Способ и оборудование для производства пенобетонной смеси с использованием механоактивированного вяжущего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Щербинина, Ольга Александровна

  • Щербинина, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 147
Щербинина, Ольга Александровна. Способ и оборудование для производства пенобетонной смеси с использованием механоактивированного вяжущего: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербинина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПЕНОБЕТОНА

1.1. Существующие технологии в современном производстве пенобетона

1.2. Существующее оборудование для реализации технологических

решений

1.3. Механическая активация цементных систем

1.3.1. Сухая механоктивация

1.3.2. Мокрая механоактивация

1.4. Способ и оборудование для мокрой механической активации

1.5. Цель и задачи исследования

1.6. Выводы

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛИНИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПЕНОБЕТОННОЙ СМЕСИ

2.1 Модельные допущения и основные положения теории

2.2. Вычисление радиальной компоненты вектора скорости вязкого материала в роторно-пульсационной установке

2.3. Вычисление тангенциальной компоненты вектора скорости вязкого материала в корпусе роторно-пульсационной установки

2.4 Вычисление величины давления, оказываемого материалом на корпус РПУ

2.5 Расчет мощности роторно-пульсационной установки

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. ПЛАН, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Основные положения экспериментальных исследований

3.2. Описание экспериментальной установки и средств контроля

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований и измерений

3.4. Характеристика исследуемых компонентов пенобетонной смеси

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНОБЕТОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНОАКТИВИРОВАННОГО ВЯЖУЩЕГО В РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННОЙ УСТАНОВКЕ

4.1. Уравнения регрессии, описывающие зависимость р, Я, Л от варьируемых факторов хь хг, х3, Х4

4.2. Анализ влияния основных параметров на эффективность процесса производства пенобетона с использованием механоактивированного вяжущего в роторно-пульсационной установке

4.3. Определение рациональных параметров процесса производства пенобетона с использованием механоактивированного вяжущего в роторно-пульсационной установке

4.4. Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных

данных

4.4. Выводы

5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ

5.1 Описание способа получение пенобетонной смеси с использованием

механоактивированного вяжущего в промышленных условиях

5.2. Расчет экономической эффективности

5.3 Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ и оборудование для производства пенобетонной смеси с использованием механоактивированного вяжущего»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития строительного комплекса России предполагает решение ряда острых задач, таких как повышение эффективности и снижение энерго- и ресурсопотребления действующим оборудованием и создание новых высокоэффективных технологических комплексов, агрегатов и машин, а так же реализуемых ими процессов при производстве строительных материалов.

В связи с действующими экономическими реалиями в РФ на современном этапе, в секторе строительства уже весьма продолжительное время ведется интенсивный поиск эффективных и вместе с тем недорогих теплоизоляционных и конструкционных решений при строительстве, как жилых так и промышленных зданий и сооружений, и в индивидуальном жилищном строительстве. Одним из решений, способным удовлетворить вышеуказанным требованиям, ученые и производственники считают развитие производства пенобетона.

От традиционных строительных материалов пенобетон, отличается следующими свойствами: влагостойкость, экологическая чистота, низкая теплопроводность, монолитность, экономичность, негорючесть, долговечность.

На сегодняшний день, имеющийся научный задел показывает, что оптимальное направление развития стройиндустрии эффективных теплоизолирующих решений из пенобетона - создание малых заводов и разветвленной сети цехов по производству готовой пенобетонной смеси. Кроме того развитие монолитного домостроения из пенобетона с помощью мобильных установок для заливки перекрытий, стеновых проёмов и теплоизоляции потолков и полов. Реализация данного направления требует создания технологического решения и оборудования, на качестве работы которых минимально сказываются параметры окружающей среды, квалификация рабочих и качество местных сырьевых материалов.

#

При нормальных условиях эксплуатации срок службы пенобетона не ограничен, он со временем становится только прочнее. Пенобетон по теплоизоляционным свойствам примерно в 10 раз лучше, чем бетон, а его себестоимость по сравнению с автоклавным газобетоном ниже на 25% и значительно ниже себестоимости строительного кирпича. Приведенные преимущества объясняет повышенный интерес к пенобетону как теплоизолирующему материалу в современных сложных экономических условиях.

