Способы основной обработки почвы и применение агрохимикатов при возделывании подсолнечника на чернозёмах южных Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Дубовченко Антон Олегович

  • Дубовченко Антон Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 149
Дубовченко Антон Олегович. Способы основной обработки почвы и применение агрохимикатов при возделывании подсолнечника на чернозёмах южных Волгоградской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2022. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубовченко Антон Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА

2 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЗОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика метеорологических условий периода исследований

2.2 Характеристика агрохимических и агрофизических показателей почв опытного участка

3 ПРОГРАММА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Цель и задачи исследований

3.2 Схема опытов и методика исследований

3.3 Агротехника возделывания подсолнечника в опытах

3.4 Характеристика изучаемых гибридов подсолнечника

3.5 Характеристика жидких удобрений

4 АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

4.1 Лабораторная, полевая всхожесть и сохранность растений подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений

4.2 Продолжительность основных фаз развития в зависимости от изучаемых приемов и гидротермических условий периода вегетации

4.3 Потребность в тепле за период вегетации у гибридов подсолнечника по годам исследований

4.4 Изменения агрофизических показателей почвы в пахотном слое в зависимости от способов основной обработки почв

4.5 Влагообеспеченность в посевах подсолнечника в зависимости от способов

основной обработки почвы

4.6 Влияние способов основной обработки почвы на фотосинтетические показатели в посевах гибридов подсолнечника

4.7 Поражаемость гибридов подсолнечника болезнями и засоренность сорняками в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений

5 УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН В ПОСЕВАХ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ

5.1 Структура урожая в посевах гибридов подсолнечника по годам исследований

5.2 Урожайность гибридов подсолнечника по годам исследований

5.3 Масличность и лузжистость семян подсолнечника в зависимости от технологии возделывания

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИЕМОВ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА

6.1 Экономическая эффективность возделывания подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы и применения удобрений

6.2 Агроэнергетическая оценка способов основной обработки почвы и применения удобрений при возделывании подсолнечника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЕДОВА-

НИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы основной обработки почвы и применение агрохимикатов при возделывании подсолнечника на чернозёмах южных Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В течение последних лет в России и в Волгоградской области наблюдается устойчивая тенденция к увеличению производства и урожайности подсолнечника. Площадь посева масличных культур в 2020 году в хозяйствах всех категорий Волгоградской области составила 820,5 тыс. гектаров, что на 4,7% больше по отношению к 2019 году. Основной масличной культурой является подсолнечник. Подсолнечником было занято 707,8 тыс. гектаров (что на 5,1% больше 2019 года).

В 2019 году аграрии области собрали свыше миллиона тонн маслосемян подсолнечника. В 2020 году валовое производство семян незначительно уступает показателям 2019 года. В 2019 году урожайность составила 1,72 т/га (1,62 т/га - в весе после доработки), что на 11,0% (на 0,17 т/га) превышает показатели годичной и пятилетней давности. За 10 лет урожайность возросла на 39,8% (на 0,49 т/га).

Ввод в строй маслоэкстракционного завода «Каргилл Новоаннинский», модернизация других объектов позволит в дальнейшем решать проблему переработки 100% семян подсолнечника на территории Волгоградской области. За рубеж будет поставляется не только масло, так впервые в 2020 году в Голландию отправлена партия лецитина - новой для промышленности региона продукции.

Рост урожайности и валового производства семян подсолнечника в последние годы связан прежде всего, с внедрением адаптивных технологий возделывания подсолнечника в хозяйствах Волгоградской области. Внедрение эффективных способов обработки почвы, применение удобрений и новых высокоурожайных сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции является основным фактором в совершенствовании технологии возделывания подсолнечника.

