Сравнительная филогеография, филогения и гибридизация сурков и сусликов родов Marmota, Spermophilus и Urocitellus Монголии и Южной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Капустина Светлана Юрьевна

  • Капустина Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН «Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 137
Капустина Светлана Юрьевна. Сравнительная филогеография, филогения и гибридизация сурков и сусликов родов Marmota, Spermophilus и Urocitellus Монголии и Южной Сибири: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. ФГБУН «Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова Российской академии наук». 2019. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капустина Светлана Юрьевна

Введение

Актуальность работы

Цель и задачи

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость исследования

Апробация результатов исследования

Личное участие автора

Публикация результатов исследований

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Филогеография как современное направление генетических и зоологических исследований

1.1.1. История становления и современные подходы филогеографии

1.1.2. Нерешенные проблемы филогеографии наземных беличьих (Marmotini)

1.2. Гибридизация как эволюционный фактор

1.2.1. Современные представления о гибридизации в природе

1.2.2. Генетические исследования гибридизации наземных беличьих (Marmotini)

1.3. Краткая характеристика исследованных видов наземных беличьих

1.3.1. Marmota baibacina Kastschenko, 1899. Серый или алтайский сурок

1.3.2. Marmota sibirica Radde (1862). Тарбаган или монгольский сурок

1.3.3. Urocitellus undulatus Pallas, 1778. Длиннохвостый суслик

1.3.4. Spermophilus pallidicauda Satunin, 1903. Бледнохвостый суслик

1.3.5. Spermophilus dauricus Brandt, 1843. Даурский суслик

1.3.6. Spermophilus alaschanicus Büchner, 1888. Алашаньский суслик

1.4. Эколого-географические особенности Монголии и Южной Сибири

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы сбора и обработки материала в полевых условиях

2.3. Молекулярно-генетические методы исследования

2.3.1. Выделение геномной ДНК

2.3.2. Фрагменты ДНК, использованные в качестве маркерных

2.3.3. Реакция амплификации (ПЦР)

2.3.4. Секвенирование

2.3.5. Рестриктный анализ

2.3.6. Анализ маркеров ядерного генома методом ПЦР-диагностики

2.4. Анализ молекулярно-генетических данных

2.4.1. Статистическая обработка результатов и построение филогенетических древ

2.4.2. Анализ пространственного распределения филогрупп и сопряженности с эколого-географическими характеристиками мест обитания

Глава 3. Результаты

3.1. Молекулярно-генетическая изменчивость широкоареальных видов наземных беличьих Монголии и Южной Сибири

3.1.1. Изменчивость контрольного региона мтДНК тарбагана (M. sibirica)

3.1.2. Молекулярно-генетическая изменчивость длиннохвостого суслика

(U. undulatus)

3.1.3. Изменчивость контрольного региона мтДНК бледнохвостого суслика (S. pallidicauda)

3.1.4. Изменчивость контрольного региона мтДНК номинативного подвида даурского суслика (S. d. dauricus)

3.2. Вторичные контакты двух пар видов наземных беличьих

3.2.1. Распределение молекулярно-генетических маркеров в зоне гибридизации сурков M. sibirica и M. baibacina

3.2.2. Генетическое типирование сусликов в зоне вторичного контакта

S. pallidicauda и S. alaschanicus

3.3. Реконструкция филогенетических отношений в роде Spermophilus s. str.

по данным изменчивости гена цитохрома b

Глава 4. Обсуждение

4.1. Филогеография широкоареальных видов наземных беличьих Монголии и Южной Сибири

4.1.1. Филогеография тарбагана (M. sibirica)

4.1.2. Филогеография и подвидовая систематика длиннохвостого суслика (U. undulatus)

4.1.3. Филогеография бледнохвостого суслика (S. pallidicauda)

4.1.4. Генетическая структура номинативного подвида даурского суслика

(S. d. dauricus)

4.1.5. Сравнительная филогеография наземных беличьих в связи с динамикой степных экосистем на территории Монголии

4.2. Гибридизация в зонах вторичных контактов сурков и сусликов Монголии

4.2.1. Генетические особенности и факторы поддержания видовой самостоятельности при гибридизации сурков M. baibacina и M. sibirica

