Сравнительная и возрастная морфология васкуляризации органов репродукции самок рыси евразийской и кошки домашней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Сиповский, Пётр Андреевич

  • Сиповский, Пётр Андреевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 147
Сиповский, Пётр Андреевич. Сравнительная и возрастная морфология васкуляризации органов репродукции самок рыси евразийской и кошки домашней: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сиповский, Пётр Андреевич

Оглавление

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Морфология репродуктивной системы млекопитающих

2.2. Экстраорганная васкуляризация органов репродукции

самок млекопитающих

2.3. Микроциркуляторное русло органов репродукции

самок млекопитающих

2.4. Лимфатические сосуды и органные лимфатические

узлы органов репродукции

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.¡.Материал и методики исследования

2.2. Возрастные закономерности строения и васкуляризации органов репродукции самок рыси евразийской и кошки домашней

2.2.1. Возрастная морфология внутренних гениталий

рыси евразийской и кошки домашней

2.2.2. Возрастные закономерности экстраорганной васкуляризации органов репродукции рыси евразийской и кошки домашней

2.2.3. Интрамуральная васкуляризация и гемомикроциркуляторное русла органов репродукции рыси евразийской

и кошки домашней

2.2.4. Возрастные закономерности оттока лимфы от органов репродукции рыси евразийской и кошки домашней

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖИЛ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная и возрастная морфология васкуляризации органов репродукции самок рыси евразийской и кошки домашней»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Доместикация продолжается. Большой путь пройден по одомашниванию новых видов жвачных - северного оленя и лося. На начальной стадии этого процесса находятся некоторые виды птиц и рыб, благородный олень (марал), пушные звери клеточного содержания (норка, лисица, енотовидная собака, песец, соболь). Первые шаги в этом векторе хозяйственной деятельности мы делаем по отношению к рыси евразийской. При этом важнейшей задачей для человека является принцип «не навредить»: не навредить окружающей среде, сохранить генофонд, увеличить продуктивные качества животных, сохраняя их здоровье.

Перспективы развития ветеринарной анатомической науки связано с необходимостью научного решения проблем наиболее перспективной отрасли современной ветеринарии - изучение диких животных, перспективных для доместикации. Сравнительное и возрастное изучение морфологии различных видов животных позволяет раскрывать еще непознанные закономерности фило- и онтогенеза, адаптации этих животных к условиям промышленного содержания и выращивания с ограниченной подвижность (И.И. Шмальгаузен, 1968; Ю.Ф. Юдичев, 1997; H.A. Слесаренко, 2006; Г.А. Хонин, 2022; Э.Ф. Ложкин, 2011; М.В. Щипакин, 2012; М.Н. Синельщикова, 2011; В.В. Шедько, 2012; Ю.Ю. Бартенева, 2012; Д.С. Былинская, 2012; Н.В. Зеленевский, 2011, 2012).

Большое теоретическое и определённое практическое значение для биологии и медицины имеют результаты изучения закономерностей васкуляриза-ции и иннервации внутренних органов (И.В. Хрусталева, Н.В. Михайлов, H.A. Жеребцов и др., 1997; Ю.М. Малофеев, 2000. Г.А. Хонин, 2002; H.A., Слесаренко, 2010; В.Ю. Чумаков, 2011; Б.П. Шевченко, 2003). Сведения о онтогенезе органов тазовой полости имеют особую значимость, так как в этой области сосредоточен репродуктивный органокомплекс, нормальное функционирование которого обеспечивает воспроизводство животных и сохранение вида. В специальной литературе имеется ряд работ, в которых дано подробное описание источников васкуляризации органов тазовой конечности и тазовой полости чело-

3

века и некоторых видов домашних животных (Н.В. Зеленевский, 2012; Щипа-кин М.В., 2011; Прусаков A.B., 2010; Вирунен C.B., 2012; Тамитова, Е.А., 2008; Дугучиев И.Б., 200). Что касается диких и комнатных животных, то морфология кровеносных и лимфатических сосудов остается слабо изученной.

Настоящая работа является самостоятельным разделом в комплексной теме научных исследований кафедры анатомии животных ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Цель исследования - установление сравнительных, видовых и возрастных закономерностей морфологии и васкуляризации внутренних органов репродукции самок рыси евразийской и кошки домашней.

Задачи исследования:

• изучить морфологию органов репродукции рыси евразийской;

• уточнить строение внутренних органов репродукции кошки домашней;

• дать анатомо-топографическую характеристику источников васкуляризации органов репродукции самок рыси и кошки с учетом видовых и возрастных особенностей;

• изучить сравнительную морфологию экстрамуральных кровеносных и лимфатических сосудов внутренних гениталий самок рыси и кошки;

• определить закономерности строения звеньев гемомикроциркуляторного русла внутренних гениталий рыси и кошки;

• установить сравнительные закономерности строения лимфангиона стенки матки рыси и кошки.

Научная новизна работы. Впервые установлены закономерности видовой и возрастной морфологии и васкуляризации внутренних органов репродукции рыси евразийской. Уточнены данные характеристики для кошки домашней. Представлены оригинальные сведения о пространственной организации и син-топических взаимоотношениях экстра- и интрамуральных сосудов, включая лимфатические коллекторы внутренних гениталий у рыси евразийской и кошки домашней. Проведен сравнительный морфометрический анализ степени крово-

снабжения, закономерностей оттока крови и лимфы, определены видовые особенности строения звеньев гемомикроциркуляторного русла внутренних гениталий рыси и кошки. Впервые получены сведения о строении звеньев гемомикроциркуляторного русла внутренних гениталий рыси евразийской.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты по сравнительной и возрастной морфологии кровеносных и лимфатических сосудов внутренних гениталий рыси евразийской и кошки домашней являются оригинальными и представляют большой теоретический интерес и имеют определённое практическое значение. Они отражают характер адаптогенных процессов, протекающих в интегрирующих системах организма рыси евразийской, находящееся под интенсивным антропогенным воздействием при доместикации и обитающей в условиях ограниченной подвижности.

Выявленные закономерности морфологии кровеносных и лимфатических сосудов убеждают в необходимости комплексного изучения всех уровней организации сосудистой системы при решении теоретических проблем (эволюционные изменения, доместикация, влиянии ограниченной подвижности на сосудистое русло, вариабельность формы), а также при решении прикладных задач ветеринарной медицины.

Полученные данные о морфологических особенностях кровоснабжения и иннервации органов размножения самок домашних животных и их диких сородичей, обитающих в естественном биоценозе, являются базовыми для проведения экспериментальных, клинических, эволюционных исследований по сравнительной, видовой и возрастной биологии.

Фактический материал диссертации рекомендуется использовать при написании соответствующих разделов учебников и руководств по сравнительнойи возрастной морфологии позвоночных, в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У рыси евразийской и кошки домашней имеются общие закономерности морфологии и кровоснабжения внутренних органов репродукции с вы-

5

раженными видовыми особенностями их морфометрических возрастных показателей, генетически и экологически детерминированных;

2. Яичник у рыси евразийской овально-бобовидной формы располагается в овариальной бурсе, матка двурогого типа V-образной формы с перегородкой в краниальной части её полости;

3. Основными источниками кровоснабжения внутренних органов репродукции рыси евразийской являются правая и левая яичниковая (a. ovarica) и влагалищная артерии (a. vaginalis), включая их экстрамуральные ветви первого порядка;

4. Наиболее интенсивный увеличение толщины оболочек стенки маточных артерий рыси евразийской и кошки домашней характерен в постнаталь-ный период развития до достижения животными половой зрелости;

5. Модуль гемомикроциркуляторного (ГМЦР) русла внутренних органов репродукции (яичника, рогов матки и матки) состоит из пяти последовательно расположенных звеньев: артериолы, прекапилляра, капилляров, посткапилляра и венулы;

6. Лимфатическое русло внутренних органов репродукции рыси евразийской и кошки домашней представлено интрамуратльными капиллярами и посткапиллярами; экстрамуральными сосудами; органными лимфатическими у Внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе на морфологических кафедрах Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Санкт-Петербургского аграрного университета, Института ветеринарной медицины ОмГАУ, Казанской, Московской и Уральской академий ветеринарной медицины, Хакасского госуниверситета. -

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 2009-2012 гг).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в шести научных публикациях. Одна из них в журнале, рецензируемом ВАК РФ. Результаты исследований отражены в учебнике "Анатомия собаки " (Санкт-Петербург, 2013).

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 145 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 21 таблицей. Список литературы включает 255 работ, в том числе 220 отечественных авторов.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Морфология репродуктивной системы млекопитающих

Яичник является важнейшей половой железой в организме самки. Его морфологическое строение тесно связано с выполняемыми им функциями. Изучение половых желез является актуальной задачей, которая поможет детально разобраться в закономерностях функционирования организма как единого целого (Ronald L.Burk, 1996).

По данным исследований (А.Д. Ноздрачев, E.JI. Поляков, 1998) яичник кошки имеет длину 1 см, ширину - 0,3-0,5 см и средняя масса его составляет 1,2 г. Т. Дж. Граффид - Джонс (1994) указывает, что длина яичника кошки может быть 0,8 -1,1 см, а ширина 0,3 -0,6 см. Яичники кошки находятся в брюшной полости, под поясницей каудальнее почек (А.Д. Ноздрачев, E.JI. Поляков, 1998; Т.Дж. Граффид - Джонс, 2002; Жизель Хозгунд, 2000; Ф. Барр, 1999).

