Способы выражения побудительных интенций в татарском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Хабирова, Наиля Мазгутовна

  • Хабирова, Наиля Мазгутовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 269
Хабирова, Наиля Мазгутовна. Способы выражения побудительных интенций в татарском и английском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2004. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хабирова, Наиля Мазгутовна

Введение.

Глава I. Побудительные интенции сквозь призму теории речевых актов

1.1 Общие теоретические положения о побудительных высказываниях.И

1.2 Функции побудительных высказываний.

1.3 Побудительные высказывания как объект прагматики.

1.4 Интерпретация теории речевых актов применительно к побудительным высказываниям.

1.5 Этикетные побудительные речевые акты.

1.6 Косвенные побудительные речевые акты.

1.7 Побудительный прагматический ситуативный контекст.

1.8 Специфика функционирования побудительных высказываний в свете когнитивной лингвистики.

Выводы по первой главе.

Глава II. Особенности формирования семантико- прагматических побудительных интенций татарского и английского языков.

2.1 Прагматическая природа побудительных высказываний.

2.2 Семантические модификации побудительных высказываний.

2.2.1 Фрейм высказываний категорического побуждения, построенный с учетом социально-ролевых позиций партнеров по коммуникации.

2.2.2 Фрейм побудительных высказываний, построенный без учета социально-ролевых позиций партнеров по коммуникации.

2.2.3 Фрейм комиссивных побудительных высказываний.

2.2.4 Фрейм превентативных побудительных высказываний.

Выводы по второй главе.

Глава III. Специфика выражения побудительных конструкций вербальными и невербальными средствами татарского и английского языков.

3.1 Когнитивный подход к системному изучению языка.

3.2 Построение и функционирование побудительных высказываний в татарском и английском языках.

3.3 Фрейм центральных средств выражения побудительных интенций.

3.4 Фрейм периферийных средств выражения побудительных интенций.

3.4.1 Морфологические средства выражения побудительных интенций.

3.4.2 Лексические средства выражения побудительных интенций.

3.4.3 Синтаксические средства выражения побудительных интенций.

3.5. Особенности влияния национального характера и языка на построение побудительных конструкций.

3.6 Когнитивные аспекты языковой коммуникации, включающие невербальные конституенты.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы выражения побудительных интенций в татарском и английском языках»

В рамках разных подходов и направлений исследователи неоднократно обращаются к вопросу о соотношении языка и речи, родстве языков, языке и его вариантах, ' заняты постоянным поиском методологического принципа изучения языка и языковых единиц, в наибольшей степени отражающего диалектически сложную природу языка как системы и как деятельности. Исследование отдельных единиц языка отображает их относительно реальное функционирование в речи, при этом не учитываются аспекты взаимодействия и взаимовлияния. Для системного изучения предмета необходим анализ всех его составных в их взаимодействии и в широком контексте культуры, когнитивистики и деятельности человека (как говорящего, так и слушающего), языковой среды.

Побудительные высказывания - универсальный продукт речевой деятельности, специфика прескрептивных отношений между участниками речевого общения и способы их языкового оформления интенсивно изучаются на материале различных языков. Это вполне объяснимо, учитывая, что побудительные высказывания представлены почти во всех языках, имеют достаточно явную семантику и им присуще формальное разнообразие. В связи с этим предлагается рассматривать побудительные высказывания как составную часть языковой системы.

Настоящее диссертационное исследование представляет собой комплексный сопоставительный анализ побудительных высказываний на структурном, семантическом и прагматическом уровнях современного татарского и английского языков. Данная проблематика является актуальной, а её исследование - необходимым для функциональной типологии речи, где побудительные высказывания (императив) занимают особое место как средство коммуникативно - прагматических отношений между адресатом и реципиентом, представленных в дискурсе.

К настоящему моменту по данному вопросу имеется обширная литература как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике. Теоретической основой работы стали исследования Л.С.Бархударова, Д.А.Штеллинга, Г.Н.Воронцовой, М.А.Ганшина, Б.А.Ильиша, А.И. Смирницкого, O.Jespersen, H.Sweet, J.Austin, P.Grice, J.R.Searle, D. Wunderlich и других.

