Способ унилатеральной транспедикулярной фиксации с межтеловым кейджем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Нурмухаметов Ренат Мадехатович

  • Нурмухаметов Ренат Мадехатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 115
Нурмухаметов Ренат Мадехатович. Способ унилатеральной транспедикулярной фиксации с межтеловым кейджем: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нурмухаметов Ренат Мадехатович

Введение

Глава 1. Клинические проявления, классификация, диагностика и лечение дегенеративного стеноза позвоночного канала. Обзор литературы

1.1. Актуальность, определение, патофизиология и классификация стенозов

1.2. Диагностика

1.3. Методы лечения

1.3.1 Консервативные методы лечения

1.3.2. Современные тенденции в хирургическом лечении стенозов позвоночного канала

1.3.3. Обоснование выполнения стабилизирующих вмешательств

1.4. Частота послеоперационных осложнений

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Экспериментальное исследование

2.2 Клиническое исследование

2.2.1. Общая характеристика больных

2.2.2. Методы исследования

2.2.2.1 Клинические методы исследования

2.2.2.2 Лучевые методы исследования

2.2.2.3 Комплекс методов исследования минеральной плотности костной ткани62

2.2.2.4 Лабораторные методы исследования

2.2.2.5 Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. Результаты биомеханического тестирования кадаверных блоков поясничного отдела позвоночника

Глава 4. Сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов лечения по методике «спондилодез 270» и «спондилодез 360»

4.1 Результаты лечения по методике «спондилодез 270» пациентов первой группы

4.2 Результаты лечения по методике «спондилодез 360» пациентов второй группы

4.3 Сравнительный анализ результатов хирургического лечения пациентов по

методике «спондилодез 270» и «спондилодез 360»

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ унилатеральной транспедикулярной фиксации с межтеловым кейджем»

Актуальность

Дегенеративным изменениям позвоночника подвергаются 80-90% людей в различные периоды жизни. По данным AAOS в США тратится порядка 33 млрд. долларов США в год на прямые затраты по лечению дегенеративных изменений позвоночника. В 80-85% случаев дегенеративные изменения в поясничном отделе позвоночника не требуют хирургического лечения [7; 49; 161].

Причиной временной нетрудоспособности у 15-25% работающего населения в возрасте 30-60 лет являются дегенеративные заболевания пояснично-крестцового отдела позвоночника, занимающие первое место (46,7%) в структуре первичной инвалидности [57; 86; 111].

Проблема лечения взрослых больных с деформациями позвоночника, сопровождающимися нестабильностью, дегенеративными изменениями на фоне его заболеваний и последствий травм остаётся актуальной и требует своего дальнейшего решения. В последние годы, всё шире применяется оперативное лечение при тяжёлых повреждениях, дегенеративно-дистрофических и деформирующих заболеваниях позвоночника с нестабильностью позвоночного столба и вторичным стенозом позвоночного канала, в том числе, и на фоне остеопороза, разрабатываются новые и совершенствуются известные методики [8; 11; 34; 38; 73; 89; 93; 125].

В настоящее время оперативные приемы и технологии, в сочетании с современным анестезиологическим пособием, позволяют решать практически любые задачи, в том числе и лечение взрослых больных с тяжелыми деформациями позвоночного столба. Пациенты данной группы не являются однородными по возрастным характеристикам и представлены больными от 18до 87 лет. Данные возрастные особенности исследуемой категории больных требуют особого подхода в лечении. Это заставляет пересматривать общепринятую лечебную тактику и искать более эффективные методы оперативных вмешательств.

Определяющим при выборе лечебной тактики у взрослых пациентов с деформирующими дегенеративными изменениями, нестабильностью позвоночного столба на фоне последствий травм и заболеваний позвоночника является совокупность патологических изменений костно-связочных образований и спинного мозга. Одновременное поражение двух систем организма требует комбинированного нейроортопедического подхода, следовательно, оперативное лечение должно обязательно сочетать декомпрессивно-ревизионные и репозиционно-стабилизирующие вмешательства.

В связи с наличием у взрослых пациентов сопутствующей серьезной соматической патологии, оперативное вмешательство должно выполняться в необходимом объеме, который позволил бы сохранить возможность самообслуживания и социальную активность пациента. В связи с этим, для выбора оптимального метода лечения необходимо четкое понимание достаточного объема операции [5; 11; 21; 26; 30; 43; 49; 60; 79; 94; 97; 117; 122; 136; 157; 173].

