Сравнительная агроэкономическая эффективность традиционных и альтернативных севооборотов в системах земледелия Предбайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Дмитриев, Николай Николаевич

  • Дмитриев, Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 339
Дмитриев, Николай Николаевич. Сравнительная агроэкономическая эффективность традиционных и альтернативных севооборотов в системах земледелия Предбайкалья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Красноярск. 2018. 339 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев, Николай Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЕВООБОРОТОВ В СИСТЕМАХ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ

1.1 Сущность, классификация и научные основы совершенствования севооборотов в системах земледелия Предбайкалья

1.2 Плодородие почв и пути его регулирования в севооборотах в различных системах земледелия

1.3 Проблема органического вещества в севооборотах в современных системах земледелия

1.4 Альтернативные севообороты и системы земледелия

1.5 Состояние и перспективы совершенствования севооборотов в системах земледелия Иркутской области

ГЛАВА 2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ

2.1 География Иркутской области

2.2 Климатическая характеристика области

2.3 Земельные ресурсы и характеристика почвенного покрова Иркутской области

2.3.1 Земельный фонд

2.3.2 Состав почв, почвенные округа, агропроизводственные зоны

2.3.3 Характеристика почв Иркутской области

ГЛАВА 3 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика и условия проведения исследований

3.2 Агротехнические цели экспериментальных севооборотов

3.3 Почвенные условия и методы проведения исследований

3.4 Агроклиматические условия

ГЛАВА 4 ЗЕРНОПАРОВЫЕ СЕВООБОРОТЫ И ИХ СОВЕРШЕНСТОВАНИЕ В

УСЛОВИЯХ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ

4.1 Агрономическая эффективность зернопарового севооборота с элементами биологизации

4.2 Урожайность зерновых и зернофуражных культур в зернопаровом севообороте

4.3 Корреляционная зависимость величины урожая зерновых культур в зер-нопаровом севообороте от гидротермического коэффициента и содержания нитратного азота в почве

4.4 Качество продукции

4.5 Модель плодородия светло-серой лесной почвы

4.6 Динамика основных агрохимических показателей плодородия почв в зернопаровом севообороте

4.7 Изменение содержания подвижных форм азота в зернопаровом севообороте

4.8 Баланс питательных веществ в зернопаровом севообороте

Выводы

ГЛАВА 5 АГРОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛОДОСМЕННЫХ СЕВООБОРОТОВ С СИДЕРАЦИЕЙ И ФИТОМЕЛИОРАЦИЕЙ

5.1 Оценка фотосинтетического потенциала и биологической продуктивности клевера лугового

5.2 Интенсивность процессов биологического азотонакопления при культивировании клевера лугового в экспериментальных севооборотах

5.3 Обогащение пахотного слоя почвы элементами минерального питания

5.4 Динамика содержания нитратного азота в полях экспериментальных севооборотов

5.5 Оценка засоренности посевов кормовых культур в экспериментальных севооборотах

5.6 Влияние насыщенности кормовых севооборотов клевером и минеральных удобрений на продуктивность севооборотов

5.7 Оценка качества кормовых культур

5.8 Модель плодородия серой лесной почвы в плодосменном севообороте

Выводы

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ПЛОДОСМЕННОГО СЕВООБОРОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ БИОЛОГИЗАЦИИ И ХИМИЗАЦИИ

6.1 Продуктивность экспериментального севооборота

6.2 Влияние элементов биологизации и химизации на урожайность сельскохозяйственных культур в экспериментальном севообороте

6.2.1 Урожайность кукурузы

6.2.2 Урожайность ячменя

6.2.3 Урожайность клевера

6.2.4 Урожайность пшеницы

6.3 Динамика показателей плодородия серой лесной почвы в экспериментальном севообороте

6.4 Корреляционная зависимость величины урожая яровой пшеницы в плодосменном севообороте от величины рНсол, Нг и степени насыщенности почв основаниями

6.5 Модель плодородия серой лесной почвы в кормовом плодосменном севообороте

Выводы

ГЛАВА 7 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СЕВООБОРОТОВ

7.1 Агрономическая эффективность

7.2 Экономическая эффективность

7.3 Биоэнергетическая эффективность экспериментальных севооборотов, различных видов удобрений и известкования

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

262

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная агроэкономическая эффективность традиционных и альтернативных севооборотов в системах земледелия Предбайкалья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Основным базовым элементом системы земледелия являются севообороты, которые, по образному выражению профессора А.М. Лыкова, служат «стержнем» земледелия [192]. Именно на севооборот, как на стержень нанизываются все другие элементы системы земледелия, весь комплекс проводимых агротехнических, экологических, организационно-экономических мероприятий.

