Способы выражения категории "запах" в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Галлерт, Дарья Николаевна

  • Галлерт, Дарья Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 194
Галлерт, Дарья Николаевна. Способы выражения категории "запах" в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Галлерт, Дарья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Процесс обоняния в жизнедеятельности человека. Средства выражения обонятельных ощущений в современном английском языке.

§ 2. Из истории формирования когнитивной науки и зарождения когнитивной лингвистики.

§ 3. Проблемы первичного наречения мира. Критерии частеречного распределения слов. Место имён существительных при частеречной категоризации.

§ 4. Терминологический аппарат данного исследования.

§ 5. Проблема категоризации в языке.

§ 6. Синонимия. Сущность синонимов. Основные функции синонимов. Современные методы анализа синонимов.:.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЕДИНИЦ, ВХОДЯЩИХ В ЯДРО КАТЕГОРИИ «ЗАПАХ», В ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКАХ И ДИСКУРСЕ

§ 1. Общие замечания о структуре изучаемой категории.

§ 2. Ядро категории «запах» в современном английском языке.

§ 2.1. Субстантив smell в системе языка и дискурсе.

§ 2.2. Субстантив odour в системе языка и дискурсе.

§ 3. Синонимическая подгруппа имён существительных, обозначающих когнитивный признак «приятный запах» в современном английском языке.

§ 3.1. Субстантив scent в системе языка и дискурсе.

§ 3.2. Субстантив aroma в системе языка и дискурсе.

§ 3.3. Субстантивfragrance в системе языка и дискурсе.

§ 3.4. Субстантив perfume в системе языка и дискурсе.

§ 4. Синонимическая подгруппа имён существительных, обозначающих когнитивный признак «неприятный запах» в современном английском языке.

§ 4.1. Субстантив stench в системе языка и дискурсе.

§ 4.2. Субстантив stink в системе языка и дискурсе.

§ 4.3. Субстантив reek в системе языка и дискурсе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы выражения категории "запах" в современном английском языке»

Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению ядра категории «запах» и его места в современной английской концептосфере. Ядро рассматриваемого номинативного поля в данной работе представлено рядом имён существительных smell, scent, aroma, fragrance, perfume, odour1, stench, stink, reek. Исследование осуществляется в рамках когнитивного подхода, который на современном этапе развития лингвистики является одним из наиболее перспективных направлений в изучении лексики.

В системе когнитивных паук лингвистика остаётся, по сути, главным поставщиком материала для исследования структур человеческого мышления, выявления существующих способов упорядочивания информации в памяти носителей языка. Использование когнитивного подхода при изучении лингвистических феноменов основывается на признании того факта, что языковые формы представляют собой отражение особых когнитивных структур. Между структурами языка и ментальными структурами складываются определённые взаимоотношения. Выявление, описание и анализ , этих взаимоотношений представляют актуальную задачу, стоящую перед современными лингвистическими исследованиями. Как писал известный когнитолог Р. Джэкендофф в своей работе "Patterns in the Mind", «изучая семантику естественного языка, мы по необходимости изучаем структуру мышления» [158 : 35].

Современный этап развития лингвистики характеризуется выдвижением двух основных парадигм научного знания: когнитивной (когнитивно-дискурсивной) и коммуникативной [82 : 37]. Данные парадигмы ориентируют современных учёных на проведение как концептуального анализа, так и на выявление дискурсивных характеристик изучаемых лингвистических явлений и единиц языка. Это, естественно, приводит к необходимости рассматривать

1 В современном английском языке существуют два варианта написания существительного odour. Для британского английского языка характерно написание odour, а для американского — odor. В данной диссертационной работе используется британский вариант. вычлененные для анализа имена существительные не только на основе анализа лексикографических источников, но и при их функционировании в дискурсе. Данное диссертационное исследование выполнено с учётом установок, выработанных когнитивно-дискурсивным направлением научного анализа в отечественном языкознании.

Таким образом, проблематика работы лежит в русле когнитивной парадигмы исследований. Данная парадигма научных изысканий утвердилась в языкознании в течение последних десятилетий в качестве одного из ведущих подходов к изучению явлений языка. Выступая на конференции, посвященной проблеме категоризации мира, в своём вступительном слове ведущий отечественный когнитолог Е. С. Кубрякова подчеркнула, что без учёта достижений этого направления нельзя сегодня говорить «ни об интерпретации дискурса и текста, ни о функции слова и его разнообразных модификаций в процессах словообразования и формообразования, пи о значениях языковых единиц и мотивах их вставления в синтаксические конструкции, ни о многом другом» [73 : 11].

Избранный в данной диссертации подход даёт возможность выявить, проанализировать и детально охарактеризовать семантику и сочетаемость изучаемых имён существительных и, таким образом, представить картину их взаимодействия и место в системе языка, а также выявить те модели сочетаемости, в которых эти единицы функционируют.