«Спондилодез является широко применяемой методикой лечения при различных заболеваниях позвоночника. В настоящее время жесткая фиксация на 360° рассматривается в качестве золотого стандарта в хирургии позвоночника при стабилизирующих операциях. Однако спондилодез изменяет нормальную биомеханику позвоночника, устраняет мобильность позвоночно-двигательных сегментов (ПДС), тем самым, вызывает перегрузку смежных сегментов. Таким образом, по мнению некоторых авторов, спондилодез может ускорить нарастание дегенеративных изменений в смежных ПДС, а у пациентов с сопутствующим остеопорозом спровоцировать патологические переломы смежных позвонков» [29] (см. также [50; 54; 106]).

Несмотря на то, что на сегодняшний день вполне четко определена тактика хирургического лечения нестабильности, повреждений, дегенеративно -дистрофических и деформирующих заболеваний позвоночника, применение такого лечения, его объем у взрослых различных возрастных групп освещено недостаточно полно, а в отечественной литературе не освещено вообще. Таким

образом, в результате проведенного анализа состояния вопроса по данным литературы, проблема лечения взрослых больных с деформациями, стенозами, нестабильностью на фоне последствий повреждений и заболеваний позвоночника является актуальной и требует дальнейшего изучения. Необходимо уточнить показания, объем, и очередность оперативного лечения данной категории пациентов и усовершенствовать способы хирургического лечения.

Многие авторы отмечают отрицательный эффект чрезмерного рассечения и ретракции мышц. Kawaguchi et а1. проанализировали влияние давления лезвия ретрактора на параспинальную мускулатуру. Определили, что повышение в сыворотке крови уровня ММ изоэнзима креатин фосфокиназы, как индикатор повреждения мышц, напрямую связано с силой и продолжительностью ретракции. Они пришли к выводу, что повреждение мускулатуры напрямую связано со временем ретракции. Более того, выраженность болей в спине была значительно выше у тех пациентов, у которых продолжительность операции была больше [104].

При дегенеративных заболеваниях диска наиболее распространенным методом хирургического лечения в настоящее время является межтеловой спондилодез трансфораминальным доступом (ТЬШ) с установкой кейджей диагонально или банановидных кейджей по переднему краю тела в комбинации с билатеральной транспедикулярной фиксацией. Считается, что такая конструкция обладает максимальной прочностью и обеспечивает наибольшую стабильность фиксированных сегментов. При этом приходится осуществлять билатеральный доступ со скелетированием остистых отростков, дужек, суставных отростков, частично с поперечными отростками, что увеличивает травматичность операции [98; 107].

В литературе есть несколько работ по биомеханическим исследованиям монолатеральной транспедикулярной фиксации с межтеловым спондилодезом кейджем по технологии PLIF или одного кейджа в передне-заднем направлении, но не были отражены результаты клинического применения. Это и послужило основой для определения цели и задач данного исследования.

Цель исследования - сравнить биомеханические свойства конструкции «спондилодез 270» и «спондилодез 360» и сделать вывод о возможности клинического использования «спондилодеза 270».

Задачи исследования

1. Определить механические свойства двух конструкций: билатеральной транспедикулярной фиксации с межтеловым кейджем и монолатеральной фиксации с банановидным межтеловым кейджем путем проведения биомеханического исследования на кадаверном материале.

2. Сравнить механические свойства двух конструкций: билатеральной транспедикулярной фиксации с межтеловым кейджем и монолатеральной фиксации с банановидным межтеловым кейджем.

3. Определить показания для выполнения операции по методике «спондилодез на 270°». Отбор пациентов и выполнение операций с установкой межтелового банановидного кейджа с монолатеральной транспедикулярной стабилизацией.

4. Сравнение результатов оперативного лечения по методике «спондилодез на 270°» с контрольной группой после проведения операции по методике «спондилодез на 360°».

5. Разработать рекомендации по применению методики проведения операции по методике «спондилодез на 270°» и послеоперационному ведению пациентов.

