Сравнительная характеристика ингаляционных анестетиков для выполнения спинальных операций у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Старынина Виктория Сергеевна

  • Старынина Виктория Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 119
Старынина Виктория Сергеевна. Сравнительная характеристика ингаляционных анестетиков для выполнения спинальных операций у животных: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2020. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старынина Виктория Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности анатомии дыхательной системы у животных

1.2. Современное состояние материально технического обеспечения ингаляционной анестезии у животных

1.3. Характеристики современны ингаляционных анестетиков

1.3.1 .МАК ингаляционных анестетиков

1.3.2. Физико-химические свойства ингаляционных анестетиков

1.3.2. Фармококинетика и фармакодинамика ингаляционных анестетиков

1.3.4.Метаболизм современных ингаляционных анестетиков

1.3.5.Влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы

1.3.6.Влияние на нервную систему

1.3.7.Осложнения при ингаляционном наркозе

1.3.8. Влияние анестетиковна показатели крови у животных

1.3.9.Особенности анестезиологического обеспечения при спинальных оперативных вмешательствах

1.4. Особенности выполнения ингаляционной анестезии у разных видов животных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

3.1. Сравнительная характеристика влияния ингаляционных анестетиков на крыс при выполнении сочетанной анестезии

3.1.1. Динамика клинических показателей у крыс при применении ингаляционных анестетиков

3.1.2. Особенности выраженности стадий общей анестезии

3.2. Сравнительная характеристика влияния ингаляционных анестетиков на кроликов при выполнении сочетанной анестезии

3.2.1. Динамика клинических показателей у кроликов при применении ингаляционных анестетиков

3.2.2. Особенности выраженности стадий общей анестезии у кроликов

3.3. Сравнительная характеристика ингаляционных анестетиков при выполнении спинальных операций у собак

3.3.1. Динамика клинических показателей у собак при применении ингаляционных анестетиков

3.3.2. Особенности выраженности стадий общей анестезии у собак

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПЕРСПЕКТИВА ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика ингаляционных анестетиков для выполнения спинальных операций у животных»

Актуальность исследований

В современной ветеринарной медицине любое хирургическое вмешательство, связанное с причинением боли, или манипуляции, вызывающие значительное беспокойство животных, не должны выполняться без применения анестезирующих веществ (Морган Д.Э., 2006; Колесов М.А., 2007; Lumb and Jones, 2012; Гельфанд Б. Р., 2015). Ингаляционные анестетики были первыми в анестезии, для их использования применяли открытый контур, а именно марлевую повязку с нанесенным на нее анестетиком. Однако, долгое время ингаляционный наркоз был недоступен в большинстве ветеринарных лечебных учреждений из-за больших экономических затрат и отсутствия необходимого оборудования. В ветеринарии, как правило, используется внутривенный метод анестезии с использованием гипнотических препаратов, селективных агонистов альфа - 2-адренорецепторов, диссоциативных анестетиков и бензодиазепинов (Alony Y., 1996; Кирк Р., 2005; Козловская Н.Г., 2006; Туровникова Е.В., 2006; Тимофеев С.В., 2007; Tranquilli W.J., 2007; Полатайко O.P., 2009; Миллер Р., 2015). Данный вид анестезии имеет важное значение и в современной ветеринарии, но по управляемости уступает ингаляционным анестетикам. (Салтанов А.И., 1997; Лысов В.Ф., 2004; Гершов С.О., 2005; Лихванцев В.В., 2011; Макинтайр Д.К., 2013; Стекольников А.А., 2017; Луцай В.И., 2019).

В отечественной научной литературе недостаточно изучен вопрос влияния ингаляционных анестетиков на организм в зависимости от вида животного, и применяемых доз.

