Способы контроля гидравлических масел гидрофицированных аэродромных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Янаев, Евгений Юрьевич

  • Янаев, Евгений Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 141
Янаев, Евгений Юрьевич. Способы контроля гидравлических масел гидрофицированных аэродромных машин: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Красноярск. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Янаев, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ МАСЕЛ.

1.1. Анализ конструкционных и смазочных материалов, применяемых в узлах трения.

1.2. Анализ существующих методов определения термоокислительной стабильности.

1.3. Требования к чистоте гидравлических масел.

1.4. Влияние загрязненности гидравлических масел на работу гидравлической системы.

1.5. Классификация гидравлических масел.

1.6. Квалификационные методы оценки и требования к гидравлическим маслам.

1.7. Выводы по первой главе.

Глава 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОВАРНЫХ И РАБОТАВШИХ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ МАСЕЛ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Предмет исследования.

2.3. Средства измерения.

2.3.1. Фотометрическое устройство.

2.3.2. Вискозиметр.

2.3.3. Прибор для определения температуры вспышки нефтепродуктов.

2.3.4. Прибор для определения термоокислительной стабильности смазочных масел.

2.4. Методика исследования товарных масел.

2.5. Обработка результатов наблюдений.

2.6. Выводы по второй главе.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ МАСЕЛ

3.1. Исследование механизма окисления гидравлических масел.

3.2. Исследования влияния окислительных процессов на вязкость гидравлических масел.

3.3. Результаты исследования товарных гидравлических масел.

3.4. Обоснование критерия оценки термоокислительной стабильности товарных гидравлических масел.

3.5. Исследование влияния кислорода воздуха на окисление гидравлических масел.

3.6. Выводы по третьей главе.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТАВШИХ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ МАСЕЛ.

4.1. Результаты исследования термоокислительной стабильности работавших гидравлических масел.

4.2. Результаты исследования изменения вязкости работавших масел при их окислении.

4.3. Результаты исследования летучести работавших гидравлических масел.

4.4. Результаты исследования коэффициента термоокислительной стабильности работавших гидравлических масел.

4.5. Предложения по увеличению ресурса гидравлических масел.

4.6. Предложения по определению остаточного ресурса работавших гидравлических масел.

4.7. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы контроля гидравлических масел гидрофицированных аэродромных машин»

Широкое распространение гидропривода в различных областях техники ставит задачу повышения его надежности и снижения эксплуатационных затрат. Учитывая тенденцию развития техники с гидроприводом, главным образом, направленную на увеличения давления в гидросистеме, то в этой связи выдвигаются повышенные требования к конструкционным материалам и гидравлическим маслам.

Особую роль в обеспечении надежности элементов гидропривода необходимо уделять гидравлическому маслу, выполняющему две функции: передачу энергии исполнительным органам и обеспечение смазывания поверхностей трения. Учитывая температурные условия и режимы эксплуатации гидропривода, гидравлическое масло является основным элементом, влияющим на надежность гидропривода в целом.

Статистические данные эксплуатации наземных аэродромных машин с гидроприводом показывает, что долговечность прецизионных деталей трущихся пар гидроагрегатов, работающих в жидких средах под давлением, не отвечает современным требованиям. Так, постепенные отказы гидроприводов мобильных машин составляют 35 - 40% от общего числа и вызваны изнашиванием прецизионных пар трения. Основными причинами повышенного износа деталей современных гидроприводов является не всегда правильный подбор гидравлических масел, свойства которых в процессе эксплуатации техники изменяются.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние годы в науке о трении и износе, вопросы, связанные с повышением качества гидравлических масел и контролем за их свойствами в процессе эксплуатации техники остаются недостаточно изученными. Отсутствуют методики, средства контроля и критерии оценки ресурса работоспособности гидравлических масел в зависимости от рабочего процесса в гидросистеме, условий и режимов эксплуатации гидропривода. Недостаточно изучены вопросы влияния продуктов окисления гидравлических масел на их противоизносные свойства и роли материалов пар трения на окислительные процессы. Отсутствуют научно-обоснованные предложения по методам очистки гидравлических масел от механических примесей и продуктов окисления с целью повышения их смазывающих свойств. Более того, современная классификация гидравлических масел по классам вязкости и группам эксплуатационных свойств (ГОСТ 17479.3 - 85) не дает полной информации о их работоспособности в условиях эксплуатации техники. Поэтому разработка методов и средств контроля и критериев оценки качества гидравлических масел в процессе эксплуатации гидрофицированной техники является актуальной проблемой.

Предметом исследования в настоящей работе приняты наиболее распространенные гидравлические масла гидрофицированных аэродромных машин.

Целью работы является разработка комплексного метода ускоренных испытаний гидравлических масел на основе исследования их термоокислительной стабильности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• разработать методику ускоренных испытаний гидравлических масел на термоокислительную стабильность и обосновать выбор средств;

• исследовать механизм окисления гидравлических масел при ускоренных испытаниях в зависимости от температуры с применением прямого фо-тометрирования;

• разработать критерии оценки механизма окисления и потенциального ресурса гидравлических масел;

• разработать практические рекомендации по использованию комплексного метода контроля товарных и работающих гидравлических масел.

