Спутниковые методы планетной гравиметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, доктор физико-математических наук Кащеев, Рафаэль Александрович

  • Кащеев, Рафаэль Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.03.01
  • Количество страниц 266
Кащеев, Рафаэль Александрович. Спутниковые методы планетной гравиметрии: дис. доктор физико-математических наук: 01.03.01 - Астрометрия и небесная механика. Казань. 2000. 266 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кащеев, Рафаэль Александрович

Введение

1 Интегративные принципы планетных исследований

1.1 Интегративные алгоритмы геодезии и гравиметрии.

1.2 Задачи планетной гравиметрии и особенности их решения.

1.3 Общий вид уравнений наблюдений и уравнений поправок в небесной системе координат

1.4 Уравнения наблюдений и уравнения поправок в планетной системе координат.

1.5 Задача навигационной привязки КА.

1.6 Интегративный подход к построению лунной (планетной) системы координат

1.7 Вычисление весов при совместной обработке разнородных наблюдений.

1.8 Оценивание параметров гравитационного поля по разнородным наблюдательным данным.

1.9 Итоги и выводы.

2 Определение параметров гравитационного поля методом спутниковой градиентометрии

2.1 Спутниковая градиентометрия: бортовые измерения вторых производных гравитационного потенциала

2.2 Уравнения наблюдений и уравнения поправок спутниковой градиентометрии.

2.3 Поля вторых производных гравитационных потенциалов Луны и Марса на спутниковых высотах

2.4 Постановка численного эксперимента по спутниковой градиентометрии Луны и Марса

2.5 Выбор спутниковых орбит и состава измерений для определения параметров гравитационных полей Луны и Марса.

2.6 Влияние ошибок различной природы на точность оценивания параметров гравитационного потенциала

2.7 Итоги и выводы.

3 Межспутниковое слежение в системе коорбиталь-ных искусственных спутников

3.1 Задача определения гравитационного поля по данным об относительном движении искусственных спутников

3.2 Межспутниковое слежение: уравнение наблюдений и уравнение поправок для лучевых скоростей

3.3 Численный эксперимент по межспутниковому слежению в системе коорбитальных искусственных спутников Луны и Марса.

3.4 Влияние ошибок различной природы на точность оценивания параметров гравитационного потенциала

3.5 Комплексный эксперимент по межспутниковому слежению и спутниковой градиентометрии в окрестности Луны и Марса.

3.6 Кинематика относительного движения и устойчивость системы почти коорбитальных спутников

3.7 Итоги и выводы.

4 Определение параметров гравитационного поля по лучевым ускорениям искусственных спутников

4.1 Лучевые ускорения и их использование в планетной гравиметрии

4.2 Уравнение наблюдений для лучевых ускорений искусственного спутника

4.3 Межспутниковое слежение в системе разновысоких спутников: уравнение наблюдений и уравнение поправок

4.4 Задача трансформации дискретных измерений путем повышения порядка производной.

4.5 Выбор орбитальной конфигурации для проведения межспутниковых измерений

4.6 Численный эксперимент в системе разновысоких искусственных спутников

Луны и Марса.

4.7 Итоги и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спутниковые методы планетной гравиметрии»

Детальная и достоверная информация о гравитационных полях тел Солнечной системы необходима для решения различных научных и прикладных задач. В их числе прежде всего следует назвать фундаментальную проблему изучения внутреннего строения небесных тел, а также геологической истории их формирования и эволюции. Весьма важными представляются астрометриче-ские и геодезические вопросы установления основных направлений и отсчетных поверхностей, используемых для координатно-временной привязки космических экспериментов. Наконец, движение космических аппаратов (КА) в сфере гравитационного действия исследуемого небесного тела не может быть удовлетворительным образом предсказано и описано в отсутствии сведений о действующих на них силах, в ряду которых сила притяжения играет доминирующую роль. Задача установления параметров модели гравитационного поля приобретает в указанном контексте небесномеханический смысл, поскольку решение ее обеспечивает баллистические и навигационные потребности определения движения К А.

