Способы языковой репрезентации ценностных ориентиров в языковой картине мира молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Вотинцева, Екатерина Викторовна

  • Вотинцева, Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 0
Вотинцева, Екатерина Викторовна. Способы языковой репрезентации ценностных ориентиров в языковой картине мира молодежи: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вотинцева, Екатерина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Ценности и ценностные ориентиры человека, их изучение и интерпретация. Понятие языковой картины мира молодежи

1.1. Дефиниции и классификации ценностей и ценностных ориентиров

1.2. Аксиологические аспекты в лингвистике и языке

1.3. Средства массовой информации как транслятор и продуцент ценностей молодежи

1.4. Понятие языковой картины мира современной молодежи

Выводы по главе I

ГЛАВА II. Языковая репрезентация ценностных ориентиров в языке и речи

2.1. Иерархия ценностных ориентиров современной молодежи

2.2. Способы языковой репрезентации ценностных ориентиров современной молодежи

2.2.1. Эксплицитные способы языковой репрезентации

2.2.2. Имплицитные способы языковой репрезентации

Выводы по главе II

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы языковой репрезентации ценностных ориентиров в языковой картине мира молодежи»

Введение

Человеку всегда было важно понимать, что для него значимо и что для него ценно. Каждый человек индивидуален и имеет свой собственный взгляд на жизнь и окружающую действительность, свою собственную систему ценностей (иерархическую взаимосвязь того, что является для него ценным), которая со временем может изменяться по мере созревания, социализации, получения жизненного опыта, развития. Ценность как свойство, которое он приписывает объектам и явлениям в процессе освоения реальности, играет решающую роль в направлении его деятельности и понимании ее результатов - при переходе от объективных свойств и характеристик объектов к их назначению, значимости для людей. «Мир человека - это всегда мир ценностей» [Выжлецов 1996: 49].

Ценности являются мировоззренческими установками и смысложизненными ориентирами человека. Они влияют на процесс его целенаправленной деятельности и его конечные результаты. Будучи эталонами, образцами, идеалами, наиболее общими требованиями или предельно общими оценками, они выступают в качестве практических норм, т.е. требований, воплощенных в жизненный опыт человека, как единство объективного и субъективного аспектов его поведения.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью обращения к значениям и личностным смыслам, стоящим за теми единицами языка, с помощью которых люди выражают свои представления о том, что для них ценно. Система ценностей, как совокупность материальных и духовных благ, представлена в социальном сознании человека и является фундаментом его отношения к миру. Именно языковой материал позволяет проследить изменения в ценностных иерархиях определенной эпохи.

Научная новизна данной работы заключается в лингвистическом подходе к рассмотрению ценностных ориентиров представителей молодежной среды, а также в анализе и систематизации способов языковой

репрезентации ценностей. В ходе исследования было сформулировано

3

рабочее определение ценностных ориентиров как динамической категории: это отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей, сформированных и закрепленных жизненным опытом индивида в ходе процессов социализации и социальной адаптации.

Объектом данного исследования выступает языковое и неязыковое сознание русскоговорящих представителей молодежи, предметом - средства и способы языковой репрезентации ценностных ориентиров в языковой картине мира молодежи.

Цель исследования заключается в выявлении и описании средств и способов языковой репрезентации ценностных ориентиров в языковой картине мира молодежи. Согласно поставленной цели были решены следующие задачи:

1) описание особенностей языковой картины мира молодежи;

2) определение и систематизация ценностей современного общества, установление их иерархии в сознании представителей различных социальных групп России;

3) определение и систематизация ценностей современной молодежи;

4) описание средств и способов языковой репрезентации ценностных ориентиров в языковой картине мира молодежи;

5) верификация полученных результатов экспериментальными методами.

