Сравнительная эффективность применения различных нерассасывающихся шовных материалов при грыжесечении у поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Цветикова, Нина Георгиевна

  • Цветикова, Нина Георгиевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 136
Цветикова, Нина Георгиевна. Сравнительная эффективность применения различных нерассасывающихся шовных материалов при грыжесечении у поросят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Воронеж. 1999. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Цветикова, Нина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Этиология, патогенез, клинические признаки и классификация пупочных грыж

2.2. Анатомо-топографическое строение мышц брюшной стенки у свиней

2.3. Частота возникновения пупочных грыж, экономический ущерб наносимый ими

2.4. Консервативные и оперативные способы лечения пупочных грыж у свиней

2.5. Шовный материал, применяемый при грыжесечении

2.6. Биодеградация различных шовных материалов и реакция организма на имплантацию

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследований

3.2. Результаты собственных исследований

3.3. Организация лечения грыж

3.4. Клиническая картина, морфологический состав крови у свиней до и после имплантации нити СВМ, шелка и лавсана при герниотомии

3.5. Морфологические и гистохимические изменения в операционных ранах мягкой брюшной стенки свиней, ушитых нитью СВМ, шелком и лавсаном при грыжесечении

3.6. Экономическая эффективность герниотомии у свиней при использовании различных видов шовного материала

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность применения различных нерассасывающихся шовных материалов при грыжесечении у поросят»

Мировая практика со всей очевидностью свидетельствует о том, что проблему обеспечения населения продуктами питания, и в частности, мясом практически невозможно решить без интенсивного разведения сельскохозяйственных животных в целом и особенно - отрасли свиноводства. Ее доля в мясном продуктовом подкомплексе достигает более 30% (И.Минаков, М.Ильичев, 1998).

Разведение свиней на промышленных комплексах, в фермерских и личных хозяйствах в настоящее время представляет собой наиболее эффективную отрасль животноводства.

Однако, большая концентрация животных на малых площадях способствует возникновению многочисленных заболеваний. Актуальность темы. Среди незаразных болезней у сельскохозяйственных животных, особенно у поросят, грыжи занимают значительное место и могут составлять до 2-3% от народившегося поголовья, чем наносят значительный экономический ущерб (В.В. Архипов, 1950; А.Ф. Бурденюк, 1963; В.Н. Авроров, 1978; B.C. Пономарев, И.А. Ефимов, В.П. Бурлаков, 1984). Так, в свиноводческих хозяйствах с поголовьем в 50-100 тысяч животных диагностируется от 500 до 1000 поросят с пупочными грыжами (Н.Д. Маслова, 1975; М.В. Плахотин, 1977; В.Н. Авроров, 1989).

Поросята с грыжами отстают в росте, плохо откармливаются. Выпавшие петли кишечника, сальник, брыжейка ущемляются, возникает перетонит и животные погибают от сепсиса. Во многих хозяйствах грыженосителей преждевременно выбраковывают и убивают весом 20-25 кг, так как они значительно отстают от сверстников в росте и развитии, следовательно, недокармливаются до сдаточной массы тела - 100-120 кг (Л.Ф. Задвирный, 1967г; В.Н. Авроров, 1989).

Основным методом лечения животных-грыженосителей является операция - грыжесечение (герниотомия), позволяющая полностью восстановить их хозяйственную ценность (П. Кадио, 1931; П.А. Алексеев, 1960; Н.В. Дубровский, 1967; М.В. Плахотин, 1977; B.C. Пономарев, А.Н. Ефимов, В.П. Бурляков, 1984; А.Н. Бурденюк, В.М. Власенко, 1985; В.Н. Авроров, B.C. Черванев, И.В. Шишкин, 1994; A.C. Кашин, A.B. Рыжаков, 1997; A.A. Дарбинян, 1998; М. Mundge., L.E. Hughes, 1985).

О целесообразности оперативного лечения грыж у поросят на промышленных комплексах и разработки технологии массового проведения грыжесечения считают А.Х. Спицерев (1965), А.Н. Елисеев, Н.Я. Бахтурин (1988), А.Н. Бурденюк, В.М. Власенко (1989), Г.С. Кузнецов (1980), Л.Г. Смирнов (1990), J. Fazguharson (1942). Они, в частности, указывают, что ежегодно ветеринарные врачи производят тысячи операций при самых разнообразных грыжах.

