Способы вербальной репрезентации различных типов авторского сознания в постмодернистском тексте: на примере произведений В.О. Пелевина и Т.Н. Толстой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Савицкая, Наталия Владимировна

  • Савицкая, Наталия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 239
Савицкая, Наталия Владимировна. Способы вербальной репрезентации различных типов авторского сознания в постмодернистском тексте: на примере произведений В.О. Пелевина и Т.Н. Толстой: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Омск. 2011. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Савицкая, Наталия Владимировна

Введение

Глава 1. Общая характеристика постмодернистского текста

§ 1. Постмодернизм как феномен развития литературного процесса конца XX- начала XXI вв.

§ 2. Языковые особенности постмодернистского текста

§ 3. Проблема автора и авторского сознания в тексте в целом и в постмодернистском тексте в частности

Выводы

Глава 2. Интертекстуальные связи в постмодернистском тексте как средство выражения авторского сознания

§1. Медиальный вид цитатности и его особенности в произведениях В. Пелевина

§ 2. Языковая игра с прототекстом как разновидность цитации в произведениях В. Пелевина

§ 3. Основные особенности и функции интермедиальной цитации в произведениях В. Пелевина

§ 4. Семантика и структура вторичного текста в произведениях Т. Толстой

Выводы

Глава 3. Пространственно-временная организация постмодернистского текста как способ выражения авторской модели мира

§ 1 .Особенности художественного времени в произведениях В. Пелевина

1.1. Многомерность и дискретность как ведущие свойства художественного времени в произведениях В. Пелевина

1. 2. Диалектическое единство конечного и бесконечного как доминанта художественного времени в произведениях В. Пелевина

1. 3. Временные переклички как своеобразная черта организации художественного времени в произведениях В. Пелевина 1.4. Индивидуализация художественного времени в произведениях В. Пелевина

§ 2. Особенности художественного времени в рассказах

Т. Толстой

§ 3. Специфика организации художественного пространства в произведениях В. Пелевина

3.1. Обусловленность художественного пространства в произведениях В. Пелевина субъектом восприятия

3. 2. Символизм, условность и аллегоричность пространства в 127 произведениях В. Пелевина

3. 3. Особенности организации художественного пространства 131 в романе В. Пелевина «Омон Ра»

§ 4. Специфика организации художественного пространства в 138 рассказах Т. Толстой

Выводы

Глава 4. Особенностируктурно-семиотическогостава 158 постмодернистского текста

§ 1. Антропонимы в произведениях В. Пелевина

§ 2. Особенности именования персонажей в произведениях

Т. Толстой

§ 3. Знаковыйстав текстов В. Пелевина

§ 4. Эмоционально-смысловые доминанты и особенности их языкового выраэ/сения в творчестве В. Пелевина

§ 5. Особенности языковой реализации эмоциональносмысловых доминант в творчестве Т. Толстой

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы вербальной репрезентации различных типов авторского сознания в постмодернистском тексте: на примере произведений В.О. Пелевина и Т.Н. Толстой»

Тенденции становления когнитивного подхода к тексту находятся в центре современных научных интересов. Данный аспект изучения реализует антропоцентрическую направленность лингвистического исследования, то есть ориентацию на субъект и его сознание. Одно из направлений подобного изучения — способы вербальной репрезентации всеорганизующего центра текста, то есть авторского сознания.

В процессе чтения и анализа художественного произведения происходит процесс коммуникации между автором и адресатом (читателем). Образ читателя присутствует в сознании автора на разных этапах создания текста, определяя коммуникативную стратегию произведения и определяя коммуникативный эффект. «Познавательная деятельность адресата направлена не просто на восприятие информации, заключенной в тексте., но и на «сотворчество», на то, чтобы продуцировать текст в меру своих возможностей и способностей, то есть выступить. в роли «соавтора» [Болотнова 2007, с. 13].