Таким образом, составляющая основу планетной гравиметрии проблема исследования гравитационных полей небесных тел носит комплексный характер и представляет собой сферу приложения интересов различных областей науки и техники.

Наиболее эффективными экспериментальными методами решения этой проблемы являются методы, основанные на анализе динамики движения искусственных спутников в зоне притяжения исследуемых гравитирующих масс.

Классическая схема оценивания параметров модели гравитационного поля опирается на интегрирование дифференциальных уравнений возмущенного движения искусственного спутника этого тела, связывающих изменения элементов спутниковой орбиты с характеристиками возмущающих сил. Однако, следуя этой методике, не удается построить достаточно подробные многопараметрические модели потенциала, что вынуждает обратиться к иным методам, не связанным со сглаживающей процедурой интегрирования на значительных временных интервалах.

Для Земли решение задачи достигается привлечением данных иных видов измерений, получаемых методами наземной гравиметрической съемки и спутниковой альтиметрии. Применительно к другим небесным телам аналогичная потребность в детализации моделей поля также ведет к поиску альтернативных традиционным дополнительных источников наблюдательной информации. Речь идет о перспективах применения дифференциальных методов спутниковой гравиметрии, использующих искусственный спутник в качестве пробного тела, слежение за поведением которого доставляет детальные сведения о структуре внешнего гравитационного поля.

Это измерения относительных дальностей и скоростей КА в системе близких низкорбитальных спутников, измерения относительных лучевых скоростей и ускорений в системе спутников, обращающихся по разновысоким орбитам, а также бортовые гра-диентометрические измерения вторых производных потенциала силы притяжения. Предварительные оценки позволяют надеяться, что именно перечисленные виды измерений в самом недалеком будущем станут источником ценнейшей информации о подробностях структуры гравитационных полей ближайших к Земле тел Солнечной системы. Основанием к тому служит высокая ожидаемая точность и чувствительность измерений такого рода к региональным особенностям поля и его локальным аномалиям, открывающая возможности определения параметров потенциала в широком диапазоне частот.

Прообразом этих методов можно назвать многократно и весьма успешно реализованное в рамках различных планетных программ наземное допплеровское радиослежение за искусственными спутниками Луны, а также Марса и Венеры, с целью определения лучевой компоненты вектора спутниковых ускорений.

Все перечисленные методы, следуя [179], возможно объединить под общим названием методов дифференциальных измерений в системах с изменяемой геометрией расположения элементов. Указанные системы могут быть реализованы как в виде пробных масс, находящихся внутри искусственного спутника, так и в виде группы спутников (в том числе субсателлитов-мишеней), образующих ту или иную орбитальную конфигурацию.

С учетом сказанного выше, основные цели диссертации сформулируем следующим образом:

• установление теоретических принципов и построение унифицированных алгоритмов обработки разнородных наблюдательных данных, доставляемых спутниковыми методами диффепенциальных измерений в системах с изменяемой геометрией расположения пробных масс;

• поиск наивыгоднейших орбит и условий проведения спутниковых измерений, обеспечивающих максимальную точность оценивания параметров модели гравитационного поля исследуемого небесного тела (на примере Луны и Марса);

• исследование зависимости качества решения задач планетной гравиметрии от вида и состава привлекаемых наблюдений, а также влияния случайных и систематических ошибок различной природы.

Актуальность работы обусловлена двумя важными обстоятельствами: •

- разработкой новых спутниковых методов получения гравиметрической информации по измерениям в системах с изменяемой геометрией расположения пробных масс;

- долгожданным возрождением интереса к осуществлению новых космических программ исследований Луны, Марса и других тел Солнечной системы.

