Способы выращивания саженцев яблони с промежуточной вставкой слаборослых подвоев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Абу Фахр Номан

  • Абу Фахр Номан
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 131
Абу Фахр Номан. Способы выращивания саженцев яблони с промежуточной вставкой слаборослых подвоев: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Санкт-Петербург. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абу Фахр Номан

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние вопроса выращивания саженцев яблони

с промежуточной вставкой слаборослых клоновых подвоев (обзор литературы)

1.1. Значение культуры слаборослых плодовых деревьев

1.2. Хозяйственно-биологические особенности деревьев яблони

с промежуточной вставкой

1.3. Основные подвои используемые для саженцев со вставками

1.4. Клоновые подвои, используемые в качестве промежуточной вставки

1.5.Влияние размера промежуточной вставки на рост и

развитие растений

1.6. Влияние заглубления вставки на рост и развитие растений

1.7. Маточник интеркалярных подвев

1.8. Способы выращивания саженцев яблони со вставками

и их оценка

1.9. Технология выращивания саженцев яблони со вставкой

в защищенном грунте

Глава 2. Место, условия, объекты и методика проведения

исследований

2.1. Место проведения исследований

2.2. Характеристика метеорологических условий в годы

проведения исследований

2.3. Почвенные условия

2.4. Объекты и методика проведения исследования

Глава 3. Выращивание посадочного материала яблони с промежуточной

вставкой слаборослых подвоев

3.1. Биологические особенности клоновых подвоев и их пригодность

для использования в качестве промежуточной вставки

3.2.Определение степени совместимости прививочных

компонентов

3.2.1. Методы определения несовместимости прививочных компонентов

3.2.2. Определение степени биологической совместимости прививочных компонентов методом Т.Н.Дорошенко

3.3. Изучение интенсивного маточника интеркалярного подвоя

в защищенном грунте

3.4. Анатомические исследования компонентов при окулировке маточных растений в защищенном грунте

3.5. Выращивание саженцев яблони в открытом и защищенном

грунте

3.6. Сравнительная оценка способов вмращипяния ряжениет* яблони

с поомежуточной вставкой в защищенном гоунте

Л щг

3.7. Влияние вставочного компонента нарост и выход саженпев

Глава 4. Экономическая эффективность различных способов

выращивания саженцев яблони с промежуточной вставкой

в защищенном грунте

ВЫВОДЫ

Рекомендации производству

Список использованной литературы

Приложение .,,,,.,.,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы выращивания саженцев яблони с промежуточной вставкой слаборослых подвоев»

ВВЕДЕНИЕ

Современная технология выращивания яблони предполагает использование определенных подвоев, как мощного средства регулирования роста и плодоношения деревьев.

Практика мирового плодоводства показала, что наиболее эффективным типом промышленного сада является интенсивный сад на слаборослых кло-новых подвоях, которые служат важным фактором интенсификации садоводства.

Такие сады, по сравнению с сильнорастущими садами, быстро наращивают плодоношение, в 1,5-2 раза повышают продуктивность насаждения и производительность труда, занимают площади в два раза меньше и обеспечивают получение товарного урожая на 3-4 год, тогда как на сильнорослых семенных подвоях в 7-9 - летнем возрасте они лишь начинают вступать в плодоношение. Однако слаборослые насаждения в России до сих пор занимают не более 10-15%, а в средней полосе России - не более 1% от площади садов, и не оказывают существенного влияния на повышение эффективности отрасли.

Распространение культуры слаборослых деревьев сдерживается недостаточной зимостойкостью большинства подвойных форм, отсутствием маточников и надежного способа размножения подвоев.

Важным путем, позволяющим увеличить выход посадочного материала и повысить морозостойкость слаборослых деревьев, является использование клоновых подвоев в качестве промежуточной вставки между сильнорослым подвоем и привоем.

Этим же способом можно избавляться от многих недостатков слаборослых растений, таких, как плохое закрепление в почве, более высокая требовательность к условиям произрастания.

