Сравнение эффективности комбинированной блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы с помощью прямого ингибитора ренина, ингибитора ангиотензин-превращающего фермента и блокатора рецепторов к ан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Качнов, Василий Александрович

  • Качнов, Василий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 111
Качнов, Василий Александрович. Сравнение эффективности комбинированной блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы с помощью прямого ингибитора ренина, ингибитора ангиотензин-превращающего фермента и блокатора рецепторов к ан: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2012. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Качнов, Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патологическая физиология ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

1.2. Роль гемодинамических факторов в развитии гипертонической нефропатии.

1.3. Современные методы исследования функции почек у больных гипертонической болезнью.

1.4. Современные возможности в нефропротекции при гипертонической болезни.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Суточное мониторирование АД.

2.2.2. Эхокардиографическое исследование.

2.2.3. Расчет скорости клубочковой фильтрации.

2.2.4. Количественное определение уровня микроальбуминурии.

2.2.5. Количественное определение уровня цистатина С.

2.3. Методика статистического анализа полученных данных.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ПРЯМЫМ ИНГИБИТОРОМ РЕНИНА С ИНГИБИТОРОМ АНГИОТЕНЗИН-ПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА И БЛОКАТОРОМ РЕЦЕПТОРОВ К АНГИОТЕНЗИНУ С ИНГИБИТОРОМ АНГИОТЕНЗИН-ПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА.

3.1. Показатели суточного мониторирования артериального давления при различных вариантах терапии.

3.2. Оценка комбинированной блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в кардиопротекции.

3.3. Корреляционные взаимоотношения между клиническими и инструментальными показателями.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕФРОПРОТЕКЦИИ И БЕЗОПАСНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ КОМБИНИРОВАННОЙ БЛОКАДЫ РЕНИН-АНГИОТЕНЗИН-АЛЬДОСТЕРОНОВОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

4.1. Влияние комбинированной блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы на метаболический профиль пациентов и оценка безопасности проводимой терапии.

4.2. Оценка эффективности нефропротекции при различных вариантах блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

4.3. Корреляционные взаимоотношения между клиническими и лабораторными показателями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнение эффективности комбинированной блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы с помощью прямого ингибитора ренина, ингибитора ангиотензин-превращающего фермента и блокатора рецепторов к ан»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Несмотря на усилия ученых, врачей и органов управления здравоохранением, артериальная гипертензия (АГ) в Российской Федерации (РФ) остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем [16]. Это обусловлено как широким распространением данного заболевания (около 40% взрослого населения РФ имеет повышенный уровень артериального давления (АД)), так и тем, что АГ является важнейшим фактором риска основных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) - инфаркта миокарда (ИМ) и мозгового инсульта (МИ), главным образом определяющих высокую смертность в нашей стране [16].

По материалам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы "Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации", распространенность АГ среди населения за последние 10 лет практически не изменилась и составляет 40,8% (у мужчин 36,6%, у женщин 42,9%). Осведомленность больных АГ о наличии заболевания составляет 83,9-87,1%). Принимают антигипертензивные препараты (АГП) 69,5% больных АГ, из них эффективно лечатся 27,3%, а контролируют АД на целевом уровне 23,2% пациентов [24]. Согласно прогнозов к 2025 году около 60 % людей на земном шаре будут страдать артериальной гипертензии [76].

Существует тесная взаимосвязь между артериальной гипертонией и функциональным состоянием почек. Поражение почек вследствие АГ приводит к развитию первичного гипертонического нефроангиосклероза и в дальнейшем к появлению и прогрессированию хронической болезни почек (ХБП) [38,77,113,128]. Помимо этого АГ является второй после сахарного диабета причиной развития терминальной хронической почечной недостаточности (тХПН), требующей дорогостоящих эфферентных методов лечения, в частности гемодиализа [26].

В настоящее время достоверно доказано, что по мере развития почечного поражения возрастает риск различных сердечно-сосудистых осложнений (ССО).

