Сравнительная характеристика эффективности средств, применяемых для профилактики кариеса зубов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Яворская, Татьяна Евгеньевна

  • Яворская, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 141
Яворская, Татьяна Евгеньевна. Сравнительная характеристика эффективности средств, применяемых для профилактики кариеса зубов у детей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Омск. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яворская, Татьяна Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

КАРИЕСА ЗУБОВ И ЕГО ПРФИЛАКТИКА

1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика кариеса зубов у детского населения

1.2. Этиологические и патогенетические особенности кариеса зубов на современном этапе

1.3. Клинические, экономические и социальные аспекты профилактики кариеса зубов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования ротовой жидкости

2.2.1. Определение скорости секреции, минерализирующего

потенциала и вязкости ротовой жидкости

2.2.2. Определение рН ротовой жидкости

2.2.3. Определение содержания кальция в ротовой жидкости

2.2.4. Определение активности щелочной фосфатазы

2.2.5. Катионно-анионный спектральный капиллярный электрофорез

2.3. Клинико-фармакологические свойства «Эпсорин»

2.4. Методы первичной профилактики кариеса зубов

2.4.1. Применение суспензии «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса

2.4.2. Местное использование 2% раствора «Эпсорин» в предупреждении кариеса зубов

2.4.3. Применение 3% раствора «Эпсорин» в качестве экзогенного средства профилактики

2.4.4. Местное применение фторлака в профилактике кариеса зубов у детей

2.4.5. Уроки гигиены полости рта с контролируемой чисткой зубов

2.4.6. Санитарно-гигиеническое обучение педагогов, медицинского персонала, детей и родителей

2.4.7. Методы оценки гигиенического состояния полости рта у детей

2.5. Социологические методы исследования

2.6. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

КАРИЕС ЗУБОВ И ЕГО КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

3.1. Частота и интенсивность кариеса зубов у детей, проживающих в условиях Севера

3.2. Удельный вес индексов КПУ и уровень стоматологической помощи

3.3. Факторы риска формирования и развития кариеса зубов у детей, проживающих в условиях Севера

3.3.1. Характеристика свойств ротовой жидкости у детей школьного возраста

3.3.2. Состав ротовой жидкости у детей обследованных групп

3.3.3. Уровень санитарной просвещенности и гигиеническое состояние полости рта у детей

3.3.4. Гидрохимический анализ основных источников питьевой воды города Якутска

3.4. Клинико-лабораторная оценка эффективности применения «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов

3.4.1. Обоснование выбора препарата с полиминеральным комплексом и биологически активными субстанциями

3.4.2. Клиническая эффективность применения «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов

3.4.3. Динамическая оценка влияния «Эпсорин» на свойства ротовой жидкости у детей

3.4.4. Динамика гигиены полости рта при проведении профилактических мероприятий

3.4.5. Технологическое и методологическое особенности применения «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов

3.4.6. Особенности организации профилактики кариеса зубов у детского населения Республики Саха (Якутия)

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

'Ч/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика эффективности средств, применяемых для профилактики кариеса зубов у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение эффективности профилактики кариеса зубов остается актуальной проблемой не только стоматологии, но и медицины (Недосеко В.Б. с соавт., 1980, 1995; Боровский Е. В., 2001, 2006; Кузьмина Э.М. и соавт., 2001; Пашаев А.Ч. с соавт., 2008; Леонтьев В.К. с соавт., 2010; Леонова Л.Е. с соавт., 2012; Маслак Е.Е., Яновская М.Л. 2013; Peters М. С. et al., 2006; Cunha-Cruz J. et al., 2013). Это связано с его распространенностью среди населения, которая часто приводит к потере зубов, нарушению функции зубочелюстной системы и других органов, систем организма (Лукиных Л.М., 1998; Антонова A.A., 2006; Максимовский Ю. М. с соавт., 2006; Кунин A.A. с соавт., 2012; Шестаков В.Т., 2012; Тхазаплижева М.Т. с соавт., 2013).

