Сравнительная эффективность и кардиопротективное действие комбинаций антигипертензивных препаратов у больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Абидова, Жанна Азаматовна

  • Абидова, Жанна Азаматовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 172
Абидова, Жанна Азаматовна. Сравнительная эффективность и кардиопротективное действие комбинаций антигипертензивных препаратов у больных артериальной гипертонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Краснодар. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абидова, Жанна Азаматовна

Список используемых сокращений

Введение (общая характеристика работы)

Глава 1. Комбинированная фармакотерапия артериальной гипертонии: Основные направления и проблемы (обзор литературы)

1.1. Монотерапия и комбинированное медикаментозное 12 лечение артериальной гипертонии

1.2. Влияние антигипертензивной фармакотерапии на 17 ремоделировапие и диастолическую функцию левого желудочка

1.3. Роль и место AT] -рецепторов в лечении артериаль- 23 ной гипертонии

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. Влияние комбинаций эпросартана с антагонистом кальция, Р-блокатором и диуретиком на суточный профиль артериального давления

3.1. Влияние комбинации эпросартана и нифедипина- 44 ретард на суточный профиль артериального давления

3.2. Влияние комбинации эпросартана и метопролола на 56 суточный профиль артериального давления

3.3. Влияние комбинации эпросартана и арифона-ретард 67 на суточный профиль артериального давления

Глава 4. Влияние комбинаций эпросартана с антагонистом кальция, Р-блокатором и диуретиком на ремоде-лирование и диастолическую функцию миокарда левого желудочка

4.1. Влияние комбинации эпросартана и нифедипина- 81 ретард на ремоделирование и диастолическую функцию миокарда левого желудочка

4.2. Влияние комбинации эпросартана и метопролола на 91 ремоделирование и диастолическую функцию миокарда левого желудочка

4.3. Влияние комбинации эпросартана и арифона-ретард 102 на ремоделирование и диастолическую функцию миокарда левого желудка

4.4. Сравнительная оценка влияния различных вариантов 119 комбинированной терапии на ремоделирование и диастолическую функцию левого желудочка у пациентов с артериальной гипертонией 1 и 2 степени

Глава 5. Влияние комбинаций эпросартана с антагонистом кальция, p-блокатором и диуретиком на качество жизни

5.1. Влияние комбинации эпросартана и нифедипина- 126 ретард на качество жизни больных артериальной гипертонией

5.2. Влияние комбинации эпросартана и метопролола на 128 качество жизни больных артериальной гипертонией

5.3. Влияние комбинации эпросартана и арифона-ретард 130 на качество жизни больных артериальной гипертонией

Глава 6. Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность и кардиопротективное действие комбинаций антигипертензивных препаратов у больных артериальной гипертонией»

Артериальная гипертония (АГ) является наиболее распространенным сердечно-сосудистым заболеванием в большинстве стран мира. В России артериальная гипертония регистрируется у 39 - 41% взрослого населения, при этом адекватное лечение получают только 5,7% мужчин и 17,5%) женщин (Р.Г.Оганов и соавт., 2003). Отсутствие надлежащего контроля артериального давления у больных АГ приводит к поражению органов-мишеней и увеличивает частоту развития таких серьезных осложнений, как ИБС и инсульты (J. Не, О. Whelton, 1999; W.B. Kannel, 1999).

Основными причинами низкой эффективности терапии пациентов с АГ являются недостаточная их осведомленность о наличии заболевания и необходимости постоянного медикаментозного лечения, монотерапия с использованием высоких доз препаратов, что может способствовать увеличению частоты развития побочных эффектов. В то же время результаты исследований свидетельствуют о невозможности достижения целевого уровня АД с помощью монотерапии в большинстве случаев. Так, в многоцентровом исследовании НОТ для достижения целевых уровней АД более 70% больных потребовалась комбинированная терапия (L. Hansson, А. Zanhetti, S.G. Carruters, 1998). Комбинация нескольких антигипертензив-ных средств для контроля за уровнем АД применялась более чем у 60% пациентов в исследовании LIFE (В. Dahlof, R. Devereux, Kjeldsen et al., 2002) и более чем у 80% - в исследовании INVEST (С. Pepine., Е. Handberg-Thurmond et al., 1998).

