СПОСОБЫ МАНИФЕСТАЦИИ ПРЕДМЕТНОГО МИРА ЯПОНИИ В РУССКОЙ ПОЭЗИИ РУБЕЖА XIX – НАЧАЛА XX ВЕКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Манькова Александра Олеговна

  • Манькова Александра Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 215
Манькова Александра Олеговна. СПОСОБЫ МАНИФЕСТАЦИИ ПРЕДМЕТНОГО МИРА ЯПОНИИ В РУССКОЙ ПОЭЗИИ РУБЕЖА XIX – НАЧАЛА XX ВЕКА: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2015. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манькова Александра Олеговна

Введение

Глава 1. Понятие предметного мира в отечественном и зарубежном литературоведении. Ориентальное как часть предметного мира

1.1. История изучения понятия предметного мира

1.2. Понятие предметного мира в литературоведении

XX - начала XXI века

1.3. Ориентальное в предметном мире русской поэзии

рубежа XIX - начала XX века

Глава 2. Предметный мир Японии в русской поэзии: от Иннокентия Анненского до Андрея Белого

2.1. Японизмы в поэзии Константина Бальмонта и Валерия Брюсова

2.2. Тематическое расширение традиционных японских образов в поэзии Иннокентия Анненского и его последователей

2.3. Классические жанры японской поэзии как отражение ориентального в поэзии

Константина Бальмонта и его современников

Глава 3. Предметный мир Японии в творчестве отечественных поэтов: от Велимира Хлебникова до Владимира Маяковского

3.1. Японизмы в поэзии Велимира Хлебникова, Давида Бурлюка и Игоря Северянина

3.2. Традиционные образы и классические жанры японской поэзии

как способы воссоздания ориентального предметного мира

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СПОСОБЫ МАНИФЕСТАЦИИ ПРЕДМЕТНОГО МИРА ЯПОНИИ В РУССКОЙ ПОЭЗИИ РУБЕЖА XIX – НАЧАЛА XX ВЕКА»

Введение

Впервые понятие предметного мира в отечественном литературоведении подробно было описано А.П. Чудаковым. Однако в философии и эстетике прослеживается более ранняя история обращения к этому понятию. То, что в современной науке мыслится под предметным миром, с разной степенью изученности было представлено такими схожими по значению понятийными и терминологическими единицами, как предметность 1 , предмет, вещь, предметный слой, точки видимой поверхности и др.

О предметном мире литературоведы писали, опираясь на его практическое применение в различных произведениях русской и зарубежной литературы на протяжении всего ХХ века. При этом в поле зрения всегда находились реалии, отражающие особенности европейских культур. Вместе с тем существуют немногочисленные исследования, которые позволяют говорить о необходимости выделения в составе предметного мира такой части, как ориентальное. Н.И. Конрад в предисловии к изданию «Литературные памятники. Итоги и перспективы» (1967), исследуя влияние культурных ареалов на литературу, писал: «Под классическими памятниками мировой литературы понимаются те произведения литератур отдельных народов, которые стали как бы общим достоянием культурного человечества. Однако на деле это "общее достояние" обычно ограничивается рамками какого-либо одного культурного ареала, т. е. рамками народов, в своей исторической жизни связанных друг с другом. Поэтому у народов Европы был свой набор классиков, состоявший из памятников литератур европейской античности, средних веков и нового времени; свой состав классиков был у народов Среднего и Ближнего Востока, унаследовавших культуру индоиранскую, арабскую и тюркскую; свои классики были у народов Восточной Азии и т. д.» .

1 Здесь и далее существующие в науке варианты наименования предметного мира даются курсивом.

2Литературные памятники. Итоги и перспективы серии /сост. Д.В. Ознобишин. М.: Наука, 1967. С. 5.

Мысль о воздействии культурных ареалов на особенности национальных литератур подтверждал и Д.С. Лихачёв в статьях «Академик Н.И. Конрад как руководитель серии "Литературные памятники" (1972) и «Отдельные мысли на исторические сюжеты» (1999). А статье «Будущее литературы как предмет изучения» (1977) Д.С. Лихачёв прямо указал на важность того, что нужно «не только учесть художественные ценности африканских или азиатских народов, но и глубже, с помощью литературоведения, проникнуть в ценности собственного прошлого и прошлого других стран»1.

