Способы сокращения повторно перерабатываемых и угловых вагонопотоков на сортировочных станциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Швец, Николай Григорьевич

  • Швец, Николай Григорьевич
  • 1984, 0
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 201
Швец, Николай Григорьевич. Способы сокращения повторно перерабатываемых и угловых вагонопотоков на сортировочных станциях: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. 0. 1984. 201 с.

Оглавление диссертации Швец, Николай Григорьевич

В в е д е н и е

1. Анализ работы и выявление резервов повышения перерабатывающей способности сортировочных станций в современных условиях

1.1. Анализ выполненных разработок по оптимизации параметров взаимодействующих элементов станций.

1.2. Определение причин появления, объема и структуры повторной переработки вагонов

1.3. Анализ изменения основных количественных и качественных показателей работы станций. Обобщение существующего опыта по сокращению повторной переработки

1.4. Предмет, метод и цели исследования

1.5. Формализация процесса управления, установление основных параметров и критерия эффективности функционирования системы.

1.6. Вы в о д ы.

2. Совершенствование технологии работы взаимодействующих подсистем станции для сокращения повторной переработки вагонов

2.1. Исследование влияния путевого развития парков формирования на повторную сортировку вагонов

2.2. Установление экономически целесообразной загрузки горки операциями по окончанию формирования поездов

2.3. Исследование взаимного влияния подсистем сортировочных станций на повторную переработку вагонов.

2.4. В ы в о д ы

3. Способы сокращения и оптимизация переработки угловых вагонопотоков на двусторонних станциях

3.1. Эффективность раздельного формирования местных поездов по сортировочным системам

3.2. Исследование условий выгодности накопления вагонов наиболее мощного назначения углового потока в попутной сортировочной системе

3.3. Оптимизация количества передач углового потока.

3.4. Вы в о д ы

4. Оперативные и перспективные меры, направленные на уменьшение затрат по переработке вагонопотоков на двусторонних станциях

4.1. Определение целесообразности пропуска разборочных поездов в смежную сортировочную систему

4.2. Общий анализ схем сортировочных станций и соображения по их совершенствованию

0 б щ и е в ы в о д ы.

Перечень печатных работ автора, в которых опубликовано основное содержание диссертации

Л и т е р а т у р а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы сокращения повторно перерабатываемых и угловых вагонопотоков на сортировочных станциях»

Высокие темпы развития народного хозяйства, кооперация и специализация производства, а также формирование территориально-производственных комплексов в восточных районах страны вызывают рост объема перевозок. И хотя в выполнении перевозочной работы участвуют все виды транспорта, однако и сейчас ведущая роль в транспортной системе принадлежит железнодорожному транспорту. В связи с этим, как указывается в Основных направлениях экономического и социального развития СССР, утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, необходимо : "Осуществить меры по улучшению работы всех видов транспорта, и прежде всего железнодорожного, и обеспечить их развитие в полном соответствии с потребностями народного хозяйства".

Транспортное обеспечение агропромышленного комплекса - одна из важных задач Продовольственной программы, принятой на Пленуме ЦК КПСС 24 мая 1982 года. С этой целью на железнодорожном транспорте необходимо осуществить мероприятия, направленные на совершенствование обслуживания отраслей агропромышленного комплекса и сокращение времени оборота вагонов, в том числе и за счет снижения простоя их на сортировочных станциях.

Принципиальная оценка работы железнодорожного транспорта, как одной из базовых отраслей промышленности, дана на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982 года. При этом указано, что для полного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в перевозках необходимо повсеместно повысить технологическую и трудовую дисциплину, а также мобилизовать резервы, заключающиеся ". в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении достижений науки, техники и передового опыта" з] .

Неуклонный рост объема перевозок предопределяет увеличение вагонооборота и объема переработки вагонов на станциях. Крупнейшие сортировочные станции уже сейчас имеют суточный вагонооборот до 20 тысяч вагонов, формируют за сутки по 100-150 составов. Такие большие объемы работ требуют высокой надёжности функционирования взаимодействующих элементов (подсистем) станций для обеспечения своевременного пропуска и переработки вагоно- и поездопо-токов. Поэтому в условиях увеличения объема перевозок постоянно возрастает роль и значение станций, от дальнейшего улучшения работы которых в значительной степени зависит повышение эффективности всего перевозочного процесса. Для успешного освоения сортировочными станциями возрастающего объема перевозочной работы в текущем пятилетии требуется дальнейшее увеличение перерабатывающей способности их, и в основном за счет интенсификации и совершенствования технологии работы и использования резервов.