В настоящее момент промышленностью уже серийно выпускается достаточно большая номенклатура установок для производства пенобетона реализующие различные технологические способы производства.

Однако в последние годы все большую популярность приобретают небольшие мобильные установки, обладающие рядом преимуществ: невысокой ценой, простотой обслуживания, возможностью быстрого перемещения и сравнительно невысокой энергоемкостью. Применение их наиболее эффективно в индивидуальном жилищном строительстве при устройстве теплоизоляционных слоев.

Практика изготовления пенобетона показывает на большие различия в физико - механических показателях готовых изделий. Это связано с влиянием многих факторов, зачастую производителями не учитывается такой фактор, заметно влияющий на активность цементов, как продолжительность его хранения на складе после изготовления. Любой цемент при хранении теряет 15-20 % своей активности через 3 месяца и 20-30 % через 6 месяцев. Процесс идет не только из-за присутствия влаги в воздухе, но и под воздействием атмосферной углекислоты. Для получения пенобетона необходимо, чтобы сроки схватывания цемента были минимальные. Как правило, начало схватывания - 2-3 часа. Но для пенобетона нужно, чтобы система быстрее набирала прочностные показатели, иначе пена начинает разрушаться, и в это время необходимо, чтобы цементная система приобрела определённую пластическую прочность. Поэтому при получении особенно

лёгких иенобетоиов приходится применять активацию цемента или применять совместную механическую и химическую активации. Механоактивация цемента позволяет снизить расход вяжущего при производстве пенобетона до 20%, что положительно сказывается на себестоимости готового пенобетона.

Вместе с тем, существующие технологические решения и оборудование, реализующее их, в России находятся в стадии постоянного усовершенствования.

Главным недостатком для производителей и потребителей технологического решения является большой набор единиц техники, входящих в стандартный технологический комплекс, а значит повышенные энергопотребление, металлоемкость и, соответственно, стоимость готового продукта. Обычно стандартный комплекс для производства пенобетона включает питатели-дозаторы, емкости расходных материалов, пеногенератор, смеситель - активатор, накопительную емкость и перекачивающий насос. Решить указанные выше проблемы можно путем совмещения ряда технологических операций в одном аппарате, например: активации цементного раствора и гомогенизация пенобетонной смеси. Для осуществления предложенного варианта необходимо разработать такое технологическое решение, которое обеспечило производство пенобетонной смеси с использованием механоактивированного вяжущего в роторно-пульсационной установке, а так же провести исследование лабораторного образца и сделать выбор рациональных режимов его работы.

На основании всего перечисленного выше, можно сделать вывод об актуальности данной проблемы и определить цель настоящей работы.

Рабочая гипотеза - возможно осуществить снижение расхода вяжущего в процессе получения пенобетонной смеси за счет использования специального оборудования реализующего эффект механоактивации с сохранением гостируемых характеристик готовых пенобетонных блоков.

Цель работы - разработка способа и оборудования для получения пенобетонной смеси с использованием механоактивированного вяжущего, обеспечивающих снижение расхода вяжущего до 20% при производстве пенобетона.

Задачи исследований:

1. Провести анализ направлений развития технологических и технических решений при производстве пенобетона и выявить направления развития технологических решений при производстве пенобетона.

2. Разработать способ производства пенобетона с использованием механоактивированного вяжущего в роторно-пульсационной установке, обеспечивающий снижение расхода вяжущего до 20%.

3. Провести теоретические исследования предложенного способа,

конструктивно-технологических параметров установки для производства пенобетонной смеси.

4. Исследовать технологический процесс и режимы работы роторно-пульсационной установки в составе производственной линии для производства пенобетона с использованием механоактивированного вяжущего и определить влияние времени предварительной механоактивации.

5. Получить методом планирования многофакторного эксперимента уравнения регрессии для прочности, плотности и теплопроводности пенобетонных блоков от входных конструктивно-технологических факторов, и провести экспериментальную проверку в лабораторных и промышленных условиях разработанных теоретических моделей.

