Спортивные комплексы олимпийского класса в системе города, их планировка и благоустройство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.00.00, кандидат технических наук Горохов, Владислав Андреевич

  • Горохов, Владислав Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1974, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.00.00
  • Количество страниц 208
Горохов, Владислав Андреевич. Спортивные комплексы олимпийского класса в системе города, их планировка и благоустройство: дис. кандидат технических наук: 05.00.00 - Технические науки. Москва. 1974. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горохов, Владислав Андреевич

ВВЕДЕНИЕ. I

Глава I. АНАЛИЗ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА СПОР-ТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ В СССР И ЗА РУБЕЖОМ

Строительство спортивных комплексов и сооружений в СССР. II

Олимпийские комплексы и сооружения. Планировка спортивных комплексов

Сеть спортивных сооружений

Размещение спортсменов

Размещение туристов.

Транспортное обслуживание

Благоустройство спорткомплексов

Выводы по главе

Глава П. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

Глава Ш. СПОРТИВНЫЕ КОМПЛЕКСНЫ ОЛИМПИЙСКОГО КЛАССА В СИСТЕМЕ ГОРОДА

Классификация спортивных комплексов олимпийского класса.

Сеть спортивных сооружений. Принципы размещения спортивных комплексов и сооружений олимпийского класса, тренировочных баз в плане города

Экономические проблемы .III

Транспортное обслуживание

Размещение спортсменов и туристов

Выводы по главе

Глава 1У. ПЛАНИРОВКА СПОРТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

Выводы по главе

Глава У. БЛАГОУСТРОЙСТВО СПОРТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Защита от загрязнений, шума и улучшение состава атмосферного воздуха

Улучшение микроклимата: приемами озеленения, планировкой (баланс территории) и характером покрытий.».

Выводы по главе

ОЩИЕ ЕЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивные комплексы олимпийского класса в системе города, их планировка и благоустройство»

Строительство спортивных сооружений ведется в нашей стране в широких и непрерывно возрастающих масштабах.

К.Маркс писал, что в эпоху социализма и коммунизма свободное время будет использоваться ".для того полного развития индивида, которое, в свою очередь, как величайшая производительная сила обратно воздействует на цроизводительную силу труда". (Неопубликованные рукописи К.Маркса, "Большевик", 1939, № 11-12).

Глубочайшие социальные преобразования, а также прогресс в науке и технике оказывают влияние на все стороны жизни.

Уменьшение физической нагрузки, автоматизация и механизация трудовых процессов приводит к такому формированию человека, когда его физическое развитие отстает от умственного. Активная физкультура и спорт - это те средства, которые позволяют добиться всестороннего, гармоничного развития личности. Социальный прогресс и научно-техническая революция не только ставят перед физкультурой новые, более сложные социальные задачи, но и представляют гораздо большие возможности для их решения.

Увеличение свободного времени способствует развитию физической культуры и спорта в нескольких направлениях.

Первое - человек получает возможность больше заниматься физкультурой и спортом.

Второе - использовать свободное время для посещения соревнований в качестве зрителя. Опросы, проведенные на заводе им.К.Либкнехта в г.Днепропетровске и на химкомбинате в г,Севере Донецке, показали, что соревнования посещают соответственно 66$ и 87$ числа опрошенных ( Библиогр. л^2б ). Институт общественного мнения газеты "Комсомольская правда"путем анкетного выборочного опроса трех тысяч человек установил, что 31,9$ опрошенных посещают спортивные соревнования ( Ьиблиогр. № 22 ).

И третье направление - использование свободного времени для общественной работы в спортивных организациях и физкультурных коллективах. На I января 1974 г, в СССР числилось 2,5 млн. спортивных судей.

Массовость и мастерство взаимосвязаны. Можно с уверенностью сказать, что широкое развитие массового спорта влияет и на результаты в спорте высших достижений.

В Директивах ХХ1У съезда по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 гг. говорится: "улучшить условия для занятий массовыми видами физической культуры и спорта, развернув строительство новых и повысив использование действующих спортивных сооружений". (Материалы ХНУ съезда КПСС. Политиздат 73, стр.277).

В ряде городов создаются крупные многоцелевые спортивные комплексы, предназначенные для проведения республиканских, союзных и международных соревнований. Эти соревнования привлекают десятки тысяч зрителей.

По мере развития материальной базы, благодаря строительству закрытых спортивных сооружений для все большего числа видов спорта уменьшается влияние сезонных условий.