Степень разработанности темы исследований. В Волгоградской области в последние годы много внимания уделено разработке адаптивных технологий возделывания подсолнечника, что нашло отражение в работах Филина В.И., Султанова Э.А. (2000...2005 гг.), Астахова А.А. (2001...2004 гг.), Гаврилова А.М., Жидкова В.М., Коноваленко (2002.2004 гг), Медведева Г.А., Утученкова В.С,

Камышанова С.И. (2008...2012 гг), Плескачёва Ю.Н., Борисенко И.Б., Сидорова А.Н ( 2010-2012 гг), Чурзина В.Н., Сеферян В.С., Орешкина А.Ю., Гришина В.А., Кошкарева А.В., Дудниковой Н.Н. (2006.2014 гг), Егоровой Г.С., Глущенко МА.А., Тивелева А.В. (2005.2012 гг), Петрова Н.Ю., Аксенова М.П. (2015.2020 гг.) в которых рекомендованы производству эффективные агротехнические приемы при возделывании подсолнечника .

Научная новизна. В сухостепной зоне чернозёмных почв Волгоградской области впервые проведены исследования по влиянию отвальной, мелкой и мелкой + чизель обработок почвы на рост, развитие и урожайность в посевах гибридов подсолнечника Тунка и Савана. Доказано влияние жидких минеральных удобрений Гелиос Азот и Бор Молибден при обработке семян и внекорневой подкормки на урожайность и масличность у гибридов подсолнечника.

Цель исследований. Разработать более экономически выгодную технологию возделывания подсолнечника Тунка и Савана на основе совершенствования способов основной обработки почвы и применения жидких удобрений Гелиос Азот и Бор Молибден на черноземах южных Волгоградской области.

Задачи исследований:

- оценка применения удобрений Гелиос Азот и Бор Молибдена и способов обработки почвы в технологии возделывания гибридов подсолнечника Тунка и Савана;

- исследовать динамику влажности в посевах подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы и составляющие суммарного водопотреб-ления в формировании урожая подсолнечника;

- дать оценку формирования основных фотосинтетических показателей в посевах гибридов подсолнечника, засоренности и развития болезней;

- влияние вариантов обработки на агрофизические свойства чернозема южного;

- оценка показателей структуры урожая с проведением комплексного анализа растений в посевах гибридов Тунка и Савана в зависимости от вариантов опыта;

- определить экономические и агроэнергетические показатели при оценке адаптивных технологий выращивания гибридов подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы и применения жидких удобрений Гелиос Азот и Бор Молибден.

Исследования проведены в рамках выполнения плана научных исследований аспиранта кафедры «Растениеводство, селекция и семеноводство» Волгоградского государственного аграрного университета Дубовченко А.О. на 2018.2020 годах при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-316-90042/19.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований по совершенствованию технологии возделывания подсолнечника на черноземах Волгоградской области получены результаты, которые обеспечивают повышение урожайности и экономической эффективности возделывания подсолнечника в хозяйствах различных форм собственности.

Методология и методы исследования. Наблюдения, учеты и анализы проводились по общепринятым методикам. Использовались графические и табличные отображения полученных результатов. Методология исследований включала изучение научной литературы отечественных и зарубежных авторов.

Экспериментальная часть работы выполнена аспирантом кафедры в КФХ «Дубовченко О.И.» Еланского района Волгоградской области в 2018. 2020 годах.

Положения, выносимые на защиту:

- влияние приемов обработки почвы и применения удобрений Гелиос Азота и Бор Молибдена на полевую всхожесть, рост, развитие, сохранность растений и урожайность в посевах гибридов подсолнечника;

- динамика влажности почвы в зависимости от способов основной обработки почвы и составляющие суммарного водопотребления в формировании урожая подсолнечника;

- оценка основных фотосинтетических показателей в формировании урожая в посевах гибридов подсолнечника Тунка и Савана;

- оценка засоренности и развития болезней в посевах подсолнечника за 2018.2020 год;

- урожайность за годы проведения опыта гибрида Тунка и Савана в зависимости от способов основной обработки почвы и применения удобрений;

-экономические и агроэнергетические показатели при оценке адаптивных технологий выращивания гибридов подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы и применения жидких удобрений Гелиос Азот и Бор Молибден.