Отметим в этой связи, что проблемы планирования, обеспечения и управления космическими экспериментами в рамках программ планетных исследований вследствие их сложности, неоднозначности и наличия взаимоисключающих ограничений на функционирование используемых КА, как правило, не могут быть разрешены в общем виде. Реальные измерения перечисленными выше методами в настоящее время еще невозможны, поскольку соответствующая аппаратура находится в стадии разработки. В такой ситуации наиболее естественным и экономичным способом исследования эффективности применения рассматриваемых методов спутниковой гравиметрии становится анализ различных альтернативных сценариев решения задачи путем проведения серии численных имитационных экспериментов на ЭВМ. Заметим в этой связи, что, благодаря развитию возможностей современных средств вычислительной техники и эффективных методов прикладной математики, численные эксперименты получили широкое распространение в различных областях знаний, предваряя, дополняя, а в ряде случаев и вытесняя привычные натурные эксперименты.

Научная новизна и практическое значение исследований состоят в достижении следующих результатов:

• Исходя из анализа особенностей современного этапа изучения тел Солнечной системы, сформулирована основная задача планетной гравиметрии и показана целесообразность поиска путей ее решения на основе привлечения интегратив-ных методов геодезии и гравиметрии.

• Разработаны универсальные методы и алгоритмы определения параметров моделей гравитационных полей небесных тел по данным разнородных спутниковых измерений.

• На основе развития теории обработки спутниковых измерений в системах с изменяемой геометрией расположения пробных масс получены уравнения наблюдений для вторых производных гравитационного потенциала, относительных лучевых скоростей в системе близких коорбитальных спутников и относительных лучевых ускорений в системе искусственных спутников, обращающихся по разновысоким орбитам.

• Разработана методика проведения численных имитационных экспериментов с целью поиска условий, обеспечивающих достижение максимальной точности оценивания параметров гравитационных полей небесных тел. Для каждого из перечисленных выше спутниковых методов выполнена серия численных экспериментов, имитирующих процедуру определения искомых параметров потенциала силы притяжения Луны и Марса. Проведены эксперименты по совместной обработке разнородных наблюдательных данных спутниковой градиентометрии и межспутникового слежения. По результатам вычислений высказан ряд рекомендаций по выбору оптимальных орбитальных характеристик и условий натурных измерений.

• Разработана методика оценки влияния случайных и систематических ошибок различной природы на величины гармонических коэффициентов, получаемых по материалам разнородных бортовых измерений. Проведен комплек численных экспериментов, иллюстрирующих эффективность применения этой методики при вычислении параметров селено-и ареопотенциалов.

• Созданы рабочие алгоритмы и вычислительные программы, предназначенные для априорного анализа эффективности использования различных орбитальных построений КА, про-водяющих измерения с целью уточнения параметров внешних гравитационных полей тел Солнечной системы.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов подтверждается их непротиворечивостью в сравнении с представлениями, сложившимися в данной области знаний, а также результатами исследований других авторов.

Апробация работы. Основные результаты, опубликованные в 28 статьях и тезисах выступлений [88 - 112] и [255 - 257], неоднократно докладывались на различных Международных, Всесоюзных и Всероссийских симпозиумах, конференциях и совещаниях. В их числе: астрометрические конференции СССР и РФ (Москва, 1981; С.-Петербург, 1993); конференция "Селенодезия и динамика Луны" (Киёв, 1987); совещания Рабочей группы "Луна" АС АН СССР (Москва, 1982; Львов, 1989; Зеленч^с, 1991); конференции "Современные методы физической геодезии и спутниковой геодинамики" (С.-Петербург, 1992), "Общепланетарные проблемы исследования Земли" (Казань, 1994), "Физика и динамика Луны" (Харьков, 1994), "Стохастические методы и эксперименты в небесной механике" (Архангельск, 1995); симпозиумы по классической и небесной механике (Великие Луки, 1996 и 1998); конференция "Результаты и перспективы исследования планет" (Ульяновск, 1997) и др. Доклады автора также были представлены на съезде JENAM-95 (Италия, 1995); XX и XXI11 Генеральных Ассамблеях EGS (Германия, 1995 и Франция, 1998), 3-ей Международной конференции по освоению Луны (Россия, 1998) и др.

На защиту выносятся:

• Формулировка основном задачи планетной гравиметрии и обоснование целесообразности применения интегративного подхода к поиску ее решения.

• Методы и алгоритмы реализации интегративных принципов определения параметров гравитационных полей небесных тел по разнородным измерениям в системах с изменяемой геометрией расположения элементов.