4.2.2. Интенсивность гибридизации в зоне вторичного контакта сусликов

S. pallidicauda и S. alaschanicus

4.2.3. Сравнительный анализ гибридизации в зонах вторичных контактов двух пар видов наземных беличьих Монголии

4.3. Филогенетические взаимоотношения S. pallidicauda и S. alaschanicus и положение сусликов Монголии на филогенетическом древе рода Spermophilus s. str

Заключение

Выводы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная филогеография, филогения и гибридизация сурков и сусликов родов Marmota, Spermophilus и Urocitellus Монголии и Южной Сибири»

Актуальность работы

Изучение микроэволюционных процессов и их механизмов является одной из основных фундаментальных задач биологии. Применение молекулярно-генетических методов позволяет исследовать механизмы микроэволюции и оценить вклад дрейфа генов, мейотического драйва и гибридизации на начальных этапах видообразования.

Основанный на молекулярно-генетических методах, широко применяемый в последнее время филогеографический подход позволяет обнаружить процессы дифференциации и дивергенции и реконструировать историю становления видовых ареалов путем изучения пространственного распределения филетических линий, составляющих генетическую структуру вида. Понимание истории формирования современного биоразнообразия и динамики эволюционных преобразований не только расширяет наши знания о свойствах живого, но и позволяет более эффективно сохранять разнообразие окружающего мира.

Наземные беличьи (Mammalia, Sciuridae, Marmotini Pocock, 1923) активно используются в качестве модельного объекта для исследований механизмов видообразования в течение длительного времени. В значительной степени это обусловлено широким голарктическим распространением, наличием хорошо документированной палеонтологической летописи и присутствием в составе этой группы как хорошо морфологически и генетически дифференцированных, так и эволюционно молодых форм (Воронцов, Ляпунова, 1970; Vorontsov et al., 1980). Дивергенция в условиях аллопатрии и флуктуации ареалов в четвертичном периоде создали условия для гибридизации ряда палеарктических видов наземных беличьих.

Применение различных подходов исследования изменчивости по мере развития методологии науки в изучении разнообразия наземных беличьих позволило решить ряд проблем как эволюционного, так и таксономического характера, связанных с этой группой. Однако остаются нерешенными некоторые вопросы, требующие современных подходов, основанных на молекулярно-генетических методах. В частности, недостаточно изучена генетическая и филогеографическая структура широкоареальных видов, требует уточнения положение некоторых форм на филогенетическом древе, и не вполне ясна роль гибридизации в эволюции этих грызунов.

Наземные беличьи, будучи территориально и экологически консервативными элементами открытых, преимущественно степных биоценозов, представляют собой превосходный индикатор их состояния и изменения. Они являются ключевыми видами в степных биоценозах и важными компонентами биологического разнообразия. Реконструкция истории ареалов представителей этой группы на основе филогеографических подходов способствует лучшему пониманию палеоэкологических процессов, приведших к формированию современных биотопов открытых ландшафтов.

Несмотря на повышенный интерес к группе, генетическая изменчивость наземных беличьих, заселяющих обширные открытые пространства (зональные степи, горные районы, полупустыни) Монголии и Южной Сибири остается недостаточно изученной. Актуальность ее исследования возрастает в свете имеющихся представлений о роли территории современной Монголии и окружающих пространств в формообразовании, по крайней мере, некоторых филогенетических ветвей этой группы (Бибиков, 1989).

Многие виды наземных беличьих представляют собой важный объект экономической и социальной деятельности человека. Это связано с тем, что они являются, не только источником пищевых и лекарственных ресурсов и элементом этнокультурного наследия, но и ключевым компонентом природных очагов чумной инфекции. Прогрессирующее снижение численности многих видов наземных беличьих и сохраняющаяся эпизоотическая опасность поддерживают

необходимость изучения особенностей филогеографии и других аспектов распространения представителей этой группы, что особенно актуально для планирования природоохранных и противочумных мероприятий.

