Сравнение эффективности тромболитической терапии стрептокиназой и альтеплазой при остром инфаркте миокарда, влияние на ближайший прогноз заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Арутюнян, Елена Георгиевна

  • Арутюнян, Елена Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 103
Арутюнян, Елена Георгиевна. Сравнение эффективности тромболитической терапии стрептокиназой и альтеплазой при остром инфаркте миокарда, влияние на ближайший прогноз заболевания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2008. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арутюнян, Елена Георгиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Тромболитическая терапия в структуре лечения острого инфаркта миокарда (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Патогенетические основы атеросклероза коронарных артерий . Л

1.2 Системный тромболизис - единственный патогенетически обоснованный нехирургический метод лечения коронарного тромбоза.

1.3 Радионуклидная диагностика ишемической болезни сердца.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Лабораторные и инструментальные методы.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛЬТЕПЛАЗЫ ИЛИ СТРЕПТОКИНАЗЫ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА.

3.1. Влияние системной тромболитической терапии с использованием альтеплазы и стрептокиназы на течение острого инфаркта миокарда.

3.1.1. Развитие ранней постинфарктной стенокардии.

3.1.2. Рецидивы острого инфаркта миокарда.

3.1.3. Формирование non-Q инфарктов в структуре обследованных больных

3.1.4. Геморрагические осложнения.

3.1.5. Частота развития аневризм левого желудочка.

3.1.6. Изменение электрокардиографических показателей после тромбо-лизиса.

3.1.7. Влияние тромболизиса с использованием альтеплазы и стрептоки-назы на аритмические осложнения инфаркта миокарда и показатели вариабельности ритма сердца в остром периоде.

3.1.8 Нарушения ритма сердца в подострой стадии инфаркта миокарда у больных после системной тромболитической терапии.

3.1.9. Показатели внутрисердечной гемодинамики у обследуемых больных.

3.1.10. Показатели нагрузочной пробы у больных, получивших тромбо-литическую терапию.

3.1.11. Оценка объема жизнеспособного миокарда у обследуемых групп больных по данным перфузионной сцинтиграфии миокарда.

3.1.12. Летальность при применении тромболитической терапии альте-плазой и стрептокиназой.

3.2. Корреляционный анализ влияния системной тромболитической терапии с использованием различных тромболитиков на течение острого инфаркта миокарда

3.3. Факторная модель у больных с острым инфарктом миокарда, поучивших системную тромболитическую терапию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнение эффективности тромболитической терапии стрептокиназой и альтеплазой при остром инфаркте миокарда, влияние на ближайший прогноз заболевания»

Доказано, что причиной развивающегося ИМ в 95% является тромбоз коронарных артерий, возникающий, как правило, на месте имеющейся атеро-склеротической бляшки с поврежденной поверхностью (Беленков Ю. Н. с со-авт., 1994; Braunwald Е., 2001). Поэтому, терапия ИМ должна быть направлена на скорейшее восстановление проходимости пораженной инфарктсвя-занной артерии, а также на борьбу с ее реокклюзией (Хараш JI. М. с соавт., 1998, Van de Werf F. et al., 1995; Tiefenbrunn A. et al., 1989). Основными факторами, определяющими конечный размер ИМ, являются время до реперфу-зии миокарда и развитость коллатерального кровотока. В экспериментальных исследованиях показано, что коронарная окклюзия продолжительностью 20 минут вызывает некротические изменения миокарда (Sherry S., 1992). Более 70 % миокарда подвергается трансмуральному некрозу в течение 6 часов. Доказано, что восстановление коронарного кровотока в пределах 2 часов от начала тромбоза приводит к сохранению жизнеспособного миокарда, тогда как реканализация после 6 часов способствует только частичному сохранению миокарда и не предотвращает миомаляцию (Павликова Е.П. и соавт., 2002). Это определяет лечебную тактику, цель которой - достижение ранней и стойкой реперфузии окклюзированного сосуда, результатом чего будет сохранение жизнеспособного миокарда, уменьшение распространения ИМ и снижение электрической нестабильности миокарда (Перепеч Н.Б. 1993, Метелица В.И. и соавт., 1996.; Олесин А.И. и соавт., 2001.; Павликова Е.П. и соавт., 2002).