• Теоретические основы получения уравнений спутниковых наблюдений для вторых производных гравитационного потенциала, относительных лучевых скоростей в системе близких коорбитальных искусственных спутников и относительных лучевых ускорений в системе спутников, обращающихся по разновысоким орбитам.

• Постановка и результаты численных имитационных экспериментов, ориентированных на поиск орбитальных характеристик движения искусственных спутников и условий измерений, обеспечивающих максимальную точность оценивания параметров моделей селено- и ареопотенциалов.

• Постановка и результаты численных имитационных экспериментов по исследованию в рамках каждого из рассматриваемых спутниковых методов влияния ошибок различной природы на точность оценивания параметров гравитационных полей тел Солнечной системы на примере Луны и Марса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Кащеев, Рафаэль Александрович

Заключение

Настоящая диссертация посвящена разработке обобщенной методики решения главной задачи планетной гравиметрии, сформулированной нами как определение фигур и внешних гравитационных полей небесных тел по совокупности разнородных измерений, выполненных в различных точках пространства. Основное внимание в работе уделено исследованию дифференциальных спутниковых методов измерений в системах- с изменяемой геометрией расположения элементов, а также поиску путей достижения максимальной эффективности применения этих методов, привлекающих внимание специалистов ожидаемой высокой точностью и возможностями детального разрешения подробностей структуры гравитационных полей тел Солнечной системы.

Унифицированный алгоритм исследований предусматривает выполнение серии численных экспериментов, имитирующих процесс бортовых измерений тех или иных характеристик относительного движения элементов орбитальной системы, и последующую обработку получаемой измерительной информации с целью определения искомых параметров гравитационного потенциала небесного тела. Оценка точности конкретного сценария производится при этом путем сопоставления вычисляемых в ходе численного эксперимента значений гармонических коэффициентов со значениями параметров соответствующих степеней и порядков априорно заданного псевдореального поля, используемого для моделирования результатов измерений. Минимизация величины рассогласования указанных совокупностей коэффициентов на множестве возможных орбитальных конфигураций элементов спутниковой системы позволяет установить приоритетные условия проведения измерений, обеспечивающие достижение максимальной точности оценивания искомых параметров модели поля.

Предложенная методика использована нами для исследования ряда дифференциальных спутниковых методов планетной гравиметрии, опирающихся на измерения в системах с изменяемой геометрией расположения пробных масс.

О Метод спутниковой градиентометрии.

Метод основан на измерении бортовыми средствами вторых производных гравитационного потенциала центрального тела, обладающих высокой чувствительностью к локальным особенностям исследуемого поля. В соответствии с используемым алгоритмом, первым шагом к получению искомых параметров потенциала небесного тела является вывод уравнения наблюдений. Это уравнение представляет собой математическое равенство, устанавливающее функциональную связь результата измерения с набором подлежащих определению величин. В диссертации в удобной форме получены уравнения наблюдений для различных компонент тензора вторых производных гравитационного потенциала в спутникоцентрических прямоугольных горизонтной и орбитальной системах координат. В каждом случае путем линеаризации уравнения наблюдений в окрестности априорно заданной приближенной референцной модели поля осуществлен переход к уравнениям поправок.

Для Луны и Марса проведено моделирование и последующий анализ распределения полей различных вторых производных потенциала на спутниковых высотах, отражающее ряд специфических деталей внутреннего строения и эволюции недр исследуемого небесного тела.

С целью поиска наивыгоднейших условий градиентометриче-ских измерений разработана методика проведения и выполнена серия численных имитационных экспериментов, ориентированных на достижение максимальной точности оценивания гармонических коэффициентов разложения в ряд объемных сферических функций гравитационных потенциалов Луны и Марса.

Установлено, что бортовые измерительные устройства, обеспечивающие возможность измерения нескольких различных вторых производных потенциала, позволяют повысить точность и в значительной степени ослабить избирательность метода спутниковой градиентометрии к значениям высот и наклонений спутниковых орбит. Показано, что для каждого набора измеряемых производных при всех рассмотренных значениях степеней оцениваемых гармоник существует общий диапазон наклонений, доставляющих максимальную точность решения задачи.

