Сравнительная эффективность и фармакодинамика ивабрадина (кораксана) в лечении больных ишемической болезнью сердца с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Лиходеева, Юлия Вадимовна

  • Лиходеева, Юлия Вадимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 190
Лиходеева, Юлия Вадимовна. Сравнительная эффективность и фармакодинамика ивабрадина (кораксана) в лечении больных ишемической болезнью сердца с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лиходеева, Юлия Вадимовна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Частота сердечных сокращений как один из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2. Место лекарственных препаратов с отрицательным хронотропным действием в лечении ИБС.

1.3. Проблемы терапии ишемической болезни сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

1.4. Новая группа лекарственных препаратов (ингибиторы ^-каналов синусового узла) в лечении ишемической болезни сердца, и их возможные преимущества.

Глава П. Материалы и методы исследования.

2.1. Общий дизайн и схема исследования.

2.2. Базисная терапия и изучаемые фармакотерапевтические режимы.

2.3. Основные изучаемые параметры и критерии эффективности лечения.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования1.

Глава Ш. Результаты исследования через 1 и 4 недели.терапии

3.1. Исходная характеристика пациентов.

3.2. Сравнительная эффективность препаратов исследования через 1 и 4 недели терапии.

3.2.1. Изменение гемодинамических показателей.

3.2.2.Динамика антиангинальной активности препаратов исследования.

3.2.3. Динамика антиишемической активности препаратов исследования.

3.2.4. Динамика электрокардиографических показателей.

3.2.5. Динамика толерантности пациентов к физической нагрузке.

3.2.6. Динамика показателей клинического течения ХОБЛ.

3.2.7. Влияние препаратов на качество жизни пациентов.

3.2.8. Переносимость терапии.

Глава IV. Результаты исследования через 8 и 12 недель терапии

4.1. Изменене гемодинамических показателей.

4.2. Динамика антиангинальной активности препаратов исследования.

4.3. Динамика антиишемической активности препаратов исследования.

4.4. Динамика электрокардиографических показателей.

4.5. Динамика толерантности пациентов к физической нагрузке.

4.6. Динамика показателей клинического течения ХОБЛ.

4.7. Переносимость терапии.

Глава V. Результаты исследования через 16 недель терапии

5.1. Изменение гемодинамических показателей.

5.2. Динамика антиангинальной активности препаратов исследования.

5.3. Динамика антиишемической активности препаратов исследования.

5.4. Динамика электрокардиографических показателей.

5.5. Динамика толерантности пациентов к физической нагрузке.

5.6. Динамика показателей клинического течения ХОБЛ.

5.7. Влияние препаратов на качество жизни пациентов.

5.9. Переносимость терапии.

Глава VI. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность и фармакодинамика ивабрадина (кораксана) в лечении больных ишемической болезнью сердца с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких»

Актуальность проблемы

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются ведущей причиной смертности и инвалидности во всем мире. Несмотря на некоторые успехи, достигнутые в лечении сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) за последние десятилетия, смертность от них в Российской Федерации составляет примерно 58% от общей структуры, причем 35% из них приходится на долю ишемической болезни сердца (ИБС). Ежегодно от ССЗ в нашей стране умирает более 1,2 миллиона человек, в то время как в Европе чуть более 300 тыс. (Ступаков И. Н., Гудкова Р. Г., 2008). Не менее печально выглядит и статистика заболеваемости и смертности от хронической обструктивной. болезни легких (ХОБЛ). В настоящее время считают, что около 10% популяции в возрасте старше 40 лет страдают ХОБЛ (GOLD, 2008; Mannino D. М., Buist A. S., 2007). По прогнозам ряда исследователей к 2020 году ХОБЛ будет занимать 3-е место в структуре общей смертности (Murray С. J., Lopez A. D., 1997; Burrows В., Niden А. Н, Barclay W. R. et al., 2005; Ferguson G. Т., Enright P. L., Buist A. S. et al., 2000).

