Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гибадуллин, Марат Рустамович

  • Гибадуллин, Марат Рустамович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 197
Гибадуллин, Марат Рустамович. Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гибадуллин, Марат Рустамович

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Сущность и содержание спортивно ориентированного физического воспитания в средних общеобразовательных учреждениях.

1.2. Морфофункциональные и психологические особенности подростков.

1.3.Особенности развития физических качеств в подростковом возрасте.

1.4. Характеристика лыжных гонок как средства физического воспитания учащихся 5-6 классоя.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методы и методика исследования.

2.2 Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ 5-6 KJiACCOB НА ОСНОВЕ ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1. Характеристика программы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки.

3.2. Модель и педагогические условия реализации экспериментальной программы спортивно ориентированного физического воспитания на основе лыжной подготовки.

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКИ.

4.1. Динамика показателей физического развития.

4.2. Динамика функциональных показателей учащихся в период эксперимента.

4.3. Динамика показателей физической подготовленности учащихся 5-6 классов за период эксперимента.

4.4. Исследование технической подготовленности в лыжной подготовке у учащихся 5-6 классов.

4.5. Динамика развития отношения школьников к занятиям физической культурой и спортом.

4.6. Динамика показателей заболеваемости школьников.

Выводы по 4 главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки»

Актуальность проблемы. Наблюдения педагогов и врачей, результаты научных исследований свидетельствуют о существовании тревожной тенденции снижения уровня здоровья, двигательной и функциональной подготовленности детей школьного возраста (Р.А. Калюжная, 1980; С.В. Барков, 2001; Серенко А.И., 2003). В связи с этим специалисты приходят к заключению, что традиционная система физического воспитания в общеобразовательных учреждениях функционирует недостаточно эффективно, и отмечают необходимость ее совершенствования (В.К. Бальсевич, http:// www.lib.sportedu.ru.).

Активное использование массового спорта имеет огромное значение для эффективного функционирования традиционной системы физического воспитания в школьном образовании и может существенно его обогатить. Следовательно, существует необходимость её совершенствования через школьный спорт (К.В. Чедов 2005; В.К. Бальсевич, 2006; 2007).

Школьный спорт реализуется через разнообразные учебные технологии, рекомендуемые в настоящее время Министерством образования и науки России, такие как «Президентские тесты», проект СпАРТ, проект «Наш спорт - наше здоровье». Они учитывают материальную базу, климатические условия, профессиональную подготовку учителя, вместе с тем обязательно предполагают овладение базовыми основами физического воспитания (В.К. Бальсевич, 2006, 2007; К.В. Чедов, 2005).

Накопленный многолетний опыт, результаты теоретических и масштабных экспериментальных разработок проблематики спортивно ориентированного физического воспитания свидетельствуют о его значительных креативных возможностях для формирования физического, нравственного и духовного здоровья ребенка (В.К. Бальсевич, 2006, 2009; Д.В. Фонарев 2009).

В 2005 году принят проект В.К. Бальсевича «Грант-регион Татарстан», в котором перед системой физического воспитания школьников была поставлена задача проведения мониторинга физического развития, физической подготовленности, параметров поведения и психики занимающихся определенным видом спорта (в нашем случае — лыжной подготовкой). В данном инновационном проекте предлагается спортивно ориентированное физическое воспитание в общеобразовательной школе с углубленным изучением предмета «Физическая культура» в Республике Татарстан.

В программах по физическому воспитанию указан обязательный (базовый) компонент «Лыжная подготовка» (В.И. Лях, 1996; 2004; В.В. Осинцев, 2001,2003).

Вопросы лыжной подготовки в физическом воспитании школьников были предметом многих исследований (Р.А. Огай, 1986; В.И. Капланский, 1989; A.M. Антонов, 1990, 1997; В.В. Осинцев, 2001, 2003; В.Л. Лепешкин, 2003).

Лыжная подготовка проводится на основании государственных программ и обеспечивает обучение всех возрастных групп страны в определенного уровня учебных заведениях технике передвижения на лыжах, выполнению учебных и контрольных нормативов, в том числе и нормативов любого комплекса, характеризующего физическую подготовленность (И.М. Бутин, 2000).

В процессе лыжной подготовки вовлекаются в работу большие группы мышц, укрепляются функциональные системы организма, в первую очередь сердечно-сосудистая, дыхательная и нервная; приобретается обязательный минимум знаний об основах техники передвижения на лыжах, методах развития общей работоспособности, подготовки к соревнованиям и т.д.; прививаются навыки самостоятельных занятий и инструкторской практики.

Исключительно велико и воспитательное значение всех видов занятий на лыжах: уроков, тренировок, соревнований, прогулок. На них успешно воспитываются важнейшие морально-волевые качества: смелость и настойчивость, дисциплинированность и трудолюбие, способность к перенесению любых трудностей, что особенно важно на этапе формирования личности в подростковый период (И.М. Бутин, 2000).