Положительную роль в процессе проектирования спортивных сооружений сыграло развитие новых типов сооружений - универсальных спортивно-зрелищных залов различной вместимости. И таких уникальных, как: бейсбольный стадион "Астродом" в Хюстоне (США) с трибунами на 66 тыс., зимний стадион "Маракана" в Рио-де-Жанейро (Бразилия) - 35 тыс. мест, дворец спорта в Москве - 17 тыс.мест,

Дворец спорта "Юбилейный" в Ленинграде - 10 тыс. мест.

Крытые спортивные сооружения большой вместимости располагаются в составе спортивного комплекса или парка ; в этом случае при хорошей погоде учебно-тренировочный процесс можно проводить под открытым небом, а в плохую погоду в помещении, как это и делается в Москве в Лужниках, на крытых кортах "Динамо", "Шахтеру ЦСКА., а в будущем будет и в Ленинграде (рис.1), где вдоль берега Малой Невы и побережья Финского залива протянется сплошная зона спортивных сооружений.

Крытые спортивные сооружения обладают рядом преимуществ: их работа не зависит от времени года и погоды, в них стабильный тепературный и влажностный режим, наилучшие технологические условия для занятий. Однако оптимальным спортивным сооружением будет сооружение, являющееся закрытым в плохую погоду и в холодное время и открытым в хорошее. Таков универсальный спортивно-демонстрационный зал в Питсбурге (США) (см.рис.2) на 13.600 человек.

Можно предполагать, что к 2000 году трансформирующиеся покрытия найдут широкое применение, а на более отдаленную перспективу возможно использование трансформирующихся покрытий, перекрывающих все спортивные сооружения комплекса в зависимости от погоды. Системы искусственного климата позволят создавать в пространстве под покрытием необходимую для занятий физкультурой и спортом среду, включающую зелень и водоем.

Большие возможности открывает использование облегченных ограждающих конструкций. Они характеризуются легкостью возведения, сборно-разборностью, возможностью изменения габаритов.

В настоящее время возникла острая необходимость в спортивных сооружениях в сложившихся городских районах. Необходимость наиболее эффективного использования городской территории выдви

Рис.1. Генеральши план комплекса Дворца спорта "Юбилейный" и стадиона им.В.И.Ленина в Ленинграде

Рис.2. Универсальный спортивно-демонстрационный зал в Питсбурге. Раскрытие крыши осуществляется за 2 1/2 минуты. гает идею компактного строительства многоярусного спортивного комплекса с хорошо озелененной и благоустроенной территорией. (Спорткомплекс "Трудовые резервы" в Первомайском районе г.Москвы, Спорткорпус АЗЛК в Москве). (Рис.3).

Большое влияние технический прогресс оказал на развитие многих видов спорта. С высокими качествами тартановых покрытий связаны выдающиеся результаты на Олимпиадах в Мехико и Мюнхене. Появились и его разновидности, не уступающие ему по своим качествам: "рекортан" в ФРГ, "зебран" в Болгарии, "спортан" в СССР. Следует упомянуть и об использовании скользящих свойств пластических масс. Широкое распространение получили, в частности, искусственные покрытия трамплинов для прыжков на лыжах. В Лос-Андже-лесе (США) построен круглогодичный лыжный манеж, на котором могут одновременно тренироваться около 500 лыжников. В США эксплуатируется каток "Слик" с синтетическим "льдом". Для катания на нем используются обычные коньки.

При проектировании спортивных комплексов Олимпиады следует помнить, что главным достижением любых соревнований всегда будут новые рекорды, а их установление в огромной степени зависит от наличия самых высококлассных спортивных сооружений.

Олимпийские комплексы значительно отличаются друг от друга по своим конструктивным и планировочным решениям. То, что было прогрессивно еще вчера, устаревает сегодня. Это подтверждают следующие примеры: к играм 1916 года в Берлине был перестроен существующий ипподром. XI Олимпиада 1936 года проходила на том же спорткомплексе с полностью реконструированным стадионом и на расширенной территории. ХП Олимпиада 1940 года должна была проходить в Токио на новом спортивном комплексе в парке "Комадзава". При подготовке к Олимпиаде 1964 года было признано невозможным проведение игр на этих устаревших сооружениях и было решено провести реконструкцию стадиона в парке "Мейдзи". Интересно, что этот стадион был построен всего лишь в 1958 году к Ш Азиатским играм, однако всего за 8 лет и он устарел.

Подверглись реконструкции и относительно новые стадионы в Хельсинки и Мехико.

Отличительной чертой всех этих комплексов явилось использование полноценных существующих спортивных сооружений с их частичной реконструкцией, а также строительство необходимых дополнительных зданий и сооружений.

