Сравнительная анатомия васкуляризации сердца животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Герасименко, Михаил Сергеевич

  • Герасименко, Михаил Сергеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 163
Герасименко, Михаил Сергеевич. Сравнительная анатомия васкуляризации сердца животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Санкт-Петербург. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Герасименко, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Васкуляризация сердца человека и животных

1.2. Закономерности микроциркуляторного русла трубкообразных органов животных и человека.

1.3. Анатомия внутриорганного лимфатического русла органов животных и человека

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материал и методики исследования

2.2. Сравнительная анатомия васкуляризации сердца животных.

2.3. Закономерности анатомии гемомикро-циркуляторного русла сердца животных

2.4. Закономерности анатомии лимфомикро-циркуляторного русла сердца животных

2.5. Ультраструктура звеньев гемомикро-циркуляторного русла сердца животных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная анатомия васкуляризации сердца животных»

Актуальность темы. Обширная информация, накопленная в процессе развития естествознания, свидетельствует о том, что морфология остается базовой биологической наукой. На основании морфологических данных решаются фундаментальные проблемы биологии, физиологии, патологии, практической медицины и ветеринарии.

Развитие ветеринарной морфологии связано с необходимостью научного решения задач наиболее перспективной отрасли современной ветеринарии — изучение домашних и сельскохозяйственных животных. Сравнительное морфологическое изучение различных видов животных позволяет раскрывать еще непознанные закономерности фило- и онтогенеза, адаптации этих животных к условиям содержания с ограниченной подвижность в условиях мегаполиса и промышленных комплексов (И.И. Шмальгаузен, 1968; H.A. Слесаренко, 1987; Ю.Ф. Юдичев, 1992; Г.А. Хонин, 2002, Н.В. Зеленевский, 2003).

Большое значение для ветеринарии и медицины имеет изучение закономерностей васкуляризации и иннервации различных внутренних органов (Н.Г Колосов, 1968; Г.М. Удовин, 1974; М.И. Лебедев, Н.В. Зеленевский, 1995; И.В. Хрусталева, Н.В. Михайлов, H.A. Жеребцов и др., 1997; Ю.М. Малофеев, 2002. Г.А. Хонин, 2002). Сведения об органах грудной полости имеют особую значимость, так как здесь локализуется органокомплекс, нормальное функционирование которого обеспечивает жизнь животного, его высокую продуктивность, возможность адаптироваться к бурно изменяющейся экологии и высокое качество потомства.

Знания морфологии периферического отдела кровеносной и лимфатической систем сердца необходимы как для теоретических обобщений, так и для решения многих практических задач ветеринарии (диагностика, лечение и профилактика болезней) (В.А. Берестов, 1985; X. Шебиц, В. Брасс, 2001, Г.А. Хонин, 2004; С.И. Шведов, 2005).

В специальной литературе имеется ряд работ, в которых дано описание источников васкуляризации сердца человека и некоторых видов животных (H.A. Жеребцов, 1962; Д.М. Голуб, 1964; A.M. Мещеряков, 1966; М.И. Климон

TOB, 1971; A.P. Рахишев, 1971; Г.И. Яшина, 1971; A.K. Усович, 2000). Что касается сердца домашних и сельскохозяйственных животных, то морфология его кровеносных и лимфатических сосудов остается слабо изученной. Особенно это относится к таким фундаментальным вопросам, как вариабельность строения различных уровней кровеносной и лимфатической систем и, в частности, морфологических особенностей васкуляризации миокарда, эндокарда и эпикарда (В.П. Борусевич, 1971; Ф.В. Ужегов, 1988; Ю.Ф. Юдичев, Г.А. Хонин, С.И. Шведов и др., 1988; A.B. Николаев, 1998; Т.В. Юшкевич, 1998, Г.А. Хонин, 2003).

В связи с этим сравнительно-морфологическое исследование артерий и вен, лимфатических сосудов и их сплетений сердца у сельскохозяйственных и домашних животных, является актуальной проблемой современной ветеринарной морфологии.

Настоящая работа вошла самостоятельным разделом в комплексную тему научных исследований кафедры анатомии животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Цель исследования — определить видовые закономерности анатомии ин-трамурального кровеносного и лимфатического русла сердца животных.

Задачи исследования: - уточнить анатомо-топографическую характеристику источников васкуляризации сердца животных;

• изучить сравнительную морфологию органных кровеносных сосудов сердца некоторых домашних и сельскохозяйственных животных;

• определить закономерности строения звеньев гемомикроциркуляторного русла сердца некоторых домашних и сельскохозяйственных животных;

• установить закономерности синтопии звеньев микроциркуляторного кровеносного и лимфатического русла сердца некоторых домашних и сельскохозяйственных животных;

• определить видовые особенности строения стенки венечных артерий животных.