Ценности и ценностные ориентиры, являясь одним из наиболее важных

объектов изучения философии, социологии, этики и психологии, получили

разноаспектное описание в работах Б.Г. Ананьева, Т.М. Андреевой,

И.С. Артюховой, Л.С. Выготского, Т. Здравомыслова, А.Ф. Лазурского,

А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, И.С. Кона, В.М. Кузнецова, Е.К. Киприяновой,

А.В. Мудрика, В.Н. Мясищева, Г. Олпорта, С.Л. Рубинштейна и др. Понятие

ценности (интерпретированное в телеологическом ключе) в ранг

философских возвел Г. Лотце. Однако целостное учение о ценности

4

сложилось не только как «философия ценности», но и как понимание «значащих ценностей» в качестве основного предмета самой философии в Баденской школе неокантианства.

Среди отечественных исследователей общие и частные вопросы теории ценностей разрабатывали С.Ф. Анисимов, И.И. Антонович, С.Н. Артановский, О.М. Бакурадзе, И.Ф. Баланин, В.А. Блюмкин,

B.О. Василенко, А.В. Водзинская, О.Г. Дробницкий, И.С. Нарский,

C.И. Попов, И.М. Попов, В.Г. Тугаринов, зарубежных философов -Л. Сиклаи, И. Паш, В. Брожик (приводится по [Риккерт 1998: 374]). Лингвисты к понятию «ценность» обратились в XIX веке при исследовании проблемы взаимосвязи и взаимодействия языка и культуры: ценности и ценностные ориентиры человека трактовались как определяющие элементы культуры.

Научно-теоретической базой данного исследования стали труды В.Г. Алексеевой, Б.Г. Ананьева, Н.Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, В.А. Василенко, Г.П. Выжлецова, Я. Гудечек, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В.А. Масловой, В.П. Тугаринова, М.С. Яницкого и др.

В современном языкознании наблюдается тенденция к рассмотрению ценностей и ценностных ориентиров человека с помощью аксиологического анализа. Лингвисты, применяющие данный метод, отмечают, что «в речи имеет место не само формулирование ценности как таковой, но выражение убежденности или верований говорящего на основе его ценностного, мотивационного отношения, в каком бы дискурсивном пространстве оно ни реализовывалось» [Лингвистика и аксиология 2011: 13]. Использование терминов и категорий из аксиологии связано с антропоцентричностью современной лингвистики, которая полагает в качестве исходной инстанции рассмотрения человека говорящего, а язык - как экзистенциальную сущность человека. «Единственно человеческий истинный мир есть мир ценностный, кристаллизуемый на стыке - в зазоре оценивания, расщепления бытия на

реальное и желаемое, сущее и должное, являющееся и кажущееся» [Ильин 2005: 4].

Материалом данного исследования послужили наиболее популярные Интернет-издания: «Женский журнал Femmina.ru», «РИА Новости», «Cosmopolitan», «7дней.ги», «Tele.ru», «Spletnik.ru», «Вокруг.тв», «Православие и мир», «WomansDay.ru», «Комсомольская правда», сайт «Без формата.ру», а также группы «Шоумания - новости о звездах», «STARS», «Звезды в социальных сетях» из социальной сети «Вконтакте».

В диссертации применяются следующие общенаучные и специальные методы лингвистического анализа: индуктивно-дедуктивный, описательный, элементы компонентного и лингвостилистического анализа, социолингвистический эксперимент, аналитический метод, статистическая обработка данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В настоящее время наблюдается некоторое смещение в ценностных ориентирах молодого поколения. Наряду с материальными ценностями, значительное и даже по некоторым позициям важнейшее значение имеют духовные ценности, стремление иметь полноценные семейные и дружеские отношения, потребность в любви, человеческом понимании и пр.

2. Проблема выражения ценностей в языке является одной из актуальных, поскольку языковой материал позволяет проследить изменения в ценностных иерархиях определенного временного периода.

3. Ценности и ценностные ориентиры, определяющие социальное и индивидуальное сознание человека, находят эксплицитное и имплицитное выражение в языке, речи, в том числе и в текстах СМИ.

4. Эксплицитная и имплицитная языковая репрезентация ценностных ориентиров человека осуществляется с помощью единиц лексики, фразеологии, грамматики, семантики и синтаксиса.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что основные

положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в

6

дальнейших исследованиях, связанных с ценностными ориентирами человека и способами их репрезентации в языке.

