Спортивные игры в семиосфере культуры и языка: концепт "футбол" в английском языковом сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Свистунова, Наталия Иннокентьевна

  • Свистунова, Наталия Иннокентьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Абакан
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 188
Свистунова, Наталия Иннокентьевна. Спортивные игры в семиосфере культуры и языка: концепт "футбол" в английском языковом сознании: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Абакан. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Свистунова, Наталия Иннокентьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Общие замечания.

1.2.Спортивные игры в семиосфере культуры и языка.

1.2.1 .Игра — элемент семиосферы культуры.

1.2.2.Спорт в семантической сфере культуры.

1.2.3.Спортивная игра и смежные понятия «война» и «футбол».

1.3.Концепт «футбол» и его актуализация в языке.

1.3.1.Общие замечания.

1.3.2.Слово — средство языкового выражения концепта.

1.3.3.Метафора — средство актуализации концепта.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. КОНЦЕПТ «ФУТБОЛ» В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКОВОМ

СОЗНАНИИ: ПОНЯТИЙНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ.

2.1.Номинативные единицы, объективирующие концепт «футбол».

2.1.1 .Номинативные единицы, репрезентирующие компонент «игроки».

2.1.2.Номинативные единицы, репрезентирующие компонент «подачи».

2.1.3.Номинативные единицы, репрезентирующие компонент «движение».65 2.1 АНоминативные единицы, репрезентирующие пространственную локализацию движения в концептуальном пространстве «футбол».

2.1.5.Номинативные единицы, репрезентирующие временную локализацию движения в концептуальном пространстве «футбол».

2.1.6.Номинативные единицы, репрезентирующие события в концептуальном пространстве «футбол».

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. КОНЦЕПТ «ФУТБОЛ» В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКОВОМ

СОЗНАНИИ: ОБРАЗНО-ОЦЕНОЧНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ.

3.1.Образная составляющая концепта «футбол»: концептуальные метафоры.

3.1.1. Футбол — война.

3.1.2. Футбол — дуэль.

3.1.3. Футбол — гонка.

3.1.4. Футбол — бизнес.

3.1.5. Футбол — стихия.

3.1.6. Футбол — музыка.

3.1.7. Футбол — театр.

3.1.8. Футбол — живой организм.

3.1.9. Футбол — пища.

3.1.10. Футбол — религия.

3.2.0ценочная составляющая концепта «футбол».

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивные игры в семиосфере культуры и языка: концепт "футбол" в английском языковом сознании»

Характерной чертой современной лингвистики является антропоцентрический принцип изучения языковых явлений, который предполагает исследование языка во взаимосвязи с бытием человека — его сознанием, мышлением, духовным миром и практической деятельностью. Важное место занимают поиски языкового моделирования человека волевого (Малинович 2003), говорящего (Серебренникова 2003), познающего и полагающего (Трунова 2003), играющего (Урлапова 2003).

Обращаясь к теме человеческого фактора, лингвисты исследуют язык в тесной взаимосвязи с социальной и культурной деятельностью человека (Караулов 1987; Телия 19886; Уфимцева 1988; Язык и личность 1989; Карасик 1992, 2002; Человеческий фактор в языке 1992; Апресян 1995в; Арутюнова 1999а, 19996; Воркачев 2001; Антропологическая лингвистика: Концепты. Категории 2003; Малинович Ю.М., Малинович М.В. 2003; Плотникова 2003 и др.)

