Сравнительная характеристика иммунопротективных эффектов бактериальных рибосом, полученных различными способами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Скобликов, Николай Эдуардович

  • Скобликов, Николай Эдуардович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 154
Скобликов, Николай Эдуардович. Сравнительная характеристика иммунопротективных эффектов бактериальных рибосом, полученных различными способами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скобликов, Николай Эдуардович

Принятые сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Рибосома и рибосомный аппарат бактерий.

1.1.1. Физико-химическая характеристика и структурная организация бактериальных рибосом.

1.1.2. Понятие о рибосомном аппарате бактерий.

1.2. Феномен рибосомной протекции и современная вакцинология.

1.2.1. Открытие феномена рибосомной протекции.

1.2.2. Изучение феномена рибосомной протекции.

1.2.2.1. Специфичность рибосомной протекции.

1.2.2.2. Бактериальные рибосомы и неспецифическая резистентность макроорганизма.

1.2.2.3. Бактериальные рибосомы и специфический гуморальный иммунитет.

1.2.2.4. Бактериальные рибосомы и клеточный иммунитет.

1.2.2.5. Бактериальные рибосомы и феномен тахифилаксии.

1.2.3. Предполагаемые механизмы рибосомной протекции.

1.2.4. Препараты на основе бактериальных рибосом.

1.2.4.1. Современные иммунобиологические препараты на основе бактериальных рибосом.

1.2.4.2. Преимущества рибосомных иммунобиологических препаратов.

1.3. Методология изучения феномена рибосомной протекции.

1.3.1. Методы получения бактериальных рибосом.

1.3.1.1. Общие принципы.

1.3.1.2. Дезинтеграция бактериальных клеток и получение лизата.

1.3.1.3. Выделение рибосомных фракций.

1.3.1.3.1. Ультрацентрифугирование.

1.3.1.3.2. Химическое фракционирование.

1.3.1.3.3. Хроматография.

1.3.2. Инфекционная модель как инструмент изучения рибосомной протекции.

1.3.2.1. Экспериментальные модели изучения протективных эффектов препаратов бактериальных рибосом.

1.3.2.2. а-Гемолизин кишечной палочки как основа моделирования экспериментального патологического процесса.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика штаммов бактерий.

2.2. Получение биомассы и дезинтеграция бактериальных клеток.

2.2.1. Культивирование бактерий.

2.2.2. Буферные системы.

2.2.3. Расчёт выхода биомассы.

2.2.4. Дезинтеграция бактериальных клеток.

2.3. Выделение рибосомных фракций.

2.3.1. Расчёт выхода рибосомных фракций.

2.3.2. Выделение рибосомных фракций методом дифференциального ультрацентрифугирования.

2.3.3. Выделение рибосомных фракций методом гель-фильтрации.

2.4. Хранение рибосомного материала.

2.5. Контроль качества полученных препаратов.

2.5.1. Спектрофотометрический анализ.

2.5.2. Седиментационный анализ.

2.5.3. Электрофоретический анализ.

2.5.3.1. Электрофорез рибосомных белков.

2.5.3.2. Электрофорез рибосомной РНК.

2.6. Исследование протективных свойств бактериальных рибосом на экспериментальных моделях.

2.6.1. Получение а-гемолизина Е. coli.

2.6.2. Определение DL50 а-гемолизина Е. coli.

2.6.3. Модель острой интоксикации а-гемолизином Е. coli in vivo.

2.6.4. Иммунизация лабораторных животных препаратами бактериальных рибосом и оценка вызываемого ими протективного эффекта.

2.6.5. Модель гемолиза in vitro и определение гемолитической активности а-гемолизина Е. coli.

2.6.6. Инкубация эритроцитов с препаратами бактериальных рибосом и оценка вызываемого ими протективного эффекта.

2.7. Изучение иммунологической специфичности препаратов бактериальных рибосом, полученных различными методами.

2.7.1. Получение антирибосомных антисывороток.

2.7.2. Определение антирибосомных антител в сыворотках иммунизированных животных.

2.7.3. Реакция преципитации антирибосомных антител с а-гемолизином Е. coli.

2.7.4. Реакция нейтрализации токсина антирибосомными антителами in vivo.

2.8. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛУЧЕНИЯ

ПРЕПАРАТОВ БАКТЕРИАЛЬНЫХ РИБОСОМ.

3.1. Выход биомассы.

3.2. Выход рибосомной фракции, полученной методом дифференциального ультрацентрифугирования.

3.3. Выход рибосомной фракции, полученной методом гель-фильтрации.

