Способ формирования входных и выходных токов объединенных регуляторов потоков мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат наук Трофимов, Иван Михайлович

  • Трофимов, Иван Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 0
Трофимов, Иван Михайлович. Способ формирования входных и выходных токов объединенных регуляторов потоков мощности: дис. кандидат наук: 05.09.12 - Силовая электроника. Нижний Новгород. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трофимов, Иван Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Анализ современных устройств регулирования потоков мощности

1.1 Устройства компенсации реактивной мощности

1.2 Устройства регулирования параметров сети

1.3 Устройства продольно-поперечного регулирования

1.4 Сравнение FACTS устройств по функциональности и назначению

1.5 Выводы по главе 1

Глава 2. Математическое описание соотношений параметров узла формирования входных и выходных токов объединенных регуляторов

потоков мощности

2.1 Потребление регулирующим устройством активного характера тока

при генерации любого характера мощности

2.2 Потребление регулирующим устройством заданного характера тока

2.3 Выводы по главе 2

Глава 3. Исследование параметров узла регулирования входных и выходных

токов объединенных регуляторов потоков мощности

3.1 Разработка имитационной модели узла регулирования входных и выходных токов объединенных регуляторов потоков мощности

3.1.1 Имитационная модель силовой части преобразователя

3.1.2 Имитационная модель системы управления преобразователя

3.1.3 Имитационной модель системы стабилизации напряжения

3.2 Исследование имитационной модели узла регулирования входных и выходных токов объединенных регуляторов потоков мощности

3.2.1 Определение зависимости величины и характера тока преобразователя в точке подключения к сети от величины и фазового

угла напряжения преобразователя

3.2.2 Определение зависимости параметров напряжения емкостного

накопителя от величины и характера тока преобразователя

3.2.3 Анализ гармонического состава напряжений преобразователя

3.2.4 Исследование возможности применение УФТ в буферном

режиме

3.3 Выводы по главе 3

Глава 4. Техническое исполнение узла регулирования входных и выходных

123

токов объединенных регуляторов потоков мощности

4.1 Схемотехническая реализация составных частей устройства

4.2 Опытный образец устройства

4.3 Выводы по главе 4

Заключение

Список используемых источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

БСК - батареи статических конденсаторов

ВИП - вспомогательный источник питания

ВРГ - реакторные группы, коммутируемые выключателями

ОРПМ - объединенный регулятор потоков мощности

РПМЛ - регулятор потока мощности между линиями

ПКТП - последовательный конденсатор с тиристорным переключением

СТК - статический тиристорный компенсатор

СГРМ - статический генератор реактивной мощности

ССПК - статический синхронный последовательный компенсатор

СТАТКОМ - синхронный статический компенсатор реактивной мощности

ТПК - тиристорные переключаемые конденсаторы

ТПР - тиристорные переключаемые реакторы

ТРГ - тиристорно-реакторная группа

ТУР - тиристорно-управляемый реактор

ТУБСК - тиристорно-управляемые батареи статических конденсаторов УУПК - управляемое устройство продольной компенсации УФКУ - управляемое фильтрокомпенсирующее устройство УБСК - управляемые батареи статических конденсаторов

УФТ ОРПМ - узел формирования входных и выходных токов объединенных

регуляторов потоков мощности

ФКУ - фильтрокомпенсирующее устройство

ФПУ - фазоповоротное устройство

ШИМ - широтно-импульсная модуляция

DVR (Dynamic Voltage Restorer) - система динамического восстановления напряжения

FACTS (flexible alternative current transmission systems) - гибкие системы передачи переменного тока

IGBT (insulated-gate bipolar transistor) - биполярный транзистор с

изолированным затвором

IGCT (integrated Gate-Commutated Thyristor) - запираемый тиристор с интегрированным блоком управления

IPFC (interline power flow controller) - регулятор потока мощности между линиями

SSSC (static synchronous series compensator) - статический синхронный продольный компенсатор

STATCOM (static synchronous compensator) - статический синхронный компенсатор

SVC (Static VAR compensator) - статические тиристорные компенсаторы реактивной мощности