6. Определить рациональные параметры процесса производства пенобетона с использованием механоактивированного вяжущего и методику расчета рациональных конструктивно-технологических параметров роторно-пульсационной установки.

7. Разработать технологическую схему реализации способа производства пенобетонной смеси в роторно-пульсационной установке с использованием механоактивированного вяжущего и апробировать её в условиях реального производства.

Научная новизна заключается в получении:

- нового способа и оборудования для получения пенобетонной смеси с использованием механоактивированного вяжущего, обеспечивающих снижение расхода вяжущего до 20%.

- аналитических выражений для расчета радиальной компоненты вектора скорости движения вязкого материала в роторно-пульсационной установке;

- аналитических выражений для расчета тангенциальной компоненты вектора скорости вязкого материала в корпусе роторно-пульсационной установки;

- уравнений, позволяющих вычислить величины давления, оказываемого материалом на корпус роторно-пульсационной установки;

- аналитических выражений для расчета полной затрачиваемой мощности роторно-пульсационной установки при производстве пенобетонной смеси с использованием механоактивированного вяжущего;

- уравнений регрессии, позволяющих определить рациональные режимы процесса производства пенобетонной смеси с использованием механоактивированного вяжущего предложенным способом. Практическая ценность работы заключатся в получении на основании

экспериментальных исследований и теоретических разработок принципиально нового технологического решения - способа производства пенобетона с использованием механоактивированного вяжущего, на данное технологическое решение подана заявка на изобретение № 2013151717.

Полученные теоретические модели, технологические решения, а также рекомендации по рациональным рабочим режимам роторно-пульсационной установки могут быть использованы при расчете и проектировании

технологических процессов пролучения пенобетона с использованием механоактивированного вяжущего.

Автор защищает.

1. Новый способ производства пенобетона с использованием механоактивированного вяжущего в роторно-пульсационной установке обеспечивающий снижение расхода вяжущего до 20%, защищенный патентом РФ на изобретение.

2. Аналитические выражения для вычисления радиальной компоненты вектора скорости вязкого материала в роторно-пульсационной установке.

3. Уравнения для вычисления тангенциальной компоненты вектора скорости вязкого материала в корпусе роторно-пульсационной установки.

4. Зависимости для определения давления, оказываемого материалом на корпус роторно-пульсационной установки.

5. Выражения, определяющие потребляемую мощность роторно-пульсационной установки.

6. Зависимости для определения высоты подъема материала в расширительном бункере от конструктивных и технологических параметров.

7. Расчётную схему обоснования выбора системы координат и расположения основных конструктивных элементов роторно-пульсационной установки.

8. Регрессионные модели, позволяющие определить влияние основных варьируемых факторов при производстве пенобетонной смеси, обусловленных протеканием процесса на теплопроводность, прочность, и плотность изделий.

9. Теоретически обоснованное конструктивное решение роторно-пульсационной установки, позволяющее снизить расход вяжущего до 20%.

Реализация работы.

Экспериментальные и теоретические результаты данной работы апробированы и внедрены в ООО «Ударник» (г. Белгород) при производстве пенобетона, в учебном процессе при выполнении дипломных и курсовых проектов на кафедре «Механического оборудования» БГТУ им. В.Г. Шухова.

Результаты диссертационной работы рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Механического оборудования» в мае 2014 года.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы и практические результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научно-технических конференциях: «Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов»; (БГТУ им. В.Г. Шухова, Белгород, 2011,2012, 2013 г.).

Публикации.

По результатам работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 в центральных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ, получен патент на полезную модель РФ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из: введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 134 наименований; работа изложена на 147 страницах, содержит 43 рисунка,_6 таблиц.

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПЕНОБЕТОНА

1.1 Существующие технологии в современном производстве

пенобетона

Пенобетон - не достижение современных супер технологий. Впервые пенобетон был запатентован в Германии в 1890 году, затем в Дании и Норвегии. А в 1923 году было налажено крупномасштабное промышленное производство пенобетона под маркой «УТОЫО» в Швеции. В нашей стране систематические исследования по технологии ячеистых бетонов начались с 1928 года, а уже в начале 30-х годов неавтоклавный пенобетон нашел применение в строительстве.