Актуальным является когнитивный подход к языку, изучающий сложные феномены человеческого бытия: восприятие мира и его отражение в голове человека, «языки мозга», память и организацию когнитивных способностей человека (Кубрякова 1997: 18). Другими словами, когнитивный подход в лингвистике позволяет выделить стоящие за языковыми формами структуры представления знаний. Этой проблеме посвящено немало работ отечественных и зарубежных ученых (Минский 1978; Фрумкина 1989, 1990, 1992; Почепцов 1990; Демьянков 1992; Кубрякова 1992, 1994, 2004; Залевская 1998; Булатова 1999; Ченки 2002; Rosch 1975, 1978; Lakoff 1982, 1990; Langacker 1987, 1997; Johnson 1993; Tomasello 1995; Wierzbicka 1996). Существование в нашем сознании структур знания о мире лингвисты связывают с единицей ментальной информации — концептом. Исследуя язык с когнитивной точки зрения, ученые выносят «суждения не только о рассматриваемых языковых явлениях, но и о стоящих за ними ментальных сущностях — концептах, концептуальных структурах как структурах знания и опыта, мнений и оценок, планов и целей, установок и убеждений» (Кубрякова 2004: 13). В этой связи, ключевыми понятиями в описании познавательной деятельности и когнитивных способностей человека являются процессы концептуализации и категоризации. Оба процесса представляют собой классификационную деятельность человека, но различаются по своему конечному результату. Вся познавательная деятельность человека (когниция) направлена на освоение окружающего мира, на формирование и развитие умения ориентироваться в этом мире на основе полученных знаний. При этом процесс концептуализации направлен на выделение минимальных содержательных единиц человеческого опыта, структур знания, а процесс категоризации — на объединение сходных или тождественных единиц в более крупные разряды, категории (КСКТ 1996: 93).

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению языковых средств актуализации концепта «футбол» в современном английском языке. Выбор данного концепта в качестве объекта обусловлен интересом исследователей языка к проблеме специфики и семантической структуры лексикона различных видов игр, в том числе и спортивных, их взаимодействия со смежными смысловыми зонами. Различные аспекты данной проблемы обсуждались на Всероссийской конференции, посвященной проблеме концептуальных полей игры (Москва, июнь 2004). Концепт «футбол», входящий в семантическую сферу спортивных игр, его специфика, несмотря на его значимость в англоязычной культуре, не был предметом специального лингвистического исследования.

Актуальность данного исследования обусловлена несколькими факторами. Во-первых, оно представляет собой попытку системного описания концепта «футбол» и его актуализации в современном английском языке. Во-вторых, общечеловеческий характер исследуемого концепта диктует необходимость изучения и анализа места спорта в современной системе знания о человеке и обществе, включения спортивного компонента в общую картину эпистемологии, рассмотрения спорта как репрезентации реальности. Важно также выявить то, каким образом знания о футболе хранятся в памяти человека и актуализируются в языке. Выбранный нами концепт значим не только в англоязычной культуре, но и в мировой общественной жизни, что подчеркивает его универсальность и значимость в межкультурной коммуникации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что аппарат когнитивного моделирования впервые применен к описанию закономерностей актуализации концепта «футбол» в современном английском языке.

Объектом данного исследования является языковое представление о концепте «футбол», актуализируемое различными средствами современного английского языка.

Материалом исследования послужили свыше 2000 примеров, извлеченных из текстов газетных статей британских изданий "The Times и "The Guardian", а также толковые и этимологические словари.

В ходе исследования применялись следующие методы: интерпретатив-ный метод, метод процедурного анализа глаголов, прием лингвистической интроспекции (метод концептуального анализа), а также метод анализа словарных дефиниций.

Методологическую базу исследования составляют следующие постулаты когнитивной теории: концепт — единица структурированного знания, имеющая определенную, но не жесткую организацию и направленная на комплексное изучение языка, сознания и культуры. Все концепты находятся в языковом сознании, поэтому они выражаются в активном запасе языковых средств (Кубряко-ва 1997; Болдырев 2001; Попова 2001; Степанов 2001); слово представляет концепт не полностью, своим значением оно передает основные концептуальные признаки, релевантные для сообщения. Оно является средством доступа к концептуальному знанию (Попова 2001: 38); концепт — это конструкт, репрезентирующий ассоциативное поле имени, но не равный ему (Чернейко 1997: 314).