Одним из наиболее ранних диагностически значимых признаков развития гипертонической нефропатии является повышение экскреции альбумина с мочой - микроальбуминурия (МАУ) [62,94,129,131]. Так, наличие МАУ достоверно увеличивает риск различных осложнений и смерти при ИМ и МИ [82,121,122], коррелирует с развитием гипертрофии миокарда левого желудочка [92,124], является маркером распространенного атеросклероза [29], увеличивает вероятность развития хронической сердечной недостаточности. Кроме этого, снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и гиперкреатининемия так же являются независимыми факторами риска сердечно-сосудистых событий и смерти [8,10,12,116]. Таким образом, поиск оптимального пути воздействия на вышеперечисленные факторы и оценка их изменений в процессе лечения пациентов с АГ остается приоритетной проблемой в профилактике ССО и смерти.

Цель исследования: изучить эффективность кардио- и нефропротекции различных вариантов комбинированной блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы с использованием прямого ингибитора ренина в сочетании с ингибитором ангиотензин-превращающего фермента и блокатора рецепторов к ангиотензину в сочетании с ингибитором ангиотензин-превращающего фермента у больных гипертонической болезнью.

Задачи исследования:

1. Изучить патогенетические особенности различных вариантов комбинированной блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в кардио- и нефропротекции у больных гипертонической болезнью.

2. Выявить наиболее эффективную и патогенетически обоснованную комбинацию препаратов для блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных гипертонической болезнью.

3. Сформировать комплексный подход для объективной оценки нефропротективного эффекта антигипертензивных средств.

4. Изучить возможности кардио- и нефропротекции при применении прямого ингибитора ренина в комбинации с ингибитором ангиотензин-превращающего фермента и совместного применения блокатора рецепторов к ангиотензину с ингибитором ангиотензин-превращающего фермента.

5. Оценить безопасность и переносимость различных вариантов комбинированной блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

Научная новизна:

В результате проделанной работы представлены новые факты, способствующие целостному представлению об органопротекции у пациентов с гипертонической болезнью при различных вариантах медикаментозной терапии, направленной на блокаду ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

Впервые в Российской Федерации проведено сравнительное исследование по использованию прямого ингибитора ренина и блокатора рецепторов к ангиотензину в добавлении к ингибитору АПФ в кардио- и нефропротекции у больных гипертонической болезнью.

Представлены данные комплексного обследования функционального состояния почек у больных гипертонической болезнью.

Практическая значимость:

Метод оценки функции почек с использованием комплекса показателей, таких как микроальбуминурия, расчет скорости клубочковой фильтрации по формулам Кокрофта-Гаулта, MDRD, Stevens L. A. et al. позволяет выявить минимальные субклинические поражения почек при гипертонической болезни. Оценка данных показателей в динамике на фоне проводимой гипотензивной терапии может использоваться как потенциальная терапевтическая цель и критерий эффективности. Комбинация ПИР с ИАПФ обладает более выраженным кардио- и нефропротективным эффектом, чем комбинация БРА с ИАПФ. Данная особенность вероятнее всего обусловлена более полной фармакологической блокадой ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, как циркулирующей, так и тканевой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Блокада ренин-ангиотензин-альдостероновой системы с использованием прямого ингибитора ренина и ингибитора ангиотензин-превращающего фермента обладает более выраженным кардио- и нефропротективным эффектами и несколько меньшим гипотензивным действием по сравнению с применением блокатора рецепторов к ангиотензину с ингибитором ангиотензин-превращающего фермента.

2. Выявленная динамика в улучшении показателей почечной функции и состояния сердечно-сосудистой системы свидетельствует о более полной блокаде ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при применении прямого ингибитора ренина в комбинации с ингибитором ангиотензин-превращающего фермента.

3. Применение комплексной оценки функции почек в динамике на фоне проводимой терапии позволяет контролировать эффективность нефропротекции.