Несмотря на уже известные методики спортивной подготовки, спортизированные технологии и подходы не нашли адекватных организационно-методических решений в современной теории и практике физического воспитания (JI.H. Прогонюк, 1998; В.К. Бальсевич, 2002). Тем не менее, формирование спортивно ориентированного физического воспитания сдерживается из-за недостаточного программно-методического обеспечения, так как существующие программы спортивной подготовки в детском и подростковом возрасте сориентированы на подготовку спортивных резервов и не рассчитаны на массовое использование в общеобразовательной школе (В.К. Бальсевич, 1996; 1997, Ю.В. Верхошанский, 1991; Е.В. Хромин, 1998; Л.И. Лубышева, 2002).

Вопросы применения спортивной направленности лыжной подготовки в интересах совершенствования системы физического воспитания в общеобразовательной школе представлены лишь в теоретико-методологическом аспекте, а известные попытки использования спортивного компонента лыжной подготовки в физическом воспитании школьников не нашли адекватных организационно-методических решений (Л.Н. Прогонюк, 1998; В.К. Бальсевич, 2002).

Анализ и . обобщение научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствуют об отсутствии конкретных теоретических и практических рекомендаций по применению спортивно ориентированного физического воспитания на основе лыжной подготовки с учетом структуры и направления учебно-тренировочных занятий и возрастных особенностей (Р.Э. Мазо, 1973; Ф.Г. Казарян, 1975; С.П.

Вьюшкина, 1981; В.Я. Гайдай, 1982; П.П. Назарук, 1987; А.Н.Макаров, 1990; Е.К. Ермоленко, 1996; Л.Л. Головина, 1996; В.А. Нестеров, 1998; Ю.Д. Железняк, 2001; И.Ш. Мутаева, 2008; G.P. August, 1972; Hirtz, P., 1995).

В настоящее время сложилось явное противоречие между необходимостью совершенствования физического воспитания в общеобразовательной школе на основе разработки и применения инновационных оздоровительных программ и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов содержательного и технологического обеспечения их, в том числе применения лыжных гонок в процессе физического воспитания учащихся 5-6 классов.

Стремление найти пути разрешения этого противоречия и обусловило проблему нашего исследования: каковы содержательные и организационно-методические условия эффективного применения лыжной подготовки в спортивно ориентированном физическом воспитании школьников 5-6 классов.

Объект исследования — процесс физического воспитания учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования - содержательные и организационно-методические особенности применения спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки.

Цель исследования: теоретически обосновать, экспериментально проверить содержательные и организационно-методические особенности использования лыжной подготовки в спортивно ориентированном физическом воспитании учащихся 5-6 классов.

Гипотеза исследования: физическое воспитание учащихся 5-6 классов будет осуществляться эффективно, если:

1) будут определены содержательные особенности эффективного применения лыжной подготовки в спортивно ориентированном физическом воспитании и разработана на этой основе экспериментальная учебная программа;

2) будут выявлены организационно-методические особенности внедрения программы спортивно ориентированного физического воспитания на основе лыжной подготовки, разработана его модель, определены педагогические условия реализации этой модели в условиях общеобразовательной школы.

Исходя из выдвинутой гипотезы, поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические аспекты спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки.

2. Разработать теоретическую модель спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки и педагогические условия её реализации в общеобразовательной школе.

3. Разработать экспериментальную учебную программу по спортивно ориентированному физическому воспитанию учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки и экспериментально проверить эффективность её реализации в общеобразовательной школе.

Научная новизна результатов исследования:

1. Разработана модель спортивно ориентированного физического воспитания на основе лыжной подготовки и педагогические условия её эффективной реализации в физическом воспитании учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.

2. Внедрена экспериментальная учебная программа спортивно ориентированного физического воспитания на основе лыжной подготовки для учащихся 5-6 классов.

3. Определено, что физическое воспитание учащихся на основе экспериментальной учебной программы с учетом модели и педагогических условий оказывает существенное влияние на сохранение и укрепление здоровья, физическое развитие, физическую, техническую подготовленность и функциональные возможности учащихся 5-6 классов.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие педагогические положения и концепции: теоретические основы личностно ориентированного физического воспитания (Н.А. Алексеев, В.К. Бальсевич, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Л.И. Лубышева, В.В. Сериков); теория развития двигательных качеств (Ю.В. Верхощанский, В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, В.Н. Платонов); современные концепции физического воспитания учащихся общеобразовательных школ (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.В. Малиновский, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитущкин, В.П. Филин); концепция контроля эффективности педагогического процесса (В.А. Булкин, М.А. Годик, В.М. Зациорский).