3.4. Характеристика физико-химических свойств полученных препаратов бактериальных рибосом.

3.4.1. Спектрофотометрический анализ.

3.4.2. Седиментационный анализ.

3.4.3. Электрофоретический анализ.

3.4.3.1. Электрофорез рибосомных белков.

3.4.3.2. Электрофорез рибосомной РНК.

ГЛАВА 4. АНТИТОКСИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ БАКТЕРИАЛЬНЫХ РИБОСОМ, ПОЛУЧЕННЫХ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ.

4.1. Исследование антитоксических протективных свойств препаратов бактериальных рибосом на модели острой интоксикации белых мышей а-гемолизином Е. coli.

4.2. Исследование антитоксических протективных свойств препаратов бактериальных рибосом на модели гемолиза in vitro.

ГЛАВА 5. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИЧНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ БАКТЕРИАЛЬНЫХ РИБОСОМ, ПОЛУЧЕННЫХ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ.

5.1. Особенности индукции синтеза антирибосомных антител.

5.2. Взаимодействие антирибосомных антител с а-гемолизином

Е. coli in vitro.

5.3. Токсиннейтрализующий эффект антирибосомных антител в отношении а-гемолизина Е. coli in vivo.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика иммунопротективных эффектов бактериальных рибосом, полученных различными способами»

Актуальность темы

Наиболее эффективным и экономичным способом снижения инфекционной заболеваемости является использование иммунобиологических препаратов (Воробьёв А. А., 1999;

Покровский В. И., Семёнов Б. Ф., 1999), прежде всего — вакцины. Совершенствование вакцинных препаратов связано с поиском новых эффективных иммуногенов, обладающих протективной активностью. Среди протективных антигенов, используемых для производства современных химических вакцин особое место занимают бактериальные рибосомы (Медуницын Н. В., 1999).

К середине XX века была окончательно выяснена роль рибосом, как главного и наиболее сложного компонента трансляционной системы (Шапвиль Ф., Энни Э.-Л., 1977; СпиринА. С., 1986). Среди свойств рибосом особое место занимает феномен рибосомной протекции, который заключается в способности рибосом, выделенных из патогенных микроорганизмов и введённых в восприимчивый макроорганизм, защищать его от соответствующей гомологичной, а в некоторых случаях и гетерологичной инфекции.

Начиная с первого сообщения (Youmans A. S. и Youmans G. Р., 1965), изучение иммунопротективных свойств рибосом оформилось в самостоятельное направление современной вакцинологии (Левенсон В. И., Хазанова В. В., 1991; Eisenstein Т. К. et al., 1976; Lieberman М. М. et al., 1979; Dussourd d'Hinterland L., 1980; Gregory R. L., 1986; Segal E., 1989; Nicolaeva L. V., Savel'ev E. P., 1991; Normier G. et al., 1992 и др.).

К бесспорным достоинствам рибосомных препаратов можно отнести их низкую токсичность и реактогенность, высокую иммуногенность и способность создавать перекрёстный иммунитет к различным серотипам возбудителей в пределах вида (Левенсон В. И. и др., 1988; Бакулин И. Н.,

Сергеева Т. И., 1990; Оветчин П. В., Цыганенко А. Я., 1984). Препараты на основе бактериальных рибосом в настоящее время вышли за рамки классических вакцин, широко применяются в качестве иммуномодуляторов и демонстрируют свою эффективность (Хаитов Р. М. и др., 1994; Гордиенко С. М., Ласица О. И., Федорчук А. Г., 1995). Перспективность разработки рибосомных иммунобиологических препаратов обусловлена также необходимостью использования для коррекции различных иммунопатологических состояний средств, нормализующих нуклеиновый обмен, поскольку иммунные расстройства связаны с нарушениями метаболизма, прежде всего — нуклеинового обмена (Караулов А. В., 1999). Высокая протективная и иммуномодулирующая активность бактериальных рибосом позволяет рассматривать их в качестве основы для конструирования вакцинных препаратов нового поколения.