Подобный процесс делает возможным, во-первых, общность информационного тезауруса и единства социальной и национальной сущности участников коммуникации, а во-вторых, знание языкового-кода и умение применять его в речевой практике. Художественный текст представляет собой фрагмент коммуникативной модели, в которой он является центральным звеном, опосредующим соотношение автора и адресата. Автор разрабатывает особую коммуникативную стратегию текста, ориентируясь на потенциального читателя, в связи с чем текст, «являясь объектом вторичной коммуникативной деятельности адресата, . сам воздействует на читателя, побуждая его к дальнейшей деятельности. При этом читатель формирует свое представление как о тексте, так и об авторе, декодируя образ его создателя» [Арутюнова 1983, с. 13]. Таким образом, художественный текст является отражением действительности, входящей в языковую картину мира автора. Декодирование информации, заключенной в тексте, как правило, связано с раскрытием авторского отношения к изображаемому, которое достаточно редко находит отражение в прямых оценках, но проявляется на разных уровнях системы текста.

Постмодернизм — это обобщённое название сложного комплекса течений и направлений в культуре II половины XX в., особого состояния общества и мироощущения человека. Данному феномену присуще множество характерных черт, одной из которых, по мнению некоторых философов и литературоведов, является так называемая «смерть автора». Текст в постмодернизме приобретает автономный статус, не центрируется никаким надтекстовым детерминантом. В постмодернизме «фигура Автора в качестве «владыки Означаемого» («Истины») расщепляется, рассеивается, исчезает. Вместе с ней рассеивается идеология, которую способен навязать, читателю автор». [Скоропанова 2001, с. 17].

Мы считаем данную точку зрения не более чем абстрактной идеологической установкой и разделяем распространенное мнение о том, что «на самом деле это не конец, а начало эпохи гиперавторства, размножения авторских и персонажных личностей, странствующих по виртуальным мирам» [Эпштейн 2005, с. 468].

Проблема авторского сознания в тексте в целом и в постмодернистском тексте в частности чрезвычайно сложна и представляет несомненный исследовательский интерес. По мнению В. В. Виноградова, «образ автора — это индивидуальная, словесно-речевая структура, пронизывающая строй художественного произведения и определяющая взаимосвязь и взаимодействие всех его компонентов» [Виноградов 2005, с. 176].

Между сознаниями автора и читателя происходит процесс непрерывной коммуникации, опосредованный текстом. Н. С. Болотнова заявляет об активной роли читателя внутри модели коммуникации, вводя понятие сотворчества автора и адресата. Индивидуально-авторская картина мира, отражаемая в тексте, несет на себе черты языковой личности ее создателя. Именно это определило цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы — выявление способов вербальной репрезентации двух различных типов авторского сознания в постмодернистском тексте, общих моментов и различий в их реализации в структуре текста.

В работе были поставлены следующие задачи, отражающие основные этапы нашего исследования:

1. Характеристика постмодернизма как этапа развития историко-литературного процесса, выявление его литературных и лингвистических особенностей.

2. Рассмотрение проблемы специфики проявления авторского сознания в постмодернистском тексте.

3. Лингвосмысловой анализ способов вербальной репрезентации двух различных типов авторского сознания в постмодернистском тексте: а) анализ интертекстуальных связей постмодернистского текста как способа выражения авторской модели мира; б) анализ специфики пространственно-временной организации' постмодернистского текста; в) анализ структурно-семиотического состава постмодернистского текста как средства выражения авторского сознания.

При решении поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:

1. Метод лингвистического описания.

2. Метод компонентного анализа семантики слова и высказывания.

3. Историко-культурологический метод (при помещении постмодернистского текста в историко-культурный контекст).

4. Трансформационный метод, позволяющий выяснить, какого рода трансформации испытывает первичный (прецедентный) текст при преобразовании во вторичный (цитируемый). «Особое внимание уделяется функционально-семантическим преобразованиям первичного текста при его «включенности» в текст художественный» [Гавенко 2002, с. 5].

5. Модельное описание, которое позволяет «наглядно представить взаимоотношения первичного, вторичного текстов и текста художественного произведения» [Гавенко 2002, с.5].

6. Метод лингвистической рефлексии, распространенный при изучении языковых приемов автора, который заключается в толковании определенных языковых оборотов с точки зрения субъективной оценки исследователя.

Объектом исследования является прозаический текст постмодернистской литературы. Под текстом, с одной стороны, мы понимаем «отдельное, в высшей степени индивидуальное произведение художественной речи, написанное на данном языке, а также целостную единицу в системе подобных текстов» (Н. А Купина). С другой стороны, мы рассматриваем текст как «связную смысловую систему (семиотическую, коммуникативную, эмотивную), отражающую специфику сознания его продуцента» (Л. О. Бутакова).