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики физического воспитания учащихся 5-6 классов новыми научными знаниями о содержательных и организационно-методических особенностях эффективного применения средств лыжной подготовки в модернизации учебного процесса в общеобразовательных школах на основе внедрения элементов спортивной тренировки, приемлемых для формирования всесторонне развитой личности.

В теоретическую основу исследования привнесены методические особенности занятий лыжной подготовкой как содержательной основы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их реализация в условиях физического воспитания в средней общеобразовательной школе позволяет существенно укрепить здоровье школьников, повысить уровень их физического развития, функциональной и физической подготовленности, сформировать устойчивую мотивацию к занятиям физическими упражнениями и регулярным тренировкам. Результаты исследования могут применяться для совершенствования содержания профессиональной подготовки и переподготовки специалистов по физической культуре в системе вузовского и послевузовского образования, а также для совершенствования учебно-тренировочного процесса на этапах .начальной подготовки в учреждениях дополнительного образования, осуществляющих физическое воспитание детей с преимущественным использованием лыжной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки в условиях общеобразовательной школы включает следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный. Педагогическими условиями эффективной реализации модели являются:

- реализация физического воспитания в общеобразовательной школе с учетом физкультурно-спортивных интересов и потребностей, индивидуальных физических и морфофункциональных показателей учащихся;

- построение урока физической культуры в общеобразовательной школе как тренировочного занятия на основе избранного учащимися вида спортивной деятельности (три раза в неделю по 2 часа), которое проводит учитель-тренер по виду спортивной деятельности; соответствие экспериментальной учебной программы и государственного образовательного стандарта;

- опора на общие дидактические основы учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, на принципы, средства, методы и формы организации физического воспитания с учетом качественного своеобразия экспериментальной программы, особенностей физического развития подростков, материально-технической базы образовательного учреждения;

- оперативная коррекция содержания физического воспитания в зависимости от степени усвоения учебного материала программы;

- обязательный оперативный контроль физической и функциональной подготовленности занимающихся.

2. Учебная программа по спортивно ориентированному физическому воспитанию на основе лыжной подготовки учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ, состоящая из двух блоков: базового и вариативного. Данные блоки представлены в четырех направлениях: социально-психологическом, спортивно-массовом, физкультурно-оздоровительном и врачебно-педагогическом.

3. Применение экспериментальной учебной программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию учащихся 5-6 классов в условиях общеобразовательной школы приводит к существенному снижению случаев заболеваемости, повышению уровня физического развития, показателей физических качеств, функциональных возможностей организма, технической подготовленности и усилению мотивации к занятиям физической культурой и спортом.

Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на концептуальные положения теории и методики физического воспитания учащихся, на знания возрастной педагогики и психологии, теории и методики лыжной подготовки.

Достоверность полученных результатов обеспечена всесторонним анализом литературных источников по проблеме исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования; качественной интерпретацией результатов педагогического эксперимента; участием достаточных выборок испытуемых; корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных; личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация л внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 12 научных работ. Материалы исследования докладывались на межвузовских, региональных, Всероссийских и

Международных научно-практических конференциях, прошли апробацию в МОУ «Средняя образовательная школа» № 10 и № 20, г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Содержание работы изложено на 171 странице, включает 28 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 237 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гибадуллин, Марат Рустамович

143 ВЫВОДЫ

1. Суть спортивно ориентированного физического воспитания заключается в обеспечении школьников свободой выбора вариантов занятий, режимов их интенсивности, планирования результативности, а, также возможностью беспрепятственного изменения вида физкультурной или спортивной деятельности на основе информированности о своих индивидуальных физических способностях и потенциальных возможностях их развития. Практические занятия в рамках учебного предмета «Физическая культура» проводятся по трем видам учебных программ:

• спортивная тренировка по избранному виду спортивной специализации;

• общеразвивающая тренировка по программе ОФП;

• оздоровительная и адаптивная физическая культура.

Анализ и обобщение научно-методической литературы показывает, что, несмотря на образовательные программы различной направленности, в практике физического воспитания школьников 5-6 классов недостаточно представлены и реализуются программы, связанные с использованием спортивной направленности, приемлемые в условиях общеобразовательных школ, в частности на основе лыжной подготовки.

2. Разработана и обоснована теоретическая модель спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный и педагогические условия её реализации в общеобразовательных школах.

3. Разработанная на основе модели экспериментальная учебная программа по спортивно ориентированному физическому воспитанию учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки, рассматривает основные и частные задачи, особенности многолетней подготовки, требования по теоретической, технической, физической подготовленности, а также контрольные нормативы, вопросы воспитательно-психологической подготовки, методы педагогического и врачебного контроля. Программа, рассчитана на 228 обязательных часов в год.

