Сравнительная эффективность лечения нервно-психических расстройств пограничного уровня у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной станции в отдаленный период методами адаптивного биоуп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Исаева, Надежда Анатольевна

  • Исаева, Надежда Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 215
Исаева, Надежда Анатольевна. Сравнительная эффективность лечения нервно-психических расстройств пограничного уровня у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной станции в отдаленный период методами адаптивного биоуп: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исаева, Надежда Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ 12 НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ С НЕРВНО-ПСХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ ПОГРАНИЧНОГО УРОВНЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современное представление о проблеме пограничных нервно- 12 психических расстройств.

1.2 Возможные патофизиологические механизмы пограничных 20 нервно-психических расстройств.

1.3 Современные подходы к лечению больных с нервно- 27 психическими расстройствами.

1.4 Применение адаптивного биоуправления по 37 электроэнцефалограмме в лечении нервно-психических расстройств пограничного уровня.

1.5 Применение иглорефлексотерапии в лечении нервнопсихических расстройств пограничного уровня: современные представления о механизмах, лежащих в основе рефлексотерапии.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ 58 ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1 Особенности и количественная характеристика больных.

2.2. Методы, используемые в данном исследовании.

2.2.1. Методы обследования.

2.2.2. Методы лечения.

2.3 Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Основные показатели обследования больных.

3.1.1. Результаты клинико-неврологического обследования ^

3.1.2. Результаты психологического обследования. ^

3.1.3. Результаты нейрофизиологического обследования.

3.2. Результаты терапии методом БОС - терапии у ликвидаторов 106 в сравнении с группой сопоставления.

3.2.1. Клинико-неврологическая характеристика 106 результатов лечения БОС-терапии.

3.2.2. Психологическая характеристика результатов лечения 109 БОС-терапии.

3.2.3. Нейрофизиологическая характеристика результатов 115 лечения БОС-терапии.

3.3 Результаты терапии методом ИРТ у ликвидаторов в 123 сравнении с группой сопоставления.

3.3.1. Клинико-неврологическая характеристика 123 результатов лечения ИРТ.

3.3.2. Психологическая характеристика результатов лечения 125 ИРТ.

3.3.3. Нейрофизиологическая характеристика результатов 131 лечения ИРТ.

3.4 Сравнительная эффективность лечения методами БОС- 139 терапии и ИРТ у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

3.4.1. Клинико-неврологическая характеристика 139 результатов лечения.

3.4.2. Психологическая характеристика результатов лечения

3.4.3. Нейрофизиологическая характеристика результатов 144 лечения

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность лечения нервно-психических расстройств пограничного уровня у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной станции в отдаленный период методами адаптивного биоуп»

С момента Чернобыльской катастрофы прошло более 20 лет, однако и в настоящее время актуальной является проблема лечения людей подвергшихся воздействию ионизирующего излучения в малых дозах. В ликвидации аварии принимало участие около 600 ООО человек. После распада СССР, в Российской Федерации 180 000( ликвидаторов аварии. В ФМБА России на учёте состоит около 19 ООО человек. В одной из ведущих клиник ФМБЦ им. А.И. Бурназяна за весь послеаварийный период было обследовано более 1200 участников ликвидации последствий аварии. Анализ архивных историй болезни УЛПА на ЧАЭС показал, что у многих больных, помимо неврологических и общесоматических заболеваний, обнаруживаются пограничные нервно-психические расстройства различной степени выраженности. [96].

Психические расстройства пограничного уровня в отдаленном периоде после Чернобыльской катастрофы являются приоритетной медико-социальной проблемой для всех категорий пострадавших и, особенно, для участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. За 10-летний послеаварийный период распространенность и заболеваемость болезнями нервной системы и пограничными психическими расстройствами среди пострадавших от аварии на ЧАЭС возросли в 2 раза и более по сравнению с аналогичными популяционными показателями [53, 66].

Наибольший риск развития психических расстройств пограничного уровня у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, особенно отмечен у тех, кто работал более 3-х лет в Чернобыльской зоне отчуждения [65]. Причем, в структуре распространенности болезней у ликвидаторов эти расстройства прочно занимают второе место за все годы наблюдения, в отличие от структуры распространенности болезней у всех остальных работающих, где эта форма патологии занимает 4-5 ранговые места. В докладе на Международной конференции в Женеве (ВОЗ, 1995) В.Н. Красновым и соавторами [56] было подчеркнуто, что развитие психических расстройств у

УЛПА на ЧАЭС зависит не столько от дозы облучения, сколько от неблагоприятной совокупности обстоятельств и факторов.