TCSC (thyristor controlled series capacitor) - конденсаторная батарея с тиристорным управлением

UPFC (unified power flow controller) - унифицированная система управления переменного тока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ формирования входных и выходных токов объединенных регуляторов потоков мощности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. С 1930-х годов с развитием электрических сетей возникла проблема компенсации реактивной мощности (КРМ), которая сразу стала объектом постоянного внимания и исследования, регулирования параметров электрической энергии для обеспечения потребителей качественным и стабильным напряжением. Анализ нормативных документов РФ показывает что «ЕЭС России», в связи с ростом мощности возобновляемых источников энергии и построением межсистемных/межгосударственных энергетических связей, придерживается общемировой тенденции построения архитектуры «умных сетей электроснабжения» (Smart Grid) [7].

В перечень перспективных тематик «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» в том числе вошли: создание высокоинтегрированных интеллектуальных системообразующих и распределительных электрических сетей нового поколения в Единой энергетической системе России - Smart Grid, а так же развитие силовой электроники и устройств на их основе, прежде всего различного рода сетевых управляемых устройств (гибкие системы передачи переменного тока - FACTS). Стратегической целью данной составляющей государственной энергетической политики является создание устойчивой национальной инновационной системы в сфере энергетики для обеспечения российского топливно-энергетического комплекса высокоэффективными отечественными технологиями и оборудованием, научно-техническими и инновационными решениями в объемах, необходимых для поддержания энергетической безопасности страны [7].

Согласно экспертным оценкам реализация к 2030 г. основных мероприятий по созданию интеллектуальной энергетики в России позволит снизить потребность в установленной мощности более чем на 10% (на 34 ГВт) и электропотребление почти на 9% (140 млрд. кВтч). При этом суммарный экономический эффект от развития интеллектуальной энергетики в ЕЭС России до 2030 г. может составить около 3,5 трлн. руб [34-36].

Исследования Железко Ю.С. показывают, что около 70 % всей мощности компенсирующих устройств (КУ), которые необходимо установить в

6

электрических сетях России, целесообразно устанавливать в сетях 0,4 кВ, 25 % - в сетях 6-10 кВ и около 5 % - в сетях 110 кВ и выше. Естественно, что наиболее целесообразно сосредоточить усилия по внедрению FACTS-устройств на промышленных предприятиях.

Основными факторами в принятии положительного решения о внедрении FACTS-устройств для промышленных потребителей являются следующие:

—продление срока службы всего парка электрооборудования в связи с

внедрением установок FACTS, — уменьшение простоев электрооборудования и сокращения технологического цикла, что влечет за собой получение дополнительной прибыли [34-36].

Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения определяет ГОСТ 32144-2013 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения». Согласно требованиям данного стандарта предельно допустимая норма установившегося отклонения напряжения в системах электроснабжения общего назначения составляет ±10% от номинального значения. Однако опыт эксплуатации показывает, что на вводах удаленных от трансформаторных подстанций потребителей (например, в сельской местности) отклонения напряжения в часы максимума нагрузки достигают значений 20^25%. На некоторых подстанциях в целях компенсации падения напряжения длинной линии передач устанавливают повышенное напряжение. В часы минимума нагрузки на вводах потребителей, расположенных рядом с такими подстанциями, напряжение повышается сверх номинального значения на 15^20% [27].

Для решения проблемы эффективного и качественного распределения электроэнергии в электросетях возможно использование узла формирования входных и выходных токов на базе объединенного регулятора потоков мощности (далее УФТ ОРПМ), предназначенного для управления величиной и фазовым углом потребляемого тока, тем самым обеспечивая заданное соотношение активной и реактивной мощности.