В последние годы отмечено увеличение сочетания ХОБЛ с ишемической болезнью сердца (Дудко В. А., Карпов Р. С., Кляшев С. М., 2004). По мнению разных авторов ИБС регистрируется у больных ХОБЛ в пределах 18,7 - 62,8% случаев, причем чаще встречаются безболевые формы ишемии (Попова М. А., 2003; Коломоец Н. М., Бакшеев В. И., Зарубина Е. Г. и др., 2008). В последние годы обсуждается, что ХОБЛ является не просто фактором риска, а непосредственной причиной развития ИБС (Шилов А. М., Тарасенко О. Ф., Осия А. О., 2009). Дело в том, что на фоне патологии легких в условиях системного воспаления, в тканях индуцируются процессы атеросклероза (Шилов А. М., Тарасенко О. Ф., Осия А. О., 2009).

Наличие ХОБЛ повышает риск смерти от ССЗ в 2 - 3 раза, причем повышение риска не зависит от других факторов, в том числе курения, гиперлипидемии и артериальной гипертонии (Paul Man S. F., Sin D. D., 2005). У больных с легким и среднетяжелым течением ХОБЛ на каждые 10% снижения ОФВ1 риск сердечно-сосудистой смерти возрастает на 28%, других событий на 20% (Paul Man S. F., Sin D. D., 2005).

Таким образом, наличие ИБС у больных ХОБЛ является лишь вопросом времени и приводит не только к изменению клинической картины и прогноза обоих заболеваний, но и создает ряд трудностей при подборе медикаментозной терапии. Так, базисная терапия ХОБЛ сопряжена с увеличением ЧСС, повышающей нагрузку на миокард в условиях хронической гипоксии, что неизбежно повышает риск развития фатальных осложнений и обуславливает необходимость корригирующих мероприятий. j

Среди классических антиангинальных препаратов отрицательным хронотропным эффектом обладают Р-адреноблокаторы и недигидропиридиновые антагонисты кальция. В настоящее время именно (3-блокаторы являются препаратами выбора в лечении ИБС, поскольку обладают не только максимально доказанной антиангинальной активностью, но и улучшают прогноз у больных, перенесших инфаркт миокарда (Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009). Однако эти препараты имеют ограниченное применение у больных с сопутствующим синдромом бронхиальной обструкции, поскольку способны вызвать бронхоспазм. В этой ситуации альтернативой им могут быть недигидропиридиновые антагонисты кальция (верапамил или дилтиазем), которые не влияют на бронхиальную проходимость. Но ряд других дополнительных фармакологических эффектов этой группы (такие как отрицательный ино- и дромотропный эффекты) ограничивают их использование в определённых клинических ситуациях.

Новая группа препаратов — ингибиторы If-каналов синусового узла, представителем которой является ивабрадин (кораксан), изолированно угнетает только автоматическую активность синусового узла, не влияя при этом на силу сердечных сокращений и проводящую систему сердца. В последнее время проведены крупные клинические исследования, в результате которых доказана не только выраженная антиишемическая и антиангинальная активность ивабрадина, но и его положительное влияние на прогноз, у пациентов с ИБС и хронической сердечной недостаточностью (Borer J. S., Fox К., Jaillon P. et al., 2003; Tardif J. С., Ford I., Tendera M. et al., 2003; Ruzyllo W., Ford I., Tendera M. et al., 2004; Карпов Ю. A., Деев A. Д., 2008; Fox K, Ford L, Steg P. G., et ah, 2008; Swedberg K, Komajda M, Böhm M, et al., 2010).

Поскольку механизм действия ивабрадина не предполагает негативного влияния этого препарата на бронхиальную проходимость, изучение возможности его эффективного и безопасного использования у больных ИБС на фоне ХОБЛ выглядит многообещающе и актуально в условиях обсуждаемой клинической ситуации.