Степень достоверности результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались ежегодно на Международных, Региональных и Национальных конференциях которые проводились в Волгоградском государственном аграрном университете (2018.2021 годах). Рекомендации производству прошли производственную проверку в хозяйствах Еланского района на общей площади 50 гектаров. В 2021 году урожайность на варианте применение препарата Бор Молибден по фону отвальной обработки составила у гибрида Тунка 2,40 т/га при 2,25 т/га на контроле, прибавка составила 0,15 т/га.

Апробация результатов исследований. По данным диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Доля участия автора. Автор принимал непосредственное участие на всех этапах программы исследований, в лабораторных и полевых экспериментах, обобщении полученных результатов, подготовке публикаций и внедрении итогового исследований в производство. Доля личного участия автора в исследованиях и внедрении результатов в производство составляет более 85 %.

Структура и объём диссертации: работа освещена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, приложений. Библиографический список содержит 160 источников.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ПОДСОЛНЕЧНИКА

За последние время в России выращивают высокоурожайные сорта и гибриды подсолнечника, которые стабильно дают высокую урожайностью и мас-личностью, что отмечают многие исследователи [13; 18; 23; 30; 38; 40; 47; 56; 57; 66;81; 93; 102; 110; 121; 139; 140; и др.]. Использование новых и устойчивых сортов и гибридов к болезням и заразихе позволяет сильно сократить севооборот с возвратом подсолнечника через 5-6 лет[23;24]. На основании анализа отечественных и зарубежных источников научной литературы по данным А.Ф. Бочкового, В.И. Хатнянского, В.А. Камардина [24] приведены сведения об особенностях различных типов гибридов подсолнечника по продуктивности, выровненности растений, экологической пластичности, экономичности схемы селекции и рентабельности семеноводства. Отраслевой рынок семян за последние десять лет по исследованию К.М. Кривошлыкова, М.В. Трунова, А.В. Лукомец [78] в значительной степени зависим от иностранных компаний, поставляющих семена и занимающихся промышленным семеноводством на территории нашей страны. В этой связи необходимо понимать, что сложный период внешнеторговых ограничений и запретов чреват опасностью недостаточного обеспечения отечественного рынка не только стратегически важными продуктами питания, но и собственным семенным материалом. Оценка продуктивности новых гибридов масличногоподсол-нечника, которая проводилась в 2017.2018 гг. на полях центральной экспериментальной базы ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, г. Краснодар Волгинным В.В., Косте-вич С.В., Савченко В.Д и др.[33] где в исследованиях использовали четыре районированных и девять новых простых гибридов подсолнечника, контролем служил трёхлинейный гибрид Кубанский 930.

По результатам исследований «Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. В.С Пустовойта» в работах Бочкового А.Д., Перетягина Е.А., Хатнянского В.И. и др. [23; 25] анализируются различия между сортами-популяциями и межлинейными гибридами с точки зрения потенциальной

урожайности. Дается анализ выравненности посевов, экологической стабильности, самофертильности, рентабельности семеноводства и особенностей внедрения в условиях рыночной экономики. Выделены основные показатели посевных качеств, определяющих пригодность семенного материала к возделыванию в условиях интенсивного земледелия. Определены основные экономические критерии, способствующие повышению конкурентоспособности отечественных производителей семян подсолнечника в условиях рыночной экономики. Делается заключение о перспективности внедрения сортов-популяций подсолнечника в определённых почвенно-климатических, технологических и социально-экономических условиях.

