Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 10-11 лет общеобразовательных школ на основе дзюдо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чедов, Константин Васильевич

  • Чедов, Константин Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Чайковский
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 168
Чедов, Константин Васильевич. Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 10-11 лет общеобразовательных школ на основе дзюдо: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Чайковский. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чедов, Константин Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБНОВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОНЫХ ОСНОВ ф ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

1.1. Современное состояние физического воспитания в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации.

1.2. Инновационные направления совершенствования физического воспитания детей, подростков и молодежи.

1.3. Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ России.

1.4. Анализ программного содержания физкультурного ф образования школьников в нашей стране и за рубежом

1.4.1. Программное обеспечение отечественного физического воспитания школьников.

1.4.2. Программное обеспечение физического воспитания школьников за рубежом.:.

1.5. Тенденции совершенствования программ физического воспитания школьников.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Задачи и методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНО ОРИЕНИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ 3.1. Теоретические основы формирования учебных программ в рамках спортивно ориентированного физического воспитания детей и подростков. 3.2. Обоснование содержания учебной программы

Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся

5 классов на основе дзюдо».

3.3. Организация учебно-тренировочной деятельности при реализации программного материала.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ДЗЮДО

4.1. Результаты исследования вариабельности ритма сердца детей экспериментальной группы.

4.2. Сравнительная характеристика уровня физической подготовленности занимающихся контрольной и экспериментальной групп.

4.3. Влияние занятий по экспериментальной программе на уровень заболеваемости учащихся.

4.4. Исследование динамики интереса, мотивации и отношения учащихся к физкультурно-спортивной активности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 10-11 лет общеобразовательных школ на основе дзюдо»

Актуальность проблемы. Физкультурно-спортивная деятельность учащихся общеобразовательных учреждений имеет большое значение, поскольку способствует укреплению здоровья, гармоническому физическому развитию организма, формированию навыков здорового стиля жизни, совершенствованию культуры двигательной активности и обеспечивает психофизическую подготовку к самостоятельной жизнедеятельности в социуме [5, 15, 92].

Сокращение сети физкультурно-оздоровительных учреждений, спортивных клубов, коммерциализация спортивных центров с повышением стоимости тренировочно-оздоровительных услуг привели к снижению двигательной активности различных групп детей, развитию хронических заболеваний и прогрессированию физических дефектов, к ухудшению физической подготовленности допризывной молодежи. Проблема физического воспитания детей с различными отклонениями в состоянии здоровья до настоящего времени стоит остро и, к сожалению, во многих школах не решена. Таких детей просто освобождают от занятий физической культурой, в то время как ослабленные дети в еще большей степени нуждаются в благотворном влиянии на организм различных средств физической культуры и спорта [13, 37, 64, 92].

Необходимость популяризации физической культуры и спорта среди детей, подростков и молодежи обусловлена не только запросами и правами личности школьников, возрастными особенностями их развития, постоянно изменяющимися условиями жизнедеятельности, но и «социальным заказом» общества на формирование здорового поколения. Эти положения нашли отражение в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29 апреля 1999 года № 80 -ФЗ [172].

Проблемная ситуация, создавшаяся в системе физического воспитания подрастающего поколения в нашей стране, обусловлена возникшим ныне противоречием между тем, что с одной стороны одним из ведущих принципов государственной образовательной политики становится гуманистическая направленность обучения, определяющая приоритет общечеловеческих ценностей, создание условий для всестороннего развития личности на основе личностно-ориентированного подхода, а с другой - современная педагогическая наука не обеспечивает создание нового научно-теоретического и методического знания, способного обеспечить инновационные преобразования в организации физического воспитания в общеобразовательной школе с учетом современных требований к здоровью и физической подготовленности обучающихся, к уровню их физической и спортивной культуры.

Между тем, несмотря на уже известные технологии высокоэффективных процессов спортивной подготовки, эти методы и концептуальные подходы не нашли конверсионного продолжения в современной теории и практике физического воспитания [9]. Эти обстоятельства обусловливают насущную необходимость разработки новых организационных форм физического воспитания, позволяющих освоить в его практике высокие технологии спортивной тренировки и организации спортивной деятельности.

Однако развитие этих инновационных процессов сдерживается из-за недостаточного программно-методического обеспечения новых форм физического воспитания, так как существующие программы спортивной подготовки в детском и подростковом возрасте сориентированы на подготовку спортивных резервов и не рассчитаны на массовое использование в общеобразовательной школе [11, 14, 93, 183].

В специальной литературе вопросы конверсии технологий спортивной подготовки по борьбе в интересах совершенствования систем физического воспитания в общеобразовательной школе представлены лишь в теоретико-методологическом аспекте [15, 64, 134], а известные попытки использования спортивного компонента борьбы в физическом воспитании школьников не нашли адекватных организационно-методических решений.