Фармакологические препараты, которые были синтезированы в последние годы, обеспечивают быстрое введение в анестезию, а также хорошо сочетаются с вспомогательными средствами других фармакологических групп (Johnson C., 1998; Seymoyr C., 2007; Корнюшенков Е.А., 2011; Ягников С.А. 2017). В ветеринарной практике разработаны методы местного и спинномозгового обезболивания, которые широко применяются и

обеспечивают адекватную анестезию при операциях (Ахундов A.A., 1991; Бобовник C.B., 2005). Однако, при местном обезболивании не наступает состояние сна, в то время, как большинство оперативных вмешательств связано со специальной фиксацией животного и его вынужденным положением (Женило М.В., 2004). Данный вид анестезии затрудняет проведение оперативного вмешательства, не обеспечивает необходимой стерильности раны, приводит к стрессу, ятрогенному травматизму, в связи с этим в современной ветеринарии используется общий или комбинированный наркоз (Китиашвили И.З., 2000, 2007; Эккерт Р., 2014; Ягников С.А. 2017). Состояние общей анальгезии у животного достигается введением одного или нескольких препаратов (анестетиков). Выбор метода анестезии осуществляется в зависимости от вида животного, породы, физиологического состояния, пола и возраста. Ингаляционный наркоз, в отличии от других видов общей анестезии, вызывает искусственный сон, (Ramsey I., 2010), предупреждает болевой шок, переломы и ушибы у животных, создает возможность безопасно выполнять оперативные вмешательства (Poleshuck E.L., 2006; Ramsey I., 2011), обеспечивает быструю элиминацию анестетика из организма, тем самым снижая побочные эффекты во время пробуждения (Гимельфарб А.И., 2010; Козловская Н.Г., 2010; Ягников С.А. 2017).

Все чаще домашними животными становятся не только кошки и собаки, но также и кролики, мыши и крысы, которым тоже необходимо оказывать квалифицированную ветеринарную помощь (Волков В.Е., 1963; Братюха С.И., 1987; Балакирев Н.А., 2006; Janyce L., 2015). Более того, эти виды являются общепринятыми экспериментальными моделями в фундаментальной биологии и ветеринарной медицине.

По данным исследований Российского ветеринарного анестезиологического общества - «ВИТАР», смертность при тяжелых оперативных вмешательствах достигает 10%, в связи с передозировкой и осложнениями во время анестезии (Полатайко О.Р., 2013). В тоже время по данным «ВСАВА», смертность животных во время анестезии при высоком

анестезиологическом риске, в том числе при спинальных операциях в США составляет 2%, а в Европе - 7% (Shelby A.M., 2013). Для исследуемых животных не разработаны методы проведения анестезии. На наш взгляд, это обуславливает актуальность темы, избранной нами для решения проблемы, посвященной разработке наиболее безопасных и эффективных анестезиологических протоколов в зависимости от вида животного и характера оперативного вмешательства, а также установлению комбинаций и доз препаратов, которые будут успешно отвечать данным требованиям.

Степень разработанности темы

В зарубежной литературе вопрос о применении ингаляционной анестезии у животных изучали: Benson G.J., 2005; Lichtenberger M., 2007; Tranquilli W.J., 2007; Braun C., 2009; Vigano F., 2009; Ramsey I., 2010; Schwender D., 2011; Grimm K.A., 2011; Lumb and Jones, 2012; Janyce L., 2015; Barletta M., 2016; Sirois M., 2019.

В отечественной литературе обнаружена недостаточно полная информация в области изучения данного вида анестезии, преимущественно изложенная в ряде научных работ: Гологорский В.А., 1994; Лихванцев В.В. 2003; Гершов С.О., 2004, 2005, 2011; Кирк Р., 2005; Поллард Б. Дж., 2006; Колесов М.А. 2007; Полатайко О.Р. 2009: Скаченко Е.В., 2009, 2013; Бобовник С.В., 2005; Дж. Эдвард Морган-мл., 2014; Сидоров В.А., 2014; Позябин С.В., 2015; Корнюшенков Е.А. 2016; Букин И.А. 2017; Дибиров Ш.С. 2019; Сидорова К.А. 2019.

Цель исследования. Представить сравнительную характеристику эффективности использования ингаляционных анестетиков при спинальных оперативных вмешательствах у животных, основанную на результатах клинико-гематологических и биохимических исследований и разработать наиболее эффективные схемы выполнения ингаляционной сочетанной анестезии у мелких домашних (собака) и лабораторных (крыса, кролик) животных.

Задачи исследования

1. Изучить закономерности воздействия ингаляционных анестетиков на особенности течения общей анестезии у лабораторных животных, по результатам визуальных и гематологических исследований.

2. Оценить динамику клинического состояния у исследуемых собак при применении севофлурана и изофлурана во время оперативных вмешательств в области позвоночного столба.

3. Установить влияние изофлурана и севофлурана на морфологические и биохимические показатели крови у собак при спинальных оперативных вмешательствах.