Предмет исследования - способы вербальной репрезентации двух различных типов авторского сознания как всеорганизующего центра постмодернистского текста в аспекте когнитивного моделирования.

Материалом исследования являются прозаические тексты В. О. Пелевина (романы «Чапаев и Пустота», «Омон Ра», «Жизнь насекомых», «Generation «П», «Числа», повести «Желтая стрела», «Затворник и Шестипалый», рассказы «Миттельшпиль», «Бубен нижнего мира», «СССР Тайшоу Чжуань», «Хрустальный мир», «Вести из Непала», «Проблема верволка в верхней полосе», «Онтология детства», «Синий фонарь», «Мардонги», «Бубен верхнего мира», «Ухряб», «Иван Кублаханов», «Девятый сон Веры Павловны», «Зигмунд в кафе», «Ника», «Встроенный напоминатель», «День бульдозериста»), рассказы и очерки Т. Н. Толстой: «Соня», «Любишь - не любишь», «На золотом крыльце сидели.», «Милая Шура», «Круг», «Огонь и пыль», «Спи спокойно, сынок», «Ночь», «Вышел месяц из тумана», «Самая любимая», «Факир», «Петере», «Ночь», «Чужие сны», «Какой простор: взгляд через ширинку», «Художник может обидеть каждого», «Дедушка-дедушка, отчего у тебя такие большие статуи?», «90-6090», «Надежда и опора», «На липовой ноге», «Лед и пламень», «Политическая корректность», «Женский день» (всего 3039 с.)

Новизна исследования состоит в том, что в настоящей работе произведен лингвосмысловой анализ постмодернистского текста как целостного когнитивно-концептуального, коммуникативного и семиотического единства. При этом расширены представления о категории «авторское сознание» и способах его вербальной репрезентации в тексте, а также исследованы структурно-семантические особенности постмодернистского текста и определена специфика организации текста художественного произведения в связи с введением текстовых вставочных элементов (прецедентных культурных знаков).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика авторского сознания постмодернистского типа как организующего начала текста обнаруживается через главную эмоционально-смысловую стратегию — выражение тотальной иронии, граничащей с сарказмом и профанацией сакрального. Для этого привлекается структурно-семиотический набор, в котором преобладают прецедентные единицы, вводящие языковую игру с прототекстом и реализующие стратегию десакрализации, а также узуальные собственные и нарицательные имена. Наряду с узуальными знаками отмечается значительное число окказиональных единиц и окказиональных значений, которые выполняют в тексте различные функции: номинативную, аттрактивную, людическую, текстообразующую и др.

2. Разные типы авторского сознания имеют специфические особенности репрезентации в тексте, проявляющиеся- в цитировании как способе обнаружения автора, пространственно-временной организации текста, наличии / отсутствии аксиологической шкалы.

3. Цитирование как способ представления постмодернистского авторского сознания в тексте в одном случае выступает основой миросозерцания (В. Пелевин), в другом — является иллюстративным материалом к выражению фрагментов картины мира (Т. Толстая).

4. Пространственно-временная организация текста как текстоорганизующая стратегия г реализуется в постмодернистской прозе по-разному, зависит от коммуникативной направленности авторского'сознания. Авторское сознание, ориентированное на читателя, реализуется в намеренном нарушении пространственно-временных координат, невозможности идентифицировать пространство как единственно реальное, введением в текст игровых моментов (в: Пелевин). Авторское сознание, ориентированное в большей степени на самовыражение, реализуется через пространственно-временную структуру текста, в которой отсутствуют четкие ориентиры или их маркеры, происходит смещение событий, немотивированное изменение пространственно-временных точек зрения, замена реального пространства ментальным (Т. Толстая).

5. Различия в организации и последующей текстовой реализации авторского сознания* определяются ценностным ядром. В одном случае размывание аксиологического ядра проявляется в тотальной иронии, граничащей с профанацией, сарказмом; снижении и опошлении. В тексте оно реализуется с помощью различных семиотических и смысловых стратегий: цитации, игры с прототекстом, окказиональных единиц. В другом случае ярко выраженная аксиологическая шкала формирует ведущие вспомогательные стратегии смысло- и текстообразования.

