Способ и устройство контроля технологического процесса картофелеуборочного комбайна по просеву почвы прутковым элеватором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Костенко, Наталья Алексеевна

  • Костенко, Наталья Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 143
Костенко, Наталья Алексеевна. Способ и устройство контроля технологического процесса картофелеуборочного комбайна по просеву почвы прутковым элеватором: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Костенко, Наталья Алексеевна

Введение

1. Анализ технических средств уборки картофеля, способов контроля и регулирования технологических процессов картофелеуборочных машин 10 1.1. Анализ технических средств уборки картофеля. 10 1.2 Анализ выполненных исследований по сепарации картофельного вороха

1.3. Анализ систем автоматического контроля и регулирования технологических процессов картофелеуборочных машин

1.4. Цель и задачи исследований

2. Теоретические исследования способа контроля интенсивности сепарации почвы на прутковом элеваторе

2.1. Конструктивная схема устройства контроля технологического процесса по интенсивности сепарации почвы на прутковом элеваторе

2.2. Исследование процесса сепарации почвы прутковым элеватором

2.3. Теоретические исследования инерционного датчика 51 Выводы по второй главе

3. Программа и методики экспериментальных исследований 60 3.1. Описание лабораторной установки и приборов х 61 3.2 Методика лабораторных исследований вибрационных свойств материалов датчиков при воздействии почвы

3.3. Методика определения интенсивности сепарации пруткового элеватора

3.4 Методика полевых исследований

3.4.1 Методика исследования влияния размеров агрегатов почвы на их сепарируемость

3.4.2. Методика определения качественных показателей работы картофелеуборочных комбайнов

3.4.3. Методика исследования влияния сепарации почвы на качественные показатели работы картофелеуборочных комбайнов

4. Результаты экспериментальных исследований 78 4.1 Результаты исследований вибрационных свойств материалов датчиков при воздействии почвы

4.2. Результаты исследования интенсивности сепарации на лабораторном прутковом элеваторе

4.3. Результаты исследования влияния размеров агрегатов почвы на сепарируемость почвы в картофелеуборочных комбайнах

4.4. Результаты исследования загрузки рабочих органов на качественные показатели работы картофелеуборочных комбайнов 88 Выводы по четвертой главе

5. Результаты внедрения и экономическая эффективность разработанного устройства контроля технологического процесса картофелеуборочного комбайна 98 Выводы по пятой главе 110 Общие выводы 111 Литература 114 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ и устройство контроля технологического процесса картофелеуборочного комбайна по просеву почвы прутковым элеватором»

Картофель в мировом производстве занимает четвёртое место среди продуктов питания после пшеницы, кукурузы и риса. Являясь ценным источником высококачественного протеина, витаминов, минералов и углеводов картофель в некоторых странах является одним из главных продуктов питания растительного происхождения для человека [82].

В мировом производстве картофеля задействовано около 18 млн. га посадочных площадей. Большая часть этих площадей приходится на территорию бывшего Советского Союза - около 6,6 млн. га (на Российскую Федерацию приходится половина); далее на территорию Европы - около 5,3 млн. га; а также Азии - около 4,3 млн. га (по данным на 1999 год) [82].

Значимость картофеля подчёркивают объёмы его потребления. Так в Российской Федерации выращивается более 200 кг в год на человека, в Великобритании - 90 кг, в Нидерландах - 150 кг, во Франции - 100 кг [30].

Урожайность по Европе и РФ составляет в среднем около 20 т с гектара, в Великобритании - около 35 т/га, во Франции - около 30 т/га, лидирующее место занимают Нидерланды - более 40 т/га, в США - около 37 т/га [30, 82].

По данным Рязанского областного комитета Государственной статистики по Рязанской области с 1991 года по 2000 наблюдается некоторое снижение площадей, отводимых хозяйствами под посадку картофеля, с 77,8 до 54,7 тыс. га, а с 2000 по 2002 годы наоборот - небольшое увеличение до 57,5 тыс. га. Следует отметить, что всё это происходит на фоне значительного сокращения общей посевной площади с 1627,8 тыс. га в 1991 году до 900,6 тыс. га в 2002 году. В общей структуре посевных площадей хозяйств всех категорий по Рязанской области картофель составляет около 6 % [74].

Однако, начиная с 2003 года, наблюдалась тенденция к снижению площадей, занимаемых под картофель. Принятая региональная программа

Картофель» на 2009-2012 годы дала импульс развитию картофелеводства. В 2009 году в сельхозпредприятиях и КФХ картофель был размещен на площади 5,6 тыс. га (плюс 2,1 тыс. га к 2008 году). В этих хозяйствах собрано 126,4 тыс. тонн, урожайность составила 238,1 ц/га. Во всех категориях хозяйств собрано 450,3 тыс. тонн картофеля (плюс 66,7 тыс. тонн к 2008 году) [66].