В настоящее время ведутся разработки и исследования схемотехнических решений и алгоритмов работы устройств, улучшающих качество электроэнергии. Данным вопросом занимаются многие российские и зарубежные ученые: Балабанов М.С., Берх, И.М., Бошняга В. А., Воропай Н.И., Гольдштейн М.Е., Егоров И.С., Жемеров Г.Г., Жмуров В.П., Калинин Д.А., Поспелова Т.Г., Постолапий В.М.,Панфилов Д.И., Ремизевич Т. В, Стельмаков В.Н., Хохлов Ю.И., Чивенков А.И., Шакарян Ю.Г., Akagi Н., Caramia P., Gabriela G., Narain, G. H. [4-26, 28-45, 52-64, 76-86, 102-138] и многие другие. Однако, работа УФТ ОРПМ в сетях 0,4 кВ требует глубокого исследования и анализа.

Объект исследования. Активно-адаптивные устройства регулирования параметров входных/выходных напряжений/токов преобразовательных устройств.

Предмет исследования. Узел формирования входных и выходных токов объединенных регуляторов потоков мощности (УФТ ОРПМ).

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.09.12 «Силовая электроника»:

• Пункт 2. Теоретический анализ и экспериментальные исследования процессов преобразования в устройствах силовой электроники с целью улучшения их технико-экономических и эксплуатационных характеристик;

• Пункт 4. Математическое и схемотехническое моделирование преобразовательных устройств;

• Пункт 5. Разработка научных подходов, методов, алгоритмов и программ, обеспечивающих адекватное отражение в моделях физической сущности электромагнитных процессов и законов функционирования устройств силовой электроники.

Цель работы. Теоретическое и практическое обоснование алгоритмов векторного регулирования входных и выходных токов ОРПМ и реализующих их технических решений.

Для достижения поставленной цели автор решает следующие задачи: 1. Информационный поиск и анализ технических решений преобразователей параметров электрической энергии.

2. Математическое описание соотношений параметров УФТ ОРПМ и разработка алгоритма векторного управления.

3. Построение имитационной модели УФТ ОРПМ.

4. Теоретическое исследование регулировочных характеристик преобразователя.

5. Разработка, изготовление и исследование опытного образца ОРПМ с УФТ. Связь работы с научными программами. Работа выполнена в рамках

ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по темам «Разработка автоматизированного узла регулирования транспортных потоков мощности в интеллектуальной распределительной электрической сети» (соглашение о предоставлении субсидии №14.577.21.0098 от 26.08.2014, уникальный идентификатор проекта RFMEFI57714X0098), «Разработка интеллектуального устройства управления параметрами и конфигурацией распределительной электрической сети 6-20 кВ на базе твердотельного регулятора с ШИМ на частоте сети» (соглашение о предоставлении субсидии №14.574.21.0167 от 26.09.2017, уникальный идентификатор проекта RFMEFI57417X0167). Также диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы по теме «Разработка научно-технических решений по созданию опытного образца модуля энергетического роутера» между ООО «Энергороутер» и НГТУ (договор №16/2385 от 27.01.2017 г.).

Методы научных исследований. Для решения поставленных задач использовались: классический математический аппарат преобразования алгебраических уравнений в комплексной форме и векторном отображении; анализ, сравнение, классификация; средства имитационного компьютерного моделирования; разложение в ряд Фурье. Научная новизна.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований: • предложен способ векторного управления величиной и фазовым углом потребляемых/генерируемых токов косвенным методом, за счёт формирования

напряжения на дополнительном сетевом реакторе без использования измерителей токов;

• предложен алгоритм формирования заданных параметров токов потребления из сети при любом характере нагрузки;

• разработана виртуальная Simulink-модель УФТ ОРПМ, реализующая алгоритм векторного регулирования потребляемых/генерируемых токов;

• получены зависимости параметров тока преобразователя в точке подключения к сети от величины и фазового угла формируемого напряжения преобразователя с учётом импеданса входных цепей УФТ;

• реализована работа в буферном режиме основной и резервной сети с УФТ ОРПМ на общую нагрузку.