Практическая значимость состоит в возможности использования полученных результатов в дальнейшем изучении различных способов репрезентации ценностей, а также в вузовских курсах психо- и социолингвистики, лингвопрагматики, теории коммуникации, теории языка и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на конференциях различного уровня и тематики, опубликованы четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ: Вотинцева Е.В., Фаткуллина Ф.Г. Аксиологические проблемы современной лингвистики // Вестник Башкирского университета. 2015. Т. 20. №4. - Уфа, 2015. - С. 13521355; Вотинцева Е.В. Фразеологизмы как скрытый способ языковой репрезентации ценностных ориентиров человека (на материале современных СМИ) // Успехи современной науки. Т. 3, №3. - Белгород, 2017. - С. 60-62; Вотинцева Е.В. Грамматические способы языковой репрезентации ценностных ориентиров человека (на материале современных СМИ) // Успехи современной науки. №11-12. - Белгород, 2017. - С. 79-82. Семь статей опубликовано в других изданиях.

Основные положения и результаты исследования были представлены 2 апреля 2014 года на пленарном заседании V Республиканской научно-практической конференции для учащихся средних общеобразовательных учреждений «Иностранные и родные языки в современном культурном пространстве: аспекты межкультурной коммуникации».

Структура работы следующая: введение, первая глава (теоретическая), вторая глава (исследовательская), заключение и список использованной литературы. Последовательность глав определяется логикой исследования, обусловленной его целью.

Во введении излагаются цели, задачи исследования, обосновывается

его актуальность и новизна, обозначаются положения, выносимые на защиту.

7

Поставленные задачи решаются в двух главах.

Первая глава - «Ценности и ценностные ориентиры человека, их изучение и интерпретация. Понятие языковой картины мира молодежи» -включает обзор дефиниций ценностей и ценностных ориентиров, рассмотрение классификаций и иерархий ценностей (первый параграф); рассмотрение аксиологических аспектов в лингвистике, способов явного и неявного вхождения ценностей в рассуждения и метаязыковой комментарий (второй параграф); рассмотрение средств массовой информации как транслятора и продуцента ценностей общества, их влияния на общественное мнение, сознание представителей молодежной среды (третий параграф); рассмотрение понятия языковой картины мира современной молодежи (четвертый параграф).

Вторая глава - «Языковая репрезентация ценностных ориентиров в языке и речи» - включает эмпирическое изучение иерархии ценностных ориентиров представителей современной молодежи (первый параграф), анализ эксплицитных и имплицитных способов языковой репрезентации ценностных ориентиров на материале популярных Интернет-изданий и групп в социальной сети «Вконтакте» (второй параграф).

В заключении делаются основные выводы по проделанной работе и намечаются перспективы исследования.

Список использованной литературы включает 201 источник, 10 из которых - словари и справочники.

ГЛАВА I. ЦЕННОСТИ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ ЧЕЛОВЕКА, ИХ ИЗУЧЕНИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ. ПОНЯТИЕ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ 1.1. Дефиниции и классификации ценностей и ценностных ориентиров

Мир человека - это мир ценностей. Те же объекты, явления, идеи для разных людей, эпох и культур имеют разное значение. Для современного цивилизованного человека луна, звездное небо, огонь - не что иное, как явления природы, для людей первобытной эпохи - живые существа, наделенных духом. Материальное благополучие, земная жизнь, свобода сегодня высоко ценятся в западноевропейской культуре, но в средние века они были оценены гораздо ниже. Таким образом, понятие ценностей является относительным.

Основной формой существования ценностей являются социальные идеалы, разработанные общественным сознанием. В общественном сознании есть обобщенные представления о совершенстве в различных сферах общественной жизни. В этом смысле значения относятся к категории «социальных представлений». Ценности основаны, прежде всего, на объективном способе социальной жизни этого конкретного общества и отражают практический опыт жизни.

Система ценностей человека является «основой» его отношения к миру. Оценка - это позитивное или негативное значение объектов в окружающем мире. Как правило, оценка определяется не столько свойствами самих объектов, сколько их ролью в сфере человеческой деятельности, интересов, потребностей, общественных отношений.