В вопросах выбора предшественников под подсолнечник мнения исследователей не однозначны. По исследованиям ряда авторов хорошим предшественником в зонах недостаточного влагообеспеченности является пар, но он не выгоден по финансовой эффективности, так как уступает озимым и яровым предшественникам в севообороте [57;133]. В исследованиях [56] по предыдущей культуре озимая пшеница количество полученной продукции гибридов было получено от 2,30 до 2,60 т/га, у сортов от 1,93 до 2,45 т/га. Исследователи делают вывод, что с учетом экономических показателей подсолнечник следует размещать по озимой пшенице.

В опытах [44] в зоне Оренбургского Предуралья в среднем за три года наблюдений по предшественнику кукуруза урожайность возрастала у гибрида подсолнечника, которая в зависимости от варианта обработки почвы составила от 2,04 до 1,57 т/га. Яровая пшеница являлась менее благоприятным предшественником для подсолнечника и приводила к уменьшению урожайности 1,99. 1,56 т/га, посев подсолнечника по предшественнику ячмень снижал урожайность до 1,83.1,53 т/га. Отмеченные закономерности снижения урожайности подсолнечника при размещении подсолнечника по яровым зерновым культурам характерны и на черноземах Волгоградской области [41; 133] показали, что продуктивность изучаемых гибридов значительно выше по предшественнику озимая пшеница, в опытах она достигала до 4,1 т/га (РЯ64А63).

В технологии возделывания подсолнечника, как установлено многими исследователями [13; 17; 19; 20; 32; 4; 46; 57; 68; 123; 126; 127; 139 и др.] на урожайность и масличность семян применение удобрений является эффективным технологическим приёмом. Результаты исследований по этому вопросу противоречивы, по результатам исследований [137] «можно сделать заключение, что мас-личность и качество масла зависят от множества факторов, в первую очередь от почвенно-климатических условий, а так же особенностей сортов и гибридов и доз вносимых удобрений».

В последние годы широко исследуются приемы применения в технологии возделывания подсолнечника жидких комплексных удобрений. Так, в исследованиях Н.М. Тишкова и Г.И. Еремина [141], которые проводились на чернозёме выщелоченном Краснодарского края изучена эффективность применения жидких комплексных удобрений (ЖКУ) марки 10-34-0. В результате проведённых исследований в лабораторных, вегетационных и полевых опытах выявлено, что жидкие комплексные удобрения способствуют созданию более благоприятного фосфорного режима в почве по сравнению с сухими удобрениями. Жидкие комплексные удобрения при внесении их вместе с семенами подсолнечника в дозах свыше N.4(^(50 с азотным компонентом отрицательно влияют на их всхожесть. Наиболее сильно угнетающее действие на всхожесть семян проявляется при использовании аммиачной селитры. Плав аммиачной селитры с карбамидом обладал менее выраженным угнетающим действием, а минимальное воздействие на всхожесть семян выявлено при использовании карбамида. С агрономической точки зрения, лучшим азотным компонентом для выравнивания соотношения N Р до оптимального (1: 1,5) установлен плав аммиачной селитры с карбамидом.

В исследованиях Л.Н. Вислобокова, О.М. Иванова, С.В. Иванова [34] «выявлено положительное действие минерального удобрения в жидком виде Мегамикс для обработки семян перед посевом и для листовой подкормки растений подсолнечника весной сорта Спартак на фоне применения К30Р30К30 и К60Р60К60. В среднем за годы исследовании выше урожайность в варианте с внесением К30Р30К30 + обработкой семян Мегамиксом и составила 2,86 т/га».

Оценка продуктивности гибридов подсолнечника в Курской области и Краснодарском крае в опытах Е.А. Больдисова, А.С. Бушнева [21] показала, что в Краснодарском крае и Курской области при норме высева 60 и 80 тыс./га урожайность выше в сравнении с вариантом 40 тыс./га. В опытах С.Я. Соловова, А.С. Бушнева [138] результаты исследований по применению удобрений под подсолнечник на черноземе обыкновенном показали, что внесение минеральных удобрений в дозе К30Р30 и ^0Р60 при посеве увеличивают урожайность - в среднем 0,15 и 0,30 т/га, при значении на контроле 2,77 т/га при уровне рентабельности от 275 до 452 %.

