Сравнительная характеристика биологической активности комплексных соединений цинка с некоторыми антимикробными средствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Краснов, Андрей Александрович

  • Краснов, Андрей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 120
Краснов, Андрей Александрович. Сравнительная характеристика биологической активности комплексных соединений цинка с некоторыми антимикробными средствами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Курск. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Краснов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Лекарственные формы, используемые в терапии 12 инфицированных ран

1.2. Повышение эффективности лекарственных средств путём 24 комплексообразования с эссенциальными металлами

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследование антимикробной активности препаратов in vitro

2.2. Исследование антимикробной активности препаратов и in vivo

2.3. Моделирование раневого процесса и исследование антимикробной активности комплексных соединений цинка в эксперименте

2.4. Оценка динамики репаративных процессов в экспериментальной инфицированной ране

2.5. Исследование местноанестизирующей активности

2.6. Оценка факторов антиинфекционной защиты организма животных

2.7. Оценка выраженности иммунного ответа

2.8. Определение токсичности препаратов

2.9. Изучение высвобождения компонентов из гелевых основ 39 методом диализа

2.10. Определение антигрибковой активности препаратов

2.11. Методика получения глицерогелей

2.12. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НОВЫХ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЦИНКА С ПРОИЗВОДНЫМИ АДАМАНТАНА, НИТРОИМИДАЗОЛА И НИТРОФУРАНА

3.1. Изучение антимикробной активности новых биокомплексов цинка in vitro и in vivo

3.2. Изучение антигрибковой активности производных адамантана, нитроимидазола и нитрофурана

3.3. Изучение иммуномодулирующей активности и токсичности биокомплексов цинка с производным адамантана, метронидазола, фурацилина и фурадонина

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ АНТИМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ ГЕЛЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ БИОКОМПЛЕКСЫ ЦИНКА

С ПРОИЗВОДНЫМ АДАМАНТАНА, МЕТРОНИДАЗОЛОМ, ФУРАЦИЛИНОМ И ФУРАДОНИНОМ

4.1. Исследование влияния на антимикробную активность изучаемых биокомплексов, гидрофильных и гидрофобных основ и состава многокомпонентного геля

4.2. Изучение совместимости и биофармацевтической доступности производного адамантана, метронидазола, фурацилина, фурадонина и тримекаина при разработке многокомпонентных гелей

4.3. Изучение влияния аскорбиновой кислоты на биологическую активность лекарственных веществ в разарабатываемых гелях

4.4. Изучение влияния эфирных масел на биологическую активность лекарственных веществ в разрабатываемых гелях

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ РАНОЗАЖИВЛЯЮЩИХ СВОЙСТВ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ГЕЛЕЙ 93 ВЫВОДЫ 101 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Сокращения

ЕАС-РОК

Е-РОК лв мпк

НАёгп MN

Ыа-КМЦ ЫБА

- антителообразующие клетки

- биологически активное вещество

- бактерицидная активность сыворотки крови

- гуморальный иммунный ответ

- гиперчувствительность замедленного типа

- государственная фармакопея (XI издание)

- клетки, образующие розетки с эритроцитами барана при обработке антителами и комплементом

- клетки, образующие розетки с эритроцитами барана

- лекарственное вещество

- минимальная подавляющая концентрация

- метилцеллюлоза

- мясопептонный агар

- нитросиний тетразолий

- производное нитрофурана

- производное адамантана (М-(1-Адамантил)-2-гидрокси-4- оксо-4-(п-толил)-кротонамид)

- комплексное соединение цинка с адамантаном

- производное нитроимидазола (1-(р-оксиэтил)-2-метил-5 -нитроими дазо л)

- комплексное соединение цинка сульфата с метронидазолом (комплекс)

- натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы

- производное нитрофурана 1Ч-(5-нитро-3-фурфурилиден)-1 -амино-гидантоин), фурадонин

- производное нитрофурана (5-нитрофурфурол семикарбазон), фурацилин

NFAZn - комплексное соединение цинка с фурадонином

NFSZn - комплексное соединение цинка с фурацилином

PASS - компьютерная система (Prediction of Activity Spectra for Substance)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика биологической активности комплексных соединений цинка с некоторыми антимикробными средствами»

Несмотря на широкое применение антибиотиков для лечения раневой инфекции проблема терапии гнойно-воспалительных заболеваний остается нерешенной. Возрастающее количество больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями, гнойными послеоперационными осложнениями, рост числа неблагоприятных исходов лечения и преобладание в ране микрофлоры малочувствительной или нечувствительной к антибиотикам приводит к ухудшению результатов лечения, увеличению сроков терапии, снижению уровня трудоспособности и росту затрат на лечение, что дополнительно обусловлено сложностью выбора лечебной тактики, а также отсутствием универсального средства и метода лечения [64, 93,142]. Отмечаемый рост лекарственной устойчивости микроорганизмов, иммуносупрессивное действие антибактериальных препаратов, необходимость разработки средств, воздействующих на различные стороны патогенеза раневого процесса - все это делает актуальными разработки и изучение новых биологически активных препаратов для лечения раневой инфекции и лекарственных форм на их основе в связи с возможным их практическим использованием.