Цель исследования: оптимизация фармакотерапии больных ИБС со стенокардией напряжения и безболевой, ишемией миокарда (ББИМ II типа) на фоне сопутствующей ХОБЛ стабильного течения с помощью назначения ивабрадина.

Задачи исследования:

1. Сравнить антиангинальную и антиишемическую активность ивабрадина, верапамила SR и бисопролола у больных ИБС со стенокардией напряжения ФК I-II и ББИМ II типа на фоне сопутствующей ХОБЛ стадии II-III'стабильного течения.

2. Сравнить влияние ивабрадина, верапамила SR и бисопролола на толерантность к физической нагрузке у больных ИБС с ББИМ II типа и сопутствующей ХОБЛ стадии II-III стабильного течения.

3. Сравнить качество жизни больных ИБС с ББИМ II типа и сопутствующей ХОБЛ стадии II-III стабильного течения на фоне антиангинальной терапии ивабрадином, верапамилом SR и бисопрололом.

4. Сравнить влияние ивабрадина, верапамила SR и бисопролола на клиническое течение ХОБЛ и показатели бронхиальной проходимости у больных ИБС с ББИМ II типа и сопутствующей ХОБЛ стадии II-III стабильного течения.

Научная новизна:

1. Впервые проведено сравнительное изучение антиангинальной и антиишемической активности ивабрадина, верапамила SR и бисопролола с использованием индивидуального режима дозирования у больных ИБС с сопутствующей ХОБЛ стадии II-III стабильного течения.

2. Впервые проведено сравнительное изучение переносимости физической нагрузки на фоне назначения ивабрадина, верапамила SR и бисопролола у больных ИБС с сопутствующей ХОБЛ стадии II-III стабильного течения.

3. Впервые проведено' сравнительное изучение качества жизни больных ИБС с сопутствующей ХОБЛ стадии II-III стабильного течения на фоне терапии ивабрадином, верапамилом SR и бисопрололом.

4. Впервые изучено влияние 16-недельной терапии ивабрадином на клиническое течение и показатели ФВД у больных ИБС с сопутствующей ХОБЛ стадии II-III стабильного течения.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования:

1. Обоснован оптимальный выбор антиангинального препарата у больных ИБС с сопутствующей ХОБЛ стадии II-III стабильного течения.

2. Разработаны рекомендации по применению ивабрадина у лиц, страдающих ИБС в сочетании с ХОБЛ стадии II-III стабильного течения.

Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедрах клинической фармакологии, терапии и эндокринологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, представлены на семинарах для практических врачей, включены в методические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ивабрадин, верапамил БЯ и бисопролол обладают эквивалентной антиангинальной и антиишемической активностью.

2. Основными преимуществами ивабрадина являются: по сравнению с верапамилом БЯ - возможность достижения целевого уровня ЧСС большим числом пациентов, по сравнению с бисопрололом — отсутствие негативного влияния на бронхиальную проходимость, по сравнению с обоими препаратами — более выраженное увеличение переносимости пациентами физической нагрузки и улучшение качества жизни больных ИБС с сопутствующей ХОБЛ стабильного течения.

3. Ивабрадин является одним из наиболее эффективных и хорошо переносимых средств терапии ИБС у больных ХОБЛ стабильного течения.

Апробация работы

По результатам исследования опубликовано1 20 работ, 7 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Полученные результаты были включены в методические рекомендации для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Российских национальных конгрессах кардиологов ВНОК (Москва, 2009, 2010), XVII Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), конференции молодых ученых НИИЭМ СЗО РАМН «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2010), 67-й и 68-й открытых научно-практических конференциях молодых ученых и студентов с международным участием Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2009, 2010), научно-практической конференции с международным участием «Достижения клинической фармакологии в России» (Москва, 2009), 56-й региональной конференции «Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения 1 Волгоградской области»

Волгоград, 2009), II Всероссийском научно-практическом семинаре для молодых ученых «Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии» (Волгоград, 2010).