Центральным термином, использующимся в когнитивной науке, является термин концепт. Исследованию различных концептов посвящено большое количество работ. При этом учёные предлагают различные их определения. В частности, в своей работе «Язык и знание» Е. С. Кубрякова предлагает рассматривать концепт как некий отдельный смысл, некую идею, имеющуюся у нас в сознании. Концепт, по её мнению, «существует как оперативная единица в мыслительных процессах, причём единица, выступающая как гештальт — как вполне самостоятельная и чётко выделимая отдельная от других сущность» [82 : 316]. Развивая мысль своего учителя, Т.В. Дроздова подчёркивает, что содержание концепта формируется в обыденном познании. Термин «концепт» подразумевает «ментальное образование, служащее представлению знаний в целом, замещающее различные по своей сложности форматы знания, оперативную единицу сознания вообще» [40 : 136]. Подобным образом эта категория понимается и в данном диссертационном исследовании.

Субстантивные единицы анализируемого ряда представляют собой ядро номинативного поля «запах» современной английской концептосферы. В настоящем исследовании под номинативным полем понимается совокупность языковых средств, объективирующих концепт в определённый период развития общества [109 : 66]. Таким образом, понятие категории в данной работе выступает как тождественное понятию номинативного поля. Когнитивный подход к изучению различных явлений языка позволяет детально изучить данный концепт, а также и языковые средства, при помощи которых вербализуется ядро указанной категории. Это ведёт к необходимости изучить семантику рассматриваемого концепта как в лексикографических источниках, так и па уровне дискурсивного анализа.

Современные исследования в области лексической семантики выявили многие до сих пор незамеченные особенности в семантической структуре имени существительного, а главное, они дали возможность обратить внимание на значимость их сочетаемости со словами иной частеречной принадлежности. Интенсивному изучению в рамках когнитивной лингвистики в течение последнего десятилетия подверглись, например, существительные, обозначающие следующие концепты: деньги [1 : 11-17], жизнь [29], смерть [36], [130], риск [43], самоуважение [47 : 3-7], труд[48 : 89-90], [64 : 15-19], [94: 192-201], дорога [17 : 75-80], подвиг [29 : 122-126], долг [67 : 119-124], красота [96 : 145-158], судьба [107], закон [104], обман [105], болезнь [106 : 221-225], Бог [91], [107 : 93-102], дух [119 : 457-458], [147 : 39-51], душа [119 : 7-8], [126 : 203-212], [127 : 39-51], свет [120 : 476-487], честь [123 : 54

60], свобода [134 : 69-75], воля [134 : 69-75], польза [135 : 129-132], правда [136], авторитет [143 : 167-170], дом [94 : 102-106], любовь [61] и др. Все эти концепты находят своё выражение в языке, прежде всего, именно при помощи субстантивных единиц номинации. Таким образом, данное диссертационное исследование выполнено в русле наиболее актуального направления анализа единиц языка вообще и английского языка в частности.

Подчеркнём, что имена существительные, выражающие концепт «запах», неоднократно привлекали к себе внимание лингвистов. В частности, исследуя лингвокультурные концепты, В. И. Карасик рассматривал средства обозначения запаха в русском и китайском языках [56 : 132-162]. Что же касается средств обозначения данного концепта в английском языке и в когиитивно-коммуникативном ракурсе, то такого рада исследования до сих пор не проводились.

Мы исходим из того, что номинативное поле «запах» строится на основе общего для всех её членов концепта. Этот концепт представлен в современном" английском языке целым рядом синонимов, которые, собственно, и. представляют ядро всей одноимённой категории. С концептуальной точки зрения в самом рассмотрении анализируемых имён существительных в качестве синонимов есть некая условность, которая предполагает возможности известной взаимозаменяемости членов синонимического ряда. При этом мы отдаём себе отчёт, в том, что, строго говоря, в данной диссертационной работе рассматриваются две подгруппы синонимов, то есть единицы, объединённые идеей приятного запаха {scent, aroma, fragrance, perfume), в их противопоставлении обозначениям запахов неприятных {stench, stink, reek).

Таким образом, объект данного исследования составляют имена существительные, образующие ряд единиц smell, odour, scent, aroma, fragrance, perfume, stench, stink, reek, именующих концепт «запах» в современном английском языке.

Предметом данной диссертационной работы являются когнитивные особенности изучаемых единиц, а также их функционирование в дискурсе, когнитивные признаки концепта «запах».

Актуальность данной диссертационной работы определяется важностью системно-структуриого описания конкретного участка лексической системы английского языка, выполненного па основе современных методов исследования.