При различных способах землевозделывания главным критерием оценки эффективности севооборотов был уровень продуктивности возделываемых сельскохозяйственных культур и состояние плодородия почв.

Путь развития систем земледелия и севооборотов был очень сложным: вначале это были примитивные системы, затем экстенсивные, позднее интенсивные.

Этот путь их развития характерен и для земледелия Иркутской области. На начальных этапах становления и развития систем земледелия и севооборотов это были лесопольные, переложно-залежные, зернопаровые и затем травопольные с различной степенью интенсивности.

Развивая творческое наследие А.В. Советова [316] и В.Р. Вильямса [51], профессор А.И. Кузнецова [167], впервые в условиях Иркутской области разработала травопольную систему земледелия и севообороты.

Дальнейшее совершенствование системы земледелия и севооборотов региона происходило по мере развития производительных сил и, в первую очередь, химизации и механизации технологических процессов.

Однако после 1991 года в сельском хозяйстве региона произошли очень большие изменения. «Реформирование» сельского хозяйства и связанные с этим деградационные процессы привели к тому, что система земледелия была отброшена на два столетия в прошлое. Значительная часть пахотных земель была заброшена. В подавляющем большинстве сельскохозяйственных предприятий ре-

гиона стали применяться лесопольная, переложно-залежная и зернопаровая системы земледелия и севообороты.

Высокая насыщенность севооборотов зерновыми культурами, применение повторных посевов пшеницы привели к снижению ее урожайности. Вследствие этого урожайность зерновых культур в регионе снизилась до 0,7-2,0 т/га.

Игнорирование принципа плодосмена привело к снижению не только урожайности, но и качества зерна. Содержание белка в зерне яровой пшеницы снизилось до 11 - 12 %, клейковины - до 17 - 18 %.

Снижение в структуре посевных площадей удельного веса бобовых культур привело как к снижению плодородия почв, так снижению производства зерна и кормов, а это, в свою очередь, негативно отразилось на развитии кормопроизводства. Обеспеченность животноводства кормами в регионе составила лишь 1,7 -1,8 т кормовых единиц на одну условную голову в год, при норме 3,5 - 4,0 т, содержание переваримого протеина в 1 кормовой единице составило 75 - 85 г, при норме 100 - 110 г.

В изменившихся социально-экономических условиях, ограниченными материально-финансовыми возможностями, возникшими экологическими проблемами, применяемые в условиях региона системы земледелия и севооборотов в настоящее время требуют дальнейшего совершенствования.

Это связано с тем, что в структуре посевных площадей происходит увеличение удельного веса зерновых культур. Нарушение в системе севооборотов принципа плодосмена привело к освоению, по выражению А.А. Жученко, «больных севооборотов», снижению плодородия почв и урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур [115] .

По данным ЦАС «Иркутский» за последние 25 лет площади почв с низким содержанием гумуса увеличились на 238,1 тыс. га, площадь кислых почв - на 127,3 тыс. га [95].

Одностороннее применение средств химизации привело к загрязнению природной среды, ухудшению качества возделываемых сельскохозяйственных культур и производимых продуктов питания, что, в свою очередь, к ухудшению

здоровья населения, сокращению продолжительности жизни. По этим показателям Иркутская область занимает 76 (женщины) и 79 (мужчины) место среди 85 субъектов Российской Федерации [74].

Возникла острая необходимость совершенствования применяемых систем земледелия и севооборотов, разработки, научного обоснования, практического использования и применения более эффективных агроэкономических и экологически обоснованных приемов и технологий возделывания сельскохозяйственных культур, увеличения производства высококачественных продуктов питания, сохранения плодородия почв.

Основной путь решения этих проблем - переход на альтернативные системы земледелия и севооборотов, в основе которых лежит их биологизация и экологизация, изучение, научное обоснование и практическое использование ресурсо-энергосберегающих, плодосменных, почвозащитных систем земледелия, направленных на решение социально-экономических проблем, проблем сохранения природной среды, плодородия почв, производство экологически безопасных продуктов питания.