Одной из главных проблем развития данного направления является сложность получения рибосомного материала и, как следствие, высокая себестоимость соответствующего целевого продукта. Получивший наибольшее распространение метод дифференциального ультрацентрифугирования клеточного лизата бактерий позволяет получать препараты высокого качества, однако является весьма громоздким и требующим дорогостоящего оборудования, сложного в эксплуатации. Исходя из того, что технология дифференциального ультрацентрифугирования не может быть основой для вакцинного производства, так как производительность этого способа резко ограничена небольшой ёмкостью высокоскоростных роторов, исследователями велись поиски альтернативных методов выделения рибосомных фракций для иммунобиотехнологических целей. Прежде всего, стали рассматриваться варианты химического фракционирования (Лиходед В. Г. и др., 1973; Левенсон В. И. и др., 1984), которые, несмотря на преимущества, обладают рядом недостатков. Химическое фракционирование отличается низким выходом продукта (Орлов В. Г., 1991) и, кроме того, не позволяет получить интактную фракцию рибосом (Крылов В. П., 1996), что затрудняет его внедрение в промышленное производство рибосомных иммунобиологических препаратов. В то же время известно, что при исследовании структурно-функциональной организации прокариотических рибосом успешно применялся метод эксклюзионной хроматографии на колонке (гель-фильтрации) для получения препаративных количеств рибосомного материала (Jelenc Р. С., 1980). Поэтому целесообразно разработать методику получения экспериментальных рибосомных препаратов с помощью гель-фильтрации и исследовать протективные свойства целевого продукта.

Несмотря на множество публикаций, посвященных изучению разных аспектов феномена рибосомной протекции, вопрос о природе протективной активности рибосом, а также о механизмах её реализации остаётся до настоящего времени неразрешённым. Исследования, проводимые на различных моделях, дали обширный материал для построения гипотез о возможных механизмах рибосомной протекции (Youmans A. S., Youmans G. Р., 1965; Gonggrijp R. et al., 1980, 1981; AngermanC., Eisenstein Т., 1980; Robert D. et al., 1981; Venneman M. R., Bigley N. J., 1969; Smith R. L. et al., 1974; Левенсон В. И. и др., 1988, 1991; Крылов В. П., 1996). Однако абсолютное большинство исследований проводилось с рибосомами, выделенными из вирулентных микроорганизмов, обладающих широким набором факторов патогенности. Это обстоятельство не позволяет вскрыть механизмы рибосомной протекции на молекулярном уровне, принимая во внимание, что протективный иммунитет обусловлен способностью иммунной системы блокировать реализацию патогенного потенциала возбудителя в макроорганизме (Хаитов Р. М., Игнатьева Г. А., Сидорович И. Г., 2000). Представляется очевидным, что исследования на моделях, связанных с действием только одного фактора патогенности, более перспективны в плане расшифровки молекулярных механизмов протективного действия бактериальных рибосом. К таким моделям можно отнести проявление биологической активности бактериальных токсинов in vivo и in vitro.

К настоящему времени крайне ограничено количество исследований протективной активности 70S рибосом на моделях токсического действия бактериальных экзотоксинов: известны эксперименты с энтеротоксином штамма Е. coli 015 (Лиходед В. Г., Табачник А. Л., Темпер Р. М., 1974) и токсином Clostridium perfringens типа «А» (Ефимова М. Г., 1998).

В качестве основы для модели изучения антитоксической рибосомной протекции нам представляется весьма привлекательным использование а-гемолизина Е. coli. Этот токсин играет важную роль в инфекционной патологии, являясь одним из главных факторов вирулентности уропатогенных штаммов кишечной палочки, ответственных за развитие сепсиса, токсического отёка лёгких, поражении почек и нижних отделов мочевыводящего тракта эшерихиозной этиологии (Бондаренко В. М., Голубев А. В., 1988).

Имеется значительное количество публикаций, посвящённых расшифровке структуры биомолекулы а-гемолизина Е. coli, изучению генетического контроля её синтеза и механизма действия (Палкина Н. А., Кушнарёв В. М., Мельников С. Я., 1975; Палкина Н. А., 1976; Ратинер Ю. А., Канарейкина С. К., Бондаренко В. М., Голубева И. В., 1976; Фаворов В. В. и др., 1984; Шмитт К. К., Мейсик К. С., О'Браэн А. Д., 2000). Исследование антитоксической протективной активности 70S рибосом на модели токсического действия а-гемолизина гомологичного штамма кишечной палочки позволит углубить представления о механизмах реализации протективного феномена бактериальных рибосом.

Цель и задачи исследования, основные экспериментальные подходы

Целью данной работы являлось сравнение иммунопротективных эффектов препаратов 70S рибосом, выделенных из кишечной палочки (Escherichia coli) методом дифференциального ультрацентрифугирования и методом колоночной хроматографии (гель-фильтрации), на модели интоксикации лабораторных животных а-гемолизином Е. coli для совершенствования качества и технологии получения медицинских иммунобиологических препаратов на основе бактериальных рибосом.