Учеными и практиками предложено большое количество оперативных способов лечения грыж. Однако, практический опыт показывает, что довольно часто при грыжесечении наблюдаются послеоперационные осложнения. Наиболее распространенными из них являются нагноения, расхождение краев ран, лигатурные свищи, рецидивы грыж и другие.

Успех операции во многом зависит от вида и качества хирургического шовного материала, используемого при оперативных вмешательствах (A.A. Вольф, 1981; A.A. Бондарев, 1995; Л.П. Трояновская, 1998; П.А. Тарасенко, 1999; Е. Silvennoinen, 1970).

В настоящее время известно более 50 видов отечественных и зарубежных шовных материалов различной природы и структуры. Широко используемые кетгут, шелк, лавсан не всегда удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям.

С развитием химии высокомолекулярных соединений, появилась возможность изготовлять синтетические нити, обладающие минимальной массой, капиллярностью и биологической инертностью к окружающим тканям. Они просты в применении, не обладают токсичными, аллергенными, тератогенными и другими отрицательными свойствами.

Одним из таких новых синтетических волокон является нить СВМ -полимер третьего поколения, группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов), из синтетического высокомодульного материала.

Однако, достигнутое в области химии не исчерпывает проблемы, не снижает ее актуальности, так как в доступных нам отечественных и зарубежных литературных источниках сведений о применении нити СВМ при герниотомии у домашних животных мы не находим.

Поэтому, исходя из новизны и перспективности последнего, а также нерешенности проблемы шовных материалов для хирургии, мы пришли к выводу о целесообразности исследования СВМ при герниотомии у поросят.

Работа представляет законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки в 1996-1999 г.г. (номер Государственной регистрации 01.96.0082960). Тема диссертации и научные руководители утверждены решением ученого совета факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки, 30 октября 1996 года, протокол № 2.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

В условиях ветеринарной клиники кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки и ряде свиноводческих хозяйств Воронежской областей с различной формой собственности, провести клинико-морфологические исследования по применению новой шовной нити из синтетического высокомодульного материала, полимера третьего поколения, группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) с целью ушивания пупочных грыж у поросят 2-3 месячного возраста, крупной белой породы, массой тела - 25 кг.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить клиническую картину, динамику гематологических показателей до и после грыжесечения у поросят с использованием различных видов шовных материалов.

2. Провести анализ морфологических и гистохимических изменений тканей мягкой брюшной стенки в разные сроки наблюдений ушитых нитью СВМ, шелком и лавсаном при герниотомии.

3. Провести анализ послеоперационных осложнений при герниотомии у поросят.

4. Подготовить методические и практические рекомендации по использованию нити СВМ при грыжесечении. Определить ответную реакцию со стороны организма поросят на имплантируемую шовную лигатуру из нити СВМ, лавсан и шелка в области операционной раны с помощью гематологических, морфологических, гистохимических и математических методов в разные сроки наблюдения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые научно обосновано применение нового синтетического высокомодульного шовного материала для ушивания пупочных грыж у свиней независимо от диаметра грыжевого кольца.

Установлен характер заживления операционных ран и дана сравнительная клинико-морфологическая, гистохимическая оценка тканевой реакции при грыжесечении на разный шовный материал в различные сроки наблюдения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании комплексного методического подхода представлены оригинальные данные о закономерностях структурной организации мягкой брюшной стенки у свиней в послеоперационный период при грыжесечении в зависимости от вида шовного материала и сроков наблюдений.

Применение нити СВМ показало ее высокую эффективность при герниотомии из-за значительного снижения числа послеоперационных осложнений и уменьшения сроков реабилитации оперированных животных.