4. Выявить частоту и характер осложнений при проведении общей анестезии у исследуемых животных.

5. На основании результатов сравнительного анализа представить наиболее эффективные схемы выполнения анестезии у исследуемых животных.

6. Разработать и внедрить методические рекомендации по применению ингаляционной анестезии у животных.

Научная новизна

Разработан алгоритм проведения ингаляционной анестезии у исследуемых животных, включающий новый подход к предоперационной подготовке, оценку влияния ингаляционных анестетиков на клинические и гематологические показатели (морфологические и биохимические). Алгоритм позволяет добиться снижения интра - и постоперационной смертности

Экспериментально обоснованы наиболее оптимальные и безопасные дозы изофлурана и севофлурана для домашних и лабораторных животных.

Установлена возможность безопасного применения ингаляционной анестезии у крысы и кролика по полузакрытому контуру, снижающая риск возникновения послеоперационных анестезиологических осложнений.

Показана высокая значимость ингаляционных анестетиков, как более управляемых и безопасных препаратов для наркоза у различных видов животных.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании сравнительной оценки влияния ингаляционных анестетиков на клиническое состояние животных и гематологические показатели, выявлено, что севофлурановый наркоз является наиболее безопасным и управляемым видом ингаляционной анестезии, однако, для животных с органическими патологиями печени и почек целесообразно использование изофлурана.

Определены критерии оценки состояния животного и выбора тактики ингаляционной анестезии, основанные на результатах биохимических, морфологических показателей венозной крови, содержания уровня глюкозы и лактата периферической крови. Установлены видовые клинико -морфологические эффекты ингаляционных анестетиков, что является базой для дальнейшего совершенствования проведения анестезиологических мероприятий во время хирургического вмешательства.

Научно обоснованы дозы ингаляционных анестетиков, которые позволяют снизить операционные и постоперационные риски, благодаря чему возможно безопасно проводить оперативные вмешательства у пациентов с вертеброгенными и вертебральными дискинезиями.

Разработанные оригинальные поэтапные алгоритмы выполнения анестезии позволяют эффективнее выполнять хирургические манипуляции и способствуют предотвращению возможных осложнений.

Разработаны и внедрены в практическую ветеринарию методические рекомендации «Общая анестезия с использованием ингаляционных анестетиков для животных».

Методология и методы исследования

Для данных исследований использовали такие методы как: анализ, системный подход, селективность (отбор), фотографирование, метод статистической обработки результатов, сбор анамнеза, клинический осмотр (аускультация, кардиография, измерение температуры, пульса и дыхания,

оценка неврологического статуса), гематологические и морфологические исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дозы ингаляционных анестетиков для экспериментальных лабораторных и клинически больных мелких домашних животных, позволяющие выполнить адекватную общую анестезию;

2. Оригинальный протокол анестезии для животных с вертеброгенными и вертебральными дискинезиями, основанный на изучении влияния ингаляционных анестетиков на сердечно - сосудистую, дыхательную и нервную системы у лабораторных и клинически больных животных, является безопасным и эффективным;

3. Особенности влияния ингаляционных анестетиков на биохимические показатели крови (уровень глюкозы и лактата) у клинически больных животных во время спинальных операций - как базовые маркеры оценки состояния гомеостаза животного при проведении ингаляционной анестезии;

4. Влияние ингаляционных анестетиков на гомеостаз у экспериментальных (кроликов) и клинически больных животных во время спинальных операций -важные прогностические критерии оценки состояния животного и предотвращения возможных послеоперационных осложнений;

5. Частота и характер осложнений при проведении ингаляционной анестезии у экспериментальных и клинически больных животных зависит от состояния животного до оперативного вмешательства, интраоперационных показателей и специальных особенностей выбранных для анестезии препаратов.

Степень достоверности и апробация результатов исследований

Достоверность результатов исследований базируется на применении современных методик диагностики, использовании сертифицированного оборудования, методик статистической обработки результатов исследований.