В клинической медицине давно уже обозначилась группа функциональных заболеваний нервной системы, развитие которых связано с тяжелыми переживаниями — это психогении. К ним относят группу болезненных состояний, связанных с воздействием психотравмирующих факторов. В случае УЛПА на ЧАЭС, психогенным фактором является само участие в ликвидации последствий этой аварии.

Тревожно-депрессивные состояния к настоящему времени являются одними из самых распространенных пограничных психических расстройств — их распространенность к 90-м годам XX века в населении стран Европы и США составила 5-10%. По прогнозам ВОЗ, к 2020 г. они станут одной из основных причин нетрудоспособности. Представленность пограничных нервно-психических расстройств в картине очень многих неврологических заболеваний, как органических, так и психогенных, делает данный круг расстройств не только психиатрической, но, несомненно, и неврологической проблемой [18, 23, 24]. Однако выявленные психические нарушения у ликвидаторов далеко не всегда поддаются лечению стандартными методами, поскольку развитие и течение пограничных психических расстройств у данного контингента имеют ряд свойственных только им особенностей. Одна из таких особенностей это - социально-экономическая неустроенность, социальная дезадаптация ликвидаторов, что, в свою очередь является следствием завышенных притязаний некоторых из них, не довольных отрицательными решениями Экспертного совета в отношении установления связи их заболеваний с участием в ликвидации последствий аварии.

Растущий интерес к проблеме нефармакологических релаксационных методов терапии пограничных нервно-психических расстройств у УЛПА на ЧАЭС стимулирует развитие исследований в этом направлении. Одними из самых эффективных немедикаментозных методов лечения больных с пограничными нервно-психическими расстройствами являются иглорефлексотерапия и биологическая обратная связь.

Иглорефлексотерапия — лечебная система, основанная на воздействии на органы и системы человека с помощью специальных игл, через точки акупунктуры [26, 29].

Среди методов психологической коррекции, одним из доступных для практики здравоохранения является метод адаптивного биоуправления с использованием устройств биологической обратной связи. Непрерывный мониторинг исследуемых физиологических процессов, представление пациенту сенсорной обратной связи регулируемой функции в реальном времени, инструкции, мотивирующие пациента, позволяют менять направленность и интенсивность терапевтического воздействия в ходе сеанса и выгодно отличают БОС-терапию от других релаксационных методик [81, 106, 108, 116, 138]. Электроэнцефалографическая БОС-терапия, является как наиболее интересной, так и наименее изученной [104, 106, 107, 108]. Наличие или отсутствие определенных ритмов на ЭЭГ является индикатором психологических и поведенческих процессов, что используется в адаптивном биоуправлении, способствуя увеличению «полезных» альфа-ритмов ЭЭГ и обеспечивая тем самым терапевтический эффект [27,188].

Перспективность изучения методов БОС-терапии и ИРТ в лечении пограничных нервно-психических расстройств у ликвидаторов, а также недостаточная изученность проблемы, обуславливают актуальность проведенного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования — сравнение эффективности методов адаптивного биоуправления и иглорефлексотерапии в лечении пограничных нервно-психических расстройств у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. По результатам клинико-неврологического психологического и нейрофизиологического обследований сформировать четыре равноценные группы (2 основные группы ликвидаторов и соответствующие 2 группы сопоставления) больных с пограничными нервно-психическими расстройствами.

2. Изучить эффективность БОС-терапии для ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, в сопоставлении с соответствующей процедурой для лиц, не являющихся ликвидаторами.

3. Изучить эффективность иглорефлексотерапии для ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, в сопоставлении с соответствующей процедурой для лиц, не являющихся ликвидаторами.

4. Оценить роль мотивации больных (ликвидаторов и групп сопоставления) к выздоровлению, в реализации эффектов БОС-терапии и иглорефлексотерапии.