Содержание понятия «ценность» большинством ученых характеризуется через выделение характеристик, свойственных, так или иначе, формам социального сознания: значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесообразность. Утверждается, что

возникновение ценности связано, с одной стороны, с предметами, явлениями,

9

их свойствами, способами удовлетворить конкретные потребности социума, человека, а с другой - это суждение, связанное с оценкой существующего предмета, явления человеком, обществом. Подчеркивается, что ценность -это форма проявления определенного рода отношения между субъектом и объектом. Лишь тогда, когда мы рассматриваем социальную жизнь человека в аспекте объект-субъектного отношения, мы можем зафиксировать явление ценности.

На данный момент в литературе насчитывается больше ста дефиниций термина «ценность». Например, Н.Ф. Добрынин именует их «значимостями», А.И. Божович - «жизненной позицией», А.Н. Леонтьев - «значением» и «личностным смыслом», В.Н. Мясищев - «психологическими отношениями» [Культурология 2007: 2]. Сам термин «ценность» ввел Рудольф Лотце. По его утверждению: ценность существует одновременно в значимости для субъекта и в то же время объективна, общезначима для индивидов. Г. Риккерт подчеркивал, что «Лотце хотел не только «исчислять» мир, но также и «понимать» его» [Риккерт 1998: 336]. Таким образом, новая категория была связана с философией понимания: Рудольф Лотце подчеркнул двойственность ценности, указав ее субъективно-объективный характер. Были установлены две интерпретации этой категории: объективистская и субъективистская.

Сравним несколько определений термина «ценности» для того, чтобы сформулировать его рабочее определение, необходимое для решения поставленных нами практических задач исследования:

1) это специфические «социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их позитивное и негативное значение для человека и общества (благо, добро, зло, прекрасное и безобразное, заключенные в явлениях социальной жизни и природы)» [Даль 1955: 646];

2) важные составляющие человеческой культуры наряду с

общепризнанными нормами и идеалами. Их существование укоренено в

экзистенциальной активности субъекта культурного творчества, в его

10

диалоге с другими людьми, нацеленного не только на область сущего, но и на значимое, нормативно-должное [Культурология 2007: 922];

3) понятие, «используемое в философии и социологии для обозначения объектов, явлений, их качеств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные эталоны и выступающих благодаря этому как идеал должного» [Головин, URL].

В наиболее общих терминах ценности понимаются как «тот факт, что чувства людей диктуют признание того, к чему можно стремиться, созерцать, относиться с уважением или наоборот» (П. Мюнцер, цит. по [Лингвистика и аксиология 2011: 27]). «Ценности в этой перспективе суть сущности обобщенных целей и средств их достижения, выполнения роли фундаментальных норм или идеальных достижений» (там же).

Обобщив определения ценностей, представленных в словарях, трудах известных философов, социологов, психологов и лингвистов, мы сформулировали рабочее определение: ценность - отвлеченная (абстрактная) единица, зафиксированная в человеческом сознании, являющаяся важной идеальной концепцией того, что нужно человеку для удовлетворения его потребностей и интересов.

Понятие «ценность» происходит от мировоззрения человека и является связующим звеном между внешним миром и человеком. В этой перспективе человек проявляется как субъект, мир - как объект. Ценность является «связующим элементом и определяет взаимосвязь между ними» [Вильданов 2002: 79]. Итак, «ценность» может быть рассмотрена как концепт, категория сознания человека и особая форма представления его знаний.

В «ценности» как категории и междисциплинарном понятии известный ученый Д.А. Леонтьева различает несколько форм существования:

«1. Общественные идеалы, разработанные общественным сознанием, и обобщенные представления о совершенствовании в различных сферах общественной жизни;

2. Предметное воплощение этих идеалов в деяниях или произведениях конкретных людей;

3. Мотивационные структуры личности («модели должного»), которые побуждают ее к предметному воплощению в своей деятельности общественных ценностных идеалов» [Леонтьев 1975: 28].