Данных о различии в размерах правого и левого яичника у кошек исследователи не приводят. Хотя у голубых песцов размеры правого и левого яичника не одинаковы (Н.П. Перфильева, 1981). А у овец Ф.Х. Маджидову (1967) удалось установить, что левый яичник в большинстве случаев больше чем правый. То же самое отмечает В.П. Хмельницкий (1986). Он пишет, что во всех исследованных возрастных группах цигайских овец наблюдается ассиметрия парных компонентов полового аппарата, в том числе яичников. Левые компоненты всегда были больше правых. Видимо, это связано с неравномерным кровоснабжением (Н.В. Кобзева, Ю.А. Гуркин, 1973).

7

Ю.Т. Техвер (1968) предлагает различать у всех млекопитающих на яичнике два конца - трубный и маточный, два края - брыжеечный или мезовари-альный и свободный или антимезовариальный и две поверхности - латеральную и медиальную. У кошек, по исследованиям А.Д. Ноздрачева и E.JI. Полякова (1998), к краниальному трубному концу каждого яичника прикреплена воронка маточной трубы, к каудальному маточному концу - собственная связка яичника, которая соединяет яичник с рогом матки. К дорсальному брыжеечному краю прикреплена брыжейка яичника, являющаяся частью широкой связки матки.

По данным Н.В. Зеленевского (1997, 2009) на яичнике собаки различают вентролатеральный свободный край и дорсомедиальный брыжеечный край. Также он отмечает, что каждый яичник со всех сторон окружен яичниковой сумкой, полость которой сообщается с брюшной полостью посредством короткого продольного щелевидного отверстия, расположенного на вентральной поверхности сумки.

В.Э. Ален (2002) описывает сумку яичника у собаки как мешочек мезо-вария, который полностью окружает яичник. Она имеет небольшое отверстие, ведущее в брюшную полость, по краям которого расположены фимбрии, покрывающие конец маточной трубы.

У кошек в образовании сумки яичника участвует начальная часть брыжейки маточной трубы. Сумка глубокая, заполнена жиром, в неё почти полностью скрывается яичник (А.Д. Ноздрачев, E.JI. Поляков, 1998).

Сравнительный анализ структуры эпителия, который называют покровным, поверхностным, герминативным, зародышевым свидетельствует о принципиальном сходстве его строения у различных видов животных (О. В. Волкова,1983; 0,Shea I.D., 1981).

По данным исследования О.В. Волковой (1983) покровный эпителий яичника млекопитающих представлен полиморфными клетками, способными

менять форму в течение процесса овуляции. Н.П. Перфильева (1981) уточняет, что у хищных покровный эпителий углубляется в фолликулярную зону на глубину 80 - 120 мкм.

У собаки яичник снаружи покрыт одним слоем плоских эпителиоцитов, выстилающих подлежащую белочную оболочку, которая состоит из соединительной ткани, толщиной от 70 до 80 мкм (Н.В. Зеленевский, 1997, 2012).

Под слоем покровного эпителия находится белочная оболочка, которая состоит из нескольких слоев фибробластов и коллагенновых волокон (О.В. Волкова, 1983).

С возрастом у животных происходит уплотнение соединительной ткани белочной оболочки, что приводит к сглаживанию границы с корковым слоем яичника (О.В. Нечаева, 1987, Н.В. Зеленевский 2009).

Под белочной оболочкой Н.В. Зеленевский (1997) выделяет две зоны: сосудистую и фолликулярную. Фолликулярная зона лежит непосредственно под белочной оболочкой и в ней проходят все стадии развития яйцеклетки.

О.В. Нечаева (1987) в своей работе отмечает, что под белочной оболочкой находится корковый слой яичника, в котором находится зародышевый материал и эндокринный аппарат.

При исследовании яичников пушных зверей семейства псовых Т.В. Юшкевич (1989) установила, что под белочной оболочкой располагается корковый слой, а за ним следует мозговой слой, занимающий центральную часть яичника. В корковом слое располагаются фолликулы и их производные - желтые и атретические тела. Мозговой слой в основном представлен рыхлой соединительной тканью, в нем располагаются многочисленные кровеносные сосуды.

Как указывает В.Э. Ален (2002) клеточный состав стромы яичника завит от стадии эструса.

Н.В. Зеленевский (1997, 2009) уточняет, что фолликулы в зависимости от стадии развития бывают разных размеров, а по мере созревания в них яйцеклетки продвигаются к поверхности. Самый крупный из фолликулов - граафов

9

пузырек. Он возвышается под поверхностью яичника и состоит из наружной оболочки и слоя фолликулярного эпителия. В его полости находится фолликулярная жидкость и созревшая яйцеклетка.

К сожалению данные о топографии и макро- микроскопическом строении яичников кошки в доступной нам литературе практически отсутствуют.

Яйцевод (маточная, фаллопиева труба), представляющий собой тонкую трубку, соединяет яичник с рогом матки. Основная функция яйцевода - осуществлять продвижение яйцеклетки в рог матки, а также своим секретом способствовать оплодотворению.

Яйцевод является начальным участком половых путей (Ю.Т. Техвер, 1968). К яичнику маточная труба прикрепляется овариальным концом, а кау-дальным концом переходит в верхушку маточного рога. Просвет трубы имеет переднее брюшное (абдоминальное) отверстие, через которое полость яйцевода сообщается с полостью яичниковой бурсы, и заднее - маточное отверстие с маткой (Ю.Т. Техвер, 1968; Н.В. Зеленевский, 1997, 2003, 2009; А.Д. Ноздрачев, E.JI. Поляков, 1998; A.A. Алиев с соавт., 2002).

На яйцеводе различают (спереди назад) воронку, ампулу и перешеек. Свободный край воронки снабжен длинными выростами - бахромка трубы.

О.В. Волковой (1983) было установлено, что у млекопитающих бахромки яйцевода заключены в периовариальную капсулу - яичниковую сумку, образованную мезосальпигсом с участием связок яичника. Такие же данные имеются у Н.В. Зеленевского (1997) и A.A. Алиева с соавт. (2002). Полностью замкнута яичниковая сумка (по данным О.В.Волковой, 1983) у таких животных как крыса, мышь, волк.

По данным М. Шипука, О. Бурковской (1992) яйцевод у голубых песцов представляет собой слегка извитую трубку. Исследования Н.П. Перфильевой (1981) показали, что яйцевод голубых песцов в возрасте восьми месяцев длиной 5,2 см. При этом маточная труба имеет широкую воронку с более или менее ровными краями, которая частично охватывает яичник.

По данным исследования Т.В. Юшкевич (1989) у пушных зверей семейства псовых яйцевод принимает извилистый ход только к моменту полового созревания. При этом маточная труба расположена таким образом, что в латеральной части яичниковой сумки образует почти замкнутое кольцо.

По данным Н.В. Зеленевского (1997, 2003, 2009) длина яйцевода у суки весом 10 кг колеблется от 4 до 10 см при диаметре не более 3 мм.

У самок кроликов длина маточной трубы составляет от 8 до 10 см при диаметре не более 3 мм (A.A. Алиев с соавт., 2002).

Стенка яйцевода состоит из трех оболочек: слизистой, мышечной и серозной.

По данным J.B. Orlandini, P. Pacini (1978) слизистая оболочка маточных труб имеет складчатый рельеф. В зависимости от полового цикла изменяется характер складчатости слизистой оболочки яйцевода. Степень сложности рельефа слизистой оболочки убывает от ампулярного к истмическому отделу.

В эпителиальном слое маточной трубы обнаружено три типа клеток: реснитчатые, безреснитчатые (секреторные) и базальные (универсальный клеточный резерв)

По данным ряда авторов (Н.В. Зеленевский, 1997; A.A. Алиев с соавт., 2002; Томитова Е.А., 2010) слизистая оболочка маточной трубы состоит из эпителиального слоя и соединительнотканной основы. Эпителиальный слой включает в себя реснитчатые и безреснитчатые эпителиоциты. Среди последних различают секреторные и базальные клетки.

Н.П. Перфильева (1981), Томитова, Е.А. (2011) отмечают, что у голубых песцов слизистая оболочка маточных труб почти не имеет складок и выстлана однорядным высокопризматическим эпителием, в котором редко встречаются слизистые клетки.

По данным Hapez Е. S. (1972) в эпителии слизистой яйцеводов млекопитающих выделяют мерцательные и секреторные клетки, которые распределены неравномерно по длине канала.

Некоторые ученые считают, что слизистая оболочка маточных труб млекопитающих покрыта однорядным эпителием, другие относят его к многорядному.

По мнению О.В. Волковой (1983) определение эпителия маточных труб, как многорядного основывается на присутствии длинных «покровных» и более коротких индифферентных клеток, расположенных базально.

R.K. Pathak с соавт. (1978) считает, что эпителий яйцевода обезьяны ложно-многорядный, указывая на морфологическое сходство индифферентных клеток с лимфоидными элементами.

Исследования С.Г. Сайко (1988), Г.А. Хонина (2001), Кулинич, E.H. (2005) показали, что у норок одних - двух суток слизистая оболочка маточной трубы гладкая, покрыта двурядным столбчатым эпителием, а у 20 - 30-суточных норок слизистая оболочка маточных труб складчатая. У половозрелых норок складки слизистой оболочки покрыты столбчатым эпителием.