Новизна настоящей диссертации обусловлена, прежде всего, отсутствием детального описания указанных имён существительных с точки зрения их когнитивных параметров, а также разрабатываемой в работе методикой когпитивиого и дискурсивного анализов, применённых к конкретным единицам номинации — именам существительным, обозначающим концепт «запах».

Теоретической базой данного диссертационного исследования являются работы современных отечественных и зарубежных учёных, выполненные в русле когнитивного направления лингвистики (Е. С. Кубрякова, Н. Н. Болдырев, Н. Д. Арутюнова, А. Вежбицка, Дж. Лакофф, М. Джонсон, Л. Джекендофф, Л.Талми, Ч.Филлмор, В. 3. Демьянков, С. Г. Воркачев, Ю. С. Степанов, В. Н. Телия, Е. В. Рахилина, А. П. Бабушкин, 3. Д. Попова, И.А. Стерпин, Г. В. Быкова). Как показали последние исследования в этой области (В. И. Карасик, Н. В. Крючкова, 3. Д. Попова, И. А. Стериин, В. 3. Демьянков), именно когнитивный анализ лексических единиц, выполненный обстоятельно и детально, в сочетании с анализом дискурсивных особенностей этих единиц языка позволяют пополнить имеющиеся о них данные

Целью данного исследования является изучение семантики имён существительных, обозначающих концепт «запах» smell, odour, scent, aroma, fragrance, perfume, stench, stink, reek, систематизация и дальнейшая разработка методики когнитивного анализа при изучении единиц номинации концепта, детальное описание когнитивных классификационных и дифференциальных признаков, отражённых в виде дискурсивных особенностей единиц анализируемого ряда.

Цель исследования предопределила постановку и решение целого ряда конкретных задач:

1) изучение особенностей восприятия запахов человеком и рассмотрение имён существительных, выражающих концепт «запах», как единиц языка, передающих эти особенности;

2) уточнение теоретических предпосылок настоящего исследования для дальнейшей разработки дискурсивного анализа, применяемого при изучении семантики анализируемых единиц;

3) рассмотрение различных точек зрения на особенности процесса категоризации и изучение структуры анализируемого номинативного поля с учётом современных подходов к данной проблеме;

4) изложение современных взглядов на явление синонимии;

5) анализ семантики каждого существительного рассматриваемого ряда в рамках лексикографического и дискурсивного подходов;

6) сопоставление семантических структур анализируемых имён существительных на основе лексикографических источников и дискурса;

7) выявление особенностей употребления и функционирования анализируемых субстантивов в текстах разного типа (художественных произведениях, текстах научной и публицистической направленности, рекламных объявлениях);

8) определение когнитивных и классификационных признаков концепта «запах» в современной английской концептосфере.

Одновременно с этим в диссертации была поставлена задача показать, как на конкретном материале при применении новейших когнитивных методик можно эффективно использовать концептуальный анализ, а также разобраться в том, каким образом изучение семантических структур, вычлененных для анализа единиц, соотносится с проблемой категоризации мира, отражающей способы представления человеческих знаний в языке.

Как мы постараемся показать ниже, широкий круг эмпирических факторов - восприятие, мышление, физиология человека, его психология, и т.п. — в значительной степени обусловливают характеристики языка отдельно взятого индивида.

Таким образом, в данном диссертационном исследовании поднимается и решается достаточно широкий круг проблем. Но главное в нём - попытка показать на конкретном языковом материале, какие результаты может принести применение методов и приёмов когнитивной семантики в её отечественной когнитивно-дискурсивной версии и насколько перспективно исследование дискурса в этом русле.

Методы. Исходя из поставленных в ходе анализа задач, в диссертационной работе был использован комплекс дополняющих друг друга методов, включающих элементы сопоставления, когнитивного, интерпретационного, лексикографического и дискурсивного видов анализа. В качестве вспомогательных в исследовании также используются элементы статистико-математических методов обработки (цифровые подсчёты) и обобщения полученных данных.

Источники исследования. При решении задач, поставленных в работе, был изучен конкретный материал, полученный на основе анализа лексикографических и текстовых источников. Материалом для исследования последних послужили примеры, извлечённые из 95 произведений современной английской и американской литературы, датированных, в основном, последней четвертью XX века и началом XXI века. Отбор производился из художественных, научных и публицистических текстов общим объёмом более 33 тысяч страниц. Используя метод сплошной выборки употреблений имён существительных, выражающих концепт «запах», было обнаружено более 8 тысяч примеров их функционирования в дискурсе. В случае необходимости привлекались также данные корпусов британского и американского языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В современном английском языке передача концепта «запах» осуществляется единицами разной частеречной принадлежности. При этом изучаемые имена существительные smell, odour, scent, aroma, fragrance, perfume, stench, stink, reek являются ядром изучаемого номинативного поля (категории). Описание внеязыковой ситуации при помощи анализируемых единиц даёт возможность различного представления характеристик того или иного обонятельного ощущения.