Цель и задачи

Цель исследования - изучение особенностей дивергенции и гибридизации у наземных беличьих родов Marmota, Spermophilus и Urocitellus на основе анализа молекулярно-генетических признаков.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие

задачи:

1. Оценить уровень внутривидовой дивергенции на основе впервые полученных данных по изменчивости контрольного региона митохондриальной ДНК (мтДНК) и определить особенности географического распространения филогрупп как индикаторов эволюционных событий и истории формирования ареалов M. sibirica, S. pallidicauda, S. dauricus, U. undulatus.

2. Исследовать интенсивность и пространственную локализацию гибридизации сурков M. sibirica и M. baibacina и сусликов S. pallidicauda и S. alaschanicus в зонах их вторичных контактов на основе анализа изменчивости молекулярно-генетических маркеров митохондриальной и ядерной ДНК.

3. Уточнить положение восточноазиатских сусликов S. pallidicauda, S. alaschanicus, S. dauricus на филогенетическом древе Spermophilus s. str. на основе изменчивости гена цитохрома b мтДНК

Научная новизна

Генетическая внутривидовая изменчивость наземных беличьих Монголии и Южной Сибири в пределах региона ранее изучалась на ограниченной выборке, без включения в анализ ряда видов и популяций и с ограниченным набором методов, без применения анализа последовательностей нуклеотидов

митохондриальной и ядерной ДНК. Нами впервые проведен анализ внутривидовой молекулярно-генетической изменчивости в популяциях из всех частей ареалов монгольского сурка (М. зШпеа), бледнохвостого (Б. ра1Ш1саыёа) и длиннохвостого (и. шйыШш) сусликов и номинативного подвида даурского суслика (Б. ё. ¿аыпсш) на всей территории Монголии и в граничащих с ней областях Южной Сибири. На основе анализа изменчивости контрольного региона мтДНК проведен филогеографический анализ, который позволил выявить особенности становления ареалов изученных видов. Выделение восточных и западных филогрупп видового (и. шйыШш) и подвидового (М. БЫпса, Б. раШШсаыёа) уровня дивергенции и отсутствие дифференциации у Б. ё. йаыпсш дало основание предполагать существование эколого-географического барьера для распространения представителей степной фауны в районе бассейна рек Орхон и Селенга в конце плиоцена - голоцене вследствие климатических изменений.

Проведенное впервые с применением маркеров митохондриальной и ядерной ДНК сравнительное изучение межвидовой гибридизации между двумя парами видов - сурками М. зЫпса и М. Ъа1Ъас1иа и сусликами Б. раШШсаыёа и Б. аШяскатсыя, позволило выявить отличающие их особенности популяционно-генетических процессов, при сходстве пространственно-экологических факторов возникновения межвидовых контактов, ведущих к гибридизации.

Обнаруженное нами отсутствие гибридной зоны между бледнохвостым и алашаньским сусликами соответствует данным о значительной дивергенции этих видов. Проведенный впервые с включением алашаньского суслика филогенетический анализ выявил значительную близость Б. а1азскаи1сыз не с Б. раШШсаыёа, как считалось ранее, ас Б. ёаыпсыБ с формированием отдельной филетической ветви, занимающей базальное положение на филогенетическом древе рода БреттврНИыз.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выполненная работа, основанная на применении молекулярно-генетических методов исследования, расширяет представление о миркоэволюционных механизмах и факторах исторического развития экологически и таксономически близких видов Marmotmi Монголии и Южной Сибири, а также об эволюции степных биоценозов на этой территории в четвертичном периоде.

Оценка уровня внутривидовой генетической дивергенции изученных видов способствует совершенствованию их подвидовой систематики, что является необходимой базой для планирования природоохранных мероприятий по сохранению биоразнообразия, рационального использования природных ресурсов и борьбы с зоонозными инфекциями.

Выявленные особенности гибридизации сурков и сусликов позволяют оценить вклад генетических, экологических и поведенческих факторов в нарушение межвидовых барьеров и поддержание видовой самостоятельности.