Задачи исследования состояли в следующем:

1. Разработать схему получения 70S рибосом методом гель-фильтрации для изучения их иммунопротективных свойств.

2. Провести сравнительный анализ физико-химических параметров препаратов 70S рибосом Е. coli, полученных методом дифференциального ультрацентрифугирования и методом гель-фильтрации.

3. Подобрать схемы иммунизации лабораторных животных и экспериментальные модели действия а-гемолизина штамма Е. coli, используемого для выделения 70S рибосом.

4. Выявить различия способности обеспечивать защиту от действия а-гемолизина Е. coli препаратов 70S рибосом различных штаммов кишечной палочки, полученных методом дифференциального ультрацентрифугирования и методом гель-фильтрации.

Основные экспериментальные подходы, применяемые для решения поставленных задач, заключались в:

• выделении рибосомных фракций иследуемых штаммов бактерий методами дифференциального ультрацентрифугирования и гель-фильтрации;

• спектрофотометрическом, седиментационном и электрофоре-тическом анализе качества препаратов 70S рибосом, полученных различными методами;

• получении препаративных количеств а-гемолизина штамма Е. coli DH1, несущего плазмиду гемолиза pRDl;

• оценке антитоксической защиты от летального действия а-гемолизина Е. coli, вызываемой введением лабораторным животным препаратов 70S рибосом, полученных различными методами, на экспериментальной модели;

• оценке способности препаратов 70S рибосом, полученных различными методами, обеспечивать защиту эритроцитов от действия а-гемолизина Е. coli in vitro;

• получении кроличьих сывороток, содержащих антитела против 70S рибосом, полученных различными методами.

Новизна результатов

Впервые проведён сравнительный анализ иммунопротективных свойств 70S рибосом различных штаммов кишечной палочки, полученных методом дифференциального ультрацентрифугирования и методом гель-фильтрации.

Впервые обнаружено снижение антитоксической протекции препаратов 70S рибосом, полученных методом гель-фильтрации, по сравнению с препаратами, полученными методом дифференциального ультрацентрифугирования, на модели острой интоксикации белых мышей а-гемолизином Е. coli.

Впервые установлена способность препаратов 70S рибосом, полученных методами дифференциального ультрацентрифугирования и гель-фильтрации, нейтрализовать гемолитическую активность а-гемолизина гомологичного штамма кишечной палочки in vivo и in vitro.

Впервые установлена способность антирибосомных антител, полученных иммунизацией кролика препаратами 70S рибосом, полученными методами дифференциального ультрацентрифугирования и гель-фильтрации, нейтрализовать гемолитическую активность а-гемолизина гомологичного штамма кишечной палочки in vivo.

Основные положения, выносимые на защиту

- Метод гель-фильтрации позволяет получать 70S рибосомы для иммунобиотехнологических целей.

- 70S рибосомы гемолитического штамма кишечной палочки независимо от способа получения рибосомного материала, способны индуцировать тахифилаксию мышей к действию а-гемолизина и нейтрализовать in vitro гемолитическую активность а-гемолизина.

- Протективная активность рибосомных препаратов зависит от способа фракционирования клеточного лизата и наличия факторов вирулентности у штамма-источника рибосомного материала.

Научно-практическое значение работы

Метод гель-фильтрации клеточного лизата обладает по сравнению с методом, дифференциального ультрацентрифугирования рядом, технологических преимуществ, позволяющих упростить процесс получения препаратов бактериальных рибосом для иммунобиотехнологических целей.

Способность 70S рибосом из гемолитических штаммов кишечной палочки вызывать в эксперименте на мышах тахифилаксию к а-гемолизину Е. coli и нейтрализовать in vitro гемолитическую активность данного бактериального экзотоксина открывает перспективы разработки новых антитоксических препаратов на основе бактериальных рибосом.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследований опубликованы в открытой печати (10 работ). Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов Кубанской государственной медицинской академии (г. Краснодар, 1999); Научно-практической конференции молодых учёных "Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона" (Краснодар, 2001); IV Съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Москва, 2001); VIII международном конгрессе по иммунореабилитации «Аллергия, Иммунология и Глобальная Сеть» (Cannes, France, 2002); V Съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Санкт-Петербург, 2003); XVI зимней молодёжной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2004).

Результаты исследований внедрены в научную работу ЦНИЛ Кубанской государственной медицинской академии (отдел экспериментальной и клинической иммунологии, отдел молекулярной биологии бактерий), Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии МЗ РФ (отдел клинической микробиологии, отдел клинической и экспериментальной иммунологии), отдела микробиологического синтеза Северо-Кавказского НИИ биотехнологии и химии.