Следовательно, адекватная антигипертензивная терапия зачастую возможна только при использовании двух и более препаратов с различными механизмами действия. Учитывая тот факт, что около 60% осложнений, связанных с АГ (инфаркт миокарда, мозговой инсульт и другие) приходится на группу больных с «мягкой» АГ, необходима ранняя и достаточно агрессивная терапия этой категории пациентов (W.B. Kannel., 1981).

Эффективность антигипертензивной терапии до настоящего времени оценивается по уровню клинического АД, определяемого врачом одномоментно. Вместе с тем за последние годы получены доказательства роли ряда характеристик суточного профиля АД (СПАД) (повышенной вариабельности, высоких показателей «нагрузки давлением», нарушенного суточного индекса, повышенной скорости подъёма АД в утренние часы и др.) в развитии органных поражений при АГ (Е.В. Ощепкова, А.Н. Рогоза, 1994; Е. O'brien, P. Sheridan et al., 1998). В связи с этим изучение влияния антигипертензивных препаратов, а также их комбинаций на СПАД является принципиально важным.

В настоящее время одну из ведущих позиций в лечении АГ занимают препараты, подавляющие активность ренин-ангиотензиновой системы (РАС). Наряду с широко применяемыми ингибиторами ангиотензинпрев-ращающего фермента (ИАПФ) все большее значение приобретают антагонисты рецепторов к ангиотензину II (АРА). Особенностью препаратов, подавляющих активность РАС, является пермиссивный антиадренергиче-ский эффект. В наибольшей степени симпатолитическое действие выражено у эпросартана (Е.Н. Ohlstein et al. 1997; D. Brooks et al., 1999), поэтому данный препарат можно рассматривать как перспективный для коррекции гиперактивации симпатической нервной системы при АГ.

Частота возникновения осложнений и отдаленный прогноз у больных АГ зависят не только от уровня АД, но и от вовлечения в патологический процесс органов-мишеней (Рекомендации ВНОК., 2001). Особенности фармакологического действия АРА (антигипертензивный эффект, стимуляция АТ2-рецепторов и антиадренергическое действие) являются предпосылкой к эффективному предупреждению поражения органов-мишеней (D. Gasparo, N. Levens, 1998).

Ангиотензин II через AT] -рецепторы играет центральную роль в возникновении и развитии гипертрофии левого желудочка и сердечного ремо-делирования (S. Kim, Н. Imao, 2000), включающего как структурную перестройку левого желудочка, так и нарушение систолической и диастоличе-ской функций, ведущих к развитию сердечной недостаточности и снижению качества жизни.

Вместе с тем в литературе данные об антигипертензивной эффективности комбинированного применения эпросартана с антагонистами кальция, (3-блокаторами, диуретиками немногочисленны и практически не изучены вопросы влияния данных комбинаций на показатели суточного мони-торирования АД. Также не исследовано действие данных комбинаций на процессы ремоделирования и диастолическую функцию левого желудочка, качество жизни, что вместе с социальной значимостью артериальной гипертонии определяет актуальность исследования.

Кроме того, возможность назначения комбинированной терапии у пациентов с АГ 1 степени и влияние такого лечения на ремоделирование и диастолическую функцию ЛЖ изучены недостаточно. Безусловно, согласно рекомендациям ЕОАГ-ЕОК (2003 European Society of Hypertension-European Society of Cardiology guidelines for the management of arterial hypertension, 2003) и VII доклада OHK (A.V. Chobanian et al., 2003), использование комбинации антигипертензивных препаратов при AT 1 степени возможно при неэффективности монотерапии.

Цель работы: оптимизация комбинированной антигипертензивной терапии при артериальной гипертонии 1 и 2 степени.

Задачи исследования:

1. Оценить антигипертензивную эффективность комбинации антагониста рецепторов ангиотензина II эпросартана с нифедипином-ретард, метопрололом и арифоном -ретард у пациентов с AT 1 степени.