Актуальность этих задач возрастает и в последнее время: всё чаще проводятся научные конференции, посвящённые проблемам литератур Дальнего Востока2, авторы учебников по общему литературоведению нередко включают главы о литературном процессе восточных стран3, появляются русские переводы новых произведений с восточных языков, представители литератур Востока становятся лауреатами Нобелевской премии 4 . Эти и другие факты свидетельствуют о важности выделения ориентального как особой части в едином понятии предметного мира, а также о необходимости отдельного рассмотрения элементов восточной культуры наряду с европейскими реалиями.

Обычно поэты и писатели обращали своё внимание на традиции другого народа на пороге каких-либо социальных изменений или глобальных происшествий. Также такие поиски были обусловлены необходимостью расширить собственное мироощущение и попытками отыскать новые источники вдохновения. В истории литературы часто само общество диктовало потребность освоения новых художественных рубежей. В конце XIX века параллельно

1Лихачёв Д.С. Будущее литературы как предмет изучения // Лихачёв Д.С. Прошлое - будущему: статьи и очерки. Л.: Наука, 1985. С. 193.

2В 2014

году в Санкт-Петербурге прошла Международная научная конференция «Проблемы литератур Дальнего Востока», которая свидетельствует не только о традиционном интересе учёных к литературе Китая, Кореи и Японии, но и таких стран Юго-Восточной Азии, как Лаос, Вьетнам и Камбоджа. Многие статьи в сборнике статей говорят о естественном проникновении русской литературы в культуры стран Дальнего Востока и Азии (см. работы Г.А. Амановой, С.И. Кормилова, А.О. Филимонова, Е.К. Шалуновой и др.)

3Например, в заключительном, четвёртом, томе издания «Теория литературы» под редакцией Ю.Б. Борева (2001) одна из частей названа «Развитие литературы в неевропейских ареалах. Тропическая Африка» и посвящена литературному процессу африканских стран.

4 Индия - Рабиндранат Тагор (1913); Япония - Ясунари Кавабата (1968) и Кэндзабуро Оэ (1994); Африка - Воле Шойинка (Нигерия, 1986), Надин Гордимер (ЮАР, 1991) и Джон Кутзее (ЮАР, 2003); Китай - Гао Синцзянь (2000) и Мо Янь (2012) и др.

открытию для стран Запада восточной культуры увеличился и описательный состав предметного мира в произведениях художественной литературы. При этом культуры близкорасположенных к восточной части России Китая, Кореи и Японии, были трудноразличимы между собой для представителей западных государств.

Так, мировая культура на Западе пополнилась разными экзотизмами, которые обозначали предметы и явления, составлявшие основу обиходной жизни в странах Востока. Восточный мир становился более заметным благодаря необычной лексике и её проникновению в художественное творчество. Те русские поэты и писатели, которые совершали путешествия в экзотические страны, оставили богатое творческое наследие. Например, известны стихи Николая Гумилёва, написанные в результате четырёх поездок в Африку (1907, 1909-1910, 1910-1911, 1913), многожанровые произведения Константина Бальмонта о Японии после визита в эту страну в 1916 году, цикл Сергея Есенина «Персидские мотивы» (1920) и др. Вместе с тем в русской поэзии начала XX века утверждение ориентального прежде всего произошло благодаря японизмам, которые значительно преобладали над китаизмами, кореизмами или другими экзотизмами в художественной литературе.

Интерес к Востоку определялся и внешнеполитической обстановкой. Объектом внимания в начале XX века стал малоразвитый в экономическом и военном плане Китай. Центр политической активности на Востоке связывался также с активной экспансией Японии в отношении территорий Кореи и Манчжурии в ходе Русско-японской войны (1904-1905). Кроме политических причин, обострившемуся вниманию к Дальнему Востоку способствовала и культурная среда. При этом важно отметить, что понятие культурного региона значительно уже, чем понятие региона географического. Долгое время центром цивилизации на Дальнем Востоке считался Китай. Это государство стало родиной многих технических и бытовых изобретений; язык и литература Китая имеют более давнюю историю по сравнению с другими странами Азиатско-

Тихоокеанского региона. В XIX - начале XX века произошло смещение культурного центра. Удалённость и обособленность естественным образом повлияли на возникновение повышенного интереса мирового сообщества к Японии. Более того, изоляция в течение долгих веков послужила усилению контактов и расширению сферы культурного влияния Японии на соседние страны.

