Сравнительная экспериментальная оценка аппликационных кровоостанавливающих материалов на основе карбоксиметилцеллюлозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Чижиков, Геннадий Михайлович

  • Чижиков, Геннадий Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 137
Чижиков, Геннадий Михайлович. Сравнительная экспериментальная оценка аппликационных кровоостанавливающих материалов на основе карбоксиметилцеллюлозы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Курск. 2011. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чижиков, Геннадий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные способы и средства для остановки кровотечения.

1.2. Применение целлюлозы и ее производных в хирургической практике.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение кровоостанавливающей активности аппликационных средств в эксперименте in vitro.

3.2. Сравнительный анализ кровоостанавливающих свойств исследуемых аппликационных материалов в эксперименте in vivo.

3.3. Изучение характера и степени выраженности макроскопических изменений органов брюшной полости, а также спайкообразования в условиях применении аппликационных гемостатических средств.

3.4. Сравнительное морфологическое изучение реакции тканей в зоне экспериментального повреждения печени и динамики репаративных процессов при использовании различных аппликационных средств гемостаза.

3.5. Сравнительное морфологическое изучение реакции тканей в зоне экспериментального повреждения селезенки и динамики репаративных процессов при использовании различных аппликационных средств гемостаза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная экспериментальная оценка аппликационных кровоостанавливающих материалов на основе карбоксиметилцеллюлозы»

Актуальность.

В современной хирургии вопрос остановки кровотечений при травмах, плановых и экстренных оперативных вмешательствах остается сложным, и до конца нерешенным. В частности это относится к паренхиматозным кровотечениям (например, из ткани печени и селезенки), которые сопровождаются существенной кровопотерей и высокой интенсивностью кровотечения [36]. По данным литературы повреждение печени в структуре травм органов брюшной, полости занимает первое место [73, 136] и соответствует 20-47% при закрытой травме живота и 57-86% - при проникающих ранениях [78]. Частота повреждений селезенки варьирует от 15 до 50% среди всех случаев травм живота [104].

С широким внедрением высокоинформативных методов диагностики и лечения (компьютерная и магнитно-резонансная томография, эндохирургия и другие) возрастает частота раннего выявления патологических состояний, что открывает перспективы для выполнения органосохраняющих операций на селезенке и менее травматичных вмешательств на печени. Однако развитию хирургии этих органов во многом препятствуют имеющиеся трудности обеспечения надежного гемостаза в процессе выполнения оперативного вмешательства. .

Существует большое количество методов остановки капиллярно-паренхиматозного кровотечения - сдавление ткани печени и селезенки зажимом, кетгутовой сеткой, наложение гемостатических швов, применение гемостатической губки, а также фармакологические методы гемостаза и прочее, однако, они не в полной мере отвечают требованиям современной медицины [35]. Одни методики зачастую являются малоэффективными, высоко травматичными, другие - дорогостоящими.

Местные кровоостанавливающие средства широко используются в хирургической практике [61]. Г.Г. Белозерская с соавторами считает, что по мере создания новых препаратов, сфера эффективного применения кровоостанавливающих средств местного действия будет расширяться, заменяя традиционные хирургические манипуляции при остановке кровотечения аппликационной процедурой [7].

В последние годы отечественные и зарубежные производители поставляют на рынок большое количество материалов местного применениям [26], однако» использование одних препаратов в практической хирургии ограничено из-за низкой гемостатической активности, возникновения связанных с их применением осложнений в виде рецидива кровотечения, спаечного процесса, особенно негативного в отношении органов брюшной полости. Токсичность, травматичность, антигенные свойства, а так же местно-раздражающее действие других препаратов (например на основе оксицеллюлозы) способствуют воспалительному процессу, некрозу паренхимы органов, что предрасполагает к развитию инфекции [140]. Наличие недостатков у современных аппликационных средств гемостаза, приводящих к развитию осложнений, диктует необходимость поиска и разработки материалов, обладающих высокой гемостатической активностью, биологической инертностью, не являющихся причиной и не способствующих развитию абдоминального спайкообразования.

Одним из полимеров отвечающим данным требованиям является карбок-симетилцеллюлоза. В литературе описываются ее высокая биоинертность и противоспаечная-активность [110, 118]. Карбоксиметилцеллюлоза в форме геля на протяжении многих лет используется в качестве барьерного средства («Ме-зогель») для профилактики спаечного процесса брюшной полости [18, 118]. Однако в литературе отсутствуют данные о кровоостанавливающих свойствах и возможном ее применении при капиллярно-паренхиматозном кровотечении, а также сравнительной оценки с применяемыми в хирургической практике аппликационными материалами.