В татарском языкознании также не оставили без внимания вопрос о побудительных высказываниях, однако главным образом предметом исследования оставались императивные формы глагола. В учебно-методической литературе основной акцент ставится на образовании форм повелительного наклонения, что вполне соответствует цели создания учебников. Более подробное описание императивных конструкций мы находим в грамматиках татарского языка М.З.Закиева, Д.Г.Тумашевой, Ф.С.Сафиуллиной. Некоторые аспекты данной проблемы прямо или косвенно затрагивается в трудах Р.А.Юсупова, З.З.Гатиатуллиной, Р.Г.Сибагатова, Е.Ф.Арсентьевой, Н'.Х.Салеховой; в исследовании использовались также работы Х.Ш.Гарданова, М.Ю.Ибрагимовой, Г.М.Шайхиевой, В.Н.Хисамовой и ряда других ученых. Тем не менее мы считаем, что есть необходимость продолжения исследований по этой теме, особенно в разделе неимперативных средств выражения побуждения, к тому же нет комплексных работ сопоставительного характера в ракурсе татарского и английского языков. Сопоставительное исследование позволяет выявить закономерности сходства и различия языков. Один из родоначальников сравнительного анализа Ш.Балли писал, что «при сопоставлении выявляются характерный черты языков, которые легко позволяют обнаруживать оригинальность каждого и общий тип, который каждый из них представляет» (Ш.Балли, 1955:39). Повышенный интерес к сопоставительному изучению татарскогого и английского языков объясняется нами тем, что: 1) государственная политика, направленная на дальнейшее развитие общественно-политических и социальноэкономических отношений с другими государствами, открывает границы для активного сотрудничества, что приводит к необходимости практического овладения иностранными языками, в частности английским; 2) в связи с провозглашение татарского языка одним из государственных языков Республики Татарстан актуализируется проблема обучения английскому языку с опорой на родной язык - татарский; 3) необходим учет особенностей родного (татарского) языка в процессе преподавания неродного (английского) языка.

Таким образом, неоднократное обращение лингвистов к проблеме побуждения свидетельствует об актуальности данной темы.

Итак, актуальность и научная новизна настоящего исследования становится очевидной, если учесть следующие моменты: значимость побудительных высказываний в сферах человеческого общения, осуществления взаимодействия между коммуникантами, их воздействие друг на друга; в работе предпринимается попытка комплексного описания языковых средств, сопоставительного изучения их синтаксической и семантической структуры в разноструктурных языках; ' рассмотрения условий общения, влияющих на выбор и интерпретацию языковых единиц, что предполагает семантико-прагматический подход к исследованию в целом: общую направленность современной лингвистики на исследование функциональных особенностей побудительных высказываний в процессе коммуникации; необходимости дальнейшего исследования соотношения структуры и семантики, формы и содержания единиц языка и речи.

Данная работа является первым опытом сопоставительного анализа побудительных конструкций в различных лингвокультурных общностях, а именно татарского и английского, с учетом речевых актов, ибо побуждение - прежде всего речевой акт, который в зависимости от иллокутивной цели подвергается градации на отдельные типы, при этом нельзя игнорировать ситуацию общения, влияющую на выбор и интерпретацию языковых единиц. Поэтому именно когнитивный прагматически ориентированный подход к изучению избранного явления сквозь призму его участия в актах коммуникации призван пополнить наши знания о грамматико-семантической структуре побуждения, выявить специфику его реализации в различных сферах человеческого общения, позволяет раскрыть языковые особенности, организующие речевой акт с целью достижения определенной цели коммуникации, взаимодействия собеседников.

Проводимый в работе анализ побудительных высказываний имеет целью комплексное выявление ■ семантических, синтаксических, прагматических и национально-культурных особенностей в современном татарском и английском языках.

Реализация общей цели работы потребовала решения следующих задач:

- рассмотреть исходные теоретические позиции, связанные с трактовкой базовых понятий, используемых в исследовании; выявить, какими факторами определяется выбор коммуникантами лексико-синтаксических способов оформления побудительных высказываний в татарском и английском языках; проанализировать семантические, структурные, коммуникативно-прагматические характеристики высказываний побудительного характера;

- систематизировать средства выражения побудительных высказываний с учетом экстралингвистических факторов; сопоставить семантический потенциал побудительных высказываний, выраженных с учетом социальных статусов коммуникантов; определить степень влияния социально-культурных и национально-языковых особенностей на построение и функционирование побудительных высказываний татарского и английского языков.

Методологической основой исследования был принят принцип антропоцентризма, согласно которому, главным фактором, регламентирующим формирование и функционирование побудительных высказываний, является человеческий -фактор в языке. Побудительные высказывания как объект исследования нашей работы изучаются по их значимости для человека, по их назначению в вербальной и невербальной коммуникации. Что касается методов и подходов лингвистического исследования, необходимо назвать принцип комплексного и системного подхода к изучению данного вопроса, способствующий рассмотрению средств языка и выполняемых ими функций с применением индуктивного метода (от анализа факта речи к выведению закономерностей функционирования побудительных высказываний); описагельно-сопоставительного метода с его основными компонентами - наблюдением, сравнением, интерпретацией и обобщением; метода текстового поиска с последующей интерпретацией материала.

Материалом исследования функционально-прагматических аспектов стали 3000 побудительных высказываний на татарском языке и такое же количество на английском языке формального и функционального характера, отобранные методом сплошной выборки из произведений художественной литературы татарских, английских и американских авторов 19-20 веков, общим объемом около 20 000 страниц.

