Способы репрезентации речевого действия "обвинение" в парламентском дискурсе: на материале парламентских дебатов бундестага ФРГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Сапрыкина, Елена Викторовна

  • Сапрыкина, Елена Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 184
Сапрыкина, Елена Викторовна. Способы репрезентации речевого действия "обвинение" в парламентском дискурсе: на материале парламентских дебатов бундестага ФРГ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сапрыкина, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПАРЛАМЕНТСКИЕ ДЕБАТЫ КАК КОМПОНЕНТ ИНТСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО

ДИСКУРСА

1.1. Теория дискурса в современной лингвистике.

1.2. Проблемы исследования политической коммуникации.

1.3. Общая характеристика институционального дискурса.

1.4. Прагматические аспекты парламентской коммуникации.

1.4.1. Диалогичность как категория парламентского дискурса.

1.4.2. Особенности языка парламентской коммуникации.

1.4.3. Институциональные признаки парламентской коммуникации.

1.5. Функционально-жанровая характеристика парламентских дебатов.

1.6. Коммуникативный конфликт как составляющая парламентского дискурса.

1.6.1. Коммуникативные стратегии и тактики в ситуации конфликта.

1.6.2. Стратегия дискредитации как разновидность конфронтационной стратегии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЧЕВОГО ДЕЙСТВИЯ «ОБВИНЕНИЕ» В РАМКАХ ПАРЛАМЕНТСКОГО

ДИСКУРСА.

2.1. Когнитивная структура речевого действия «обвинение» в парламентском дискурсе.

2.1.1. Структура концепта «vorwerfen, Vorwurf /обвинение».

2.1.2. Когнитивная структура речевого действия обвинение».

2.1.2.1. Субъект обвинения.

2.1.2.2. Объект обвинения.

2.1.2.3. Предмет обвинения.

2.2. Лингвистический анализ речевого действия «обвинение».

2.2.1. Средства лексико-семантического уровня.

2.2.2. Средства синтаксического уровня.

2.2.3. Средствариторико-стилистического уровня.

2.2.4. Аргументативные приемы дискредитации в рамках актуализации речевого действия «обвинение» в парламентском дискурсе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы репрезентации речевого действия "обвинение" в парламентском дискурсе: на материале парламентских дебатов бундестага ФРГ»

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме изучения лингвистических особенностей реализации речевого действия «обвинение» в современных дебатах палаты парламента ФРГ - бундестага. Исследование стратегического характера коммуникации в парламентском дискурсе выполнено с учётом современных достижений в изучении функционирования дискурса в рамках прагмалингвистики, когнитивной лингвистики и теории коммуникации. Как целенаправленное социальное действие, дискурс изучается совместно с соответствующими "формами жизни". Одной из таких "форм жизни" является публичная политика.

В современной отечественной лингвистике целый ряд работ посвящен исследованиям политического дискурса. Так, Е.И. Шейгал (1999, 2000) рассматривает семиотическое пространство политического дискурса, в диссертационном исследовании Ж.В. Зигманн (2003) предпринята попытка структурирования современного политического дискурса, автор также выделяет речевые жанры и речевые стратегии политического дискурса на материале русскоязычных источников. O.E. Рожковой (2003) проведен анализ когнитивно-прагматических аспектов политического дискурса, особое внимание автор уделяет концептуализации дискурсивных знаний и рассмотрению концептов политического дискурса, таких, как «власть», «солидарность», «война», «терроризм», «враг» и т.д. На материале публичных выступлений и мемуаров JI.A. Селиверстовой (2004) предпринята попытка прагмалингвистического анализа речевого поведения политических деятелей Германии XX века.

Однако политические тексты, благодаря своему сложному семантическому и прагматическому характеру, а также внедрению во все слои социально-исторической жизни общества, заслуживают гораздо большего исследовательского внимания.