В настоящий момент производство и предложение пенобетона отстаёт от нарастающего спроса на него. Оценить точный объем производства пенобетона в России сложно, так как рынок насыщен множеством мелких производителей. Но по самым скромным подсчетам в общей сложности выпускают около 9 млн.м3 пенобетона в год. От традиционных строительных материалов пенобетон, как и другие ячеистые бетоны, отличается следующими свойствами: влагостойкость, экологическая чистота, высокое теплосопротивление, монолитность, экономичность, негорючесть, долговечность [63,91].

На сегодняшний день появилось много компаний, производящих оборудование для получения пенобетона, появилось много производителей пенобетона и изделий из него. Ученые, разрабатывая новые технологии, исходили из необходимости создания выгодного в производстве и обладающего при этом высокими эксплуатационными характеристиками пенобетона. Проанализировав известные технологические решения, можно выделить шесть способов получения пенобетона, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки [101].

1 .Классический способ Сущность данного способа заключается в смешении пены с растворной смесью. Рекомендуется следующая последовательность приготовления смеси: сначала в растворосмеситель засыпается песок и цемент, затем все перемешивается до получения однородной смеси. Далее цементно-песчаная смесь затворяется водой в количестве, соответствующем выбранной рецептуре и продолжается их перемешивание до получения однородной пластичной массы. Часть воды и концентрат пенообразователя дозируют по объему, после чего их смешивают и получают рабочий раствор пенообразователя, который затем поступает в пеногенератор, для получения пены. Далее согласно требуемой объемной плотности пенобетона растворная смесь и пена из пеногенератора подается в пенобетоносмеситель, где они перемешиваются.

Рисунок 1.1 Схема производства пенобетона классическим способом

Готовая пенобетонная смесь транспортируется насосом к месту укладки в формы или монолитную конструкцию. Получить необходимую прочность пенобетона на сжатие, можно контролируя задаваемую плотность.

Для данного способа характерна многоэтапность в производстве пенобетона, что влечет за собой снижение обеспечения качественных показателей свойств пенобетона, а так же использование большого количества вспомогательного оборудования. Большое количество операций необходимых для производства пенобетона по данному способу увеличивает время получения пенобетона, что снижает производительность. Использование вспомогательного оборудования по данному способу удорожает себестоимость продукции и стоимость самой установки.

2. Способ сухой минерализации Данный способ был разработан А.П. Меркиным. Методы «мокрой» минерализации пены и «сухой» минерализации пены различаются тем, что в первом случае приготовленную пену смешивают со специально приготовленным водо-цементно-песчаным раствором, во втором, с сухими компонентами (цемент и заполнитель). Приготовление пенобетона по технологии «сухой минерализации» пены производят путем смешения сухих компонентов с низкократной пеной, полученной при помощи пеногенератора, либо любым иным способом.

Большую роль в приготовлении пенобетона методом «сухой» минерализации играет интенсивность перемешивания. Именно эта характеристика позволяет разделить технологию «сухой» минерализации на два независимых метода получения пенобетона.

Рисунок 1.2 Схема производства пенобетона способом сухой минерализации

1) Способ «сухой минерализации» при использовании низкооборотного смесителя. Техническая пепа низкой кратности приготовленная в пеногенераторе подается в смеситель, в который равномерными порциями поступают сухие компоненты пенобетонной смеси, при непрерывном их перемешивании. Этот смеситель предполагает использование частоты вращения рабочего органа не более 300 об/мин.

2) Способ «сухой минерализации» при использовании высокооборотного смесителя. В случае использования высокооборотного (до 1500 об/мин) перемешивания имеет место турбулентная (кавитационная и т.п. по конструкции смесителя) «сухая» минерализация.

