Способы выражения иерархических отношений в организационной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Дубинина, Ирина Ивановна

  • Дубинина, Ирина Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 219
Дубинина, Ирина Ивановна. Способы выражения иерархических отношений в организационной коммуникации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2007. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дубинина, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИЕРАРХИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ С ПОЗИЦИЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КОММУНИКАЦИИ

1.1 Организация как сложная коммуникативная система.

1.1.1. Определение понятия «организация».

1.1.2. Конститутивные признаки организации: стратегия, структура, культура.

1.2 Коммуникация как интегративный фактор в деятельности организации.

1.2.1. Определение организационной коммуникации.

1.2.2. Теоретические модели организационной коммуникации.

1.2.3. Контекст организационной коммуникации.

1.2.4. Формальная и неформальная коммуникативные сети.

1.3 Коммуникативные постулаты иерархического общения.

1.4 Место иерархических отношений в функционировании организации.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. ВЕРБАЛЬНЫЕ И НЕВЕРБАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ИЕРАРХИЧНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КОММУНИКАЦИИ.

2.1 Вербальная составляющая иерархического общения.

2.1.1. Речевые акты, выражающие иерархические отношения.

2.1.2. Интенциональные и неинтенциональные способы речевого воздействия как средства иерархического общения.

2.1.3. Речевой этикет в организационной коммуникации.

2.2 Коммуникативные стратегии иерархических отношений и их реализация в речи.

2.3 Коммуникативная инициатива на разных ступенях иерархии и ее вербальные проявления.

2.4 Невербальная составляющая иерархического общения в организационной коммуникации.

2.4.1. Хронотоп иерархического общения.

2.4.2. Проксемические компоненты иерархического общения.

2.4.3. Артефакты, используемые субъектом иерархического общения.

2.4.4. Кинетические компоненты иерархического общения.

2.4.5. Просодические компоненты иерархического общения.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы выражения иерархических отношений в организационной коммуникации»

Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках теории коммуникации и прагмалингвистики. Объектом исследования является организационная коммуникация, определяемая как динамический процесс системного взаимодействия субъектов организации, находящийся в отношениях взаимодетерминированности с ее стратегией, структурой и культурой. В качестве предмета исследования выступают коммуникативные средства выражения иерархических отношений в организации.

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующим: 1) интенсивным развитием коммуникативного направления в отечественной лингвистике; 2) значимостью иерархических отношений между субъектами организационной коммуникации; 3) недостаточной изученностью механизмов и составляющих организационной коммуникации и необходимостью их осмысления с лингвистических позиций.

В основу выполненного исследования положена гипотеза, состоящая в том, что в организационной коммуникации иерархические отношения выступают как основной инструмент сохранения структуры организации и реализации стоящих перед ней целей, и иерархическая позиция субъекта организации проявляется на уровне коммуникативного поведения и специфического набора вербальных и невербальных средств его актуализации.

Цель исследования состоит в выявлении вербальных и невербальных признаков иерархических отношений в контексте организационной коммуникации.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

1) дать многоаспектную характеристику организации как сложной коммуникативной системы;

2) проанализировать понятие организационной коммуникации;

3) исследовать вербальные средства иерархического общения;

4) выявить стратегии иерархического общения и средства их реализации;

5) рассмотреть вербальные проявления коммуникативной инициативы на разных ступенях иерархии;

6) описать невербальные средства иерархического общения.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые дается лингвистическая характеристика иерархических отношений как основополагающего признака организационной коммуникации, осуществляется классификация стратегий иерархического общения, рассматривается коммуникативное неравноправие субъектов иерархических отношений с точки зрения коммуникативной инициативы, исследуются невербальные проявления иерархического общения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в разработку теории организационной коммуникации, теории дискурса, прагмалингвистики и социолингвистики.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в учебных курсах языкознания, теории коммуникации, прагмалингвистики, спецкурсах по организационной коммуникации, этике профессионального общения, конфликтологии, а также в профессиональной деятельности субъектов организационной коммуникации.

Материалом для анализа послужили следующие группы источников:

• произведения художественной литературы англоязычных и русскоязычных авторов, содержащие описание организационной коммуникации, объемом 3370 и 3495 страниц соответственно;

• 75,5 часа просмотренных художественных фильмов означенной тематики;

• данные устного интервьюирования 50 респондентов; • результаты личных наблюдений за процессом организационной коммуникации.