Влияние ошибок различной природы на результаты экспериментов изучено в предположении аддитивности случайных погрешностей измерений при систематическом мультипликативном возмущении параметров модели референцного поля. Выяснено, что и случайные, и систематические ошибки по мере их увеличения ведут, главным образом, к сужению диапазонов оптимальных наклонений орбиты. При этом Марс оказывается по сравнению с Луной более чувствительным к точности референцной модели, Луна сильнее реагирует на рост случайных ошибок измерений. Также проведена оценка влияния ошибок позиционирования КА и исследована зависимость точности решения задачи от состава градиентометрических измерений.

О Метод межспутникового слежения в системе близких коорбитальных искусственных спутников.

Исходя из закона сохранения энергии, получено уравнение наблюдений для относительных лучевых скоростей спутников, позволяющее проанализировать корректность упрощений, сопровождающих процедуру вывода этого уравнения.

Проведена серия численных имитационных экспериментов по определению параметров гравитационных полей Луны и Марса на основе результатов межспутниковых измерений лучевых скоростей.

Установление параметров спутниковых орбит, обеспечивающих наиболее точное оценивание гармонических коэффициентов разложения потенциалов исследуемых небесных тел, проводилось путем поиска экстремума целевой функции в трехмерном фазовом пространстве, задаваемом координатами "высота орбиты - наклонение орбиты - межспутниковое расстояние".

Показано, что наиболее предпочтительными для проведения межспутниковых измерений в системе двух близких коорбиталь-ных спутников являются круговые близполярные их орбиты. При этом движение КА оказывается наиболее чувствительным к влиянию гравитационных аномалий, простирание которых в 1.5-2 раза превышает величину расстояния между спутниками.

Возрастание величин случайных и систематических ошибок во всех случаях приводит к сужению диапазонов оптимальных высот и наклонений, сопровождающемуся уменьшением абсолютных значений самих высот. Вывод о том, что метод межспутникового слежения предъявляет по сравнению с методом спутниковой градиентометрии много более строгие требования к точности ре-ференцной модели поля, обосновывается сильной зависимостью точности решения от уровня систематических ошибок. При этом Марс реагирует на систематические возмущения референцного потенциала заметно острее, нежели Луна.

Оценка влияния упрощений, предпринятых в ходе вывода уравнения наблюдений, свидетельствует о том, что измерения относительных лучевых скоростей спутников должны сопровождаться достаточно точными измерениями относительных положений КА. Кардинальное решение проблемы может быть в этом случае достигнуто посредством слежения за спутниками коорбитальной пары с искусственного спутника, обращающегося по орбите с существенно большей высотой.

Выяснилось, что при проведении совместной обработки комплексных бортовых измерений, выполненных методами спутниковой градиентометрии и межспутникового слежения на одном временном интервале, возможно добиться заметного расширире-ния диапазонов высот и наклонений спутниковых орбит, доставляющих максимально точные результаты оценивания параметров селено- и ареопотенциалов.

Установлено также, что при небольших нарушениях коорби-тальности пары КА и нарушающая устойчивость системы вековая компонента эволюции орбитальной конфигурации возникает вследствие начальных расхождений в положении спутников по радиусу-вектору и/или в относительной скорости по направлению 5162 (лучевой скорости).

О Метод межспутниковых измерений в системе искусственных спутников, обращающихся по произвольным орбитам.

При выводе уравнений наблюдений для межспутниковых измерений в системе разновысоких КА использование закона сохранения энергии оказывается малопродуктивным. В то же время геометрическая картина измерений такого рода аналогична схеме наземного допплеровского радиослежения за искусственными спутниками ближайших к Земле небесных тел. Согласно этой методике, измеряемые наземными средствами лучевые скорости КА аппроксимируются далее кубическими сплайнами, дифференцирование которых по времени дает возможность перейти на интервале измерений к лучевым ускорениям искусственных спутников. Можно напомнить, что эффективность указанной схемы многократно подтверждена результатами реальных экспериментов, которым мы обязаны наиболее детальными сведениями о структуре полей силы притяжения Луны, Марса и Венеры.

