Способы выражения каузативных отношений в разноструктурных языках: На материале английского и чувашского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Сымулов, Михаил Гаврилович

  • Сымулов, Михаил Гаврилович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 199
Сымулов, Михаил Гаврилович. Способы выражения каузативных отношений в разноструктурных языках: На материале английского и чувашского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Чебоксары. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сымулов, Михаил Гаврилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КАУЗАТИВНОСТЬ В ГЛАГОЛЬНОЙ КАТЕГОРИАЛЬНОЙ

СИСТЕМЕ АНГЛИЙСКОГО И ЧУВАШСКОГО ЯЗЫКОВ.

1.1. Каузативность как философская проблема.

1.2. Каузативность в языке.

1.3. Каузативы и каузативные конструкции.

1.4. Типология каузативных конструкций.

1.5. О трактовке понятия каузативности.

1.6. История изучения каузативов в английском языке.

1.7. Изолирующе-аналитические каузативы в английском языке.

1.8. Псевдо-каузативная дистрибуция в английском и чувашском языках.

1.9. Развитие каузативных глаголов в английском и чувашском языках.

1.10. Каузативность и переходность.

1.11. Отношение проблемы каузативности к вопросу словообразования и словоизменения.

1.12. Каузативность и залог.

1.13. Особенности функционирования каузативных глаголов в сопоставляемых языках.

1.14. Функционально-семантическое поле " каузация состояния".

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ КАУЗАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В АНГЛИЙСКОМ И ЧУВАШСКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1. Морфологический способ выражения каузативных отношений в английском и чувашском языках.

2.2. Лексические средства выражения каузативности.

2.2.1. Лексический способ выражения каузативных отношений в английском и чувашском языках.

2.3. Синтаксический способ выражения каузативных отношений в английском и чувашском языках.

2.3.1. Общие вопросы синтаксического каузатива.

2.3.2. Маркерные единицы каузативности и их характеристики.

2.3.3. Межъязыковые семантико-синтаксические модели категории каузативности в современном английском и чувашском языках.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАУЗАТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ТИПАМ ВЫРАЖАЕМЫХ СИТУАЦИЙ

В АНГЛИЙСКОМ И ЧУВАШСКОМ ЯЗЫКАХ.

3.1. Фактитивные конструкции и типы выражаемых ими ситуаций в современном английском и чувашском языках.

3.2. Пермиссивные конструкции и типы выражаемых ими ситуаций в современном английском и чувашском языках.

3.3. Различия в употреблении и значениях фактитивной и пермиссивной конструкций.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы выражения каузативных отношений в разноструктурных языках: На материале английского и чувашского языков»

Последние десятилетия в филологических науках наблюдается повышенный интерес к сравнительно-сопоставительным и типологическим исследованиям, что обусловлено интенсификацией межэтнических, социокультурных и языковых контактов.

Сопоставительно-типологическое изучение языков разных систем способствует выявлению ранее незамеченных явлений в структуре и функционировании отдельных языков, позволяет увидеть общее и особенное, образующие в совокупности субстрат языкового сознания и отражающиеся в языковой картине мира.

Для выявления типологических сходств и отличий в структуре и функционировании языков разных систем целесообразно рассматривать конкретные категории, наличие и достоверность которых подтверждается неопровержимыми фактами языковых структур определенного типа. В связи с этим рассмотрение категории каузативности как лингвистического феномена в английском и чувашском языках является одним из важных вопросов общего и сопоставительно-типологического языкознания.

Лингвистический анализ категории каузативности зависит от всестороннего выявления системных свойств каждого из сопоставляемых языков, а также от применения единого метода лингвистической интерпретации, одних и тех же классификационных критериев и терминологий.

В настоящей диссертации рассматривается категория каузативности, объективно существующая и проявляющаяся в природе, во взаимоотношениях людей, концептуализирующаяся и отражающаяся в языке, и основные вербальные средства и способы реализации каузативных отношений в английском и чувашском языках. К вербальным средствам и способам выражения каузативных отношений можно подойти на основе исследования уровневого и/или межуровне-вого соответствий. В диссертации обосновывается межуровневый подход к исследованию средств и способов выражения каузативных отношений.