Исследуемая единица - коммуникативный эпизод, содержащий реализацию организационно-иерархических отношений.

Мы отдаем себе отчет в том, что текстовые фрагменты из художественной литературы представляют собой своего рода стилизацию под организационную коммуникацию. Однако сделанные нами выводы подтверждаются другим собранным в процессе исследования материалом: текстами документов различных организаций, примерами из учебных пособий по экономике и бизнесу, видеофильмов и личных наблюдений за ходом организационной коммуникации.

Мы также осознаем, что организационное взаимодействие в разных линг-вокультурах характеризуется национально-специфическими особенностями; однако цель настоящего исследования состоит в выявлении универсальных признаков иерархического общения в России и англоязычных странах.

Для выполнения поставленных задач использовались следующие методы:

• гипотетико-дедуктивный;

• описательный;

• метод дискурс-анализа;

• метод контекстуального анализа;

• интервьюирование информантов;

• интроспекция;

• включенное наблюдение.

Теоретическую основу данного исследования составили концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений:

-теории коммуникации (Карасик 1992, 2002; Астафурова 1997; Дементьев 2002; Леонтович 2002; Иссерс 2002; Василик 2003; Макаров 2003; Гурьева 2003; Олянич 2004);

- организационной коммуникации (Conley, Huegli, Minter 1976; Cummings, Long, Lewis 1987; Adler 1989; Murphy, Hildebrandt. 1991; Berko, Wolvin, Wolvin 1992; Eisenberg, Goodall 2001);

- прагмалингвистики (Сусов 1980; Leech 1983; Грайс 1985; Дж. Остин 1986; Дж. Серль 1986; Почепцов 1986; Brown, Levinson 1987; Еремеев 2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Базовой ценностью организационной коммуникации являются иерархические отношения, которые образуют формальную структуру взаимодействия внутри организации. Они связывают субъектов организации по вертикали и горизонтали, диктуют нормы и правила их коммуникативного поведения, определяют процедуры распределения власти, прав и обязанностей.

2. Иерархическое общение представляет собой особый тип взаимодействия субъектов организации на уровне иерархических позиций и деятельностных ролей, реализуемый с помощью специфического набора вербальных и невербальных средств. Доминанты поведения начальника и подчиненного зафиксированы в соответствующих коммуникативных моделях.

3. Вербальная составляющая иерархического общения находит отражение в типах речевых актов и выборе речевых жанров; способах воздействия и характеристиках модуса высказывания; соблюдении/несоблюдении этикетных норм, а также в прагматических значениях языковых единиц.

4. Выделяются три группы коммуникативных стратегий: установления, поддержания и нарушения иерархических отношений, или созидания иерархического лица, его сбережения и повреждения. К ликосозидающим относятся стратегии должностного самопозиционирования и должностного дистанцирования. Основной стратегией ликосбережения является вуалирование. Стратегии дискредитации и должностной экспансии наносят урон иерархическому лицу и приводят к коммуникативным сбоям.

5. Коммуникативная инициатива характеризует исполнение ролей субъектами организационной коммуникации. Иерархическое общение вышестоящего и нижестоящего лица определяется взаимной каузацией, когда начальник оказывает влияние на поведение и отношение подчиненных, и одновременно подчиненные оказывают влияние на поведение и отношение начальника.

6. На невербальном уровне иерархическими индексами являются временные и пространственные условия коммуникативного процесса, артефакты, используемые субъектами организации, кинетические, просодические и проксемические компоненты, выполняющие функцию установления, поддержания или нарушения иерархических отношений.

Апробация результатов работы. Материалы исследования регулярно обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры межкультурной коммуникации Волгоградского государственного педагогического университета, а также кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградской академии государственной службы. Основные положения и выводы диссертации были изложены на региональной научной конференции Поволжья и Северо-Кавказского региона «Лингвистика и межкультурная коммуникация» (г. Волгоград, Волгоградский государственный университет, апрель 2004); Международной научной конференции «Аксиологическая лингвистика: проблемы и перспективы» (г. Волгоград, Волгоградский социально-педагогический колледж, апрель 2004); межвузовской научной конференции «Интенсивное обучение иностранным языкам: проблемы методики и лингвистики» (г. Волгоград, Волгоградский государственный педагогический университет, октябрь 2004); межвузовских научных конференциях г. Волгограда (Волгоградская академия государственной службы - Волгоградский юридический институт, январь 2003-2006 гг.); Международной научно-практической конференции «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (г. Волгоград, Волгоградская академия государственной службы, февраль 2007); Международной научно-практической конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (г. Волгоград, Волгоградский государственный университет, февраль 2007); Международном научном симпозиуме «Русская словесность в поисках национальной идеи» (г. Волгоград, Волгоградская академия государственной службы, июль 2007). По теме диссертационного исследования опубликовано десять работ, в т. ч. 7 статей и тезисы 3 докладов, общим объемом 4,3 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Дубинина, Ирина Ивановна