Необходимость концепуального объяснения общих принципов построения текста и специфики его понимания определили актуальность исследования. Актуальность данного исследования также обуславливается следующими активно происходящими в современной лингвистике процессами:

- разносторонностью изучения проблем сознания в разных научных парадигмах и разделах науки о языке (Апресян Ю. Д., 1995; Залевская А. А., 1990, 2005, 2007; Жинкин Н. И., 1998; Журавлев А. П., 1991). Указанная проблема изучается в рамках философского подхода (Автономова Н. С., 1991; Потебня А. А., 1976; Радченко О. А., 2005;), с позиций герменевтики (Баранов А. Г., 2001; Барулин А. Н., 1994; Блумфильд Л., 2009; Демьянков В. 3., 1994; Руднев В. П., 1997), семиосоциопсихологии (Волохина Г. А., Попова 3. Д., 2004; Кузьменко-Наумова О. Д., 2002; Леонтьев А. Н., 2003; Выготский Л. С., 1998, 2008; Никитина Л. Б., 2003; Скрэг Г., 1983; Чесноков П. В., 1992), психолингвистики (Жинкин Н. И., 1998; Кузьменко-Наумова О.Д., 2002; Белянин В.П., 1988; Березович Е. Л., 1999; Болотов В. И., 1981; Горелов И. Н., Седов К. Ф., 1997; Фрумкина Р. М., 2001) и т.д.

- онтологической непроясненностью сознания индивида как когнитивного и психофизического феномена, многообразием моделей' его описания, недостаточной приближенностью моделей к сущности феномена (Белянин В. П., 1988; Гальперин И. Р., 2009; Герман А. С., 2000; Колшанский Г. В, 1990; Лотман Ю. М., 1970, 1972, 1999, 2000, Караулов Ю. Н., 2007; Кацнельсон С. Д., 1972; Сорокин Ю. А., 1985, Яковлева Е. С., 1994; Бутакова Л. О., 2001, 2002; Вартофский М., 1988; Вежбицкая А., 1982, 1997, 2007 и др.);

- отношением к тексту как продукту целенаправленной речевой деятельности индивида, отражающей сознание его создателя и потому выступающей основой для моделирования структуры сознания продуцента ((Белянин В. П., 1988; Гальперин И. Р., 2009; Герман А. С., 2000; Земская Е. Р., 1990; Колшанский Г. В., 1990; Копнина Г. А., 2005; Лихачева Л. С., 2004; Лотман Ю. М., 1970, 1972, 1999, 2000; Лукьянова Н. А., 1991; Лыков А. Г., 1976; Караулов Ю. Н., 2007; Сорокин Ю. А., 1985, Яковлева Е. С., 1994; Бутакова Л. О., 2001, 2002; Чувакин А. А., 2001; Мусагитова Г. Н., 2005; Вартофский М., 1988; Вежбицкая А., 1982, 1997, 2007 и др.);

- потребностью разработки лингвистической, когнитивной, психолингвистической теории и практики анализа художественного текста в аспекте установления его роли субъективного фактора в его смысловой и структурной организации смыслоформирующей роли (Дымарский М. Я., 1999; Пригожин И. Р., 1986; Тер-Минасова С. Г., 2000, Чейф У., 2001; Аронов Р. А., 1999; Журавлев А. П., 1981; Золян С. Т., 1989а и др.)

Актуальность исследования также обусловлена тем, что постмодернистский прозаический текст в целом и его структурно-семантические особенности, специфика вербальной репрезентации авторского сознания в частности представляют собой недостаточно изученную область современного литературного процесса. Изучение лингвосмысловых особенностей постмодернистского текста имеет ценность для более глубокого понимания литературного процесса конца XX — начала XXI в., а также для развития современного языкознания.

Теоретическая: значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем осуществляется применение теории авторского сознания к исследованию русского художественного текста постмодернистского типа, традиционно представляемого в виде автономной структурной" композиции, и выявление в нем текстоструктурного начала. Работа вносит определенный вклад в- решение проблемных вопросов современной лингвистики: структурной и смысловой организации художественного текста; лингвистического моделирования авторского сознания; определения закономерностей вербальной репрезентации компонентов авторского сознания в художественном тексте. Исследование расширяет и уточняет представления современной теории текста о сущности современного художественного текста и о способах реализации в нем авторского сознания.

Практическая значимость состоит в возможности использования материалов исследования в вузовских курсах стилистики русского языка и стилистики текста, семиотики, теории текста, специальных курсах по когнитивной, коммуникативной лингвистике, художественной речи, филологическому анализу художественного текста.