При возведении спортивных комплексов, предназначенных для проведения Олимпиад 7большое внимание уделяется рациональному их использованию с минимальной перестройкой после Игр.

Анализ опта Олимпиад позволяет утверждать, что объектами изучения должны быть не только сооружения, на которых проходят соревнования, но и весь комплекс сооружений и мероприятий по обслуживанию спортсменов и зрителей.

Сложной проблемой для организации Олимпиады явилась проблема кадров. Если в проектировании и строительстве Олимпийского комплекса в Мюнхене с 1968 по 1972 гг. участвовали 500 архитекторов и инженеров, 6000 рабочих, 500 фирм, то для обслуживания Игр в течение 2-х недель было привлечено 28 тыс. квалифицированных рабочих и служащих»

В результате широкого развития современных средств массовой информации спорт приобрел такую гигантскую аудиторию, что стал одним из важных средств массовой пропаганды.

Более миллиарда жителей земного шара смотрели телепередачи Мюнхенской Олимпиады. Центральное статистическое управление Венгрии сообщало, что 65$ телезрителей считают наиболее популярными спортивные передачи. В 1966 г. от продажи телевизионных прав на показ Кубка Европы по легкой атлетике было получено 60 тыс.долларов, а от продажи билетов - 100 тыс. В Мюнхене на Олимпиаде 1972 г. от телевидения получено 13,2 млн.долларов и от продажи билетов 6 мн.

Телевидение предоставляет возможность наблюдать соревнования, проходящие не только на спортивном сооружении, но и на трассах (велогонки, марафон и т.д.) ¡транслировать одновременно различные состязания по нескольким каналам ; приблизить камеру к спортсменам, услышать их реплики ; получить дополнительную информацию по сравнению с той, которую имеют зрители на стадионе и, наконец, повторить наиболее интересные моменты в магнитной записи. Вот почему многие зрители предпочитают наблюдение за ходом соревнований по телевизору присутствию на последних рядах гигантских стадионов.

На спортивном сооружении создается сложная комплексная техническая система, состоящая из устройств обеспечения судейства, информации зрителей, телевизионных передач. Все это на уровне самых последних технических достижений. в нашей стране,

В науке о физическом воспитании/все чаще осуществляются широкие и комплексные исследования с участием представителей различных научных направлений.

0 масштабах и динамике развития научной работы в области физкультуры и спорта можно судить и по выпуску специальной литературы. В 1950 г. - 32,9. млн.печ. л, в 1970 - 368,3млн.печ.л.

При строительстве высококлассных спортивных сооружений необг- ч ходимо особо учитывать пути и тенденции развития физической культуры и спорта. Для повышения эффективности материальных вложений, использования материально-технической базы, контроля за ростом спортивных результатов, разработки планов спортивного совершенствования в СССР создается автоматизированная система управления спортом "АСУ - спорт", (рис.4).

Вопросами проектирования и строительства спортивных сооружений в нашей стране занимаются специальные научно-исследовательские и проектные институты: ГЦОЛИФК, ЩИИЭП зрелищных, административных зданий и спортивных сооружений, Союзспортпроект и другие. Кроме того, научно-практические разработки по строительству спортивных сооружений ведутся в институтах градостроительного црофи-ля: ВДИИЛ Градостроительства, ЛенЗНИЭП, КиевШИЭП и других.

В СССР имеется ряд крупных специалистов, чьи труды по теории и практике строительства и эксплуатации спортивных сооружений широко известны. В их числе: В.А.Богословский, А.В.Власов, М.И.Гре-чина, Н.Н.Звегильский, С.П.Зверинцев, А.Ю.Кистяковский, Н.Я.Кол-ли, В.В.Куйбышев, В.А.Машинский, С.А.Нестеров, В.П.Поликарпов, Н.М.Резников, И.Е.Рожин, Н.Н.Уллас, Н.Э.Шмидт, Е.Э.Юргенсон.

Изучение отечественной и зарубежной литературы, проектной документации и обследование в натуре крупнейших спортивных комплексов в СССР и за рубежом позволяет отметить, что в теории и практике строительства спортивных комплексов наиболее полно разработаны вопросы строительства отдельных сооружений - стадионов, бассейнов, спортивных залов и т.д. Что касается изучения градостроительных вопросов - то здесь заметно отставание, хотя значение этих вопросов в создании благоприятных условий для тренировок и соревнований спортсменов и для зрителей с каждым годом возрастает.

Целью настоящего исследования является разработка оптимальных градостроительных решений спортивных комплексов олимпийского класса.