Практически во всех современных демократических обществах одним из важнейших политических институтов является парламент. Именно язык парламентариев отражает в значительной степени политическую культуру общества. Поэтому, на наш взгляд, парламентский дискурс является неотъемлемой частью политического дискурса и политической семиотики. Язык, являясь важнейшим средством взаимодействия институтов власти, в сфере политики представляет собой чисто практическое средство внутри- и внешнеинституциональной коммуникации. Языковой формой коммуникации в пленуме являются дебаты, которые в полной мере отражают коммуникативные стратегии речевого поведения депутатов и различные языковые средства, используемые для достижения целей интеракции. Некоторые попытки анализа парламентской коммуникации были предприняты отечественными исследователями. Так, например, С.И. Виноградов (1993) исследует культуру парламентского общения. Работа А.Н. Баранова и Е.Г. Казакевич (1991) посвящена изучению традиций парламентских дебатов. В своем труде С.К. Тамбурова (1999), опираясь на тендерную теорию, рассматривает эмоциональный компонент парламентских речей. Понятие «ярлык» и тактика «навешивания ярлыков» в парламентской речи стоят в центре внимания исследования О.Л. Дмитриевой (1994).

Актуальность работы определяется теоретическими и практическими задачами современной лингвистики, повышенным интересом науки к различным аспектам политической и институциональной коммуникации. В то же время проблема соотношения языка и политики не является до конца исследованной. На сегодняшний день она рассматривается в отрыве от конкретной речевой практики или ограничивается изучением функционирования политической лексики. Актуальность работы обусловлена также необходимостью исследования функциональных и жанровых характеристик различных типов дискурсов и текстов, особенностей реализации когнитивных структур, актуализации речевых стратегий и тактик в процессе коммуникативного общения.

Объект исследования составляет речевое действие «обвинение», реализуемое в парламентском дискурсе. Языковые способы и средства актуализации данного речевого действия в дебатах бундестага ФРГ являются предметом исследования.

Целью настоящей работы является анализ способов репрезентации речевого действия «обвинение» в парламентском дискурсе на примере дебатов в бундестаге ФРГ.

Цель исследования определяет постановку следующих задач:

• рассмотреть парламентский тип дискурса и выявить его структуру;

• охарактеризовать парламентские дебаты как тип текста, реализуемый в рамках общественного политического института - парламента;

• раскрыть особенности конфликтной коммуникативной ситуации в парламентских дебатах;

• выявить когнитивную структуру речевого действия «обвинение»;

• охарактеризовать языковые средства реализации речевого действия «обвинение»;

• проанализировать аргументативные приемы дискредитации в рамках реализации речевого действия «обвинение» в парламентских дебатах.

Материалом диссертационного исследования послужили 769 примеров со значением обвинения, полученных методом сплошной выборки из текстов стенографических отчетов заседаний бундестага ФРГ за период с 1999 по 2007 год, размещенных на немецкоязычном интернет-сайте http://www.bundestag.de. Общий объем проанализированного материала составил около 1340 страниц печатного текста. Полученные данные уточнялись с помощью ряда словарей и справочников: универсального словаря немецкого языка Дуден (Duden 2003), толковых словарей немецкого и русского языков, словаря политической терминологии, Большого словаря немецкого языка Дуден (Duden 1999), словарей немецкого языка Брокгауза и Варига (Brockhaus, Wahrig 1980, 1997), этимологических словарей немецкого и русского языков, Лингвистического энциклопедического словаря и других.

Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области теории дискурса (Н.Д. Арутюновой, В.Г. Борботько, В.И. Карасика, Ю.С. Степанова, Е.И. Шейгал, Р. Водак, П. Серио), теории текста и дискурса (М.М. Бахтина, В.В. Богданова, И.Р. Гальперина, К.А. Филиппова, К. Бринкера, Т. ван Дейка, Ф. Зиммлера). Проблема выбора стратегий коммуникативного воздействия на оппонента, а также средств реализации данных стратегий в парламентском дискурсе является важным звеном в настоящем исследовании, что обусловило необходимость обращения к трудам лингвистов прошлого и современности в области политической коммуникации (B.C. Третьяковой, Е.И. Шейгал, А.П. Чудинова, Р. Блакара, А. Буркхардта, Г. Гейснера, В. Дикмана, Ф. Зимлера, Ф. Шиммельфенига), риторики и теории коммуникативного воздействия (В.З. Демьянкова, A.A. Ивина, О.С. Иссерс, К. Байера, К. Бюлера, Г. Каливоды, Дж. Остина, Дж. Серля). Для более полной характеристики парламентского дискурса, его конфликтной составляющей, мы обратились к исследованиям в области конфликтологии таких авторов, как A.B. Дмитриев, B.C. Третьякова, Е. Апельтауер, X. Грубер, Г. Шанк, Й. Швитала и др., а также к работам, посвященным рассмотрению прагматических аспектов оценки и аргументированности высказывания