Восстановление проходимости поврежденного сосуда способствует улучшению систолической функции левого желудочка, уменьшению смертности, осложнений ИМ и улучшению выживаемости (Acute myocardial infarction, 1996; The Global Use of Strategies to Open Occluded Coronary Arteries Investigators, 1997). Реперфузия может ограничить распространение ИМ несколькими путями. Она уменьшает величину, до которой расширяется зона ИМ, и величину, до которой удлиняется периинфарктная зона (The International Study Group, 1990). Даже при отсутствии уменьшения размера ИМ сохранение слоя эпикарда может способствовать тому, что пораженная зона будет меньше растягиваться (Ambrose J.A. et al., 1986; Berger R.D. et al., 1989, Bar F. etal., 1992).

Отсроченная реперфузия ишемизированного миокарда также вызывает уменьшение некроза мышечных пучков и сохранение сократительной функции миокарда (AIMS Trial Study Group, 1988, 1990). Наконец, реперфузия может уменьшить риск электрической нестабильности. Больные, у которых произошла реперфузия, в меньшей степени страдают желудочковыми аритмиями, и у них реже наблюдается нарушение процессов поздней реполяриза-ции на ЭКГ (Тихоненко В.М., 2001, Голухова Е.З. и соавт., 2002; Никитин Ю.П. и соавт., 2002). Поэтому применение тромболитических препаратов в качестве основного терапевтического подхода в восстановлении коронарного кровотока в инфарктсвязанной артерии общепризнано целесообразным и необходимым (Чазов Е.И., 1997; The GUSTO investigators, 1993).

Основным нехирургическим методом восстановления коронарного кровотока является тромболитическая терапия. Тромболитические препараты на сегодня позволили в ведущих клиниках мира снизить смертность от ОИМ по разным данным до 25% (Руксин В.В., 1998, Cain H.D., Frasher W.G., Stivetman R., 1991).

Конкретные выводы относительно выгоды CTJIT обусловливаются данными, полученными при проведении крупномасштабных испытаний по влиянию на смертность и проходимость артерий (GISSI-1, ISIS-2, ASSET,

AIMS, а также исследования, проведенные в Нидерландах, ФРГ, Новой Зеландии, штате Вашингтон).

В настоящее время в мире применяют следующие типы тромболитиче-ских средств: стрептокиназу, проурокиназу, урокиназу, ацилированный комплекс плазминогена с СК (АПСАК), тканевые активаторы плазминогена: альтеплазу, ретеплазу и тенектеплазу (PJIC: Энциклопедия лекарств, 2003).

Стрептокиназа и альтеплаза (ТАЛ) — являются наиболее распространенными тромболитическими агентами.

Стрептокиназа - белок, получаемый из гемолитического стрептококка группы С. Механизм действия стрептокиназы состоит в образовании эквимо-лярного комплекса с плазминогеном. После этого в результате внутренних превращений в молекуле плазминогена открывается активный центр, и комплекс стрептокиназа—плазминоген приобретает способность активировать плазминоген в плазмин, который и фрагментирует фибрин тромба до мелких фрагментов. Плазмин фрагментирует не только фибрин, но и фибриноген, циркулирующий в крови, чем и объясняется его снижение на фоне тромболи-зиса. Из-за антигенных свойств стрептокиназа может вызывать анафилактические реакции, частота которых составляет до 0,1% (РЛС: Энциклопедия лекарств, 2003).

Альтеплаза в отличие от стрептокиназы является фибрин-селективным препаратом, обладает способностью растворять устойчивые к лизису тромбы и не вызывает резкого снижения плазминогена. Кроме того, ТАП — физиологический активатор плазминогена и не обладает аллергенными свойствами. На введение ТАП не вырабатываются антитела, его можно вводить повторно. В отличие от стрептокиназы, ТАП реже вызывает гипотонию и шок (РЛС: Энциклопедия лекарств, 2003). Единственным ограничением для широкого применения альтеплазы в России является стоимость препарата, превышающая стоимость стрептокиназы.