Актуальность исследования заключается в том, что его результаты наглядно показывают общее и особенное в реализации категории каузатив-ности средствами английского и чувашского языков, которые до настоящего времени в сопоставительном аспекте рассматривались лишь эпизодически и фрагментарно.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка системного сопоставительно-типологического описания категории каузативности и каузативных отношений на материале двух разноструктурных языков. В ней рассматриваются каузативные глаголы и языковые структуры с семантикой каузативности в английском и чувашском языках: предлагается классификация каузативных глаголов, при этом анализируются критерии их грамматического варьирования, степени реализуемой ими каузации и дифференциации истинных и псевдокаузативных глаголов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные позволяют по-новому оценить, интерпретировать и классифицировать языковые средства, выражающие каузативные отношения в сопоставляемых языках. Системное описание и составление инвентаря ме-журовневых языковых средств реализации категории каузативности может послужить источником для дальнейшей более полной и углубленной разработки исследованной темы с последующим включением ее особым разделом в сопоставительные грамматики современного английского и чувашского языков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в теоретических курсах по сопоставительному языкознанию, лексикологии, курсах по теории и практике перевода, при создании учебных пособий и толковых двуязычных словарей. Результаты исследования могут также использоваться для разработки методических рекомендаций для преподавателей, обучающих учащихся и студентов английскому языку в чувашскоязычной аудитории.

Объектом исследования являются разноуровневые структуры сопоставляемых языков, выражающие каузативные отношения. При этом языком-эталоном является английский, а языком сопоставления и сравнения - чувашский. Русский язык выступает в роли языка описания предмета исследования.

Целью исследования является выявление и описание инвентаря межу-ровневых языковых средств, используемых для реализации каузативных отношений в сопоставляемых языках.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1) сопоставлены существующие точки зрения на теорию каузатива в типологическом аспекте, которые отражают состояние изученности этой проблемы по данным сопоставляемых языков;

2) определены лингвистический статус и место категории каузативно-сти среди других глагольных категорий, семантическое содержание каузативных глаголов;

3) обоснован выбор оптимальной процедуры сравнительно-сопоставительного анализа каузативности и каузативных отношений из существующей альтернативы: "от формы к содержанию" или "от содержания к форме".

Основными методами исследования являются универсальный метод сравнения, методы концептуально-семантического и контекстуального анализа, дистрибутивный и статистический методы.

Языковым материалом для исследования послужили данные специальной словарной картотеки, содержащей корпус каузативных глаголов английского и чувашского языков, примеры из текстов художественных произведений современных англогоязычных и чувашских авторов.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Сымулов, Михаил Гаврилович

Выводы по 3 главе

При определении типов и подтипов каузативных ситуаций в разно-структурных языках немаловажную роль играет характер тех лексических единиц, которые выступают в качестве субъекта или объекта каузативной ситуации. Эти лексические единицы имеют определенное значение и при образовании каузативных конструкций.

Основные компоненты ситуации могут выступать по-разному. Например, субъект и объект характеризуются как субстанциональные члены предложения, в то время как глагольный член выражает процесс или действие. Это характерно для всех языков, в том числе и для систем сопоставляемых языков. Участие субъекта и объекта в каузативной ситуации различно.

С семантической точки зрения каузативность характеризуется своеобразным участием субъекта в исполнении действия. Взаимоотношения, лежащие в глубине каузативных форм и каузативных конструкций, можно определить следующим образом: а) субъект (т.е. подлежащее) и инициатор, и исполнитель действия, б) субъект - только инициатор действия, а объект - исполнитель.

На этом основании каузация может осуществляться: а) активным участием субъекта, б) пассивным участием субъекта. Указанные типы каузации лежат в основе ряда факторов, которые определяют характер каузативности в целом. К ним относятся следующие: а) интранзитивность и транзитивность глагольной основы, б) одушевленность и неодушевленность существительных, которыми выражаются субъект и объект предложения, в) лексические значения глагола.