Исходя из этого, целью нашего исследования явилось проведение сравнительного анализа кровоостанавливающей, противоспаечной активности и биологической инертности новых отечественных аппликационных материалов на основе карбоксиметилцеллюлозы в эксперименте.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать способ изучения кровоостанавливающей активности (in vitro) и стандартизованную модель механической плоскостной поверхностной травмы паренхиматозных органов, ориентированные на исследование аппликационных хирургических материалов.

2. Сравнить в условиях in vitro и in vivo новые современные кровоостанавливающие средства на основе карбоксиметилцеллюлозы и коллаген-карбоксиметилцеллюлозной композиции с используемыми отечественными и зарубежными аппликационными препаратами (губка гемостати-ческая коллагеновая, «Биатравм», «Серджисел», «Серджисел Нью-Нит»).

3. Оценить характер и степень выраженности макроскопических изменений органов брюшной полости, а также спайкообразования в условиях применения изучаемых гемостатических средств на моделях стандартных травм печени и селезенки.

4. Изучить в сравнительном аспекте реакцию тканей в зоне экспериментального повреждения печени и селезенки и динамику репаративных процессов при использовании различных аппликационных кровоостанавливающих средств.

5. На основании проведенных исследований сравнить и выбрать наиболее эффективные и оптимальные гемостатические аппликационные материалы с максимальной степенью выраженности кровоостанавливающей и противоспаечной активности, а также биологической инертности.

Научная новизна.

Предложен способ сравнительной оценки гемостатических свойств хирургических материалов (патент РФ №2373532 от 20.11.09). Разработана модель механической плоскостной поверхностной травмы паренхиматозных органов. Впервые в эксперименте in vitro и in vivo изучены кровоостанавливающая активность аппликационных средств, характер и степень выраженности макроскопических изменений органов брюшной полости, а также спайкообразования в условиях применения аппликационных материалов на основе карбоксиметил-целлюлозы и коллаген-карбоксиметилцеллюлозной композиции в сравнении с современными средствами на основе коллагена и окисленной регенерированный целлюлозы на разработанной нами модели стандартных травм печени и селезенки. В сравнительном аспекте изучена реакция тканей в зоне экспериментального повреждения ткани печени и селезенки и динамика репаративных процессов при использовании различных аппликационных средств. Предложен альтернативный коллагенсодержащим средствам кровоостанавливающий материал на основе коллаген-карбоксиметилцеллюлозной композиции, применение которого приводит к уменьшению степени выраженности спаечного процесса брюшной полости.

Практическая значимость работы.

Способ изучения гемостатической активности хирургических материалов (патент РФ №2373532 от 20.11.09), а также предложенная модель механической плоскостной поверхностной травмы паренхиматозных органов позволяют в условиях эксперимента изучать кровоостанавливающие свойства, биологическую инертность, а также характер и степень выраженности спаечного процесса в условиях применения местных средств гемостаза. Использование губчатых имплантатов на основе карбоксиметилцеллюлозы при капиллярно-паренхиматозных кровотечениях, обладающих высокими кровоостанавливающими и противоспаечными свойствами, вызывающих минимальную реакцию тканей на их имплантацию, позволит расширить спектр аппликационных гемо-статических материалов, повысить эффективность и безопасность применения, аппликационных средств и снизить количество и степень тяжести послеоперационных осложнений. Внедрение в клиническую практику кровоостанавливающего препарата на основе коллаген-карбоксиметилцеллюлозной композиции позволит снизить характер и степень выраженности, спаечного процесса брюшной полости при абдоминальных оперативных вмешательствах относительно уже известных и применяющихся в хирургической практике средств на основе коллагена.

Реализация работы.

Предложенный способ моделирования травм паренхиматозных органов используется в экспериментальной работе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии и Научно-исследовательского института экологической медицины Курского государственного медицинского университета. Результаты, полученные в ходе исследования, применены в научно-исследовательской работе и учебном процессе (на лекциях и практических занятиях) на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Курского государственного медицинского университета, в научно-исследовательской работе и в технологическом процессе компании ООО «Лин-текс», г. Санкт-Петербург. Результаты исследований легли в основу изобретений «Применение губчатых имплантатов на основе карбоксиметилцеллюлозы при капиллярных и паренхиматозных кровотечениях», «Способ сравнительной оценки гемостатических свойств хирургических материалов» и «Способ моделирования механической плоскостной травмы мягких тканей в эксперименте».

