Спортивный отбор таэквондистов с учетом их генетических особенностей тренируемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Афанасьева, Ирина Александровна

  • Афанасьева, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 141
Афанасьева, Ирина Александровна. Спортивный отбор таэквондистов с учетом их генетических особенностей тренируемости: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2002. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Афанасьева, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СПОРТИВНОГО ОТБОРА И ТРЕНИРУЕМОСТИ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Проблема спортивного отбора.

1.2. Генетические особенности спортивного отбора и тренируемости спортсменов.

1.2.1. Наследственные влияния на различные признаки организма спортсмена.

1.2.2. Наследственные влияния на различные физические качества.

1.2.3. Генетические особенности тренируемости.

1.2.4. Учёт индивидуальной тренируемости в спортивном отборе.

1.3. Резюме.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи иследования.

2.2. Обоснование выбора методов исследования.

2.3. Характеристика контингента обследованных спортсмена.

2.4. Методы исследования.

2.5. Организация исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Дифференциация групп таэквондистов с учётом их тренируемости.

3.2. Исследование родословных данных таэквондистов. 57 * 3.3. Морфологические особенности таэквондистов с различной тренируемостью.

3.4. Характеристика групповой принадлежности крови системы АВО у квалифицированных таэквондистов.

3.5. Характеристика кожных узоров на пальцах (дерматоглифов).

3.6. Особенности физических качеств таэквондистов с различной тренируемостью.

3.7. Исследование физиологических показателей таэквондистов.

3.8. Исследование психофизиологических и психологических особенностей таэквондистов с различной тренируемостью.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СПОРТИВНОГО ОТБОРА СПЕЦИАЛИСТОВ ТАЭКВОНДО С УЧЁТОМ РАЗЛИЧНОЙ ТРЕНИРУЕМОСТИ СПОРТСМЕНОВ.

4.1. Выделение комплекса информативных критериев для межгрупповой дифференциации группы быстро-тренируемых таэквондистов от группы медленно-тренируемых

4.2. Резработка технологии спортивного отбора в таэквондо с учётом быстрой тренируемости спортсменов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивный отбор таэквондистов с учетом их генетических особенностей тренируемости»

Актуальность. Как показывает анализ спортивной практики, в настоящее время эффективность спортивного отбора и прогнозирования успешности выступлений спортсменов достаточно низки. Прогноз результативности спортсменов оправдывается лишь на 40-60%.

Подобное положение приводит к излишней потере тренировочного времени, необоснованным затратам труда тренеров и спортсменов, снижает социальную значимость физической культуры в обществе, зачастую сопровождается нарушениями здоровья спортсменов.

В то же время в современной науке все большее значение приобретают генетические исследования, развитие которых еще совершенно недостаточно в области спорта и физического воспитания. Генетические факторы, имеющие существенное значение в спортивных единоборствах, в том числе в таэквон-до, практически совершенно не учитываются в процессе спортивного отбора. Однако они зачастую являются непреодолимыми лимитирующими факторами для роста спортивного мастерства.

Необходимость изучения генетических основ спортивного отбора обусловлена двумя важными причинами, связанными с тем, что: наследственные влияния на рост, развитие и деятельность организма человека в наибольшей степени проявляются в молодом возрасте, что имеет особенное значение на начальных этапах отбора, генетический контроль в незначительной степени проявляется в обыденных условиях, но существенно ограничивает достижения при предельных физических и нервно-психических напряжениях, сопровождающих спортивную деятельность.

Современные данные спортивной генетики (Сологуб Е. Б., Таймазов В. А., 2000, и др.) показывают значительные индивидуальные различия тренируемости (спортивной обучаемости) в различных видах спорта.

Особенности тренируемости спортсменов находятся под высоким генетическим контролем.