Одним из важнейших направлений совершенствования зональной системы земледелия и севооборотов является научное обоснование плодосменной, сиде-ральной, фитомелиоративной систем отличающихся технологическим совершенством, дешевизной применения, практической доступностью, простотой и, вместе с тем, высокой агрономической, социально-экологической и экономико-энергетической эффективностью.

Изучение этих вопросов позволит решить ряд проблем регионального земледелия: повысить продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культур, снизить экологические риски, использовать приемы расширенного воспроизводства плодородия почв за счет высокого биоэкологического потенциала сиде-ральных и фитомелиоративных растений, оптимизировать размещение возделываемых сельскохозяйственных растений по хорошим предшественникам (опорные и средообразующие растения в изучаемых севооборотах), использования минеральных удобрений и известковых материалов на запрограммированные парамет-

ры плодородия почв, урожайности сельскохозяйственных культур и их качества, осуществить агроэкологическое прогнозирование и мониторинг основных показателей плодородия почв.

Степень разработанности темы исследований. Изучением агроэконо-мической эффективности зональных систем земледелия и севооборотов, а также технологий возделывания сельскохозяйственных культур и основных направлений их совершенствования в зональных условиях занимались А.И. Кузнецова [167, 169], А.Н. Угаров [350, 351, 352, 353], В.Т. Мальцев [199, 201, 211], В.Е. Шевчук [393, 391], Н.П. Васильев [40], Ш.К. Хуснидинов [369, 374], В.И. Солодун [318], Р.В. Замащиков [119], Н.Н. Дмитриев [83, 87, 89], В.В. Житов и др. [114].

Однако проведенные исследования были посвящены: либо изучению севооборотов и обработки почвы, либо разработки системы удобрений различных сельскохозяйственных культур и защите растений, системе машин, семеноводства или возделывания отдельных сельскохозяйственных культур в рамках традиционных и примитивных систем земледелия и севооборотов: переложно-залежной, зернопаровой и травопольной с различной степенью интенсивности.

При изучении агрономической, экономической, экологической и энергетической эффективности разрабатываемых систем земледелия и севооборотов системный подход применялся крайне редко. Исследования посвящались решению назревших проблем зонального земледелия и носили кратковременный характер.

Основные элементы развития и научного обоснования систем земледелия Иркутской области на современном этапе нашли отражение в научно-практических рекомендациях, подготовленных учеными Иркутского СХИ, Иркутского НИИСХ, СИФИБРа, института географии СО РАН и др.: «Система земледелия Иркутской области» [313]; «Система ведения сельского хозяйства Иркутской области» [314]; Система ведения агропромышленного производства Иркутской области в 1991-1995 гг. [315].

Однако научные основы совершенствования традиционных систем и севооборотов и в первую очередь зернопаровых и альтернативных: плодосменных и сидеральных в условиях региона остаются не разработанными.

Цель исследований. Научно обосновать и разработать основные направления совершенствования традиционных и альтернативных севооборотов в системах земледелия Предбайкалья.

Задачи исследований. 1. Дать оценку эффективности зернопаровых севооборотов, изучить динамику основных показателей плодородия и продуктивность светло-серых лесных почв.

2. Оценить агрономическую, экономическую, энергетическую эффективность и перспективность зернопаровых, плодосменных и сидеральных севооборотов, влияние на урожайность сельскохозяйственных культур и основные элементы плодородия почв.

3. Обосновать перспективность севооборотов с элементами биологизации и экологизации земледелия, средообразующую роль клевера лугового и его использование в технологиях воспроизводства плодородия почв (по итогам двух законченных ротаций).

4. Определить эффективность химической мелиорации, минеральных удобрений и сидерации, их влияние на изменение основных показателей плодородия почв и продуктивность сельскохозяйственных культур, длительность воздействия известковых материалов и обосновать периодичность их внесения на серых лесных почвах в плодосменных севооборотах.

5. По результатам многолетних исследований агроэкономической эффективности экспериментальных севооборотов (2-3-6 законченных ротаций) разработать модели плодородия серых лесных почв.

Научная новизна исследований. Впервые в специфических почвенно-климатических условиях региона на базе длительных стационарных опытов изучены агрономическая, экономическая, биоэнергетическая эффективность традиционных и альтернативных севооборотов: зернопаровых, сидеральных и плодосменных с элементами биологизации и экологизации в системе: почва-растение-технология-продукция-качество, разработаны модели плодородия почв.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты многолетних комплексных исследований по агроэкономической эффективности традиционных

и альтернативных севооборотов явились теоретической и практической основой в решении проблем дальнейшего совершенствования региональных систем земледелия, кормопроизводства, повышения урожая и качества возделываемых сельскохозяйственных культур, сохранения плодородия почв. Они нашли широкое применение в системах земледелия региона.