Современные фундаментальные прикладные исследования в стоматологии характеризуют, что в возникновении кариеса зубов воздействуют многочисленные микробиологические, средовые и индивидуальные факторы риска (Иванова E.H., 1997; Алексеева H.A., 2010; Лебеденко И. С соавт., 2010; Соломонова А. с соавт., 2011; Nishimura М. et al., 2008; Paranhos F.H. et al., 2013). Несмотря на широкое исследование кариеса зубов, остаются нерешенными проблемы повышения резистентности твердых тканей зубов (Колесник А.Г., 2008; Серебренникова В.Г., 2008; Миц-Давыденко Е. С соавт., 2011; Carvalho F.B. et al., 2013).

Изучение кариеса зубов с учетом климато-географических, социально-экономических, гигиенических факторов необходимо для получения данных об особенностях клинического течения кариеса, планирования стоматологической помощи и профилактических мероприятий (Антонова A.A., 2006; Сунцов В.Г., Волошина И.М., 2008; Степанова И.А., 2010; Алимский A.B., 2012; Зырянов Б.Н. с соавт., 2012; Садулаева A.C. соавт., 2012; Pendrys D. G. et al., 2010; Chi D. L. et al., 2013; Pacey L., 2013). У жителей южных регионов показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов значительно отличаются от жителей Севера, причем, всегда с

достоверной значимостью (Варламов П.Г., 2001; Ушницкий И.Д. с соавт., 2008; Алексеева H.A., 2010).

В настоящее время существует много работ, указывающих на важную роль минеральных компонентов в повышении резистентности твердых тканей зубов при проведении профилактических мероприятий (Кузьмина Э.М., 2001; Авраамова О.Г. с соавт., 2006, 2008; Прохоренко H.A. с соав., 2008; Кунин A.A. с соавт. 2012; Терехова Т.Н., Шаковец Н.В., 2013; Batelho do Amaral F.L. et al., 2012; Bader J.D. et al., 2013). В частности, имеются сведения об эффективности действия кальция, фосфора и фторидов в первичной профилактике кариеса зубов (Горзов И.П., 1991; Иванова E.H.,1997; Кисельникова Л.П. с соавт., 1998; Базанова O.A., 2001; Алексеева

<

H.A., 2010; Смирнова Т.А., Кузьмина И. Н., 2013; Souza-Junior E.J. et al., 2012). Это особенно важно для населения, проживающего в условиях высоких широт, поскольку заболеваемость определяется как высокий уровень (Ушницкий И.Д. с соавт., 2008). В связи с этим исследования, направленные на повышение эффективности профилактики кариеса зубов, являются актуальными и имеют научную и практическую значимость (Винниченко Ю.А., 2012).

Следует отметить, что постоянно проводится поиск эффективных средств, повышающих резистентность зубов к агрессивным факторам внешней и внутренней среды (Крихели Н.И. с соавт., 2005; Филиппов С., 2005; Делягин В.М., 2007; Дроботько Л.Н., 2007; Брагин A.B., 2008; Пашаев А.Ч., 2008; Матело С., 2012; Issa A.I., 2004). При этом имеющиеся средства для проведения профилактических мероприятий не позволяют достичь желаемого результата. Так, разработанный в Республике Саха (Якутия) на основе пантов северного оленя «Эпсорин» обладает широким спектром действия за счет содержания полиминеральных компонентов, биологически активных веществ (Кершенгольц Б.М., 2010). В связи с этим представляет научный интерес изучение применения «Эпсорин» в первичной

профилактике кариеса зубов, раньше подобные исследования не проводились.

Цель исследования

Повышение эффективности профилактики кариеса зубов у детей на основе комплексной клинико-лабораторной оценки противокариесных средств.

Задачи:

1. Исследовать клинико-эпидемиологические особенности кариеса зубов у детей Республики Саха (Якутия).

2. Выявить биологические и средовые факторы риска, повышающие вероятность возникновения и развития кариеса зубов среди детского населения.

3. Изучить динамику биохимических показателей и биофизических свойств ротовой жидкости у детей при проведении экзогенной профилактики кариеса с применением «Эпсорин».