В этой связи наиболее актуальным является поиск новых возможностей повышения эффективности физического воспитания учащихся общеобразовательной школы на основе интенсивного использования средств дзюдо.

Проблема исследования заключается в необходимости разработки педагогической теории и технологии спортивно ориентированного физического воспитания детей и подростков на основе дзюдо с целью создания условий для всестороннего развития личности.

Цель исследования - научно-методическое и экспериментальное обоснование содержания и организации спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 10-11 лет общеобразовательных школ в учебно-тренировочных группах по дзюдо.

Объект исследования - физическое воспитание в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - инновационное содержание и организация физического воспитания на основе дзюдо учащихся 10-11 лет общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования Использование средств и методов тренировки дзюдо в рамках физического воспитания в общеобразовательной школе может существенно улучшить физическую подготовленность школьников, повысить мотивацию к физкультурным занятиям, а также снизить уровень заболеваемости. Это предположение основывалось на известных фактах о высокой эффективности тренирующих воздействий, применяемых в дзюдо, для повышения уровня физической подготовленности и улучшения функционального состояния занимающихся детско-юношеских спортивных школ (Г.П. Пархомович, 1992; Г.С. Туманян, 2000).

Теоретическую основу исследования составили основополагающие педагогические положения и концепции: теоретические основы личностно ориентированного физического воспитания (Н.А. Алексеев, В.К. Бальсевич, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Л.И. Лубышева, В.В. Сериков); теория развития двигательных качеств (Ю.В. Верхошанский, В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, В.Н. Платонов); современные концепции физического воспитания учащихся общеобразовательных школ (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, С.В. Малиновский); концепция контроля эффективности педагогического процесса (В.А. Булкин, М.А. Годик, В.М. Зациорский).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны и экспериментально обоснованы: теоретические основы определения содержания спортивно ориентированного физического воспитания детей и подростков, включающие в себя общие положения об учебной программе; принципы определения содержания учебной программы, структурные элементы учебной программы и обоснование их содержания с учетом принципов «спортизации»;

- учебная программа «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 5 классов на основе дзюдо», позволяющая существенно повысить объем двигательного опыта, успешно формировать основные физические качества, улучшать состояние здоровья школьников, повышать интерес к предмету «Физическая культура»;

- методика реализации содержания учебной программы в процессе спортивно ориентированного физического воспитания, которая включает в себя описание процесса формирования учебно-тренировочных групп по виду спорта; структуру, содержание и методические особенности учебно-тренировочных занятий; определение физических нагрузок на различных типах занятий; особенности оценки успеваемости учащихся спортизированных классов; нормативно-правовые компоненты процесса реализации инновационной учебной программы.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании общетеоретических представлений о целесообразности использования в педагогическом процессе физического воспитания средств дзюдо в целях повышения уровня физической подготовленности, укрепления здоровья и формирования мотивации детей и подростков к физкультурным занятиям. Результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможностях модернизации учебного процесса в общеобразовательных школах на основе конверсии отдельных элементов спортивной тренировки, приемлемых для формирования гармонически развитой личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация разработанной учебной программы позволяет существенно повысить эффективность физического воспитания детей и подростков: позволяет повысить уровень физического здоровья, физической подготовленности, формировать устойчивую мотивацию к занятиям физическими упражнениями. Результаты исследований могут быть полезны при подготовке и переподготовке учителей по физической культуре в системе вузовского и послевузовского образования.

Основные положения, выносимые на защиту: содержание учебной программы и организация физического воспитания в форме учебно-тренировочных групп по виду спорта способствует более эффективному освоению ценностей физической культуры учащимися общеобразовательных школ; проведение уроков физической культуры в общеобразовательной школе может быть реализовано на основе учета физкультурно-спортивных интересов и потребностей, индивидуальных морфо-функциональных и психологических особенностей учащихся; использование средств дзюдо в рамках реализации спортизированной формы физического воспитания в общеобразовательной школе обеспечивает увеличение показателей физической подготовленности учащихся, их здоровья и уровня освоения мотивационных ценностей физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в форме участия в научно-практических конференциях различного уровня (от региональных до международных): г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Пермь, г. Ижевск, г. Чайковский - 2003 - 2005 гг.

Разработанная автором учебная программа «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 5 классов на основе дзюдо» апробировалась в МОУ СОШ № 1, 3 г. Чайковского, о чем свидетельствуют акты о внедрении научно-исследовательских разработок.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 168 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 17 таблиц, 9 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 213 источника, из них 21- на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чедов, Константин Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и результаты собственных исследований показали, что физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ не обеспечивает в должной мере их оздоровление, нормальное физическое развитие и достаточную физическую подготовленность. По нашему мнению, данное обстоятельство является следствием недостаточной разработанности организации и содержания физического воспитания школьников, инновационного использования традиционных и нетрадиционных форм и средств физической культуры и спорта.