Внимание России к Японии также было обусловлено рядом исторических событий, связанных с освоением и заселением Приамурья, Сахалина и Курильских островов. Исследователи и первопроходцы Ж.-Ф. де Лаперуз (17411788), И.Ф. Крузенштерн (1770-1846), Г.И. Невельской (1813-1876) и В.К. Арсеньев (1872-1930) изучали географические особенности и нравы людей, живущих на этих землях. К началу XX века, когда основные географические открытия были совершены, началось более глубокое проникновение в культуру Японии. В этот период одним из наиболее активных способов постижения новой цивилизации стала именно художественная литература.

Стимулированию интереса отечественных поэтов к японской культуре также способствовало появление на рубеже XIX - начала ХХ века литературоведческих трудов, посвящённых Востоку. Известна, например, англоязычная книга Бэзила Холла Чемберлена «Классическая японская поэзия» (1880). В 1904 году была переведена на русский язык «История японской литературы» (1899) Уильяма Джорджа Астона. В 1906 году Карл Флоренц написал «Историю японской литературы» на немецком языке. При этом «История японской литературы»1 Уильяма Джорджа Астона в начале XX столетия являлась изданием, наиболее полно отражающим особенности японской поэтики. Эта работа состоит из семи книг: второй том посвящён литературе периода Нара и содержит описание жанров танка и нагаута, а в шестом томе представлена поэзия XVII века с изображением особенностей жанра хайкай.

Кроме этого, в начале XX века существовали переводы классических образцов японской литературы. В Санкт-Петербурге в 1905 году была издана

1Астон В.Г. История японской литературы / под ред. Е.Г. Спальвина; пер. с англ. В. Мендрина. Владивосток: Паровая типо-лит. газ. «Дальний Восток», 1904.

русскоязычная версия японской антологии «Песни ста поэтов» (1235). Перевод был осуществлён Н.Н. Бахтиным (Николаем Новичем) с немецкого перевода П. Эманна. В 1919 году Бэзил Холл Чемберлен перевёл с японского на английский язык «Кодзики» («Записи о деяниях древности»). Отечественные поэты, как правило, владели несколькими западноевропейскими языками, поэтому имели возможность свободного обращения к зарубежным источникам. Знакомство с теоретическими основами японской литературы, вероятно, способствовало осознанному восприятию восточной традиции и её передаче в стилизациях и переводах японской поэзии.

Русская интеллигенция рубежа XIX - начала ХХ века постигала для себя самобытный мир восточной экзотики, который в большей части своих черт оказался близок поискам отечественных поэтов и стимулировал развитие их творчества. Наиболее активными в вопросе освоения культуры Японии стали символисты и футуристы, которые, пережив увлечение декадансом, продолжали обращаться в своем творчестве к предметному миру Японии. Во многом это было обусловлено совпадением их интересов с возрастающим вниманием к открывшейся всему миру державе. В своих программах и манифестах представители именно этих течений декаданса провозглашали поиски нового слова и смысла; в их задачи входило открытие чего-то оригинального, неизвестного и вместе с этим притягательного. Самобытность Японии, в числе прочего, могла служить поэтам благодатной почвой для реализации творческих устремлений. Всё это и ряд других частных фактов определяет актуальность заявленной в диссертации темы «Способы манифестации предметного мира Японии в русской поэзии рубежа XIX - начала XX века».

Степень научной разработанности диссертации определяется рядом теоретических работ, в которых предметный мир изучался на примере отдельных произведений, но не исследовался как явление, отражающее особенности мировосприятия Востока. Кроме этого, детально не рассматривались японизмы,

впервые проникшие в русскую и западную культуры в XVIII-XIX веках и особенно заметно актуализировавшиеся в начале XX столетия1.

Объектом исследования является русская поэзия рубежа XIX - начала XX века, предметом изучения - способы манифестации предметного мира Японии, воплощённого в творчестве русских поэтов дооктябрьского и послеоктябрьского периодов.