Апробация результатов исследования

Результаты исследований были представлены в виде стендовых и устных докладов на российских и международных конференциях: «Целостность вида у млекопитающих (изолирующие барьеры и гибридизация)» (Петергоф, Россия, 2010); «Прошлое, настоящее и будущее сурков Евразии и экологические аспекты расселения сурков в Байкальском регионе» - X Международное совещание по суркам стран СНГ (с. Горячинск, Республика Бурятия, Россия, 2010); «Териофауна России и сопредельных территорий» - Международное совещание, IX съезд Териологического общества при РАН (г. Москва, Россия, 2011); «Сохранение степных и полупустынных экосистем Евразии» - Международная конференция (Алматы, Казахстан, 2013); XVI школа-конференция «Актуальные проблемы биологии развития» и IX конференция молодых ученых Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (Москва, Россия, 2013); Всероссийская

конференция с международным участием «Систематика, филогения и палеонтология мелких млекопитающих», посвященная 100-летнему юбилею профессора Игоря Михайловича Громова (1913-2003) (Санкт-Петербург, Россия, 2013); «Палеонтология Центральной Азии и сопредельных регионов» -Международная конференция посвященная 45-летию Совместной российско-монгольской палеонтологической экспедиции (СРМПЭ) (г. Москва, Россия, 2014); 4th International Moscow Conference "Molecular Phylogenetics" (MolPhy-4) (Moscow, Russia, 2014); «Сурки Евразии: экология и практическое значение» - XI Международное совещание по суркам специалистов стран бывшего Советского Союза (пос. Родники, Россия, 2015); «Экосистемы Центральной Азии в современных условиях социально-экономического развития» - международная конференция (Улан-Батор Монголия, 2015); «Структура вида у млекопитающих» (Москва, Россия, 2015 г.); «Териофауна России и сопредельных территорий» - X Съезд Териологического общества при РАН (Москва, Россия, 2016); 7th International Conference on the genus Marmota "Marmots of Old and New Worlds" (Ulaanbaatar, Mongolia 2018); II Международная научно-практическая конференция «Орлы Палеарктики: изучение и охрана»: Международный научно-практический семинар «Молекулярно-генетический анализ в исследованиях хищных птиц: фундаментальные и прикладные аспекты» (пос. Катунь, Алтайский край, Россия, 2018).

Результаты работы в полном объёме были доложены на заседании объединённого семинара генетических лабораторий ИБР РАН 20 ноября 2018 года.

Личное участие автора

Автор лично участвовал в экспедиции по сбору материала на территории Монголии в 2009 г. Все лабораторные исследования, включая выделение ДНК, амплификацию (подбор праймеров и условий для ПЦР и ее проведение), контроль качества и количества полученных фрагментов при помощи электрофореза в

агарозном геле, очистка ПЦР-продуктов и подготовка к секвенированию (в ряде случаев самостоятельная постановка сиквенсной реакции), постановка рестриктного анализа и визуализация его результатов в агарозном геле, а также обработка фореграмм, анализ полученных данных, построение филогенетических реконструкций и подготовка материалов к публикации проведены автором лично.

Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликованы 4 статьи в рецензируемых журналах, входящих в "Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук".

1. Капустина С.Ю., Ляпунова Е.А., Адъяа Я., Брандлер О.В. Особенности межвидовых контактов и гибридизации наземных беличьих (Marmotinae, Sciuridae, Rodentia) Монголии // Доклады Академии Наук, Серия биологическая. 2018. Т. 482, №. 6. С. 718-721.

2. Капустина С.Ю., Адъяа Я., Брандлер О.В. Генетическая дифференциация даурского суслика (Spermophilus dauricus Brandt, 1843) по данным изменчивости контрольного региона мтДНК // Известия РАН. Серия биологическая. 2018. № 5. С. 494-504.

3. Kapustina S., Brandler O. Species affiliation of the complété mitochondrial genome of Daurian ground squirrel Spermophilus dauricus Brandt, 1843 (Rodentia, Sciuridae) // Mitochondrial DNA Part B Resourses. 2017. V. 2. N 1. P. 296-297.

4. Капустина С.Ю., Брандлер O.B., Адъяа Я. Филогения рода Spermophilus и положение алашаньского суслика (Spermophilus alashanicus Büchner, 1888) на филогенетическом древе палеарктических «короткохвостых» сусликов // Молекулярная биология. 2015. Т. 49. № 3. С. 442-448.