Однако для того, чтобы производить нужный объем посадочного материала, необходимо разработать новые и совершенствовать имеющиеся технологии ускоренного выращивания посадочного материала.

Реальным путем к этой цели является производство саженцев с промежуточной вставкой в условиях защищенного грунта.

Эта технология представляет особый интерес для Северо-западной зоны. За счет оптимизации условий в пленочных теплицах можно получить саженцы со вставкой клоновых подвоев, сокращая срок их выращивания на 1-2 года.

Для производства саженцев со вставкой существует несколько способов, которые нужно изучить и выявить оптимальные для каждой зоны.

Наша работа направлена на изучение эффективности способов выращивания саженцев яблони с промежуточной вставкой в условиях Ленинградской области, организации интенсивного маточника клоновых подвоев и получения вставочного компонента в условиях защищенного грунта.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Абу Фахр Номан

Выводы

1. В условиях Ленинградской области только защищенный грунт обеспечивает высокую приживаемость трехкомпонентных растений от двойной зимней прививки (88,9% и более, при 51-57% в открытом грунте), хороший рост в течение вегетации и выход стандартного однолетнего посадочного материала (165,4 - 222 тыс. пгг./га при 48,6 - 54,3 тыс. шт./га слабых саженцев с открытого грунта, требующих доращивания).

2. Промежуточный клоновый подвой 2-46-146 селекции ВНИИС им. И.В.Мичурина, при высоких морозостойкости и хозяйственных качествах, так же как и Парадизка Будаговского имеет хорошую биологическую совместимость с сортами Антоновка обыкновенная и Теллисааре.

3. Интенсивный маточник интеркалярного подвоя в защищенном грунте имеет высокую черенковую продуктивность и позволяет получить за два сезона 2,6 - 3,4 млн. штук 18 -20- сантиметровых вставок с 1га. Такой маточник хорошо вписывается в производство саженцев всеми способами и позволяет максимально использовать получаемый материал для производства вставок, зимней прививки черенком, для воспроизводства маточника, окулировки на побегах в интенсивном маточнике.

4. Наиболее интенсивным ростом и высоким выходом промежуточных вставок с единицы площади защищенного грунта отличался способ формирования маточных растений с двумя стеблями, давший на 30% больше вставок по сравнению с одностебельным вариантом.

5. Наиболее интенсивный рост трехкомпонентных саженцев обеспечивался при окулировке или весенней прививке черенком предварительно выращенных в теплице однолеток интеркалярного подвоя. Высота саженцев в среднем по сортам Антоновка и Теллисааре составила здесь 118и113смс общим приростом 208,5 и 175,3 см ( по сорту Теллисааре) и диаметром стволика 11,7; 10,5 мм.

6. Практически одинаковый рост саженцев наблюдался в вариантах с двойной зимней прививкой и прививкой вставки с глазком предварительно окулированного сорта, где саженцы достигли высоты в среднем по двум сортам 67,5 и 72,5см при диаметре однолеток 8,4 и 8,35мм.

7. Самый высокий выход саженцев сортов Антоновка и Теллисааре обеспечила зимняя прививка вставки с глазком сорта и весенняя прививка черенком предварительно выращенных однолеток промежуточного подвоя, что составило в пересчете на 1га - 243 и 239,6 тыс. шт. при 233,5 тыс. шт. в стандартном способе - двойная зимняя прививка.

8. Минимальный выход саженцев получен в варианте зимней прививки с последующей окулировкой интеркалярного подвоя -29,4 тыс. пгг. с 1га в среднем по сортам Антоновка и Телиисааре. Столь низкий выход был вызван неблагоприятными условиями зимовки привитых почек. Все выросшие саженцы оказались стандартными.

9. Максимальное количество стандартных саженцев с промежуточной вставкой дает сочетание зимней и весенней прививки черенком, при котором 93,9% полученных саженцев сорта Теллисааре достигает стандарта, что составляет 219,1 тыс. шт. с 1га при, соответственно, 49,4% и 111,1 тыс. шт с 1га в стандартном варианте.