В работе используются базовые положения теории концептуальной метафоры Дж. Лакоффа и М. Джонсона, согласно которым метафора является когнитивным феноменом, структурирующим образы и представления и определяющим способ мышления человека об окружающем мире (Lakoff 1980). Когнитивная теория метафоры создает фундамент для объединения в метафоре языкового аспекта с культурным и познавательным. Она отражает специфику человеческой деятельности, невозможной вне языка, познания и культуры (Хахалова 1998: 25).

В диссертационном исследовании также нашли отражение следующие положения теории номинации, теории дискурса и теории актуализации: слова обладают определенным номинативным потенциалом и номинативной ориентированностью на обозначение особых фрагментов мира, выделенных и осмысленных в процессах его восприятия и познания (Кубрякова 2004: 57); концепт объективируется и становится доступным реципиенту через текст, который является частью более крупного образования дискурса. Наряду с текстом (языковым фактором), дискурс включает в себя подъязык и контекст (совокупность лингвистических и экстралингвистических факторов). Компонент «текст» в этой модели конкретизируется как «творимый текст + ранее созданные тексты». Компонент «контекст» включает в себя такие разновидности, как «ситуативный контекст» и «культурный контекст» (Шейгал 2000: 15). В настоящем исследовании спортивный дискурс является средством языковой объективации концепта; актуализировать понятие значит отождествить его с реальным представлением говорящего субъекта (Балли 1955).

Целью настоящего исследования является выявление специфики языковых средств актуализации концепта «футбол» в современном английском языке и построение его когнитивной модели. Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

1. Эксплицировать структуру концепта «футбол» в английском языковом сознании.

2. Выявить понятийную и образно-оценочную составляющие концепта.

3. Достаточно полно описать языковую онтологию концепта «футбол» в системе современного английского языка.

4. Построить когнитивную модель актуализации концепта «футбол». На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Содержание концепта «футбол» объемнее одноименной лексемы, так как оно обусловлено национальной спецификой английского языкового сознания и представлено определенной системой языковых средств.

2. Структура концепта «футбол» многомерна: она включает понятийную, образную и оценочную составляющие.

3. Понятийная составляющая номинируется системой языковых средств, репрезентирующих компоненты концептуального пространства «футбол»: «игроки», «подача», «движение» и «событие».

4. Образная составляющая концепта «футбол» представлена в английском языковом сознании целым комплексом ассоциаций, актуализированных концептуальными метафорами, базовой из которых является метафора «футбол — война».

5. Оценочная составляющая концепта «футбол» объективируется техническими, эстетическими, интеллектуальными и эмоциональными оценками.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке когнитивной модели актуализации концепта «футбол». Результаты исследования вносят определенный вклад в теорию когнитивной структуры слова, моделирования мыслительных процессов, а также способствуют дальнейшему раскрытию механизмов категоризации окружающего мира. Исследование позволяет показать специфическое видение фрагмента действительности, именуемого «футбол», которое присуще английскому языковому сообществу. Описание данного фрагмента действительности является составной частью общего описания системы языка.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты выполненного исследования могут быть использованы в вузовских курсах и спецкурсах по лексикологии, стилистике, интерпретации текста, теории текста, межкультурной коммуникации, а также при составлении учебных пособий и написании исследовательских работ студентов, слушателей факультета повышения квалификации и аспирантов.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры английского языка Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, на научно-практических конференциях «Катановские чтения» (2002, 2003, 2004гг.), на всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы изучения языка и литературы» (Абакан, 2002г.), на региональной конференции молодых ученых (Иркутск, 2003г.), на методологическом семинаре Иркутского государственного лингвистического университета (2004г) и нашли свое отражение в 5 публикациях общим объемом 1,89 п.л.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация общим объемом 188 страниц, из которых 146 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 198 наименований, в том числе 25 на иностранном языке, списка словарей и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Свистунова, Наталия Иннокентьевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Образная составляющая концепта «футбол» складывается из комплекса ассоциаций, актуализированных концептуальными метафорами. В спортивном дискурсе они образуют достаточно сложную систему отношений, так как спорт, и в частности футбол — это образ определенной концептуальной системы мира.