Эти три формы существования ценностей взаимодействуют, переходят одна в другую. Это можно представить схематично следующим образом: общественные идеалы усваиваются личностью и в качестве «моделей должного» являются ее побудителями к активной деятельности, в процессе которой происходит их воплощение в жизнь; объективно же воплощенные ценности, в свою очередь, «становятся основой для выдвижения тех или иных общественных идеалов и т.д. и т.п. по бесконечной спирали» [Леонтьев 1975: 28].

По мнению Д.А. Леонтьева, существуют ценности социальные и личностные. Социум на своем уровне трактует ценности, как идеальные объекты (социальные идеалы), устанавливающие критерии превосходства в какой-то из областей, указывающие на окончательные ориентиры желаемого результата дел. «Личностные ценности представляют собой индивидуальную форму существования общественных идеалов» [Леонтьев 1975: 28]. Д.А. Леонтьев считает, что они реализуются в мотивах личности. Он также отмечает, что, в отличие от социальных ценностей, которые субъект воспринимает как общественные идеалы, не влияющие на его реальное поведение, личностные ценности - «это эмоционально освоенные идеалы, ставшие внутренними регуляторами собственной деятельности, мотивации» [Леонтьев 1975: 28].

Согласно мнению данного исследователя, личные ценности и

ценностные ориентации обозначают не одно и то же. Ценностные

ориентации - это представления субъекта о собственных ценностях.

Исследования показывают, что фактическое значение и заявленное значение

не соответствуют друг другу. Разногласия диктуются тем, что личностные

12

ценности как система лишь формируется и еще не установлена, следовательно, не структурирована. Кроме того, играет значительную роль фактор неразвитой рефлексии и слабая осведомленность о средствах вербального представления, а также то, что значение реальных и объявляемых ценностей субъектом может быть либо преувеличено, либо недооценено из-за механизмов психологической защиты.

Кроме ценностных ориентаций, Д.А. Леонтьев определяет другие типы ценностных представлений. К ним, например, относятся, ценностные стереотипы, взгляды личности «на свои ценности в будущем (ценностная перспектива) и в прошлом (ценностная ретроспектива)» [Леонтьев 1975: 28], ценностные идеалы как взгляды на конечные критериях развития собственной системы ценностей, а также «представления о ценностях окружающих людей» [Леонтьев 1975: 28]. На уровне отдельного определенного субъекта личностные ценности, ценностные ориентиры и другие ценностные значения представляют собой широкий пласт ценностных явлений. «Среди этих явлений именно личностные ценности наиболее тесно связаны с «Я» личностью» [Леонтьев 1975: 28]. Можно предположить, что только посредством включения в личностное «Я» (а точнее, в содержание «Я-идеала») безличные ценности индивида могут приобретать «личностную значимость, смысл и мотивационную силу и стать важнейшими факторами жизненного мира субъекта, играющими важную роль в его внутренней и внешней активности» [Леонтьев 1975: 28].

В то же время представляется, что личностные ценности и ценностные

ориентации являются единой системой функционирования. Их можно

понимать как два уровня общей ориентации объекта в соответствии с

социальными ценностями. Нужно заметить, что у Д.А. Леонтьева

«личностная ценность» коррелирует «с бытийным уровнем этой ориентации,

а «ценностная ориентация» как рефлексивное представление собственных

ценностей соотносится с ее рефлексивным уровнем» [Леонтьев 1975: 28].

Если учитывать эти два уровня, то для обозначения того и другого может

13

использоваться термин «личностная ориентация». На обоих уровнях «личностная ориентация» включает в себя «два компонента: когнитивный и мотивационный» [Тихомандрицкая 1999: 85].

Когнитивная функция ценностных ориентаций заключается в том, что они определяют процессы социального познания, выступая для индивида как критерии оценки реальности, ситуаций, других людей, а также самого себя. Человек «осознает мир через призму собственных ценностей, поэтому восприятие одних и тех же событий и явлений» [Андреева 1997: 6] для разных людей бывает настолько различно.