Практическая ценность. Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

• предложен способ управления УФТ ОРПМ при потреблении из сети тока с заданной величиной и фазовым углом при любом характере нагрузки;

• разработана имитационная модель в среде ЫайаЬ Simulink, позволяющая обеспечить снижение трудоемкости разработки узлов ОРПМ с векторным управлением;

• определена зависимость величины напряжения ёмкостного накопителя при различных режимах работы преобразователя;

• проведено исследование гармонического состава выходного напряжения преобразователя;

• разработан опытный образец ОРПМ с УФТ, предназначенный для проведения физического экспериментального исследования.

Положения, выносимые на защиту:

• способы построения и схемотехнические решения УФТ ОРПМ;

• алгоритм формирования тока потребления УФТ ОРПМ с заданными параметрами при любом характере тока нагрузки;

• математические соотношения параметров векторов напряжений элементов УФТ ОРПМ;

• конструкторские решения опытного образца УФТ ОРПМ.

Сведения о внедрении результатов.

1) в разработках конструкторского бюро акционерного общества «Электро Интел», г. Нижний Новгород;

2) в учебный процесс ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» при подготовке бакалавров по направлению 210106 «Промышленная электроника» в рамках дисциплин «Основы проектирования электронной компонентной базы» и «Основы проектирования электронных приборов».

Личный вклад автора. Личный вклад автора состоит в постановке задачи, разработке математической и имитационной моделей, анализе результатов компьютерного моделирования регулятора потоков мощности, разработке и изготовлении опытного образца. В работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежат: постановка задачи, разработка алгоритмов векторного управления и обработка результатов исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на: ХП-Х1У Международных научно-технических конференциях «Будущее технической науки», Нижний Новгород, 2013-2015; XI Международной Интернет-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные технологии: теория, инструменты, практика» (ГпдоТеЛ 2014); Международной студенческой научно-практической конференции «Современное состояние и тенденции развития железных дорог» 2017; XIX и XXII Нижегородских сессиях молодых ученых (технические науки) Н.Новгород 2014,2017 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в издании рекомендованных перечнем ВАК. Подана заявка на полезную модель №2018121141 от 07.06.2018.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 188 страницах, состоит из введения, четырех глав, содержащих 116 рисунков и 9 таблиц, заключения и 3 приложений. Список используемых источников

включает 152 наименования на 19 страницах, 20 страниц приложений.

11

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ УСТРОЙСТВ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПОТОКОВ МОЩНОСТИ

Гибкие системы передачи переменного тока (от англ. flexible alternative current transmission systems - FACTS) являются одной из наиболее перспективных технологий передачи электроэнергии, суть которой состоит в том, что электрическая сеть из пассивного устройства транспорта электроэнергии превращается в устройство, активно участвующее в управлении режимами работы электрических сетей [123]. Благодаря этому удается «в темпе процесса» управлять значением пропускной способности линии электропередачи, перераспределять между параллельными линиями электропередачи потоки активной мощности, оптимизируя их в установившихся режимах и перенаправлять их по сохранившимся после аварий линиям электропередачи, не опасаясь нарушения устойчивости. Таким образом, обеспечивается повышение надежности электроснабжения потребителей [123-125].

К устройствам FACTS первого поколения (FACTS-1 [123]) относят устройства, обеспечивающие регулирование напряжения, а так же требуемую степень компенсации реактивной мощности в электрических сетях (БСК, УБСК, ФКУ, УФКУ, ВРГ, УПК, ТУБСК, ТРГ, СТК, УУПК, ФПУ).

К новейшим FACTS-устройствам второго поколения (FACTS-2 [123]) относят устройства, обеспечивающие регулирование режимных параметров на базе полностью управляемых приборов силовой электроники IGBT (биполярный транзистор с изолированным затвором), IGCT (запираемый тиристор с интегрированным блоком управления) и др. [74-76].

На рисунке 1.1 приведены частоты работы преобразовательных устройств, построенных на основе разных коммутирующих приборов: механических коммутаторов, однооперационных тиристоров, запираемых (двухоперационных) тиристоров GTO, IGBT транзисторов и IGCT тиристоров [60].

Отличительные особенности характеристик силовых полупроводниковых ключей представлены на рисунке 1.2.