В просвете маточных труб содержится секрет, вырабатываемый безреснитчатыми клетками (А.Д. Васин, 1972; О.В. Волкова, М.И. Пекарский, 1976; Н.П. Перфильева, 1981; О.В. Волкова, 1983, 1985).

При исследовании органов размножения самок пушных зверей семейства псовых Т.В. Юшкевич (1989), Г.А. Хонин (2001) было выявлено, что у новорожденных щенков слизистая оболочка яйцевода выстлана однослойным многорядным цилиндрическим эпителием. У щенков 1-3 месяцев слизистая выстлана однослойным многорядным цилиндрическим эпителием; все клетки эпителиального слоя располагаются на базальной мембране. В эпителиальном слое хорошо различимы два типа клеток: реснитчатые - столбчатой формы, безреснитчатые - кубической.

Как отмечает ряд автор у молодняка и взрослых зверей слизистая оболочка маточных труб образует три - четыре невысокие складки. Эпителиальный слой соответствует вышеописанной группе.

Мышечный слой стенки яйцевода состоит из двух слоев гладкой мускулатуры: внутреннего - циркулярного и наружного - продольного (М.П. Сапин, 1987; Н.В. Зеленевский, 1997, 2003, 2009, 2012; A.A. Алиев с соавт., 2002).

По данным Pauerstein C.J. et al. (1970) выраженность мышечного пласта увеличивается от воронки маточной трубы к перешейку.

Как указывает Т.В. Юшкевич (1989), Кулинич, E.H. (2005, 2006) ближе к перешейку яйцевода у взрослых зверей семейства псовых отчетливо виден средний слой с косоориентированными мышечными клетками.

Третий слой стенки яйцевода - серозная оболочка представлена рыхлой соединительной тканью и мезотелием.

По данным ряда авторов (Н.В. Зеленевский, 1997, 2009; A.A. Алиев с соавт., 2002) серозная оболочка содержит продольный слой гладких миоцитов.

Анализ литературы показал, что данных о топографии и гистологическом строении яйцевода кошки недостаточно.

Матка - толстостенное мускулистое образование, предназначенное для того, чтобы внутри него протекало развитие зародыша (А. Ромер, Т. Парсонс, 1992). Интерес к изучению топографии и строения (макро - и микроскопического) матки у самок возник очень давно. И данный вопрос остается, актуален до сих пор, в связи с тем, что от правильного функционирования матки зависит и физиологическое развитие плода.

Изучению топографии и макро-, микроскопическому строения посвятили свои работы ряд авторов (О.В. Волкова, М.И. Пекарский, 1976; О.В. Волкова, 1983; Т.В. Юшкевич, 1989; Ю.Ф Юдичев, 1997 и другие).

У домашних животных (крупный рогатый скот, лошадь, свинья, овца, собака) матка двурогого типа. На ней различают парные рога, непарное тело и шейку. Рога и тело матки содержат полость, которая переходит в канал шейки матки. Рога матки, истончаясь, продолжаются краниально и без видимой границы переходят в яйцеводы, а каудально они объединяются в тело матки. Шейка матки открывается во влагалище (Н.М. Михайлов, 1984; Е.А. Томитова, 2001, 2006).

U. Tornow (1958) провел сравнительно-анатомические исследования маток различных животных (кролик, морская свинка, собака, кошка, свинья, овца, коза, крупный рогатый скот, лошадь) и установил, что матки всех этих животных относятся к типу двурогих. Автор считает, что различия заключаются в длине и диаметре рогов, а также в наличии перегородки, которая разделяет тело матки.

Однако по данным А.Д. Ноздрачева, E.JI. Полякова (1998), Н.В. 3еле-невского (2009) у кошек матка двураздельная, так как краниальная часть тела матки делится на правую и левую половины вертикальной перегородкой матки. Тело матки длиной около 4 см и расположено в брюшной полости между лря-мой кишкой и мочевым пузырем, а его каудальный конец находится на уровне переднего края лонного сочленения.

Н.В. Зеленевский отмечает, что тело матки собаки составляет 1/3 - 1/6 длины рогов, имеет небольшую (0,5 - 1,5см) срединную перегородку в краниальном участке. Тело матки содержит небольшую (у нерожавших) полость. Длина тела матки у нерожавшей суки от 1,4 до 3,0 см, диаметр около 0,8 - 1,0 см.

В.Э. Ален (2002) также указывает, что на длину и ширину матки влияют физиологические и патологические изменения.

По данным Н.П. Перфильевой (1979) матка голубого песца почти вся расположена в брюшной полости. Матка по строению относится к типу двурогих. Тело матки составляет около 1/3 - V* длины рогов.

Результаты исследований Т.В. Юшкевич (1989), A.B. Прусаков (2009) показали, что матка у енотовидных собак, серебристо-черных лисиц и голубых песцов двурогая. Рога расположены в среднем, а тело и шейка в каудальноіи отделах брюшной полости. Тело матки короткое, внутри в верхней трети разделено перегородкой, каудально переходит в шейку.

У кролика матка двойная; В ней различают парные рога, два тела и две шейки. Тело матки длиной до 7 см (A.A. Алиев с соавт., 2002).

Краниально от тела матки идут рога, которые у кошки широкие (А.Д. Ноздрачев, E.JI. Поляков, 1998; Н.В. Зеленевской, 2009).

По данным Н.П. Перфильевой (1979) рога матки у голубого песца длинные, тонкие и слегка извитые. Длина рогов составляет 75,3 мм (О.Б. Бурков-ская, М. Шипука, 1978).

У псовых рога матки тонкие, длинные; краниально от тела расходятся под острым углом, а между собой соединены прозрачной и тонкой межроговой связкой (Т.В. Юшкевич,1989).

У собак рога матки длинные (10 -14 см), тонкие (0,5 - 1,0 см) и прямые расходятся друг от друга в виде римской цифры V. Правый рог несколько длиннее левого (Н.В. Зеленевский, 1997).

По мнению В.Э. Алена (2002) во время эструса рога матки у суки удлиняются, образуя складки.

A.A. Алиев с соавт. (2002) указывает, что рога матки у кролика длинные (7 см) и тонкие (не более 3 мм).

Результаты исследований Н.П. Перфильевой (1979), Т.В. Юшкевич (1989), А.Д. Ноздрачева, E.JT. Полякова (1998), J. More (1984) показали, что у различных видов животных имеются особенности в строении шейки матки.

J. More (1984) указывает, что цервикальный канал шейки матки овцы имеет извитой, штопорообразный ход. Автор обнаружил в просвете цервикаль-ного канала шесть циркулярных складок, одна из них имеет противоположное направление и представляет собой физиологический барьер, который препятствует введению инструментов в цервикальный канал.

Н.П. Перфильева (19,79) в своей работе отмечает, что шейка матки голубого песца утолщенная, короткая, редко впадает во влагалище. Сведений о наличии складок автор не приводит.

Исследования Т.В. Юшкевич (1989) свидетельствуют о том, что шейка матки у псовых короткая в виде утолщенного валика; внутри имеются складки.

По данным А.Д. Ноздрачева, E.JI. Полякова (1998) шейка матки у кошек лежит приблизительно на половине расстояния между отверстием мочеиспускательного канала и рогами матки, и представляет собой пару складок.

Стенка матки у млекопитающих состоит из трех оболочек: слизистой, мышечной и серозной.

Поверхностный слой стенки матки представлен серозной оболочкой. А.Д. Ноздрачев, E.JI. Поляков (1998) указывают, что у кошки серозная оболочка покрывает матку снаружи и образует широкую связку матки, включающую брыжейки яичника, маточной трубы и матки. Каждая из широких связок представляет собой складки брюшины, переходящие со свободного края рога, прилежащего участка яйцевода и боковой поверхности тела к брюшной стенке. К широкой связке посредством складки брюшины прикреплена круглая связка матки, представляющая собой фиброзную ленту, которая идет от краниального конца матки к стенке тела.

Средний слой стенки матки - мышечная оболочка состоит из гладко-мышечной ткани и соединительнотканного остова, богатого эластическими волокнами. В соответствии с преимущественным направлением мышечных пучков в миометрии выделяют три слоя: внутренний - продольный, средний - круговой и наружный - продольный. Самым мощным является средний слой, в котором содержится большое количество артериальных, лимфатических сосудов, крупных вен. Такое строение мышечной оболочки матки наблюдали Ю.Т. Тех-вер (1968), Н.П. Перфильева (1979), С.Г. Сайко (1988), В.И. Соколов (2008) и другие авторы.

Выше изложенные данные результатов исследований противоречат данным Н.В. Зеленевского (1997); А.Д. Ноздрачева, E.JI. Полякова (1998); A.A. Алиева с соавт. (2002), в которых указывается, что мышечная оболочка состоит из двух слоев: наружного - продольного и внутреннего - кольцевого. Последний наиболее сильно развит в области шейки матки, образуя сильный сфинктер. Между мышечными слоями располагаются промежуточный - сосудистый слой.

Особое внимание исследователей направлено на изучение структуры слизистой оболочки (эндометрия) млекопитающих и наличия в нем желез в различных отделах матки (рога, тело, шейка).

Эндометрий может быть относительно тонким в периоды покоя, но сильно утолщаться в сезоны репродуктивной активности (А. Ромер, Т. Парсонс, 1992; В.И. Соколов, Е.И. Чумасов, 2008).