Апробация работы. По теме исследования опубликовано 7статей. Основные положения работы обсуждались на различных конференциях: Первой международной конференции «Русская филология: язык-литература-культура», г. Омск, 13-14 декабря 2001 года, Первой региональной научно-практической конференции «Информатика и лингвистика», г. Омск, 17 мая 2001 года, Второй региональной научно-практической конференции «Информатика и лингвистика», г. Омск, 22 апреля 2003 года, научно-практической конференции 27 апреля 2006 года.

Структура работы определяется спецификой поставленных задач, характером объекта и предмета изучения — авторского сознания и текста. Диссертация состоит из введения, четырех глав, состоящих из ряда параграфов, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Савицкая, Наталия Владимировна

Выводы

Одним из способов выражения в тексте авторского сознания являются имена собственные, которые обладают свойством уникальной референции. Автор, присваивая герою своего произведения какое-либо имя, тем самым вносит дополнительный штрих в его образ, обозначает свойства его характера. Антропонимы в произведениях В. Пелевина и Т. Толстой являются оригинальными, порой окказиональными (Омон Ра, Пхадзер, Вавилен, Петере), но большинство имен входят в традиционный русский антропонимикон. Изобретение новых и наполнение традиционных имен другим значением играет в текстах важную роль и служит многим целям, в том числе и для более четкой обрисовки образа героя* и более емкой его характеристики, вызывая у читателя возрастающий интерес. Кроме того, именования героев отражают особенности характера героя, перипетии его судьбы, а в ряде случаев обладают космической и экзистенциальной символикой, в связи с чем функция номинации постепенно трансформируется в функцию предикации.

Окказионализмы как средства означивания компонентов авторского сознания, в текстах В. Пелевина выполняют следующие функции.

1. Аттрактивная (функция привлечения внимания): ухряб, вибрационализм;

2. Людическая (игровая): верволк;

3. Экспрессивная: высерпить, трудильник;

4. Номинативная (окказионализмы называют понятия и явления действительности);

5. Текстообразующая (окказионализмы являются органичной частью текстов В. Пелевина и неотъемлемой составляющей его авторского стиля).

Для творчества анализируемых авторов характерно бытование в текстах эмоционально-смысловых доминант — инвариантных смыслов, общих для всего творчества. Таковыми являются следующие:

• доминанта пути;

• поиск Бога;

• сумасшествие;

• взаимоотношения России и Запада, взаимопроникновение двух типов культур и взаимовлияние языков;

• взаимодействие истинной и ложной жизни;

• Россия в ее историческом пути, в том числе и на этапе Советского государства.

Концептуализация многих сфер современной действительности является отличительной чертой обоих типов авторского сознания. Усматривается много общего в тематике и средствах реализации вышеназванных доминант в текстах. Различие состоит в том, что, несмотря на серьезность заявленных воззрений, основой эмоционально-смысловых доминант для авторского сознания В. Пелевина выступает тотальная ирония, снижение, профанация даже сакральных сфер культуры. В реализации авторского сознания Т. Толстой мы можем проследить четко сформированную и ясно выраженную систему ценностей. Автор выражает сожаление по поводу утраты русским языком стилистического богатства и содержательной глубины, грусть из-за бесплодных попыток человека приоткрыть дверь в истинную жизнь и необходимости довольствоваться беспросветным прозябанием, мысль о том, что советские годы — один из мрачнейших и трагичнейших этапов исторического пути России и т.п.

Мы разделяем мнение многих исследователей о том, что эмоционально-смысловые доминанты, отражая когнитивную и эмотивную (в том числе оценочную) структуризацию мира, являются квинтэссенцией авторского смысла текста.

Заключение

Выполненная работа представляет собой исследование художественного текста с целью выявления способов вербальной репрезентации картины мира автора. Поскольку В! диссертации; мы рассматриваем.текст как продукт эстетической речевой-деятельности автора, отражающий особенности его восприятия окружающей действительности, в работе реализуется психолингвистический подход к художественному тексту, совмещённый с лингвистическим исследованием текста. Представленный в диссертационном исследовании когнитивный аспект I изучения речевой деятельности: человека реализует антропоцентрическую направленность лингвистического исследования.

Поставленные в работе цели обусловили обращение к категории «авторское сознание», позволяющей выявлять психофизические, ментальные, когнитивные механизмы восприятия, отражения; хранения и передачи информации в виде смысловых компонентов.