4. Оценить клиническую эффективность применения «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов.

5. Разработать практические рекомендации по способам применения суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин» в предупреждении кариеса зубов.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная клинико-лабораторная оценка эффективности применения «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов.

Проведена оценка показателей распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей школьного возраста Центральной Якутии, характеризующих невысокую эффективность массовой профилактики.

Определены динамические колебания количественных и качественных показателей ротовой жидкости. Выявлено изменение свойств и состава ротовой жидкости в виде снижения скорости секреции, минерализующего потенциала, содержания кальция, кислотно-щелочного равновесия и

активности щелочной фосфатазы, повышения вязкости с преобладанием третьего типа микрокристаллизации, которые определяют частоту и интенсивность кариозного процесса у детей, проживающих в условиях высоких широт.

Доказано, что местное использование суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин» в период минерализации твердых тканей зубов сразу же после их прорезывания способствует повышению кариесрезистентности зубов, а их биологически активные компоненты нормализуют состав и свойства ротовой жидкости, повышают реминерализирующий потенциал слюны у детей.

Впервые установлена эффективность первичной профилактики кариеса зубов с применением «Эпсорин», которая способствует снижению показателя прироста кариеса. Разработаны практические рекомендации по методике применения суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин».

Теоретическая и практическая значимость

Выявленные закономерности расширили представления о действии «Эпсорин» на твердые ткани зубов при первичной профилактике патологических процессов деминерализирующего характера. Определены клинические особенности течения кариозного процесса у детей и основные принципы коррекции специфических региональных факторов риска.

Применение' «Эпсорин» повышает резистентность зубов к воздействию агрессивных факторов внешней и внутренней среды.

Получены достоверные данные о распространенности и интенсивности кариеса у детей школьного возраста, которые могут целенаправленно использоваться в качестве банка данных в ключевой возрастной группе детей 12 лет (по рекомендации ВОЗ).

Для практических врачей разработаны методы и технологические особенности применения суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин» в предупреждении кариеса зубов.

При использовании «Эпсорин» в первичной профилактике удается добиться снижения уровня поражаемости и повышения показателя редукции прироста кариеса зубов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-лабораторные методы, включающие визуальный осмотр, оценку индекса КПУ, уровня гигиены полости рта, состава и свойств ротовой жидкости, позволяют определить кариесвосприимчивость у детей, проживающих в условиях Севера.

2. Морфофизиологические особенности состава и свойств ротовой жидкости у детей до проведения профилактических мероприятий характеризуются снижением содержания кальция, активностью щелочной фосфатазы, повышением вязкости, преобладанием третьего типа микрокристаллизации, снижением скорости секреции, кислотно-щелочного равновесия и реминерализирующего потенциала слюны.

3. Проведение экзогенной профилактики кариеса с применением суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин» с коррекцией региональных факторов, влияющих на его возникновение у детей, способствует повышению концентрации кальция и активности щелочной фосфатазы, реминерализирующего свойства ротовой жидкости, перемещению рН и вязкости слюны в сторону оптимальных значений, что приводит к повышению кариесрезистентности.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическое здравоохранение, школьные и дошкольные образовательные учреждения Республики Саха (Якутия).

Материалы работ используются в учебном процессе на кафедрах стоматологического отделения, на курсах стоматологии лечебного, педиатрического отделений Медицинского института и кафедры общей хирургии и стоматологии факультета постдипломного образования врачей

ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

При проведении профилактики кариеса зубов у детей для прогнозирования и повышения кариесрезистентности зубов практическим врачам рекомендовано проведение оценки свойств ротовой жидкости (вязкость, тип микрокристаллизации и скорости секреции).

Материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций, утвержденных министерствами здравоохранения и образования Республики Саха (Якутия) «Применение «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов» (2013).