2. Определить влияние вышеперечисленных видов комбинированной терапии на ремоделирование и диастолическую функцию ЛЖ, у больных АГ 1 степени.

3. Сопоставить антигипертензивную эффективность и влияние на СПАД различных вариантов комбинированной терапии у больных АГ 2 степени.

4. Сравнить влияние различных комбинаций эпросартана на параметры ремоделирования и показатели диастолической функции ЛЖ у пациентов с АГ 2 степени.

5. Проследить динамику качества жизни у больных АГ в зависимости от вида комбинированной антигипертензивной терапии.

Новизна исследования. Впервые:

• Показана возможность эффективного контроля артериального давления при артериальной гипертонии 1 степени в результате использования комбинации эпросартана с метопрололом и эпросартана с арифоном - ре-тард;

• Выявлено благоприятное влияние комбинированной антигипертензивной терапии, включающей эпросартан, на параметры ремоделирования и показатели диастолической функции левого желудочка у больных артериальной гипертонией;

• Установлено преимущество комбинации эпросартана с арифоном-ретард относительно комбинаций с нифедипином-ретард и метопрололом по восстановлению суточного профиля артериального давления, геометрии миокарда и диастолической функции левого желудочка у пациентов с артериальной гипертонией.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комбинация эпросартана с нифедипином-ретард, метопрололом и арифоном - ретард оказывает выраженный антигипертензивный эффект у пациентов с АГ 1 степени.

2. Комбинация эпросартана и арифона-ретард имеет преимущества перед комбинациями с нифедипином-ретард и метопрололом по анти-гипертензивной эффективности и влиянию на СПАД у больных АГ 1 и 2 степени.

3. Комбинация эпросартана и арифона-ретард оказывает более значимое влияние на параметры ремоделирования и показатели диастоли-ческой функции ЛЖ, чем другие варианты лечения. Практическая значимость. При отсутствии эффекта монотерапии у больных АГ 1 степени целесообразно использование комбинаций антиги-пертензивных препаратов. Комбинация эпросартана и арифона-ретард при АГ 1 степени позволяет не только обеспечить достижение целевого уровня АД, но и улучшить диастолическую функцию, уменьшить ремоделирова-ние. Комбинация эпросартана и арифона-ретард может быть рекомендована пациентам с AT 1 и 2 степени, поскольку имеет некоторые преимущества в сравнении с другими изученными вариантами лечения.

Апробация. Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на II съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2002), научно-практической конференции терапевтов ЮФО «Формулярная система, стандарты России в клинике внутренних болезней» (Ростов-на-Дону, 2003), научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2003), конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2004» (Самара, 2004), IV съезде кардиологов Южного федерального округа (Сочи, 2005).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, библиографического указателя,

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Абидова, Жанна Азаматовна

ВЫВОДЫ

1. Назначение комбинированной терапии, включающей эпросартан, больным артериальной гипертонией 1 степени позволяет эффективно контролировать артериальное давление у абсолютного большинства пациентов и обеспечивать восстановление суточного профиля артериального давления.

2. Применение комбинации эпросартана с нифедипином-ретард, метопрололом и арифоном-ретард у пациентов с артериальной гипертонией степени сопровождается уменьшением индекса массы миокарда левого желудочка на 11 - 23% от исходного и нормализацией диастолической функции левого желудочка.

3. Комбинация эпросартана и арифона-ретард имеет преимущества по влиянию на большинство показателей суточного профиля артериального давления по сравнению с другими изученными вариантами терапии у пациентов с артериальной гипертонией 2 степени.

4. Комбинированная терапия, включающая эпросартан и арифон-ретард, в большей степени уменьшает относительную толщину стенок, индекс массы миокарда и улучшает показатели диастолической функции левого желудочка у больных артериальной гипертонией 2 степени, чем другие варианты лечения.

5. Применение эпросартана в комбинации с нифедипином-ретард, метопрололом и арифоном-ретард оказывает позитивное влияние на качество жизни больных артериальной гипертонией.