10. Лучший экономический эффект дает вариант при сочетании зимней и весенней прививки черенком. Несмотря на двухлетнее выращивание, норма рентабельности здесь составила 213%. Двойная зимняя прививка и зимняя прививка вставки с глазком сорта по экономической эффективности практически одинаковы - 136 и 130,7% рентабельности.

Рекомендации производству

1. При производстве саженцев яблони со вставкой в условиях Ленинградской области создавать интенсивные маточники интеркалярного подвоя с двухлетним сроком использования в защищенном грунте с формированием маточных растений в первый год в 2 стебля.

2. В качестве основного способа выращивания высококачественных саженцев использовать сочетание зимней прививки клонового подвоя с весенней прививкой черенком размножаемого сорта на выращенную однолетку интеркалярного подвоя.

3. Сочетать основной способ выращивания с зимней прививкой вставки с глазком сорта и стандартным способом - двойной единовременной зимней прививкой. Нестандартный посадочный материал, полученный при этих способах, направлять на доращивание. Все способы хорошо сочетаются при выращивании как саженцев, так и интеркалярных подвоев в защищенном грунте.

Заключение

Из вышеизложенного обзора литературы следует заключить, что важным путем интенсификации садоводства является перевод его на слаборослые деревья. Использование саженцев яблони со вставкой клоновых подвоев для закладки садов интенсивного типа является целесообразным. Выращивание саженцев яблони со вставкой клоновых подвоев в защищенном грунте, в значительной степени устраняет многие недостатки, присущие обычной технологии их выращивания в открытом грунте.

Из представленного в обзоре литературы материала следует, так же, что по ряду вопросов, и в том числе, связанных с выращиванием посадочного материала низкорослых яблонь со вставкой клоновых подвоев, существуют некоторые противоречия, вызванные, в основном, особенностями роста растений в различных почвенно-климатических условиях. а-4 <

В нечерноземной зоне России очень мало производят саженцев яблони на клоновых слаборослых подвоях, а производство саженцев яблони со вставкой полностью отсутствует.

Причины отсутствия посадочного материала со вставкой клонового подвоя:

1. Повышенная сложность выращивания саженцев со вставкой.

2. Выбор для конкретной зоны садоводства определенного способа получения саженцев со вставкой клонового подвоя, который может зависеть от целого ряда факторов (погодные условия, обеспеченность хозяйств черенковым и подвойным материалом, наличие квалифицированных кадров и пр.).

3. Выбор маточника интеркалярных подвоев, который является новым делом, требующим научной доработки в связи с особенностями самих подвоев и зональными условиями.

Поэтому очень важно разработать и совершенствовать новые прогрессивные технологии ускоренного выращивания посадочного материала и определить способ производства саженцев со вставкой, наиболее выгодный в конкретных условиях. В связи с этим, цель нашей работы направлена на решение следующих задач:

1. Дать оценку основным способам выращивания саженцев со вставкой.

2. Выявить наиболее целесообразный способ получения саженцев со вставкой в защищенном грунте.

3. Дать экономическую оценку выращивания саженцев яблони со вставкой различными способами и в защищенном грунте.

4. Испытать интенсивный маточник интеркалярного подвоя в защищенном грунте.

Глава 2. Место, условия, объекты и методика проведения исследований

2.1. Место проведения исследований

Исследования проводили в коллекционном саду кафедры плодоводства С.- Петербургского государственного аграрного университета и в ОПХ Ленинградской плодоовощной опытной станции с 1996 по 1998 г.г.

Опыты закладывали в открытом грунте и в стационарных пленочных теплицах.

2.2. Характеристика метеорологических условий в годы проведения исследований

Коллекционный сад СПГАУ и ОПХ ЛПООС расположены во втором агроклиматическом районе Ленинградской области. Климат области характеризуется умеренно теплым летом и продолжительной, неустойчивой, с частыми оттепелями, зимой (9).

Среднемесячная и среднегодовая температура воздуха, по данным метеопункта СПГАУ, представлены в таблице 2.1.