Апробация работы. Материалы диссертации изложены в I региональной научно-практической конференции по детской стоматологии «Актуальные проблемы стоматологии детского возраста» (Хабаровск, 2011); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию стоматологического отделения ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Амосова» «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера» (Якутск, 2011); научно-практической конференции врачей-стоматологов Сибирского федерального ок руга «Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии» (Чита, 2011); посвященной 20-летию кафедры

терапевтической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии (Нижний Новгород, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в стоматологии» (Якутск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2012); VI Всероссийской конференции «История зубоврачевания и стоматологии», посвященной 90-летию МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера» (Якутск, 2013); на совместном заседании кафедр терапевтической,

хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста, биологической химии и кафедры физики твердого тела ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова» (Якутск 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций научных результатов диссертаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы; материал и методы исследования; результаты собственного исследования), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 9 рисунками. Список литературы содержит 248 источников, в том числе 183 на русском и 65 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАРИЕСА ЗУБОВ И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика кариеса зубов

у детского населения

Несмотря на широкое изучение кариеса зубов, его распространенность среди различных возрастных групп населения остается на высоком уровне (Алексеева H.A., 2010; Кунин A.A. с соавт., 2012; Кукушкина В.Л. с соавт., 2012; Леонова Л.Е. с соавт., 2012; Миц-Давыденко Е. с соавт., 2012; Guneri Р. et al., 2013). Следует отметить, что одной из основных причин потери зубов являются его осложнения. При этом они могут стать источником очагово-обусловленных заболеваний опорно-двигательного аппарата, внутренних и других органов (Боровский Е.В., 1999; Андрушкевич Н.В. с соавт. 2003; Бутова В.Г. с соавт. 2005; Ушницкий И.Д. с соавт., 2008).

В настоящее время в структуре заболеваемости кариес зубов остается самым распространенным, что обуславливает важность его изучения с теоретической и практической точек зрений (Боровский Е.В., 2001; Герасимович Л.М., 2005; Оводова Г.Ф., 2009; Алейников К.В., 2011; Величко И.В., 2011; Inglehart M.R. et al., 2007). При этом многими исследованиями было установлено полифакторность происхождения патологических процессов твердых тканей зубов с их деминерализацией (Зырянов Б.Н., 2009; Примерова А. с соавт., 2011; Соломонова А. с соавт., 2011; Алимский A.B., 2012; Зырянова Л.В. с соавт., 2012; Salone L.R. et al., 2013; Wright J. Т. et al., 2013).

Следует отметить, что на частоту и интенсивность кариеса зубов оказывают влияние специфические региональные условия проживания населения (Алимский A.B. с соавт., 2000; Лукиных Л.М. с соавт., 2005; Антонова A.A., 2006; Оправин A.C. с соавт., 2007; Косюга С.Ю. с соавт., 2008; Горохов М.Ю., Васильев В.Г., 2009; Зырянов Б.Н., 2010; Чупрунова

И.Н. с соавт., 2010; Алимский A.B., 2012; Лебедев С.Н., 2012; Martens L. et. al., 2006; Zero D.T. et al., 2009; Pendrys D. G. et al., 2010; Nagarkar S. R. et al., 2012; Chi D.L. et al., 2013). По данным И.Д. Ушницкого с соавт. (2008), на Севере в условиях биогеохимического недостатка фтора уровень заболеваемости кариесом у детей дошкольного и школьного возраста значительно выше по сравнению с регионами с нормальным содержанием данного микроэлемента в основных источниках питьевой воды, тогда как у жителей Южных климатогеографических зон отмечается более низкий уровень показателей распространенности кариеса (Кузьмина Э.М., 2001; Бывальцева С.Ю.,2007). При этом интенсивность кариеса постоянных зубов у детей школьного возраста в Самарской области составляет 3,9 (Хамадеева A.M. с соавт., 2008), Ненецком автономном округе 4,67 (Вилова Т.В., 2001), Хабаровском крае 5,25 (Антонова A.A., 2006), Москве - 3,5, Екатеринбурге -2,7, Республике Дагестан - 4,3, Ханты-Мансийском автономном округе - 3,8 (Кузьмина Э.М., 2001, 2007), Пермском крае - 4,57 (Леонова Л.Е. с соавт., 2012), Нижневартовске - 3,02 (Шустова O.A., 2004), Республике Саха (Якутия) - 6,83 (Алексеева H.A., 2010). В таких странах, как Филиппины, КПУ у 12-летних детей составляет 4,6, Ливане - 5,7, Колумбия - 4,8, Польше -5,1, что характеризуется как высокий уровень._Вместе с тем низкий уровень интенсивности отмечается в Мальте - 1,6, Норвегии - 2,1, Словении - 1,8, во Франции - 1,9, Швейцарии - 1,4, Японии - 2,4, а средний уровень поражаемости выявлен в Израиле - 3,0, Румынии - 3,4, Панаме - 3,6, Северной Корее - 3,0, Чили - 4,1, Доминиканская Республика - 4,4, Латвии -4,2 (Кузьмина Э.М., 2001).