О.В. Волкова (1983) отмечает, что эндометрий состоит из покровного эпителия и соединительнотканной пластинки с заложенными в них железами. Автор считает, что роль в секреции эндометриальной жидкости принадлежит эпителию желез, а количество желез на единицу площади и их структура варьируют в зависимости от вида млекопитающих и насыщенности организма гормонами.

По данным А.Д. Ноздрачева, Е.Л. Полякова (1998); В.И. Соколов, Е.И. Чумасов,(2008) у кошки эндометрий выстлан цилиндрическим эпителием и содержит маточные железы.

У голубого песца слизистая оболочка матки покрыта однослойным призматическим эпителием без ресничек (Н.П. Перфильева, 1979).

Результаты исследований С.Г. Сайко (1988), В.И. Соколов, Е.И. Чумасов, (2008) показали, что у одно - двух суточных норок эндометрий покрыт двурядным столбчатым эпителием. У неполовозрелых (20 - 30 суток) и половозрелых норок столбчатый эпителий образует складки, в которых расположены маточные железы..

В рогах матки голубого песца маточные железы встречаются редко, просвет желез выстлан однослойным призматическим эпителием, который переходит в ее концевом отделе в кубический. Железы построены по типу простых трубчатых неразветвленных с узким просветом залегают неглубоко в по-дэпителиальном слое. В теле матки железы особенно хорошо развиты и достигают миометрия (Н.П. Перфильева, 1979).

При исследовании эндометрия у пушных зверей семейства псовых Т.В.

Юшкевич (1989), В.И. Соколов, Е.И. Чумасов,(2008) установлено, что слизи-

17

стая оболочка матки выстлана однорядным призматическим эпителием. У молодняка слизистая оболочка образует четыре, редко пять, высоких складок, в результате чего просвет матки приобретает звездчатую форму. В подэпители-альной зоне наблюдаются трубчатые маточные железы. У взрослых зверей, автор предполагает, маточные железы трубчатые.

Н. В. Зеленевский (1997, 2009, 2012) отмечает, что у собаки эндометрий покрыт однослойным призматическим эпителием, который состоит из призматических реснитчатых эпителиоцитов, имеющих немногочисленные микроворсинки. Маточные железы по структуре простые трубчатые, а по глубине залегания достигают мышечной оболочки.

В доступной нам литературе встречается много данных о топографии и строении матки различных домашних животных. Между тем сведения по данному вопросу у кошек немногочисленны и не позволяют провести сравнительного аспекта с другими млекопитающими.

2.2. Экстрамуральная васкуляризация органов репродукции самок млекопитающих

Сосудистая система яичника выполняет трофическую функцию, а также

является путями транспорта гормонов. Поэтому изучение кровоснабжения яичника привлекает как морфологов (Р.Г. Хен, 1971; Т.Н. Маляренко, 1973; Р.Г. Соколова, 1977), так и акушеров, физиологов, биохимиков и хирургов.

Изучая внеорганные сосуды яичников у собак, (М.Г. Бурачинский, H.A. Красикова, 1964; Т.Н. Маляренко, 1973; Н.В. Зеленевский, 1997) и кошек (Р.Г. Хен, 1971; Р.Г. Соколова, 1977; А.Д. Ноздрачев, E.JL Поляков, 1998), было выявлено, что в кровоснабжении их в основном принимают участие две пары сосудов: яичниковые артерии и яичниковые ветви маточных артерий.

У собак яичниковые артерии длинные и очень извитые, отходят на уровне первой пары поясничных артерий. По данным исследований Г.С. Тюни-ной (2001) яичниковая артерия отходит от внутренней семенной артерии и направляется в брыжейку яичника и подходит к яичниковой сумке с дорсального

брыжеечного края ближе к каудальной маточной поверхности, а брыжейка краниального трубного края остается свободной от сосудов.

У кошек правая яичниковая артерия отходит от брюшной аорты, а левая от почечной артерии или аорты. Дополнительно от маточной артерии яичник кошек снабжается в 50% случаев справа и в 30% - слева. Авторы указывают, что вены яичника у его ворот формируют густое сплетение, из которого правая яичниковая вена выходит одним стволом, а левая - двумя - тремя. Затем они анастомозируют с маточной с маточной веной, которая впадает в каудальную полую вену.

У собак левая яичниковая вена впадает в почечную вену.

Т.В. Юшкевич (1989), М.В. Щипакин, (2010), проводя исследования по васкуляризации яичников жвачных животных и пушных зверей семейства псовых, отмечает, что основными источниками кровоснабжения яичников являются парные яичниковые артерии, которые ответвляются от вентральной поверхности брюшной аорты на уровне четвертого - пятого поясничных позвонков под острым или прямым углами и направляются латеровентрально к яичникам. Автором выявлены дополнительные источники кровоснабжения яичников. Эти ветви ответвляются от брюшной аорты или почечной артерии.

Основными путями оттока венозной крови от яичников псовых, как отмечает автор, являются парные яичниковые вены, которые берут начало от венозного сплетения яичника, имеющие многочисленные анастомозы с артериальным сосудистым клубочком. Яичниковая вена от венозного сплетения яичника направляется латерально и сливается со средней веной матки, образуя ма-точно-яичниковую вену. Маточно-яичниковая вена справа вливается в брюшную аорту, а левая - в почечную вену.

Основным источником кровоснабжения яичника свиньи является яичниковая артерия, которая отходит от брюшной аорты на уровне пятого поясничного позвонка. Кровь из яичника выходит по яичниковой вене, сопровождающей одноименную артерию (П.И. Мелехин, 1937; В.В. Сафронова, 1968;

В.М. Елин, 1984; A.B. Прусаков, 2009; Н.В. Зеленевский, 2012).

19

Как показал анализ источников литературы данных о васкуляризации яичников у кошек мало, что не позволяет представить четкой картины о кровоснабжении яичников.

Изучением васкулярицации яйцевода у различных животных занимались П.И. Мелехин (1937), H.H. Михайлов (1963), В.П. Григорьев (1971), М.И. Климов (1974), Т.В. Юшкевич (1989), Н.В. Зеленевский (2009); A.B. Прусаков (2009), Dickson W.M., Waldhalm S.J. (1974), Waldhalm S.J. (1974). Все авторы едины в одном мнении, что артерии яйцевода являются ветвями яичниковой и краниальной маточной артерий. Ими было установлено, что яйцеводные ветви подразделяются на краниальную, среднюю и каудальную артерии. Эти ветви снабжают кровью все составные части яйцевода: бахромку, воронкообразное расширение, перешеек и среднюю часть яйцевода. Между яйцеводными артериями существуют дуговые анастомозы.

Исследования яйцеводных вен показали, что они сопровождают одноименные артерии, клапаны в них отсутствуют. Яйцеводные вены вместе с передней маточной и яичниковой венами формируют маточно-яичниковую вену, которая впадает в каудальную полую вену на уровне пятого - шестого поясничного позвонка.

По данным Т.В. Юшкевич (1989), Н.В. Зеленевский (2009); A.B. Прусаков (2009) отток венозной крови от различных отделов яйцевода у псовых осуществляется по краниальной, средней и каудальной яйцеводным венам, которые сопровождают одноименные артерии.

Отток крови от вентральной поверхности яичниковой сумки, воронки, фимбрий и передней части ампулярного отдела яйцевода осуществляется по краниальной яйцеводной вене.

Средняя яйцеводная вена отводит венозную кровь от средней части яйцевода, его брыжейки и латеральной поверхности яичниковой сумки.

Каудальная яйцеводная вена осуществляет отток от заднего отдела ампулы яйцевода и его перешейка.

Автор указывает, что краниальная яйцеводная вена является одной из вен формирующих венозное сплетение яичника, из которого кровь поступает в яичниковую вену. Средняя яйцеводная вена вливается в венозное сплетение яичника, а каудальная яйцеводная вена - в среднюю маточную вену. Яичниковая и средняя маточная вена формируют маточно-яичниковую вену.

Сведений о кровоснабжении яйцевода кошки в доступной нам литературе не было обнаружено.

Исследованием кровеносного русла матки млекопитающих занимались многие авторы.

По данным A.A. Климника (1973), E.H. Кулинич (2006) у собак маточные артерии отходят от внутренних подвздошных артерий, проходят в маточной брыжейке параллельно боковым поверхностям тела и рогов матки. От маточной артерии отходят ветви в количестве одиннадцати - двенадцати к рогам и одной - шести к телу матки.

Как отмечает Н.В. Зеленевский (1997, 2009)) в кровоснабжении матки собаки принимает участие краниальная, средняя и каудальная маточные артерии. Краниальная маточная артерия является ветвью внутренней срамной артерии и кровоснабжает рог матки. Средняя и каудальная маточные артерии - ветви влагалищной артерии, васкуляризирующие шейку, тело и рога матки.

Как показали исследования Ю.М. Мезина, Н.И. Гончарова (1975), A.B. Прусаков (2009) источником васкуляризации матки у суслика и нутрии является маточная и яичниковая артерии, которые образуют маточно-яичниковый ствол в результате анастомозов между собой. От маточно-яичникового ствола отходят боковые ветви к стенкам рогов матки. У основания и конечного отдела рогов матки диаметр боковых ветвей наибольший, а наименьший - в средней части. В связи с этим авторы предполагают, что в кровоснабжении рога матки суслика принимают участие в ровной степени как яичниковые, так и маточные артерии.