Научная новизна работы. Впервые установлены видовые закономерности хода и ветвления венечных артерий некоторых домашних и сельскохозяйственных животных. Представлены оригинальные сведения о пространственной организации и синтопических взаимоотношениях экстра- и интраорганных кровеносных и лимфатических сосудов сердца этих млекопитающих. Проведен сравнительный анализ морфологических закономерностей стенки венечных артерий на определенном этапе онтогенеза. Впервые приводятся морфометриче-ские данные, характеризующие оболочки стенки венечных артерий этих животных.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты по морфологии кровеносных сосудов сердца сельскохозяйственных и домашних животных являются оригинальными, представляют большой теоретический интерес и имеют практическое значение для ветеринарной хирургии. Они отражают характер адаптогенных процессов, протекающих в интегрирующих системах организма животных, находящихся под интенсивным антропогенным воздействием в условиях промышленного выращивания животных и содержания их в мегаполисе.

Выявленные закономерности морфологии кровеносных и лимфатических сосудов убеждают в необходимости комплексного изучения всех уровней организации сосудистой системы при решении теоретических проблем (эволюционные изменения, доместикация, вариабельность формы), а также при решении прикладных задач ветеринарной медицины.

Полученные данные о морфологических особенностях кровоснабжения и иннервации сердца служат основой для экспериментальной, клинической, эволюционной, сравнительной и видовой морфологии млекопитающих.

Фактический материал диссертации рекомендуется использовать при написании соответствующих разделов учебников и руководств по сравнительной морфологии позвоночных, в учебном процессе на ветеринарных, зооинженер-ных и биологических факультетах высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности экстраорганной васкуляризации сердца некоторых домашних и сельскохозяйственных животных;

- закономерности видовой морфометрии венечных артерий, интрамураль-ного и гемомикроциркуляторного русла эндокарда, миокарда и эпикарда животных;

- общие закономерности синтопии звеньев гемо- и лимфомикроциркуля-торного русла некоторых домашних и сельскохозяйственных животных;

- гистология стенки венечных артерий животных.

Внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе на морфологических кафедрах Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Санкт-Петербургского аграрного университета, Института ветеринарной медицины ОмГАУ, Казанской, Московской и Уральской академий ветеринарной медицины, Хакасского госуниверситета.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 2001-2004).

Результаты исследований доложены на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского Научного Общества анатомов, гистологов и эмбриологов (2004 год), где получили признание и одобрение.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в четырех научных публикациях. Результаты исследований использованы при написании учебника "Анатомия собаки и кошки" (Санкт-Петербург, 2003) и включены в рукопись второго тома «Практикума по ветеринарной анатомии» (Санкт-Петербург, 2005).

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 163 страницы машинописного текста. Работа иллюстрирована 24 фотографиями с макро- и микропрепаратов, 7 таблицами. Список литературы включает 351 работу, в том числе 233 отечественных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности строения и васкуляризации сердца человека и животных

Ветеринария стоит на пороге интенсивного развития хирургии сердца животных. В связи с этим изучение его васкуляризации привлекает пристальное внимание морфологов. Многочисленность исследований обусловлена тем, что венечные сосуды играют большую роль в заболевании сердца (Абрамова Н. И., 1962; Аркусский Ю. И, Кочи-ев Б. К., Халявин А. Е., 1936; Бардина Р. А., 1954; Бердичевский М.С., 1977; Ве-тошкина Г.А., 1987; Долго-Сабуров Б. А., 1956; Мещеряков В.А.,1952; Ноздра-чев А.Д.,1998; Самойлова С. В., 1958; Bakst A. A., Costas-DuriouxJ., Goldberg H., Bailey С. P.,1954; Beck С S.,1985; Donald E. E., Essex H. E., 1994)

Несмотря на имеющиеся морфологические и физиологические исследования, кардиохирургия выдвигает надобность дальнейших изысканий индивидуальной изменчивости и точной топографии венечных артерий на уровне вновь возникших требований.