Выбор вида спорта, стиля соревновательной деятельности, спортивного амплуа и ведущей руки или ноги, сделанный неадекватно врожденным генетическим особенностям, приводит к формированию в организме спортсменов нерациональных функциональных систем управления движениями. Это выражается в большом количестве излишних внутрисистемных и межсистемных функциональных взаимосвязей в организме, в необходимости включения различных компенсаторных реакций, в развитии в организме дополнительных напряжений и нарушении здоровья спортсмена, что •v в итоге, приводит к травмам, заболеваниям и прекращению роста спортивного мастерства (Ширинов А. Р., 1987; Казак К. Б., 1998; Поликарпова Н. В., 1998, и ДР-)

Соответственно, знание наследственных особенностей тренируемости и генетических маркеров, важных для специализации в таэквон-до, является необходимым условием проведения спортивного отбора.

Отсутствие специальных разработок в данной области делает избранную тему исследования весьма актуальной.

Объект исследования: процесс спортивного отбора в таэквондо.

Предмет исследования: информативные критерии отбора высоко тренируемых спортсменов для занятий в таэквондо.

Цель исследования — обосновать спортивно-генетические подходы к проблемам спортивного отбора в таэквондо.

Научная новизна. Впервые с позиции генетических основ тренируемости рассмотрена проблема спортивного отбора в таэквон-до. Изучены факторы семейной наследуемости признаков, от одного до трех поколений спортивных семей, важных для занятий таэквон-до. Исследованы индивидуальные особенности тренируемости спортсменов, специализирующихся в таэквон-до. Получены достоверные данные о генетических различиях в эффектах тренируемости и темпах прироста спортивного мастерства таэквондистов, что позволило выделить две группы спортсменов — высокотренируемых и низкотренируемых. Впервые на основе междисциплинарного подхода - с привлечением спортивно-педагогических, морфологических, физиологических, психофизиологических, психологических и математических методов исследования проведено многоплановое комплексное обследование спортсменов данных групп. Выявлены генетически прогностичные признаки для разделения спортсменов, занимающихся таэквондо, на высокотренируемых и низкотренируемых. На основе полученных данных впервые обоснованы новые подходы к спортивному отбору в таэквондо.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что включение в практику спортивного отбора таэквондистов генетических маркеров позволит, во-первых, на ранних стадиях спортивной тренировки более эффективно развивать ведущие физические качества и формировать необходимые для таэквондо двигательные навыки, во-вторых, более целенаправленно и эффективно готовить спортсменов к выполнению норм и требований данного вида спорта, и в третьих, более качественно отбирать быстро тренируемых спортсменов.

Теоретическая значимость. На основе использования генеалогического метода определена степень семейной наследуемости спортивно-важных признаков спортсменов, занимающихся таэквон-до. Анализ особенностей генетической нормы реакции организма отдельных спортсменов на физическую нагрузку расширил теоретические представления о стратегиях адаптации организма к конкретной мышечной деятельности. Специальное рассмотрение временного фактора показало значимость генетических влияний на темпы прироста спортивного мастерства.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании рационального выбора спортивной специализации и определения тренируемости, что способствует повышению качества профессионального отбора и эффективности учебно-тренировочного процесса. Выбор наиболее информативных критериев позволяет прогнозировать скорость достижения спортивного мастерства. Своевременная диагностика тренируемости повысит экономическую целесообразность процесса подготовки спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Учет генетически детерминированного свойства тренируемости (спортивной обучаемости) позволяет дифференцировать низкую тренируемость, а также медленную тренируемость таэквондистов с различными признаками организма.

2. Выделен комплекс наиболее информативных генетических маркеров и генеалогических особенностей, спортивно-педагогических, морфофунк-циональных и психологических критериев, позволяющих дифференцировать быстро тренируемых таэквондистов от медленно тренируемых.