Эффект внутривенного введения стрептокиназы и альтеплазы при лечении ОИМ был изучен во многих испытаниях (GISSI-1, GISSI-2, ISIS-3, European Cooperative Study, TIMI, GUSTO, RAPID II, ASSET).

Однако в недостаточной степени имеются данные о влиянии тромболи-зиса альтеплазой на ближайший прогноз заболевания, не до конца изучены конкретные механизмы позитивного влияния CTJIT на отдельные звенья патогенеза ОИМ. Кроме того, в нашей стране, ввиду высокой стоимости препарата, опыт применения альтеплазы весьма ограничен,. Все это и обусловило наш интерес к данной проблеме и определило необходимость проведения исследований влияния CTJIT различными тромболитиками на течение ОИМ.

Цель исследования

Изучить влияние CTJIT стрептокиназой и альтеплазой на клиническое течение острой стадии ИМ, на особенности гемодинамики в госпитальном периоде, на осложнения ОИМ.

Задачи исследования

1. Оценить влияние CTJIT стрептокиназой и альтеплазой на клиническое течение острой стадии ИМ (летальность, рецидивы инфарцирования, развитие ранней постинфарктной стенокардии, геморрагические осложнения).

2. Изучить влияние CTJIT стрептокиназой и альтеплазой на аритмическую активность, показатели внутрисердечной гемодинамики.

3. Провести сравнительную оценку влияния стрептокиназы и альте-плазы на показатели глобальной систолической функции левого желудочка, его локальной сократимости в остром периоде ИМ.

4. Оценить влияние различных препаратов (стрептокиназы и альте-плазы) на клиническое течение и осложнения подострой стадии ИМ (постинфарктное ремоделирование левого желудочка, коронарный резерв миокарда)

5. Произвести количественную оценку величины жизнеспособного миокарда по данным перфузионной сцинтиграфии.

Научная новизна

Впервые произведена комплексная сравнительная оценка тромболи-тической терапии стрептокиназой и альтеплазой с использованием современных методов исследования (холтеровское мониторирование, ВЭМ, ЭХОКГ, сцинтиграфия миокарда), и детально показано влияние тромболитической терапии альтеплазой в сравнении со стрептокиназой на клиническое течение острой стадии инфаркта миокарда, динамику электрокардиографических показателей, электрическую активность миокарда, параметры вариабельности сердечного ритма, показатели внутрисердечной гемодинамики.

Изучено течение подострой стадии инфаркта миокарда у больных получивших ТЛТ альтеплазой и стрептокиназой, влияние тромболизиса на постинфарктное ремоделирование левого желудочка, его локальную сократимость и глобальную систолическую функцию левого желудочка.

Дана сравнительная оценка влияния тромболитической терапии на коронарный резерв миокарда по данным сцинтиграфии и нагрузочных тестов (ВЭМ).

Практическая значимость

Проведенное исследование позволило рекомендовать проведение тромболитической терапии больным ИМ в остром периоде заболевания при отсутствии противопоказаний. При этом ускоренное введение альтеплазы по сравнению со стрептокиназой у больных ИМ является предпочтительным в связи с достоверным снижением риска развития реинфарцирования, ранней постинфарктной стенокардии, постинфарктного ремоделирования левого желудочка, аритмической активности, увеличением коронарного резерва миокарда, улучшением глобальной систолической функции левого желудочка, его локальной сократимости.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование альтеплазы в схеме CTJ1T приводит к достоверному снижению частоты рецидивов ОИМ и других нефатальных осложнений острого периода.

2. Использование альтеплазы в схеме CTJ1T имеет преимущества перед фибринолитической терапией стрептокиназой по влиянию на улучшение показателей глобальной систолической функции левого желудочка, его локальной сократимости, аритмическую активность и вариабельность сердечного ритма, показатели перфузии миокарда.

