Способы толкования символа в древнерусском тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Антипова, Ирина Александровна

  • Антипова, Ирина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 154
Антипова, Ирина Александровна. Способы толкования символа в древнерусском тексте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Антипова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДРЕВНЕРУССКИЙ ТЕКСТ И ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА.

1.1. Древняя языковая картина мира.

1.2. Древнерусский текст.

1.3. Теория семантического синкретизма.

1.4. Толкование символа в древнерусском тексте.

1.5. Символ и метафора.

Выводы.

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ СПОСОБОВ ТОЛКОВАНИЯ СИМВОЛА.

2.1. Определительное толкование.

2.1.1. Определительное толкование вида^Аф /АсУ+И.

2.1.2. Определительное толкование вида N^N2 Л4^!4^.

2.1.3. Явление структурного и семантического синкретизма в определительном толковании.

2.2. Идентифицирующее толкование.

2.2.1. Идентифицирующее толкование, выделяющееся на уровне предложения.

2.2.2. Идентифицирующее толкование, выделяющееся на уровне текста.

2.2.3. Синкретизм идентифицирующего и определительного толкований.

2.3. Сравнительное толкование.

2.4. Сопоставительное толкование.

2.4.1. Сопоставительное толкование, выделяемое на уровне предложения.

2.4.2. Сопоставительное толкование, выделяемое на уровне текста.

2.4.3. Синкретизм идентифицирующего и сопоставительного толкований.

Выводы.

ГЛАВА 3. УПОТРЕБЛЕНИЕ СПОСОБОВ ТОЛКОВАНИЯ СИМВОЛА В ДРЕВНЕРУССКОМ ТЕКСТЕ.

3.1. Способы толкования символа в ораторской прозе.

3.2. Способы толкования символа в житийной литературе.

3.3. Синкретизм способов толкования в древнерусском тексте.

3.4. Толкование символа в древнерусских загадках, притчах, вещих снах, баснях.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы толкования символа в древнерусском тексте»

Настоящее диссертационное исследование посвящено характеристике способов толкования как особого механизма выявления скрытого смысла символа в древнерусском тексте в рамках антропоцентрического направления в лингвистике, а именно как отражение в языке представлений о мире человека средневековья.

При этом под символом вслед за В.В.Колесовым мы понимаем «основное образное средство, представленное как предельная степень развития метафоры или, напротив, как нераскрытая метафоричность семантически синкретичного слова» [Колесов 2002: 248]. Смысл символа является информацией, передающейся говорящим и воспринимающейся слушающим «на основе содержания, выражаемого языковыми средствами в сочетании с контекстом и речевой ситуацией, на фоне существенных в данных случаях условиях речи элементов опыта и знаний говорящего и слушающего» [Бондарко 1978: 95].

Необходимо отметить, что древнерусский текст является наименее изученной областью текстового уровня. Теория текста в качестве лингвистической дисциплины сформировалась только во второй половине XX в. (в 60-е годы), но интерес к изучению соотношения в тексте знака и значения (категории смысла) существовал и в XIX — начале XX в. в связи с проблемой актуализации при переходе от языка к речи (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, A.M. Пешковский, A.A. Потебня, JI.B. Щерба, Г.Г. Шпет, Ш.Балли, В. Матезиус и др.). Кроме того, понятие текста обсуждалось и в донациональную эпоху, в частности в рамках древнерусских теорий искусства слова, которые эксплицируются в теории и практике средневековых переводов (Св. Матхаузерова).

Некоторые аспекты, касающиеся толкования символа в древнерусском тексте, имплицитно рассматриваются в трудах учёных, которые указывают на средства абстрагирования в древнерусских памятниках (Д.С. Лихачёв), приёмы аллегорической экзегезы в литературе Киевской Руси (К.Д. Зееман), поэтико-логические возможности выражения абстрактно-общего и конкретно-личного (В.В. Колесов), тенденцию к толкованию идеального как материального (А.Я. Гуревич), биполярность в организации древнерусского текста (Н.С. Ковалёв), искусство терминотворчества при перенесении лексической единицы из греческого языка в старославянский (Е.М. Верещагин), способы конкретизации значения толкуемого слова (C.B. Друговейко), конъюнкцию и дизконъюнкцию по смыслу (И.П. Смирнов), однако толкование как особый механизм постижения скрытого смысла слова, при котором внутренняя сущность символа раскрывается путём отождествления, сравнения или сопоставления с другими одушевлёнными / неодушевлёнными объектами, ранее не эксплицировался в лингвистических исследованиях.