В результате проведенного анализа выявлено 10 концептуальных метафор. Базовой метафорой в когнитивной ситуации «футбол» является метафора «футбол — война», так как она является самой частотной и составляет 44% (на 1000 примеров) от числа остальных метафор. Метафора «футбол — война» — один из наиболее распространенных фреймов интерпретации событий, происходящих на футбольном поле.

Футбольная игра в английском языковом сознании, как свидетельствует проведенное исследование, ассоциируется со сражением, дуэлью, гонкой, бизнесом, выгодной сделкой, со стихией, музыкой, театром, живым организмом, пищей, религией.

Выявленные в ходе исследования когнитивные метафоры свидетельствуют о сильной проницаемости концепта «футбол», вобравшего в свое ассоциативное поле образы из разных областей человеческой деятельности.

Оценка является неотъемлемой частью игровой деятельности человека. В концептуальном пространстве «футбол» выделены следующие виды оценок: технические, которые оценивают различные действия игроков по параметру скорости, высоты, силы, по манере исполнения, по четкости исполнения, по параметру направление подачи и по дальности подачи, а также эстетические, интеллектуальные и эмоциональные оценки.

Образная и оценочная составляющие концепта «футбол» объективируются через систему языковых средств: слово, словосочетание, предложение-высказывание, в которых рефлексируются все знания человека о мире футбола, являющиеся объектом познавательной деятельности человека наряду с другими феноменами мира действительности. Точкой отсчета при анализе составляющих концепта «футбол» является человек и его языковое сознание.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование выполнено в рамках когнитивного подхода, одним из ключевых понятий которого является категоризация и концептуализация. Процессы категоризации связаны со всеми когнитивными способностями человеческого мозга и с обработкой полученных чувственных, сенсомо-торных, перцептивных данных с помощью языка, который представляет собой лучшее свидетельство существования в сознании человека разнообразных структур знания о мире, в том числе и знания об игре как одной из форм его жизнедеятельности. В основе знаний об игре, и в частности знаний о различных видах спортивных игр, лежит единица ментальной информации — концепт «игра». В национальном сознании носителей английского языка универсальный смысл «игра» вербализован в лексемах game и play.

Игра в английском языковом сознании ассоциируется с планом, обманом, успехом или неудачей, равновесием, риском, приобретением нового опыта, взятием на себя определенной ответственности.

В английском языковом сознании концепт «футбол» раскрывается через соотношение в его семантике трех составляющих: понятийной, отражающей его признаковую и дефиниционную структуру, образной, зафиксированную когнитивными метафорами и оценочной.

Основными концептуальными признаками концепта «футбол», согласно дефиниционному анализу, являются «игроки», «мяч», «движение», «пространство и время игры», «цель» и «правила». Дополнительными семантическими признаками концепта, выявленными в ходе анализа сочетаемости ключевой лексемы football и ее синонима game, являются «зрелищность», «процессуаль-ность», «динамичность», «ограниченность во времени», «подчиненность определенным правилам», «изменчивость», «возможность регулировать течение игры», «наличие индивидуальных и национальных вариантов и стилей игры».

Значимость концепта «футбол» определяется местом, которое имя концепта занимает в лексико-семантической системе современного английского языка.

В настоящей работе результативным признается анализ актуализации концепта «футбол» через призму его составляющих: понятийной и образно-оценочной, позволяющих рассмотреть этот феномен в динамике. В работе принимается трактовка актуализации, предложенная Ш. Балли, как процесса, при котором понятийная (виртуальная) сущность концепта «футбол» и его актуальная образно-оценочная отождествляется с представлением в высказываниях говорящего.

