Сравнительная эффективность методов лечения тревожно-фобических невротических расстройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Соломонова, Светлана Викторовна

  • Соломонова, Светлана Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 208
Соломонова, Светлана Викторовна. Сравнительная эффективность методов лечения тревожно-фобических невротических расстройств: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соломонова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Формирование современных представлений о диагностике, клинических проявлениях и терапии тревожно-фобических расстройств.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ ТРЕВОЖНО-ФОБИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА

3.1. Краткосрочная групповая когнитивно-поведенческая психотерапия

3.2. Медикаментозная терапия

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Оценка и сравнение степени выраженности психопатологической симптоматики в исследуемых группах больных с тревожно-фобическими расстройствами до и после лечения.

4.2. Оценка и сравнение степени выраженности тревоги в исследуемых группах больных с тревожно-фобическими расстройствами до и после лечения.

4.3. Оценка и сравнение ведущих копинг - стратегий в исследуемых группах больных с тревожно-фобическими расстройствами до и после лечения.

4.4. Оценка и сравнение иррациональных убеждений у исследуемых групп больных с тревожно-фобическими расстройствами до и после лечения.

4.5. Изучение взаимосвязи между клиническими проявлениями и индивидуально-психологическими характеристиками личности больных с тревожно-фобическим расстройствами.

4.5.1. Изучение взаимосвязи между характером и выраженностью психопатологической симптоматики и способами совпадающего со стрессом поведения у больных с тревожно-фобическим расстройствами.

4.5.2. Изучение взаимосвязи между характером и выраженностью психопатологической симптоматики и иррациональными установками у больных с тревожно-фобическим расстройствами.

4.5.3. Изучение взаимосвязи между характером и выраженностью симптоматики у больных с тревожно-фобическими расстройствами.

4.5.4. Изучение структуры взаимосвязи между клиническими проявлениями и индивидуально-психологическими характеристиками личности больных с тревожно-фобическим расстройствами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность методов лечения тревожно-фобических невротических расстройств»

Актуальность темы. В связи с происходящими в последние 20 лет социально-экономическими изменениями в России значительно повысился уровень заболеваемости расстройствами тревожно-фобического спектра.

Тревожно-фобическим расстройствам свойственны универсальный характер и высокая степень распространенности среди различных групп и популяций людей во всем мире. Цифры встречаемости этих расстройств среди населения колеблются от 0,6 до 2,7% (Вид В.Д., Попов Ю.В., 1997). Соотношение мужчин и женщин составляет примерно 1:4. Тревожно-фобические расстройства имеют под собой серьезную генетическую основу: страдающие агорафобией имеют до 20% родственников с подобной патологией, а для генерализованных тревожных расстройств характерна конкордантность 50% у однояйцевых и 15% у разнояйцевых близнецов (Быстрицкий А. С., Незнанов Н. Г., Звартау Э. Э., 2006).

Организация и проведение лечебно-реабилитационной помощи больным с невротическими тревожно-фобическими расстройствами крайне затруднены и связаны с большими клиническими и организационными сложностями (Eaton W. W., 1995). Последние обусловлены, прежде всего, функциональными нарушениями, определяющими подчас незаметные переходы от нормальных проявлений психического здоровья к патологии, что требует проведения тонкой дифференциальной диагностики с использованием муль-тидисциплинарного подхода, включающего данные различных медицинских специальностей (терапия, кардиология, гастроэнтерология, неврология и др.) и параклинических дисциплин (психология, физиология, гигиена и т.д.) (House A., Stark D., 2002). Это касается, прежде всего, заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, хронических неспецифических болезней органов дыхания, эндокринных расстройств, при которых сложные взаимодействия неблагоприятных психических и соматических факторов способствуют формированию невротических расстройств, вызывающих нарушения механизмов социально-психологической адаптации (Калинина A. JI., Полторак С. В., Соломонова С. В., 2003). Тревожно-фобические реакции дезадаптации часто проявляются на фоне хронических соматических заболеваний. При этом заболевание представляет собой ко-морбидное расстройство, когда на фоне соматической патологии возникает невротическая симптоматика. Ухудшение психического состояния больного, усугубляющее его соматическое состояние, заметно снижает толерантность к стрессу. При этом отмечается так называемая «послестрессовая психосоматическая беззащитность», вызывающая повышение чувствительности к любым раздражителям внешней среды после перенесенного стресса (Смулевич А. Б., Сыркин А. Л., 2005; Евсегнеев Р. А., 2010).

Один из постулатов лечения невротических расстройств — ведущая роль психотерапии и подчиненное, вспомогательное место психофармакотерапии. В теоретическом и отчасти в практическом плане это положение справедливо, если исходить из понимания невротических расстройств как непсихотических состояний психогенно-личностной природы. Лечение истинных невротических расстройств может проводиться психотерапевтическими методами, особенно при небольшой давности, глубине и нестабильности невротических расстройств и настроенности больного на психотерапию (Сергеев И.И., 2003).

Однако, учитывая возрастающее число больных с тревожно-фобическими расстройствами, изменившиеся социально-экономические условия, в которых проводится лечение, и успехи в применении новых лекарственных средств, возникает насущная потребность в предложении оптимального сочетания фармакотерапии и краткосрочных методов психотерапии. Это необходимо для достижения максимально возможной эффективности лечения со снижением экономических затрат и в более короткие сроки.

Цель исследования. Разработать и внедрить оптимальные способы комплексной терапии тревожно-фобических невротических расстройств, а также исследовать их сравнительную эффективность.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Обосновать необходимость комплексного применения психофармакотерапии бензодиазепиновыми анксиолитиками (альпразолам, клоназепам) и групповой когнитивно-поведенческой психотерапии при лечении больных с тревожно-фобическими невротическими расстройствами.