2. Базисным для изучаемой категории является уровень, включающий две единицы - ключевое слово ядра категории «запах» smell и ближайшую к нему единицу — субстантив odour. Оба данные субстантива могут использоваться для обозначения нейтральных, приятных или неприятных запахов.

3. Все остальные члены категории находятся на субордтнатном уровне по отношению к этим единицам, причём имена существительные smell и odour выступают в качестве гиперонимов по отношению к их гипонимам. Однако единица odour иногда тяготеет к переходу на субордтнатный уровень для обозначения неприятного запаха, приобретая видовое значение.

4. Изучаемое номинативное поле, выражающее концепт «запах», по существу, включает в себя две противостоящие друг другу в смысловом отношении синонимические группы на субордтнатном уровне. Первая из них состоит из единиц, обозначающих приятные запахи, вторая - запахи неприятные, что структурирует анализируемую категорию как двухфокусную, то есть членимую на две подкатегории.

5. Ключевое слово исследуемой категории — smell — объединяет субстантивы scent, aroma, fragrance, perfume, с одной стороны, и stench, stink, reek, с другой. У единиц каждой из указанных подкатегорий наблюдается определённая полярность с точки зрения их оценочных характеристик при передаче явлений экстралингвистической действительности. В этом можно усмотреть развитие антонимических отношений внутри исследуемого номинативного поля.

6. Рассматриваемые имена существительные маркируют разные участки ядра категории «запах», уточняя ассоциативные и концептуальные структуры, которые стоят за членами изучаемого ряда единиц.

7. Выбор того или иного синонима при функционировании в дискурсе зависит, прежде всего, от того, как мыслится говорящим тот или иной объект, та или иная ситуация. При этом важно не только общепринятое восприятие объекта, но и то, как он воспринимается в момент речи говорящим.

8. Различные коннотативные значения единиц, входящих в анализируемый ряд, активизируются в контексте для более чёткой дифференциации языкового отображения явлений или ситуаций экстралингвистической действительности.

9. Каждое из исследуемых имён существительных, образующих ядро изучаемой категории, имеет чётко выраженную сферу использования, однако в английском языке начала XXI века наблюдается тенденция к проникновению одних из них в прототипическую область функционирования других, при этом часто с противоположным значением.

10. Сравнительно редкое употребление в современном дискурсе субстаптивов, которые обозначают неприятный запах (stench, stink, reek), компенсируется частым употреблением других членов ряда в значении «запах неприятный».

Теоретическое значение данного исследования заключается в том, что оно способствует дальнейшей разработке проблемы синонимии в современном английском языке на основе анализа имён существительных, составляющих ядро категории «запах». Научная значимость работы определяется также новым ракурсом рассмотрения этих единиц, что даёт возможность использовать результаты исследования для дальнейшей теоретической разработки концептуального анализа.

Практическая ценность. Материалы исследования могут найти применение при составлении учебных пособий и методических рекомендаций, а также использоваться в преподавании практического курса английского языка. Полученные данные, конкретный иллюстративный материал, выводы по диссертации могут быть использованы в лекциях, на семинарских занятиях по курсам лексикологии (разделы «Синонимия», «Семантика»), типологии английского языка; в курсе общего языкознания, при написании студенческих курсовых и дипломных работ, чтении соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов. Результаты исследования и основные положения диссертации были представлены в виде научных докладов на отчётных конференциях по итогам научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (2003, 2004, 2005, 2007, 2008), па заседаниях кафедры английской филологии (май 2004, ноябрь 2005, апрель 2007, апрель 2008, ноябрь 2008, февраль 2009), а также общеуниверситетской кафедры иностранных языков этого же университета (май 2003, декабрь 2004, сентябрь 2005, март 2007, май 2008, март 2009).

По теме диссертации опубликовано 6 статей, одна из них объёмом 0,5 печатного листа опубликована в журнале, включённом в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка сл9варей, списка художественной литературы, списка электронных адресов, послуживших базой для отбора текстовых иллюстративных примеров, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Галлерт, Дарья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование ряда имён существительных, выражающих концепт «запах» smell, odour, scent, aroma, fragrance, perfume, stench, stink, reek и составляющих особую часть категории запаха в современном английском языке, а также достигнутые в нём результаты лексикографического и дискурсивного анализа позволяют по-новому представить описание выделенных единиц номинации и определить их статус в соответствующем номинативном поле.