При этом, по мнению А. П. Меркина, происходит «бронирование единичного воздушного пузырька частицами твердой фазы и отсасывание воды из пены». Так происходит образование высокоустойчивой

пенобетонной массы с малым количеством свободной воды. Мелкие и гидрофильные частицы твердой фазы сорбируются на поверхности пенных пузырьков. Формирование гладкой глянцевой поверхности стенок пор предопределяет высокая насыщенность ПАВ поверхности раздела «воздушная пора - дисперсионная среда». Формируется плотный припоровый слой толщиной 12-30 мкм - зона подкрепления. В условиях эксплуатационных нагрузок на пенобетон объем единичной поры работает как арка и плотный припоровый слой пенобетона «сухой минерализации» может рассматриваться как армированный нижний пояс конструкции [89,100].

К недостаткам данной технологии можно отнести невозможность получения изделий стабильного качества.

З.Баротехнология

Под научным руководством И.Б. Удачкина разработаны и запатентованы технология и оборудование для производства пенобетона на основе избыточного давления. Технология получила широкое распространение в строительной индустрии под названием «баротехнология пенобетона». Она представлена на рынке строительной индустрии Российской Федерации с 1996 г.

Процесс перемешивания пены с цементом и песком осуществляется в герметичном пенобаробетоносмесителе, где при помощи компрессора создается внутреннее давление. После перемешивания пенобетонная смесь подвергается воздействию давления, воздушные пузырьки при этом сжимаются пропорционально величине избыточного давления. В сжатом состоянии пузырьки упрочняются. В результате в смесителе находится пенобетонная смесь, в которой пена распределена равномерно.

В таком состоянии пенобетон можно транспортировать на любое расстояние без разрушения структуры. На втором этапе

пенобаробетоносмеситель выполняет сам функцию пневмокамерного насоса за счет подачи сжатого воздуха [94].

Рисунок 1.3 Схема производства пенобетона способом баротехнологии

Плюсом применения баротехнологии является низкая себестоимость пеноблоков [64].

Отрицательным качеством данной технологии является тот момент, что зачастую используются экологически вредные синтетические пенообразователи. Бесспорно, они увеличивают подвижность раствора, но в этом случае натуральные белковые пенообразователи применять становится нельзя. Вряд ли такой способ подойдет для строительства экологически безопасных жилых домов. Еще одним недостатком является низкая прочность пенобетонных блоков, изготовленных с применением баротехнологии. Потому как при затворении значительно легче взбивать менее густые смеси, то изготовители иногда добавляют излишнее количество воды. Естественно, при эксплуатации подобных блоков прочность их не будет соответствовать марочной. Существенное влияние на снижение

прочности подобных блоков оказывает большое количество пор и пустот, возникающих в результате активного перемешивания смеси.

4. Способ аэрации

Изготовление пенобетона методом аэрации, основано на воздухововлечении цементно-песчаным раствором с пенообразователем при их совместном скоростном перемешивании.

В данной технологии процессы поризации и смешения совмещены в высокоскоростном смесителе. Процесс поризации достигается за счет явления кавитации. Величина воздуховолечения имеет экстремальный характер, поэтому при достижении определенного воздухововлечения пенобетонная смесь начинает вертикальное движение вдоль оси вала ротора. По окончанию работы смесителя пузырьки в готовой пенобетонной массе распределяются равномерно.

Рисунок 1.4 Схема производства пенобетона способом аэрации

Наибольшее влияние на плотность пенобетонной смеси оказывает количество пенообразователя и воды. Хотя некоторое значение имеют и такие факторы как последовательность загрузки компонентов в смеситель, продолжительность аэрирования и интенсивность перемешивания смеси. На прочность пенобетона наибольшее влияние, при прочих равных условиях,

оказывает: расход цемента, вид и концентрация пенообразователя, водо-цементное соотношение. Положительной особенностью этого метода является то, что наблюдается частичная активизация смеси. Недостатком данной технологии является невозможность получения пенобетонов низкой плотности [58].