У кроликов кровоснабжение матки происходит за счет краниальной маточной артерии, отходящей от яичниковой артерии. Краниальная маточная ар-

21

терия идет в рог матки. Также в кровоснабжении матки принимает участие влагалищная артерия, которая является ветвью внутренней подвздошной артерии. От влагалищной артерии отходят средняя маточная артерия, ветвящаяся в шейках, телах и рогах матки, и каудальная маточная артерия, идущая к шейке матки и стенке влагалища (A.A. Алиев с соавт., 2002).

По данным исследования Г.А. Хонина (1975, 1976, 2010) у лисицы и песца внутренняя срамная артерия отдает мочеполовую артерию, от которой отходят ветви в матку.

JIM. Плотников (1973), Т.В. Юшкевич (1997) отмечает, что у лисицы ветви к матке отходят только от пупочной артерии.

По мнению Ю.Ф. Юдичева (1985), Г.А. Хонин (2002) у пушных зверей пупочные артерии на всем протяжении облитерируются и превращаются в круглые связки матки. А кровоснабжение матки лисицы и песца осуществляется влагалищной артерией, которая является ветвью внутренней срамной артерии.

Результаты исследований Т.В. Юшкевич (1989), Г.А. Хонин (2002), что кровоснабжение матки пушных зверей семейства псовых осуществляется из трех источников - парных краниальных, средних и каудальных маточных артерий.

Краниальная маточная артерия является ветвью яичниковой артерии и васкуляризирует верхушку рога матки.

Средняя маточная артерия у псовых обеспечивает кровоснабжение рогов, тела и шейки матки. Как утверждает автор, данная артерия, по сравнению с другими артериями матки, во все возрастные периоды имеет наибольшие показатели диаметра и длины.

Каудальная маточная артерия у псовых является основным источником кровоснабжения влагалища и шейки матки.

По данным А.Д. Ноздрачева и E.JI. Полякова (1998), Н.В. Зеленевский

(2009) васкуляризация матки кошки осуществляется за счет краниальной и

средней маточной артерий. Краниальная маточная артерия отходит от яичнико-

22

вой артерии и спускается по вогнутому краю рога матки, питает его и образует анастомоз со средней маточной артерией. Средняя маточная артерия, являющаяся ветвью внутренней половой артерии, достигает рогов матки.

В связи с особой функцией матки ее венозная система имеет соответствующие морфологические особенности.

Сведения Н.Ф. Мышкина (1997), А.П. Студенцова о том, что венозная система матки по своему строению повторяет в обратном порядке артериальную систему опровергаются М.Г. Бурачинским, H.A. Красиковой (1994). Они полагают, что на всех уровнях венозная система матки животных имеет специфические черты строения.

Специальными конструкционными формами венозной системы являются венозные сплетения - околоорганные и внутриорганные (В.И. Банков, 1974).

По данным, полученными М.Г. Бурачинским, H.A. Красиковой (1994), путями отток крови из матки у собаки являются каудальная маточная вена, которая образуется в области шейки матки и влагалища и впадает во внутреннюю подвздошную вену или в мочеполовую вену, являющуюся ветвью подвздошной вены; среднематочные вены, располагающиеся на боковых поверхностях тела матки, каудально впадают в мочеполовую вену, а краниально соединяются с ветвями внеорганного яичникового сплетения, из которого выходят яичниковые вены. Крупнопетлистая венозная сеть брыжейки матки у собак непосредственно соединяется с венами забрюшинной клетчатки, с ветвями поясничных вен и с веточками наружной подвздошной вены. Под серозной оболочкой тела и рогов матки определяется густое венозное сплетение.

По мнению A.A. Миронова, В.А. Миронова (1981) разнообразие в строении венозных сплетений матки объясняется тем, что функции данного органа изменяются на всем протяжении жизни организма самки от начала полового созревания до инволюции в старости. Венозные стволы, сходясь близко друг с другом, могут сливаться, образуя венозное сплетение, напоминающее лабиринт.

В своих исследованиях автор обнаружил боковые выросты в стенке вен (слепые отростки), как бы почки роста, которые сливаются своими просветами и дают начало новым сосудам.

Основной венозной магистралью матки свиньи является краниальная маточная вена. В области тела матки между правой и левой краниальными маточными венами встречаются часто бесклапанные анастомозы, которые, по мнению И.П. Рещиковой (1998), H.H. Лебедева (1971), Э.Ф. Ложкина (2011) выполняют роль компенсаторных механизмов, способствующих более выгодному оттоку крови.

Сведения о наличии средней маточной вены у свиньи противоречивы. H.H. Лебедев (1971) в своих исследованиях наблюдал ее постоянно, в то время как В.П. Грызлов (1970), И.П. Рещиковой (1998), A.B. Прусаков (2009) отрицают наличие средней маточной вены. Хотя В.М. Елин (1984) указывает, что она встречается в 76,4% случаев.

Отток венозной крови от матки также осуществляется по каудальной маточной вене.

При исследовании венозной системы матки у пушных зверей семейства псовых Т.В. Юшкевич (1989) выявила, что отток венозной крови от матки осуществляют парные средние и каудальные маточные вены. Средняя маточная вена отводит кровь от рогов и тела матки и впадает в маточно-яичниковую вену, а каудальная маточная - от тела, шейки и влагалища и вливается в мочеполовую вену.

Вены матки на боковых поверхностях тела, шейки матки и влагалища образуют венозное сплетение матки.

Данных о путях оттока венозной крови от матки кошки в литературных источниках нами обнаружено не было.

2.3. Микроциркуляторное русло органов репродукции самок млекопитающих

Обеспечение и поддержание гомеостаза ооцита, развивающихся фолликулов, гормонпродуцирующих элементов яичника прямо зависит от интенсивности микроциркуляции, так как этой системой обеспечивается перенос различных веществ и обмен информацией между различными структурами яичника (О.В. Волкова, 1983).

В процессе постнатального развития яичников происходит усложнение сосудистого русла. Число артерий увеличивается. Артерии в воротах, мозговом и корковом веществе яичника и артериолы, идущие к фолликулам и желтым телам, приобретают спиральный ход. Появляется дифференцированное сосудистое снабжение фолликулов разных стадий развития (E.H. Кулинич, 2005; Н.В. Зекленевский, 2009; С.Ф. Мелешков, 2001; Н.Ф. Мфшкин, 1997; В.И. Орлов, 1993).

A.A. Миронов, В.А. Миронов (1981) предполагают, что микроциркуляторное русло не только обеспечивает оптимальный тканевой гомеостаз растущего фолликула, но и являются одним из фактов, вызывающих трансформацию нормального фолликула в атретический.

По данным J. Hofliger (1948), Н.П. Перфильева (1982) артерии мезоова-рия крупного рогатого скота и голубого песца содержат 5-15 артерий и 12 вен. В субкортикальной зоне они образуют аркады, из которого выходят двоякого рода артериальные ветви: одна часть ветвей пронизывает всю кору, распадаясь на капилляры в белочной оболочке; другая часть артерий распадается на 3 - 4 ветви, каждая из которых предназначена для одного фолликула. Из стенки третичного фолликула выходит одна выводная венула. Кортикальные вены направляются в медулу, где они образуют венозное сплетение.

В своих исследованиях В.И. Подгорный (1980) выявил, что в яичнике собаки внутриорганные сосуды образуют густые сети, распределяющиеся в мозговом, корковом слоях и белочной оболочке. Основные сосудистые стволы проходят в мозговом слое и отдают в корковый слой большое количество тон-

ких извитых сосудов, которые ветвятся и окружают фолликулы. По мере созревания фолликулов сосудистая сеть становится менее густой. К желтому телу подходят несколько крупных штопорообразных сосудов, ветви которых в процессе созревания желтого тела внедряются в его толщу. В стадии обратного развития желтого тела происходит постепенная редукция сосудистого русла.

Т.В. Юшкевич (1989), Н.В. Зеленеваский (2009), М.В. Щипакин, (2012) установили, что артериальный отдел микроциркуляторного русла характеризуется постоянством диаметра составляющих этот отдел сосудов, но длина изменяется в сторону увеличения. Венозный отдел - уменьшением диаметра прека-пилляров и венул с трехмесячного возраста и значительным увеличением длины венул от рождения до полового созревания.

Микроциркуляторное русло яичников псовых, по данным автора, характеризуется наличием артериоло-артериальных, венуло-венулярных и артерио-ло-венулярных анастомозов, встречающихся в пределах коркового и мозгового слоев.

Известно, что функциональное состояние системы микроциркуляции яйцеводов подчинено гормональным влияниям (О.В. Волкова, 1983; Е.А. Томи-това, 2011).

В.Б. Воронцов (2003) описывая внутриорганные сосуды маточных труб в зависимости от возраста, отметил, что они отличаются по своему диаметру, строению и расположению. Сосуды могут быть почти прямолинейными, извитыми, спиралевидными, подобны аркадам: в серозной оболочке яйцеводов образуют мелко-, средне- и крупнопетлистые сети. Наиболее обильно васкуляри-зирована область воронки с ее фимбриями и ампула, менее всего сосудов в истмальной части яйцевода.

О том, что воронка яйцевода обильно васкуляризирована подтверждает и результаты исследований О.В. Волковой, М.И. Пекарского (1980), C.B. Виру-нен (2012). Авторы указывают, что в воронке маточной трубы субэпителиальная гемокапиллярная сеть представлена микрососудами с очень широким просветом типа синусоидов.