Выводы по Главе II

1. Вербальная составляющая иерархического общения находит отражение в типах речевых актов и выборе речевых жанров; речевых проявлениях уважения/неуважения, вежливости/невежливости; интенциональных и неинтенциональных, прямых и косвенных формах речевого воздействия; характеристиках модуса высказывания; соблюдении/несоблюдении этикетных норм; прагматических значениях языковых единиц.

2. Индикация позиции, определяющей «иерархическое лицо» субъекта организации, проявляется на уровне стратегий коммуникативного поведения и способов их реализации. Ведущими в организационной коммуникации являются стратегии установления, поддержания и нарушения иерархических отношений.

Стратегии установления иерархических отношений (100%): Должностное самопозиционирование (100%) Должностное дистанцирование (100%)

Стратегии поддержания иерархических отношений (78,4 %): Вуалирование 78,4% Имперсонализация 10,3%

Стратегии нарушения иерархических отношений (28,8%): Дискредитация 17,6% Должностная экспансия 11,2%

К стратегиям установления иерархических отношений (ликосозидания) относятся должностное самопозиционирование и должностное дистанцирование, цель которых - создание «иерархического лица» и его коммуникативного пространства. Должностное самопозиционирование оформляется лексически посредством официальных именований: имен собственных (имени, отчества, фамилии) и нарицательных (названия специальности, должности, научных степеней, званий, наименования организации и т. д.), а также грамматически (в частности грамматической категорией лица -«я»/«мы»).

Эффективными средствами должностного дистанцирования выступают директивные и косвенные речевые акты. В статусной дихотомии «вышестоящий - нижестоящий» спектр вербальных средств, используемых начальником, гораздо шире, чем подчиненным, так как социальные нормы допускают большую свободу коммуникативного повеления субъекта, занимающего более высокое положение на служебной лестнице. Типичными вербальными средствами, используемыми начальником, являются форма повелительного наклонения глагола, форма изъявительного наклонения будущего времени, эллиптический вопрос и т. д., в то время как в речи подчиненного превалируют косвенные вопросы, безличные конструкции, модальные глаголы и т. д.

Стратегии поддержания иерархических отношений (вуалирования, имперсонализации) направлены на стабилизацию норм поведения, закрепленных на формальном и неформальном уровнях, и реализуются, прежде всего, в ликосберегающих речевых действиях. В целях поддержания иерархических отношений в организационной коммуникации непрямые средства общения (эвфемизмы, косвенные речевые акты, гипотетические конструкции, уклончивые ответы, безличные и пассивные конструкции, неопределенно-личные местоимения) являются более эффективными и плодотворными по сравнению с прямыми.

Стратегии нарушения иерархических отношений, или ликоповреждения, включают дискредитацию и должностную экспансию. Перлокутивный эффект стратегии должностной экспансии, как правило, инициирует стратегию дискредитации, что в конечном итоге приводит к коммуникативным сбоям в иерархическом общении, с одной стороны, и усвоению норм иерархических отношений, с другой.

К коммуникативным средствам реализации стратегии дискредитации относятся речевые акты унижения, оскорбления, угрозы, обвинения, возмущения, сарказма, издевки, иронии, насмешки, грубого прерывания речи подчиненного, отрицательной оценки деятельности подчиненного, уличения подчиненного в неэтичном поведении, позиционирования статуса вышестоящего, имплицитные директивы без права свободы выбора, ввод табуированной темы.

Стратегия должностной экспансии осуществляется с помощью категоричных/некатегоричных директивов по отношению к вышестоящему, косвенных речевых актов отрицательной оценки его деятельности и компетентности, издевки по отношению к вышестоящему, несогласия с его мнением, ввода табуированной темы.