В 2015.2017 гг. в опытах Лукомец В.М., Тишкова Н.М.[80] на черноземе выщелоченном Краснодарского края изучена реакция шести сортов крупноплодного подсолнечника кондитерского назначения использования СПК, Лакомка, Орешек, Крупняк, Джинн, Белочка на густоту стояния растений 20, 30, 40, 50 тыс. шт./га. Установлено, что максимальная урожайность достигается при густоте стояния растений 30 тыс. шт./га: 2,79.2,80 т/га у Орешка и Лакомки; 2,84 т/га у Крупняка; 3,03.3,08 т/га у СПК, Белочки, Джинна. С загущением посевов объёмная масса семян увеличивается с 342.346 до 354. 360 г/л.

С ростом культуры земледелия совершенствуются приемы возделывания подсолнечника за счет применения новых удобрений, стимуляторов роста и микроудобрительных смесей. Проведенные Д.В. Потаповым [122] «исследования по оценки эффективности применения микроудобрительной смеси Агроминерал в условиях лесостепи Среднего Поволжья обеспечивало урожайность более 3,20 т/га, на варианте применения 60 кг Нитробор+10К26Р20526К20 прибавка к контролю - 0,44 т/га или 16,7 % (в среднем по вариантам опыта)». Применение удобрений и препарата Агроминерал повышало содержание масла в семенах [122; 123].

Перспективным направлением повышения всхожести семян и урожайности, как показали исследования Аксенова М.П. [1;3], является предпосевная обработка семян комплексным способом, который включает обработку семян в электрическом поле переменного напряжения промышленной частотой 50 Гц с установлен-

ной напряженностью электрического поля 8 кВ/см, при экспозиции - 60 секунд, с последующей обработкой семян регулятором роста Зеребра Агро. Этот прием повышал урожайность гибрида НК Неома на 0,64 т/га, у гибрида ЛГ 5550 соответственно на 0,53 т/га, при увеличении урожайности на 0,45 т/га при возделывании гибрида ЕС Петуния[2; 4; 5].

В опытах [58], которые проводились в посевах гибридов подсолнечника Сигнал и С-207 «показано, что выше эффективность от применения Альбита где урожайность семян гибрида Сигнал на уровне 2,57.2,61 т/га, семян гибрида С-207 от 2,34 до 2,72 т/га».

В опытах [145], при использовании препаратов Флор Гумат, Мастер-С и Бишофит на урожайность гибридов Ригасол, Опера и РЯ63А90 установлено положительное действие указанных препаратов уже на стадии прорастания семян. На всех вариантах энергия прорастания и всхожесть у гибридов Ригасол, Опера и РЯ63А90 по отношению к контролю лабораторная всхожесть повышалась от 1,9% до 2,6%.

В условиях недостаточной влагообеспеченности Нижнего Поволжья в опытах [7; 39; 57; 119] выявлено, что «выше урожайность подсолнечника была замечена на варианте улучшенной зяби и работой стойкой СибИМЭ было достигнуто 1,76 и 1.78 т/га».

На всех типах черноземов Волгоградской области в наших работах [49; 50; 51; 52; 53; 54] отмечено , что урожайность выше если применять глубокую зяблевую вспашку. В условиях этой же зоны, по исследованиям [43] « глубокая вспашка уступала в урожайности семян подсолнечника по плоскорезной, нулевой обработкам».

В исследованиях Н.Н. Дудниковой [47] установлено, что выше урожайность на контроле на варианте обработки почвы мелкая+чизель, которая составила у гибрида Призер - 1 ,98 т/га.

По исследованиям Ю.Н. Плескачева, И.Б. Борисенко, А.Н. Сидорова [120] выше урожайность в среднем за три года на варианте обработки РАНЧО с внесе-

нием азотных удобрений, урожайность была на уровне 2,12 т/га, при 1,63 т/га по обработке плугом и 1,35 т/га при мелкой обработке.