С.A. Eddy et al. (2001), В.П. Григорьев (1995) в своих исследованиях расшифровали принципы функционирования яйцевода. Авторы выделили две особенности: во первых, в спинке абдоминального конца трубы заложено кольцо крупных венозных сосудов, ветви которых простираются до фимбрий. Вероятно, в момент овуляции увеличивается кровенаполнение фимбриальных сосудов и, как следствие, усиление тонуса фимбрий, которые вступают в тесный контакт с яичником; во вторых, методом радиоизотопного анализа установлено существование венозных анастомозов между воронкой трубы и яичником.

Н.Р. Карелина (1986), H.H. Лебедев (1971), Д.Х. Маджидов (1988), Ю.М. Мезин (1975), Е.А. Томитова,(2011) в своих исследованиях выявил, что васку-ляризация стенки яйцевода осуществляется за счет артерий третьего порядка, которые по верхнему и нижнему краю формируют дуговые анастомозы, от них отходят многочисленные поперечные веточки, образующие артериальную сеть.

Микроциркуляторное русло яйцевода и мочевого пузыря пушных зверей семейства псовых и кота, по данным Т.В. Юшкевич (1989), С.Ф. Мелешков (2008) представлено серозными, мышечными и слизистыми сплетениями. Микрососуды всех трех оболочек, анастомозируя между собой, формируют единую сложную структуру, которая включает в себя все известные элементы приносящих, обменных, отводящих и депонирующих сосудов.

Наиболее сложную структуру имеет микроциркуляторное русло слизистой оболочки яйцевода, особенно в области ампулы и воронки. Особенность архитектоники микрососудов слизистой оболочки определяется наличием складок. К основанию складки подходит 1 - 2 артериолы, отдающие несколько прекапилляров, которые разветвляются на капилляры, образующие мелкопетлистую сеть. 3-4 капилляра формируют посткапилляры, которые вливаются в собирательные венулы, сливающиеся к основанию складки.

Авторы (Я.А. Рахимов, 1987; Т.С. Сетеков, 1988; В.Е. Сидорович, 1995)

отмечает, что артерии третьего и четвертого порядка имеют спиралеобразный

ход, наблюдается увеличение диаметра сосудов интраорганного русла и густота

капиллярной сети яйцевода. Такое формирование путей оттока от воронки, ав-

27

тор предполагает, может обеспечивать депонирование значительных объемов крови. Это способствует более близкому контакту бахромок воронки с поверхностью яичника.

Была установлена ведущая роль микроциркуляции матки в изменениях ее гемодинамики, обменных процессов и развитии патологического состояния (В.В. Куприянов, 1969; В.В. Куприянов с соавт., 1975; A.M. Черных с соавт., 1975; В.А. Шахламов, 1977; Е.А. Томитова, 2008; Gasellas D. et al. 1982; Kardon B.H., 1982).

Авторы указывают, что кровеносные капилляры являются продолжением артериол (прекапилляров) или боковыми ветвями последних. Отдельные капилляры, объединившись между собой, переходят в посткапиллярные венулы (посткапилляры), которые дают начало собирательным венулам, выносящим кровь в более крупные венулы (Г.М. Удовин, 1989; З.Г. Хен, 1971).

В.И. Орлов, В.Г. Овсянников (1973), Б.М. Хромов (1972) наблюдали образование новых капилляров в серозном покрове матки крыс и собак в ранние сроки беременности, которые были заполнены кровью, но функционировали эпизодически. На 10-12 сутки количество «резервных» капилляров значительно уменьшалось, отмечалось расширение более крупных сосудов. В конце беременности «резервные» капилляры не выявлялись.

Ю.Т. Техвер (1968), В.Ю. Чумаков (2008), С.И. Шведов (2001) отмечают, что кровеносные сосуды матки имеют типичное месторасположение в мышечной ткани. Исключение составляет лишь матка свиньи, у которой сосуды любого калибра расположены, в первую очередь, в эндометрии.

У коровы и ячихи ветви крупных сосудов проникают перпендикулярно поверхности матки в слизистую оболочку, где распадаются на мелкие сосуды, переходящие в капилляры, оплетающие железы и образующие капиллярные сети под эпителием и, особенно в карункулах (Е.А. Томитова, 2008).

А.А. Климник (1973) и Б.П. Шевченко (2003) отмечат, что у собак и медведей внутриорганные артериальные сосуды матки имеют зигзагообразный,

спиралевидный, реже слабо волнистый ход.

28

Т.В. Юшкевич (1989) и М.В. Щипакиным (2012) было выявлено, что к семи месяцам у пушных зверей семейства псовых микроциркуляторное русло, интраорганные артерии и вены формируют в матке сосудистое сплетение, которое в соответствии с гистотопографией ее стенки складываются из сосудов периметрия, миометрия и эндометрия.

В периметрии формируется - двухслойная микрососудистая сеть, а в миометрии установлено наличие микрососудистых комплексов, которые ориентированы по ходу мышечных волокон, обеспечивая их васкуляризацию. Микрососуды эндометрия берут начало от базальных артериол.

Микроциркуляторное русло широкой маточной связки характеризуется образованием широкопетлистой однослойной сети (Г.А. Хонин, 2009, Н.В. Зе-леневский, 2012).

2.4. Лимфатические русло и органные лимфатические узлы органов репродукции самок

С момента открытия лимфатических сосудов Гаспаром Азелли (1622) прошло более трех с половиной веков. За этот длительный период накоплен огромный материал о строении, развитии и функциональном значении лимфатической системы. Она у высших позвоночных животных состоит из слепо начинающихся лимфатических капилляров, посткапилляров, сосудов и узлов.

Лимфатическая система выполняет одну из важных функций в организме животных. Она участвует в процессах питания, обмена веществ, по ней транспортируются гормоны, витамины и ферменты. Являясь частью ретикулоэндо-телиальной системы, она обладает функцией лимфоидного кроветворения и этим выполняет роль биологической защиты организма от возбудителей многих инфекционных заболеваний. Однако при ряде заболеваний происходит распространение токсинов и микроорганизмов по лимфатической системе из очага поражения.

Не смотря на то, что роль лимфатической системы в организме очень велика, она продолжает оставаться одной из недостаточно изученных систем организма животных.

Лимфатическая система рассматривается как система путей и органов, осуществляющих дренаж и детоксикацию тканей.

Структурно-функциональной единицей дренажа и детоксикации ткани является лимфатический регион (регионарный лимфатический аппарат) (Е.А. Бутова, H.H. Путалова, 2002; С.Ф. Мелешков, 2008). Авторы указывают, что лимфатическая система слагается из совокупности лимфатических регионов, обслуживающих тот или иной орган. К лимфатическому региону относятся три звена, каждое из которых имеет свою собственную морфофункциональную характеристику:

1) прелимфатические, интерстициональные тканевые пути;

2) оформленные сосудистые структуры (лимфатические капилляры, посткапилляры, сосуды);

3)регионарное скопление лимфоидной ткани (регионарные лимфатические узлы).

Лимфатическое русло представлено лимфатическими капиллярами, посткапиллярами, интра- и экстрамуральными сосудами. Наиболее полно оно изучено в органах пищеварения человека и животных.

Д.А.Жданов (1962), Е.Ю. Складнёва (2011), В.Ю. Чумаков (2009), К.Н. Зе-леневский (2012) высказывалис о том, что архитектоника сетей лимфатических капилляров и сплетений лимфатических сосудов определяется конструкцией того слоя, в котором они заложены. Лимфатические капилляры слизистой оболочки и подслизитстой основы образуют вокругузелковую сеть сферической формы в виде " корзиночки" и интранодулярную сеть, имеющую форму пространственной "кристаллической решетки". В мышечной оболочке направление лимфатических капилляров соответствует ходу пучков мышечных волокон.

О.С. Епанчинцева (1993), В.Ю. Чумаков (2003) изучив внутристеночное

лимфатическое русло у пушных зверей, отмечает, что лимфатические капилля-

30

ры сосредоточены, главным образом, в слизистой оболочке и ее соединительнотканной основе, где залегает двух-трехслойная сеть лимфатических капилляров, представленная в слепой кишке у псовых и в ободочной у лисицы и соболя наджелезистой и поджелезистой сетями.

Т.С.Сетеков, A.B. Борисов, С.А. Абдыкеримов (1987) указывали, что положение и ориентация лимфатических капилляров зависят от направления со-единительнотканых волокон.

В.А.Бижокас (1991), Е.Ю. Складнёва (2011) указывал, что началом лимфатического русла слепой кишки свиней является сеть лимфатических капилляров слизистой оболочки. Характер этой сети определяется строением слизистой оболочки, наличием железистых крипт и лимфоидных узелков. Лимфатические капилляры слизистой оболочки слепой кишки свиней, соединяясь друг с другом под различными углами, образуют сеть у оснований кишечных крипт.

Архитектоника сети лимфатических капилляров описана И.А. Великоре-чиным (1956), В.Ю. Чумаковым (2003), Е.Ю. Складнёвой (2011), К.Н. Зеленев-ским (2012). Лимфатические капилляры и сплетения отводящих лимфатических сосудов подслизистого слоя слепой кишки человека особенно усложняется там, где располагаются одиночные лимфоидные узелки. Нужно отметить, что наибольшее количество одиночных лимфоидных узелков и окружающих их лимфатических капилляров имеется в червеобразном отростке и слепой кишке.