Апробация и реализация работы:

Основные материалы диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов Москва 2008г., Российском национальном конгрессе кардиологов Москва 2010 г., III Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Санкт-Петербург 2011г., III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика" Санкт-Петербург 2011г., Европейском конгрессе по сердечной недостаточности Готтенберг, Швеция, 2011 г, конкурсе молодых ученых Российского национального конгресса кардиологов Москва 2011г., конкурсе молодых ученых VI Национального конгресса терапевтов Москва 2011г. Основные материалы исследования опубликованы в 15 научных работах, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Реализация работы:

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии, кафедре патологической физиологии и на факультете последипломного и дополнительного профессионального образования ВМедА на циклах профессиональной переподготовки «Кардиология», а также используются в лечебной и диагностической работе клиники факультетской терапии ВМедА.

Личное участие автора в получении результатов:

Автор лично участвовал в получении научных результатов, изложенных в диссертации, вел и обследовал пациентов кардиологического профиля, непосредственно выполнял сбор материала, анализировал результаты лабораторных исследований, проводил статистический анализ полученных результатов и подготовку материалов к публикациям.

Объем и структура работы:

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Качнов, Василий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Блокада патогенетического механизма поражения органов-мишеней при гипертонической болезни на уровне ингибирования ренина позволяет предотвратить дальнейшие патологические изменения в них и в ряде случаев добиться регресса уже имеющихся нарушений.

2. У больных гипертонической болезнью патогенетически обосновано применение комбинации прямого ингибитора ренина в сочетании с ингибитором ангиотензин-превращающего фермента в связи с более выраженной блокадой ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

3. Разработанный комплексный подход по оценки степени микроальбуминурии, скорости клубочковой фильтрации и уровня цистатина С позволяет объективно оценивать нефропротективный эффект антигипертензивных средств.

4. Комбинированное применение прямого ингибитора ренина в сочетании с ингибитором ангиотензин-превращающего фермента обладает более выраженным органопротективным эффектом (снижение гипертрофии миокарда левого желудочка на 9,7 % и микроальбуминурии на 52 %), чем сочетанное применение блокатора рецепторов к ангиотензину с ингибитором ангиотензин-превращающего фермента (снижение гипертрофии миокарда левого желудочка на 4,7 % и микроальбуминурии на 37 %).

5. Комбинации прямого ингибитора ренина с ингибитором ангиотензин-превращающего фермента и блокатора рецепторов к ангиотензину с ингибитором ангиотензин-превращающего фермента достаточно хорошо переносимы и обладают минимальным количеством побочных эффектов, однако в группе пациентов получающих терапию блокатором рецепторов к ангиотензину с ингибитором ангиотензин-превращающего фермента достоверно чаще увеличивается уровень калия крови, что требует регулярного контроля уровня электролитов в процессе лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с выраженными признаками развития гипертонической нефропатии и гипертрофии миокарда левого желудка предпочтительнее терапия с использованием прямого ингибитора ренина в комбинации с ингибитором ангиотензин-превращающего фермента.

2. Для достижения более выраженного антигипертензивного эффекта у пациентов с гипертонической болезнью возможно использование комбинации блокатора рецепторов к ангиотензину с ингибитором ангиотензин-превращающего фермента, однако применение данной комбинации препаратов требует контроля уровня электролитов крови.

3. Для выявления лиц имеющих сниженную скорость клубочковой фильтрации, не определяемую при использовании стандартных методик расчета скорости клубочковой фильтрации на основе уровня креатинина крови, показано определение уровня цистатина С и расчет на его основе скорости клубочковой фильтрации.

4. Перед началом проведения антигипертензивной терапии целесообразно комплексно обследовать функцию почек с применением всех современных методов диагностики (определение уровня креатинина, микроальбуминурии, цистатина С, расчет СКФСС, СКФМЕЖБ, СКФСуБС).

5. У пациентов с гипертонической болезнью и признаками поражения почек, на фоне проводимой терапии следует контролировать показатели почечной функции в динамике с целью оценки эффективности гипотензивной терапии и ее безопасности.