Научная новизна

1. Впервые проведен сравнительный анализ механических свойств двух конструкций: билатеральной транспедикулярной фиксации с межтеловым кейджем и монолатеральной фиксации с банановидным межтеловым кейджем.

2. Впервые проведен сравнительный анализ результатов оперативного лечения по методике «спондилодез на 270°» и по методике «спондилодез на 360°», а также дана оценка эффективности и безопасности указанных методик.

Практическая значимость: методика «спондилодез на 270°» облегчает и ускоряет проведение операции и позволяет улучшить результаты оперативного лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механические свойства конструкции «спондилодез на 270°» сопоставимы с механическими свойствами конструкции «спондилодез на 360°».

2. Проведение операции по методике «спондилодез на 270°» в сравнении с методикой «спондилодез на 360°» уменьшает травматичность операции, сокращает время операции, интраоперационную кровопотерю, сокращает время послеоперационной реабилитации.

Внедрение в практику

Внедрение результатов исследований проводилось на базе Центральной клинической больнице РАН, ГВКГ им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях на следующих конференциях: научно-практическая конференции «Дегенеративный стеноз позвоночного канала - решенная проблема или начало пути» (Москва, 2017 г.), научно-практической конференция «Актуальные вопросы нейрохирургии посвященная 60-летию образования первого в Советской Армии нейрохирургического отделения в ГВКГ им. Н.Н. Бурденко» (Москва, 2011 г), научно-практическая конференция «Достижения и перспективы развития травматологии и ортопедии посвященная 20-летию независимости республики Казахстан» (Астана, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Неотложные состояния в вертебрологии» (Санкт-Петербург, 2013 г.), II Съезд травматологов-ортопедов республики Казахстан (Астана, 2014 г.), а также на заседании сотрудников кафедры травматологии, ортопедии Российского Университета Дружбы Народов.

Получен Первый приз за участие в IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения: Инновации в вертебрологии» в 2012 году за доклад «Сравнение механических

свойств конструкции «спондилодез на 270» со «спондилодезом на 360» в эксперименте на кадаверных моделях».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы в ВАК-рецензируемых изданиях, 1 научная статья в международном издании, включенном в международную реферативную базу Scopus, получен 1 патент на способ лечения (RU 2456947 от 27.07.12).

Структура и объем работы

Работа состоит из экспериментальной части и исследования результатов клинического применения

Личное участие автора

Автором самостоятельно выполнена экспериментальная часть с определением механических свойств двух типов конструкций: «спондилодез на 270°» и «спондилодез на 360°». Произведено сравнение полученных экспериментальных результатов. Участие в операциях с установкой обоих типов конструкций.

Глава 1. Клинические проявления, классификация, диагностика и лечение

дегенеративного стеноза позвоночного канала. Обзор литературы

1.1. Актуальность, определение, патофизиология и классификация стенозов

В последние десятилетия в Российской Федерации болезни периферической нервной системы занимают ведущее место в общей структуре заболеваемости взрослого населения и составляют 48-52%, при этом 77% из них приходится на вертеброгенную патологию [3; 66]. По данным материалов ВОЗ, боль в спине является второй по частоте причиной обращаемости к врачу и третьей по частоте госпитализаций. В неврологических стационарах до 80% больных составляют пациенты, страдающие дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника [60; 68; 172].

Дегенеративный стеноз позвоночного канала в настоящее время служит самой частой причиной временной нетрудоспособности лиц старше 45 лет [16; 162; 169]. При этом пояснично-крестцовая локализация дегенеративного поражения определяется более чем у 60% больных. Необходимость в хирургическом лечении, по разным данным, составляет от 2,0 до 12,0% [18; 23; 41; 45; 90; 151].

Еще в 1955 году датский нейрохирург Henk Verbeist дал определение стеноза позвоночного канала, как сужение, вызванное аномально малым среднесаггитальным диаметром, а также выделил симптомы перемежающейся хромоты, обусловленные данными изменениями.

В дальнейшем определение претерпело некоторые изменения и в настоящее время большинство авторов под стенозом позвоночного канала подразумевают врожденное или приобретенное несоответствие костно-фиброзного футляра объему расположенных в нем нервно-сосудистых образований, в результате уменьшения высоты межпозвонкового диска, артрозных изменений фасеточных суставов, выпячивания фиброзного кольца и прочих дегенеративных изменений позвоночных структур [142].