Результаты апробированы и внедрены в учебные курсы по общей и частной хирургии ФГБОУ ВО «Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина» и ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ». Также, результаты исследований внедрены в практическую работу ветеринарных клиник ООО «Веста», г. Москва; ООО «Астин», г. Москва.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: пятой Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2015г.); шестой Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2016г.); седьмой Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2017г.); восьмой Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2018г.); Конференция, посвященная 100-летию академика К.И. Скрябина (Москва, 2018г.); Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы радиобиологии, агроэкологии, клинической и экспериментальной ветеринарной хирургии», посвященной 90-летию со дня рождения академика РАСХН А.Д. Белова (Санкт-Петербург, 2018г.); девятой Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2019г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, 5 из которых в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, 1 статья в журнале индексируемом в Scopus/Web of Science, а также 1 учебно-методическое пособие по теме диссертации.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков, 22 таблицы и состоит из введения, трех глав (Обзор литературы, Материалы и методы, Результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, практических предложений, перспективы дальнейшего списка сокращений, списка используемой литературы и приложений. Список используемой литературы включает 158 источников, в том числе 61 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности анатомии дыхательной системы у животных

Прежде чем переходить к способам подачи ингаляционных анестетиков необходимо точно представлять анатомическое строение дыхательной системы, а также топографию основных сосудов и нервов, данные материалы полноценно описаны в работе Слесаренко Н.А., 2004 и ёеЬаИи^аА., 2009.

Бе ЬаИи^а А., 2009 утверждает, что у домашних животных газообмен происходит в легких, расположенных в грудной клетке. Поочередное сокращение мышц вдыхателей и выдыхателей приводит к расширению и сужению грудной клетки, а вместе с ней и легких. Это обеспечивает всасывание воздуха через воздухопроводящие пути в легкие и его обратно. Сокращениями дыхательных мышц управляет нервная система.

По данным Слесаренко Н.А., 2004, дыхательный аппарат представляет собой совокупность органов дыхания (дыхательная система) и органов респираторной (дыхательной) моторики.

Органы дыхания образованы воздухоносными путями (проводящий отдел) и респираторным отделом, расположенным в основных органах дыхания - легких.

Органы респираторной моторики включают в себя опорно -статистический аппарат грудной клетки и дыхательную мускулатуру вместе с их сосудисто - нервным обеспечением.

Органы дыхания разделены на две части: воздухопроводящую (аэродинамическую) (включающую в себя носовую полость, носоглотку, гортань, трахею и бронхи) и респираторную (в нее входят альвеолярные ходы и альвеолы легких).

Нос и носовая полость. Представляют собой начальный участок воздухоносных путей, который с помощью ноздрей сообщается с окружающей средой, а с помощью хоан - с полостью носоглотки.

Гортань - орган для проведения воздуха. Кроме того, гортань выполняет недыхательную (голосовую) функцию. Гортань - подвижный орган, косвенно участвующий в акте глотания. Гортань имеет в своей структуре кольцевидный хрящ, щитовидный хрящ, черпаловидный хрящ, межчерпаловидный хрящ, надгортанник.

Трахея, по мнению ёе ЬаИи^а А., 2009, представляет собой длинную трубку, которую поддерживают кольца хрящей в форме лошадиной подковы, служит для проведения воздуха в легкие и обратно. Данная трубка имеет постоянно зияющий просвет, что обеспечивается имеющимися в ее стенке незамкнутыми сверху кольцами из гиалинового хряща. Внутри трахея выстлана слизистой оболочкой. Она простирается от гортани до основания сердца, где делится на два бронха, образующих основу корней легких. Это место называется бифуркацией трахеи. Бронхи делятся на мелкие бронхиолы, которые заканчиваются мельчайшими мешочками в форме пузырьков — альвеолами легких.

Легкие, по мнению автора, это главные органы дыхания, непосредственно в которых происходит газообмен между вдыхаемым воздухом и кровью через разделяющую их тонкую стенку. Для обеспечения газообмена необходима большая площадь соприкосновения между воздухоносными и кровеносными руслами. В соответствии с этим воздухоносные пути легких - бронхи - подобно дереву многократно ветвятся до бронхиол (мелких бронхов) и оканчиваются многочисленными мелкими легочными пузырьками - альвеолами, которые образуют паренхиму легких (паренхима - это специфическая часть органа, выполняющая его основную функцию). Кровеносные сосуды ветвятся параллельно бронхам и густой капиллярной сетью оплетают альвеолы, где и осуществляется газообмен. Таким образом, основными компонентами легких являются воздухоносные пути и кровеносные сосуды. Соединительная ткань объединяет их в парный компактный орган - правое и левое легкое. Правое легкое несколько больше левого, так как влево смещено сердце, расположенное между легкими.