Научная новизна:

• разработана комплексная методика ускоренных испытаний гидравлических масел, предусматривающая определение потенциального ресурса, температурной области работоспособности, механизма окисления и термоокислительной стабильности;

• разработан критерий оценки кинетики окисления гидравлических масел с применением прямого фотометрирования;

• разработана расчетная модель определения времени окисления гидравлических масел в зависимости от температуры испытания;

• разработана модель определения потенциального ресурса товарных гидравлических масел;

• предложена аналитическая модель процесса окисления гидравлических масел в зависимости от температуры и времени испытания.

Новизна результатов исследований защищена двумя патентами РФ.

Практическая ценность работы заключается в:

• разработке комплексного метода ускоренных испытаний гидравлических масел, позволяющего на стадии проектирования гидроприводов обосновать их выбор с учетом температурных режимов и условий эксплуатации;

• применении коэффициента термоокислительной стабильности гидравлических масел в качестве критерия определения ресурса для товарных и остаточного ресурса для работающих масел;

• разработке практических рекомендаций по оценке ресурса товарных и работающих гидравлических масел.

• выводы, полученные в результате выполненной работы, могут служить исходными требованиями для совершенствования системы фильтрации масел и очистки воздуха от пыли и влаги при дыханиях в гидробаках в результате колебания уровня масла в нем при работе исполнительных органов;

• применение предложенных методов, критериев оценки и средств контроля в процессе эксплуатации гидрофицированной аэродромной техники позволяет получить объективную диагностическую информацию о состоянии гидравлических масел в гидроприводах всего парка машин и организовать смену или их очистку по потребности, что значительно повысит долговечность гидроприводов и эффективность использования масел.

На защиту выносятся:

• критерий оценки потенциального ресурса работоспособности гидравлических масел;

• методика оценки термоокислительной стабильности товарных гидравлических масел и критерий оценки потенциального ресурса их работоспособности;

• расчетная модель определения времени окисления гидравлических масел при ускоренных испытаниях в зависимости от температуры;

• комплексная методика и средства диагностирования работавших гидравлических масел;

• практические рекомендации по контролю качества гидравлических масел в процессе эксплуатации гидрофицированных машин.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Янаев, Евгений Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработанная комплексная методика исследования гидравлических масел, включающая фотометрирование, центрифугирование, определение вязкости и термоокислительной стабильности, позволяет определить такие эксплуатационные параметры, как: температуру начала окисления; коэффициент поглощения светового потока; коэффициент термоокислительной стабильности; вязкость; летучесть и температуру вспышки, которые используются для определения температурной области и ресурса их работоспособности, а также при идентификации групп эксплуатационных свойств.

2. Экспериментально показано, что коэффициент поглощения светового потока при испытании гидравлических масел на термоокислительную стабильность в зависимости от температуры может служить критерием механизма окисления и установления потенциального ресурса.

3. Экспериментально установлено, что механизм окисления гидравлических масел характеризуется четырьмя областями, отличающимися скоростью окисления: область сопротивляемости масел окислению, при этом коэффициент поглощения светового потока равен нулю; области характеризующие скорости образования первичных, промежуточных и конечных продуктов окисления. Конечные продукты представляют гелеобразные примеси, выпадающие в осадок при центрифугировании. Предложенный графический метод определения начала образования гелеобразных примесей, защищенный патентом РФ.

4. Экспериментально установлено, что при окислении гидравлических масел продукты окисления основное влияние оказывают на динамическую вязкость и коэффициент поглощения светового потока. В этой связи для оценки термоокислительной стабильности гидравлических масел предложен коэффициент термоокислительной стабильности КТОс, определяемый выражением:

ТС = 1 — ТС ^° тос 1 п ' f^ucx где Кп - коэффициент поглощения светового потока окисляемым маслом; л0, цисх — динамическая вязкость соответственно окисленного и товарного масла.

Коэффициент термоокислительной стабильности предлагается в качестве интегрального критерия оценки ресурса гидравлических масел.

5. Установлена линейная зависимость между коэффициентами термоокислительной стабильности и поглощения светового потока, при испытании гидравлического масла МГ-15В в диапазоне температур от 393°К до 443°К, что указывает на идентичность механизма окисления и правильность выбора температурного диапазона для ускоренных испытаний, причем угол наклона зависимости КТос^/(К„) к оси ординат предложен в качестве критерия оценки интенсивности окисления, который зависит от вязкостно-температурных свойств гидравлического масла и его склонности к окислению.

6. Предложена аналитическая расчетная модель определения времени окисления гидравлического масла, позволяющая при известном коэффициенте поглощения светового потока Кп для двух заданных температур при ускоренных испытаниях определить время окисления масла до заданного значения коэффициента поглощения светового потока для более низких температур, причем абсолютная погрешность составляет 5%.

7. На основании исследования термоокислительной стабильности товарных гидравлических масел установлено, что энергия активации уменьшается с увеличением температуры ускоренных испытаний от 110 до80 кДж/моль за счет ускорения химических реакций молекул углеводородов с кислородом. Работавшие гидравлические масла обладают более низкой энергией активации (40-50 кДж/моль), что объясняется израсходованием ее части при эксплуатации гидросистемы.

8. На основании полученных результатов исследования показано, что основными факторами, снижающими ресурс работы гидравлических масел, являются загрязнения, попадающие в гидравлическую систему из-за «дыханий» в гидробаке и окисления масла. С целью определения необходимости очистки гидравлических масел предлагается организация периодического контроля их в процессе эксплуатации гидропривода с применением фотометра и центрифуги, а оценка осуществляется по разности коэффициента Кп до и после центрифугирования.