Опираясь па данные исследований последних лет в области когнитивной лингвистики, а также исследований в области распределения лексики по категориям частей речи, следует признать, что субстантивную лексику, наряду с другими разрядами лексических единиц, целесообразно изучать в качестве когнитивно-дискурсивных образований. Данный подход к изучению классов слов различной частеречной принадлежности базируется на естественных принципах категоризации и показывает, что при такой категоризации находят отражение важнейшие особенности восприятия и осмысления мира человеком.

Когнитивно-дискурсивный подход к изучению частей речи (в нашем случае имён существительных с категориальным значением «запах») позволил описать анализируемые субстантивы как когнитивные структуры, соответствующие ядру номинативного поля «запах».

Рассмотрение изучаемых имён существительных как когнитивно-дискурсивных образований позволило пе только уточнить те когнитивные структуры, которые стоят за языковыми моделями, репрезентирующими рассматриваемые субстантивы, но и проанализировать формы участия этих единиц в синтаксическом целом (пе только в предложении, но и в тексте).

Проведённое исследование позволило выявить характеристики изучаемых единиц по формам их структурной представленности, по их функционированию в языке, что, в свою очередь, помогло рассмотреть, какими средствами языка изучаемый концепт может быть представлен в системе современного английского языка, какие фрагменты действительности конкретно обозначаются теми или иными субстантивами. Это, в свою очередь, послужило основанием для создания определённой классификации изучаемых единиц с точки зрения выделения как конкретных участков обозначаемой ими действительности, так и пересекающихся их областей.

Для решения поставленных задач в первой главе данной диссертационной работы до проведения конкретного лексикографического и дискурсивного анализов исследуемых единиц была рассмотрена значимость чувства обоняния в жизни современного человека, проанализирована роль запахов в коммуникации. Помимо этого, здесь же была предпринята попытка объяснить весьма распространённые случаи синестезии запаховых и иных ощущений у людей, а также показано, что отражением данного феномена в современном английском языке можно считать лексическую единицу flavour, сочетающую в своём значении как вкусовую, так и обонятельную информацию.

Данная категория представлена субстантивными единицами, являющимися средствами выражения концепта «запах». Рассмотренные имена существительные входят в категорию, которая в традиционной терминологии может рассматриваться как объединяющая связи синонимического, антонимического и иерархического характера. С когнитивной точки зрения рассматриваемая категория представляет из себя категорию двухуровневую, состоящую из базисного и субординатного уровней. При этом на базисном уровне располагаются единицы smell и odour. Субординатный уровень представлен противопоставленными друг другу двумя микросистемами, связанными антонимическими отношениями, единицы каждой из которых объединены связями синонимическими. Первая из микросистем субординатного уровня включает в себя субстантивы scent, aroma, fragrance и perfume и служит для описания запахов приятных. Вторая микросистема состоит из имён существительных stench, stink и reek, противостоит первой и используется для описания запахов неприятных. При этом можно представить весь данный ряд слов в виде трёх количественно неравных синонимических подгрупп, выделяя:

1) центральную подгруппу;

2) подгруппу имён существительных, обозначающих приятные запахи;

3) подгруппу субстантивов, использующихся для обозначения запахов неприятных.

С семантической точки зрения вторая и третья подгруппы синонимических единиц могут быть рассмотрены как полярные, то есть, как демонстрирующие антонимические отношения. Но наличие доминантной подгруппы {smell и odour) позволяет полагать, что прочие члены рассматриваемого в данной диссертационной работе ряда единиц проявляют по отношению к ней гипо-гиперонимические связи.

Помимо этого в данной диссертационной работе неоднократно подчёркивается, что, обозначая концепт «запах» анализируемыми средствами выражения, язык имеет возможность описывать тончайшие нюансы изучаемого здесь явления. При этом каждая единица рассматриваемого ряда занимает свою нишу в изучаемом номинативном поле и применяется для того, чтобы охарактеризовать тот или иной запах, принимая во внимание тончайшие его разновидности.

Вторая глава данного исследования посвящена изучению семантической структуры и особенностей сочетаемости и функционирования членов каждой из рассмотренных выше синонимических подгрупп в словарях и текстах, что помогает определить когнитивные признаки данного концепта, а также установить его классификационные дифференциальные признаки.

Так, в структуре концепта «запах» когнитивный классификационный признак ЭМАНАЦИЯ представлен одним дифференциальным когнитивным признаком газообразная, и аналогично когнитивный классификационный признак ОЩУЩЕНИЕ имеет один дифференциальный когнитивный признак воспринимаемое обонянием. В то же время классификационный признак ВЫЗЫВАЕМЫЕ ЗАПАХАМИ ОЩУЩЕНИЯ одновременно представляется основой дифференциальных признаков приятные, неприятные, неопределённые; ВЫЗЫВАЕМЫЕ ЗАПАХОМ ЭМОЦИИ - положительные, отрицательные, нейтральные; НАСЫЩЕННОСТЬ ЗАПАХА - высокая, низкая, средняя.