5. Сравнить результаты эффективности воздействия БОС-терапии и иглорефлексотерапии в лечении пограничных нервно-психических расстройств у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые проведено:

- комплексное динамическое клинико-неврологическое, психологическое и нейрофизиологическое обследование участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, страдающих пограничными нервно-психическими расстройствами до и после курса терапии методами адаптивного биоуправления и иглорефлексотерапией;

- сопоставление эффективности БОС-терапии и ИРТ у ликвидаторов и групп сопоставления, страдающих одноимёнными пограничными нервно-психическими расстройствами;

- сравнительное исследование эффективности методов БОС-терапии и иглорефлексотерапии в лечении вышеуказанных больных, с учётом их мотивации к выздоровлению.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенные исследования могут найти свое практическое применение в лечебной практике. Полученные данные позволили продемонстрировать эффективность методов адаптивного биоуправления и иглорефлексотерапии в улучшении состояния УЛПА, страдающих пограничными нервно-психическими расстройствами. Это позволит включать их в программы реабилитации для стационаров и поликлиник. Плавные, «мягкие» эффекты БОС-терапии и ИРТ без побочных влияний могут найти своё применение в качестве дополнительной терапии и предполагают возможность снизить дозы лекарственных препаратов (антидепрессантов, нейролептиков, бензодиазепинов, транквилизаторов) при их сочетанном применении с медикаментозной терапией.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Изучаемые группы больных с пограничными нервно-психическими расстройствами, характеризовались выраженными психологическими изменениями, в виде тревожных, депрессивных состояний, демонстративных и ипохондрических черт, и имели следующие неврологические заболевания: хроническая головная боль напряжения, хронические болевые синдромы в спине, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 ст. или 2 ст.

2. Методы немедикаментозной терапии (БОС-терапии и ИРТ) являются эффективными при лечении ликвидаторов аварии на ЧАЭС (получивших малые дозы ионизирующего излучения) с пограничными нервно-психическими расстройствами.

3. Положительные эффекты БОС-терапии и ИРТ по клиническим, психологическим и нейрофизиологическим показателям сопоставимы, у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и лиц, не являющихся ликвидаторами с одноименными основными диагнозами.

4. Метод ИРТ для ликвидаторов является более эффективным, так как его положительный результат не зависел от степени мотивации, тогда как метод БОС-терапии имел достоверный положительный эффект только при условии высокой и средней мотивации к выздоровлению.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты диссертационной работы внедрены в практику неврологического профпатологического отделения клиники ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России; разработанные критерии применения метода БОС и ИРТ отражены в методических рекомендациях «Лечение пограничных нервно-психических расстройств у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с хроническими неврологическими заболеваниями методом адаптивного биоуправления и иглорефл ексотерапией».

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автор принимала непосредственное участие в постановке и проведении клинико-неврологических и психологических экспериментальных исследований, анализе полученных результатов, разработке методических рекомендаций по применению метода адаптивного биоуправления и иглорефлексотерапии у УЛГ1А на ЧАЭС, страдающих тревожно-депрессивными расстройствами пограничного уровня. Проводила обследование больных и их лечение методами БОС-терапии и ИРТ. В работе автором использованы архивные данные историй болезней ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Этап работы с ЭЭГ-анализом был выполнен при непосредственном участии и консультативной помощи соответствующего узкого специалиста, зав. психофизиологической лабораторией д.м.н. Зверевой З.Ф.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Исаева, Надежда Анатольевна

выводы.

1. Проведенное исследование показало эффективность лечения пограничных нервно-психических расстройств, как методом БОС-терапии, так и ИРТ у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период.

2. Лечебный эффект БОС-терапии и ИРТ заключается: в достоверном снижении головных болей, тревоги и депрессии, повышении активности и настроения, улучшении самочувствия (по шкалам ВАШ, Гамильтона, тестам САН и Спилбергера-Ханина), а так же в значительном улучшении нейрофизиологических показателей (по данным ПЗМР и ЭЭГ).

3. Доказана важная роль мотивации больных к выздоровлению в реализации положительных эффектов ИРТ и БОС-терапии, особенно в последнем случае, когда при отсутствии мотивации к выздоровлению или её низких значениях эффект терапии практически отсутствует.

4. Сопоставление эффективности лечения изучаемыми методами, показало достоверно больший процент положительных изменений (по числу больных и по числу показателей), у больных групп сопоставления, не являющихся ликвидаторами аварии на ЧАЭС.

5. ИРТ является более эффективным методом, по сравнению с БОС-терапией в лечении нервно-психических расстройств пограничного уровня, как у ликвидаторов, так у лиц не являющихся ликвидаторами аварии на ЧАЭС.