В последние годы повысился интерес к наиболее рациональному использованию уже известных лекарственных средств, а также к возможности их химической модификации, в том числе, к созданию комплексных соединений с биометаллами, так как одним из факторов, осложняющих течение гнойной инфекции, является нарушение баланса микроэлементов. Нередко координационные соединения металлов с лекарственными препаратами обладают не только большей биологической активностью по сравнению с исходными лигандами, но имеют и более широкий спектр действия.

Поэтому изучение биологической активности новых координационных соединений с металлами является актуальной задачей в связи с возможным их практическим использованием и может служить теоретической основой для целенаправленного синтеза соединений с заданными свойствами.

Учитывая осложнения антибиотикотерапии, большой интерес, в качестве антимикробных средств представляют как новые биологически активные вещества, так и широко известные, хорошо зарекомендовавшие себя в практической медицине, доступные и относительно дешевые производные нитроимидазола и нитрофурана.

Местные гнойно-воспалительные процессы занимают одно из первых мест среди различных видов хирургической инфекции по распространенности [34]. Входными воротами, в данном случае, служат повреждения кожи и слизистых оболочек, а также хронические кожные заболевания.

Основными задачами лечения инфицированной раны являются: подавление микрофлоры, устранение избыточной гидратации, купирование болевого синдрома, адсорбция продуктов бактериального и тканевого распада, стимуляция репаративных процессов, защита от внутригоспитальной инфекции и мобилизация защитных сил макроорганизма.

Поэтому необходимы дальнейшие исследования по расширению номенклатуры лекарственных препаратов, которые надежно и быстро могли подавлять рост гноеродной инфекции, купировать болевой синдром, т.е. обладать выраженным многонаправленным действием.

С этой целью наиболее часто применяются лекарственные формы местного воздействия, такие как мази на гидрофильных и гидрофобных основах, раневые покрытия, гели и т.д.

Для купирования болевого синдрома при местном применении высокой эффективностью обладают анестетики лидокаин, тримекаин. Увеличение резорбции лекарственных веществ из мазей, потенцирование их антимикробного и анестезирующего эффекта можно добиться введением вспомогательных веществ в качестве компонентов мази, обеспечивающих пролонгированное действие лекарственных средств, локализацию их на пораженном участке и будет способствовать ускорению процесса заживления в целом.

Научно-обоснованный подбор лекарственных средств и вспомогательных веществ позволит разработать составы и технологию оптимальной лекарственной формы, обладающей выраженным терапевтическим действием для профилактики и лечения инфицированных ран.

Целью работы явилось изучение специфических свойств новых комплексных соединений цинка с производными нитроимидазола, адамантана и нитрофурана in vitro и in vivo, а также оценка возможности их использования в полимерных лекарственных формах для лечения стафилококковых инфицированных ран.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить специфическую активность новых комплексных соединений цинка (антимикробная и антигрибковая активность, влияние на иммунный статус организма) и выявить наиболее эффективные из них для получения лекарственных препаратов на их основе;

- исследовать влияние новых комплексных соединений на течение экспериментальной стафилококковой инфекции;

- обосновать и экспериментально разработать состав лекарственной формы на полимерной основе, содержащей комплексные соединения цинка сульфата, для лечения местных гнойно-воспалительных процессов; изучить на модели инфицированной раны биологическую активность разработанных лекарственных форм антимикробного действия в отношении широко распространенных возбудителей гнойных инфекций.

Научная новизна работы определяется:

- впервые изученной биологической активностью новых комплексных соединений цинка с производными нитроимидазола, адамантана и нитрофурана;

- выявленным антимикробным, фунгицидным и иммуномодулирующим действием новых комплексных соединений, а также установлением возможности их использования в различных лекарственных формах с целью применения в дерматологии;

- установленной высокой антимикробной активностью новых комплексов в отношении стафилококковой инфекции в эксперименте;

- обоснованными и экспериментально разработанными составами и технологией полимерных лекарственных форм, содержащих синтезированные комплексы и обладающих антимикробной активностью в отношении широко распространенных возбудителей гнойных инфекций;

- установленной высокой ранозаживляющей и регенерирующей активностью разработанной лекарственной формы при лечении инфицированной раны в эксперименте на животных.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований позволяют прогнозировать поиск путей модификации известных лекарственных препаратов и биологически активных соединений с целью получения эффективных антимикробных препаратов, не подавляющих естественный иммунитет животных.