Когнитивные признаки, лежащие в основе рассматриваемых субстантивных единиц и представленные оппозициями приятный/неприятный, интенсивный/слабый или в иной терминологии концентрированный/ненасыщенный, дают возможность предположить также такие их модификации, которые связаны с длительностью наличия данного признака у объекта. Так, с одной стороны, слабые запахи — это запахи лёгкие, скоропроходящие, неустойчивые, как бы ускользающие довольно быстро, с-другой стороны, интенсивные запахи — это запахи, скорее всего, устойчивые, которые могут характеризовать объект в течение достаточно длительного времени.

В семантическую структуру некоторых из изучаемых субстантивов встроены также представления об источнике запаха, в то время как в структурах значения других подобные сведения отсутствуют. Рассмотрение всех членов данного ряда единиц было проведено, прежде всего, при сопоставлении их внутри трёх вышеуказанных подгрупп. В результате такого всестороннего анализа исследуемых субстантивов были сделаны нижеследующие выводы.

Первая центральная или ключевая подгруппа состоит из двух лексических единиц smell и odour, причём только первый из упомянутых субстантивов можно рассматривать в качестве ключевого слова категории «запах», ибо только ему присущи все признаки, характеризующие базисный уровень категоризации, включая высокую частотность употребления; предельную простоту его структуры (он представлен лишь отдельным денотатом и не имеет коннотативных компонентов значения); принадлежность к основному лексическому фонду языка; немаркированность данной единицы с точки зрения её стиля; способность вступать в многочисленные сочетания с другими единицами. Ближайшим синонимом ключевого слова smell является имя существительное odour, которое с точки зрения оценки описываемого запаха также нейтрально. Именно поэтому оно также введено в состав данной центральной подгруппы. Имена существительные smell и odour часто описывают запахи, не давая им никакой оценки, что не является типичным для остальных членов рассматриваемого здесь ряда синонимов, которые чаще всего называют либо положительные, либо отрицательные запахи. Отсюда вероятность появления в дискурсе оборотов: What a smell! What was the odour in the room?

Анализ эмотивпой характеристики обонятельного ощущения, выражаемого единицами доминантной подгруппы (odour и smell), показал, что оба эти субстантива могут употребляться для обозначения запаха любого качества (как приятного, неприятного, так и нейтрального).

Проведённое исследование данных единиц показывает, что имя существительное smell употребляется почти в два раза чаще, чем субстантив odour. Заметим также, что процентные показатели количества проанализированных примеров употребления каждой из данных единиц для обозначения запахов различных эмотивных характеристик вполне сопоставимы между собой и не могут рассматриваться в качестве дифференцирующего их признака. При этом конкретные положительные или отрицательные характеристики запаха, описываемого данными единицами в том или ином контексте, чаще всего выражаются эксплицитно при помощи спецификаторов (уточнителей) различных видов.

Употребляясь в дискурсе без каких-либо спецификаторов, имя существительное smell всегда обозначает неприятный запах, в то время как субстантив odour в подобных случаях функционирования может номинировать как положительпые/отрицательные запахи, так и запахи безотносительно к их оценочным характеристикам.

С точки зрения насыщенности выражаемого запаха имена существительные smell и odour чаще всего функционируют в описаниях, в которых насыщенность запаха не имеет значения, то есть степень интенсивности описываемого ощущения не выражена эксплицитно, а значит, пе может быть определена без детального анализа более широкого контекста. Менее типичными для данных субстантивов являются контексты, в которых описываются сильные запахи, и наименее характерными для них можно считать случаи их употребления для номинации слабых, ненасыщенных, несильных запахов. Степень насыщенности описываемых запахов может быть выражена лексически при помощи разнообразных спецификаторов, а также зашифрована в ближайшем контексте, и тогда для её определения читателю приходится привлекать свой экстралингвистический опыт.

Обе единицы {smell и odour) выглядят неуместно и неэлегантно при описании косметических и парфюмерных запахов.

Оба имени существительных типичны при обозначении запаха, издаваемого телом человека, при этом каждый из них в подобных случаях приобретает отрицательный коннотативный элемент в своём значении.

Стоит также отметить, что имя существительное smell является скорее стилистически нейтральным словом, в то время как субстантив odour часто имеет терминологическую окраску, так как он наиболее типичен на страницах текстов научного стиля.

Субстантив smell одинаково часто употребляется как в британском, так и в американском варианте английского языка, в то время как имя существительное odour тяготеет к более частому использованию в американском английском.