Основной материал, привлекаемый для анализа, - это программные работы и стихотворения отечественных поэтов, начинавших свой творческий путь в символизме (Иннокентия Анненского, Вячеслава Иванова, Константина Бальмонта, Валерия Брюсова, Максимилиана Волошина и Андрея Белого) и в футуризме (Давида Бурлюка, Велимира Хлебникова, Игоря Северянина и Владимира Маяковского). При этом в диссертации внимание сконцентрировано на той части поэтического творчества, которая была создана преимущественно в послеоктябрьский период. Выбор поэтического наследия символистов и футуристов определён, прежде всего, активным стремлением поэтов этих течений к обновлению художественной речи. Полученные знания о Японии гармонично отвечали потребностям поэтов раскрыть потенциал отечественной литературы. В этой части своих устремлений представители обоих течений соприкасались и взаимно дополняли друг друга. Вместе с тем, и символисты, и футуристы имели несовпадения в освоении предметного мира Японии, что укрепляло своеобразие их творчества и индивидуальность в отражении особенностей экзотической культуры.

Целью диссертации стало исследование способов манифестации предметного мира Японии в русской поэзии рубежа XIX века - начала XX века. В ходе работы были поставлены следующие задачи:

1. рассмотреть историю становления понятия предметного мира;

1Частично предметному миру европейской культуры уделяли внимание такие ученые, как М.М. Бахтин («Автор и герой в эстетической деятельности»; 1920-е годы, «Слово в романе», 1934-35), Р. Ингарден («Двухмерность структуры литературного произведения», 1940-47), Н. Гартман («Эстетика», 1945) и др. При этом предметный мир ориентального практически не описывался в литературоведении.

2. изучить процесс закрепления понятия предметного мира в литературоведении ХХ - начала XXI века;

3. описать ориентальное как часть предметного мира в творчестве русских поэтов рубежа XIX - начала XX века;

4. выявить способы реализации предметного мира Японии в отечественной поэзии от Иннокентия Анненского до Андрея Белого;

5. проанализировать способы воплощения предметного мира Японии в творчестве русских поэтов от Велимира Хлебникова до Владимира Маяковского.

Цель и задачи исследования определили использование следующих методов: сравнительно-исторический, структурно-типологический, семантический, биографический и метод культурно-контекстуального анализа.

Методологические и теоретические основы диссертации связаны с работами, а также исследованиями по анализу и интерпретации произведений отечественных литературоведов (Г.Н. Поспелова, А.П. Чудакова, Л.В. Чернец, Л.Я. Гинзбург, В.Е. Хализева, Д.С. Лихачёва, М.М. Бахтина и др.) и зарубежных теоретиков (Р. Ингардена, Н. Гартмана, Е. Фарино и др.). Кроме этого, в диссертации основополагающими стали подходы, выработанные такими учеными, как К.М. Азадовский, А.А. Долин, Е.М. Дьяконова, Л.А. Колобаева, С.И. Кормилов, Ю.Б. Орлицкий, Т.Л. Соколова-Делюсина и др.

Научная новизна работы состоит в том, что до настоящего времени в отечественном литературоведении ориентальное не рассматривалось как важная часть предметного мира и, в целом вообще не выделялось в содержательной характеристике этого понятия. Существующие определения предметного мира, предлагаемые отечественными и зарубежными учёными, подробно не описывались и не сравнивались. В исследовании рассмотрение предметного мира как феномена поэтического творчества происходит на границах истории культуры, философии и лингвистики. В диссертации наследие поэтов рубежа XIX - начала XX века анализируется не по принадлежности к тому или иному литературному течению, а по признаку общей приверженности к теме ориентального (в данном

случае - собственно японского). Кроме этого, в работе используются отдельные критические материалы на английском и японском языках, впервые вводимые в отечественную науку1.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие предметного мира, первичное для философии, начиная с 1930-х годов, в литературоведении приобрело дополнительные характеристики, полнее раскрывающие специфику художественного текста. Под предметным миром понимаются составляющие изображённый мир произведения мыслимые реалии, существующие в художественном пространстве и времени, соотносимые с национальными особенностями определённой культуры.

2. Ориентальное как совокупность мотивов и стилистических приёмов, свойственных культуре Востока, является частью предметного мира и может рассматриваться в литературе наравне с общеизвестными и устоявшимися реалиями Запада. Японское в составе ориентального было одним из самых первых и наиболее заметных явлений, расширявших границы предметного мира в русской поэзии рубежа XIX - начала XX века.