Актуальность исследования - определяется недостаточной изученностью функционирования способов толкования как механизма выявления скрытого смысла символа в древнерусском тексте, отражающего представление о мире человека средневековья.

Целью диссертационной работы является исследование способов толкования символа на материале памятников литературы Древней Руси.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) выявить контексты, включающие различные способы толкования символа;

2) построить типологию способов толкования символа в древнерусском тексте;

3) описать функционирование способов толкования символа в системе древнерусского языка;

4) рассмотреть особенности использования способов толкования символа в произведениях различной жанровой принадлежности.

Объектом исследования являются способы толкования символического смысла слов в древнерусском тексте.

Предметом исследования выступает типология способов толкования символа и особенности их функционирования в текстах Древней Руси.

При изучении и описании материала использовались общенаучные методы исследования языковых единиц {наблюдение, анализ, синтез, индукция, дедукция, элементы метода количественного анализа), а также собственно лингвистические методы системного изучения языка (<описательный метод, метод компонентного анализа, контекстуальный метод).

Описательный лингвистический метод, позволяющий во всех деталях и системно охарактеризовать анализируемый материал, заключается в планомерной инвентаризации единиц языка и объяснении особенностей их строения и функционирования с учётом переходных случаев, требующих комбинативных групп и терминов [Ахманова 1969: 45, Тарланов 1979: 75].

В основе компонентного анализа лежит метод разложения лексического значения слова на семы. Под семной структурой значения слова понимается «взаимосвязь элементарных смыслов «сем», составляющих это значение». «Каждая сема представляет собой отражение в сознании носителей языка различных черт, объективно присущих явлению действительности, обозначенному данным словом» [Болотнова 2007: 453]. Компонентный анализ позволяет не только дать полную формулировку лексического значения, но и более точно описать механизм семантического согласования слов. Применение данного анализа «сводится в основном к обнаружению в словах различных языков минимальных (предельных) сравнимых единиц значения (компонентов, сем, дифференциальных признаков, семантических множителей) с целью представить слова в виде сложных комплексов этих единиц» [Ахманова 1969:45].

Контекстуальный метод — определение значения лексической единицы по контексту. В работе слово будет рассматриваться именно в контекстуальном значении, под которым понимается «любая реализация значения слова в речевом контексте, на уровне речи, вне зависимости от её характера и от соотношения со значением языковым» [Биржакова, Войнеева, Кутина 1972: 263]. В настоящем исследовании используются минимальный (в рамках словосочетания), развёрнутый (в рамках предложения) и расширенный (в объёме текстовых фрагментов) контексты. Контекстуальный метод сближается с социологическими приёмами: его предметом становится не только словесный контекст, но и ситуация речи, контекст культуры, поэтому он широко распространён при историческом изучении языка, для которого немаловажным является рассмотрение значения слова в связи с реалемой, т.е. вещью и понятием.

В качестве источников привлекаются письменные тексты XI — XVII веков, опубликованные в сериях «Памятники литературы Древней Руси», «Труды отдела древнерусской литературы», «Сокровища древнерусской литературы», которые отражают особенности древнерусского языка — всего проанализировано 255 текстов, в которых выявлено 985 контекстов толкования символического смысла слов.

В настоящем исследовании представлены два типа древнерусского языка: книжно-славянский и народно-литературный. Отсутствие толкования в памятниках деловой письменности объясняется их особым назначением: деловой язык «как прообраз делового стиля русского литературного языка» [Войлова, Леденёва 2009: 109] использовался для составления различных договоров, законов, грамот и т.п., он отличался особой точностью, в связи с чем символы для данного типа древнерусского языка не характерны.

При характеристике способов толкования используются исторические словари (И.И. Срезневский «Материалы для словаря древнерусского языка», «Словарь древнерусского языка XI - XIV», «Словарь русского языка XI -XVII веков»).

В ходе данного исследования проанализировано 985 контекстов толкования символического смысла слов.