Во вторую подгруппу, состоящую из единиц, имеющих в своём значении положительный эмотивный коннотативный компонент, представляется возможным включить имена существительные scent, aroma, fragrance, perfume. Среди единиц данной синонимической подгруппы наблюдается значительная дифференциация с точки зрения частотности употребления каждой из них, с точки зрения референтов описываемых ими обонятельных ощущений, а также насыщенности передаваемого ими запаха.

Так, имя существительное scent обладает наиболее высокой частотностью употребления (534 примера), второе место занимают субстантивы aroma и fragrance (248 и 204 случая употребления соответственно), наименее же частотным из этих синонимов оказывается единица perfume (всего 65 контекстов функционирования на более чем 30 тысяч страниц проанализированных текстов).

Прототипическим функционированием имён существительных scent, fragrance и perfume является их употребление для обозначения приятных запахов цветов и растений. При этом использование имени существительного perfume для наименования цветочных ароматов характерно для тех контекстов, в которых даётся описание запаха в помещении, замкнутом пространстве, вместилище, контейнере. В то же время растительные ароматы, воспринимаемые реципиентом па открытом пространстве, могут скорее обозначаться субстантивами scent и fragrance. Однако эти два имени существительных имеют свои особенности употребления для выражения приятного аромата цветов и растений. Так, субстантив fragrance чаще всего называет запах конкретного сорта того или иного представителя флоры (например, the fragrance of Rosa centifolia), в то время как имя существительное scent в основном употребляется для обозначения некоего "собирательного" аромата растений, называя запах, характерный для целого их класса (например, the scent of roses). Субстантив aroma по данным словарей и результатам анализа текстов также может употребляться для обозначения очень насыщенных растительных и цветочных ароматов, но данное его использование весьма редко встречается в реальном дискурсе.

Имя существительное perfume весьма часто употребляется для непосредственной номинации приятного запаха чего-то горящего (ладан, ароматические вещества, дрова определённых деревьев), а также для обозначения обонятельных ощущений, описываемых в рамках одного контекста с описаниями процесса горения.

Помимо обозначения цветочных и растительных ароматов имена существительные scent, fragrance и aroma имеют иные специфические особенности их функционирования. Например, имя существительное scent является наиболее уместным способом обозначения ароматов парфюмерных, или косметических средств. При этом единица fragrance чаще всего обозначает запахи женской косметики, а синоним aroma употреблялся для обозначения либо ароматов мужских парфюмерных средств, либо очень насыщенных, тяжёлых женских духов.

Наиболее характерным именем существительным, употребляющимся для описания ароматов, исходящих от еды, запахов, появляющихся в процессе приготовления пищи, является имя существительное aroma, для которого значение «запах, исходящий от еды, или кофе» представляется прототипическим. Имена существительные scent и fragrance также могут быть использованы для обозначения таких запахов. В подобных контекстах субстантив fragrance описывает насыщенные, специфические, часто пряные ароматы, а имя существительное scent — запахи тонкие.

Несмотря на то, что авторитетные лексикографические источники не указывают на возможность употребления субстантивов scent, aroma, fragrance и perfume для обозначения неприятных запахов, дискурс всё же выявляет подобные их функционирования. Необходимо отметить, что такое употребление рассматриваемых имён существительных часто является эвфемистическим, то есть автор употребляет явно "позитивные" субстантивы вместо "негативных", чтобы никого не обидеть употреблением лексических единиц с отрицательным коннотативным значением. Тем не менее, были отмечены также случаи, в которых субстантивы, употребляющиеся для номинации приятных запахов, непосредственно называли неприятные обонятельные ощущения.

Подобное функционирование данных единиц нельзя назвать типичным, но и единичным его вряд ли можно считать. Поскольку все четыре входящих в эту подгруппу синонима могут функционировать подобным образом, можно полагать, что в рассматриваемых случаях реализуется способность синонимических рядов, с одной стороны, как бы отталкивать другие члены микросистемы и дифференцироваться друг от друга, обозначая иногда прямо противоположные понятия, а, с другой стороны, синонимичные единицы внутри микросистемы сближаются друг с другом, передавая характеристики запахов, которые не типичны для них, но являются обычными для других синонимов. Таким образом, можно составить представление о центробежных и центростремительных силах, действующих внутри одного синонимического ряда.

Помимо этого субстантивы scent, aroma и fragrance были обнаружены в контекстах, в которых описывается запах как таковой, а пе то, как данный запах влияет на обонятельные органы людей. В подобных случаях на страницах публицистических и научных работ данные имена существительные тяготели к терминологическому использованию, то есть были стилистически маркированы.

С точки зрения насыщенности передаваемых ароматов лишь для единицы scent характерно употребление в контекстах, в которых описываются тонкие и нежные ароматы. Все же остальные {aroma, fragrance и perfume) имеют тенденцию использоваться в основном для обозначения насыщенных, сильных запахов.

