Сравнительная характеристика гнездового и послегнездового периодов славковых птиц (Sylviidae) в разных частях гнездовых ареалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Симонов, Сергей Александрович

  • Симонов, Сергей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 180
Симонов, Сергей Александрович. Сравнительная характеристика гнездового и послегнездового периодов славковых птиц (Sylviidae) в разных частях гнездовых ареалов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Екатеринбург. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Симонов, Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Краткая характеристика районов исследований

1.1 Административно-географическое положение

1.2 Климатические особенности районов исследований

1.3 Растительность районов исследований

Глава 2. Методы и материалы исследований

2.1 Методы исследований

2.1.1 Основные подходы к проведению исследований

2.1.2 Методы отлова птиц

2.1.2.1 Стандартные методы отлова

2.1.2.2 Модификации стандартных методов отлова

2.1.3 Обработка отловленных особей

2.1.4 Индивидуальное мечение птиц

2.1.5 Методы поиска гнезд

2.1.6 Изучение гнездовой биологии

2.1.6.1 Методы изучения процессов откладки и насиживания яиц

2.1.6.2 Описание гнезд и кладок

2.1.6.3 Изучение процесса выкармливания птенцов

2.1.7 Изучение перемещений молодых птиц в районе рождения

2.1.7.1 Метод повторных отловов

2.1.7.2 Метод визуальных наблюдений

2.1.7.3 Радиотелеметрия

2.1.8 Молекулярно-генетический анализ

2.1.8.1 Сбор материала для молекулярно-генетического анализа

2.1.8.2 Определение пола на ранних стадиях онтогенеза

2.1.8.3 Анализ генетической гетерогенности популяции

2.1.9 Регистрация погодных условий

2.1.10 Статистическая обработка результатов

2.2 Объем собранного материала

Глава 3. Характеристика гнездового периода

3.1 Сроки гнездования и их географическая изменчивость

3.1.1 Сроки гнездования славок

3.1.2 Сроки гнездования пеночек

3.2 Размеры гнезд

3.3 Инкубационный период

3.3.1 Характеристика кладок

3.3.1.1 Величина кладки

3.3.1.2 Окраска яиц

3.3.2 Насиживание яиц

3.3.2.1 Продолжительность насиживания яиц

3.3.2.2 Поведение птиц в период насиживания яиц

3.4 Период выкармливания птенцов в гнезде

3.5 Успешность размножения.

3.5.1 Выживаемость на эмбриональной стадии

3.5.2 Выживаемость птенцов в период пребывания в гнезде

3.6 Соотношение полов в выводках

Глава 4. Характеристика периода послегнездовых перемещений птиц

4.1 Вылет из гнезда и начало послегнездовых перемещений

4.2 Распадение выводков и самостоятельные перемещения молодых птиц

4.2.1 Распадение выводков

4.2.2 Самостоятельные перемещения молодых птиц

4.2.2.1 Вопросы терминологии по послегнездовым перемещениям

4.2.2.2 Изменение дальности перемещений молодых птиц с возрастом

4.2.2.3 Динамика перемещений молодых славок в течение дня

4.2.2.4 Связь активности послегнездовых перемещений с погодными условиями

4.2.2.5 Биотопические предпочтения молодых птиц после распадения выводка

4.2.2.6 Индивидуальные предпочтения в выборе направлений послегнездовых перемещений

4.3 Оценка генетического разнообразия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика гнездового и послегнездового периодов славковых птиц (Sylviidae) в разных частях гнездовых ареалов»

Актуальность. Изучение биологии и поведения животных, обитающих в разных частях обширных видовых ареалов, позволяет выявить и оценить способности организмов приспосабливаться к различным условиям среды. В связи с этим исследование разнообразных аспектов биологии конспецифичных организмов, в том числе птиц, в разных географических регионах представляло и представляет большой интерес для исследователей (Шварц, 1959, 1969; Блюменталь, Дольник, 1966; Добринский, 1977; Носков, Рымкевич, 1977, 1988; Столбова, 1987; Лапшин, 1988; Столбова и др., 1988; Афанасьева, 1993; Постников, 1993; Fertikova, 1999, 2000; Фертикова, 2000; Гричик, 2004 и др.). При этом наименее изученным остается период жизни птиц от момента оставления гнезда до начала осенней миграции, что, в первую очередь, связано с методическими трудностями. Дальнейший прогресс в познании биологии и поведения птиц, как в гнездовой, так и в послегнездовой периоды, требует разработки новых методов или, во всяком случае, модификации существующих; совместного применения оригинальных и традиционных подходов, визуальных наблюдений и инструментальных методик. С учетом всех этих требований выполнена настоящая работа.