3. Обоснована технология селекции быстро тренируемых таэквондистов, повышающая эффективность спортивного отбора на всех этапах подготовки спортсменов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-методических конференциях (Санкт-Петербург, 2001-2002г.г.). По материалам диссертации опубликованы научные и методические работы, которые отражают основное содержание данного исследования.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс в СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта и использованы при подготовке отдельных спортсменов, занимающихся таэквон-до (см. Акты внедрения в Приложении).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и 2 приложений. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 32 таблицами. Список литературы включает 214 источников на русском языке и 12 на иностранных языках

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Афанасьева, Ирина Александровна

Выводы

1. Тренируемость или спортивная обучаемость является в многофакторном процессе подготовки спортсмена системообразующим и генетически-детерминированным признаком, учет которого за 10-летний период позволил дифференцировать группу высоко и быстро тренируемых таэквондистов от низко и медленно тренируемых.

2. Медленно тренируемые таэквондисты затрачивают на достижение одного и того же уровня квалификации (например, 4 гып) на 3-4 года больше, чем быстро тренируемые (в среднем, соответственно, 9.2+0.28 лет и 6.5+0.17 лет).

3. В результате анализа родословных данных выявлено, что среди родственников таэквондистов достоверно преобладают лица мужского пола (р<0.01), среди самих спортсменов достоверно (р<0.05) преобладают первенцы по порядку рождения в семье, а высоко и быстро тренируемые таэквондисты имеют больше родственников-спортсменов (р<0.01), в том числе единоборцев (р<0.05), и являются исключительно первенцами, что достоверно (р<0.05) отличает их от низко и медленно тренируемых.

4. Установлено, что быстро тренируемые таэквондисты отличаются достоверно (р<0.05) от медленно тренируемых меньшей долей жирового компонента в составе тела (р<0.05), большей обезжиренной массой (р<0.01), а также принадлежностью к морфотипу долихоморфов (р<0.05).

5. Спортсмены специализации таэквон-до по полученным дерматоглифическим данным достоверно (р<0.001) отличаются от нетренированных лиц по выраженному преобладанию кожных узоров типа завитков (63% против 25%) и по меньшей встречаемостью петель (27% против 70%). Однако, эти признаки не позволяют различать таэквондистов с разной тренируемостью.

6. Показано, что среди квалифицированных спортсменов, занимающихся таэквон-до на протяжении 10 лет преобладают лица с принадлежностью к

III(B) группе крови системы ABO (63.34%), достоверно (р<0.01) меньше лиц с 1(0) группой крови - 33.33% и значительно меньше (р<0.001) лиц со Н(А) группой - 13.33%. Принадлежность ко Н(А) группе крови достоверно (р< 0.05) характеризует лишь спортсменов с низкой и медленной тренируемостью.

7. При исследовании физических качеств у быстро тренируемых таэквондистов выявлена большая мышечная сила левой руки (р< 0.01) и особенно правой руки (р<0.001) и большая быстрота в теппинг-тесте (р<0.001).

8. По физиологическим показателям высоко и быстро тренируемые таэквондисты отличаются большими анаэробными возможностями - длительностью задержки дыхания на вдохе (р<0.001) и на выдохе (р <0.01) и по функциональной асимметрии - доминированию правой руки (р<0.01), правой ноги (р<0.01), правого глаза (р<0.05) и, соответственно, по одностороннему (правому) индивидуальному профилю асимметрии (р<0.01).

9. Обнаружены отличия быстро тренируемых таэквондистов по характеристикам темперамента и личностным особенностям - по преобладанию экстравертов (р<0.05), более высокому уровню нейротизма (р<0.05), большей выраженности темперамента холериков (р<0.01) и отсутствием флегматиков (р<0.05), а также более высокой субъективной оценкой самочувствия (р<0.01).

10. По полученным данным выделен комплекс наиболее информативных спортивно-педагогических, генетических, морфофункциональных и психологических критериев, лежащих в основе фактора высокой тренируемости таэквондистов, а также установлены критерии, достоверно коррелирующие с быстротой тренируемости, на основании чего разработана более эффективная технология спортивного отбора быстро тренируемых спортсменов.