Сравнительная экология дроздов рода Turdus в антропогенных ландшафтах Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Тельпова, Виктория Викторовна

  • Тельпова, Виктория Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 220
Тельпова, Виктория Викторовна. Сравнительная экология дроздов рода Turdus в антропогенных ландшафтах Центрального Предкавказья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тельпова, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природные условия Центрального Предкавказья

2.2. Краткая история антропогенной трансформации естественных 18 природных ландшафтов Центрального Предкавказья

ГЛАВА 3. НАСЕЛЕНИЕ ДРОЗДОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО 23 ПРЕДКАВКАЗЬЯ

3.1. Распространение, численность и характер пребывания дроздов в 23 Центральном Предкавказье

3.2. Характер пребывания дроздов в урбанизированных ландшафтах 41 г. Кисловодска и его окрестностей

3.3. Пространственно-этологическая структура группировок дроздов в 46 естественных природных и антропогенных ландшафтах

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ ДРОЗДОВ 50 ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

4.1. Сроки и особенности гнездового периода

4.2. Гнездостроительная деятельность

4.3. Величина кладки и ооморфологические характеристики

4.4. Эффективность размножения

4.5. Постэмбриональное развитие

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ БИОЦЕНОТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ДРОЗДОВ 129 ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

5.1. Питание

5.2. Биоценозы гнезд дроздов

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ СИНАНТРОПИЗАЦИИ И УРБАНИЗАЦИИ 147 ДРОЗДОВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ

6.1. Особенности гнездования дроздов в урбанизированных ландшафтах

6.2. Изменения кормового поведения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная экология дроздов рода Turdus в антропогенных ландшафтах Центрального Предкавказья»

Изучение особенностей приспособления животных к антропогенно трансформированной среде - одна из актуальных проблем современной экологии. Группа дроздов — удобная модель для исследования таких адаптации. Дрозды широко распространены, и разные виды этой группы демонстрируют приспособления к измененным человеком территориям. Внедрение их в антропогенные, в том числе в урбанизированные, ландшафты приводит к изменениям в экологии и распределении, расселению видов за пределы исходных ареалов. Естественно, что адаптации к преобразованным человеком условиям имеют видовые и географические различия.

Особенностям экологии дроздов посвящено значительное число работ (Бровкина, 1958, 1959; Александрова, 1956, 1959; Мустафаева, 1967; Прокофьва, 1972, 1978, 1983; Щеблыкина, 1986; Хохлова, 1991, 1994; Шубина, 1999; Graczyk, 1961, 1963; Dyrcz, 1969, 1970; Cramp S. (Eds.), 1988; Clement, 2000 и мн. др.). Сведения по экологии представителей рода Turdus в Центральном Предкавказье и сопредельных с ним территориях также содержатся в ряде работ (В.М. и Н.Н. Поливановы, 1986, 1989, 1992; Тельпов, 1989, 1991 [237]; Хохлов и др., 1992; Хохлов, 1993, 2000; Хохлов, Ильюх, 1997; Илыох, Хохлов, 1999; Ю.Е. и Н.А. Комаровы, 2001 и др.). Однако содержащиеся в них фрагментарные, а иногда и противоречивые сведения, отсутствие обобщающих работ, требуют уточнений и дальнейшего изучения экологии этой группы птиц. Целенаправленных детальных исследований сравнительной экологии дроздов в антропогенных ландшафтах Центрального Предкавказья до настоящего времени не проводилось.

В Центральном Предкавказье гнездятся белозобый дрозд (Turdus torquatus amicorum), черный (Т. merula atterimus), певчий (Т. philomelos philomelos) и деряба (Т. viscivorus vicivorus). Регулярно зимует рябинник (Т. pilaris), белозобый, черный дрозды и деряба, изредка встречается на зимовках белобровик (Т. iliacus).

Цель и задачи исследования: основной целью настоящей работы были сравнительные исследования экологии, популяционной динамики и роли в биоценозах видов дроздов рода Turdus в антропогенных ландшафтах Центрального Предкавказья. При этом решались следующие конкретные задачи:

1. Установить численность и особенности биотопического распределения дроздов.