2. Учебные программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию могут разрабатываться на основе модификации материалов программ для ДЮСШ и СДЮШОР, предусматривая при этом увеличение объема тренирующих и обучающих воздействий, направленных на общую физическую подготовку и освоение занимающимися разделов традиционной программы общеобразовательной школы по физической культуре, а также теоретического материала, обеспечивающего освоение школьниками интеллектуальных ценностей физической и спортивной культур.

3. Проведение уроков физической культуры в общеобразовательной школе в начале или в конце учебного дня в форме занятий в учебно-тренировочных группах по дзюдо, комплектуемых с учетом физкультурно-спортивных интересов и потребностей, индивидуальных морфо-функциональных и психологических особенностей является одним из приемлемых вариантов организационно-методического обеспечения «спортизации» процесса физического воспитания школьников с использованием средств современного дзюдо.

4. Сравнение результатов тестирования физической подготовленности подростков, участвующих в эксперименте, выявило достоверное преимущество юных дзюдоистов по сравнению с подростками, занимающимися в рамках традиционной системы физического воспитания. Учащиеся экспериментальной группы имели достоверную разницу прироста по сравнению с контрольной группой в количестве сгибаний рук в упоре лежа (5,6 %), в прыжках в длину с места (2,5 %), в висе на перекладине согнув руки (11,4 %).

5. Инновационная учебная программа ставила задачу не только вовлечения большего числа детей в физкультурно-спортивную деятельность, но - самое главное - улучшения здоровья подрастающего поколения. Анализ заболеваемости учащихся, участвующих в исследовании, показал, что занятия по экспериментальной программе способствуют уменьшению количества заболеваний на 33 % и их средней продолжительности - на 27 %.

6. Результаты педагогического эксперимента, полученные в ходе социологических исследований эффективности разработанной учебной программы, позволили установить положительные изменения в отношении школьников экспериментальной группы к учебному предмету «Физическая культура». За период эксперимента они выразились в положительном изменении интереса к занятиям физическими упражнениями, вызванного повышением уровня физического состояния учащихся, явившемся следствием организации оптимального режима учебно-тренировочной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ведущим, основополагающим документом планирования учебно-тренировочной деятельности является учебная программа, которая разрабатывается для каждого из видов спортивной или физкультурной подготовки. Важным условием отбора содержания программы по предмету «Физическая культура» в школе является выделение общих принципов, выступающих в качестве основы при определении конкретного наполнения содержания программы (принцип соответствия программного материала базовым, фундаментальным основам науки о физической культуре, принцип единства и противоположности логики науки о физической культуре и логики учебного предмета «Физическая культура», принцип структурного единства содержания программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию с учетом личностного развития и становления школьника, принцип учета содержательной и процессуальной стороны обучения при формировании и конструировании содержания программы по предмету «Физическая культура»).

2. Сформулированные цель и задачи учебной программы должны базироваться на требованиях «Обязательного минимума содержания образования по физической культуре» и отражать основные направления педагогического процесса по формированию физической культуры личности: теоретическую, физическую, технико-тактическую и психологическую подготовку школьников.

3. Планировать прохождение учебного материала, соответствующего федеральному компоненту, можно, в зависимости от вида спорта, как в различных частях учебно-тренировочного занятия, так и посвящать этому отдельные занятия. Если занятие целиком запланировано на основе базовых средств двигательной деятельности, рекомендуем проводить его в промежуточном звене микроцикла, как рекреационно-восстановительное.

4. Регуляция физических нагрузок на физкультурных занятиях по виду спорта играет решающую роль в формировании физического потенциала детей, сохраняя у них заинтересованное отношение к физкультурным занятиям. При планировании занятий необходимо ориентироваться на использование здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий физического воспитания и спортивной тренировки, при этом сущность здоровьесбережения состоит, прежде всего, в выборе и реализации таких объемов, интенсивностей и тренирующих воздействий, которые являются адекватными оперативному и текущему состоянию занимающегося.

5. При комплектовании учебно-тренировочных групп свобода выбора занимающимися вида спорта или физической активности для занятий не должна иметь никаких ограничений и распространяться на возможность перехода в другую учебно-тренировочную группу. Любой школьник может осуществлять такие переходы сколько угодно раз. Однако в этом случае каждый раз должен решаться вопрос о зачислении такого учащегося в ту группу, тренировка в которой будет посильной для него.