Мы исходили из того; что передача любой информации; в том числе и от автора к адресату (читателю), связана с вербальным оформлением. Для этого говорящим привлекаются значения вербальных компонентов когнитивных структур. При этом мы разделяли когнитивный подход психолингвистов к слову и трактовали его как способ доступа к существующей в сознании индивида системе знаний и представлений.

Для подтверждения всех теоретических положений с помощью методики когнитивного и концептуально-смыслового анализа были описаны прозаические постмодернистские тексты с точки зрения их семиотического и коммуникативного устройства.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы.

Постмодернизм — это обобщенное название сложного: комплекса течений и направлений в культуре второй половины XX в. — начала XXI в., особого состояния общества и мироощущения^ человека.

С лингвистических позиций постмодернистский текст характеризуется такими признаками, как интертекстуальность, явное и скрытое цитирование, которое можно рассматривать как бытование в тексте прецедентных культурных знаков, активное включение в метатекст вторичного текста, языковая игра с прототекстом.

Использование этих приемов создает особое семиотическое пространство, в котором прецедентные культурные знаки соотносятся с фоновыми знаниями и активно включаются в современный коммуникативный процесс. Коммуникация между метатекстом и реципиентом, декодирующим его, представляет собой интертекстуальный коммуникативный акт, смысл которого состоит в создании нового текста путём включения в него элементов чужих текстов и способности адресата опознать знаки интертекстуальности в этом тексте.

Мы исходили- из положения, что проблема авторского сознания в тексте в целом и в постмодернистском тексте в частности чрезвычайно сложна и представляет несомненный исследовательский интерес. По мнению В. В. Виноградова, «образ автора - это индивидуальная, словесно-речевая структура, пронизывающая строй, художественного произведения и определяющая взаимосвязь и взаимодействие всех его компонентов» [Виноградов 2005, с. 176].

Специфика организации постмодернистского прозаического произведения обусловила соответствующий путь анализа концептуальной системы его создателя. Поликоммуникативная по речевому устройству, полифоничная по смысловому воплощению пространственно-линейная форма прозаического произведения требует приоритета анализа коммуникативной организации текста.

Между сознаниями автора и читателя происходит процесс непрерывной коммуникации, опосредованный текстом. Н. С. Болотнова заявляет об активной роли читателя внутри модели коммуникации, вводя понятие сотворчества автора и адресата. Индивидуально-авторская картина мира, отражаемая в тексте, несет на себе черты языковой личности ее создателя. Автор художественного текста как творческая личность привносит в представления о мире и свои частные, индивидуальные знания, анализ отдельных аспектов которых представляет несомненный исследовательский интерес.

Очевидно, что в коммуникативной ситуации нарратива аналогом говорящего является не сам автор, а образ автора: именно это является тем субъектом сознания, который непосредственно воплощен в тексте и с которым имеет дело читатель.

Специфика художественно-прозаической формы обусловила использование анализа следующих способов вербальной репрезентации авторского сознания в прозаическом постмодернистском произведении:

• анализ интертекстуальных связей постмодернистского текста;

• анализ специфики пространственно-временной организации-постмодернистского текста;

• анализ структурно-семиотического состава постмодернистского текста.

Исходя из утверждения о том, что цитация — один из способов вербальной репрезентации авторского сознания в постмодернистском тексте и проведя подробный лингвосмысловой анализ, мы смогли выделить три вида цитатности в постмодернистском тексте:

1. Медиальный вид цитатности, то есть цитатное соотношение «литература - литература», «литература - фольклор».

2. Языковая игра с прототекстом, то есть игра с формой речи — для усиления ее выразительности или же для создания комического эффекта».

3. Интермедиальный вид цитатности, то есть соотношения «литература - кино», «литература - телевидение», «литература - музыка».

Мы пришли к выводу о том, что цитирование прецедентных текстов в творчестве В. Пелевина позволяет создавать емкие в смысловом и энергетическом соотношении тексты, вовлекать читателя в языковую и интеллектуальную игру, заключающуюся, как правило, в декодировании смыслов, скрытых в метатексте, создавать пародию на культуру и эстетику предшествующих эпох и современного общества. Цитация для В. Пелевина является своего рода философией, основой мировоззрения, и, акцентируя связи с культурой прошлых эпох, утверждает «единство всего универсума» [Кузьмина 1999, с. 19].