В роли исполнителя действия субъект выступает, когда каузативная форма образуется от основ непереходных глаголов, а в роли инициатора или "причины" субъект выступает, когда каузативная форма образуется от основ переходных глаголов.

Активная каузация или деятельное участие субъекта связана с первичной интранзитивностью глагольной основы. Первичная интранзитивность характеризуется тем, что каузативные формы образованы от интранзитивных глаголов. Эти первично-интранзитивные глаголы исконно относятся к так называемым субъектным глаголам, которые в силу своего употребления в каузативных формах или каузативных конструкциях становятся объектными глаголами:

Структурная разница между английским и чувашским глаголами заключается в том, что в чувашском субъектный глагол становится объектным морфологическим путем, а в английском - синтаксическим путем.

Что касается случая употребления инанимативных существительных в роли объекта, то чаще всего субъект выступает как исполнитель действия.

The tree fell down - 'Дерево упало'.

We fell tree down - 'Мы уронили дерево'.

В указанных выше примерах объектом служат инанимативные существительные и поэтому субъект сам выступает и как инициатор, и как исполнитель.

Активная каузация субъекта может быть обусловлена лексическим значением отдельных глаголов. Например:

The mother set her child at the table and fed him. - 'Мать усадила своего ребенка за стол и накормила его'.

The mother led her child by the hand. - 'Мать повела своего ребенка за руку'.

The officer ordered the soldier to follow him. - 'Офицер приказал солдату следовать за ним'.

В приведенных выше примерах значения глаголов обусловливают совместные действия субъекта и объекта, ибо анимативность связана с активной и пассивной каузацией субъекта. Следует указать, что употребление анимативных и инанимативных существительных в каузативных конструкциях не ограничены.

Как видно из приведенных примеров, на синтаксическом уровне субъ-ектно-объектные отношения в сопоставляемых языках выражаются почти одинаково. Несмотря на отдельные расхождения, связанные с развитостью морфологического строя, общие системы выражения указанных выше отношений совпадают. Так, например, в модели анимативно-инанимативного типа субъект является основным инициатором, а объект исполнитель, или субъект одновременно выступает как инициатор и соучастник или совместный исполнитель действия. При этом типе субъект-инициатор, а объект выступает в качестве пассивного участника. В этом случае основным исполнителем является третий объект, который либо дается в ситуации, либо подразумевается. Особую группу представляет случай, в котором имеется расхождение между системами языков, связанное с морфологическим типом сопоставляемых языков. Дело в том, что из-за неразвитости морфологии в английском предложении необходимо участие субъекта; в чувашском языке аффиксы лица могут охарактеризовать субъект, который не эксплицируется.

Взаимная зависимость семантики каузативного глагола и типа ситуации приводит к тому, что приписывать семантические признаки глаголам можно только с учетом типа ситуации (так как большая часть глаголов может обозначать не один тип ситуации) или конкретного употребления. Полный набор признаков глагол имеет в том случае, если он обозначает ситуацию 1 с двумя одушевленными участниками - агенсом и пациенсом. Между теми признаками, которые были приписаны каузативным глаголам, и компонентами их значения существует связь. Так, например, мы рассматриваем факти-тивность как каузацию действия, а пермиссивность как каузацию возможности действия. Принудительная каузация вызывает необходимость каузируе-мого действия независимо от желания пациенса, тогда как непринудительная не приводит к необходимости действия. Отрицательная каузация имплицирует наличие у глагола семы отрицания, речевая — наличие семы «говорить» или «речь».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сопоставляемые разноструктурные языки проявляют типологическую схожесть в том, что их объединяет единая сема каузации. Они демонстрируют расхождение в способах выражения каузации и каузативных отношений, что обусловлено принадлежностью данных языков к различным типам.