Анализ стратегий установления и нарушения иерархических отношений позволяет выделить модели иерархического поведения (начальник - подчиненный), направленные на сохранение заданных норм общения. Начальник инициирует общение, доминируя в рамках каждой из предлагаемых моделей. В моделях поведения подчиненного либо подтверждаются коммуникативные взаимоотношения, установленные ранее, либо проявляется формальный подход к взаимоотношениям, установленный на уровне правил субординации.

3. Коммуникативная инициатива характеризует исполнение определенных ролей субъектами организационной коммуникации. Взгляд на иерархическое общение с точки зрения интерпретационно-интеракционного подхода предполагает его рассмотрение с позиций двух субъектов общения - руководителя и подчиненного. Такое общение характеризуется взаимной каузацией, когда как руководитель, так и подчиненный оказывают влияние на поведение друг друга. В этом случае коммуникативная инициатива определяется не только иерархической позицией, но и уровнем владения коммуникативной компетенцией. Согласно проанализированному нами материалу, коммуникативная инициатива в 60% эпизодов принадлежала начальнику и в 40% - подчиненному.

К средствам реализации коммуникативной инициативы начальником относятся: предписывающие инициативные ходы (категоричные директивы -приказ, команда, распоряжение, указание); способы мены коммуникативных ролей (начальник берет роль говорящего силой, перебивает, недослушивает); способы и пути развития темы (резко вводит новую тему, важную для него, отказывается развивать чужую тему; тема, введенная начальником, обладает более высоким прагматическим статусом).

Признаком коммуникативной инициативы со стороны подчиненного является умышленное коммуникативное рассогласование, связанное с невыполнением ожидаемого реактивного хода, например, молчание, демонстрирующее нежелание исполнить реактивный речевой акт. К вербальным проявлениям коммуникативной инициативы относятся эксплицитные и имплицитные директивы; речевые акты убеждения и просьбы,. которые, по мнению, адресанта, могут способствовать росту директивной иллокутивной силы высказывания; обращение, которое играет важную социально-дейктическую роль, символически обозначая степень социальной дистанции между коммуникантами; пассивные конструкции.

4. Невербальные средства - хронотоп, проксемика, артефакты, кинесика и просодика - также играют существенную роль в установлении и поддержании иерархических отношений. Они призваны оправдывать физическую и духовную целесообразность вводимых организацией правил и норм, известных всем ее членам, и способствовать функционированию организации в течение длительного периода времени.

Невербальными проявлениями категории времени в иерархическом общении являются: количество рабочих дней в неделю; время начала рабочего дня; приоритеты в использовании рабочего времени; темп работы; активный период1 рабочего дня; время вызова к начальнику и т. д. Отражением категории места являются: расположение офиса/кабинета руководителя, его размеры, вид из окна, внутренняя отделка, обстановка, меблировка; наличие специальной комнаты отдыха и принятия пищи; парковочное место и др.

Проксемический компонент иерархического общения выражается, прежде всего, в коммуникативной сети организации, которая актуализирует характеристики иерархической позиции человека. Пространственная зона иерархического лица обусловлена его позицией на служебной лестнице. Вышестоящее лицо обладает рядом конвенционально закрепленных преимуществ по использованию пространства (определяет место беседы, расположение свое и собеседника во время разговора, расстояние между собой и подчиненным) что, тем не менее, не исключает использования этого эффективного невербального инструмента нижестоящим участником иерархического общения.

Артефакты, используемые субъектом иерархического общения, семиотически нагружены. К этому разряду могут быть отнесены: одежда (ее стоимость, имя производителя, эксклюзивность пошива, стиль); машина (марка модели, стоимость машины, наличие служебного автомобиля); аксессуары и т. д.

Кинесика также способна выражать иерархические отношения. Мимика, жесты и позы вышестоящего характеризуются большей свободой в пределах субординационного режима общения, чем мимика, жесты и позы нижестоящего участника иерархического общения.

Коммуникативное поведение нижестоящего на просодическом уровне характеризуется большей степенью сдержанности, корректности и следования конвенциональным нормам, в то время как вышестоящий участник практически всегда безнаказанно может нарушать коммуникативные постулаты общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особая важность разработки теоретических и прикладных аспектов теории коммуникации в настоящее время обусловлена не только общими потребностями осмысления проблем информационного общества, но и возрастающим интересом специалистов к средствам повышения эффективности организационного взаимодействия.