По данным Л.М. Лукиных (1998), в кариесе стадии белого пятна имеется пять зон: первая - поверхностная, характеризуется наибольшей стабильностью, где в большей степени находятся участки деминерализации и реминерализации. Объем микропространств составляет 1,75-3% при норме 1%; вторая зона - подповерхностная, в этой зоне резко возрастает проницаемость эмали. Объем микропространств увеличивается до 14%;

третья - центральная, данная зона характеризуется высоким уровнем проницаемости. Объем микропространств составляет 20-25%; четвертая зона - промежуточная, где объем микропространств составляет 15-17%; пятая -внутренний слой, или зона блестящей эмали, это зона относительного благополучия, объем микропространств составляет 0,75-1,5%. В целом данная патоморфологическая характеристика изменений твердых тканей зубов в России общепринята. При этом на ранней стадии кариозного поражения не происходят изменения в структуре и состоянии одонтобластов, сосудов и нервных волокон (Боровский Е.В. с соавт., 1998).

При деминерализации твердых тканей зубов наблюдается проявление защитных механизмов пульпы в виде отложения кристаллов минеральных компонентов как в просвете дентинных трубочек, так и в межтубулярном дентине (Боровский Е.В., 2001; Yoon R.K. et al., 2012). При этом Т. F. Lundeen с соавт. (1996) рекомендует разграничение инфицированного (деминерализованный и заполненный микроорганизмами) и пораженного (деминерализованный, но еще не заселенный бактериями) дентина. Следует отметить, что при белом пятне возможно восстановление структуры эмали самопроизвольно или в процессе проведения реминерализирующей терапии, а в пигментированном пятне, особенно темном, реминерализирующая терапия не обеспечивает восстановление структуры эмали (Пахомов Г.Н., 1982; Сунцов В.Г., Волошина И.М., 2006). При этом данные авторы утверждают, что при наличии в очаге деминерализации пигментированного пятна до 4 мм2 возможно динамическое наблюдение, а если площадь поражения занимает 4мм2 и более, особенно при обширных поражениях, необходимы препарирование и пломбирование.

Проанализировав результаты различных исследований кариозного процесса Н.М. Kopel (1976) выделил три слоя: размягченный некротизированный дентин, безболезненный при стимуляции и обильно инфицированный бактериями; плотный, но размягченный болезненный при зондировании, но содержащий меньше бактерий; слабо измененный в цвете

твердый здоровый дентин, содержащий мало бактерий и болезненный при стимуляции. J. Szoke с соавт. (2005) утверждает, что pH зубного налета после приема пищи на определенное время падает до кислотных значений, что приводит к деминерализации эмали и способствует развитию кариеса.

По данным Н.В. Курякиной (2001), в 80,8% случаях отмечается высокая поражаемость кариесом жевательной поверхности первых постоянных моляров. Так, особенностью кариозного процесса является возникновение его в период прорезывания зубов (6-7 лет - первые постоянные моляры, IIIS - вторые постоянные моляры) и быстрое прогрессирование процесса в силу незавершенной минерализации. Но уже в более позднем возрасте определяется прирост интенсивности за счет прогрессирования уже имевшихся очагов начального кариеса (Кузьмина Э.М., 1998). Однако по-прежнему остаются противоречивыми сведения о распространенности и интенсивности ранних форм кариеса первых постоянных моляров, что обусловлено особенностями анатомической конфигурации зуба и отсутствием единых стандартизированных критериев диагностики (Niriforuk G., 1985). При этом в США кариес зубов определяется как инфекционное микробиологическое заболевание, которое приводит к локальному разрушению кальцинированных тканей (Боровский Е.В., 2001).