Рисунок 1.1 - Частоты коммутаций силовых ключей

Реальное измерение выключения

Рисунок 1.2 - Времена переключений силовых полупроводниковых ключей

На рисунке 1.2 представлены коммутируемый ток преобразователя (currenr Ic of both IGBT's) и напряжение на IGBT транзисторе в момент запирания (voltage Vce of upper/lower IGBT), приведены времена переключения GTO ~ 50 мкс, IGCT ~ 10 мкс и IGBT ~ 1 мкс. Исходя из данных на рисунках 1.1 и 1.2, можно сказать, что для работы на большой частоте наиболее подходящими будут IGCT и IGBT, но коммутируемые мощности и обратные напряжения этих приборов пока уступают GTO [7,13,46]. Однако с конца ХХ века прослеживается тенденция к созданию универсального полупроводникового ключа, управляемого по изолированному затвору, с мощностью переключения, соответствующей

«тиристорному» диапазону, и остаточным напряжением, близким к прямому напряжению обычного диода [18].

Линейка FACTS-устройств постоянно обновляется и совершенствуется. Это вызвано быстрым развитием полупроводниковой техники; технологий производства радиокомпонентов и электромеханических приборов; способов регулирования параметров напряжения, тока и мощности в электросетях. Далее приведены эксплуатируемые и разрабатываемые устройства FACTS с описанием их особенностей [18, 29, 85, 123, 127].

1.1 Устройства компенсации реактивной мощности

Управляемые батареи статических конденсаторов

Батареи конденсаторов бывают регулируемые/управляемые (далее УБСК, англ. название Automatic capacitor banks) и нерегулируемые (далее БСК, англ. название Shunt capacitor banks - SCB). В нерегулируемых БСК число конденсаторов неизменно, а величина реактивной мощности зависит только от квадрата напряжения.

Батареи конденсаторов предназначены для повышения напряжения в сетях 0,4-220 кВ. Применение батарей на подстанциях может способствовать разгрузке трансформаторов, подключать дополнительных потребителей [35]. Кроме этого БСК позволяют корректировать перетоки энергии и регулировать напряжение в энергосистеме за счет изменения реактивной мощности нагрузки. Принципиальная схема УБСК приведена на рисунке 1.3.

Основными технико-экономическими преимуществами конденсаторов являются возможность применения, как на низком, так и на высоком напряжении, а также малые потери активной мощности. Конденсаторные батареи также имеют ряд эксплуатационных преимуществ: простота эксплуатации (ввиду отсутствия вращающихся частей); простота производства и монтажа (малая масса единичных элементов).

Рисунок 1.3 - Принципиальная схема УБСК

С точки зрения регулирования режима можно выделить следующие недостатки конденсаторов [47]:

— зависимость генерируемой реактивной мощности от напряжения (что может способствовать возникновению лавины напряжения);

— невозможность потребления реактивной мощности (регулирование напряжения возможно только в одну сторону);

— ступенчатое регулирование выработки реактивной мощности и невозможность ее плавного изменения, следовательно, регулирование напряжения не плавное, а ступенчатое;

— чувствительность к искажениям формы кривой питающего напряжения.

Тиристорно-управляемые батареи статических конденсаторов

Тиристорно-управляемые батареи статических конденсаторов (далее ТУБСК, англ. название thyristor switched capasitors - TSC) - шунтирующий, переключаемый тиристорами конденсатор, эффективное реактивное сопротивление которого изменяется постепенно, путем полной или нулевой проводимости тиристорных клапанов. Ветвь ТУБСК может быть отключена при пересечении током нулевой отметки. В это время величина заряда конденсатора достигает своего пикового значения. Отключенный конденсатор остается

заряженным на этом пиковом значении и напряжение на непроводящем тиристоре изменяется в фазе с приложенным переменным напряжением.

Как правило, напряжение на конденсаторе не остается постоянным в течение того времени, пока тиристор выключен, но этот разряд происходит после отключения. Для минимизации переходных процессов при включении ТУБСК переключение должно происходить тогда, когда значение переменного напряжения и значение напряжения на проводнике равны, то есть когда напряжение на тиристорном вентиле равно нулю.