Как было сказано ранее, ценностные ориентации во многом являются мотивацией для деятельности субъектов. По словам Д.А. Леонтьева, «личностные ценности похожи функционально на потребности, но представляют собой относительно независимый источник мотивации» [Тихомандрицкая 1999: 85]. Форма отношений «субъект - мир» включает в себя отражение различных жизненных ситуаций, в частности, потребность человека к деятельности. В результате этого потребности теряют свою активность и насыщенность. Ценности в данном случае занимают противоположную позицию, они становятся «моделями должного», содержащими опыт всего человечества в совокупности, но в удаленной форме. Они перестают зависеть от ситуаций и становятся стабильными источниками устойчивой мотивации. Отличительная особенность ценностей в том, что они привлекают человека к себе, задавая общее направление его возможного развития, движения и деятельности.

В русском языке слово «ценность» восходит к прилагательному «ценный», образованному от существительного «цена». Первоначально оно несло значение «возмездия, воздаяния», затем переняло другое значение -«штраф», позже - «стоимость чего-либо». В XIX веке, если судить по данным словаря В.И. Даля, слово «ценность» еще не занимает заметного места в русском языке, и определяется как «свойство по прилагательному» [Даль 1955: 573].

Если же обратиться к европейским языкам, то можно заметить, что в них существуют два значения категории ценности - стоимости и значимости, и эти значения разведены. В английском языке существует слово price, означающее стоимость того или иного предмета, и value, обозначающее ценность, значимость. В немецком языке можно наблюдать сходную ситуацию: Kostbarkeit (стоимость) и Wert (значимость).

Исследователи Ш. Шварц и У. Билски предлагают следующее определение ценностей, делая акцент на ее важнейших признаках:

- ценности - это понятия или убеждения;

- ценности имеют отношение к желаемым конечным состояниям или поведению;

- ценности имеют надситуативный характер;

- ценности управляют выбором или оценкой поведения и событий;

- ценности упорядочены по относительной важности [Яницкий, URL].

Как известно, животные не имеют ценностных ориентиров, и они

практически отсутствуют у младенца. Ценности не являются биологически наследуемыми, они приобретаются в обществе - в процессе социализации и инициирования человека к определенной культуре. Ценности определяют характеристики и характер взаимоотношений человека с окружающей реальностью, определяют ее поведение, регулируют социальные отношения и взаимодействия людей. Они, являясь продуктом жизнедеятельности общества и социальных групп, занимают особое место в структуре личности каждого конкретного субъекта. Ценности «связывают» индивидуальную жизнедеятельность с жизнедеятельностью общества.

Ценностные ориентации являются отражением в человеческом

сознании ценностей, признанных им как стратегические жизненные цели и

общие мировоззрения [Шаров, URL]. В частности, выдающийся советский

психолог А.Н. Леонтьев отмечал, что ценностные ориентации - «это

ведущий мотив, цель которого возвысится до истинно человеческого, не

отделяя человека, а сливая его жизнь с жизнью людей, их благом... такие

15

жизненные мотивы способны создать внутреннюю психологическую оправданность его существования, которая составляет смысл его жизни» [Вильданов 2002: 278].

Например, ценности, связанные с профессиональной деятельностью субъекта, - это маркеры, опираясь на которые индивид имеет возможность выбирать, а затем развивает и исполняет выбранную им профессиональную деятельность.

По своей сути ценностные ориентации представляют сложный социально-психологический феномен, который характеризует направление и содержание деятельности индивида, которая определяет общий подход человека к миру, к себе, придавая смысл и направление личным позициям, поведению и действиям. З.И. Файнбург отмечал «чрезвычайную сложность системы ценностных ориентиров личности... сложность ее детерминации социальным, многослойную и многоплановую опосредованность всех зависимостей в этой сфере» [Крайг 2001: 157].

Большое внимание уделил изучению ценностных ориентиров М. Рокич. По его определению ценностные ориентации личности - это «абстрактные идеи, положительные или отрицательные, не связанные с определенным объектом или ситуацией, выражающие человеческие убеждения о типах поведения и предпочтительных целях» [Карандашев 2004: 34]. Он убежден в том, что определенный способ поведения человека или конечная цель существования предпочтительнее с социальной и личной точек зрения, чем противоположный способ поведения или конечная цель существования.