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 113 отечественных и 64 иностранных источников. Диссертация* иллюстрирована 11 таблицами и 75 рисунками, включающими диаграммы, макро- и микрофотографии.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чижиков, Геннадий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Разработанный способ сравнительной оценки; гемостатических средств in vitro, основанный на определении времени свертывания крови и коагуляци-онного индекса Т2, позволяет объективно; оценить и сравнить кровоостанавливающую активность аппликационных материалов.

2. Методика моделирования рай печени и селезенки позволяет воспроизводить капиллярно-паренхиматозное кровотечение и изучать, кровоостанавливающие свойства аппликационных средств, выраженность спаечного процесса брюшной полости и реакцию тканей на их имплантацию.

3. Материалы на основе карбоксиметилцеллюлозы обладают максимальной кровоостанавливающей активностью («Образец № 1» - Т2 - 314,3±32,82; КИТ2 - 62,3±5,61 и «Образец № 2» - Т2 - 322,9±22,09; КИ Т2 - 63,9±3,65), укорачивая время свертывания крови на 35% и более, а также достоверно уменьшают длительность кровотечения в два и величину кровопотери в три и более раз по сравнению с контролем. Гемостатическая коллагеновая губка и «Биатравм», а также зарубежные материалы «Серджисел» и «Серджисел Нью-Нит» продемонстрировали кровоостанавливающую активность, значительно уступающую материалам на основе карбоксиметилцеллюлозы.

4. Применение средств, на основе карбоксиметилцеллюлозы вызывало минимальные гистоморфологические изменения тканей печени и селезенки, и низкую степень выраженности; спаечного процесса брюшной полости по отношению к гемостатической коллагеновой губке. Выраженность спайкообразо-вания в баллах составила: «Образец № 1» - 0,75±0,094 (р<0,05), «Образец № 2» - 1,04±0,099 (р<0,05), а толщина фиброзно-рубцовой ткани (мм) области аппликации материала и моделирования травмы печени (селезенки) была: «Образец № 1» - 0,20±0,008 (0,09±0,010) (р<0,001); «Образец N2 2» -0,20±0,010 (0,12±0,009) (р<0,001).

5. Кровоостанавливающая активность in vivo и in vitro и гистоморфологические изменения тканей зоны имплантации материала на основе коллаген-карбоксиметилцеллюлозной композиции («Образец № 3») сопоставимы с. коллагенсодержащими материалами (гемостатической коллагеновой губкой, средством «Биатравм»), а выраженность спаечного процесса брюшной полости при его использовании снижалась в 1,6-1,7 раза.

6. Аппликационные материалы на основе карбоксиметилцеллюлозы обладают высокой биологической инертностью, кровоостанавливающей'и противоспа-ечной активностью, что выражаетсяв минимальной реакции тканей печени и селезенки на их имплантацию, эффективном укорочении времени свертывания крови, уменьшении длительности капиллярно-паренхиматозного кровотечения и величины кровопотери, а также снижении выраженности спаечного процесса брюшной полости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для анализа кровоостанавливающих свойств аппликационных средств в эксперименте in vitro рекомендуется использовать предложенный способ сравнительной оценки гемостатических свойств хирургических материалов, который заключается в регистрации параметров свертывания крови в присутствии гемостатических средств и вычислении коагуляционного индекса, минимальные показатели которого свидетельствуют о максимальной кровоостанавливающей активности изучаемых материалов.

2. Для экспериментального изучения характера и степени выраженности макроскопических и микроморфологических изменений органов брюшной полости, а также спайкообразования на имплантацию аппликационных средств целесообразным является использование стандартной модели травмы паренхиматозных органов, которая заключается в воспроизведении плоскостного поверхностного повреждения печени и селезенки с использованием окончатой пластины необходимого размера и формы.

3. Учитывая полученные результаты, гемостатические материалы с противо-спаечной активностью на основе карбоксиметилцеллюлозы («Образец № 1», «Образец № 2» и «Образец № 3») следует накладывать на поврежденную поверхность печени и селезенки с покрытием раневой зоны органа без какой-либо фиксации.