Возрастные изменения в организме оказывают влияние на скорость возникновения, локализацию, характер течения кариеса, что, в свою очередь, определяет тактику профилактических и лечебных материалов (Садовский В.В., 2005). По мнению исследователей разных стран, наиболее острой и практически нерешенной является в настоящее время проблема профилактики и лечения кариеса временных зубов у детей раннего возраста от 1 до 3 лет (Pieper К., 2001; Poulsen S., Pedersen L., 2002; Hetzer G., 2003; Mobley C. et al, 2004).

Так, по данным И.М. Волошиной и Е.В. Екимова (2011), у детей 7, 12 и 15 лет города Омска компенсированное течение кариеса зубов выявляется всего лишь у 28,2%, 42,3% и 37,1% соответственно, что в плане

прогнозирования течения заболевания характеризуется как неблагоприятное. При этом авторы выявили корреляционную связь между интенсивностью кариеса и полом обследованных детей. Так, интенсивность кариеса у мальчиков выше, чем у их сверстниц. При этом О. JI. Мишутина с соавт. (2012) отмечает, что мальчики в возрасте 14 лет реже нуждались в санации полости рта по сравнению с девочками аналогичного возраста.

Некоторые авторы полностью отрицают существование глубокого кариеса во временных зубах при остром течении, поскольку дентин со стороны пульпы не вырабатывается, дентинные канальцы остаются широкими, быстро заполняются бактериальной флорой и необратимые изменения в пульпе могут наблюдаться при клинически неглубоких полостях (Виноградова Т.Ф., 1987; Курякина Н.В., 2001; Воложин А. с соавт., 2008; Хощевская И.А., 2012). При этом авторы указывают, что у соматически здорового ребенка при низкой активности кариозного процесса и локализации кариозной полости на жевательных поверхностях диагноз возможен. Такое встречается редко - это кариозная полость с широким входным отверстием, дентин плотный, темно-коричневый, экскаватором не снимается (Колесов A.A. с соавт., 1978; Хощевская И.А., 2012).

Несмотря на значительный прогресс в области практической стоматологии, пройдет еще немало времени, прежде чем удастся справиться с некоторыми болезнями. Такие болезни, как кариес, в разной степени распространены по всему миру и сегодня. Поэтому особенно важно, чтобы все стоматологи были готовы иметь дело с этими наиболее распространенными среди детского населения заболеваниями (Виноградова Т.Ф. с соавт., 2003)

При изучении показателей пораженности кариесом зубов у 7-летних детей необходимо четко дифференцировать их по месту обследования (школа или детский сад), так как в противном случае могут быть допущены серьезные просчеты, которые в конечном итоге могут повлиять на организацию стоматологической помощи детям, находящимся в этом

коллективе. Данные факты показывают, что врачи должны себе четко представлять, что у одних и тех же 7-летних детей, обучающихся в школе, происходит резкий скачок пораженности кариесом зубов и это необходимо учитывать в организации и проведении среди них лечебно-профилактических мероприятий (Алимский A.B., 2011, 2012).

Известно, что при кариесе за счет процессов деминерализации твердых тканей зубов происходят определенные изменения плотности кристаллической решетки эмали. В связи с этим для выявления очагов деминерализации и скрытого вторичного кариеса зубов дополнительно можно использовать светодиодный аппарат с красной длиной волны 625 нм и зеленым светом с длиной волны 530 нм (Кунин A.A. с соавт., 2012). При этом кариес зубов часто сопровождается гиперестезией (повышанная чувствительность тканей зубов к механическим, химическим и термическим раздражителям). Однако возникновение симптомов повышенной чувствительности возможно и при наличии не выявляемых при визуальном осмотре ультраструктурных изменений эмали и дентина (Грошиков М.И., 1985; Боровский Е.В. с соавт., 2001; Горбуленко В.Б., 2003; Кузьмина Э.М., 2003).