Для этого случая получено уравнение наблюдений, связывающее лучевое ускорение КА с гармоническими коэффициентами разложения гравитационного потенциала в ряд объемных сферических функций. Трансформация выведенного соотношения во вращающуюся спутникоцентрическую систему координат позволяет, в свою очередь, перейти к уравнению наблюдений для относительных лучевых ускорений двух спутников, обращающихся вокруг небесного тела по произвольным орбитам, существенно различающимся по высоте. Подробно обсуждены также пути решения некорректной вследствие дискретности и конечной точности измерений задачи формирования массива лучевых ускорений по данным об относительных лучевых скоростях космических аппаратов. Выполнен анализ необходимых для осуществления межспутниковых измерений условий взаимной видимости КА.

Для Луны и Марса при различных значениях высоты и наклонения высокоорбитального искусственного спутника проведена серия численных экспериментов с целью поиска элементов орбиты низкого КА, доставляющих максимальную точность оценивания параметров гравитационного потенциала небесного тела. Результаты расчетов свидетельствуют о том, что главную роль в достижении оптимальных решений при межспутниковых измерениях в системе двух разновысоких КА играет величина угла между плоскостями орбит спутников, которая должна составлять 30° — 50°. Избирательность метода к значениям высот спутников системы оказывается гораздо слабее.

Сравнение рассмотренных в настоящей работе методов планетной гравиметрии с точки зрения перспектив их применения для изучения гравитационных полей тел Солнечной системы позволяет сделать вывод о приоритете метода спутниковой градиенто-метрии перед методом межспутникового слежения. Главным препятствием для проведения измерений вторых производных гравитационного потенциала в настоящее время являются трудности изготовления высокоточных измерительных устройств, обеспечивающих ошибку единичного измерения не более тысячных долей этвеша. Реализация метода межспутникового слежения оказывается неизмеримо более сложной в организационном плане, поскольку требует формирования в окрестности исследуемого небесного тела системы нескольких КА, образующих в процессе движения номинальную пространственную конфигурацию. Отметим также более высокие требования, предъявляемые этим методом к точности референцной модели поля и точности данных о положениях и скоростях входящих в систему искусственных спутников.

Таким образом, рассмотренная методика определения параметров внешних гравитационных полей небесных тел по данным бортовых градиентометрических измерений и межспутникового слежения в системах различной конфигурации подтвердила свою эффективность в ходе численных экспериментов, имитирующих процесс спутниковых измерений в окрестности Луны и Марса и последующую обработку полученной наблюдательной информации.

Заметим в этой связи, что одним из важнейших достоинств имитационных экспериментов является возможность разделения влияния различных факторов, позволяющее исследовать воздействие их независимо' друг от друга. В то же время каждая из используемых моделей ошибок определяет лишь одно из бесконечного числа вероятных состояний данной системы, что создает известные трудности для интерпретации и теоретического обобщения итогов испытаний искаженных моделей, рассматриваемых в ходе вычислений. Вместе с тем, получение результатов, представляющих несомненный интерес с точки зрения планирования будущих космических экспериментов вселяет обоснованный оптимизм в отношении перспектив продолжения исследований в данной области.

В заключительных строках, пользуясь правом диссертанта, выражаю глубочайшую признательность и безграничную благодарность своим учителям: профессорам Шаукату Таиповичу Ха-бибуллину, Марату Усмановичу Сагитову и Всеволоду Владимировичу Бровару - выдающимся корифеям науки и замечательным наставникам, сыгравшим неоценимую роль в формировании профессиональных качеств автора диссертации.

С самыми искренними словами благодарности обращаюсь к профессору Нашло Абдулловичу Сахибуллину, постоянная заинтересованность и требовательная настойчивость которого во многом способствовали своевременному завершению исследований.

Всех своих коллег благодарю за дружескую поддержку в процессе выполнения работы.