Одной из мер, направленных на решение этой задачи, является сокращение повторной переработки вагонов на сортщювочных станциях. Повышение переработки вагонов на сортировочных станциях связано, главным образом, с дальнейшей концентрацией сортировочной работы и постоянно увеличивающимся объемом перевозок. Кроме того, наряду с ростом перерабатываемого вагонопотока с линии, в последние годы по многим станциям имеет место существенное повышение повторной сортировки вагонов.

Повторная переработка вагонов с одной стороны увеличивает загрузку сортировочных устройств и вызывает дополнительные затраты на освоение вагонопотока непосредственно на станции, а с другой стороны замедляет продвижение вагонопотоков на направлениях. Как показывает анализ, по некоторым станциям ее доля в общем объеме перерабатываемого вагонопотока составляет 30 и более процентов, т.е. фактически 30% перерабатывающей способности горок затрачивается на работу, не связанную с расформированием по-ездопотока с линии.

Особенно большие затруднения в работе двусторонних станций создают угловые вагонопотоки. Они на 20 и более процентов снижают перерабатывающую способность сортировочных горок. Каждый вагон углового потока находится на станции в 1,5.2 раза дольше перерабатываемого вагона прямого назначения.

В связи с этим повышение эффективности работы сортировочных станций за счет реализации мероприятий, направленных на сокращение повторной переработки вагонов, приобретает сейчас вновь особую актуальность, так как при этом ускоряется оборот вагонов, снижается себестоимость переработки их на станциях и повышается надёжность работы станций.

Для этого в диссертации выполнена следующая работа :

- произведен анализ и выявлены тенденции изменения основных количественных и качественных показателей работы сортировочных станций, установлены условия выполнения технологических процессов по обеспечению беспрепятственного расформирования, формирования поездов. Выполнен также анализ основных причин возникновения повторной переработки вагонов на сортировочных станциях ;

- исследована технология пропуска и переработки угловых ва-гонопотоков на двусторонних сортировочных станциях, обобщен передовой опыт работы сортировочных станций сети по сокращению потерь от повторной переработки вагонов, разработаны предложения по улучшению путевых схем и усилению путевого развития для уменьшения угловых и повторно перерабатываемых вагонопотоков ;

- рассмотрены резервы увеличения и интенсификации пропускной и перерабатывающей способности сортировочных станций за счет совершенствования планирования и управления пропуска местных вагонопотоков в узлах ;

- разработаны методики по установление экономически обоснованных организационных, технологических и реконструктивных мер сокращения угловых и повторно перерабатываемых вагонопотоков.

Научная новизна выполненных в работе исследований состоит в том, что

- на основе анализа работы ряда сортировочных станций сети определены основные причины возникновения и объемы повторной переработки вагонов, степень влияния этих операций на перерабатывающую способность сортировочных систем отдельно по односторонним и двусторонним станциям ;

- предложены новые методики по оценке и оптимизации различных мероприятий по сокращению повторной сортировки и особенно вагонов углового потока, дающие возможность выбрать наиболее целесообразные мероприятия для практического внедрения ;

- разработаны алгоритмы и программы для установления сфер экономической выгодности применения различных мероприятий по сокращению повторной переработки вагонов ;

- даны соображения по возможному совершенствованию схем двусторонних сортировочных станций для сокращения повторной переработки вагонов углового потока.

Реализация результатов исследований, выполненных в работе, осуществлялась через Управление Донецкой ордена Ленина железной дороги посредством внедрения предложений по сокращению повторно перерабатываемых и угловых вагонопотоков на крупнейших её сортировочных станциях.

Отдельные положения диссертации использовались комиссией МПС по проверке работы Ростовского узла и сортировочной станции Батайск с разработкой мероприятий по улучшению пропуска вагонопотоков в этом узле, а также комиссией МПС по анализу выполнения плановых заданий Донецкой железной дороги. Кроме того, положения диссертации использовались при выполнении научно-исследовательских тем по заданиям МПС (приказы МПС № 1Ц от 2 января 1969 г, № 4Ц от 20 января 1970 г, № 57Ц от 30 декабря 1977 г и № 46Ц от 31 декабря 1982 г).