Понятийная составляющая концепта «футбол» включает ядерные концептуальные признаки «участники», «мяч» и «действия, производимые с мячом». В соответствии с данными признаками выделены следующие компоненты в понятийной составляющей «игроки», «подачи» и «движение». Данные компоненты образуют базовый слой концепта, так как без игроков, приводящих в движение мяч, невозможна игра, а наличие мяча создает непредсказуемые ситуации, которые способствуют поддержанию интереса к игре. Значимость этих компонентов в игровой деятельности человека подтверждается также разнообразием языковых средств, служащих для номинации игроков, подач и действий, производимых с мячом. В результате анализа лексем, обозначающих игроков, выявлено шесть групп лексических единиц: общие наименования, наименования по выполняемой функции (функциональные имена), по выполнению определенного действия, приводящего к результату (результативные имена), по месту, занимаемому на поле, по возрасту и оценочные номинации, характеризующие игроков по определенному качеству.

Компонент «подачи» содержит шесть групп лексических единиц: наименования по силе удара, наименования по источнику удара (инструментальные имена), наименования по характеру паса, наименования по результату подачи, наименования по направлению подачи, наименования по месту подачи на поле.

В результате анализа лексем, обозначающих действия, производимые с мячом, выявлено семь групп: глаголы, обозначающие легкость удара по мячу; глаголы, указывающие на воздействие с силой; глаголы, обозначающие скользящий удар; глаголы, указывающие на скорость воздействия на мяч; глаголы, указывающие на источник удара или инструмент воздействия на мяч; глаголы, указывающие на направление движения мяча и глаголы, указывающие на характер движения мяча после воздействия на него.

Событийный аспект футбольного матча представлен взаимосвязанными семантическими компонентами: «угроза», «шанс», «техническое мастерство», «эмоциональная реакция», «победа» и «поражение».

Образная составляющая концепта «футбол» представлена в метафорической сочетаемости ключевой лексемы. Многообразие метафорических связей концепта «футбол» свидетельствует о том, что в тезаурусе языковой личности современного английского языка накоплены и сохранены всевозможные связи.

В результате проведенного анализа выявлено 10 концептуальных метафор. Базовой метафорой в когнитивной ситуации «футбол» является метафора «футбол — война», так как она является самой частотной и составляет 44% (на 1000 примеров) от числа остальных метафор. Метафора «футбол — война» — один из наиболее распространенных фреймов интерпретации событий, происходящих в концептуальном пространстве «футбол».

Футбольная игра в английском языковом сознании, как свидетельствует проведенное исследование, ассоциируется, со сражением, дуэлью, гонкой, бизнесом, выгодной сделкой, со стихией, музыкой, театром, живым организмом, пищей, религией.

Выявленные в ходе исследования когнитивные метафоры свидетельствуют о сильной проницаемости концепта «футбол», вобравшего в свое ассоциативное поле образы из разных областей человеческой деятельности.

Оценка является неотъемлемой частью игровой деятельности человека. В результате исследования выделены следующие виды оценок в концептуальном пространстве «футбол»: технические, которые оценивают различные действия игроков по параметру скорости, по параметру высоты, по параметру силы, по манере исполнения, по четкости исполнения, по параметру направление подачи и по дальности подачи, а также эстетические, интеллектуальные и эмоциональные оценки.

Концепт «футбол» как трехмерное ментальное образование объективируется при функционировании его в спортивном дискурсе. При актуализации концепта «футбол» в данном дискурсе осуществляется синтез его понятийного и актуального знания через систему средств современного английского языка. Языковая сущность концепта «футбол» отражает ступеньки человеческого познания от его понятийной к образно-оценочной составляющей.

Образная и оценочная составляющие объективируются через систему языковых средств: слово, словосочетание, предложение-высказывание, в которых рефлексируются все знания человека о мире футбола, являющегося объектом познавательной деятельности человека наряду с другими феноменами мира действительности. Точкой отсчета при анализе составляющих концепта «футбол» является человек и его языковое сознание. Выявленные языковые средства актуализации данного концепта адекватно отражают действительность, а не являются нашим субъективным мнением.

В заключение отметим, что настоящее исследование носит открытый характер. Дальнейшие перспективы изучения лексикона спортивных игр видятся нам в возможности исследования других концептов спортивного дискурса, что, возможно, позволит прийти к разработке единой методики их анализа, а также приведет к выводам и обобщениям, касающимся изучения и анализа места спорта в современной системе знания о человеке и обществе.