В качестве дополнения использовались отдельные словарные статьи из татаро-русских и англо-русских, татаро-английских толковых и фразеологических словарей, примеры из научной литературы, а также собственные наблюдения над «живой» разговорной речью носителей языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Побудительные высказываний есть сложный продукт коммуникации, могут являться стереотипными конвенциональными высказываниями, выраженными прямыми или косвенными речевыми актами.

2. Являясь элементами речевого взаимодействия, побудительные высказывания представляют собой разновидности речевых актов.

3. Основными факторами, обуславливающими выбор вербальных и невербальных средств выражения побудительных высказываний являются официальный/неофициальный характер общения и статусные характеристики коммуникантов. Предлагается к рассмотрению выявленный инвентарь средств, используемый для актуализации различных видов побудительных высказываний.

4. При оформлении побудительного высказывания необходимо учитывать особенности татарской и английской речевой культуры, эмоциональные характеристики языковой личности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование способствует дальнейшему лингвистическому осмыслению дискурсивных средств воздействия на участников речевого общения. Применение теории речевых актов с соблюдением всех принципов, постулатов и максим эффективной коммуникации позволяет построить комплексную млдель побудительного высказывания как средство выражения и речевого воздействия.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности применения языкового материала и полученного в ходе исследования результатов в лекционных курсах по общему языкознанию, в спецкурсах по теории коммуникации и межкультурной коммуникации, при написании курсовых и дипломных работ, а также в практике преподавания татарского и английского языков.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах на международной научно-практической конференции «Реальность и перспективы преподавания инстранных языков в вузе и школе» (Кострома, 2003); республиканской конференции «Иностранные языки в школе и вузе: модернизация содержания и технологии обучения» (Казань, 2003); международной научной конференции «Язык. Система. Личность» (Екатеринбург, 1998); научно-практической конференции, посвященной 125-летию Казанского государственного педагогического университета (Казань, 2001). Результаты исследования обсуждались на кафедре иностранных языков КГПУ (Казань, 2004). По теме диссертации опубликованы ряд работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии, списка использованных источников языкового материала и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Хабирова, Наиля Мазгутовна

Итак, основные выводы исследования таковы:

-как в татарском, так и в английском языках побудительные высказывания есть сложный продукт коммуникации, успешность которых зависит от волеизъявлений коммуникантов, особенностей коммуникативного контекста, социокультурной и национально-языковой среды;

-побудительная интенция может выражаться вербальными и невербальными средствами;

-побудительная интенция может выражаться предложениями всех типов (повествовательными, вопросительными); побудительное высказывание может содержать одно или несколько предложений, в последнем случае одно из предложений бывает собственно- побудительным, а остальные - усилительно-мотивационными или объяснительными;

-при оформлении побудительных высказываний используется значительное количество разнообразных грамматических, лексических синтаксических интенсификаторов с целью усиления иллокутивной силы высказывания и воздействия на эмоциональное состояние реципиента;

-сопоставительное исследование татарских и английских побудительных высказываний выявило существенное влияние на их оформление и функционирование языковых и национально-культурных особенностей среды, к котрым принадлежат коммуниканты; так в частности в их построении отражаются такие особенности как эмоциональность, ответственность, юмор татар и индивидуализм, прагматизм, рационализм англичан.

Таким образом, несмотря на существование большого количества функциональных описаний императива, побудительности на материале разных языков, данная работа, по-нашему мнению, далека от завершения; в силу своего масштабного применения в коммуникации побудительные высказывания представляют собой весьма широкое поле для исследовательской деятельности. В нашей работе рассмотрен один из возможных способов анализа побудительных высказываний, базирующийся на теории речевых актов. Анализ языковых средств показывает многообразие предоставляемых языком возможностей выражения побудительного значения в конкретных языках (татарском и английском) с использованием как императивных форм, так и его функциональных аналогов.

Дальнейшие, более специальные, прикладные исследования могли бы способствовать изучению ряда вопросов, оставшихся за рамками исследования (например, роль побудительных высказываний в рекламе, в оформлении общественных указателей, в создании официально-деловых документов в сопоставительном плане татарского и английского языков).

Представляется, что комплексное'1 исследование функциональных, когнитивных, прагматических характеристик откроет широкие возможности для создания непротиворечивой таксономии побудительности с высоким интерпретирующим и прогнозирующим потенциалом.

244

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе была проанализирована функциональность побудительных высказываний сквозь призму теории речевых актов на материале татарского и английского языков в сопоставительном аспекте.

Подобный комплексный анализ средств выражения побудительного значения на вербальном и невербальном уровнях с целью исследования их формального, семантического и прагматического варьирования является первой попыткой сопоставления разноструктурных языков - татарского и английского.