Венечные артерии питают сердце, которое на протяжении всей жизни выполняет огромную работу первостепенной важности. Через них протекает 1/10 часть всей крови, выбрасываемой левым желудочком, что обеспечивает питание ритмично сокращающегося сердечной мышцы (Александрович В. В., 1948; Алиев A.A., Зеленевский Н.В., Лайшев К.А. и др, 2002, Вишневская М.Д., 1986; Вышинский Г.В., 1989; Джа-вахишвили Н. А., Комахидзе М. Э., 1956; Зеленевский Н.В., 1997; Иванова Е.И., 1975; Казакова Н. В. 1955; Комахидзе М. Э., Джавахишвили Н. А., 1958; Кульчицкий К.И., 1985; Малофеев Ю.М., 1972; Шорманов C.B., 1985; Beck С. S., 1980; Beck С S., Brofman В. L., Mautz F. R., 1957; Denko J. V., Hagerty С. S., 1953).

История изучения венечных артерий уходит в глубь веков и опережает даже открытие кровообращения. Еще Сильвий, Фаллопий и их современники считали, что имеется только одна артерия сердца.

Но уже Везалию и Морганьи было известно, что сердце человека имеет две артерии.

По данным морфологов, изучающих сравнительную анатомию, было установлено, что у миноги, сердце которой имеет форму трубки, нет венечного кровообращения. Миокард этих животных содержит большое количество щелей — синусоидов, посредством которых кровь приходит в соприкосновение с сердечной мышцей. По мнению ряда исследователей, система синусоидов имеется и у более высокоразвитых животных: рыб, амфибий, пресмыкающихся и даже млекопитающих (Андреев С. В., Чечулин Ю. С., 1965; Архангельская Е.К, 1972; Ахметели Т. И., 1964; Башкатов Н.Т., 1970; Борзыкина П. И., 1954; Ва-Ч# сильев A.n., 2000; Гофман А. М., 1949; Жеденов В.Н., 1961; Ильинский С. П.,

1958; Казакова Н.В., 1955; Кульчицкий К.И., 1990; Логинова Л.К., 1990; Механик Н. С., 1941; Vajda J., Tomcsik М. Docrenmaalen W.I., 1971; Baker N. H., Grind lay J. H., 1959; Wiggers С. J., 1952).

Впервые обособленные венечные артерии наблюдаются у рыб, у которых они развиваются от второй пары жаберных вен.

Кроме того, некоторые исследователи полагают, что у рыб наряду с синусоидной системой кровообращения имеется и экстракар-диальное артериальное кровоснабжение. По их мнению, от жаберных артерий этих животных отходят две венечные артерии. С потерей жабр источники кровоснабжения сердца перемещаются на луковицу аорты (Аронова Г. Н., 1965; Ахметели Т. И., 1963; Бредикис Л., 1990; Джавахишвили Н. А., Комахидзе М. Э., 1964; Джавахишвили H.A., 1967; Жеденов В.Н., 1961; Ильинский С. П., 1951; Подковыров Я.Т., 1972; Соколов П. А., 1946; Толгская М. С., 1946; Фигурина Т. Д., Романкова М. И., 1962; Юдичев, Ю.Ф.,1996; Arnulf М. G., 1958; Baroldi G., Mantero О., Scomazzoni G., 1956; Zoll P. M., Freedberg A. S., Gilligan D. R., 1950).

В середине прошлого века морфологи установили, что на ран-(Ф них стадиях эмбриогенеза система синусоидов не сообщается с системой венечных артерий. Эти связи возникают в более позднем периоде, когда венечные артерии проникают в глубь миокарда. На более высоких ступенях развития миокард становится более компактным. Интертрабекулярные пространства суживаются и, наконец, совсем исчезают. Венечные же артерии врастают в глубь миокарда и берут на себя его питание. Известно также, что у некоторых животных: рыб, черепах и лягушек синусоиды сохраняются и во взрослом периоде и через их посредство питается внутренняя поверхность стенки сердца (Алексеева Т.Г., 1991,; Г.А. Хонин, Т.Г. Алексеева, Ю.Е. Баталии, С.И. Ефимов и др., 1986; Золотарева Т. В., 1958; Караганов Я.Л., Керди-варенко Н.В., Левин В.Н., 1982; Кочкина Л.С., 1968; Мышкина Н. В., 1965; Ро-менский О.Ю., 1970; Севастьянова H.A., Столярова А.Г., 1969).

По мнению некоторых отечественных и зарубежных морфологов форма и распространение венечных артерий зависит от степени развития сердечной мышцы, от ее плотности. Исследовав представителей всех классов позвоночных, они нашли, что миокард низших позвоночных питается кровью, которая по свободным интертрабеку-лярным пространствам проникает в толщу стенки непосредственно из камер сердца. Интертрабекулярные пространства созданы мышечными пучками, которые покрыты эндотелием. В дальнейшем интертрабекулярные пространства перестраиваются в систему сосудов Вьессена-Тебезия. На этой стадии филогенеза если и имеются венечные артерии, то они расположены только поверхностно (Соколов П.А.,1962; Соколов П.А. 1972; Тарасов Л.А., 1973).