I. АНАЛИЗ РАБОТЫ И ВЫЯВЛЕНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СОРТИРОВОЧНЫХ СТАНЦИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Швец, Николай Григорьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате недостаточной перерабатывающей способности отдельных сортировочных станций снижается надёжность их по приему поездов. По некоторым крупным станциям надёжность составляет 80 - 90 % , а в периоды максимальных перевозок снижается до 70 % . Особенно большое количество поездов задерживается крупнейшими двусторонними сортировочными станциями. Как показывает анализ, надёжность односторонних сортировочных станций в последние годы имеет тенденцию к снижению. Большое количество задерживаемых поездов вызывает также и увеличение продолжительности задержки их на подходах к станциям. Наряду со снижением надёжности работы станций по многим из них наблюдается рост простоя как перерабатываемых, так и транзитных вагонов, что создает большие затруднения в работе взаимодействующих подсистем и вызывает дополнительную сортировку вагонов. Значит, дальнейшее развитие сортировочных станций, разработка и внедрение различных технологических и организационных мер позволит увеличить перерабатывающую способность и улучшить качественные показатели работы станций.

2. В решении этой задачи существенное место занимает сокращение объема повторной переработки вагонов, доля которых в общем объеме переработки на горке составляет по отдельным станциям 30% и более. Основными причинами появления повторной переработки вагонов на станциях являются :

- наличие угловых вагонопотоков на двусторонних станциях ;

- недостаточное количество и малая вместимость путей парков формирования ;

- дополнительная для горки обработка путей для ремонта вагонов ;

- обслуживание погрузочно-разгрузочных пунктов, расположенных в пределах сортировочных парков ;

- повторная переработка вагонов при окончании формирования поездов различных категорий ;

- повторная переработка из-за неисправности подвижного состава ;

- ошибки управления технологическим процессом, нарушения технологической дисциплины, что приводит к направлению отцепов в процессе роспуска не по назначениям ("запуски" вагонов) и другим факторам, вызывающим повторную переработку вагонов.

Главными из них являются переработка вагонов углового потока и повторная переработка из-за недостаточной емкости путей парков формирования.

До 20% перерабатывающей способности сортировочных горок по некоторым двусторонним станциям затрачивается на повторную сортировку вагонов углового потока. Объем углового потока зависит от

- места расположения станции в.узле и на сети железных дорог;

- структуры экономических связей в районе расположения данной станции ;

- объема местной работы, как непосредственно на станции, так и на станциях узла ;

- наличия менее загруженных, параллельных ходов и "выделения" окон для производства путевых работ ;

- схемы и местных особенностей станции и другое.

Каждый вагон углового потока находится на станции почти в два раза дольше, чем перерабатываемый вагон прямого назначения. Значит, при наличии большого количества вагонов углового потока ощутимо повышается простой перерабатываемых вагонов на таких станциях. Как видно из изложенного, решение вопросов сокращения повторной переработки вагонов имеет важнейшее значение для качественного улучшения работы сортировочных станций.

3. Для разработки мероприятий по сокращению повторной переработки вагонов углового потока на двусторонних станциях решающее значение имеет его структура. Исследование ее по многим станциям, проведенное по данным натурных листов по специально разработанной программе, показало, что по признаку зарождения они подразделяются на вагоны, поступающие с а) технических станций других дорог (дальний угловой поток) ; б) сортировочных и участковых станций своей дороги (дорожный угловой поток) ; в) грузовых станций отделения и станций узла (местный угловой поток) ; г) пунктов местной работы на станции (станционный угловой поток).

Как показал выполненный анализ, структура углового потока по различным станциям неоднородна. По отдельным из них весь угловой поток является транзитным и поступает в основном с других дорог, а по некоторым станциям поступает с других дорог на местные пункты данной станции и станции узла. Есть также станции, по которым угловой поток состоит в основном из местных вагонов. Кроме того, по отдельным станциям практически вся повторная переработка углового потока сосредоточена в одной из сортировочных систем. В связи с этим, в зависимости от структуры углового потока для каждой станции в конкретных условиях должны намечаться меры по уменьшению повторной сортировки.