Большинство работ, посвященных исследованию изменений при стенозе позвоночного канала, связывают их с микротравмами, возникающими в результате дегенеративного процесса [23; 33]. Начальным этапом патогенеза стеноза позвоночного канала является дегидратация пульпозного ядра [24; 28], которую связывают с нарушениями свойств коллагена и протеогликанов, являющихся важными компонентами диска [133].

При дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника снижается абсолютное количество протеоглкианов, обладающих высокой гидроскопичностью (хондроитинсульфаты С, А, кератосульфат, гиалуроновая кислота). При этом сами протеогликаны деполимеризуются, меняется их соотношение: увеличивается количество кератинсульфата по отношению к хондроитинсульфату, что наряду с изменениями коллагена приводит к ухудшению эластических свойств и прочности пульпозного ядра [86]. Со временем диск подвергается фиброзированию и дезорганизации, гистологически трансформируясь в аморфный волокнистый хрящ без выраженного разделения на пульпозное ядро и окружающее фиброзное кольцо [77].

Экспериментально доказано, что деградационные процессы быстрее происходят в механически травмируемых дисках, чем объясняют авторы избирательное поражение пояснично-крестцового отдела примерно в 92% случаев [30,151]. При дегенеративно-дистрофических поражениях позвоночных сегментов происходит снижение подвижности позвоночника на этих уровнях с сопутствующим увеличением подвижности на соседних уровнях. Позвоночник отвечает ростом костных образований в верхних и нижних краях тела позвонка (остеофиты), которые могут образовываться спереди или кзади. Остеофиты, образованные кзади, сужают межостистый диаметр и приводят к стенозу бокового кармана, в результате нервные корешки оказываются сдавленными. Кроме того, артрозная дегенерация может вызывать гипертрофию фасеточных суставов, образование синовиальной кисты, что приводит к дальнейшему сужению позвоночного канала и корешковых отверстий. При этом желтая связка подвергается фиброзной гипертрофии. Весь этот механизм направлен на попытку

компенсаторной стабилизации возникшей мобильности позвоночно-двигательного сегмента [10; 84].

Если описанный процесс не приводят к стабилизации или спонтанному блоку позвоночно-двигательного сегмента, то развивается клиника нестабильности или дегенеративного спондилолистеза. Эти патофизиологические изменения также приводят к компрессии нервных корешков, которая зависит от положения позвоночника [67].

Для оценки стеноза позвоночного канала поясничного отдела позвоночника до сих пор нет единой применяемой системы классификации и диагностических критериев. Так Arno1di et а1. (1976) предложили классификацию стеноза на основании его анатомических критериев: выделяют центральный и латеральный стенозы в зависимости от локализации компрессии нервных структур [46]. Дегенеративные изменения, вызванные центральным стенозом, могут повести за собой возникновение латерального стеноза, тогда как латеральный стеноз может развиваться самостоятельно. Кроме того, классификация стеноза по его локализации была предложена Абакировым М. Б. [1], где помимо центрального и латерального стенозов, был выделен сочетанный стеноз, «обусловленный сочетанием латерального и центрального стеноза на одном или нескольких уровнях».

Также стеноз позвоночного канала может быть классифицирован на основании этиологии. Данная классификация была предложена Аккег^еекеп в 1996 г., включает в себя первичный (врожденный) и вторичный (приобретенный) стенозы [164]. Первичный стеноз предполагает сужение позвоночного канала, вызванное врожденными пороками (спинальная дизрафия, отсутствие сегментации позвоночника, костная гипертрофия дуги позвонка) и дефектами постнатального развития (гиперостоз, преждевременное окостенение дуги, синдром Моркио), что встречается довольно редко (до 9% случаев) [174].

При вторичном стенозе нормально развитый позвоночный канал сужается под воздействием дегенеративных изменений, спондилолистеза, а также может возникать по причине рубцевания тканей из-за предшествующего хирургического

вмешательства (гипертрофия и склерозирование желтой связки, постоперационный фиброз), межпозвонковых грыж или комбинации этих факторов. Реже причинами возникновения вторичного стеноза могут являться переломы, инфекционные или системные заболевания, опухоли [28].