A.A. Ивина, Г.И. Рузавина, М. Кинпоинтера, Н. Лумат, Р. Филера,

B. Цилига, X. Янсена.

Научная новизна работы заключается в прагматическом и когнитивно-дискурсивном подходе к исследованию речевого поведения в конфликтной коммуникативной ситуации парламентского общения. Впервые выявлены прагматические и функционально-жанровые особенности парламентского типа дискурса, сочетающего в себе черты политического и институционального дискурсов; исследована когнитивная структура речевого действия «обвинение»; описаны языковые средства актуализации коммуникативной стратегии дискредитации в парламентской коммуникации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается общей методологической и теоретической базой исследования. Поставленные в работе задачи обусловили выбор общенаучных и частных лингвистических методов исследования: методов дискурсивного, прагмалингвистического, лингвостилистического и концептуального анализа, метода анализа словарных дефиниций, а также классификационного и сопоставительного методов.

Теоретическая значимость данного исследования определяется тем, что оно вносит определенный вклад в изучение лингвистической теории политической коммуникации и теории речевого воздействия. Полученные результаты могут способствовать дальнейшему развитию теории дискурса и текста, разработке жанрово-стилевой типологии текстов, совершенствованию методики прагмалингвистического и риторико-стилистического анализа.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его положения и выводы могут найти применение в лекционных курсах по теории межкультурной коммуникации, риторике, лингвистике и стилистике текста, на занятиях по лингвостилистической интерпретации текста, а также при разработке тем курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Парламентский дискурс является институционально организованным типом дискурса в сфере политической коммуникации.

2. Тип текста «парламентские дебаты» представляет собой четко регламентированную плюралистическую беседу, сочетающую в себе законотворчество и партийно-политическую борьбу; в ее основе лежит противостояние концепций и политических сил.

3. Речевое действие «обвинение» как вербальная реализация конфликта основывается на несоответствии между фактическим действием объекта обвинения и представлением субъекта обвинения о норме, носителем которой он себя считает.

4. В основе когнитивной структуры речевого действия «обвинение» лежит пропозиция, компонентами которой, наряду с предикатом, являются субъект, объект и предмет обвинения. Компонент «предмет обвинения» обладает сложным содержанием, включающим обозначение негативных последствий действий / бездействия объекта обвинения для экономической и/или социально-политической ситуации в стране.

5. Наиболее типичными для речевого действия «обвинение» в рамках парламентского дискурса являются следующие аргументативные приемы: приемы апелляции к факту, апелляции к авторитету, к чувствам, приемы цитации, самолигитимации, изолирования, «примыкания к победителю» и прием аналогии.

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка Челябинского государственного университета и теоретического семинара по проблемам когнитивной лингвистики Челябинского регионального отделения PAJ1K в 2006г., а также представлены в виде докладов и сообщений на международных научных и научно-практических конференциях: «Теория и практика перевода и профессиональной подготовки переводчиков» (Пермь 2005), «Когнитивно-прагматические аспекты функционирования языка и дискурса» (Челябинск 2005), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск 2006), «Язык и общество» (Москва 2006). Научно-исследовательская работа автора «Коммуникативно-прагматические особенности реализации речевого действия "обвинение" в парламентском дискурсе (на примере дебатов в германском бундестаге)» стала победителем конкурса исследовательских проектов для студентов, аспирантов, молодых учёных вузов Челябинской области в 2006 г.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка анализируемых текстов и приложения. Общий объем исследования - 182 печатные страницы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сапрыкина, Елена Викторовна

Выводы по второй главе

Парламентская коммуникация с ее борьбой за власть и столкновением интересов политических сил, с манипуляцией фактами и мнениями все чаще принимает форму конфликтной ситуации. Несмотря на конечную цель любых парламентских дебатов - прийти к единому мнению и принять решение, в той или иной степени удовлетворяющее все политические силы страны, участниками интеракции достаточно часто избирается путь дискредитации противника.