Глава 1. Обзор литературы

В настоящее время молекулярно-генетические методы используются при решении самых разнообразных, как фундаментальных проблем (филогенетика, проблема вида, гибридизация и т.д.), так и прикладных задач (к примеру, в таких разных направлениях как медицинская диагностика или проблемы охраны и восстановления биоразнообразия). Наши исследования затрагивают в основном фундаментальные проблемы филогеографии, касаются роли вторичных контактов и гибридизации в эволюционном процессе.

1.1. Филогеография как современное направление генетических и зоологических исследований

Филогеография - область исследований, касающаяся принципов и процессов, охватывающих географическое распределение генеалогических линий как внутри одного вида, так и среди близкородственных видов (Avise, 2000).

1.1.1. История становления и современные подходы филогеографии

Филогеография зародилась с появлением молекулярно-генетических методов на основе биогеографии и популяционной генетики (Avise et al., 1987). Это направление использует молекулярно-генетические маркеры для выявления современного состояния (структуры, генетического разнообразия и т.д.) видов животных и растений. С другой стороны, филогеографические исследования позволяют связать современную популяционную структуру с историей распространения вида, обусловленную изменениями климата в периоды оледенений и межледниковых периодов, вызывавшими флуктуации ареала.

Стремительный рост числа работ по филогеографии обусловлен, с одной стороны, революционным развитием молекулярно-генетических методов: от рестрикционного анализа мтДНК (Avise et al., 2016) и анализа нуклеотидных последовательностей единичных маркеров митохондриальной или ядерной ДНК, до секвенирования нового поколения, позволяющего анализировать данные о полном геноме (или его вариациях) (Emerson et al., 2010; Rocha et al., 2013; Edwards et al., 2015; Garrick et al., 2015). С другой стороны, разработка теории коалесценции и применение новых аналитических методов и инструментов (Knowless, 2009; Hickerson et al., 2010) позволяет более адекватно анализировать растущий объем молекулярно-генетических данных. Следует отметить, что с появлением секвенирования нового поколения, дающего огромный объем данных, роль маркеров мтДНК (или ДНК пластид у растений) в филогеографических исследованиях не снижается, но уменьшается доля исследований не учитывающих (так или иначе) изменчивость ядерного генома (Riddle, 2016).

Современные филогеографические исследования в основном сфокусированы на пространственных изменениям в генетических линиях (Edwards, 2015) и их распределении по отношению к экологическим и географическим особенностям ландшафта, при этом недостаточное внимание уделяется фенотипической изменчивости, которая до появления молекулярно-генетических методов была основным источником информации о дивергенции в расходящихся линиях. Также отмечается, что генетическая структура нейтральных генов (или не кодирующие участки ДНК) в первую очередь отражает демографические процессы, которые являются следствием исторических биотических и абиотических условий эволюции видов и могут в меньшей степени отражать процессы дивергенции под влиянием естественного отбора (Zamudio et al., 2016).

Еще при зарождении филогеографии (Avise et al., 1987) было высказано предположение, о том, что географическое распределение расходящихся линий должно совпадать у видов, которые обитают в сходных условиях на одной и той же территории. С накоплением значительных массивов данных по филогеографии

стало возможным выявить общие тенденции для видов, предъявляющих сходные требования к окружающей среде и обитающих на одной территории. Это привело к поиску общих географических паттернов в генетической структуре видов и формированию нового направления - «сравнительная филогеография» (Schneideret et al., 1998). Такой подход позволил выявить ряд областей с повышенным филогенетическим разнообразием, где виды сохранялись в периоды неблагоприятных климатических условий, что явилось предпосылкой формирования концепции рефугиумов. Многие из этих областей, выявляются только на основе молекулярно-генетически данных, но существование некоторых рефугиумов подтверждается палеонтологическими данными и результатами моделирования климатических и биоценотических изменений (Gavin et al., 2014).

С другой стороны, при изучении филогеографии и геногеографии часто выявляются следы древней гибридизации и интрогрессии, особенно при использовании маркеров мтДНК. К примеру, в случаях с зайцами на Пиренейском полуострове (Melo-Ferreira et al., 2005) и канадскими карибу (McDevitt et al., 2009), подробно эти случаи описаны в разделе 1.2.1. "Современные представления о гибридизации в естественных условиях". В подобных случаях филогеография оказывается тесно связана с проблемой древней гибридизации, происходившей при значительных флуктуациях ареалов.