3. Вследствие знакомства с другими странами (поездки, личные контакты, изучение языков и т. д.) отечественные поэты приобретали новые знания. Это влияло на изменение их жизненных представлений, что естественным образом находило отражение в творчестве, демонстрирующем те или иные аспекты ранее неизвестного им мира (в данном случае - японского).

4. Способами манифестации предметного мира Японии в поэтическом пространстве русской литературы являются проникновение японизмов, внесение в образную систему элементов японской культуры, а также жанровые стилизации и подражания классической японской лирике.

5. Экзотизмы как способ манифестации предметного мира в области национальной специфики стали важной частью формирования ориентального предметного мира. В отечественной поэзии рубежа XIX - начала XX века активно

1 Все переводы литературной критики с английского и японского языков выполнены А.О. Маньковой.

использовались разные японизмы, значительно превосходящие по количеству, немногочисленные, но уже устоявшиеся в русской речи китаизмы и другие экзотизмы.

6. Наиболее ярко предметный мир Японии отразился в поэзии русского символизма и футуризма, как в период становления этих течений декаданса, так и в последующем. Провозглашённые символистами и футуристами поиски нового слова, его смыслового наполнения и графического выражения, в числе прочего, находили свой отклик в активном постижении японской культуры за счёт обращения, главным образом, к японизмам.

7. Представление о японской культуре формируется через элементы предметного мира (географические, исторические и природные реалии, детали мифологической, художественной, национальной и бытовой культуры), а также специфические части изображённого мира (человек, его внешность, мысли и действия). При этом изображённый мир включает в себя предметный мир, то есть является более объёмной величиной.

Теоретическая значимость диссертации состоит в обобщении и систематизации знаний о предметном мире, а также выделении в нём ориентального как важной составляющей части. Проведённый анализ выбранных стихотворений позволяет теоретизировать процесс обогащения поэтического пространства русской литературы через использование экзотизмов, тематическое расширение образов, относящихся к культуре Японии, а также жанровые подражания классическим японским миниатюрам.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть ориентированы на учащихся всех звеньев образовательной системы - от школы до вуза. В программе высшего образования возможно использование основных положений как в общем курсе истории и теории литературы, так и в подготовке спецкурсов и спецсеминаров, связанных с анализом поэтических произведений. Отдельные материалы диссертации окажутся интересными лингвистам и культурологам. Некоторые обобщения по

расширению содержания предметного мира, возможно, помогут начинающим поэтам и переводчикам. Практический разбор стихотворений рубежа XIX -начала XX века допустимо использовать при составлении специальных комментариев к тем произведениям, в которых используются японоязычные слова. Основные положения диссертации могут быть учтены при написании различной справочной литературы. В диссертации дополняется и расширяется существующее в современном литературоведении определение предметного мира, приводится языковой материал, который будет интересен японистам.

Отдельные положения работы были апробированы в форме докладов на международной научно-практической конференции «Литература и периодическая печать Сахалинской области в социокультурном аспекте: прошлое, настоящее, будущее» (Южно-Сахалинск, 2012), на конференции молодых японоведов «Новый взгляд» (Москва, 2014), в курсе «Истории русской литературы конца XIX - начала ХХ века» для студентов Сахалинского государственного университета. Кроме этого, некоторые материалы диссертации изложены в семи публикациях (Москва, Пятигорск, Владивосток, Южно-Сахалинск), четыре из которых напечатаны в периодических изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией РФ. Работа прошла процедуру предзащиты (декабрь, 2014) на кафедре русской и зарубежной литературы Сахалинского государственного университета.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка, включающего 197 наименований. Первая глава имеет теоретический характер. В ней рассмотрена история изучения понятия предметного мира и проанализировано его положение в современном литературоведении. Кроме этого, в первой главе описано понятие ориентального как части понятия предметного мира. Вторая и третья главы являются историко-литературными и посвящены анализу стихотворных произведений русских символистов и футуристов. Завершается диссертация списком литературы, в который вошли различные издания, как на русском, так и на других языках.