Следует отметить, что на уровень заболеваемости кариесом определенное влияние оказывает состояние организма. Так, у детей, страдающих детским церебральным параличом, отмечается высокий уровень поражаемости твердых тканей зубов кариесом и его осложнений (Елизарова В. М. соавт., 2007; Залазаева Е.А., 2012). Эпидемиологические исследования показывают, что в индустриально развитых странах церебральным параличом болеют 2-2,5 человека на 1000 населения. Но эти данные по мере развития медицинской науки меняются в лучшую сторону (Бадалян Л.О., 1988; Yamada К., 2007). При этом у взрослых, страдающих сердечнососудистыми патологиями и системным остеопорозом, заболеваниями почек также отмечается неблагоприятная клинико-эпидемиологическая ситуация по основным стоматологическим заболеваниям (Барер Г. с соавт., 2007; Орехов

Д. с соавт., 2008; Садулаева A.C. с соавт., 2012). По данным М. Симоновой с соавторами (2011), стоматологический статус у лиц с болезнью Шегрена при развитии лимфопролиферативных осложнений с интенсивностью поражения зубов кариесом значительно превышает среднестатистические возрастные значения. При этом для всех пациентов характерно быстрое разрушение зубов в пришеечной области, режущем крае, ломкости и патологической стираемости эмали (Симонова М. с соавт., 2011). Значимое влияние на частоту и интенсивность поражаемости зубов кариесом оказывает наличие нескольких общесоматических заболеваний (Садулаева А. С., Ушницкий И. Д., 2011). Исследованиями было установлено, что негативное отношение к стоматологическому приему приводит во всех возрастных группах к откладыванию санации полости рта, ухудшению здоровья и требует пристального внимания и коррекции со стороны врача-стоматолога (Антонова A.A., Шарова Т. Н., 2009).

В последнее время появляются данные, свидетельствующие о том, что зубочелюстные аномалии и период ортодонтического их лечения в определенной степени могут влиять на показатели распространенности кариеса зубов у детей (Соломонова А. с соавт., 2011; Sonia K.M. et al., 2012). Кроме того, недостаточное финансирование государственных стоматологических учреждений, как правило, приводит к снижению качества оказываемой стоматологической помощи и снижению количества посещений врачей, что соответственно оказывает негативное воздействие на функциональное состояние органов и тканей полости рта (Косенко К.Н., Рейзвих О.Э., 2012).

Таким образом, на частоту и интенсивность кариеса зубов оказывают влияние специфические региональные, медицинские и социально-экономические факторы, которые требуют проведения исследовательских работ с учетом средовых и биологических факторов формирования и развития кариеса зубов для совершенствования лечебно-профилактической помощи различным возрастным группам населения.

1.2. Этиологические и патогенетические особенности кариеса зубов

на современном этапе

Среди многочисленных факторов, влияющих на заболеваемость зубов кариесом, выделяются своей значимостью социально-гигиенические и медико-биологические факторы (Чупрунова И.Н. с соавт., 2010; Mai X. et al., 2013). При этом, несмотря на широкое изучение кариеса зубов, его этиологические и патогенетические аспекты остаются до конца не выясненными. В связи с этим возникает необходимость проведения дальнейших исследований, направленных на выявление причин и механизмов развития кариеса зубов с целью организации адекватных мер по их нейтрализации и устранению. Это связано с тем, что осложненные формы кариеса часто приводят к ранней потере зубов, что, в свою очередь, создает предпосылки для развития зубочелюстных аномалий (Горохов М.Ю., Васильев В.Г., 2009; Diniz M.B. et al., 2012). Так, раннее удаление зубов является пусковым механизмом нарушения функции жевания, жевательных движений нижней челюсти, изменений в движениях височно-нижнечелюстных суставов (Мягков Ю.В., 2000). Нарушение целостности зубного ряда в период временного и постоянного прикуса неблагоприятно отражается на развитии зубочелюстной системы (Луцевич О.В., 2002; Миняева В.А., 2003).