Новые данные о механизмах реализации антитоксического протективного эффекта, индуцированного препаратами бактериальных рибосом, используются учебном процессе на кафедре микробиологии Кубанской государственной медицинской академии и кафедре генетики и микробиологии Кубанского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Скобликов, Николай Эдуардович

выводы

1. Метод гель-фильтрации позволяет получать из клеточного лизата различных штаммов кишечной палочки препараты 70S рибосом с типичными физико-химическими параметрами рибосомного материала и использовать указанные препараты для иммунобиотехнологических целей.

2. Острая внутрибрюшинная интоксикация мышей а-гемолизином Е. coli и гемолиз эритроцитов in vitro являются адекватными элементарными моделями для изучения антитоксической протективной активности 70S рибосом гемолизирующих Е. coli.

3. Препараты 70S рибосом, полученные из гемолитического штамма Е. coli методами дифференциального ультрацентрифугирования и гель-фильтрации, способны блокировать токсическое действие а-гемолизина Е. coli, как в экспериментах in vivo, так и in vitro.

4. Индукция тахифилаксии мышей к действию а-гемолизина Е. coli опосредована только малыми дозами 70S рибосом гомологичного штамма.

5. Между способом выделения фракции 70S рибосом из клеточного лизата и протективной активностью полученных рибосомных препаратов существует взаимосвязь: 70S рибосомы Е. coli, полученные из гемолитического штамма методом гель-фильтрации проявляют менее выраженную протективную активность по сравнению с аналогичными препаратами, полученными с помощью дифференциального ультрацентрифугирования в экспериментах по защите от а-гемолизина гомологичного штамма на элементарной модели in vivo и in vitro.

6. Гипериммунные кроличьи антисыворотки к 70S рибосомам гемолитического штамма кишечных палочек (независимо от способа выделения рибосом) проявляют иммунологическую специфичность к а-гемолизину гомологичного штамма Е. coli.

7. Гипериммунные кроличьи антисыворотки к препаратам 70S рибосом, полученных из гемолитического штамма Е. coli, как методом дифференциального ультрацентрифугирования, так и методом гель-фильтрации, обеспечивают защиту от а-гемолизина гомологичного штамма (обладают токсиннейтрализующей активностью) в опыте нейтрализации токсина in vivo на белых мышах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕПАРАТИВНОМУ ПОЛУЧЕНИЮ 70S РИБОСОМ ДЛЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

Для получения препаратов тотальных 70S рибосом, обладающих протективными свойствами в отношении определённых антигенов, мы ремокомендуем использовать высоковирулентные штаммы микроорганизмов.

Желательно, чтобы подобранные штаммы были РНКазонегативными, чтобы свести к минимуму риск деструкции рибосомных частиц эндогенными рибонуклеазами. Культивирование биомассы подобранных штаммов следует вести до до начала поздней логарифмической фазы роста культуры на жидкой питательной среде. Все этапы процесса выделения рибосом из бактериальной биомассы следует вести строго на холоде. Разрушение бактериальных клеток следует проводить методом баллистической дезинтеграции или раздавливанием с использованием Х-пресса. Тщательности дезинтеграции биомассы следует уделять особое внимание.

Для выделения рибосом из клеточного лизата рекомендуем использовать метод гель-фильтрации с параметрами колонки 28x350 мм, заполненной сефадексом G-200, используя в качестве элюента буферный раствор следующего состава: трис НС1 —10 мМ, рН = 7,4; калия хлорид — 100 мМ; магния ацетат — 10 мМ; поливинилсульфат— 100 мкг/мл.

Оптимальный объём однократно наносимого на колонку лизата должен составлять 3—3,5 мл. Увеличение наносимого на колонку количества лизата может привести к недостаточно чёткому разделению хроматографических пиков и снижению качества препарата, а уменьшение — к снижению мощности процесса. При таких параметрах хроматографического процесса скорость элюции должна составлять 15 — 20 мл/ч.

Все собранные фракции следует подвергать спектрометрическому исследованию в ультрафиолетовой части спектра, снимая кривую поглощения в диапазоне 312,5—213 нм, сохраняя только фракции, спектрограммы которых имеют классический внешний вид, с отношением OD26o/OD235 и OD28o/OD26o, равным 1,8 — 2.

В зависимости от условий эксперимента, полученные препараты 70S рибосом следует либо сохранять замораживанием при -20°С, либо асептически расфасовывать по ампулам и подвергать лиофилизации, после чего запаивать ампулы под вакуумом.