Глава 1. Понятие предметного мира в отечественном и зарубежном литературоведении. Ориентальное как часть предметного мира

1.1. История изучения понятия предметного мира

Предметный мир как объект научного познания начал оформляться ещё со времён античности. При этом философы и критики исследовали его в контексте более ёмких категорий, часто избегая номинации или давая индивидуально -субъективное обозначение. Вследствие этого стало известно значительное количество определений, отражающих сущность предметного мира. В

современной науке предметный мир воспринимается как одна из актуальных

1 2 дефиниций, которая активно исследуется философами 1 , искусствоведами 2 и

3

литературоведами .

О содержании предметного мира задумывались античные мыслители и именитые европейские философы: Платон («Государство», 360 г. до н. э.), Аристотель («Поэтика», 335 г. до н. э.), Г.В.Ф. Гегель («Эстетика», 1744-47), П.А. Флоренский («Обратная перспектива», 1919), Г.Г. Шпет («Внутренняя форма слова», 1927), Р. Ингарден («Двухмерность структуры литературного произведения», 1940-47), Н. Гартман («Эстетика», 1945) и др.

К предметному миру обращались представители отечественной критики: С.П. Шевырёв («Словесность и торговля», 1835; «Похождение Чичикова, или Мёртвые души. Поэма Н.В. Гоголя», 1842), В.Г. Белинский («Горе от ума... Сочинение А.С. Грибоедова», 1839), П.В. Анненков («Характеристики: И.С. Тургенев и Л.Н. Толстой», 1855; «Русская беллетристика в 1863 году», 1963) и др.

1Коськов М.А. Предметный мир как система: дис. ... доктора филос. наук. СПб., 2001; Норенков С.В. Человек и предметный мир: архитектонический принцип и его реализация: автореферат дис. ... доктора филос. наук. Екатеринбург, 1992.

2Давтян Л.А. Предметный мир пьесы А.П. Чехова «Чайка»: автореф. дис. ... канд. искусствоведения. М., 1993; Коньшина Н.Д. Влияние японской культуры на литературу и живопись России конца XIX - начала XX вв: дисс. ... канд. культурологии. Саратов, 2006; Хузина Т.Е. Предметный мир в советской живописи 1930-х годов: семантический анализ: дис. ... канд. искусствоведения. СПб., 2009.

3 Кутафина Ю.Н. Предметный мир художественной прозы Н.В. Гоголя: «Петербургские повести», «Мёртвые души»: дис. ... канд. филол. наук. Елец, 1999; Романова Г.И. Мир эпического произведения: автореф. дис. ... доктора филол. наук. М., 2008; Чан Юн Сон. Предметный мир прозы и драматургии А.П. Чехова: дис. ... канд. филологических наук. М., 2004.

При этом в философском восприятии понятие предметного мира как таковое представлено неполно. Существуют сходные по значению понятия предметность, предмет, вещь и др. Под предметом с точки зрения философии понимается вещь, объект в самом широком смысле, любое сущее, которое, благодаря наглядному образу или внутреннему смысловому единству, выступает как ограниченное и завершённое. В этом смысле предметом является «всякое данное, (противостоящее) простому переживанию (сознанию) нечто, имеющее индивидуальную форму»1. В качестве основных предметов можно различить: вещь (физический, принадлежащий внешнему миру предмет), понятие (логически мыслимый предмет) и состояние как предмет (общие состояния чувств или духовная направленность, например, дух времени).

Также часто в философии предмет рассматривается как антипод объекту и представляет собой «категорию, обозначающую некоторую целостность, выделенную из мира объектов в процессе человеческой деятельности и

Л

познания» . В философии XX века под предметностью понимается «свойство объекта (явления, процесса, действия, состояния) выступать в качестве предмета

~ 3

практической или теоретической деятельности человека» .

Предметность знания и связанных с ним гносеологических категорий основывается на его объективном характере, благодаря которому знание служит отражением материального мира. Обособленно в философии рассматривается понятие вещи как «отдельного предмета материальной действительности, обладающего относительной независимостью и устойчивостью существования»4.

Древнегреческие философы Платон (428/427-348/347 до н. э.) и Аристотель (384-322 до н. э.), рассуждая о сущности поэтического искусства, говорили о зависимости слов от предмета речи, или от предмета подражания. У Платона в

1Предмет // Философский словарь: основан Г. Шмидтом. 22-е, новое, переработ. изд. под ред. Г. Шишкоффа / пер. с нем. В.А. Малинина. М.: Республика, 2003. С. 358.