Высокая эффективность применения указанного рабочего органа получена в исследованиях И.В. Киричковой, А.С. Башкирова [75], так «урожайность у гибрида подсолнечника Фермер также выше при обработке «Ранчо» - 2,32 т/га, при 1,92 т/га по вспашке».

По исследованиям Дрепа Е.Б. и др. [55] которые проведены на выщелоченных черноземах в 2016.2017 гг. с целью изучения влияния технологии No-till и традиционной технологии на урожайность подсолнечника в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края. Результаты исследований показали, что основная обработка почвы по традиционной технологии способствует снижению содержания продуктивной влаги в пахотном слое, а плотность почвы в этом горизонта остается близкой к оптимальной. При возделывании подсолнечника по технологии No-till выше накопление почвенной влаги в метровом (на 18,2 %) и пахотном (на 21,8 %) слоях почвы, чем по традиционной технологии. Но повышенная плотность сложения чернозёмов выщелоченных (1,34. ..1,40 г/ см3) отрицательно сказывается на его росте, развитии и урожайности. Урожайность по технологии No-till составила 1,15 т/га, что было достоверно ниже, чем по традиционной, на 0,19 т/га. Несмотря на снижение производственных затрат на возделывание подсолнечника по технологии No-till, более высокую рентабельность обеспечивала традиционная технология.

Приемы совершенствования технологии возделывания подсолнечника, которые проведены Пузиковым А.Н. и Суворовым Ю.Н. [126] в южной лесостепи западной Сибири в 2015.2017 годах в которых изучали два фона-зяблевая обработка почвы на глубину 25...27 см и без обработки (стерневой фон). В среднем за годы исследований «урожайность семян на фоне основной обработки составила 2,85 т/га, без обработки - 2,37 т/га». Наибольшую продуктивность отмечали в варианте ухода «комплексный №2» на фоне глубокой зяблевой обработки (урожайность семян 3.01 т/га, сбор масла 1469,3 кг/га), самую низкую - при механизиро-

ванном уходе без основной обработки (урожайность семян 2,26 т/га, сбор масла 1136,3 кг/га).

Влияние различных приемов обработки почвы на продуктивность культур и агрофизические свойства слитых черноземов изучались в опытах Девтерева Н.И., Благополучной О.А. [45] . Исследования проводили на мало-гумусных сверхмощных тяжело-глинистых выщелоченных черноземах в 2015.2017 гг. в Республике Адыгея. Схема опыта предусматривала следующие варианты: прием основной обработки почвы - вспашка на 20.22 см (под ячмень озимый и пшеницу озимую) или 25.27 см. Ежегодное дискование приводило к снижению продуктивности культур звена севооборота, в сравнении со вспашкой, в среднем на 5 %. Приемы обработки оказывали одинаковое влияние на плотность сложения почвы в слое 0...30 см (1,20.1,21 т/ м3). Запасы продуктивной влаги в слое 0,0.0,30 м по вспашке были выше, по отношению применения дискования.

В исследованиях А.Д. Бочкового, Е.А. Перетягина, В.И. Хатнянского, В.А. Камардина [23; 24;25] на основании анализа отечественных и зарубежных источников делается вывод о преимуществе при возделывании в ранневесеннем посеве сортообразцов, имеющих низкую стартовую температуру для прорастания семян. Сортообразцы с высокой стартовой в сочетании с высокой предельной температурой прорастания будут лучше адаптированы для посева в оптимальные сроки, т.е. с высокой предельной температурой прорастания семян. Использование такой технологии возможно в семеноводстве.

Исследования Насиева Б.Н., Есенгужина А.Н., Бушнева А.С. [103] показали, что ранние сроки посева в условиях западного Казахстана обеспечивали более высокую продуктивность.