Методологической основой исследования послужили работы по общему языкознанию (В.И. Кодухов, Ю.С. Степанов); работы по современной семантике и лексикологии (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, С.Д. Кацнельсон, JI.A. Новиков, Н.М. Шанский, Д.И. Шмелёв); труды по истории русского литературного языка (Е.М. Верещагин,

A.И. Горшков, A.M. Камчатнов, Н.С. Ковалёв, А.Н. Кожин, В.В. Колесов); научные труды по античной и современной риторикам (A.A. Волков, M.JI. Гаспаров, Ж. Дюбуа, Е.В. Клюев, М.Р. Львов, О. В. Петров); логике (В.Ф. Асмус, В.Н. Брюшинкин, Ю.В. Ивлев, Ф. Эделин); грамматике (A.B. Бондарко, A.M. Иорданский); текстологии (Е.Б. Артеменко, Н.С.Валгина, В.В. Одинцов, Г.Я. Солганик); исследованию языка и ментальности (Ю.Д. Апресян, А. Вежбицкая, В.В. Колесов, И.В. Кондаков, Ю.М. Лотман, Ю.Е. Прохоров, А.Т. Хроленко); средневековой культуре (А.Я. Гуревич, Л.П. Карсавин, С.С. Неретина, И.П. Смирнов); герменевтике (Х.-Г. Гадамер, К.Д. Зееман, A.M. Камчатнов, М.В. Оборина).

При анализе способов толкования в древнерусском тексте опорой являются положения теории семантического синкретизма, свойственного древним языкам (в рамках этой концепции языковые единицы рассматриваются В.В. Колесовым, Л.П. Клименко, М.В. Пименовой, O.A. Радутной, В.Д. Петровой и др.); философские принципы антропоцентризма, с позиций которого человек становится основным объектом исследований в области современных гуманитарных дисциплин (подробно данные принципы рассматриваются в трудах Е.С. Кубряковой,

B.А. Масловой, И.А. Стернина и др.).

Научная новизна работы определена тем, что в исследовании представлена авторская классификация способов толкования символического смысла слов, а также рассмотрены особенности употребления способов толкования, встречающихся в древнерусских текстах XI-XVTI вв.

Теоретическая значимость диссертации предопределена её актуальностью и новизной. Наблюдения над функционированием способов толкования скрытого смысла символа раскрывают процессы, характерные для лексической системы русского языка в целом, что может послужить теоретической базой для дальнейших исследований по исторической лексикологии, семантике и стилистике русского языка.

Практическая значимость работы заключается в следующем: результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке вузовских курсов «История русского литературного языка», «Филологический анализ текста», при разработке спецкурсов и спецсеминаров по исторической лексикологии, стилистике, герменевтике, теории текста, а также при изучении средневековой культуры и ментальности. Языковой материал, представленный в приложении, может найти применение в лексикографической практике.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях (Владимир, 2003-2006, 2009; Санкт-Петербург, 2006; Нижний Новгород, 2008, 2009; Москва, 2010). По теме диссертационной работы было опубликовано девять публикаций, в том числе — в изданиях, включённых в утверждённый ВАК РФ перечень ведущих научных журналов и изданий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толкование представляет собой особый механизм выявления скрытого смысла символа, распространённый в текстах Древней Руси и имеющий, как показывает наш материал, четыре способа своей реализации, условно называемые нами определительное, идентифицирующее, сравнительное и сопоставительное толкования.

2. Толкование символа происходит с помощью процесса интериоризации — переходе объекта из обыденной сферы в сакральную, который, в свою очередь, осуществляется путём конъюнкции и дизконъюнкции.

3. Способы толкования сакрального смысла слов формируются на базе древней языковой картины мира, отражающей символический тип мышления средневекового человека, при котором символы заменяют современные нам понятия о вещи.

4. Путём различных способов толкования раскрывается скрытый для неискушённого читателя символический смысл слов, являющихся ключевыми для понимания текста в целом.

5. В способах толкования символа находит отражение явление семантического синкретизма, обусловленное поливалентностью символа, сакральный смысл которого выявляется в рассматриваемых контекстах.

6. Частотность того или иного способа толкования зависит от жанровой принадлежности произведения, в котором он используется. В ораторской прозе наиболее частотными являются сопоставительное и идентифицирующее толкования; в житийных текстах - определительное толкование; в загадках, притчах, вещих снах и баснях — идентифицирующее толкование; сравнительное толкование используется в текстах различных жанров примерно в одинаковом количестве.

Структура работы обусловлена целью, задачами, проблематикой и методологией работы. Настоящее исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и приложения.

Общий объём работы составил 154 страницы, список использованной литературы насчитывает 242 названия.

При цитировании письменных памятников древнерусской литературы, а также текстов Священного Писания сохраняются графика, орфография и пунктуация изданий и принятые в них сокращения; написания, в которых используется надстрочный знак «титло», раскрываются.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Антипова, Ирина Александровна

Выводы

Проанализировав данные контексты из произведений древнерусской литературы, можно заключить, что употребление того или иного способа толкования символа зависит от жанровой принадлежности текста: в ораторской прозе чаще всего встречается сопоставительное и иденифицирующее толкования; в загадках, притчах, вещих снах, баснях — идентифицирующее толкование; в житиях святых — определительное толкование; сравнительное толкование выявляется в текстах различных жанров.