Методология и методы исследований. Методология научного поиска основывалась на изучении комплекса вопросов, касающихся оценки состояния применяемых систем земледелия и севооборотов, уровней продуктивности сельскохозяйственных культур, анализа проблем плодородия, обеспеченности населения высококачественными продуктами питания, состояния природной среды и здоровья населения.

При проведении полевых и лабораторных исследований были использованы: «Методика полевого опыта» [98], «Методические рекомендации по проведению опытов с кормовыми севооборотами» [224], «Агрохимические методы исследования почв» [5] и другие.

Подготовка растительного материала для химического анализа с целью определения общего азота, фосфора и калия осуществлялась по ГОСТ 10846 -74/1, в зерне - по ГОСТ 10845 - 76/1, клейковины - по ГОСТ 13586.1 - 68, стекло-видности - по ГОСТ 10987 - 76, массы 1000 зерен - по ГОСТ 10842 - 89, натуры - 10840 - 64, экстрактивности - 12136 - 77 с использованием методик: «Методы биохимического исследования растений» [106], «Межгосударственные стандарты. Зерно. Методы анализа» [216].

Статистическую обработку результатов исследования проводили методом дисперсионного и корреляционного анализов [98] и с использованием программы «Снедекор».

Энергетическую и экономическую эффективность рассчитывали по методикам: «Методические указания по составлению технологических карт в растениеводстве» [340], «Практикум по сельскохозяйственной экологии» [371], Методические рекомендации по проведению лабораторно-практических занятий по курсу «Энергетическая оценка агроэкосистем» [373].

Положения выносимые на защиту. 1. Объективные агроэкологические и социально-экономические предпосылки дальнейшего совершенствования системы севооборотов региона, оценка уровня достигнутой урожайности и состояние плодородия почв.

2. Агроэкологическая, экономическая, энергетическая и социальная эффективность традиционных и альтернативных севооборотов: зернопаровых и плодосменных с элементами биологизации, экологизации и химизации, разработанных в зональных условиях.

3. Эффективность и приемы использования клевера лугового в севооборотах как сидерального и фитомелиоративного растения на серых лесных почвах региона, подвергающихся деградационным процессам и использования редьки масличной как сидерального растения, их влияние на основные показатели плодородия почв.

4. Оптимизация применения средств химизации в экспериментальных севооборотах.

5. Модели плодородия серых лесных почв отражающих продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культур в экспериментальных севооборотах и динамику изменения основных показателей плодородия серых лесных почв.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов научных исследований подтверждается тем, что они получены в условиях стационарных, многолетних полевых опытов (3 ротаций четырехпольного, 2-6 ротаций пятипольных севооборотов). Результаты полевых и лабораторных исследований ежегодно подвергались статистической обработке, которые свидетельствовали о том, что полученные экспериментальные данные были математически достоверны.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов, проводимых в ФГБОУ ВО «Иркутский ГАУ им. А.А. Ежевского» и ФГБНУ «Иркутский НИИСХ».

Материалы диссертации представлялись и обсуждались на всесоюзных, всероссийских, международных, региональных и научно-практических конференциях: международной научной конференции «Плодородие почв, эффективность средств химизации и методы оптимизации питания растений» (Иркутск, 2005); международной научно-практической конференции «Севообороты, ресурсосберегающие технологии и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Приангарья» (Иркутск, 2005); международной конференции «Энтузиасты аграрной науки» (Краснодар, 2006, 2007); международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные и прикладные науки в развитии сельского хозяйства: актуальные вопросы, практика и обмен» (Иркутск, 2006); международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006); международной научной конференции «Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность» (Санкт-Петербург, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения конкурентноспособности сельского хозяйства России» (Саратов, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (Саратов, 2006); научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития регионального АПК» (Иркутск, 2006); международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие сельских территорий Сибири» (Новосибирск, 2007); международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы современных систем земледелия» (Улан-Удэ, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития регионального АПК» (Иркутск, 2007); научно-практической конференции «Роль сельскохозяйственной науки в развитии АПК Приангарья» (Иркутск, 2007); международной научно-практической конференции «Агрохимическая наука Сибирскому земледелию» (Омск, 2008); международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2016); международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции» (Иркутск, 2016); научно-

практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «развитие АПК» (Вологоград, 2008); международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития земледелия и защиты почв» (Улан-Удэ, 2009); международной научно-практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса и аграрного образования» (Улан-Удэ, 2011); международной научно-практической конференции «Рациональное использование почвенных и растительных ресурсов в экстремальных природных условиях» (Улан-Удэ, 2012); международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Новосибирск, 2014); «Сибирские агрохимические Пряниш-никовские чтения» (Иркутск, 2007; Новосибирск, 2011, 2015).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 48 работ, в том числе 15 в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Материалы диссертационной работы включены в ряд коллективных монографий: «Агрохимия в условиях юга Восточной Сибири» (14 п.л.), «Погодные условия и эффективность минеральных удобрений под зерновые культуры в лесостепи Приангарья» (9.5 п.л.), «Микробиологические методы в биодиагностике почв» (4.8 п.л.), «Зональные основы системы удобрений в земледелии Иркутской области» (5.8 п.л.), «Сидеральная система земледелия Предбайкалья» (14.5 п.л.), «Зональные системы удобрений в земледелии Иркутской области» (8,8 п.л.) и учебных пособий: «Растениеводство Предбайкалья» (29 п.л.), «Плодородие почв, эффективность удобрений, методы оптимизации питания в земледелии Иркутской области» (9 п.л.).

Материалы исследований использованы при разработке зональных научных рекомендаций: «Основы ресурсосберегающего земледелия Приангарья» (2001); «Ресурсы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в Приангарье» (2002); «Комплексная система применения средств химизации и сидерации на серой лесной кислой почве Прибайкалья» (2007); «Энерго- и ресурсосберегающие приемы управления воспроизводством плодородия серых лесных почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в земледелии

Прибайкалья» (2008); «Полевые работы в Сибири» (2008, 2010, 2014); «Адаптивные технологии производства продукции растениеводства в системах земледелия Приангарья» (2009); «Приемы адаптивной технологии в условиях возможного проявления засухи в Приангарье» (2011); «Агротехнологии производства кормов в Сибири» (2013); «Применение поукосной и полной сидерации в условиях При-ангарья» (2014), «Адаптивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Иркутской области» (2015).

Результаты исследований использованы Министерством сельского хозяйства Иркутской области при разработке зональной и адаптивно-ландшафтной системы земледелия, системы применения минеральных удобрений в севооборотах с зерновыми культурами, составлении прогноза развития агропромышленного комплекса и научно-методического обеспечения развития регионального земледелия.

Материалы исследований используются в учебном процессе Иркутского ГАУ им. А.А. Ежевского, его филиалах по дисциплинам: «Земледелие», «Агрохимия», «Система применения удобрений», «Микробиология» и «Почвенная микробиология» для специалистов, бакалавров, магистров и аспирантов, курсов повышения и переподготовки специалистов и руководителей АПК Иркутской области.

Результаты исследований внедрены в производство в системах земледелия ФГУП «Элита» Эхирит-Булагатского района, ФГУП «Буретское» Усольского района, СХПК «Маяк» Аларского района, СХПК «Тыретский» Заларинского района, ООО «Возрождение», ОАО «Барки» Иркутского района, ЗАО «Тельминское» Усольского района Иркутской области.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 339 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству. Включает 82 таблицы, 33 рисунка, 26 приложений. Список использованной литературы содержит 414 источника, в т.ч. 4 иностранных авторов.

Личное участие. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с государственными планами и тематиками научных исследований: ФГБОУ ВО

«Иркутский ГАУ им. А.А. Ежевского» (№ государственной регистрации 06-20110002 2Агрохимия»), ФГБНУ «Иркутский НИИСХ» (№ государственной регистрации 0806-2014-0003 «Кормопроизводство», 0806-2014-0002 «Агрохимия»).