4. В результате обобщения опыта работы передовых станций и выполненных теоретических разработок в данной диссертации предлагаются следующие пути сокращения повторной переработки :

- увеличение емкости путей парков формирования как за счет длины, так и количества путей ;

- оптимизация цродолжительности загрузки горки операциями по окончанию формирования поездов ;

- установление оптимальных параметров взаимодействующих подсистем станций ;

- раздельное формирование местных поездов по системам двусторонней станции ;

- выделение отдельного пути парка формирования в попутной системе для накопления вагонов наиболее мощного назначения углового потока ;

- пропуск и переработка организованных поездов с вагонами углового потока в смежной сортировочной системе.

Целесообразность реализации данных мер сокращения повторной переработки на сортировочных станциях сети должна определяться на основе изложенной в настоящей работе методики и соответствующих технико-экономических расчетах.

5. Примененный в диссертации метод имитационного моделирования взаимодействия станционных подсистем с использованием ЭВМ позволил получить ряд расчетных данных, в том числе и объем по -вторной сортировки вагонов, для решения вопроса развития парков формирования. Выполненные по предлагаемой методике расчеты показывают, что на станции К в каждом маневровом районе сортировочного парка необходимо иметь один резервный путь. За счет этого сокращается объем повторной переработки, вызванной недостаточной емкостью путей парка формирования.

6. Увеличение загрузки сортировочных горок операциями по окончанию формирования поездов вызывает дополнительный простой вагонов перерабатываемых поездов в парке приема, а иногда и задержки поездов на подходах к станции. Разработанная методика позволяет определить максимальную загрузку горок для различных условий работы взаимодействующих подсистем "ВхУ-ПП-Г" и Т-ПФ-Ш".

Максимально возможный суммарный уровень загрузки сортировочных горок, в том числе и повторной переработкой вагонов при окончании формирования поездов, не должен превышать 90% , а по отдельным станциям - 80 - 85 % . Экономически целесообразный уровень загрузки горки повторной сортировкой вагонов, вызванной окончанием формирования, определяется вариантом технологии с минимальным значением эксплуатационных затрат, связанных с освоением вагоно-потоков в подсистемах "ВхУ-ПП-Г" и Т-ПФ-ВФ".

7. Продолжительный простой поездов в ожидании отправления в подсистеме "ЕШ-ПО-ВыхУ" может вызвать отказы в перестановке сформированных составов из парков формирования и как следствие этого -увеличение объема повторной сортировки. В результате учета повторной переработки вагонов, по приведенной в настоящей работе методике, для станции Н при увеличении простоя готовых поездов в парке отправления сверх нормы I - 1,5 ч и невозможности обеспечить своевременный вывоз их за счет внестанционных мер может оказаться экономически выгодно строить дополнительные отправочные пути. Эту методику следует рекомендовать для использования при оптимизации параметров взаимодействующих подсистем и для других сортировочных станций, чтобы избежать повторной переработки вагонов из-за отказов в работе парков отправления.

8. До 20% резерва в работе сортировочных горок создает сокращение повторной переработки вагонов углового потока как за счет внестанционных, так и внутристанционных мероприятий. Важнейшей из внестанционных мер является раздельное формирование местных поездов на станциях узла и крупных станциях погрузки отделения по системам сортировочных станций. К внутристанционным относится выделение пути в парке формирования попутной системы для накопления вагонов наиболее мощного назначения углового потока.

В диссертации предложена соответствующая методика и составлены номограммы, используя которые можно определить эффективность реализации данных мер для различных условий. Как показывают выполненные расчеты, для крупных двусторонних станций выгодно раздельно формировать местные поезда по системам при наличии тцГЛ= 150 вагонов в сутки, если загрузка попутной горки = 0,8 и пУГЛ s « 70 вагонов, если = 0,9 , а накапливать вагоны выделяемого наиболее мощного назначения из углового потока на отдельном сортировочном пути в попутной системе целесообразно при загрузке горки смежной системы = 0,9 , если среднесуточная мощность выделяемого назначения составляет rivrA= 150 вагонов и более.

В современных условиях такие расчеты по вышеизложенной методике необходимо произвести для всех существующих двусторонних станций и там, где будет выгодна данная мера, внедрить ее в технологию. Для вновь строящихся станций, исходя из структуры ваго-нопотока, необходимо предусмотреть строительство резервных путей в парках формирования для накопления вагонов назначений, выделяемых из углового потока.