Третью подгруппу образуют единицы stench, stink и reek, обозначающие неприятные запахи. Основным признаком, дифференцирующим слова, входящие в эту подгруппу, является частотность их употребления в современном английском дискурсе. Так, наиболее часто используемым из них является имя существительное stench (315 проанализированных примеров употребления), в то время как его этимологический родственник stink значительно ему уступает (206 рассмотренных случаев функционирования). Наименее же частотным среди трёх рассмотренных единиц данной подгруппы является синонимическая единица reek (в проанализированном материале обнаружено лишь 66 контекстов её функционирования).

Однако различие в функционировании данных единиц не ограничивается только их частотностью. Они также имеют различия в своей семантической структуре. Например, несмотря на то, что все три имени существительных употребляются для описания запахов, исходящих от гниющих или разлагающихся веществ, субстантив stink в подавляющем большинстве таких контекстов встречается в тех случаях, когда речь идёт о запахе смерти и сопровождающих его ощущениях. При этом практически во всех подобных контекстах в непосредственной близости к данному синониму употребляются единицы, однокоренпые субстантиву death. В то же время, имя существительное stench, помимо описания нестерпимого трупного запаха, может обозначать запахи, характерные для водоёмов с зацветшей, или грязной водой, а также несвежие, неприятные, всепроникающие запахи гниющих водорослей, тухлой рыбы, выброшенных водой па берег предметов, долго пролежавших на дне, запахи пищевых отходов, мусора, бездомных животных, несвежей пищи и немытых людей.

Единица reek также может принимать участие в обозначении запахов, характерных для процесса разложения, однако, данное использование субстантива reek не является ведущим. Наиболее же характерными референтами, издающими запахи, называемые синонимом reek, являются немытое тело человека или шкура животного, а также помёт или навоз.

Несколько менее частотными являются случаи употребления имён существительных stench и stink для описания запахов, характерных для продуктов горения. При этом, если субстантив stink при обозначении таких обонятельных ощущений чаще всего употребляется в контекстах, в которых описывается горение того, что не должно было сгореть, что сгорело в результате неосторожности и не влечёт за собой серьёзных последствий, то использование имени существительного stench в подобных контекстах, скорее всего, характерно для описания запаха, исходящего от горящей человеческой плоти, то есть запаха, сопряжённого с болыо, несчастьем, физическими муками человека.

При употреблении субстаптивов stench и stink для номинации неприятных запахов, исходящих от еды и продуктов питания в рамках рассмотренных контекстов, также были выявлены определённые дифференциальные особенности двух этих единиц. Так, имя существительное stench чаще всего употребляется для обозначения естественного специфического, хотя и неприятного запаха, появляющегося в процессе приготовления того или иного блюда. В то же время имя существительное stink, называя запахи, характерные для пищи, употребляется чаще всего для обозначения запахов, исходящих от готовых, но слишком жирных, а значит вредных для здоровья блюд или жира, на котором они готовятся.

Немаловажной отличительной особенностью функционирования имени существительного stench является тот факт, что данный субстантив употребляется в контекстах, в которых помимо неприятного запаха, исходящего от того или иного референта, подчеркивается также, что реципиент в результате обоняния этого запаха, испытывает дискомфорт, негативные ощущения и даже физическое недомогание.

В текстах американских специальных медицинских справочников были выявлены только случаи употребления субстантива stench. При этом случаев использования имён существительных stink и reek в контекстах подобного рода в рамках проанализированного материала обнаружено не было.

Прототипическим значением всех трёх единиц является «сильный неприятный запах, вонь». Однако в результате проведённого дискурсивного анализа были выявлены, хотя и единичные, но весьма показательные примеры функционирования данных имён существительных для наименования скорее приятных обонятельных ощущений. Помимо этого в рамках рассмотренного текстового материала были выявлены немногочисленные примеры употребления данных синонимов для обозначения слабых тонких запахов (а slight reek, a faint stink, a slight stench).

Употребление рассмотренных единиц в несвойственных им контекстах объясняется тем, что они вовлекаются в сферу описания фрагментов действительности, типичных вообще для членов рассматриваемого ряда. Таким образом, представляется правомерным заключить, что в современном английском языке помимо тенденции к размежеванию (дифференциации синонимов с точки зрения представления, описания фрагментов действительности) ярко выраженным является проявление тенденции, которая усиливает те стороны дуалистической природы синонимов, из-за которых они начинают объединяться в один ряд. Нестандартные, нетипичные употребления проанализированных имён существительных как раз и иллюстрируют данную тенденцию к их уподоблению друг другу.

В результате проведённого во второй главе анализа были уточнены параметры, при которых в современном английском языке типичным является использование того или иного члена ряда, а также частотность его единиц, что является важным моментом с точки зрения методики преподавания английского языка.