Изучали представителей рода славок (Sylvia) — черноголовую (S. atricapilla L.), садовую (S. borin Bodd.), серую (S. communis Lath.) и славку-завирушку (S. curruca L.), а также рода пеночек (Phylloscopus) — весничку (Ph. trochilus L.), теньковку (Ph. collibita Vieill.), трещотку (Ph. sibilatrix Bechst.) и зеленую пеночку (Ph. trochiloides Sund.).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - сравнительная характеристика гнездовой биологии, гнездового и послегнездового поведения птиц изучаемых видов, обитающих в центральной и периферической частях гнездовых ареалов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) выявить сроки наступления отдельных этапов гнездового и послегнездового периодов в каждом районе исследований;

2) изучить характеристики гнездовых построек и кладок славок и пеночек в различных условиях;

3) исследовать процессы инкубации яиц и выкармливания птенцов, оценить роль самцов и самок в заботе о потомстве;

4) проследить характер перемещений выводков вплоть до их распадения;

5) проследить характер перемещений молодых птиц после распадения выводков;

Положения, выносимые на защиту.

1. Факторами, определяющими форму и размеры гнезд в конкретной точке ареала, могут быть количественные характеристики кладки, доступные и предпочитаемые субстраты для размещения гнезд, а также локальные климатические особенности.

2. На этапе вождения выводков не существует строгих закономерностей в направлении и дальности перемещений молодых птиц.

3. Перемещения молодых птиц в первые две —три недели после распадения выводков очень разнообразны и определяются комплексом случайных причин.

Научная новизна. Получены новые данные об особенностях экологии и поведения славок и пеночек в гнездовой и послегнездовой периоды. Собран большой фактический материал по перемещениям выводков вплоть до их распадения. Впервые в нашей стране при изучении послегнездовых перемещений молодых славок применены методы радиотелеметрии, позволившие проследить за перемещениями птиц сразу после приобретения ими самостоятельности и выявить большое разнообразие вариантов поведения особей в данный период их жизни. Для определения пола эмбрионов и птенцов, а также для оценки генетической гетерогенности популяции, использованы молекулярно-генетические методы, применение которых в российской орнитологии еще не получило широкого распространения. Предложена и опробована методика регистрации активности птиц у гнезда при помощи актографов с бесконтактным лазерным датчиком. Благодаря применению авторской методики долговременной звукозаписи со встроенного в стенку гнезда микрофона получены новые данные о поведении и коммуникативных сигналах особей обоих полов в гнезде и его ближайших окрестностях. Модифицированы методы индивидуального отлова птиц, поиска гнезд и выводков и контроля птиц в окрестностях гнезд, что существенно повысило их эффективность и расширило возможности применения.

Теоретическое значение работы. Поскольку при выборе методов основное внимание было сосредоточено на сведении к минимуму воздействия наблюдателя на объект, данные, полученные в естественных для птиц условиях, способствуют более глубокому пониманию закономерностей гнездового и послегнездового периодов в жизни птиц, их внутри- и межвидовых отношений. Особый интерес представляют такие материалы, как результаты долговременной звукозаписи со встроенного в стенку гнезда микрофона, радиотелеметрического прослеживания молодых особей и молекулярно-генетического анализа, поскольку подобные направления исследований в отечественной орнитологии в настоящее время только начинают внедряться в практику. Детальные наблюдения за поведением и акустическим репертуаром пеночки-веснички в период до и после замены яйца кукушкой дополняют накапливающийся по отдельным фактам объем информации о системе отношений хозяина гнезда и гнездового паразита.

Практическое значение работы. Модифицированные и предложенные в процессе выполнения работы методы могут найти применение в орнитологических исследованиях при дистанционном изучении поведения птиц. Разработанная автором методика наблюдений за гнездовым поведением особей перспективна для изучения биоакустического репертуара и коммуникации репродуктивных партнеров во время гнездования. В ходе работы также было модифицированы методы индивидуального отлова птиц, что существенно повысило их эффективность и расширило возможности применения. Результаты исследований могут быть использованы при чтении курсов лекций и проведении семинаров по орнитологии, этологии и методике полевых исследований птиц.

Апробация. Основные положения работы обсуждались на двух студенческих научных конференциях (XXXII и XXXIII Итоговые студенческие научные конференции (Ижевск, 2004, 2005)); четырех Всероссийских конференциях молодых ученых («Экология: от генов до экосистем» (Екатеринбург, 2005), «Экология в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2006), XIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2005), XV Всероссийская молодежная научная конференция «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2008)); Всероссийском популяционном семинаре (X Всероссийский популяционный семинар «Современное состояние и пути развития популяционной биологии» (Ижевск, 2008)); Всероссийской конференции с международным участием («Проблемы изучения и охраны животного мира на Севере» (Сыктывкар, 2009)) и трех Международных научных конференциях (XII Международная орнитологическая конференция Северной Евразии «Орнитологические исследования в Северной Евразии» (Ставрополь, 2006), «Биология XXI столетия: теория, практика, обучение»