Комплексообразование цинка с производными нитроимидазола, адамантана и нитрофурана позволяет повысить антимикробную и противогрибковую активность, а также расширить спектр действия комплексов, и позволяет рекомендовать их для дальнейшего изучения в качестве препаратов при лечении инфекций, вызванных различными видами облигатно и факультативно анаэробных микроорганизмов.

Для профилактики и лечения гнойно-воспалительных процессов кожи в первой фазе их протекания предложены лекарственные формы на полимерной основе, обеспечивающие выраженное антимикробное, дегидратирующее, обезболивающее и ранозаживляющее действие и сокращающие сроки лечения.

По материалам диссертации опубликованы «Методические рекомендации по изготовлению, контролю качества и использованию гелей на гидрофильных основах, содержащих производное нитрофурана и биокомплекс цинка (II)».

Получено положительное решение по заявке №2005140128/15(044726) на патент «Средство для лечения гнойно-воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек различной этиологии».

Материалы диссертации используются в учебных курсах и научно-исследовательской работе Курского государственного медицинского университета, Курского государственного технического университета, ООО «Технофарм».

Основные положения, выносимые на защиту.

Новые комплексные соединения цинка (И) проявляют выраженную антимикробную активность и относятся к классу малотоксичных веществ. Комплексообразование лекарственных средств с металлами способствует появлению иммуномодулирующего действия.

Комплексы цинка (II) с производными нитроимидазола, адамантана и нитрофурана характеризуются высокой антимикробной активностью на модели стафилококковой инфекции.

Разработанный состав и технология полимерных лекарственных форм, содержащих комплексные соединения цинка с производными нитроимидазола, адамантана и нитрофурана, обладающих антимикробной активностью в отношении широко распространенных возбудителей гнойных инфекций.

Состав и технология получения трансдермальных терапевтических систем для чрезкожного введения синтезированных биокомплексов.

Апробация результатов работы.

Основные положения работы представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2000 - 2004 г.г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Курск, 2005 г.), научной конференции Российской академии естествознания «Современные проблемы науки и образования», посвященной 10-летию РАЕ (Москва, 2006 г.), межкафедральной научной конференции Курского государственного медицинского университета (Курск, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав экспериментальных исследований, выводов и списка литературы. Содержит 120 страниц машинописного текста, 47 таблиц. Библиографический указатель включает 178 источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Краснов, Андрей Александрович

выводы

1. Установлено, что химическая модификация производных адаманта-на, нитроимидазола и нитрофурана путем их комплексообразования с цинком способствует повышению антимикробной и противогрибковой активности, а также расширению спектра действия по сравнению с лигандами.

2. Выявлено, что комплексные соединения цинка обладают высокой антимикробной активностью, низкой токсичностью и отсутствием раздражающего и аллергизирующего эффекта в эксперименте на животных.

3. Обнаружено, что комплексы цинка обладают выраженной антимикробной активностью и проявляют иммуномодулирующие свойства, усиливая действие на факторы неспецифической резистентности и гуморального иммунного ответа.

4. Показано, что рациональной полимерной основой для гелей, содержащих биокомплексы цинка, является натриевая соль карбоксиметилцеллюло-зы, которая наиболее полно высвобождает активные компоненты и способствует проявлению высокой антимикробной активности гелей.

5. Обоснован состав и разработана технология получения глицероге-лей на основе натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, содержащих биокомплексы цинка с производными адамантана (0,5-1,0%), нитроимидазола (0,51,0%) и нитрофурана (0,2-0,5%), анестетик (1,0-3,0%), эфирное масло (0,10,3%), спирулину платенсис (0,5-1,0%), аскорбиновую кислоту (2,0-5,0%), гидрогель метилкремниевой кислоты (2,0-5,0%). Показана in vitro и in vivo их высокая антимикробная, ранозаживляющая и регенерирующая активность глице-рогелей.

6. Разработан состав и технология получения полимерных трансдермаль-ных терапевтических систем и установлена их биологическая переносимость при длительном подкожном введении, а также возможность обеспечения пролонгированного антимикробного действия, противовоспалительного и обезболивающего эффекта в эксперименте на животных.