Проведя сравнительный анализ способов вербальной репрезентации двух различных типов авторского сознания, мы сочли возможным утверждать, что цитация в текстах Т. Толстой, в отличие от В. Пелевина, не является основой мировосприятия, играя роль иллюстративного материала для анализируемых языковых или общественных явлений. В творчестве Т. Толстой преобладает медиальное цитирование, при этом основным прототекстом выступает русская классическая литература. Кроме того, авторская ирония направлена на отдельные, конкретные стороны общественной жизни, в отличие от универсальной, всеобъемлющей иронии В. Пелевина, поэтому языковая игра, граничащая со стебом, используется автором в относительно редких случаях. Таким образом, мы смогли предположить, что для авторского сознания В. Пелевина цитация является одним из способов выражения иронии как доминанты мировосприятия, снижения, профанации как основы авторского «я». Говорить о какой бы то ни было системе ценностей, выраженной с помощью интертекстуальных связей, сложно, так как языковая игра, пронизанная иронией и сарказмом, затрагивает все стороны жизни и культуры современного общества, включая религию. Реализация в тексте авторского сознания Т. Толстой позволила нам говорить о четко сформированной аксиологической шкале и о том, что цитирование текстов русской классической литературы имеет определенные цели, связанные с ее выражением. К примеру, цитирование стихотворений А. С. Пушкина в очерке, посвященном проблеме русского национального языка, призвано продемонстрировать контраст между богатым наследием и катастрофическим обеднением языка в речи современного поколения. Таким образом, мы смогли сделать заключение о том, что авторское сознание В. Пелевина в изучаемом аспекте является более близким постмодернистскому типу, авторское сознание Т. Толстой, напротив, тяготеет к классической литературной традиции.

В целом же семиотическое исследование феномена цитации в постмодернистском тексте позволило говорить о нем как об одном из способов означивания в тексте авторского сознания, авторской модели мира.

Проведенный анализ организации пространственно-временной структуры в постмодернистском тексте позволил сделать вывод о том, что она обладает рядом специфических особенностей, каковыми являются нижеследующие:

• обусловленность пространства и времени субъектом его восприятия, в качестве которого выступает либо герой, либо читатель;

• символизм, условность и аллегоричность пространства и времени. Пространство расширяется до космического масштаба, а также является условным, обобщённым, будучи организованным с помощью аллегорического изображения отдельных явлений жизни.

3. Пространство и время постмодернистского текста в целом фантасмагоричны, абсурдны, дискретны, обратимы и в некоторых случаях претерпевают неуловимые метаморфозы, являющие собой блестяще выполненную мистификацию читателя.

Было установлено, что художественные пространство и время постмодернистского текста органично вписываются в парадигму постмодернистского мировидения и представляют огромный исследовательский интерес. Пространственно-временная организация текста имеет много общих моментов в реализации обоих исследуемых типов авторского сознания. Таковыми являются концептуализация, иллюзорность, нечеткость пространства и времени, трудности в их распознавании, возникающие при прочтении текста. К различиям в выражении анализируемой структуры текста мы сочли возможным утверждать отнести большую ориентированность на читателя в авторском сознании В. Пелевина (намеренная мистификация, отсутствие смысловых маркеров пространства и времени, открытые финалы и т.п.). Авторскому сознанию Т. Толстой в меньшей степени свойственен подобный игровой момент, но в большей — концептуализация пространственно-временной организации текста. Кроме того, вновь возможно говорить о наличии аксиологической шкалы в реализации авторского сознания Т. Толстой и о ее намеренной профанации в реализации авторского сознания В. Пелевина, находящих отражение и в пространственно-временной структуре текста. Это подтверждает мысль о близости авторского сознания В. Пелевина к постмодернистской литературной традиции (фрагментарность, разрозненность, профанация, стеб), а сознания Т. Толстой — к классической литературе (рефлексия, концептуализация пространства и времени, символизм, ассоциативность).

Мы установили, что одним из способов выражения в тексте авторского сознания являются имена собственные, которые обладают свойством уникальной референции. Антропонимы в произведениях В: Пелевина и Т. Толстой являются оригинальными, порой окказиональными (Омон Ра, Пхадзер, Вавилен, Петере), но большинство имен входят в традиционный русский антропонимикон. Изобретение новых и наполнение традиционных имен другим значением играет в текстах важную роль и служит многим целям, в том числе и для более четкой обрисовки образа героя и более емкой его характеристики.

