и создаёт условия срыва в работе наиболее нагруженных систем организма.

4. Оценка характера отношений с тренером у мужчин и женщин показала, что мужчины выше оценивают свои отношения в гностическом и поведенческом компонентах, а женщины - в эмоциональном. Низкие оценки можно связать с так называемым эффектом Пигмалиона, когда положительная или отрицательная оценка по любому из компонентов отношения ведет к изменению всего отношения (позиция - хороший или плохой тренер);

Изучение психологической атмосферы в командах показывает, что часть спортсменов, имеющих тяжелые травмы, считают несправедливым, что они находятся в равных условиях со спортсменами, имеющими более легкую форму заболевания. Чем тяжелее заболевание, чем менее спортсмен может конкурировать в борьбе на площадке, тем больше негативных эмоций он испытывает.

Проведение опроса полезно для выполнения функции «психологической разрядки», что дает возможность спортсменам-инвалидам полностью выразить свое отношение к тренеру, к своим коллегам по команде и, тем самым, «облегчить душу».

5. Методика повышения эффективности тренировочного и соревновательного процессов включает три блока:

1) организация тренировочного процесса. Исходя из особенностей заболеваний и травм, возросли перерывы между выполнением тренировочных упражнений для осуществления санитарно-гигиенических процедур и проведения восстановительных мероприятий. Таким образом, длительность тренировки увеличилась с 1 часа 30 мин до 3 часов.

2) поддержание специальной работоспособности. В качестве средства использовался массаж, который включал:

• сочетание согревающего и разминочного массажа с применением приемов поглаживания, потряхивания, растирания, неглубокого разминания и поколачивания как обязательного элемента разминки перед матчем для предупреждения травм и ускорения врабаты-ваемости организма для осуществления основной разминки.

• восстановительный массаж (при замене игроков, в перерыве между периодами матча, между играми и в дни отдыха) с целью восстановления специальной работоспособности спортсменов.

3) управление межличностными отношениями, которое основывалось на принципе авторитетности, который подразумевал организацию общения с учетом статусных отношений между игроками.

6. Анализ изменений иерархии мотивов в ходе исследования позволил разделить их на три группы: а) значимость не изменилась или изменилась незначительно. У мужчин мотивы «восстановление контакта с окружающими» и «самопознание», у женщин - «расширить объём физической нагрузки», «самовоспитание», «не смириться с болезнью» «расширить функциональные возможности организма» не изменилась. У женщин - не изменилось отношение к мотиву «содержание семьи» - он и в первом и во втором исследовании имел самый низкий процентный рейтинг. б) значимость уменьшилась. Так, у мужчин произошло снижение по мотиву «мобилизация воли». Менее значимыми стали мотивы «физическая нагрузка» и «участие в жизни спортивного коллектива». У женщин - по мотиву «восстановление контакта с окружающими». Снижение значимости большинства из представленных мотивов можно объяснить их частичной реализацией. Следует отметить, что значение ряда мотивов («оздоровление», «управление физическим и эмоциональным состоянием», «выработка умений пережить неудачу») хотя и снизилось, но все еще имеет большое значение для данного контингента. в) значимость увеличилась. Мотив «формирование компенсаторных движений» вырос в 2,5 раза. Этот мотив во втором исследовании занял самое высокое рейтинговое место (98,1 %). Почти в 2 раза увеличилась значимость мотива «освоение новой сферы жизнедеятельности». Но особо следует выделить мотив «содержание семьи». Его значимость у мужчин возросла с 1,9 до 25%, то есть более чем в 13 раз. У женщин особенно возросла значимость мотивов, связанных с повышением авторитета среди окружающих (с 32,7 до 59,6%) и выработкой дисциплинированности и собранности (с 9,6 до 40,4%). Данные изменения в мотивах можно объяснить успешностью выступлений женской команды и, соответственно, удовлетворенностью спортсменок полученными результатами. Проведенный анализ обнаружил, что группу мотивов, значимость которых увеличилась, можно характеризовать как интерес к самой спортивной деятельности и ее результатам.

7. Педагогический эксперимент показал, что использование разработанной методики в процессе спортивной деятельности эффективно влияет на уровень социально-психологической адаптации спортсменов-инвалидов, что выражается в повышении для них значимости занятий баскетболом. В то же время существуют отличия в отношении к занятиям у мужчин и женщин.

Так, у мужчин общий средний балл значимости занятий повысился (с 4,9 до 6,1), однако конфигурация профиля мотивов практически не изменилась. Значительные изменения произошли по мотиву «содержание семьи». По нашему мнению это связано с тем, что в процессе соревновательной деятельности спортсмены стали зарабатывать средства, которые явились одним из источников дохода семьи, может быть даже единственным. Расчет различий по критерию Вилкоксона показал, что они достоверны (\¥набл. = 13; WKpOTH4. = 21; р < 0,01).

У женщин, хотя общий средний балл значимости занятий также повысился (с 3,5 до 4,3 баллов), но это повышение было менее выражено, чем у мужчин. В отличие от мужчин, практически не изменилось отношение женщин к занятиям как источнику доходов для содержания семьи. Расчет различий по критерию Вилкоксона показал, что они достоверны (\Унабл. = 2; WKpimi4. = 5; р < 0,05).

Обобщённые данные оценки самочувствия спортсменов и результатов игровой деятельности указывают на эффективность воздействия предложенного варианта массажа, способствующего улучшению и поддержанию на оптимальном уровне специальной работоспособности спортсменов-инвалидов.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о результативности применения разработанной нами методики повышения эффективности тренировочного и соревновательного процессов по баскетболу на колясках, направленной на создание наиболее благоприятных условий для формирования социально значимых личностных качеств и системы ценностей у спортсменов-инвалидов. Успехи в спортивной деятельности расширяют жизненные перспективы, что является непременным условием их всесторонней социально-психологической адаптации, которая создает дополнительные предпосылки социальной реализации пространственной мобильности.