Таким образом, контроль задержки угла отпирания тиристоров не распространяется на конденсаторы. Переключение конденсатора должно происходить каждый цикл в определенный момент, при котором удовлетворены условия для минимизации переходных процессов. По этой причине, ТУБСК может работать только ступенчато, путем изменения реактивного тока (максимум или ноль). В результате, можно сказать, что ТУБСК является единичной емкостной величиной, которая либо подключена или отключена от системы. Ток через конденсатор зависит от приложенного напряжения. Для аппроксимации непрерывных изменений тока параллельно могут быть использованы несколько ветвей ТУБСК (рисунок 1.4) [10].

is А US \ ► t

/ ис \ У /

-«5U J V Л

TSC оп TSC off

а) б)

Рисунок 1.4 - ТУБСК/ TSC: Принципиальная схема (а) и ВАХ (б)

ТУБСК можно считать одним из исполнений СТК, в котором используются тиристорные переключатели переменного тока для оперирования переключениями (без управления углом отпирания тиристоров) шунтирующими конденсаторами в целях достижения требуемого ступенчатого изменения реактивной мощности, подводимой к системе. В отличие от шунтирующих реакторов, шунтирующие конденсаторы не могут быть включены постоянно с контролем угла отпирания тиристоров [131, 138].

Силовые фильтры высших гармоник, или фильтрокомпенсирующие устройства (ФКУ, англ. название harmonic filter - HF), предназначены для снижения искажения кривой питающего напряжения и тока частотой 50/60 Гц, с одновременным повышением коэффициента мощности электроприводов, а также для компенсации реактивной мощности в сети преобразователя.

Целью внедрения ФКУ является уменьшение реактивного сопротивления LC-цепочек до значений, близких к нулю, и шунтирование главной электрической сети (на частоте заданной гармоники). Схема ФКУ обычно представляет собой симметричную трёхфазную RLC-цепь (рисунок 1.5).

Фильтрокомпенсирующее устройство

Внешняя сеть £ Sks

U

О

с

Рисунок 1.5 - Принципиальная схема ФКУ

Фаза ФКУ состоит из набора параллельных звеньев-фильтров, каждое из которых рассчитано на компенсацию части дефицита реактивной мощности преобразователя и локализацию части спектра гармоник тока, генерируемых преобразователями [130]. В стандартном исполнении фильтрокомпенсирующее устройство состоит из вводной ячейки, современных однофазных реакторов и нескольких батарей конденсаторов [101].

Различают несколько типов применяемых LC-фильтров. Узкополосные, одноконтурные фильтры применяют и настраивают на резко выраженные гармоники, как правило, низких порядков - 3, 5, 7. На высоких частотах применяют режекторные фильтры меньшей добротности, при этом используют шунтирующее реактор сопротивление R. Применение режекторных фильтров позволяет нивелировать присутствие гармоник в широком спектре высоких частот. Комплексное применение узкополосных и широкополосных фильтровых цепочек в составе ФКУ позволяет в полной мере очистить электрическую сеть от гармонических искажений, вызванных потребителем [130].

Управляемое фильтрокомпенсирующее устройство Управляемое фильтрокомпенсирующее устройство (далее УФКУ, англ. название automatic harmonic filter) представляет собой нескольких ступеней силовых фильтров высших гармоник, или фильтрокомпенсирующих устройств, управляемых автоматически (рисунок 1.6).

Экономически целесообразно применение ФКУ и УФКУ в сетях с напряжением 6-10 кВ в связи с тем, что высоковольтные потребители создают меньший спектр гармонических искажений (где сильно выражены 3, 5, 7 гармоники, и в меньшей степени гармоники более высших порядков) по сравнению с низковольтными потребителями. Поэтому технически и экономически выгоднее реализовать схему фильтрокомпенсирующего устройства, настроенную на одну (две, три) гармоники, чем на широкий спектр гармоник потребителей 0,4 кВ [130].