Структуральные сколиотические деформации, которые развиваются во взрослом возрасте, чаще всего вызваны дегенеративными изменениями в ходе старения организма. По мере прогрессирования дегенеративных изменений, нарастающая несостоятельность задних элементов позвоночного столба способствует ротации позвоночно-двигательных сегментов, что, в свою очередь, вызывает слабость связочного аппарата и увеличивает вероятность латерального смещения тел позвонков [95]. Изменения связочного аппарата и мягкотканых структур позвоночника неуклонно приводит и к дегенеративным изменениям в дугоотростчатых суставах позвоночника и сопутствующим биомеханическим нарушениям в каждом пораженном сегменте. Локальные нарушения стереотипных движений и биомеханики вызывают реактивные анатомические изменения, включающие гипертрофию связок и суставов и образование остеофитов. Часто выявить основной этиологический фактор сколиотической деформации у пожилых пациентов достаточно сложно, особенно если она имеет выраженную степень. Асимметричные дегенеративные изменения анатомии позвоночного столба приводят к асимметричным нагрузкам и, как следствие, прогрессированию деформации. Прогрессирование деформации усугубляется изменениями минеральной плотности костной ткани, особенно у женщин постменопаузального возраста.

Не менее важным последствием дегенеративных изменений, приводящих к деформации позвоночника, является сужение позвоночного канала, являющееся причиной большинства клинических проявлений сколиотических деформаций у взрослых. Многоуровневая нестабильность позвоночно-двигательных сегментов у данных пациентов приводит к многоуровневому стенозу позвоночного канала, который проявляется клинически люмбалгией, люмбоишалгией, и, реже, неврологическим дефицитом. По мере общего старения населения,

распространенность деформаций, связанных с дегенеративными изменениями позвоночника неуклонно растет, как и потребность в их консервативном и хирургическом лечении [19; 24; 62; 155].

В течение последних 10 лет был выпущен ряд статей о системе классификации стенозов на основании МРТ [4; 87; 93].

В попытке улучшить радиологический параметр измерения стеноза позвоночного канала поясничного отдела позвоночника была разработана система оценки основанная на морфологическом состоянии дурального мешка на Т2 -взешенных осевых изображения поясничного отдела позвоночника [55].

Классификация подразумевает деление стеноза на 4 класса, при этом 1й класс делится на 4 подгруппы. Распределение основывается на соотношении площади сечения спинномозговой жидкости к нервным корешкам отображаемых на Т2 осевых изображениях и соотносит различных схемы расположения нервных корешков относительно дурального мешка. Классификация стеноза, основывающаяся на МРТ изображениях (рис. 1.1) [48].

Спинномозговая

Рисунок 1.1 - Классификация стеноза, основывающаяся на МРТ-изображениях

Стеноз класса А: внутри дурального мешка ярко видна спинномозговая жидкость (СМЖ), но ее распределение является неоднородным:

А1: корешки расположены дорсально и занимают менее половины площади дурального мешка;

А2: корешки расположены дорсально, в форме подковы, касаясь твердой мозговой оболочки;

А3: корешки лежат сверху и занимают более половины площади дурального мешка;

А4: корешки расположены в центре и занимаются большую часть пространства дурального мешка.

Стеноз класса В: корешки занимают все пространство дурального мешка. Некоторое количество спинномозговой жидкости присутствует, придавая структуре дурального мешка зернистость.

Стеноз класса С: нервные корешки не обнаруживаются, дуральный мешок демонстрирует однородный серый сигнал без видимого сигнала спинномозговой жидкости. Позади обнаруживается эпидуральный жир.

Стеноз класса D.: в дополнении к тому, что невозможно обнаружить нервные корешки не визуализируется и эпидуральный жир позади.

Класс А определяется как отсутствие или незначительный стеноз, В как умеренный стеноз, С как тяжелый стеноз, и D как крайне тяжелый стеноз.

1.2. Диагностика

Существует большое разнообразие в диагностических критериях стеноза позвоночного канала поясничного отдела позвоночника, хотя они далеко не всегда четко определены и не обеспечивают полной диагностики патологии [23; 88].