2. Сравнить эффективность терапии пациентов с тревожно-фобическими невротическими расстройствами при применении фармакотерапии и комплексного лечения.

3. Оценить динамику выраженности тревожно-фобических невротических нарушений у пациентов, получающих медикаментозное лечение (альпразолам, клоназепам).

Научная новизна.

1. Исследована сравнительная эффективность психофармакотерапии бензодиазепиновыми анксиолитиками (альпразолам, клоназепам) при лечении тревожно-фобических невротических расстройств и комплексного лечения (фармакотерапия и психотерапия). Подтверждена высокая эффективность когнитивно-поведенческой психотерапии (групповой вариант) в лечении тревожно-фобических расстройств.

2. Показано, что наиболее эффективно при тревожно-фобических невротических расстройствах сочетание психофармакотерапии (бензодиазепи-новых анксиолитиков) и групповой когнитивно-поведенческой психотерапии.

3. Выявлена убедительная положительная динамика поведенческих нарушений с увеличением более адаптивных моделей поведения в результате сочетанного применения лекарственных средств (бензодиазепиновые ан-ксиолитики) и психотерапии.

Практическая значимость. Полученные данные о клинике, течении и ремиссии в зависимости от применяемого метода лечения могут быть использованы для научно-обоснованных рекомендаций по комплексному лечению тревожно-фобических невротических расстройств.

Применение в лечении этих состояний лекарственных препаратов и групповой когнитивно-поведенческой психотерапии снижает уровень тревоги и актуальности фобий, повышает адаптивные способности и социальную состоятельность больных в более короткие сроки и может быть рекомендовано для терапии тревожно-фобических расстройств в широкой практике.

Представленные в исследовании данные и выводы могут быть использованы в учебных программах повышения квалификации психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и врачей общей практики, работающих с данным контингентом больных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эффективность психофармакотерапии бензодиазепиновыми анксио-литиками (альпразолам, клоназепам) при тревожно-фобических невротических расстройствах проявляется главным образом в симптоматическом действии (снижении уровня тревоги и напряжения).

2. Комплексное лечение психотропными препаратами (бензодиазепиновые анксиолитики) и групповой когнитивно-поведенческой психотерапией позволяет в более короткие сроки достичь не только симптоматического улучшения, но и улучшения личностного функционирования больного, в частности через осознание больным психологических механизмов заболевания.

3. Групповой вариант когнитивно-поведенческой психотерапии обеспечивает формирование у больных более адаптивных моделей совладающего поведения.

Апробация работы и публикации. По материалам исследования опубликовано 7 научных работ, одна из которых в издании, внесенном в перечень, в котором могут печататься основные научные результаты, содержащиеся в кандидатских диссертациях (Бюллетень ВАК Минобразования РФ № 4 — 2005). Материалы диссертации были обсуждены на научной конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 15-17.02.2006 г.) и Юбилейной научной сессии (Санкт-Петербург, 14-18.05. 2007 г.). Основные положения диссертации докладывались, обсуждены и одобрены на заседании Проблемной комиссии «Психиатрия» СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева (29.04.2010).

Внедрение. Материалы диссертации внедрены в работу отделения неврозов и психотерапии и Учебного центра Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, психотерапевтической службы Поликлиники Метрополитена г. Санкт-Петербурга, а также включены в программы преподавания кафедры психотерапии ФПК СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Соломонова, Светлана Викторовна

выводы

1. Больные с тревожно-фобическими расстройствами невротической природы до лечения субъективно оценивают тяжесть своего состояния и уровень связанного с болезненной симптоматикой дистресса как умеренно выраженные, при этом склонны предъявлять широкий спектр разнообразных жалоб с преобладанием тревожно-фобической симптоматики невротического регистра.

2. Эффективность психофармакотерапии бензодиазепиновыми анксио-литиками (альпразолама и клоназепама) при тревожно-фобических невротических расстройствах проявляются главным образом в симптоматическом действии — снижения уровня тревоги и напряжения.

3. Комплексное лечение психотропными препаратами и групповой когнитивно-поведенческой психотерапией позволяет в более короткие сроки достичь не только симптоматического улучшения, но и улучшения личностного функционирования больного.

4. Больные с тревожно-фобическими расстройствами в качестве основных механизмов совладания со стрессовыми и проблемными ситуациями используют преимущественно конструктивные копинг-стратегии — аналитический подход к решению проблем, поиск поддержки у окружающих или принятие собственной ответственности. При этом им практически не свойственно дистанцирование от проблем — неконструктивные когнитивные усилия, направленные на отдаление от ситуации и уменьшение ее значимости.

5. Комплексный подход с привлечением краткосрочной групповой когнитивно-поведенческой психотерапии к лечению больных с тревожно-фобическими расстройствами является более эффективным, чем изолированная фармакотерапия, поскольку способствует изменениям познавательного характера в сфере личностных установок и убеждений, касающихся в первую очередь самопринятия и выработки более реалистичного отношения к себе, отражая тем самым позитивные изменения в личностном функционировании.

6. Включение фармакотерапии и краткосрочной групповой когнитивно-поведенческой психотерапии в программу лечения больных с тревожно-фобическими расстройствами невротической природы, соответствуют современным тенденциям их лечения.

Практические рекомендации

1. Комплексная терапия больных с тревожно-фобическими расстройствами, сочетающая медикаментозное лечение анксиолитиками альпразола-мом и клоназепамом и краткосрочную групповую когнитивно-поведенческую психотерапию способствует редукции болезненной симптоматики, а также улучшает социальное функционирование пациентов.

2. Использованная комплексная терапия больных тревожно-фобическими расстройствами невротической природы позволяет сократить сроки лечения и тем самым повысить экономичность лечения.