Сравнительная экология дроздов в антропогенных ландшафтах: Центр. Черноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шубина, Юлия Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шубина, Юлия Эдуардовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ЕЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ЕЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
ЕЛАВА 3. ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ДРОЗДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЕО
ЧЕРНОЗЕМЬЯ
3.1. Тенденции изменения численности и распространения дроздов в Центральном Черноземье за последнее столетие
3.2. Современное биотопическое распределение и численность дроздов в Центральном Черноземье
3.3. Пространственно-этологическая структура населения дроздов
ЕЛАВА 4. БИОЛОЕИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ ДРОЗДОВ В АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТАХ ЦЕНТРАЛЬНОЕО ЧЕРНОЗЕМЬЯ
4.1. Сроки и число циклов размножения
4.2. Характер гнездостроительной деятельности
4.3. Величина кладки. Ооморфологическая характеристика дроздов
4.4. Успешность размножения
Гл.5. НЕКОТОРЫЕ БИОЦЕНОТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ДРОЗДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЕО ЧЕРНОЗЕМЬЯ
5.1. Питание
5.2. Хищники
5.3. Беспозвоночные - обитатели гнезд дроздов
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная экология дроздов в антропогенных ландшафтах: Центр. Черноземье»
ВВЕДЕНИЕ
Изучение закономерностей адаптации животных к трансформированной человеком среде обитания - одна из важнейших проблем современной биологии. Вновь возникающие экосистемы испытывают постоянные преобразования, вызываемые как естественными процессами эволюции сообществ, так и деятельностью человека. Изменение видового состава и птичьего населения в антропогенных ландшафтах, помимо естественных факторов, обусловлено: а) нарушением местообитаний, заключающимся в изъятии тех элементов биотопов, с которыми связаны основные формы жизнедеятельности отдельных видов птиц; б) нарушением характерных для природных биоценозов механизмов регуляции численности; в) появлением специфических антропогенных форм элиминации; г) адаптацией птиц к новой экологической обстановке (Владышевский, 1975).
Механизмы происходящих изменений, характер их течения, адаптивные реакции на разные формы антропогенных воздействий целесообразно рассматривать на примере типичных широко распространенных видов вновь возникающих сообществ.
Представители рода ТиМш в этом отношении могут служить удобной моделью. Они широко распространены, отдельные стороны их биологии хорошо изучены в разных частях ареалов, что дает обширный материал для сравнения. В пределах этой группы происходят видимые изменения, связанные с переходом в антропогенные ландшафты (расселение за пределы исходного ареала, внедрение на урбанизированные территории, сопутствующие изменения в экологии и этологии). Наконец, эта группа близкородственных видов демонстрирует различия в механизмах адаптации в преобразованных ландшафтах.
В Центральном Черноземье гнездится 5 видов дроздов: рябинник (Turdus pilaris), певчий (Т. philomelos), черный (Т. merula), белобровик (Т. ili-acus) и деряба (Т. viscivorus).
Относительно высокая численность, тесная связь с другими животными определяют важнейшую биоценотическую роль дроздов, делая их удобной моделью для изучения межвидовых взаимоотношений.
Исследованиям отдельных сторон биологии дроздов посвящено значительное число работ в нашей стране и за рубежом (Бровкина, 1958, 1959; Sischka, 1967, Arnhem, 1969, Зимин, 1969; Ferianc, Feriansova, 1972; Гермоге-нов, 1975; Шкарин,1975; Шураков, Шкарин, Сальников, 1975; Gradoz, 1977; Гришанов, 1979; Евдокимов, 1980;1982; Pfeiffer, 1981, Fournier, 1983, Molnar, 1983; Хохлова, 1986; Денисов, Муравьев, 1988; Давыдова, Подаруева, 1990; Головань, 1996; 1997; Weyers, Gabmann, 1997; Завьялов, Табачишин, 1998 и
ДР-)-
Материалы по экологии рассматриваемых видов в Центральном Черноземье и сопредельных регионах также содержатся в ряде работ (Барабаш-Никифоров,1963; Скопцов, 1963; Александров, 1984; Александров, Климов, 1987; Климов, 1988; 1990; Климов, Воробьев, Комаров, 1992; Березанцева, 1996, 1997 и др.)
В тоже время, фрагментарные, а иногда и противоречивые сведения по экологии этой группы родственных видов требуют конкретизации и обобщения.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основной целью работы было сравнительное изучение экологии, демографии и биоценотических взаимоотношений пяти видов дроздов рода Turdus в антропогенных ландшафтах Центрального Черноземья. При этом решались следующие задачи:
1. Изучить тенденции изменения численности и распространения дроздов в Центрально-Черноземном регионе за последнее столетие и их современное состояние.
2. Выяснить видовую специфику размножения дроздов в условиях антропогенных ландшафтов.
3. Рассмотреть биоценотические связи изучаемых видов,
4. Оценить возможности и степень адаптации исследуемой группы птиц к антропогенно измененным условиям обитания.
Научная новизна. Впервые для Центрального Черноземья изучена экология пяти близкородственных видов дроздов. Рассмотрены общие закономерности адаптации представителей исследуемой группы к условиям обитания в трансформированных человеком ландшафтах. Выявлены видимые различия по широте распространения, биоценотической приуроченности, ряду показателей размножения. Рассмотрена дифференциация экологических ниш по характеру питания и другим биоценотическим связям дроздов.
Практическое значение работы. Результаты исследования вносят вклад в изучение закономерностей адаптации птиц к условиям среды, экологических механизмов, способствующих совместному обитанию родственных видов в трансформированных человеком ландшафтах.
Материалы используются в практике преподавания курсов зоологии, экологии животных, биологии с основами экологии, основ эволюционной теории в Липецком государственном педагогическом институте и Московском педагогическом государственном университете.
Результаты исследования предоставлены в распоряжение лаборатории позвоночных животных заповедника «Галичья гора» для использования в практике природоохранной работы.
Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на II Международной конференции стран СНГ "Актуальные
проблемы оологии" (Липецк, 1998), Всероссийской научно-исследовательской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.И. Куренцова (Орел, 1996), Всероссийской научной конференции "Научное наследие П.П. Семенова-Тян-Шанского и его роль в развитии современной науки" (Липецк, 1997), Первой региональной конференции "Фауна Центрального Черноземья и формирование экологической культуры" (Липецк, 1996), УШ-Х1 Межвузовских научных конференциях молодых ученых (Липецк, 1994-1998), научных конференциях преподавателей Липецкого педагогического института и кафедры зоологии МПГУ (1994-1998). По теме исследования опубликовано 12 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав и выводов, содержит 56 таблиц, 10 рисунков. Общий объем диссертации 162 страницы машинописного текста. Список литературы включает 300 наименования, из них 76 - на иностранных языках.