Обвинение, наряду с речевыми действиями извинения и оправдания, относится к высказываниям, соотнесенным с нормой. Обвиняющий, также как и тот, кто оправдывается или извиняется, соотносит высказывание с нормой, которой противоречат поступки, сформулированные в высказывании.

Структура рассматриваемого концепта «обвинение» в немецком языке объективируется глаголами beschuldigen, anklagen, anschuldigen, bezichtigen, unterstellen, vorhalten, inkriminieren, vorwerfen, причем именно глагол «vorwerfen» наиболее точно отражает специфику парламентских обвинений -публичное осуждение, порицание действий, поступков, поведения, какого-либо лица. Такие обвинения бросают в лицо оппоненту с трибуны парламента.

Пропозициональная структура речевого действия «обвинение» содержит три актанта: субъект обвинения, объект обвинения и предмет (т.е. содержание) обвинения.

В ситуации обвинения в стенах парламента категория объекта обвинения представлена достаточно разнообразно. Им может быть конкретное лицо (депутат, министр, канцлер Германии) и коллективный объект (партия или фракция, сенат, сам бундестаг).

Тематика обвинений находится в полном соответствии со спецификой парламентской коммуникации - оппоненту вменяются в вину действия, имеющие негативные последствия для экономической и политической жизни страны: популизм, демагогия, непрофессионализм, бездействие, финансовые махинации, ошибочная политическая линия и т.д.

Отличительной чертой обвинительных высказываний является наличие части представления и части оценки (в данном случае отрицательной), при обязательной экспликации последней, реализующейся различными средствами лексико-семантического, синтаксического и риторико-стилистического уровня.

На лексико-семантическом уровне речевыми маркерами коммуникативной цели обвинительных высказываний являются эвалюативы, речевые инвективы, лексемы с ярко выраженной негативной эмоциональной окраской, указание на неоднократность либо на периодичность действия, усилительные модальные частицы, фразеологизмы.

Синтаксический уровень представлен повествовательными, вопросительными предложениями (риторические вопросы), императивные конструкции в форме восклицательных предложений.

Средства риторико-стилистического уровня усиливают действенность обвинительных высказываний. В проанализированных парламентских обвинениях к ним относятся сравнения, метафоры, антитезы.

Степень аргументированности обвинительных выступлений депутатов различна: она варьируется от полного отсутствия аргументов до наличия достаточно весомой доказательной базы. Однако большинство обвинений, звучащих в парламенте не являются в полной мере аргументированными. Проведенный анализ показал, что приемы сравнения, изолирования, апелляции к чувствам, самолигитимации, а также приема «примыкания к победителю» используются субъектами обвинения не для доказательства вины оппонента, а для его дискредитации.

Заключение

Процесс формирования различных институтов, в том числе и политических, образует основу любого государства и общества. В этой связи вполне закономерным является интерес ученых-лингвистов к существованию I и функционированию дискурса в рамках данных общественных институтов.

Политика как особая форма социальной жизни, связанная с феноменом власти, распространяется на все сферы и уровни социального взаимодействия. Дебаты в парламенте - высшем органе государственной власти федеративного государства, избираемом народом - есть отражение политической культуры общества, что делает язык парламентариев привлекательным с точки зрения лингвистического анализа.

Парламентский дискурс сочетает в себе признаки политического и | институционального дискурсов и определяется в работе как совокупность устных и письменных текстов, функционирующих в рамках общественного института парламента. Его характерными особенностями являются «триалогичность» - наличие третьего участника коммуникации -общественности как конечного адресата; строгая регламентированность; ситуативное неравенство базовых участников коммуникации; форма строго организованной интенциональной полемики; четко определенный хронотоп 1 и тематика, наличие конкретных целей и соответствующих им стратегий коммуникативного воздействия.