3. TJ1T альтеплазой не имеет преимуществ перед фибринолитической терапией стрептокиназой по влиянию на общую летальность в сроки до 30 дней от начала заболевания и следующие фатальные осложнения: кардиогенный шок, отек легких, тампонада сердца.

Реализация работы

Результаты исследования используются в научной и диагностической работе кафедр и клиник Военно-морской госпитальной терапии, общей терапии №1, сердечно-сосудистой хирургии Военно-медицинской академии, кардиологического Центра 442 ОВКГ ЛенВО, кардиологического отделения 1ВМГ ЛенВМБ, в лекционных циклах для 5-6 курсов факультетов подготовки врачей, в семинарских и практических занятиях для факультета руководящего состава и клинических ординаторов.

Апробация работы

Основные положения работы в виде доклада представлены: на III Санкт Петербургской медицинской ассамблее «Врач-Провизор-Пациент» (Санкт-Петербург, 2005), Ш Национальном конгрессе «Интегративная медицина: основа национальной системы подготовки медицинских кадров» (Санкт-Петербург, 2006).

Объем и структура работы

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Арутюнян, Елена Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Проведение системной тромболитической терапии независимо от выбранного тромболитического агента (стрептокиназы или альтеплазы) способствует достоверному снижению (на 3%, р<0,05) летальности в острой и подострой стадиях заболевания.

2. Системная тромболитическая терапия альтеплазой не имеет преимуществ перед тромболитической терапией стрептокиназой в отношении снижения летальности. (9,7% и 8,6%, р>0,05).

3. Использование альтеплазы при системной тромболитической терапии по сравнению со стрептокиназой приводит к снижению частоты рецидивов ин-фарцирования миокарда (на 5%, р<0,05), ранней постинфарктной стенокардии (на 10%, р<0,05).

4. Системная тромболитическая терапия как альтеплазой, так и стрептокиназой способствует значительному уменьшению электрической нестабильности миокарда желудочков: уменьшает число паттернов экстрасистол высоких градаций (на 30%, р<0,01), эпизодов устойчивой (на 40%, р<0,01) и неустойчивой (на 50%, р<0,01) желудочковой тахикардии больных острым инфарктом миокарда.

5. Проведение тромболизиса способствует минимизации постинфарктного ремоделирования левого желудочка, уменьшает регионарный дискинез миокарда на 11% (р<0,05) и улучшает глобальную сократимость миокарда левого желудочка на 20% (р<0,05).

6. Исследование перфузии миокарда больных ОИМ с помощью ОФЭКТ показало, что СТЛТ как СК, так и ТАП, в сравнении с данными больных ОИМ без СТЛТ, способствует сохранению большего объема спасенного миокарда (на 20% и 35% соответственно, р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Максимальный реперфузионный эффект при проведении системной тромболитической терапии у больных с инфарктом миокарда с подъемом ST наблюдается в первые два часа от начала болевого приступа до введения тромболитического агента.

2. При выборе тромболитического агента предпочтение следует отдавать препаратам второго поколения (альтеплаза) в связи с достоверным снижением риска развития реинфарцирования, ранней постинфарктной стенокардии, постинфарктного ремоделирования левого желудочка, аритмической активности, увеличением коронарного резерва миокарда, улучшением глобальной систолической функции левого желудочка, его локальной сократимости.

3. В первые сутки после тромболизиса пациентам следует проводить холтеровское суточное мониторирование ЭКГ для оценки аритмического прогноза и оценки антиаритмического эффекта тромболитической терапии.

4. С целью оценки выраженности коронарной недостаточности и стратификации риска, определения дальнейшей тактики лечения больным после тромболитической терапии показано проведение пробы с физической нагрузкой перед выпиской из стационара.

5. В комплекс обследования больных в подострой стадии инфаркта миокарда необходимо включать перфузионную сцинтиграфию миокарда, которая позволяет определить глубину и площадь повреждения миокарда, дает возможность оценить позитивные эффекты тромболитической терапии в сохранении жизнеспособного миокарда.