В работу включены результаты научных исследований, проведенных автором на протяжении 25 лет. Автор принимал непосредственное участие в экспериментальных полевых, лабораторных и аналитических работах. Теоретическое обоснование и результаты изучения агрономической эффективности зернопарово-го севооборота, баланса питательных веществ, изменения подвижных форм азота в светло серой лесной почве, корреляционной зависимости величины урожая зерновых культур от гидротермического коэффициента и содержания нитратного азота в почве в зернопаровом севообороте с элементами биологизации, а также корреляционной зависимости величины урожая яровой пшеницы от величины рНсол, Нг и степени насыщенности почв основаниями в плодосменном севообороте, комплексной оценки эффективности экспериментальных севооборотов получены автором лично. Результаты урожайности зерновых культур, изменения плодородия почв в зернопаровом севообороте получены в соавторстве с Житовым В.В., Долгополовым А.А., Кищенко Л.А., Прокопьевой Л.Р., Гиль Т.А., Гребенщиковым В.Ю., Хадановым А.К. Статистики и модели урожая яровой пшеницы и ячменя в соавторстве с Будажаповым Л.В., Мохосовой Н.И., показатели качества зерна в соавторстве с Кузнецовой Е.Н. Результаты агрономической эффективности плодосменного севооборота с сидерацией и фитомелиорацией, динамики питательных веществ в почве, биологического накопления азота, засоренности посевов получены при выполнении исследований в Иркутском НИИСХ в составе коллектива с Гренда С.Г., Козловой З.В., Агафоновым В.А. Результаты продуктивности культур плодосменного севооборота, изменения плодородия серой лесной почвы, эффективности известкования и удобрений в соавторстве с Мальцевым В.Т., Мошкаревым В.Н., Дьяченко Е.Н., Разиной А.А., Шевелевым А.Т. Результаты влияния систематического применения удобрений на элементы плодородия серых лесных почв в соавторстве с Г.П. Гамзиковым. Автор выражает глубокую

благодарность и признательность за помощь в проведении настоящих исследований.

ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕШЕНСТВОВАНИЯ СЕВООБОРОТОВ В СИСТЕМАХ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ

1.1 Сущность, классификация и научные основы совершенствования севооборотов в системах земледелия Предбайкалья

Сущность системы земледелия. Система земледелия - комплекс взаимосвязанных технологических, мелиоративных и организационно- экономических мероприятий, направленных на эффективное использование земли, восстановление и повышение плодородия почвы, получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Система земледелия является основной составной частью системы ведения хозяйства и включает ряд взаимосвязанных элементов (звеньев):

1. Организацию земельной территории и севооборотов.

2. Технологию возделывания культур.

3. Систему обработки почвы.

4. Систему удобрений.

5. Мероприятия по борьбе с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур.

6. Семеноводство.

7. Мероприятия по защите почвы от водной и ветровой эрозии.

8. В отдельных районах - регулирование водного режима (орошение, осушение, создание полезащитных лесных насаждений).

9. Известкование и гипсование почв.

Системы земледелия складывались и изменялись под влиянием общественного способа производства, в зависимости от развития земледельческой техники и агрономической науки, а также от природных условий.

Научно - обоснованная система земледелия должна решать одновременно две задачи:

1. Наиболее производительное использование земли путем получения высоких и устойчивых урожаев.

2. Создание необходимых условий для сохранения и повышения плодородия почвы.

Способы решения этих задач и служат отличительными признаками систем земледелия.

Классификация систем земледелия. Основоположниками учения о системах земледелия в России явились выдающиеся ученые агрономы - экономисты последней трети XVIII века - А.Т. Болотов, И.М. Комов, А.В. Советов, В.А. Лев-шин, А.С. Ермолов и др. Один из основных выводов их учения - решение проблемы устранения недостатка кормов, «камня преткновения» для развития скотоводства и удобрения полей навозом за счет применения севооборотов и полевого травосеяния.

Научное обоснование систем земледелия принадлежит профессору А.В. Советову.

В работе «О системах земледелия» А.В. Советов впервые дал научное определение и классификацию системам земледелия, подчеркнув, что «любая система возникает и изменяется в зависимости от определенных экономических условий, природных факторов, а также в связи с развитием науки и техники» [316].

Д.Н. Прянишников, под системой земледелия понимал способ использования земли теми или иными культурами. Для каждой природно-климатической и почвенной зоны он рекомендовал плодосменные или паропропашные севообороты [290].

В.Р. Вильямс, о системах земледелия говорил как о комплексе агротехнических мероприятий, направленных на восстановление, поддержание и повышение плодородия почвы. Травосеяние и травопольные севообороты рассматривались главенствующим звеном системы [41].