Парламент является местом произнесения речей во время совещаний и прений, источником многочисленных лозунгов и призывов, направленных с трибуны к общественности. Языковой формой коммуникации в пленуме парламента являются дебаты как обмен мнениями, спор по обсуждаемым вопросам, имеющим решающее значение в жизни государства. Конкурентность мнений позволяет избежать абсолютизации одной идеи и способствует принятию наиболее правильного решения. Под типом текста парламентские дебаты» мы понимаем четко регламентированную плюралистическую беседу в рамках парламента, цель которой заключается в решении конкретных политических проблем путем совещания. Вторичной, имплицитной целью является создание личного политического имиджа, оказание влияния на общественность, а зачастую навязывание ей определенных мнений и позиций. Таким образом, налицо двойная адресованность парламентской коммуникации, а также специальная фиксация тем, подлежащих обсуждению в пленуме. Изложение содержания является вневременным - затрагивает события настоящего, апеллирует к событиям прошлого и намечает будущие перспективы. Дебаты в парламенте сочетают в себе директивные и дискурсивные характеристики. Это беседы, в которых речь носит характер указаний, замечаний, руководства к действию, а также обсуждаются ценности и нормы, признанные в данном обществе. Степень подготовленности ораторов может варьироваться между специально подготовленным докладом и докладом с поверхностной подготовкой.

Как ситуация столкновения противоположных интересов и взглядов, в которой каждая из сторон выражает свои действия вербальными средствами, парламентские дебаты являются разновидностью коммуникативного конфликта. В ситуации конфликта, рассматриваемого в рамках нашего исследования, оппоненты используют самые разнообразные стратегии и тактики коммуникативного воздействия на адресата высказывания. Основными стратегиями в ситуации коммуникативного конфликта являются кооперативная, нейтральная и конфронтационная стратегии. Однако особое внимание в нашей работе уделено конфронтации оппонентов. Одной из наиболее ярких в эмоциональном и языковом плане и, пожалуй, самой сильной в ее перлокутивном эффекте является стратегия дискредитации.

Одна их коммуникативных задач стратегии дискредитации противника -подорвать доверие, вызвать сомнение в его положительных качествах и намерениях.

Понятие «речевое действие» рассматривается как вербальное выражение определенного типа концепта, имеющего процессуальный характер.

Речевое действие «обвинение» понимается как частный случай выражения неодобрения, негативного отношения к оппоненту. Данное речевое действие, наряду с оправданием и извинением, относится к высказываниям, соотнесенным с нормой. В ходе исследования мы пришли к выводу о том, что речевое действие «обвинение» в рамках парламентских дебатов имеет пропозициональную структуру с включенной пропозицией. В устной форме автором высказывания утверждается, что адресат совершил / не совершил какое-либо действие и данное действие имеет / имело негативные последствия для экономической, политической ситуации в стране.

Материал исследования свидетельствует о том, что в стенах бундестага ФРГ звучат обвинения, касающиеся коллективного объекта обвинения, конкретного лица, либо конкретного лица и коллективного объекта (организации, представителем которой и является обвиняемое лицо). В структуре речевого действия «обвинение» выделяется часть представления и часть оценки. В части представления субъект обвинения описываются совершенные действия. Предмет парламентских обвинений составляют обвинения в популизме/демагогии, непрофессионализме, бездействии, обмане (в его различных вариациях), а также в ведении ошибочной политической линии партиями и правительством.

Отличительной чертой неодобрительных высказываний является обязательность экспликации оценочного компонента. В случае парламентского обвинения актуализируется идея ответственности лица за сознательно совершенный ненормативный поступок. Речевыми маркерами выступают эвалюативы, лексемы с ярко выраженной негативной эмоциональной окраской, речевые инвективы, усилительные модальные частицы, использование антитезы, а также метафор, сравнений, фразеологизмов с отрицательной экспрессивной окраской и т.д. С точки зрения синтаксиса обвинительные высказывания представляют собой повествовательные предложения с эксплицированным предикатом вины либо поступка, риторические вопросы, а также императивные конструкции как призыв, требование признать вину, или совершенную ошибку.

Кроме того, в представленной работе рассмотрена степень аргументированности парламентских обвинений. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что выступления депутатов, содержащие обвинения, отнюдь не всегда подкреплены аргументативной базой. В подобных случаях следует говорить о голословных обвинениях, целью которых является «игра на понижение» статуса противника, оказание эмоционального давления на аудиторию. Другие обвинения, напротив, содержат аргументацию, реализуемую различными приемами: апелляции к авторитету, цитации, самолигитимации, апелляции к чувствам, изолирования, сравнения, перехода на личность, а также тактикой «примыкания к победителю».