Традиционно термин 'каузация' понимается как обобщенное абстрагированное значение, содержащее комплекс конкретизированных побудительных значений, которые рассматриваются как грамматические значения категории каузативности. Категория каузативности в настоящей работе рассматривается с опорой на семантику ее выражения в сопоставляемых языках.

Категория каузативности в чувашском языке выражается специальным аффиксальным способом, что дает основание называть ее агглютинирующим каузативом: Вал нарядсене Маркиянова дёнёрен оыртарчё(Краснов). -'Он велел Маркиянову заново написать наряды'. Исследуемый феномен в английском языке выражается при помощи двух видов словосочетаний, что дает нам основание называть его аналитическим каузативом: (1) вспомогательный глагол + дополнение + полнозначный глагол, например, What made you run, though, you foolish girl? (Dreiser). - 'Что заставило тебя бежать, однако же, ты глупая девочка'; (2) непереходный глагол + прямое дополнение, например, You nearly frightened me out of my wits (Maugham). - 'Ты почти напугал меня до безумия'. В предложении (2) глагол - непереходный, при появлении прямого дополнения становится каузативным, а при усечении прямого дополнения глагол приобретает прежнюю форму и значение каузации исчезает.

Отличие аналитического каузатива (1) от соответствующего каузатива (2) заключается в следующем: 1) первый передает более энергичный, подчеркнутый характер каузации по сравнению со вторым; 2) первый образуется от переходного и непереходного глаголов, а второй - только от непереходных; 3) первый, аналогично чувашскому агглютинативному каузативу, выражает фактитивную и пермиссивную каузацию, второй - только фактитивную; 4) образование первого от любого полнозначного глагола является стандартизованным, а второго - нестандартизованным. Следовательно, вспомогательные глаголы let, make, cause являются как бы будущим ядром категории каузативности в английском языке.

Необходимо отметить, что некоторые лингвисты рассмотренные нами вспомогательные глаголы не включают в ряд аналитических форм на том основании, что, например, let может сохранять полное значение в сочетании с полнозначным глаголом. Здесь можно отметить, что в грамматике вспомогательный глагол может употребляться в функции самостоятельного глагола (например, be, have). Этим объясняется наличие грамматических омонимов в системе языка. Такое строгое требование, как полная утрата лексического вспомогательного глагола в функции аналитической формы, нельзя предъявлять даже к синтетическим формам (например, падежным окончаниям в русском языке, например, окончание творительного падежа -ом, в примерах типа я работаю топором, здесь -ом передает значение образа действия, я пишу пером, здесь -ом имеет инструментальное значение, т.е. -ом в данном случае употребляется вместо словосочетания "при помощи", я смотрю телевизор вечером, здесь -ом передает значение времени и т.д.).

Общими особенностями рассмотренных словосочетаний вспомогательный глагол + полнозначный глагол и непереходный глагол + прямое дополнение являются следующие: 1) они выполняют аналогичную грамматическую функцию, т.е. в сочетании они выражают абстрагированное каузативное значение, конкретизируемое в ряд частных в зависимости от позиции употребления; 2) каузируемое действие или состояние реализуется через каузируемый объект, где участие каузатора может быть минимальным и максимальным; 3) каузатор и каузируемый объект могут реализовать значение лица и нелица; 4) степень каузации может быть сильной, слабой и неощутимой в зависимости от характера воздействия каузатора; 5) способ каузации является контактным и дистантным (также в зависимости от характера воздействия каузатора). Упомянутые сходные особенности проявляются также при рассмотрении аглютинативного чувашского каузатива.

Категория каузативности в обоих языках характеризуется как межу-ровневая категория. Однако, в каждом языке имеется доминирующий уровень выражения каузативности. Так, в английском языке доминирующим является синтаксический уровень, а в чувашском языке — морфологический.

В английском языке основными маркерами синтаксических моделей каузативности выступают каузативно-немаркированные слова, ибо в английском языке каузативность формально немаркирована. Отсутствие каузативных аффиксов в английском языке очень осложняет процесс корреспондирования, что особо затрудняет работу лексикографов, переводчиков и типологов.