ступень 1 ступень 2 ступень 3

Рисунок 1.6 - Принципиальная схема УФКУ

Тиристорно-реакторная группа

Тиристорно-реакторная группа (далее ТРГ, англ. название thyristor switched reactor - TSR): шунт-подключенная коммутируемая тиристорами индуктивность, эффективное сопротивление которой изменяется постепенно, путем полной или нулевой проводимости при работе тиристорного вентиля. ТРГ представлена на рисунке 1.7 как составляющий элемент статического тиристорного компенсатора.

- Принципиальная схема ТРГ в составе СТК 19

ТРГ состоит из нескольких шунт-связанных катушек индуктивности, включаемых тиристорами и отключаемых от них по управляющему сигналу без какого-либо управления углом отпирания в целях достижения требуемого шага изменения реактивной мощности, потребляемой от системы. Использование тиристорных вентилей без управления углом отпирания снижает затраты и потери, но не позволяет вести непрерывный контроль [66, 131].

Тиристорно-управляемый реактор Тиристорно-управляемый реактор (далее ТУР, англ. название thyristor controlled reactor - TCR) состоит из 3-х фазного тиристорного преобразователя и трех реакторов. Силовая часть тиристорного преобразователя образована одним или несколькими модулями, которые обеспечивают регулирование тока реактора путем изменения угла закрытия тиристоров.

Тиристорный преобразователь является основным элементом статического тиристорного компенсатора (далее СТК, англ. название static var compensator -SVC), регулирующим ток компенсирующих реакторов и, соответственно, реактивную мощность СТК. Он состоит из 3-х блоков (по блоку на одну фазу).

ТУР использует двунаправленный переключатель, реализованный с помощью пары противоположно связанных тиристоров, в серии с индуктивностью и шунтирующим конденсатором. В связи с тем, что для управления используется фазовый угол, получается непрерывный спектр потребления реактивной мощности. При увеличении угла тиристорного пропускания от 90° до 180° ток реактора уменьшается. Это эквивалентно увеличению индуктивности, то есть снижению реактивной мощности, потребляемой реактором. Основным недостатком этой конфигурации является генерация гармоник, которые заставляют реализовывать более сложную топологию (с пассивными фильтрами, с помощью дельта-соединения или двенадцати-импульсной конфигурации) [100, 132].

Реакторные группы, коммутируемые выключателями Реакторные группы, коммутируемые выключателями (ВРГ, circuit breaker

switched reactors) - ступенчато-регулируемые реакторы, подключаемые к

20

третичной обмотке автотрансформаторов (трансформаторов) посредством вакуумных выключателей с числом коммутаций 5000 - 10000 (рисунок 1.8) [151].

ВРГ применяются в распределительных сетях для компенсации зарядной мощности линий электропередачи и в узлах нагрузки для поддержания напряжения в требуемых пределах в установившихся режимах. ВГР используются для ступенчатого регулирования напряжения (реактивной мощности) при мощностях, протекающих по линиям электропередачи, не превышающих натуральную. Возможны комбинации, когда параллельно ВРГ подключаются конденсаторные батареи (КБ) [136].

ступень 1 ступень 2 стумньЗ

Рисунок 1.8 - Принципиальная схема ВРГ

Статический тиристорный компенсатор

Статический тиристорный компенсатор (СТК) - параллельно-соединенный статический генератор или потребитель реактивной мощности, выход которого регулируется для обмена емкостным или индуктивным током с целью поддержания или управления индивидуальными параметрами электроэнергетической системы (в основном - напряжением в точке включения). По другому определению СТК - это комбинация различных статических и механически коммутируемых компенсаторов реактивной мощности, выходы

которых согласованы [127]. На рисунке 1.9 приведены принципиальная схема СТК и его ВАХ.

О-в. А

а) б)

Рисунок 1.9 - СТК: Принципиальная схема (а) и ВАХ (б)

Статические тиристорные компенсаторы подразделяются на два типа:

1.