Работы, посвященные вопросу отхождения и разветвления венечных артерий, довольно многочисленны. Некоторые из них базируются на изучении многих сотен препаратов. Но наряду с этим следует заметить, что в каждом исследовании не все показатели изучены на всем материале и, что самое главное, новые исследования не столь многочисленны (Федоров С. П., 1953; Шевченко Б.П., 2003; Haeger К., Wallgren G., 1989).

К настоящему времени развитие венечных артерий в онто- и в филогенезе мало изучено (Измайлова И. В., 1998; Хмара И. М., 1948; Юди-чев Ю.Ф., 1985; Gasley Smith J.R., 1990).

Сосуды сердца, венечные артерии и вены сердца довольно обособлены от остальных сосудов, и некоторые рассматривают их как самостоятельный, третий круг кровообращения. При этом они приравнивают сосудистую систему сердца к vasa vasorum. поскольку те и другие идут в обратном к току крови направлении.

Венечные артерии сердца млекопитающих отходят от луковицы артериального ствола. В процессе развития артериальный ствол аор-топульмональной перегородкой делится на аорту и легочную артерию. Венечные артерии остаются на аортальной части. Случаи перемещения начала венечных артерий на легочную артерию исключительно редки (Иванов Е.В., 1984; Хонин, Г.А., 2000; Чернух A.M., Александров П.Н., Алексеев О.В., 1984; Sappey Р., 1985).

На ранних стадиях развития венечные артерии отходят общим стволом. Во второй стадии развития сердца, на 8-миллиметровом эмбрионе свиньи, некоторые исследователи уже смогли отметить разделение начала венечных артерий. При этом разделение места от-хождения венечных артерий на эмбрионе человека они наблюдали не раньше 14-миллиметровой стадии. По мнению других исследователей, изучавших серию человеческих эмбрионов, появление первых признаков венечных артерий имеет место только у 17-миллиметрового эмбриона. Сначала появляется левая венечная артерия (Шмерлинг М.Д., 1969; Юдичев Ю.Ф., 1985; AllenD. S., 1951).

Первоначально у места отхождения венечных артерий отмечаются сужения их просвета. Подобные сужения выделены и у эмбриона овцы 14-миллиметровой длины. В человеческом эмбрионе сужения можно проследить до 40-миллиметровой стадии. Авторы этой гипотезы считают, что эти начальные сужения защищают еще не вполне развившиеся зачатки венечных артерий от высокого давления крови в аорте (Алексеева Т.Н., 1984; Долгова М.А., 1970; Halpern М. Н.1957).

Период развития венечных артерий до поворота луковицы аорты мало изучен. Известно лишь, что ветви левой венечной артерии распространяются на вентральную продольную борозду и левый отрезок венечной борозды, питая прилежащие части сердца. Правая венечная артерия располагается в правом отрезке венечной борозды и дорсальной продольной борозде (Амосова В. В.,1962; Кикайон Э. Э., 1982; Лебедев М.И., 1972; Щербаков М. А., 1960).

В развивающемся сердце некоторых домашних и сельскохозяйственных животных наблюдается ряд структур, сходных с таковыми других позвоночных, особенно низших. Эти признаки иногда могут отражать рекапитуляцию, выражающуюся в повторении разных тканевых элементов и даже характера васкуляризации у низших позвоночных (Багаев С.Н., Захаров В.Н., Орлов В.А., 2002; Голубев А. М., Поташник Н. М.,1965; Лаврова Т. Ф., 1985; Jain S. P., Hazary S., 1958).

Места отхождения венечных артерий на ранних стадиях эмбриогенеза расположены на противоположной стороне, т. е. левая отходит с правой, а правая с левой стороны, и только после поворота луковицы аорты они занимают окончательное положение.

Тип сосудоснабжения сердца у всех млекопитающих одинаковый. Ряд отечественных и зарубежных ветеринарных морфологов, исследовав большую группу домашних животных, отмечают значительное преобладание левой венечной артерии над правой. Одновременно они утверждают, что правая венечная артерия козы и овцы диагонально пересекает переднюю поверхность правого желудочка и незначительно распространяется на заднюю поверхность.