Мы определяем организационную коммуникацию как динамический процесс системного взаимодействия субъектов организации, находящихся в отношениях взаимодетерминированности с ее стратегией, структурой и культурой. Вербальная составляющая коммуникативных процессов играет значительную роль в формировании организации и координации деятельности ее субъектов.

В качестве коммуникативных проявлений организационного взаимодействия выступают наблюдаемые регуляторы поведения, такие как язык архитектуры и артефактов, организационная символика, обряды, ритуалы, церемонии; поведенческие нормы, доминирующие в организации ценности, философия, определяющая политику организации по отношению к служащим и/или клиентам. Использование естественного языка, а также невербальных коммуникативных средств обеспечивают самоидентификацию субъекта организации, согласование деятельности субъектов организации между собой, объединение субъектов в единое целое и внутреннюю дифференциацию организации на отдельные группы.

Регулируя и контролируя деятельность подчиненных, руководители вступают с ними во взаимодействие, которое по форме и по содержанию отличается как от обычного межличностного общения, так и от того, которое характерно для общения профессионалов одного статуса. Взаимодействие субъектов организации на уровне иерархических позиций и деятельностных ролей, за которыми закрепляется то или иное конвенциональное коммуникативное поведение, может быть названо иерархическим. В рамках этого взаимодействия субъект организации выступает, прежде всего, как иерархическое лицо, поведение которого зависит от его позиции на служебной лестнице.

Забота об иерархическом лице актуализируется на уровне стратегий должностного самопозиционирования и должностного дистанцирования, которые оформляются с помощью специфического набора лексических и грамматических средств. Эффективными средствами должностного дистанцирования являются директивные и косвенные речевые акты.

Стратегии поддержания иерархических отношений (вуалирования, им-персонализации и т. д.) направлены на стабилизацию норм поведения, закрепленных на формальном и неформальном уровнях, и реализуются в ликосберегающих речевых действиях. При этом непрямые средства общения (эвфемизмы, косвенные речевые акты, гипотетические конструкции, уклончивые ответы, безличные конструкции, пассивные конструкции, неопределенно-личные местоимения) являются более эффективными и плодотворными по сравнению с прямыми.

Использование ликоповреждающих стратегий - дискредитации и должностной экспансии - как правило, приводит к нарушению иерархических отношений. Стратегия дискредитации реализуется с помощью речевых актов унижения, оскорбления, угрозы, обвинения, возмущения, сарказма, издевки, иронии, насмешки, грубого прерывания речи подчиненного, отрицательной оценки его деятельности, имплицитного директива без права свободы выбора и т. д. Стратегия должностной экспансии осуществляется с помощью таких вербальных средств как: категоричные/некатегоричные директивы по отношению к вышестоящему; косвенные речевые акты отрицательной оценки деятельности и компетентности начальника, несогласия с его мнением, издевки по отношению к вышестоящему; ввод табуированной темы и т. д.

Невербальные средства, используемые в организационном общении и призванные оправдывать физическую и духовную целесообразность вводимых организацией правил и норм, играют существенную роль в установлении и поддержании иерархических отношений. Эти средства включают используемые в коммуникативных целях категории времени (количество рабочих дней в неделю; время начала рабочего дня; приоритеты в использовании рабочего времени; темп работы; активный период рабочего дня; время вызова к начальнику), места (расположение кабинета руководителя, его размеры, вид из окна, парковочное место и др.), пространства (расположение собеседников во время беседы, расстояние между ними и т. д.), использование артефактов (одежды, служебного автомобиля и т. д.), кинесиКи (мимики, жестов, позы) и просодии.

Иерархическое общение асимметрично с точки зрения использования субъектами взаимодействия вербальных и невербальных инструментов власти. Руководители, обладающие властными полномочиями в силу своего формального статуса, располагают более широким спектром коммуникативных средств для достижения своих целей, чем подчиненные, что обусловлено должностными инструкциями и нормами корпоративной культуры. Нижестоящая иерархическая позиция и зависимость требуют от подчиненного более высокого уровня коммуникативной компетенции и креативности.

Перспективы настоящего исследования заключаются в анализе национальных, возрастных и тендерных особенностей коммуникативного поведения в организации и изучении моделей общения «агент-клиент», а также в рассмотрении эволюции иерархического общения в диахронии.