9. Сопоставление затрат на перестановку и переработку передач вагонов углового потока и вагоно-часов на накопление их в попутной системе позволяет оптимизировать количество передач. В данном исследовании приводится методика по определению оптимального числа передач в случае обслуживания их горочным и специальным локомотивом, а также при накоплении вагонов на передачу на коротком пути сортировочного парка и нормальной длины. Как правило, на высокозагруженных станциях ( fr> 80%) экономически выгодно накапливать передачи до ш0 » 50 вагонов, а если 1Гг£80%, то до т0<. 50 вагонов.

10. В качестве оперативной меры сокращения повторной переработки вагонов углового потока применяется пропуск и переработка организованных поездов в смежной сортировочной системе. При этом следует иметь в виду, что данная мера может быть использована также и для обеспечения более тесного взаимодействия в работе отдельных систем двусторонних станций. Так, выполненные по предлагаемой методике расчеты подтверждают, что эффективно, например, перерабатывать поезда, состоящие из 50 вагонов, в смежной системе при наличии в составах этих поездов 23 вагона, если загрузка горки попутной системы тГ? « 0,9 , а смежной -только Тг = 0,8 и так далее. В связи с этим представляется целесообразным выделить в технологическом процессе работы двусторонних станций специальный раздел по оперативному сокращению повторной переработки вагонов, где детально рассмотреть организационно-технологические мероприятия. Для станционных и маневровых диспетчеров должны быть сделаны соответствующие выписки с необходимыми номограммами для практического пользования.

Общий анализ схем двусторонних сортировочных станций показал, что на некоторых из них строительство полукольцевых соединительных путей позволит реализовать вышеуказанные организационные меры по сокращению повторной переработки вагонов углового потока. В Инструкцию по проектированию станций и узлов необходимо внести следующую формулировку ". на двусторонних станциях, существующих и вновь строящихся, обязательно должны укладываться полукольцевые соединительные пути".

В зависимости от структуры углового вагонопотока даны общие соображения по применению различных схем станций, позволяющих сократить повторную переработку вагонов углового потока, а на станциях с четырьмя последовательно расположенными парками (рис. 4.8 и 4.9) организовать переработку вагонов углового потока по технологической линии перерабатываемых вагонов прямого назначения.

II. Ликвидация повторной переработки вагонов или сокращение ее до минимального уровня создает условия для

- уменьшения простоя вагонов на станциях ;

- ускорения оборота вагонов ;

- более широкого внедрения АСУЖТ.

Экономическая эффективность от реализаций только отдельных предложений по сокращению повторной переработки вагонов на сортировочных станциях Донецкой железной дороги составляет 200 тысяч рублей в год.

ПЕРЕЧЕНЬ ПЕЧАТНЫХ РАБОТ АВТОРА, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНО ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Грунтов П.С., Захаров В.А., Швец Н.Г. Исследование и аппроксимация входных и внутристанционных потоков поездов в различных периодах времени и разработка алгоритма расчетов на ЭВМ "Минск-22". Тезисы докладов X научно-технической конференции кафедр БИИЖТ и секций ДорНТО Белорусской железной дороги. - Гомель, 1970.

2. Грунтов П.С., Захаров В.А., Швец Н.Г. Исследование и совершенствование технологических структур сортировочных станций. Тезисы докладов X научно-технической конференции кафедр БИИЖТ и секций ДорНТО Белорусской железной дороги. - Гомель, 1970.

3. Грунтов П.С., Захаров В.А., Швец Н.Г. Анализ и совершенствование технологических структур сортировочных станций. В сб.: "Совершенствование технологии станций и графика движения поездов". -Гомель, 1971. (Труды БИИЖТ, вып. 105, с. 29-38).

4. Швец Н.Г. Анализ надёжности в работе подсистем станции "А". Тезисы докладов XI научно-технической конференции кафедр БИИЖТ и секций ДорНТО Белорусской железной дороги. - Гомель,1972.

5. Швец Н.Г. Исследование по данным станции "Д" входного потока поездов, в котором содержатся местные вагоны. В сб.: "Пути повышения эффективности перевозочного процесса". - Гомель, 1974. (Труды БИИЖТ, вып. 130, с. 15-26).

6. Швец Н.Г. Исследование структуры и основных параметров углового потока. Тезисы докладов ХП научно-технической конференции кафедр БИИЖТ и секций ДорНТО Белорусской железной дороги. -Гомель, 1975.