Полученные данные вошли в методические рекомендации по применению новой шовной нити из синтетического высокомодульного материала для ветеринарной хирургии, утвержденные начальником Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ, Главным государственным инспектором РФ 5 августа 1997 года; в практические рекомендации по использованию шовной нити из синтетического высокомодульного материала в ветеринарной хирургии, рассмотрены, одобрены и рекомендованы к публикации секцией незаразных болезней животных Отделением ветеринарной медицины РАСХН 12 ноября 1997 года, протокол N 2; в рекомендации по применению в ветеринарной практике нового высокопрочного синтетического шовного материала, рассмотренные на заседании консультативного совета при ветеринарном отделе Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Воронежской области 5 июня 1997 года, протокол N 17; в учебное пособие "Оперативное лечение грыж", рекомендованное к изданию Минсельхозпродом РФ для студентов высших учебных заведений по специальности 310800 "Ветеринария". - М., 1998 г.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты исследований используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на международных конференциях: "Актуальные проблемы ветеринарной хирургии" (Воронеж, 1997, 1999); на "Всероссийской научной студенческой конференции, посвященной актуальному направлению, стабилизации и развития сельскохозяйственного производства" (Воронеж, 1997); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета и факультета ветеринарной медицины ВГАУ "Пути повышения продуктивности животных" (Воронеж, 1998); на научных конференциях Воронежского ГАУ (1996-1999 гг.).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ

ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Сравнительные клинические, морфологические и гистохимические изменения в тканях мягкой брюшной стенки при герниотомии у поросят в зависимости от вида шовного материала и сроков наблюдения.

2. Экономическая эффективность применения нового синтетического высокомодульного шовного материала при грыжесечении у свиней.

3. Практические и методические рекомендации по применению новой шовной хирургической нити СВМ в ветеринарной хирургии при герниотомии у свиней.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Цветикова, Нина Георгиевна

5. ВЫВОДЫ

1. Новая нить СВМ полимер третьего поколения, группы ароматических амидов (полиамидов) обладает высокой химической стабильностью. Хорошие био-физико-химические свойства нити СВМ обеспечивают заживление послеоперационных ран при герниотомии у поросят по первичному натяжению.

2. Нить СВМ мало травматична и долгое время остается в тканях без видимых изменений, что значительно снижает воспалительную реакцию в окружающих тканях. Она не оказывает заметного отрицательного влияния на общее состояние организма и морфологический состав периферической крови свиней при герниотомии.

3. Процесс инкапсуляции вокруг нити СВМ завершается к 30-ым суткам после операции путем образования тонкой соединительнотканной капсулы. Вокруг лавсановой, в большей степени шелковой нити, в это же время формируется мощная соединительнотканная капсула. Она изменяет компрессию краев раны, что способствует их расхождению. Это является одним из главных этиологических факторов в возникновении сложных дефектов брюшной стенки в виде рецидивов грыж.

4. Нередко имплантация лавсановой и шелковой лигатуры сопровождалась послеоперационными осложнениями: тяжелыми анатомическими, функциональными и изменениями мышечно-апо-невротических структур брюшной стенки, абсцессами, лигатурными свищами, спайками брюшины с внутренними органами брюшной полости.

5. У всех поросят-грыженосителей установлено острое асептическое воспаление, которое сопровождается незначительно выраженным лейкоцитозом и ускорением СОЭ относительно клинически здоровых животных.

6. Нормализация морфологического состава крови при герниотомии у поросят, операционные раны которых ушивали нитью СВМ наступала на 10 сутки, лавсановой - на 15 сутки, а шелковой - к 20 дню и позже после операции.

7. Затраты на проведение одного грыжесечения с использованием нити СВМ составил на одно животное 195 руб. 10 коп. Экономоческая эффективность на 1 затраченный рубль - 3 руб. 28 коп.

8. Апробированная нить СВМ дает возможность расширить показания к ее применению, так как существенно уменьшает операционный риск у грыженосителей при герниотомии.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать нить СВМ к использованию в качестве шовного материала при ушивании грыж у свиней в широкой хирургической практике.

2. При наложении швов с использованием нити СВМ завязывание лигатур необходимо производить хирургическим узлом.

3. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе со студентами вузов и колледжей ветеринарного профиля, а также при написании учебников, ученых пособий и монографий.