Влияние зависимости элементов структуры урожая у сортов и гибридов подсолнечника и нормами высева семян установлены Бушневым А.С., Подлесным С.П., Хатит А.Б. [26] в 2016.2017 гг. на черноземе обыкновенном показали, что продуктивная площадь корзинки варьировала от 298,7 до 325,3 см2 при меньших нормах высева.

Экономическая эффективность возделывания подсолнечника выше при использовании пониженных норм высева показана в исследованиях Бушнева А.С., Кривошлыкова К.М., Мамырко Ю.В. и др. [27], которые отмечают высокую актуальность соблюдения рекомендованной густоты стояния растений подсолнечника.

По исследованиям Подлесного С.П., Бушнева А.С., ЦикуД.М. [121] которые проведены в 2016.2017 годах в ФГБНУ ВНИИМК (г. Краснодар) с сортами и гибридами подсолнечника при различных нормах высева показало, что снижение нормы высева с 80 до 40 тыс. шт. способствовало существенному увеличению массы 1000 шт. семян, в среднем по сортам и гибридам - с 55,8 до 62,1 г.

Выполненный небольшой анализ воздействия агротехнических приемов на урожай подсолнечника по зонам и регионам России демонстрирует, что не однозначны в их состоятельности. Ощутимая полезность подсолнечника связана с предложением внедрения селекционно-генетических новшеств, которые помогают получить стабильные сбор продукции и приемами при разработке совершенных приемов выращивания подсолнечника для всех почвенно-климатической местностей.

2 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ЗОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика метеорологических условий периода исследований.

Исследования проводились в Волгоградской области в хозяйстве, которое находится в засушливой зоне и характеризуется обилием тепла при недостаточном увлажнении. Коэффициент увлажнения на территории области по многолетним данным связан с особенностями выпадения атмосферных осадков и их количеством и снижается от 0,85 на северо-западе до 0,4.0,3 в юго-восточных районах.

Различия по годам исследований по осадкам повлияло на развитие растений, динамику влажности почвы в посевах. Значительные отклонения по осадкам и влажности почвы в период вегетации в посевах отмечались в 2019. 2020 годах (рисунок 2.1).

Главное значение для увеличения урожая имеет необходимую влагообеспе-ченность подсолнечника в критический период (бутонизация, цветение). Требования увлажнения за счет атмосферных осадков в вегетационный период (май-сентябрь) выявили их важность в увеличении урожая и развития сорняков в посевах подсолнечника. Вегетация растений в 2018 году, при недостаточном количестве осадков в период начало цветения (июнь-2,2 мм), гарантировали весенние резервы легкодоступной влаги. Решающее количество осадков в 2019 году во время обильного цветения (107,0 мм) обеспечили стабильность почвенных резервов легко доступной влаги в дальнейшие фазы роста.

В 2020 году количество осадков в мае месяце составило 56 мм, что повысило запасы влаги в период начального роста растений, но отсутствие осадков июне месяце (всего 5 мм), и 14 мм в июле месяце привело к недостаточной обеспеченности влагой в критические фазы, фаза цветения и формирования семян, что отрицательно повлияло на формирование величины урожая в посевах гибридов подсолнечника.

107

100

80

60

40

20

46

• —2018

2019

2020

ср. мног

Рисунок 2.1 - Количество осадков (мм) в годы исследований (Еланская АМС)

Годы исследований отличались по температуре в период вегетации (рисунок 2.2). Так, в 2018 и 2019 годах в начальный период вегетации среднесуточная температура уже в мае месяце составила 20,4оС. Высокие температуры воздуха в период летней вегетации, при достаточных запасах продуктивной влаги, обеспечили созревание семян в сентябре месяце.

В 2020 году температурные условия в период сева и начального роста растений подсолнечника, т.е. в мае месяце не были оптимальными для роста. Высокие температуры в период цветения, при низкой обеспеченности посевов влагой отрицательно сказались на формировании величины урожайности в посевах гибридов Тунка и Савана.