7. Швец Н.Г. Анализ мер по снижению углового потока и его повторной переработки. В сб.: "Резервы перевозочной мощности железнодорожных участков и станций". - Гомель, 1975. (Труды БИИЖТ, вып. 140, с. 61-69).

8. Швец Н.Г. Установление оптимальных границ углового потока для раздельного формирования местных поездов по системам сортировочной станции. В сб.: "Оптимизация технологических процессов на сортировочных станциях и участках. - Гомель, 1976. (Труды БИШТ, вып. 152, с. 53-64).

9. Швец Н.Г. Исследование мер по снижению углового вагоно-потока на двусторонних сортировочных станциях. Тезисы докладов научно-технического совещания ЦНТО железнодорожного транспорта. -Калининград, 1976.

10. Швец Н.Г. Определение целесообразности накопления вагонов наиболее мощного назначения углового потока на отдельном пути. В сб.: "Оптимизация технологических процессов на сортировочных станциях и участках". - Гомель, 1976. (Труды БИИЖТ, вып. 152, с. 64-69).

11. Швец Н.Г. Увеличение перерабатывающей способности сортировочных станций за счет сокращения углового потока. В кн.: "Интенсификация использования подвижного состава и перевозочной мощности железных дорог". Под ред. И.Г.Тихомирова. - М.: Транспорт, 1977, с. 48-50.

12. Швец Н.Г. Предложения по совершенствованию схем двусторонних сортировочных станций для сокращения угловых вагонопото-ков. Тезисы докладов ХШ научно-технической конференции кафедр БИИЖТ и секций ДорНТО Белорусской железной дороги. - Гомель,1977.

13. Швец Н.Г. Резервы увеличения перерабатывающей способности сортировочных станций. Тезисы докладов ХШ научно-технической конференции кафедр БИИЖТ и секций ДорНТО Белорусской железной дороги. - Гомель, 1977.

14. Швец Н.Г. Структура повторно перерабатываемого вагонопо-тока и способы его сокращения. В сб.: "Ускорение переработки вагонов на станциях и узлах". - Гомель, 1977. (Труды БИИЖТ, вып. 160, с. 12-17).

15. Грунтов П.С., Захаров В.А., Чижонок В.Д., Швец Н.Г. Исследование эффективности параллельного роспуска составов на двусторонних станциях. В сб.: "Вопросы ускорения переработки вагонов на станциях и узлах". - Гомель, 1978.(Межвузовский сборник научных статей, с. 16-40).

16. Швец Н.Г. Эффективность пропуска разборочных поездов в смежную сортировочную систему. В сб.: "Вопросы ускорения переработки вагонов на станциях и узлах". - Гомель, 1978. (Межвузовский сборник научных статей, с. 78-85).

17. Швец Н.Г. Требования к двусторонним сортировочным станциям для сокращения угловых вагонопотоков. Тезисы докладов XI Всесоюзного научно-технического совещания ЦП НТО железнодорожного транспорта. - Киев, 1979.

18. Швец Н.Г. Сокращение объема угловых вагонопотоков в железнодорожных узлах. Тезисы докладов Х1У научно-технической конференции кафедр БИИЖТ и секций ДорНТО Белорусской железной дороги. -Гомель, 1979.

19. Швец Н.Г. Резервы увеличения перерабатывающей способности сортировочных станций. Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции. - Ленинград, 1979.

20. Швец Н.Г. Эффективность сокращения повторной переработки вагонов на сортировочных станциях. В сб: "Вопросы ускорения переработки вагонов на станциях и узлах". - Гомель, 1979. (Межвузовский сборник научных статей, с. 40-46).

21. Швец Н.Г. Оптимизация количества передач углового потока. В сб.: "Вопросы ускорения переработки вагонов на станциях и узлах". - Гомель, 1979. (Межвузовский сборник научных статей, с. 65-77).

22. Шевчуков Я.З., Швец Н.Г. Сокращение повторной переработки вагонов. - "Железнодорожный транспорт", 1980, № 10, с. 28-30.

23. Швец Н.Г. Эффективность оптимизации количества передач углового потока сортировочных станций. Тезисы докладов ХУ научно-технической конференции кафедр ЕИИЖТ и ДорНТО Белорусской железной дороги. - Гомель, 1980.