Объём и структура работы

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Лиходеева, Юлия Вадимовна

выводы

1. Антиангинальная активность ивабрадина (14,3 мг/сут) через 16 недель терапии была сопоставима с антиангинальной активностью верапамила SR (451 мг/сут) и бисопролола (9,5 мг/сут) у больных ИБС со стенокардией напряжения ФК I-II и безболевой ишемией миокарда II типа на фоне ХОБЛ стадии II-III стабильного течения: количество приступов стенокардии уменьшилось на 77,4%, потребность в нитратах короткого действия уменьшилась на 83,3%, а эпизоды ишемии миокарда прекратились у всех пациентов.

2. Ивабрадин (14,3 мг/сут) через 16 недель терапии превосходил верапамил SR' (451 мг/сут) и бисопролол (9,5 мг/сут) по влиянию на толерантность пациентов к физической нагрузке, что выражалось в достоверно большем (р < 0,05)1 приросте пройденной дистанции- во время шестиминутного теста в среднем на 50,0 метров в группе ивабрадина, 31,7 метра в группе верапамила SR и 25,3 метра в группе бисопролола, а также достоверно большим (р < 0,05) количеством»пациентов с I ФК NYHA — 61,9% (13/21) пациентов в группе ивабрадина, 23,8% (5/21) пациентов в группе верапамила SR и 38,1% (8/21) пациентов в группе бисопролола.

3. По данным опросника MOS SF-36 ивабрадин (14,3 мг/сут) через 16 недель терапии улучшил объединенный показатель физического благополучия (PCS) больных ИБС со стенокардией напряжения ФК I-II и ББИМ II типа на фоне ХОБЛ стадии II-III стабильного течения, превосходя верапамил SR (451,4 мг/сут) и бисопролол (9,5 мг/сут).

4. .Терапия ивабрадином (14,3 мг/сут), верапамилом SR (451,4 мг/сут) и бисопрололом' (9,5 мг/сут) в течение 16 недель сопоставимо улучшила оценку качества жизни, связанного со стенокардией, у больных ИБС со стенокардией напряжения ФК I-II и ББИМ II типа на фоне ХОБЛ стадии II-III стабильного течения по данным опросника SAQ.

5. Назначение ивабрадина (14,3 мг/сут) и верапамила SR (451,4 мг/сут) в течение 16 недель не привело к ухудшению бронхиальной проходимости у больных ИБС со стенокардией напряжения ФК I-II с ББИМ II типа на фоне ХОБЛ стадии II-III стабильного течения. Назначение бисопролола (9,5 мг/сут) у этих пациентов в течение 16 недель вызвало развитие латентного бронхоспазма у 28,6% (6/21) пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Бисопролол является препаратом выбора у больных ИБС со стенокардией напряжения ФК I-II и ББИМ II типа, перенесших острый инфаркт миокарда или имеющих сопутствующую сердечную недостаточность, на фоне ХОБЛ стадии II-III стабильного течения в случае его хорошей переносимости. При развитии признаков латентного бронхоспазма на фоне терапии бисопрололом целесообразно использовать ивабрадин (1) или верапамил SR (2).

2. Ивабрадин является препаратом выбора у больных ИБС со стенокардией напряжения ФК I-II и ББИМ II типа, не осложненной в прошлом инфарктом миокарда или сопутствующей сердечной недостаточностью, на фоне ХОБЛ стадии II-III стабильного течения.

3. Верапамил SR у больных ИБС со стенокардией напряжения ФК III и ББИМ II типа на фоне ХОБЛ стадии II-III стабильного течения не является препаратом первого ряда независимо от наличия или отсутствия анамнеза перенесённого инфаркта миокарда и сердечной недостаточности и становится главной альтернативой ß-адреноблокаторам (бисопрололу) только при невозможности назначения ивабрадина (фибрилляция предсердий).