Правая венечная артерия этих животных ни в одном своем участке не ложится в венечную борозду так же, как и окружающая ветвь левой венечной. Аналогичная картина, по мнению этих исследователей, наблюдается у собаки и у буйвола, с той лишь разницей, что окружающая ветвь у этих животных ближе расположена (Волкова К. Г., Кикайон Э. Э., 1961; Дубинина Р. В., 1964; Зуев В.В., 1972; Казакова Н. В., 1981).

Преобладание левой венечной артерии над правой у собак отмечено многими исследователями и даже как вполне определенное положение оно внесено в ряд учебников. По наблюдению многих исследователей, левая венечная артерия собаки вдвое преобладает над правой. При этом, изучив в общей сложности венечные артерии более 100 собак, ряд морфологов отмечает два основных варианта кровоснабжения наружных стенок желудочков в зависимости от преобладания левой или правой венечной артерии. Их исследования говорят о том, что не у всех животных, и в особенности не у всех лабораторных животных, левая венечная артерия больше правой. У кролика лучше развита правая венечная артерия, у кошек то левая (60%), то правая (40%) (Козлова Э.З., 1972; Коршунов Е.А., 1979; Малофе-ев Ю.М., 1988; Атапопиу Я., 1995).

Зарубежные и отечественные ветеринарные ангиологии отмечают, что у крыс имеются экстракоронарные сосуды, питающие предсердия. Артерия же межжелудочковой перегородки ответвляется то от левой, то от правой венечной артерии. При этом место отхожде-ния как правой, так и левой венечных артерий вариабельно. Обе венечные артерии обычно начинаются от соответствующих синусов аорты. Описанное же рядом авторов разное отхождение объясняется в большинстве случаев разницей терминологии (Племянников А.Г., 1954; Подгорный В.И., 1980; Кошиго Т., ВилюЮска, 1980).

Существует множество терминов для обозначения синусов аорты. Отечественные исследователи предлагают очень простое и краткое определение: два синуса, от которых отходят венечные артерии, именовать правым и левым, соответственно артерии начинающейся от них, а третий, от которого не отходит артерия — безвенечным синусом.

Варианты отхождения венечных артерий могут выражаться в изменчивости их числа и уровня. Начало их может располагаться выше или ниже свободного края полулунного клапана, и, наконец, глубоко в аортальном синусе (Саниахметова М.С., 1952; Ayer А. А., О Rao G. J., 1989; James N., 1961).

Количественные варианты выражаются в увеличении или уменьшении числа артерий, отходящих от луковицы аорты. Увеличение числа отверстий в аортальных пазухах наблюдается при самостоятельном начале отдельных ветвей венечных артерий, уменьшение — при слиянии места отхождения обеих венечных артерий или отсутствии одной из них (Соколов П. А., 1962; Beck С S., 1987; Moore Т. S., Shumacker Н. В., 1983).

Изучив более 20 сердец, ветеринарные морфологи Петербургской школы отметили, что начальные отверстия левой венечной артерии в пяти случаях были полностью, в четырех случаях частично прикрыты полулунным клапаном. Начало же правой венечной артерии было прикрыто полностью в трех случаях, частично - в пяти. Исключительно высокое отхождение правой венечной артерии, выше клапана на 1,5 см, отмечено только в одном случае (Соколов В.В., 1967; Blumgart Н., 1942).

Такой же вариант описан и другими исследователями. Во всех остальных препаратах отверстия коронарных артерий располагались или на уровне свободного края полулунного клапана, или же на несколько миллиметров выше (Смольянников А. В., Наддачина Т. А., 1963;

Bellman S., Frank H. A., 1954; James T. N., Burch G. E., 1989; Prinz metal M., Simkin В., Bergman H. C, Kruger H. E„ 1997).

На исключительно многочисленном материале отечественные и зарубежные морфологи (более 1000 препаратов) варианты уровня начала венечных артерий были отмечены только в 15 случаях. Из них на пяти препаратах правая венечная артерия начиналась определенно выше луковицы аорты, на границе с восходящей аортой. В двух случаях из них начало артерии располагалось на середине соответствующего синуса, в двух других — над комиссурой правого и левого клапана и, наконец, в последнем случае — над задним синусом. Во всех пяти упомянутых случаях какого-либо отклонения в характере ветвления правой венечной артерии не отмечалось. Обычно выглядела и левая венечная артерия (Соколов П.А., 1998; Ping-chang, 1957).