Нами было установлено, что акт коммуникации не есть способ осуществления побудителжной интенции говорящего, но результат взаимодействия всех участников коммуникации.

Интенция реципиента в коммуникации не менее важна, чем интенция говорящего. И лишь при удачной комбинации этих интенций возможен ожидаемый говорящим результат. Решение о выполнении или о невыполнении действия принимает адресат. Для претворения успешного результата необходима коммуникативная координация коммуникантов. Побудительное высказывание есть лишь один из компонентов, элемент коммуникации, а не довлеющее над всеми целое.

В классификации побудительных высказываний с позиции теории речевых актов выделяется прагматический тип побуждений - директивы. В рамках данного типа высказываний происходит дальнейшая градация на более частные виды. Дифференциация частных видов директив i производится с учетом следующих прагматических факторов:

1) отношений, основанных на субординации между адресантом и реципиентом;

2) заинтересованности адресанта / реципиента в осуществлении каузируемого действия;

3) облигаторности /необлигаторности выполнения предписываемого действия для реципиента.

Определенные сочетания, комбинации этих параметров допускают условное подразделение директивных речевых актов по признаку «степень категоричности побуждения» или с точки зрения интенсивности воздействия на три основные группы: категорические, нейтральные, смягченные, которые соотносимы с типами побуждений - приказом, советом, просьбой.

Мы считаем, что акты побуждения,' основанные на приоритете власти, выражают варианты директивного прагматического значения категорического типа - приказ, приказание, команда, распоряжение, запрет.

Акты побуждения, не основанные на приоритете власти, реализуют варианты директивного прагматического значения нейтрального и смягченного типа. К нейтральному типу мы относим совет, предложение, приглашение, предписание, то есть те интенции, когда адресант не преследует личных интересов и даже действует в пользу реципиента. К смягченному типу относим интенции просьбы, мольбы, заклинаний, в этом случае адресант заинтересован в выполнении действия реципиентом и побуждает его в свою пользу. Здесь необходимо отметить, что мы учитывали еще и переходный тип актов побуждения - требование, разрешение / неразрешение, которые также рассмотрели в своей работе.

Анализ прагматических вариаций актов побуждения татарского языка в сопоставлении с английским позволяет судить, что семантические оттенки, присущие литературному и разговорному языку обоих языков отличаются огромным разнообразием и занимают значительное место в процессе коммуникации; в обоих рассматриваемых языках присутствуют соответствующие аналоги, обуславливая Типологическую общность.

По способу оформления побудительных высказываний мы сочли правомочным подразделить их на императивные (центральные) и неимперативные (периферийные) фреймы. В результате анализа центрального фрейма побудительных высказываний имеем:

-побудительные высказывания, выраженные формами 2 л. ед. и мн. ч. универсальны, являются формами эталонной модели побудительной ситуации и способны выражать прагматические варианты различных побудительных интенций; присущи обоим языкам;

-побудительные высказывания, выраженные формами 3 л. ед. и мн. ч. находят широкое применение в обоих языках, в частности при выражении косвенного переноса прескрипции на лицо, не присутствующее или не участвующее непосредственно в коммуникативном акте побудительного характера;

-побудительные высказывания, выраженные формами 1 л. мн. ч. также присущи обоим языкам и применяются как приглашение, предписание, предложение к совместному действию;

-побудительные высказывания, оформленные формами 1 л. ед. ч. оказались самыми проблематичными с позиции считать их побудительными или желательными высказываниями. Однако в целом при использовании этой формы выражается общая идея автопрескрипции, при этом происходит нейтрализация прагматических вариантов побудительных интенций.

Периферийный фрейм побудительных высказываний представляют разноуровневые вербальные средства, способные выступать функциональными аналогами императива: лексический, морфологический, синтаксический. Для них характерна меньшая частотность в употреблении, меньшая функциональная нагрузка и степень специализации по сравнению с побудительными высказываниями, выраженными императивными формами.

Побудительные высказывания могут выражаться всеми типами предложений.

Директивные высказывания, оформленные побудительными предложениями, имеют наиболее редуцированную, i конвенционализированную конструкцию. Из коммуникативной ситуации ясна мотивация предполагаемого действия, ясно определено само действие, механиз его совершения, объект и субъект. Функция побудительного высказывания здесь - инициировать начало действия.

Побудительные высказывания, выраженные повествовательными предложениями являются самыми разнородными с семантической, синтаксической и прагматической точек зрения. Они характеризуются слабой мотивацией к совершению действия и малой степенью конвенциональности. Подобные конструкции часто входят в состав сложных побудительных высказываний в качестве дополнительных элементов для интенсификации иллокутивной силы высказывания.

Побудительные вопросительные конструкции предполагают вербальный диалог с собеседником, который обычно наблюдается даже в случае побуждения к совершению физического действия.