Нами выявлено, что окказионализмы в постмодернистском тексте выполняют следующие функции: аттрактивная (ухряб, вибрационализм); игровая (верволк); экспрессивная (высерппить, трудильник); номинативная; текстообразующая. Окказионализмы являются одной из черт выражения авторского мировосприятия и в большей степени свойственны авторскому сознанию В. Пелевина.

Мы пришли к выводу о том, что для творчества анализируемых авторов характерно бытование в текстах эмоционально-смысловых доминант

- инвариантных смыслов, общих для всего творчества. Таковыми являются следующие:

• доминанта пути;

• поиск Бога;

• сумасшествие;

• взаимоотношения России и Запада, взаимопроникновение двух типов культур и взаимовлияние языков;

• взаимодействие истинной и ложной жизни;

• Россия в ее историческом пути, в том числе и на этапе Советского государства.

Мы разделиляем мнение многих исследователей о том, что эмоционально-смысловые доминанты, отражая когнитивную и эмотивную (в том числе оценочную) структуризацию мира, являются квинтэссенцией авторского смысла текста.

Таким образом, авторское сознание в постмодернистском тексте имеет различные способы вербальной репрезентации, каковыми являются следующие:

• цитация, в том числе и языковая игра с прототекстом;

• специфика пространственно-временной организации текста;

• концептуальная сфера, включающая эмоционально-смысловые доминанты;

• система собственных именований.

• Специфика выражения двух различных типов авторского сознания имеет много вышеназванных общих черт. Основные различия возможно выразить в виде следующей таблицы.

Авторское сознание В. Пелевина Авторское сознание Т. Толстой

1. Цитация — основа мировоззрения. Преобладание 1. Цитация -иллюстративный материал для интермедиальной цитации и языковой игры с прототекстом. Стеб и тотальная ирония как основа авторского кредо выражения авторской картины мира и четко проявляемой аксиологической шкалы. Преобладание медиальной цитации.

2. Явная ориентация на читателя в реализации пространственно временной структуры текста: незримый диалог, мистификация, намеренное отсутствие лексических маркеров пространства и времени, создание трудностей в их идентификации 2. Отсутствие ярко выраженной ориентации на сознание читателя и аттрактивных игровых моментов. Концептуализация пространственно-временной сферы, ее выражение через систему эмоционально-смысловых полей и доминант

3. Активное создание окказиональных имен собственных и нарицательных, имеющее целью пародирование, снижение, стеб 3. Использование преимущественно общеупотребительных слов и традиционных имен, имеющее целью выражение авторского мировосприятия

4. Ирония как основной момент бытования в тексте эмоционально-смысловых доминант, отсутствие четкой системы ценностей 4. Явно выраженная аксиологическая шкала как средство реализации эмоционально-смысловых доминант

Таким образом, мы можем утверждать, что авторское сознание В. Пелевина по всем исследуемым признакам является более близким постмодернистской литературной традиции. В наибольшей степени тексты В. Пелевина отличаются >

• ониричностью;

• фрагментарностью;

• полисемантичностью;

• множеством созданных реальностей;

• интертекстуальностью;

• полицитатностью;

• принципиальным эклектизмом.

Авторское сознание Т.Толстой, несмотря на бесспорные признаки постмодернизма в текстах, во многом тяготеет к русской классической литературе. Данному авторскому сознанию свойственны

• напряженная рефлексия;

• философская глубина содержания;

• четко сформированная аксиологическая шкала;

• символизм; условность, аллегоричность;

• концептуализация многих сфер жизни;

• наличие ясно выраженных центра и периферии в структуре текста.

Вышеперечисленные признаки составляют специфику постмодернистского текста как сложного уникального образования с полицитатной структурой и «стереофоничным» содержанием.

Перспективным для дальнейшего изучения творчества анализируемых авторов можно считать усиление тендерного аспекта в исследовании. Возможно сопоставление особенностей вербального выражения в тексте мужского и женского типов авторского сознания. Кроме того, затронутые в настоящей работе вопросы анализа языка произведений авторов-постмодернистов с точки зрения образности, своеобразия синтаксической организации, репрезентации эмоционально-смысловых доминант, а также с точки зрения стилистики заслуживают отдельного и более глубокого изучения.