Изучив 100 бальзамированных сердец взрослых и 20 свежих детских, исследователи отметили, что в подавляющем большинстве случаев (90,5%) отверстия венечных артерий расположены горизонтально, в средней трети аортального синуса. В 9,5% отверстия стоят вертикально, под верхним краем полулунного клапана (П.А. Соколов, 1998, Юдичев Ю.Ф.,1985; Thai A., Perry J. F., Miller F. A., Wangensteen О. H., 1956).

По наблюдению некоторых исследователей, наиболее часто устья венечных артерий расположены на уровне свободного края полулунных клапанов. Однако некоторые из них отмечают, что устья правой и левой венечных артерий обычно расположены асимметрично (Karagevrekis С, Koralnik О., 1965; Kazzaz D. S., Shank Fin W. M., 1950).

На материале нескольких десятков сердец взрослых животных высокое отхождение венечных артерий многочисленные исследователи не отмечали. Чаще всего они наблюдали начало левой венечной артерии у животных на уровне свободного края полулунного клапана (на 17 препаратах). Правая венечная артерия обыкновенно начиналась в синусе аорты, и только на единичных препаратах располагалась относительно высоко - на уровне свободного края соответствующего полулунного клапана (Соколов В. В., 1982; Тальянцев А., 1986; Eckstein R. W., 1957; Wearn J. Т., 1936).

По многочисленным исследованиям утверждается, что у всех млекопитающих начала венечных артерий находятся в таком же соотношении с полулунными клапанами, как и у человека.

В настоящее время нет единого мнения о числе венечных артерий сердца животных. Добавочные артерии сердца малого калибра обнаружены многими исследователями. Они берут начало преимущественно от аорты, вблизи устьев венечных артерий. Имеются добавочные артерии сердца, начинающиеся и от других источников.

К числу добавочных артерий, отходящих от луковицы аорты, относятся мелкие сосуды, начинающиеся самостоятельно поблизости от венечных артерий. Среди добавочных артерий сердца, начинающихся от аорты, в первую очередь следует назвать артерию, питающую легочный конус, которая известна под разными названиями: жировая артерия, третья коронарная артерия, артерия конуса и т. д. (Шишова В.И., 1966; Gregg D. Е., Sabiston D. С., 1996; Petelenz Т., 1963).

В исследованиях зарубежных и отечественных морфологов добавочным сосудам сердца уделялось мало внимания, и в современных учебниках анатомии человека и животных они не отмечены, так как считается, что это довольно редкая вариация, не имеющая практического значения.

Однако, изучая специальную литературу, мы отметили, что многие анатомы не отрицают наличие добавочной артерии сердца. Этот факт устанавливается, как правило, рентгеновазографическим методом, а сосуд называется преинфундибулярная артерия. В 45% случаев этот коллектор начинался самостоятельно и имеет диаметр 1—3 мм (Аронова Г. Н., 1965; Бакрадзе Н. Д.,1964; Иванов Е.В.,1988; Зеленевский Н.В., 2003; Подгорная Н.Л., 1986; Чегодаев И.Л., Тельцов Л.П., 1985; Hahn R. S., BeckC S., 1952).

Самостоятельное отхождение этого сосуда от синуса аорты исследователи отмечали примерно в половине своих наблюдений. Многие из них в общей сумме на 60 препаратах обнаружили этот сосуд в 32 случаях (Зеленевский Н.В., 2003; Христодуло-Финити А. С., 1960).

Изучив препараты 651 человеческого сердца, в 509 авторы об-• наружили сосуд, названный им артерией конуса, который не являлся ветвью правой или левой венечной артерии, а непосредственно отходил от аорты. Эти же морфологи отмечают, что часть правого желудочка, известная под названием артериального конуса, имеет собственный источник кровоснабжения, по сосуду, добавочному к существующим двум венечным артериям. Эта артерия начинается самостоятельным отверстием позади правого аортального клапана, идет по верхней части передней поверхности правого желудочка и заканчивается вблизи межжелудочковой перегородки (Аронова Г. Н., 1965; Бакрадзе Н. Д.,1964; Иванов Е.В.,1988; Зеленевский Н.В., 2003; Подгорная Н.Л., 1986; Чегодаев И.Л., Тельцов Л.П., 1985; Hahn R. S., Beck С S., 1952)

Артерия конуса, по их мнению, часто служит путем коллатерального кровоснабжения непосредственно из аорты к другим сосудам сердца при их сужении или закупорке. Артерия конуса закупоривается значительно реже, чем три главных ствола венечного древа (Sch lesiger М. J., Zoll P. M. Wessi er S., 1989).

По наблюдению большинства отечественных и зарубежных исследователей, частота наличия артерии конуса не зависит от вида, № возраста и пола (Petelenz Т., 1965; Pitt В., 1979).