Киев, 2007), «Современные проблемы биологической эволюции» (Москва, 2007)).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы и 5 приложений. Объем диссертации - 179 страниц. Работа содержит 57 рисунков и 22 таблицы. Список цитируемой литературы включает 310 источников, из них 100 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Симонов, Сергей Александрович

выводы

1. Различия сроков начала гнездования славок в Карелии и на Куршской косе статистически не значимы, за исключением садовой славки. Садовые славки на Куршской косе приступают к откладке яиц достоверно раньше, чем в Карелии (U = 1034,5, р = 0,003). На Куршской косе пеночки приступают к гнездованию в среднем на 2 дня раньше (lim 1-4 дня), чем в Приладожье. Различий в продолжительности этапов гнездового периода славковых птиц в районах исследования не выявлено.

2. Размер кладки большинства славковых птиц является устойчивой величиной, мало изменяющейся в зависимости от района гнездования. Исключение составляет черноголовая славка, размер кладки которой в Приладожье был достоверно больше (Mej = 4, Ме2 = 5; U = 206,5; р = 0,038), чем на Куршской косе.

3. Из птиц изучаемых видов в районах исследований участие самцов в насиживании яиц было доказано только для черноголовой славки и славки-завирушки.

В выкармливании птенцов у всех наблюдаемых птиц, кроме теньковки, как правило, активно участвовали и самцы, хотя доля их участия была меньше, чем у самок.

4. До момента распадения выводкам славковых птиц характерна высокая степень разнообразия вариантов перемещений. Часть выводков (до 50 %) уже в первые дни после приобретения слетками способности к активным перемещениям (в возрасте 17-20 дней) покидала места рождения. Другие выводки задерживались в районе рождения на более длительный период (до 28-дневного возраста).

5. После распадения выводков перемещения славковых птиц разнообразны. Это разнообразие проявляется в дальности (от нескольких метров до 3 км) и направлении (от 0° до 359°) отдельных перелетов и в продолжительности пребывания птиц внутри определенного биотопа (от нескольких часов до 7 дней).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплекс визуальных и инструментальных методов исследований, использованный для изучения экологии славковых птиц в настоящей работе, позволил выявить высокий уровень разнообразия вариантов поведения на различных этапах развития особей.

На этапе оставления гнезда разнообразие вариантов поведения молодых птиц связанное, вероятно, со степенью развития птенцов и их физиологической индивидуальностью, может способствовать повышению выживаемости слетков. Возможные варианты - гибель покинувших гнездо слетков и выживание оставшихся в гнезде, или гибель оставшихся в обнаруженном хищником гнезде и выживанию покинувших гнездо особей — могут служить материалом для отбора, направленного на оптимальную стратегию заключительных этапов гнездового периода развития птенцов. В итоге, у птиц родственных видов можно наблюдать как асинхронный вылет с последующим разделением выводка, так и синхронный в более молодом возрасте. Обе стратегии могут получать преимущества в зависимости от совокупности погодных условий (характера осадков, колебаний температуры, наличия сильных ветров в период вылета из гнезда), типа гнездования, пресса хищников и др.

Широкая вариабельность поведения на этапе вождения выводков может также способствовать выживаемости максимально возможного числа особей. Это, прежде всего, справедливо в случаях нападения хищника на птенцов. Птенцы разлетаются и прячутся, и преимущества получают активные особи, способные сделать это максимально качественно и быстро. При этом излишняя активность отдельных особей, в том числе звуковая, может привлечь внимание хищников и послужить причиной гибели особи, или выводка. По такой схеме, вероятно, может проходить отбор на степень проявления отдельных элементов поведения. И разнообразие вариантов поведения на этом этапе — залог успешного выживания большинства особей.

В период самостоятельных перемещений направленность, дальность и пространственный характер перемещений также значительно варьируют у разных особей. Подобное поведение идеально вписывается в схему действия теоремы Пригожина (Волькенштейн, 1978). То есть, с момента вылупления происходит экспоненциальный рост энтропии двигательной активности птенцов. После достижения максимума в выборе возможных направлений перемещения (по-видимому, этот максимум наступает непосредственно перед началом возникновения миграционного состояния), число возможных вариантов выбора направления начинает с равной интенсивностью снижаться. Число степеней свободы в выборе направления перемещений доходит до минимума к моменту начала миграции, далее изменяется незначительно, постоянно стремясь к нулю. Таким образом, в определенный момент послегнездовых перемещений птицы оказываются на значительном расстоянии от гнезда в некоторых случайных точках и производят их запечатление. В результате молодые птицы возвращаются в запечатленные места, расположенные на удалении друг от друга и от родительского гнезда (в различных случайных точках), что, в свою очередь, приводит к снижению инбридинга и поддерживает гетерогенность поселения.