Рнс.З. Генеральный план спортивно-оздоровительного центра АЗЛК в Москве.

I.Дворец культуры, 2.Стадион. 3.Двухярусный Дворец спорта с бассейном г легкоатлетическим манежем, 4.Пруд. 5,6 - жилые массивы.

Рис.4. Блок-схема отраслевой автоматизированной системы управления спортивным движением в масштабе страны.

Исследование вопроса вызывает необходимость решения ряда задач, к которым относятся:

Классификация спортивных комплексов олимпийского класса.

Состав спортивных комплексов и принципы их размещения в плане города.

Системы размещения спортсменов, туристов и обслуживающего соревнования персонала.

Принципы транспортного обслуживания крупных спортивных соревнований олимпийского класса.

Принципы формирования оптимальных условий внешней среды средствами планировки и инженерного благоустройства спортивных комплексов.

Методика решения поставленных задач заключается в анализе современного отечественного и зарубежного опыта строительства спортивных комплексов олимпийского класса, проведении натурных исследований и проверке теоретических предложений и схем экспериментальным проектированием.

Результатом исследования является разработка рекомендаций по размещению, планировке и благоустройству спортивных комплексов олимпийского класса.

В связи с проведением ХХП Олимпийских игр 1980 г. в Москве, своевременная научная разработка всех указанных вопросов приобретает особо актуальное значение.

Настоящее исследование выполнено в 1971-1974 гг. на кафедре Градостроительства Московского инженерно-строительного института им.Б.В.Куйбышева под руководством доцента кафедры, кандидата архИ' тектуры Л.Б.Лунца.

В процессе работы над диссертацией автору было оказано содействие институтом "Союзспортпроект".

Заключение диссертации по теме «Технические науки», Горохов, Владислав Андреевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Изучение вопросов размещения,планировки и благоустройства олимпийских комплексов,а также крупнейших комплексов в СССР и за рубежом,выполненное по разработанной автором методике,позволяет прийти к выводу,что высококлассные спортивные сооружения и компяе сы могут и должны создаваться в наших городах не только в связи с возможностью проведения Олимпийских игр у нас в стране,но и для проведения крупных союзных,республиканских: и международных соревнований^ также для подготовки высококлассных спортсменов.

2.разработанная автором номенклатура высококлассных спортивна комплексов определяется программой Олимпийских игр,а также программой возможных в данном городе республиканских,всесоюзных и мировых чемпионатов по определенным видам спорта.Высококлассные олимпийские сооружения должны быть органической частью всей сети спортивных сооружений данного города,причем значительную часть сооружений следует проектировать в расчете на круглогодичное использование населением данного города.

3.Ёмкость отдельных спортивных сооружений и целых олимпийских комплексов определяется на основе расчетных прогнозов посещаемост /так,учитывая,что в 1980 году Олимпийские игры будут впервые проведены в столице социалистической страны,можно ожидать, что едино временная насыщенность всех сооружений посетителями составит поря, ка 1 млн. человек/.

Максимальная емкость трибун олимпийских сооружений должна обеспечивать хорощую видимость,причем,из соображений безопасности все веста должны быть для сидения. Целесообразно часть мест на трибунах проектировать сборно-разборными в целях экономии капитальных затрат.

4. Сооружения,предназначенные для проведения Олимпийских игр и других крупных соревнований группируются: в комплексы, согласно разработанной автором классификации,в составе которой,по градостроительным признакам, оптимальной является система из 10 специализированных комплексов.

5.В результате проведенных исследований автором рекомендуется размещение комплексов олимпийского класса в плане города,которое определяется следующими факторами: а/ возможностью отвести для размещения комплексов территории соответствующих размеров; б/ природной характеристикой пригодных по размерам участков /наличие насаждений,водоемов,рельеф,почва,грунты/ ; в/ размещением существующих крупных спортивных сооружений /с учетом возможной их реконструкции/; г/ существующими и реально осуществимыми транспортными связями С учетом перечисленных факторов,наиболее целесообразным размещением в плане города следует считать размещение указанных выше 10 специализированных комплексов в периферийных районах города вблизи кольцевой транспортной магистрали,хорошо связанной радиальными направлениями со всеми районами города.

6»Комплекс жилых зданий гостиничного типа для размещения участников соревнований /Олимпийская деревня/ размещается в районе спортивного комплекса, предназначенного для проведения соревнований по наиболее популярным видам спорта. Территория изолирована, движение-пешеходное,а внутренний транспорт только обслуживающего значения.Спортивные сооружения, предназначенные для тренировок располагаются в радиусе ¿0-минутной пешеходной доступности от жилья спортсменов.