Митрополит Иларион и Кирилл Туровский широко используют библейские толкования, дополняя их собственно-авторскими. Епифаний Премудрый продолжает традицию употребления способов толкования в ■ своих текстах. Однако по сравнению с митрополитом Иларионом и Кириллом Туровским он расширяет контексты, включающие толкования, нанизыванием синонимов (стиль «плетения словес»). Синкретичные контексты, включающие сразу несколько способов толкования, встречаются в памятниках литературы митрополита Илариона, Кирилла Туровского и Епифания Премудрого;

106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе развиваемой в диссертационном исследовании концепции лежит положение о наличии в древнерусском языке толкования как особого механизма раскрытия внутреннего смысла слова-символа.

Нами разработана типология способов толкования символа на материале средневековых текстов XI—XVII вв.

Каждый способ толкования, выполняющий символическую и познавательную функции, имеет свои отличительные особенности. Определительное толкование осуществляется путём прибавления к имени существительному, занимающему определённое место в обыденной сфере, сакрального имени прилагательного или имени существительного. При идентифицирующем толковании образ-символ раскрывается благодаря отождествлению одного объекта с другим. Сравнительное толкование основано на сравнении двух объектов, которое осуществляется при помощи союзов ако/аки/яко. Сопоставительное толкование построено на параллелизме смежных предложений или частей текста, в которых один объект раскрывается при сопоставлении с другим.

Следует отметить, что частотность того или иного способа толкования зависит от жанровой принадлежности произведения, в котором он используется. Так, в ораторской прозе самыми высокочастотными являются сопоставительное и идентифицирующее толкования; в житиях святых -определительное толкование; в загадках, притчах, вещих снах, баснях — идентифицирующее толкование; сравнительное толкование используется в текстах различных жанров примерно в одинаковом количестве.

В переводных баснях XVII века, когда рассматриваемый нами механизм постижения внутреннего смысла символа — толкование постепенно начинает утрачиваться, наблюдается процесс его так называемого «разложения»; вторая часть произведения ещё называется толкованием, однако оно не представлено явно (по схеме идентифицирующего толкования А есть В).

Следует отметить, что на толковании как механизме выявления скрытого смысла слова-символа основывается толкование как особый функционально-смысловой тип речи, восходящий к экзегезе библейских притч и вопросно-ответной форме народных загадок, исследование которого может стать целью дальнейшей работы.

За рамки нашей работы выходит анализ толкования в ХУШ-ХХ1 вв., однако необходимо отметить, что новая мировоззренческая система устранила многие жанры, основанные на толковании (например, видения, чудеса, знамения, вещие сны и т.д.), в связи с тем, что они были непригодны в новых исторических условиях. «Видения, чудеса и знамения исчезли из литературы как жанры, однако остались в ней вплоть до наших дней в качестве художественного приёма» [Прокофьев 1991: 1В].

Толкование, лишаясь своей сакральной сущности, перерастает в определение, с помощью которого раскрывается содержание понятия. В определении место символа (как в толковании) занимает обыденное понятие, сущность которого и расшифровывается. Данный механизм раскрытия смысла слова мы можем наблюдать в различных современных энциклопедических изданиях, словарях, справочных пособиях и т.п.

Таким образом, толкование как особый механизм постижения внутренней сущности символа является принадлежностью древнерусского языка. Рассмотрев способы толкования символического смысла слов под углом зрения антропоцентрического направления в лингвистике, можно сказать, что древняя языковая картина мира в толковании наиболее ясно отражает представления средневекового человека об окружающей действительности. Человек Древней Руси мыслит символами, многие из которых лежат в основе христианской религии. Данными символами насыщены древнерусские произведения, причём каждое слово-символ подробно истолковывается разными способами тем или иным древнерусским книжником. Однако следует заметить, что с течением времени постепенно происходит переход от символического типа мышления к понятийному, вследствие чего языковая картина мира изменяется. «XVIII век — рациональный век Просвещения — отрабатывал в языке принципы создания новых понятий на основе предикации образов-признаков (содержание понятия) к определённым предметам (объём понятия). Домъ как символ (род)- белый дом, большой дом, торговый дом и т.д. как понятия (виды)» [Колесов 2005: 657]. Толкование символа в XVIII веке заменяется современным механизмом раскрытия смысла слова — определением, отражая тем самым качественные изменения в мировоззрении человека новой эпохи.