При исследовании ряда морфологов самостоятельное ответвление артерии конуса отмечалось на 17 препаратах из 30; в четырех случаях даже в удвоенном количестве.

Зарубежные ангиологи в своих исследованиях обнаруживали артерию конуса почти в половине своего материала. По их наблюдениям этот сосуд малого калибра. Диаметр его устья редко превышает 1 мм (Di Palma J. R., 1961; Kittle С. F., Dichl А. M., Heilbrunn А., 1985).

Значение артерии конуса как коллатерального пути совершенно очевидно. Артерия конуса обычно замыкает кольцо с аналогичным сосудом, отходящим от левой венечной артерии или ее передней межжелудочковой ветви (Petelenz Т., 1965).

Выдающийся отечественный анатом Привес М.Г. (1989), располагающий 132 наблюдениями, обнаружила дополнительные артерии сердца: справа в 104 случаях, слева в 12 случаях. На 44 препаратах справа имелась единичная дополнительная артерия, в 25 случаях — две, в 20 случаях — три и в 4 случаях — четыре, пять и шесть дополнительных артерий. Правые дополнительные артерии обычно ответвлялись от аорты левее основной правой венечной артерии, слева же — правее устья основной левой венечной артерии. Единичная правая дополнительная артерия обычно была крупнее и в ряде случаев даже равнялась по калибру основной правой венечной артерии.

Калибр венечных артерий изменчив. Он зависит от вида животных, размера сердца, возраста и формы ветвления самой артерии. Данные о калибре венечных артерий разноречивы. По мнению некоторых исследователей, обе венечные артерии имеют одинаковый калибр. По наблюдению большинства из них, калибр правой венечной артерии больше калибра левой. При этом отдельные исследователи считают, что левая венечная артерия крупнее правой. На 400 анатомических объектах, изготовленных отечественными анатомами калибр левой венечной артерии значительно преобладал над правой в

13% случаев, левая была крупнее правой, но разница была не столь резко выражена в 36%, обе артерии были равного калибра в 32%. случаев и, наконец, правая венечная артерия была крупнее левой в 19% (Автандилов Г.Г., 1990; Брумштейн М. С, Голубев А. М., Поташник Н. М., 1965; Brofman В. L., Beck С. S. Coronary heart desease. I., 1958; Burchell H. В., 1980; Moore T. S., Shumacker H. В., 1953; Wearn J. Т., 1986).

Такие же соотношения наблюдали и другие авторы: в 65 из 77 случаев левая венечная артерия была крупнее правой, на десяти препаратах обе артерии были равного калибра, и только на двух правая была крупнее левой. В 16 из 20 наблюдений наших исследователей левая венечная артерия была крупнее правой, три раза преобладала правая, и один раз калибр обеих был равен. В пользу преобладания калибра левой венечной артерии говорят исследования сотрудников кафедры анатомии животных СПбГАВМ. По их данным, обе венечные артерии были равны в 29%, левая преобладала в 47%, правая же была крупнее левой только в 24% случаев (CarterB. N, Gall Е. А., Wadsworth С L., 1949).

По наблюдению морфологов Алтайской академии ветеринарной медицины, в 37 случаев диаметр левой венечной артерии благородного оленя больше, чем правой, однако тип кровоснабжения сердца у этих животных, по их мнению, не зависит от диаметра венечных артерий (Малофеев Ю.М.,1988; Малофеев Ю.М., 1972; Lurab G., Singletory Н. P., Hardy L. В., 1962).

Таким образом, положение, вошедшее во многие учебники анатомии, о том, что калибр правой венечной артерии преобладает над левой, специальными исследованиями последнего времени не подтверждается.

Интересное наблюдение проведено в середине прошлого века о возрастном соотношении калибра левой и правой венечных артерий и соответствующей части сердца человека. По этим данным, левая половина сердца находится в лучших условиях васкуляризации до 8—9 летнего возраста, правая же до 7—8 лет, так как в этот период периметр венечных артерий увеличивается быстрее, чем соответствующая часть массы сердца (Рывкинд А. В., 1956; Сигал А. М., 1955; Нае-gerK., Wallgren G., 1989).

После 7—9 лет это соотношение нарушается в сторону более быстрого роста массы сердца по сравнению с калибром артерий. Масса органа все время опережает рост артерий. Особенно большое расхождение между калибром артерий и массой органа отмечается в возрасте 13—17 лет и позже после 40—45 лет, особенно для левой венечной артерии и соответствующей части миокарда (Соколов В.В., 1967; Юдичев Ю.Ф., 1985; Dawber Th. R., 1963; Smith F. R., 1994).