1.1.2. Нерешенные проблемы филогеографии наземных беличьих (Marmotini)

Внутривидовая генетическая изменчивость представителей трибы Marmotini активно исследуется с применением молекулярно-генетических маркеров, но возможность таксономической интерпретации получаемых данных различна. К примеру, для неарктического M. caligata было показано, что обнаруженная дивергенция гаплотипов мтДНК (использовали цитохром b и фрагмент контрольного региона) на 2 клады не соответствует традиционному делению этого вида на 9 подвидов по морфологическим признакам (Kerhoulas et al., 2015). Молекулярная изменчивость цитохрома b аляскинского сурка M.

broweri не формирует пространственной структуры, которую можно было бы интерпретировать как подвидовую (Gunderson et al., 2012). Напротив, для палеарктического M. himalayana на основе изменчивости цитохрома b и ряда микросателлитных локусов выявлены две молекулярные филетические линии, соответствуют описанным ранее морфологическим подвидам (Yan et al., 2017). Также сопоставление генетической структуры и пространственных паттернов было выполнено для ванкуверского сурка M. vancouverensis (Kruckenhauser et al., 2009) с приложением к задачам сохранения вида.

Несмотря на повышенный интерес к наземным беличьим (Marmotini) филогеографические исследования для этой группы немногочисленны. Выявлено значительное влияние изменения климата в Плейстоцене на видообразование и формирование ареала Cynomus mexicanus (Castellanos-Morales et al., 2016). Исследование внутривидовой изменчивости и моделирование для выявления значимости популяционно-генетических факторов и климатических изменений, показало возможно равное влияние этих факторов на формирование Urocitellus armatus (Van Tuinen et al., 2008). Исследование изменчивости мт- и яДНК (микросателлиты) подтвердило глубокую дивергенцию между двумя подвидами Urocitellus brunneus (Hoisington-Lopez et al., 2012).

Филогеография сусликов Палеарктического региона исследуется в основном с использованием маркеров мтДНК. Было показано значительное влияние изменений климата на формирование современного ареала европейского суслика Spermophilus citellus (Krystufek et al., 2009; Rícanová et al., 2013). Для крапчатых сусликов (надвид S. suslicus) было показано решающее значение гидрографических барьеров на формирование его структуры (Матросова и др., 2014; Брандлер и др., 20156; Matrosova et al., 2016).

Представители трибы Marmotini отличаются рядом специфических особенностей биологии: ярко выраженная привязанность к степным экосистемам открытых пространств (зональные и горные остепненные биоценозы), обитание в норах, наличие зимнего периода анабиоза, территориальность и социальный образ жизни значительно ограничивают миграцию многих видов наземных беличьих.

Расселение молодняка происходит в течение непродолжительного времени перед залеганием в спячку. Эти особенности позволяют предположить, что наземные беличьи очень чувствительны к условиям среды и могут использоваться как индикаторы ее изменений.

1.2. Гибридизация как эволюционный фактор

Гибридизация - скрещивание представителей различных таксонов (Международный кодекс..., 2004). Соответственно "гибрид" - особь, появившаяся в результате гибридизации, т. е. скрещивания представителей различных таксонов, первого и последующие поколения, в том числе и возвратные.

1.2.1. Современные представления о гибридизации в природе

Одной из наиболее актуальных проблем в эволюционной биологии является анализ роли гибридизации в видообразовании. Под влиянием различных (климатических, антропогенных и др.) факторов происходят значительные изменения мест обитания видов, иногда приводящие к смыканию ареалов форм, ранее изолированных в пространстве и развивавшихся парапатрически. Области перекрывания ареалов форм, дивергировавших в условиях изоляции, получили название вторичных контактов. В результате вторичного контакта при недостаточном развитии или нарушении изолирующих барьеров между контактирующими формами происходит скрещивание их представителей с появлением жизнеспособного потомства смешанного происхождения, что может приводить к формированию зоны гибридизации (Barton, Hewitt, 1985; Abbott et al., 2013). Эти зоны называют «естественными лабораториями для эволюционных исследований» (Hewitt, 1988; Barton, 2001) и «окнами эволюционного процесса» (Harrison, 1990) потому, что их исследование позволяет получить уникальные сведения об особенностях процессов дивергенции, видообразования (Harrison,

1993; Butlin, 1998) и механизмах поддержания видовой самостоятельности (Shurtliff, 2013).