2. В сравнительном плане рассмотреть особенности размножения модельных видов дроздов в антропогенных ландшафтах Центрального Предкавказья.

3. Провести сравнительный анализ ооморфологических показателей модельных видов дроздов в разных ландшафтах.

4. Выявить специфику населения нидиколов в гнездах дроздов.

5. Оценить адаптивные особенности дроздов в условиях антропогенных ландшафтов.

Научная новизна: впервые в Центральном Предкавказье проведено целенаправленное изучение экологии дроздов рода Turdus в условиях антропогенных ландшафтов. Выявлены видовые различия в распространении, характере пребывания, биотопической приуроченности, гнездовой экологии, биоценотических связях. Рассмотрены особенности синантропизации и урбанизации разных видов дроздов.

Практическое значение работы: результаты исследований используются в лесопарковом хозяйстве городов Кавказских Минеральных Вод (устройство и эксплуатация рекреационных лесов и их охрана) при разработке рекомендаций по привлечению и созданию в парках оптимальных условий для гнездящихся птиц. Полученные сведения используются в учебном процессе на биологических факультетах СГУ и МПГУ.

Апробация работы: материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях СГУ (Ставрополь, 1998-2001); XIV Межреспубликанской конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" (Краснодар, 2001); конференции «Проблемы развития биологии и химии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2001); VII Научно-практической конференция Краевой экологической школы "Экологические проблемы Ставрополья" (Ставрополь, 2002); 50-й Научной конференции «Университетская наука - региону. Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2005); Международной конференции «Горные экосистемы и их компоненты» (Нальчик , 2005). По теме дисертации опубликовано 17 работ.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 220 страницах; объем основного текста - 170 страниц, иллюстрированных 11 рисунками и 55 таблицами; объем списка литературы - 30 страниц (390 наименований, в том числе 74 на иностранных языках); объем приложений - 20 страниц (1 рисунок и 17 таблиц).

Заключение диссертации по теме «Экология», Тельпова, Виктория Викторовна

Выводы

1. В антропогенно трансформированных ландшафтах Центрального Предкавказья у дроздов рода Turdus произошли заметные изменения в распространении. Белозобый, черный дрозд и деряба расселились в антропогенных ландшафтах предгорных районов, а область распространения певчего дрозда сократилась.

2. Изученные виды дроздов в разной мере осваивают антропогенные территории, в том числе урбанизированные. Певчий дрозд и деряба обитают преимущественно на границе естественных и трансформированных участков. Белозобый начал освоение антропогенных ландшафтов только в последние десятилетия. Черный дрозд широко в них распространился.

3. При освоении урбанизированных территорий у разных видов дроздов происходят заметные изменения в кормовом поведении: они стали использовать корма антропогенного происхождения в местах концентрации пищевых отходов, кормится при искусственном освещении. В тех случаях, когда пищи в городах мало, у дроздов при совместном питании проявляется агрессивное поведение в отношении особей своего и других видов. Для естественных условий это не характерно.

4. Черные дрозды в городах начинают гнездиться на одну - две декады раньше, чем в естественных условиях; устраивают гнезда на сооружениях человека, используют при их строительстве искусственные материалы. Величина кладки у этого вида в городах существенно не меняется. Яйца в среднем несколько крупнее и их окраска менее разнообразна, чем в естественных биотопах.

5. В антропогенных ландшафтах у дроздов образуются гнездовые скопления, при которых гнездовые территории разных видов перекрываются. В естественных биотопах это явление отмечается реже и только в исключительно благоприятных условиях. Возможно, такой тип распределения оказывается экологически более выгодным и положительно влияет на эффективность размножения. В урбанизированных ландшафтах, в ряде случаев, успех гнездования выше, чем в естественных.

6. При освоении антропогенных территорий наиболее высокие темпы изменений в поведении и экологии отмечены у черного дрозда. Однако темпы урбанизации подвида T.m.atterimus в Центральном Предкавказье существенно отстают от таковых у западно-европейского Т. т. merula в Западной Европе, на Украине, в Прибалтике и на северо-западе Европейской России. Выявленные различия в популяциях этого вида, населяющих урбанизированные ландшафты и естественные местообитания, -возможное начало их экологической сегрегации.