Разработка экспериментальной программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки осуществлялась в соответствии с соблюдением педагогических принципов комплексно-оздоровительной направленности. В ней были использованы некоторые основные положения, такие как общие принципы и методы обучения двигательным действиям, основные принципы физического воспитания учащихся, обобщение рекомендаций по проведению занятий физкультурно-оздоровительными и спортивно-массовыми видами физической культуры, результаты собственных исследований.

Проведение учебных занятий по экспериментальной программе основывалось на соблюдении общедидактических принципов: сознательности, наглядности, доступности, систематичности и динамичности, которые раскрывают образовательные и развивающие функции физической культуры.

4. Лыжная подготовка как составляющая часть программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию оказывает благотворное влияние на организм школьников 5-6 классов, что способствует положительному изменению изученных показателей (р<0,05-0,01) за время педагогического эксперимента:

- улучшение физического развития произошло по пяти показателям у мальчиков: длине и массе тела, экскурсии грудной клетки, жизненной емкости легких и силе левой кисти - и по четырем показателям у девочек: ЭГК, ЖЕЛ, а также силе левой и правой кисти;

- значительное улучшение наблюдается в показателях функционального состояния мальчиков (АДД, ЧСС, УОК, МОК, МПК (р<0,01) и PWC 170 (р<0,05) и девочек экспериментальной группы (АДД, АДС, ЧСС, УОК, МОК, МПК (р<0,05) и PWC 170 (р<0,01);

- повышение показателей физических качеств произошло по шести показателям у мальчиков: по результатам в беге на 30 м, в прыжке в длину, в челночном (р<0,01), в шестиминутном беге, в беге на лыжах 1000 м (р<0,01), в наклоне вперед из исходного положения стоя (р<0,05) и по шести (тем же) показателям у девочек (р<0,01) соответственно;

- повышение показателей технической подготовленности как у мальчиков, так и у девочек существенны (р<0,05). Учащиеся экспериментальной группы быстрее овладевали новыми техническими навыками и движениями, качественнее выполняли изученные упражнения, проявляли в целом более широкий и более качественный диапазон двигательных действий;

- упрочение уровня освоения мотивационных ценностей характеризуем: повышением интереса к учебным занятиям физической культурой - на 12% в ЭГ относительно 2% в КГ; ростом чувства удовлетворения от занятий физической культурой - на 24% в ЭГ против 9% в КГ; увеличением количества учащихся, знающих свой организм и его особенности, на 20% в ЭГ против 9% в КГ; возрастанием знающих свои физические способности и возможности: КГ - на 16%, а в ЭГ - почти в два раза, а именно на 40%;

- произошло существенное (р<0,05) снижение случаев заболеваемости обследуемого контингента к концу эксперимента - на 33,3% и продолжительности заболеваний - на 26,8%. В ЭГ во втором учебном году пропуски сократились в 2,04 раза относительно КГ (в 1,16 раза) благодаря большему объёму занятий организованной двигательной активности на открытом воздухе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективности физического воспитания целесообразно применять спортивно-ориентированное направление на основе видов спорта, реализующееся через учебную программу, подразумевающую единение совокупных принципов:

- соответствия программного материала базовым, фундаментальным основам науки о физической культуре;

- единства и противоположности логики науки о физической культуре и логики учебного предмета «Физическая культура»; структурного единства содержания программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию с учетом личностного развития и становления школьника;

- учета содержательной и процессуальной стороны обучения при формировании и конструировании содержания программы по предмету «Физическая культура», базирующейся на требованиях «Обязательного минимума содержания образования по физической культуре» и отражающей основные направления педагогического процесса по формированию физической культуры личности: теоретическую, физическую, технико-тактическую и психологическую подготовку школьников с использованием тренировочных средств и многолетнего планирования.

2. При организации учебно-воспитательного процесса с тренировочной направленностью важно учитывать возрастные и морфофункциональные особенности учащихся 5 и 6 классов и использовать все имеющиеся возможности для текущего контроля за состоянием и ходом процесса восстановления организма занимающихся после физической нагрузки.

3. Комплексное развитие физических качеств не исключает дифференцированного подхода в зависимости от состояния здоровья каждого учащегося и особенностей развития опорно-двигательного аппарата, дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

4. Регуляция физических нагрузок на учебно-тренировочных занятиях по виду спорта играет важную роль в формировании всесторонне развитой и подготовленной личности при условии сохранения интереса к занятиям. При планировании занятий необходимо учитывать здоровьесберегающие технологии физического воспитания и спортивной тренировки, особенно в выборе и реализации таких объемов, интенсивностей и тренирующих воздействий, которые являются адекватными оперативному и текущему состоянию занимающегося.

5. При комплектовании учебно-тренировочных групп предпочтения занимающихся к определенному вида спорта не должны иметь никаких ограничений. Каждый учащийся может переходить из одной учебно-тренировочной группы в другую многократно при условии соответствия его подготовленности.