Развитие молекулярно-генетических методов в последнее время превратило процесс изучения генетических особенностей гибридной зоны в рутинную процедуру, а число обнаруженных случаев естественной гибридизации и публикаций посвященных этому вопросу возрастает экспоненциально (Schwenk et al., 2008; Shurtliff, 2013). Механизмы поддержания видовой самостоятельности, особенности реализации прекопуляционной и посткопуляционной изоляции в условиях гибридизации, направление и интенсивность потоков генов между контактирующими формами, их природа и следствия разнообразны, до конца не ясны и поэтому вызывают наибольший интерес (Harrison, Larson, 2014).

В биологической концепции вида репродуктивная изоляция родственных форм рассматривается в качестве одного из основных критериев видовой самостоятельности. Соответственно, гибридизация признается исключительным случаем (Майр, 1974).

По мере обнаружения и исследования новых гибридных зон и накопления знаний о частных случаях гибридизации изменились представления о роли гибридизации в эволюционных преобразованиях и видообразовании. Гибридизационные процессы сейчас рассматриваются в качестве одного из факторов увеличения генетического разнообразия и материала для эволюции (Harrison, 1989; Avise, 1994;Даревский, 1974; Мина, 1980; Крюков и др., 2001). К настоящему времени накопилось много фактов, свидетельствующих о значительной роли ретикулярных процессов в эволюции многих видов (Arnold, 2004).

Последствия гибридизации могут проявляться различным образом - от поглощения одним из гибридизирующих видов другого, до появления нового гибридогенного вида или увеличения генетического разнообразия и экологической пластичности исходных видов. Повышение генетической и фенотипической изменчивости в гибридной популяции вследствие вторичного контакта способствует быстрой экспансии в неиспользуемые экологические ниши

до их заполнения, сопровождающейся быстрым установлением барьеров между дивергирующими группами 2013).

До появления генетических методов особенно много внимания исследователями уделялось разработке универсальной классификации гибридных зон, с использованием различных характеристик в качестве определяющих признаков. Пространственные особенности зон вторичных контактов и доля особей смешанного происхождения в районе гибридизации легли в основу классификации гибридных зон, разработанной А. П. Крюковым (1990), которая кажется нам наиболее приемлемой (рис. 1). Анализ различных способов классификации и их особенностей проведен Боркиным и Литвинчуком (2013), которые в итоге рассматривают три больших класса вторичных контактов: случайную гибридизацию, гибридные зоны и зоны клинальной изменчивости.

Рисунок 1. Гибридные зоны и их развитие (по: Крюков 1990). Исходные ситуации: 1 — парапатрия и 2 — семипатрия. Гибридные зоны: А — парапатрическая гибридная зона, Б — ситуация «репродуктивного самоуничтожения», В — аллопатрическая гибридная зона, Г — зона симпатрии и гибридизации, Д — стабилизация гибридной популяции, Е — слияние исходных форм, Ж — широкая симпатрическая зона, 3 — периферическая симпатрическая зона, И — локализованная симпатрическая зона (скопление гибридов).

в

Е

и

Существуют общие закономерности гибридизации во всех группах животных. При этом, обнаружено влияние особенностей онтогенеза на характер взаимодействий и гибридизации в различных классах. Длительное время считалось, что у млекопитающих межвидовая гибридизация - редкое явление, поскольку живорождение, геномный импринтинг и другие механизмы, обеспечивающие естественные барьеры между видами, снижают возможность появления жизнеспособных гибридов (Mallet, 2005). Однако в связи с широким применением молекулярно-генетических методов за последние 30 лет у млекопитающих выявлены многочисленные случаи гибридизации и их число продолжает расти (Shurtliff, 2013). Некоторые авторы предполагают, что явление гибридизации распространено относительно равномерно в животном мире (Schwenk et al., 2008).