В Российской Федерации практически повсеместно производство картофеля концентрируется в частном секторе, преимущественно в личных хозяйствах населения, которые производят значительное количество товарной продукции.

Удельный вес хозяйств населения в посадках картофеля увеличился с 56% в 1991 году до 94,5 % в 2003 году. Площадь посадки картофеля в личных хозяйствах населения увеличилась с 43,7 тыс. га в 1991 году до 54,3 тыс. га в 2003 году. По сравнению с 1991 годом доля картофеля, выращенного населением, выросла с 66 до 95,2 % [82].

Тем не менее в целом за последние годы производство и реализация картофеля в сельхозпредприятиях были прибыльными. Уровень рентабельности по стране в 2005 г составил 27,8%, в 2006г. - 36,5%, в 2007 г. - 37,4%. Еще выше он был в хозяйствах Центрального, Сибирского, Приволжского федеральных округов, которые являются «картофельным огородом» крупных городов России. В ближайшей перспективе личные подсобные хозяйства будут продолжать играть существенную роль в обеспечении населения картофелем, но нельзя переоценивать их товарные возможности, считают в министерстве. Уровень товарности картофеля во всех категориях хозяйств составляет 12%, тогда как в сельскохозяйственных предприятиях - 42%, крестьянских (фермерских) хозяйствах - 35%, в хозяйствах населения - 10%. В перспективе крупные предприятия и фермеры неизбежно будут все больше и больше вытеснять мелкие хозяйства населения на картофельном рынке [69].

Производство картофеля связано с большими энерго- и трудозатратами. При этом до 75% всех затрат приходится на заключительную стадию всего процесса - уборку урожая. Применение комбайнов позволяет сократить в 3-5 раз затраты труда на уборку картофеля, снизить на 30% потери урожая. Таким образом, подъем уровня механизации при производстве картофеля, основанный на внедрении усовершенствованных рабочих органов картофелеуборочных машин, будет способствовать более эффективному развитию этой очень важной отрасли сельского хозяйства — картофелеводства.

Качественная уборка урожая картофеля зависит от конструкции рабочих органов картофелеуборочных машин, производительность которых определяется главным образом пропускной способностью сепарирующих устройств. Связано это с тем, что в процессе уборки через сепарирующие рабочие органы картофелеуборочных машин на каждом гектаре проходит до 1000 тонн почвы, из которой необходимо с минимальными повреждениями выделить клубни.

В процессе механизированных уборочных работ клубни картофеля получают механические внутренние и внешние повреждения от воздействия рабочих органов картофелеуборочной машины. Объём наносимых повреждений зависит как от конструктивных особенностей рабочих органов, так и от соответствия настройки картофелеуборочной машины условиям её работы, сложившиеся на момент уборки. Неправильно подготовленный картофелеуборочный комбайн в процессе работы может повреждать до 60% клубней [31, 68], что говорит о необходимости своевременного контроля качества убранного картофеля.

Цель работы - повышение эффективности уборки картофеля путем разработки и обоснования способа и устройства контроля технологического процесса картофелеуборочных комбайнов по интенсивности сепарации почвы прутковым элеватором.

Объект исследований - картофелеуборочные комбайны и способы контроля и поддержания оптимальных режимов их работы.

Предмет исследований - теоретические и экспериментальные зависимости технологического процесса сепарации почвы, влияние показателей процесса сепарации на работу инерционного датчика устройства контроля, а также экспериментальные закономерности взаимосвязи показателей устройства контроля с поддержанием качественных показателей работы уборочной машины.

Народно-хозяйственное значение работы заключается в повышении производительности картофелеуборочных комбайнов и улучшении качества убранного картофеля за счет контроля технологического процесса картофелеуборочного комбайна.

Основными полученными результатами являются:

- теоретическое обоснование процесса сепарации почвы на прутковом элеваторе с учетом фракционного состава и высоты слоя картофельного вороха на полотне элеватора;

- теоретическое обоснование параметров и места установки вибрационного датчика для контроля работы сепарирующего элеватора;

- результаты лабораторных исследований эффективности контроля процесса сепарации пруткового элеватора и влияния на полноту сепарации загрузки элеватора и режимов сепарирующего элеватора;

- результаты производственных испытаний устройства контроля сепарации почвы картофелеуборочного комбайна с регулированием загрузки клубненосной массой и режимов рабочих органов.