По мнению большинства авторов, «наиболее частым и специфичным синдромом при стенозе позвоночного канала поясничного отдела позвоночника является нейрогенная перемежающаяся хромота, которая проявляется в виде одностороннего или двустороннего дискомфорта в области ягодиц, тазобедренных суставов, бедер и ног, который усиливается при ходьбе и в положении стоя» [12] (см. также [20; 97]). Утверждается, что «нейрогенная хромота вызывается ишемией пояснично-крестцовых корешков в результате повышенных метаболических потребностей при движениях с одновременно нарушенным кровоснабжением корешков в результате их сдавления окружающими структурами» [4].

Согласно многочисленным наблюдениям было установлено, что от 75 до 93% пациентов жалуются на боль в поясничном отделе позвоночника, 56-75% -испытывают ограничение физической активности, от 55 до 65% испытывают

онемение, а у 37-46% пациентов наблюдается слабость в нижних конечностях. Также при данном заболевании могут быть нарушены функции мочевого пузыря и кишечника, что наблюдается у 0,1-2% пациентов [9, 131, 135].

В качестве диагностических процедур для постановки диагноза и выбора правильной тактики лечения стеноза позвоночного канала многие авторы предлагают выполнить радиологические (рентгенография, МРТ, КТ) и ультразвуковые исследования, а также электронейромиографию [8; 11; 11; 15; 101; 127].

Для определения степени выраженности дегенеративно-дистрофического процесса в поясничном отделе позвоночника многие авторы рекомендуют выполнить спондилограммы в прямой и боковой проекциях. С помощью данного метода определяется наличие спондилолистеза, сужение дискового пространства, остеофитов, аномалий развития (spina bifida, люмбализация, сакрализация и т.п.) и деформаций, а также гипертрофию фасеточных суставов. Также при боковой рентгенограмме с целью диагностики стеноза позвоночного канал определяют «наименьшее расстояние между задней поверхностью тела позвонка и внутренней поверхностью дуги у основания остистого отростка, в норме он составляет от 2225 мм» [121]. Минимальный нормальный размер составляет 15 мм, а резко выраженный стеноз < 11 мм [69]. Функциональная рентгенография позвоночника в боковой проекции при максимальном сгибании и разгибании позволяет выявить признаки динамической нестабильности, которую не видно при других способах исследований [61]. Часть авторов считает, что нормой подвижности позвоночно-двигательного сегмента является расстояние от 2 до 4 мм, а угол саггитальной ротации не должен превышать уровня от 7 до 20о [2; 8; 52].

Широкое применение в диагностике стеноза позвоночного канала поясничного отдела позвоночника получила КТ. Большинство авторов сходится в том, что КТ является способом изучения костных структур и качества костной ткани для уточнения тактики ведения хирургического вмешательства [75; 99; 131]. Также в обязательном порядке КТ рекомендуется проводить для диагностики стеноза позвоночного канала, когда метод МРТ недоступен или

противопоказан (например, для пациентов с кардиостимулятором, клаустрофобией, выраженным болевым синдромом) [35; 85]. По мнению авторов к основным недостаткам данного метода можно отнести высокую лучевую нагрузку [79].

Основным рекомендованным методом радиологического исследования является МРТ, так как позволяет определить размер, форму и структуру патологии, обеспечивает отличную визуализацию мягких тканей, что позволяет с высокой точностью оценить размер дурального мешка и компрессию нервных образований [76; 82; 111; 170].

В сложных ситуациях может требоваться КТ миелография. Она позволяет определить стеноз позвоночного канала при сколиозе, дать «функциональную информацию» о степени стеноза, но является небезопасным методом и зачастую требует госпитализации пациента в стационар [17; 171].

Такой метод исследования как электронейромиография при диагностике помогает дифференцировать сосудистую перемежающуюся хромоту, являющуюся результатом заболеваний периферической сосудистой системы, от нейрогенной перемежающейся хромоты [58].

1.3. Методы лечения

Все авторы сходятся на том, что существует два основных варианта лечения стеноза позвоночного канала: консервативный и хирургический.

Показания к хирургическому лечению и его планирование требуют тщательного всестороннего анализа, так как они обусловлены многими факторами, включая возраст и общее состояние здоровья пациента, состояние костной ткани, а также желания и ожидания пациента [60; 122]. Хирургическое лечение необходимо рассматривать, только если консервативные меры не дают положительного эффекта или не обеспечивают долгосрочного избавления пациента от существующих жалоб [5; 37; 124; 133].