В диссертации нам предстояло определить: во-первых, метод или метаязык описания системы каузатива в английском и чувашском языках. Мы исходили из так называемых типологических категорий, которые разработаны во многочисленных научных статьях, учебниках и докторских диссертациях. Операционная потенция типологических категорий оказалась пригодной и для нашего исследования потому, что они (типологические категории) в основном разработаны для описания систем разноструктурных языков. Кроме того, типологические категории - это межуровневые категории, их корреспондирование опирается на лексические, морфологические и синтаксические средства.

Таким образом, метаязыком сопоставления английского и чувашского языков служили типологические категории. Моделирование категории каузативности в чувашском языке осуществлено впервые и может служить эталоном для составления моделей каузативности в других тюркских языках, что может стать объектом отдельного исследования.

Анализ структуры каузативов в английском и чувашском языках свидетельствует о том, что каузативами являются те глаголы, которые имеют форму некаузатива и оформленного каузатива, т.е. морфологических форм, включающих в себя агглютинативные и изолирующе-аналитические формы.

Каузативные глаголы, образованные на морфологическом ярусе чувашского языка аффиксальным способом, являются агглютинативными каузативами. Грамматический каузатив является стандартизованным в структуре чувашского языка в связи с тем, что он образовывается от любого глагола (переходного или непереходного). Однако, как было отмечено выше, между упомянутыми чувашскими агглютинативными каузативами наблюдается некоторая разница в плане выражения, т.е. имеются слабые и сильные варианты каузации.

Значение слов в английском и чувашском языках имеют наряду с чертами общности черты своеобразия, обусловленные национально-самобытными особенностями каждого языка, его словарного состава и грамматического строя. Наличие национальных особенностей в смысловой структуре соотносительных слов английского и чувашского языков связано с тем обстоятельством, что в каждом языке существуют свои закономерности сочетания слов. Место слова в этих группировках (синонимические, антонимические, словообразовательные ряды), способность вступать в более или менее устойчивые сочетания с определенной частью речи, морфологические категории, синтаксические функции и характер синтаксических сочетаний, в которых слова употребляются, играют большую роль в определении смысловых границ слов или в определении значения слова.

Изучение слова должно органически увязываться с умением практически пользоваться им. Поэтому мы попытались дать слова в словоупотреблении, помня, что слова представляют собой единство, в котором взаимодействуют лексические и грамматические значения. Этим определяется гибкость слова, которая проявляется в его богатейших способностях к широкому использованию в бесконечном ряду новых употреблений.

Структура переводного словаря основывается не только на собственной семантике переводного слова, но и на тех коррективах, которые вносятся особенностями того языка, на который делается перевод. Эти коррективы обязательно должны учитываться в лексикографической работе. Значение слова есть языковое явление и как языковое явление оно характеризуется национальным своеобразием. Это можно видеть при сопоставлении слов с одинаковой "направленностью" на действительность. Передача определенного содержания, выраженного на одном языке, с помощью конкретного материала другого языка ярче выявляет различия, ибо оголенных мыслей, свободных от языкового выражения, от языковой природной материи не существует.

Основным принципом сопоставления лексических единиц является принцип "эквивалентность при различии". Эквивалентность слов разных языков доказывает их соотносимость и вместе с тем не снимает и не затушевывает национального своеобразия лексики разных языков. Сопоставление показало, что необходимо учитывать качественную характеристику слова и его семантический объем, характер сочетаемости с другими словами как в английском, так и в чувашском языке.

Специфика лингвистического понимания каузативных отношений заключается в том, что причиной вызванного следствия считается, как правило, целеполагающая деятельность субъекта, активное действие, совершаемое как воздействие с целью достижения определенного результата. Каузативные отношения, следовательно, характеризуются следующими признаками: действие-воздействие (причина) —> результат. Конкретные высказывания, обладающие этими признаками, то есть передающие каузативную ситуацию, можно назвать каузативными конструкциями.