В мышечной оболочке слепой кишки человека залегают лимфатические капилляры, архитектоника которых зависит от толщины оболочки, а также от наличия или отсутствия лент продольной мускулатуры. Круговая и продольная мускулатура имеет лимфатические капилляры, которые залегают между пучками мышечных волокон и ориентированы вдоль этих пучков. Между продольной и круговой мускулатурой имеется сеть лимфатических капилляров, которая соединяется с лимфатическими капиллярами кольцевого и продольного мышечных слоев.

Л.В.Чернышенко и А.А.Сушко (1973), Е.Ю. Складнёва (2011), К.Н. Зеле-

невский (2012) писали, что периваскулярные сосуды свиньи, козы и кролика в

31

области мышечных лент по ходу их соединяются между собой косыми анаста-мозами, образуя петли полигональной формы. В области вздутия сосуды под-слизистого слоя идут поперечно или косо к длине кишки по ходу вздутий и, направляясь к брыжеечному краю кишки, переходят в ее отводящие сосуды.

Согласно представлениям А.А.Сушко (1954, 1966), В.Ю. Чумакову (2009), C.B. Вирунен (2012) в мышечной оболочке нет собственных лимфатических капилляров. В ней имеется лишь сплетение лимфатических сосудов, расположенное между пучками мышечных волокон, и сосуды, проходящие сквозь мышечную оболочку со стороны подслизистого слоя.

И.А.Кавункенко (1965, 1966, 1967), Складнёва (2011) придерживаются противоположного мнения. Он считает, что лимфатическое русло мышечной оболочки слепой кишки у взрослых представлено двумя лимфатическими сетями капилляров, залегающими в продольном и круговом слоях. По его данным, сосуды мышечной оболочки начинаются из слепых выростов серозно-подсерозного слоя, они дают начало сети лимфатических сосудов продольной мускулатуры.

Лимфатические капилляры мышечной оболочки толстой кишки пушных зверей имеют небольшие диаметры и располагаются между пучками мышечных волокон, образуя при слиянии четырехугольной формы петли, размеры которых в каудальном направлении уменьшаются (Епанчинцева О.С., 1993), Г.А. Хонин (2008).

Одна группа исследователей (G.Ottaviani, А.Г.Чуревич, А.В.Краев, и Л.Е.Этинген, И.А.Кавуненко, Э.П. Малышева и другие) считают, что в мышечном слое трубкообразного органа две лимфатические сети залегает в круговом и продольном слоях мышечной оболочки.

Вторая группа - (Т.Л.Чепелева, И.А.Великоречин, С.А.Абдекеримов, Е.Н.Оленева) отмечают три сети лимфатических капилляров мышечной оболочки: в круговом, продольном и межмышечном слоях.

Третья группа авторов (L.Teichmann, П.И.Борзыкина, А.И.Свиридов, А.А.Сушко) вообще не обнаружили лимфатические капилляры в мышечной оболочке толстой кишки.

В.В. Сафонова (1969), В.И. Соколов, Е.И. Чцмасов (2008) исследуя лимфатическую систему мочеполовых органов животных, выявили, что экстраорганные отводящие лимфатические сосуды выходят из яичников через брыжеечный край. Они идут краниодорсально в составе яичниковой связки, сопровождая яичниковые артерию и вену. По яичниковой связке они достигают поясничных, реже медиальных подвздошных лимфатических узлов, в которые и открываются.

Медиальные подвздошные узлы, как указывает автор, находятся на начальной части наружной подвздошной артерии.

Также лимфа от яичников свиньи оттекает в яичниковые и яичнико-маточные лимфатические узлы, расположенные в широких маточных связках.

У норки и песца у ворот яичника формируется яичниковое сплетение, из которого выходят один - два лимфатических сосуда, которые следуют в собственной связке яичника вдоль яичниковой артерии, затем в толще круглой связки матки и вступают в медиальный подвздошный узел. Этот узел у норки в количестве одного, у песца - одного - двух узлов располагаются на вентральной поверхности малой поясничной мышцы, латерально от конечного участка брюшной аорты (В.П. Матасов, 1997)

Как указывает Н.В. Зеленевский (1997, 2009), К.Н. Зеленевский (2012) у собак и коз отток лимфы от яичников происходит в медиальный подвздошный лимфатический узел. Узел бобовидной формы, длиной до 3 см, лежит у краниального края наружной подвздошной артерии, прикрытой брюшиной.

По данным А.Д. Ноздрачева, E.JI. Полякова (1998), A.B. Прусаков (2009) у кошек лимфатические узлы яичника располагаются в связке яичника.

У свиней, как отмечает В.В. Сафонова (1969), Чумаков В.Ю. (2009), Е.Ю. Складнёва (2011), экстраорганные отводящие лимфатические сосуды яйцеводов идут вместе с отводящими лимфатическими сосудами яичника, яични-

33

новыми артерией и веной. По связке яичника и яйцевода они поднимаются кра-ниодорсально, где входят в поясничные и медиальные подвздошные лимфатические узлы. Из краниальной части яйцевода отток лимфы происходит в яичниковые лимфатические узлы. Также лимфа от яйцевода оттекает в яичнико-маточные лимфатические узлы.

У собаки отток лимфы из матки осуществляется в медиальный подвздошный лимфоузел, крестцовые и тазовые лимфатические узлы. Крестцовые лимфатические узлы в количестве 1-4 лежат на вентральной поверхности крестцовой кости в углу деления общего ствола внутренних подвздошных артерий на правую и левую внутренние подвздошные артерии. Тазовые лимфатические узлы лежат медиально и латерально от крестцовоседалищной связки в количестве одного - трех, но могут и отсутствовать (Н.В. Зеленевский, 1997, 2009).

Результаты исследований В.П. Матасова (1997), Г.А. Хонина (2009), E.H. Кулинич (2005) показали, что у норок и песцов от левой и правой боковых поверхностей тела матки идут по три - четыре лимфатических сосуда, объединяющихся в один сосуд, который идет в широкой связке матки параллельно ее телу в 4-5 мм от него. Автор отмечает, что сосуд выше указанный вступает в медиальный подвздошный узел своей стороны у норки в 85% случаев, у песцов в 72% случаев или следует в подчревный узел.

От рогов матки идут по два - три сосуда у норки и по три - четыре сосуда у песца, которые объединяются в один сосуд, вступающий в медиальный подвздошный узел своей стороны.

Автор указывает, что лимфатические сосуды, отходящие от шейки матки, сопровождают шеечные ветви внутренней срамной артерии, объединяются в один - два сосуда, идущие в подчревный узел.

В.В. Сафонова исследуя лимфатическую систему матки, установила, что интраорганные отводящие лимфатические сосуды стенки рога матки начинаются от лимфатических капиллярных сетей. В свою очередь, интраорганные отводящие лимфатические сосуды противоположных стенок рога матки. Последние

идут от большой к малой кривизне рога матки, сопровождая в своем ходе артерии и вены.

Автор отмечает, что отток лимфы из стенок рогов матки «секторный». Каждый «сектор» дает начало интраорганным отводящим лимфатическим сосудам, а они, в свою очередь, экстраорганным. В широкой маточной связке сети экстраорганных лимфатических сосудов лежат поверхностно, рыхло прилегая к ее серозным листкам.

Кроме оттока лимфы из рогов матки свиньи в лимфатические узлы своей стороны, иногда наблюдается отток лимфы из каудальной части правого или левого рога матки в лимфатические узлы противоположной стороны.

По данным В.В. Сафоновой (1969), Е.Ю. Складнёва (2011) регионарными лимфатическими узлами для рогов матки свиньи являются медиальные и наружные подвздошные, реже поясничные, латеральные подчревные и латеральные подвздошные лимфатические узлы.

Интраорганные отводящие лимфатические сосуды тела и краниальной части шейки матки анастомозируют между собой и дают по два - три правых и левых отводящих коллекторных лимфатических сосудов, которые по широкой маточной связке достигают медиальных подвздошных, реже поясничных и латеральных подчревных лимфатических узлов, в которые и открываются. В широкой маточной связке часть из них анастомозирует и сливается с отводящими лимфатическими сосудами рога матки, яйцевода и яичника.

Внутриорганные лимфатические сосуды каудальной части шейки матки дают два - три правых и левых экстраорганных отводящих коллекторных лимфатических сосуда. Они идут по внутренней поверхности стенки таза, прикрытые серозной оболочкой, впадают в медиальные или латеральные подчревные, реже в наружные и медиальные подвздошные лимфатические узлы.

По данным В.В. Сафоновой, Е.Ю. Складнёврй, К.Н. Зеленевского латеральные подвздошные лимфатические узлы находятся в области ветвления окружной глубокой подвздошной артерии (на вентральной поверхности крыла

подвздошной кости). Наружные подвздошные лимфатические узлы расположе-

35

ны на месте отхождения окружной глубокой подвздошной артерии от наружной подвздошной. Латеральные подчревные лимфатические узлы располагаются латеральнее внутренней подвздошной артерии.

В широких маточных связках у свиней находятся маточные и яичнико-маточные лимфатические узлы, в которые оттекает лимфа из рога матки, тела и краниальной части шейки матки.

Анализ данных доступных нам источников литературы показал, что сведения о лимфатических сосудах и регионарных лимфатических узлах внутренних гениталий рыси и кошки очень скудные и требуют дальнейшего исследования.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материал и методики исследования

• Исследование магистральных и внутриорганных кровеносных и лимфатических сосудов, включая звенья гемомикроциркуляторного русла, органов репродукции рыси евразийской и кошки домашней провели на дотированном трупном материале. Домашних животных получали из ветеринарных клиниках Санкт-Петербурга, а евразийские рыси доставлялись из звероводческого хозяйства «Салтыковский» Московской области. Возраст животных определяли по хозяйственным записям, уточняли по зубной формуле и со слов хозяев животных и ветеринарного врача. Всего исследовано 144 животных.