5. Турбулентно-кавитационный способ под давлением Сущность турбулентно-кавитационного способа под давлением заключается в следующем: сначала в смесителе происходит процесс перемешивания пенообразователя с рабочим раствором, затем туда подаются минеральные компоненты. Смеситель герметично закрывают, и создают избыточное давление при помощи компрессора. Готовую пенобетонную смесь можно транспортировать на большие расстояния, как по вертикали, так и по горизонтали с помощью пневмоподачи. Здесь герметичный смеситель выполняет функцию пневмокамерного насоса. Сырьевая смесь по выходу из растворопровода «распрямляется» из-за перепада давления.

Рисунок 1.5 Схема производства пенобетона турбулентно-кавитационным

способом

К положительным моментам можно отнести то, что в отличие от метода аэрации по данной технологии можно получать пенобетоны низкой плотности. Так же возможно активирование смеси при помощи внутренних отбойных устройств и турбоперемешивания [101].

6. Способ «обжатие-релаксация» в непрерывном режиме

Пенобетонную смесь в непрерывном режиме получают по методу «обжатие-релаксация». Технологическая схема такой технологии представлена на рис. 1.6. Главным элементом этой установки является поризатор непрерывного действия нагнетательного типа. Подача в поризатор исходных компонентов - водного раствора пенообразователя и сжатого воздуха (идущих на приготовление обжатой пены) и раствора цементного вяжущего, осуществляется с помощью гибких шлангов присоединенных соответственно к водному насосу, воздушному компрессору и смесителю для приготовления цементно-песчаного раствора, снабженному героторным насосом. Получение высокократной пены и перемешивание ее с цементным раствором происходит в поризаторе под высоким давлением. При этом пена в поризаторе трансформируется в новую пеноцементную структуру.

Рисунок 1.6 Схема производства пенобетона способом « обжатие-релаксация» в непрерывном режиме

После быстрого процесса смешения идет релаксация пенобетонной смеси до исходного объема за счет плавного снятия обжатия и выравнивания давления внутри смеси до атмосферного.

Жесткие, неподвижные высокопоризованные пеноструктуры в обжатом состоянии проявляют повышенную внутриструктурную подвижность и устойчивость при интенсивной минерализации пены вяжущими композициями в процессах диспергации и гомогенизации получаемой пенобетонной смеси и ее перекачки. В результате, после релаксации, в объеме приготовленного пенобетона формируется высокая пористость с минимальной дефектностью ячеистой структуры.

К преимуществам способа «обжатие-релаксация» можно отнести следующее:

-возможность получения особо легких пенобетонных материалов (средняя плотность менее 250 кг/м3);

-возможность за короткий цикл приготовить гомогенную равномерно минерализованную пенобетонную смесь с пониженным В/Т и высоким коэффициентом использования пены;

-возможность непрерывного получения и транспортирования пеномасс к месту укладки в заводских и построечных условиях [42,89,101].

Не редко в технологии изготовления пенобетона используют дополнительные операции, направленные на регулирование пористой структуры смеси, одновременное применение пено- и газообразователей, комплексное использование ПАВ с пластифицирующим эффектом и функциональных добавок, например, ускоряющих структурообразование при твердении вяжущего или стабилизирующих структуру пенобетонной смеси, оптимизацию гранулометрического состава компонентов сырьевой смеси. Следовательно, исходя из того, какие характеристики заданы для материала, а так же от ряда исходных условий необходимо выбирать способ производства пенобетонных смесей.

1.2 Существующее оборудование для реализации технологических решений

Большой интерес к пенобетону в России предопределил ситуацию, в которой оборудование для производства пенобетона различного уровня, качества и стоимости изготавливают организации по всей России. Под оборудованием для производства пенобетона следует понимать отдельные агрегаты и линии для изготовления монолитного пенобетона или строительных изделий (блоков, плит и других видов), когда мощность производства не превышает 40 м3/сут. При мощности производства изделий более 40 м3/сут следует говорить о заводах пенобетона. Предложения фирм на рынке оборудования для пенобетона основываются, как правило, на конструктивных особенностях отдельных агрегатов и узлов. Как мы отметили выше, на сегодняшний день существуют шесть технологических схем производства пенобетонной смеси.