7»Мотели,кемпинги и платные автостоянки для автотуристов следует размещать в районе кольцевой магистрали,но не в непосредственной близости к олимпийским комплексам»

В.Важнейшей проблемой в ррганизации Олимпийских игр является транспортное обслуживание.Система транспорта должна обеспечить быструю,в комфортабельных условиях,доставку посетителей к местам соревнований и эвакуацию посетителей из расчета,что они покидают трибуны за 12-15 мицут и,следовательно,должен быть подготовлен соответствующий фронт посадки на средства транспорта, на расстоянии не менее 500 м до трибун.

Система транспорта должна также обеспечивать быструю доставку спортсменов к местам соревнований,обеспечивать передвижение судейского аппарата и корреспондентского корпуса.

Рациональное решение транспортной проблемы требует организации входов на комплексы большой емкости с нескольких направлений.Следуе татае предусмотреть проведение соревнований по наиболее популярным видам спорта на различит комплексах в одни и те же часы. Большой эффект дает организация пешеходной связи с различными видами транспорта /троллейбус,метро,автобус/ в разных уровнях. Имея в виду быстрей рост автомобильного парка / по данным института Генерального плана в 1980 году в Москве будет порядка ¿00 машин на 1000 жителей/. Следует предусмотреть организацию автостоянок- в стороне от входов - из расчета на ¿¿0-25 процентов от общего количества посетителей данного комплекса.

Рекомендуется отдавать предпочтение скоростным видам транспорта с большой пропускной способностью как например -метрополитен, скоростная железная дорога. Для обслуживания посетителей на самой территории спорткомплекса рекомендуется использовать монорельс , подвесную канатную дорогу.

При проектировании системы транспортного обслуживания следует особенно внимательно изучить соответствующий опыт Токийской и Мюнхенской олимпиад.

9.Один из основных принципов организации спортивного комплекса высшего класса- формирование такого комплекса в виде спортивного парка,при этом собственно спортивные сооружения / объемные и плоскостные/,а также дороги функционального назначения будут занимать не больше 40-Ь0% от общей площади.

10. решение вопросов инженерного благоустройства и в значительной мере вопросов территории спортивных комплексов должно решаться в целях оптимизации внешней среды.разработанная в диссертации модель различных вариантов баланса территории,где комплексной характеристикой внешней среды является показатель средневзвешенного коэффициента теплоизлучения /альбедо/, дает возможность проектировщикам научно обоснованно решать баланс территории и выбор покрытия дорог и площадей.

Увеличение коэффициента теплоизлучения поверхностей может быть достигнуто за счет увеличения удельного веса насаждений в балансе территорий, за счет применения покрытий с наибольшим альбедо, за счет уменьшения % дорог и площадей с доведением средневзвешенного альбедя до

Улучшение радиационного режима достигается за счет преобладания аллей и дорог комплекса с ориентацией СЧО, посадки растений с максимальным тенезащитным эффектом, размещения растений с учетом режима инсоляции. Размещение деревьев и кустарников на аллеях и площадках спорткомплекса должно вестись на основе схем инсоляции разработанных на 9, 12, 15 часов дня.

11. В настоящей работе также предлагается примерный оптимальный баланс территории:

Объемные спортивные сооружения 10-20$

Плоскостные спортивные сооружения 15-25$

Дороги и разгрузочные площади 10-15$ Хозяйственная зона 2-5%

Зеленые насаждения 40-60%

Автостоянки рекомендуется размещать вне пределов спортивного комплекса.

Разгрузочные площади у крупных спортивных сооружений следует рассчитывать на Ю% емкости трибун по 0,3 на человека.

12. В соответствии с вышеизложенным автор полагает целесообразно:

1.шести в раздел СНиП,а "Планировка и застройка населенных мест» дополнение о необходимости разработки на стадии Генерального плана городов с населением свыше 500 тыс. человек специальной схемы сети спортивных сооружений с включением в эту сеть сооружений олимпийского класса.

2.В целях оптимизации внешней среды на территориях спортивных комплексов необходимо включать в состав проекта специальный раздел «Оптимизация внешней среды средствами озеленения и инженерного благоустройства": характеристика современного состояния внешней среды, проектные предложения с соответствующими схемами и расчетами, рекомендуемый ассортимент растений.

3.Внести в раздел СНи11,а "Спортивные сооружения" дополнения и коррективы,вытекающие из диссертации.

4.Учитывая отсутствие в настоящее время инструкции по проектированию спортивных комплексов Олимпийского класса, разработать соответствующую специальную инструкцию.