Для подготовки трупного материала к исследованию использован комплекс морфологических методов: определение линейных и весовых параметров органов, инъекция сосудов затвердевающими и рентгеноконтрастными массами, тонкое препарирование под контролем МБС-2, вазорентгенография, просветление и коррозия инъецированных органов, гистологическая техника изготовления препаратов (Большаков О.П., 1987; Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1971; Козлов В.И., 1996; Козлов В.И., Васильев Н.Д., Искакова Л., 1982).

Препарирование магистральных кровеносных сосудов проводили как

без их предварительной наливки, так и после инъекции 5 - 6 % раствора тушь-

желатин на воде. В процессе работы применяли и другие инъекционные массы:

36

мелкодисперстную масляную краску, подкрашенный латекс, взвесь свинцового сурика в скипидаре и другие. Хорошие результаты были получены при использовании сложной рентгеноконтрастной массы.

При подготовке трупного материала к вазорентгенографии, артерии и вены инъецировали взвесью тонкотертого сурика в скипидаре и хлороформе. Для тонкой инъекции получали взвесь с малым содержанием сурика, а по мере увеличения поперечника сосудов - концентрацию сурика увеличивали (Кульчицкий К.И., Кайсевич Л.В., Бульда И.Д., 1983; Зеленевский Н.В., 2012).

Рентгенографию органов тазовой полости или отдельно взятых внутренних гениталий кошки, проводили в медианной или дорсовентральной плоскости, на аппарате проводилась аппаратом Definium 5000 при напряжении на трубке 70 - 80 кв., силе тока - 16-20 мА, мощности 3,5 квт. Экспозиция подбиралась опытным путем в зависимости от толщины объекта и в среднем составляла от 2 до 20 секунд при расстоянии от трубки до объекта 50-70 см. Для снимков использовали рентгеновскую пленку «Kodak» чувствительностью 520 и коэффициентом контрастности 3,2 (Привес М.Г., Паламорчук В.П., 1976, Зеленевский Н.В. 2012). Обработку экспонированной пленки проводили в проявителе "Рентген-2" и фиксировали в растворе БКФ-2. Вазорентгенограммы тщательно изучались, а методом контактной печати с них готовили фотоснимки.

Для изучения пространственной организации и синтопии звеньев гемо-микроциркулятоного русла внутренних гениталий изготовляли просветленные препараты по общепринятой методике по Сетекову Т.С., Абдыкеримову С.А., Садырову Р.К. (1988), а также использовали ее модификации, предложенные профессором Н.В. Зеленевским (1985, 2012).

Гистологическим методом изучены особенности строения внутренних гениталий кошки и рыси, стенки магистральных сосудов, а также внутриорган-ные сосуды внутренних гениталий этих хищных. Фиксацию взятых образцов проводили в 10 % нейтральном формалине, или жидкости Буэна. Дегидратацию

и заливку в парафиновые блоки осуществляли по общепринятой методике.

37

Из парафиновых блоков на микротоме МПС-2 изготовляли серийные микросрезы толщиной от 5 до 15 мкм. С целью установления синтопических взаимосвязей звеньев ГМЦР в яичнике и матке приходилось изготовлять более толстые срезы (до 25 мкм). Это несколько затрудняло дальнейшую их обработку, но позволяло получить весьма информативные фотоснимки. Микросрезы окрашивали гематоксилином Гарриса и эозином, по ван Гизон, по Вейгерту, ор-сеином по Танцеру-Унна, пикроиндиго-кармином по Краузе. Окрашенные срезы заключали в бальзам и проводили их изучение, морфометрию и фотографирование.

Характеристика исследованного материала

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Сиповский, Пётр Андреевич

5. ВЫВОДЫ

1. Внутренние гениталии рыси евразийской и кошки домашней включают яичники (ovarium), маточными трубами (tuba uterina) и маткой (metra) двурогого типа. Они характеризуются общими параметрами строения, свойственными для хищных млекопитающих, и чётко выраженные видовые особенности анатомии: наличие овариальной бурсы, сформированной участком специальной связки яичника, и паруса в полости матки в ее ростральной трети.

2. Яичники рыси евразийской евразийской и кошки домашней имеют бобовидно-овальную форму и лежат в брюшной полости каудомедиальнее почек, имея у половозрелых особей постоянную топографию. В течение года постнатальной жизни увеличение массы и линейных параметров яичников происходит неравномерно и постоянно. Весовые параметры органа с возрастом животного неравномерно увеличивается, достигая максимальных показателей к двум годам жизни. При этом относительная масса их к восьми месяцам у кошки домашней и к 12 месяцам рыси евразийской достигает максимального показателя.

3. Маточные трубы (tuba uterina) рыси евразийской и кошки домашней состоят из трех отделов - перешейка, ампулы и воронки, без чётко выраженных границ между ними у новорожденных котят. С увеличением возраста исследованных животных границы между отделами становятся более чёткими. Линейные параметры и коэффициент извилистости маточных труб исследованных животных с увеличением возраста неравномерно и постоянно увеличиваются, при этом рост органа сопровождается не только увеличением их линейных параметров но и качественными изменениями клеточного состава. У исследованных возрастных групп длина маточная трубы достоверно большая у рыси, в то время как разница между их диаметрами статистически недостоверна (Р>0,05).

4. Матка (metra) у рыси евразийской и кошки домашней двурогого типа с тонкой перегородкой, разделяющей ее полость в ростральной трети. На протяжении двух лет постнатальной жизни животных для этого органа характерны непрерывные увеличение как линейных параметров, так и массы. Артериальное кровоснабжение внутренних органов репродукции рыси евразийской и кошки домашней осуществляется согласно закономерностям ветвления кровеносных сосудов при васкуляризации трубкообразного органа, фиксированного в брюшной полости на брыжейке. На протяжении постнатального онтогенеза диаметр кровеносных сосудов внутренних гениталий наиболее интенсивно увеличивается у рыси евразийской. Для неё же характерно больший диаметр этих сосудов.

5. Магистральные артерии внутренних гениталий рыси евразийской и кошки домашней - это кровеносные сосуды мышечного типа с преобладанием в их стенке мышечной оболочки. С ростом животного для них свойственно неравномерное увеличение линейных параметров и качественные изменения клеточно-тканевого состава: в течение двух лет постэмбриональной жизни толщина мышечной оболочки их стенки увеличивается с большей интенсивностью, чем наружной соединительнотканной адвентициальной оболочки.

6. Венозный дренаж внутренних гениталий рыси евразийской и кошки домашней осуществляется правыми и левыми яичниковой, влагалищной,

118 краниальной, средней и каудальной маточными венами. Все они проходят параллельно одноименным артериями, лежат между листками брюшины широкой маточной связки, часто удвоены (или даже утроены), содержат двухкармашковые клапаны и являются притоками каудальной кавальной вены.

7. Лимфатическое русло внутренних органов репродукции рыси евразийской на протяжении двух лет постнатальной жизни представлено интрамуральными капиллярами, посткапиллярами, внутри- и внеорганными лимфатическими сосудами, органными лимфатическими узлами. Лимфатические капилляры имеются в двух слоях яичников, во всех трёх оболочках маточных труб и матки. Лимафтические посткапилляры содержат двухкармашковые клапаны, створки которых представляют собой удвоенную интиму, между листками которой имеются гладкие миоциты.

8. Модулем экстра- и интрамуральных лимфатических сосудов внутренних органов репродукции рыси евразийской является лимфангион -участок лимфатического сосуда, ограниченного двумя смежными клапанами. Стенка лимфангиона формируется тремя оболочками: внутренней - интимой, средней - мышечной и наружной - адвентициальной. В мышечной оболочке располагается гладкие мышечные клетки, число которых увеличивается от интра- к экстрарганным сосудам и с возрастом рыси.

9. Органными лимфатическими узлами внутренних органов репродукции рыси евразийской являются парные правые и левые гипогастральные лимфатические узлы, множественные правые и левые аортальные люмбальные лимфатические узлы, парные правые и левые медиальные подвздошные лимфоузлы. Капсула указанных органных лимфатических узлов внутренних гениталий содержит гладкие мышечные клетки, а их линейные и объемные параметры на протяжении года послеутробной жизни неравномерно увеличиваются. Объёмы одноименных органных лимфатических узлов рыси евразийской достоверно большие, по сравнению с аналогичными данными кошки домашней.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты наших исследований, используются в учебном процессе ряда сельскохозяйственных и ветеринарных вузов России и СНГ. Они использованы при написании учебника «Анатомия животных». Мы рекомендуем в дальнейшем использовать полученные нами данные в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах вузов России и СНГ. Мы полагаем, что полученный нами фактический материал, отражающий видовые и возрастные особенности строения артериальной, венозной и лимфатический васкуляризации репродуктивных органов рыси будут использованы для написания учебника по сравнительной и возрастной анатомии для студентов ветеринарно-санитарных факультетов. Кроме того, наши данные, отражающие закономерности васкуляризации яичника этих животных могут быть использованы в ветеринарной хирургии, физиологами-экспериментаторами для постановки опытов, по изучению их эндокринной функции.