Положения, выносимые на защиту:

- технологические приемы повышения качества уборки картофеля;

- способ и устройство контроля сепарации почвы, обеспечивающей высокую производительность и качество работы картофелеуборочной машины;

- конструктивная схема устройства контроля сепарации почвы в картофелеуборочном комбайне;

- теоретические исследования процесса сепарации почвы на прутковом элеваторе с учетом фракционного состава и высоты слоя картофельного вороха на полотне элеватора;

- исследование вибрационных процессов датчиков устройства контроля в зависимости от процесса сепарации;

- результаты лабораторных исследований взаимного влияния сепарации почвы, показаний устройства контроля, загрузки и режимов работы сепарирующего элеватора;

- результаты производственных испытаний регулирования скорости и режимов работы прицепного картофелеуборочного комбайна на основе устройства контроля;

- показатели технико-экономической эффективности применения разработанных технических решений.

Автор выражает благодарность за помощь в проведении лабораторных исследований и оформлении диссертации кафедрам «Сельскохозяйственные, дорожные и специальные машины», «Безопасность жизнедеятельности» и СКВ РГАТУ.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Костенко, Наталья Алексеевна

Общие выводы

1. Анализ систем контроля и автоматического регулирования показал, что на современных прицепных картофелеуборочных комбайнах отсутствуют системы контроля технологического процесса, что ведет к снижению качества их работы и повышенной утомляемости механизатора картофелеуборочного агрегата из-за трудностей визуального наблюдения. Для повышения качества работы картофелеуборочных машин предлагается устройство, обеспечивающее контроль интенсивности сепарации почвы на прутковом элеваторе, которое должно содержать индикаторное табло, сравнивающий блок, задатчик и инерционный датчик, по воздействию просеянной почвы на который механизатор выбирает скорость движения и режимы картофелеуборочного агрегата.

2. Теоретические исследования сепарации картофельного вороха показывают, что частицы размером более 2/3 просвета между прутками склонны к сводообразованию и снижают сепарирующую способность пруткового элеватора. При величине просветов между прутками элеватора около 28 мм для уменьшения сводообразования размер частиц вороха не должен превышать 18 мм, что должно обеспечиваться качественной подготовкой почвы.

3. Теоретическими исследованиями воздействия возмущающей силы просеявшихся прутковым элеватором частиц на инерционный датчик, были получены параметры датчика: рабочая полоса частот от 0 до 250 Гц, неравномерность амплитудно-частотной характеристики не более 10% , максимальное значение виброскорости 7 мм/с.

4. Исследования воздействия почвы на инерционный датчик показали, что показатели виброскорости в диапазоне от 2 мм/с до 4 мм/с наиболее точно передавали ударные нагрузки почвенных компонентов, в связи, с этим для последующих исследований процесса сепарации на лабораторном прутковом элеваторе мы использовали прибор ВШВ-003-М2 в режиме виброскорости с датчиком ДН-3-М1 , который закреплен на пластине из оцинкованной стали, толщиной 0,6 мм. Положение датчика под верхним полотном элеватора выбиралось таким образом, чтобы просеявшаяся почва обеспечивала постоянство сигнала, а количество просеиваемой почвы, воздействующей на датчик, вызывало достаточный уровень сигнала, для уменьшения погрешности измерений

5. Исследования сепарации почвы с помощью инерционного датчика позволили установить, что каждому значению загрузки элеватора соответствует определенная удельная сепарирующая способность, которая определяется режимом работы элеватора и свойствами картофельного вороха, что создает возможность регулирования процесса сепарации. Величина виброскорости 2,8 мм/с соответствовала наибольшей сепарирующей способности 535 кг/м2с и подаче почвы на один рядок 38 кг/с.

6. Картофелеуборочный комбайн DR-1500 с устройством для контроля просева почвы прутковым элеватором интенсивно сепарирует клубненосный пласт на тяжелых суглинистых почвах влажностью 16,3.21.5% . В процессе работы у картофелеуборочного комбайна DR -1500 с устройством для контроля просева почвы не было технологических сбоев по причине перегрузки, а также не было значительных повреждений клубней из-за недостаточного количества почвы на сепарирующих рабочих органах. Сепарация почвы картофелеуборочным комбайном DR -1500 с устройством для контроля просева почвы возросла на 15,3%, а чистота клубней в бункере возросла до 95,4%. Оптимизация загрузки рабочих органов позволила снизить повреждения клубней до 2,1%, и уменьшить потери на 3,5% от всего урожая.

7. Применение предложенных способа и устройства контроля технологического процесса картофелеуборочных машин в хозяйствах Михайловского района Рязанской области: «ИП Пеныпин В.А. Глава КФХ», СХПК «Михайловские семена», СХПК «Трепольский» и СПК «имени

Кирова» позволило снизить потери картофеля, повреждения клубней, улучшить контроль рабочего процесса уборочных машин и упростить работу комбайнера. Экономический эффект от внедрения устройства контроля технологического процесса на картофелеуборочном комбайне DR-1500 составляет 18540руб в расчете на 1 га при уборке 48 га картофеля.