В первом случае в возрасте 13—17 лет соотношение нарушается в результате усиленного роста массы сердца, во втором случае — в возрасте 40—45 лет, в результате сужения внутреннего диаметра. В более позднем возрасте развивающаяся эктазия венечных артерий вновь создает компенсированный параллелизм между массой сердца и калибром артерий (Торшков A.A., 2002; Шорманов C.B., 1985; Юлдашев И.Ю., 1986; Hal lman G. L., Coo ley D. A., McNamara D. G., Latson J. R., 1965).

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Герасименко, Михаил Сергеевич

4.ВЫВОДЫ

1. Для исследованных млекопитающих характерна однотипная схема васкуляризации сердца: отсутствие экстраорганной части артериального кровеносного русла и наличие правой и левой венечных артерий. Разделение домашних и сельскохозяйственных животных на группы в зависимости от преимущественного развития правой или левой веночной артерии, мы считаем вряд ли оправданным, так как разница между их диаметрами у быка домашнего, овцы, свиньи домашней и собаки статистически недостоверна.

2. Для сердца характерно отсутствия экстраорганной части венозного русла. Отток венозной крови происходит по большой, средней и малым сердечным венам, впадающим в правое предсердие. Венозные коллекторы сердца не содержат клапанов.

3. Васкуляризация стенки желудочков и межжелудочковой перегородки осуществляется ветвями со второго по девятый порядок. Ветви второго порядка венечных артерий располагаются или субэпикардиально, имея циркулярное направление, или же радиально, направляясь в толщу миокарда. Межжелудочковая перегородка имеет свой источник васкуляризации — это достаточно крупный сосуд, отходящий, как правило, от левой венечной артерии.

4. Васкуляризация стенки предсердий осуществляется дорсальными ветвями венечных артерий второго порядка. Последние делятся до ветвей третьего-четвертого порядка и проходят в толще миокарда параллельно эпикарду.

5. Анастомозов в сердце исследованных животных между ветвями венечных артерий со второго по шестой порядок нами не обнаружено. Имеющиеся незначительные по числу соустья между ветвями седьмого-девятого порядка не могут, по-нашему мнению, компенсировать нарушение гемодинамики, возникающее в крупных сосудах миокарда.

6. Венечные артерии исследованных животных — сосуды мышечного типа с отчетливо выраженной внутренней и наружной эластической мембраной. На отдельных участках этих коллекторов (чаще у места деления) их внутренняя оболочка образует интимальные подушки. Последние формируются, в основном, продольно лежащими гладкими миоцитами, армированными тонкой сетью эластических и коллагеновых волокон. Они заключены между раздвоенными участками внутренней эластической мембраны.

7. Стенка вен сердца состоит из трех четко контурированных оболочек - интимы, медии и адвентиции. Их внутренняя и наружная оболочки содержат продольно ориентированные пучки гладких миоцитов, играющих, по-нашему мнению, существенную роль в динамике венозной крови стенки сердца, в связи с отсутствием клапанов в этих сосудах.

8. Гемомикроциркуляторне русло оболочек стенки сердца представлено пятью последовательно расположенными звеньями — артериолой, прека-пилляром, капилляром, посткапилляром и венулой. Параллельно кардиомиоциту проходит, как правило, четыре капилляра. Последние имеют разное строение стенки, отражающие единство транспортной и обменной функции этих микрососудов.

9. Внутриорганное лимфатическое русло сердца исследованных животных представлено слепо начинающимися капиллярами, посткапиллярами и внутриорганными сосудами. Все они формируют четыре относительно самостоятельные сети - две эндокардиальные, миокардиальную и эпикардиаль-ную. Узлом первого порядка сердца исследованных животных является левый трахеобронхиальный лимфатический центр.

5. ПРКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты наших исследований, отражающие сравнительные анатомические особенности васкуляризации сердца некоторых млекопитающих используются в учебном процессе ряда сельскохозяйственных и ветеринарных вузов России и СНГ. Мы рекомендуем в дальнейшем использовать полученные нами данные в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах вузов России и СНГ. Мы полагаем, что полученный нами фактический материал будет использован уже в ближайшее время для составления учебных пособий для учащихся высших учебных заведений.

Кроме того, наши данные, отражающие закономерности оттока венозной крови от сердца, могут быть использованы в ветеринарной хирургии, физиологами-экспериментаторами для постановки опытов, по изучению внутрисекреторной функции этого органа.