Также необходимо помнить о механизме дыхания. Так как в легких нет мускулатуры, они не могут активно расширяться и сжиматься. Акт вдоха и выдоха происходит за счет увеличения и уменьшения объема грудной клетки благодаря работе дыхательных мышц, которые играют в акте дыхания важную роль. При вдохе происходит сокращение дыхательных мышц, что приводит к увеличению размеров грудной клетки, а при выдохе - ее уменьшение.

1.2. Современное состояние материально-технического обеспечения ингаляционной анестезии у животных

1. Дыхательный контур (ДК) (Рис. 1.2.1) - совокупность специальных приспособлений, которые обеспечивают доставку наркозно-дыхательной смеси пациенту. Все 4 вида подразделяются на реверсивные и не реверсивные ДК. По данным Лдёгееи М., 1975; Бобовника С.В., 2005; Скаченко Е.В., 2013; Брайана Дж. Полларда, 2006; Гершова С.О., 2005; Дж. Эдвард Морган-мл., 2014 существует четыре вида дыхательных контуров для подачи ингаляционного анестетика.

Рис. 1.2.1.Схематичное строение наркозно - дыхательного аппарата по Баг1еИа М., 2016: 1 - блок ротаметров; 2 - испаритель; 3 - адсорбер; 4 - резервный мешок; 5 - аппарат ИВЛ; 6 - клапан вдоха; 7 - клапан выдоха; 8 - клапан сброса.

Скаченко Е.В., 2013; Брайан Дж. Поллард 2006; Гершов С.О., 2005; Сидоров В.А., 2014 утверждают, что наркозно - дыхательный аппарат состоит из блока ротаметров (данные блоки необходимы для дозирования подачи газов, чаще всего кислорода), испарителя, необходимого для дозирования ингаляционных анестетиков (данный прибор находится вне контура, в испарителе кислород насыщается анестетиком до заданной концентрации, тем самым образуется поток свежего газа), адсорбера - емкости, заполняемой сорбентом, поглощающим СО2, резервного мешка, который предназначен для хранения запасной наркозно-дыхательной смеси (по нему, при спонтанном дыхании можно оценивать ЧДД и глубину самого дыхания), аппарата ИВЛ (данный аппарат используется не со всеми наркозными аппаратами, предназначен для принудительной вентиляции легких во время оперативного вмешательства), клапанов вдоха и выдоха (обеспечивают однонаправленное движение наркозно -дыхательной смеси в контуре ), клапана сброса

(используется для удаления излишков наркозно-дыхательной смеси), переключателя между аппаратом ИВЛ и резервным мешком (предназначен для перехода со спонтанного дыхания на принудительную вентиляцию легких).

Скаченко Е.В., 2013; Бобовник С.В., 2005 и Сидоров В.А., 2014 к реверсивным ДК относит контуры, в которых наркозно - дыхательная смесь неоднократно циркулирует от оборудования к пациенту. Данный дыхательный контур содержит адсорбер, клапаны вдоха и выдоха. Данные авторы подразделяют реверсивные ДК на полузакрытые (Рис. 1.2.2.) и закрытые (Рис. 1.2.3.). При использовании полузакрытого вида контуров дыхательная смесь циркулирует по кругу, а отработанная смесь удаляется наружу в тот момент, когда превышается давление, установленное на клапане сброса. Расчет потока для полузакрытого контура: 5-10 мл/кг/мин х МТ х 3. Преимущества данного вида контуров: экономия ингаляционного анестетика, низкий расход анестетика. К недостаткам относят: Большой набор приборов для контроля сердечно - сосудистой и дыхательной систем.Grimm K.A., 2015 считает, что закрытые ДК, по своей структуре, напоминают полузакрытые. Однако,

отличием является то, что в закрытом виде контура используется минимальный поток кислорода, который необходим для метаболических потребностей организма. Свежий поток кислорода полностью поглощается организмом, и отработанной смеси не образуется. После того, как контур заполняется анестетиком - испаритель должен быть выключен. При использовании данного контура, Grimm K.A., 2015 рекомендует очень тщательно контролировать сердечно сосудистую и дыхательную системы, а также проводить анализ анестетических газов.

Рис.1.2.2.Схематичное устройство наркозно -дыхательного аппарата по Скаченко Е.В., 2013: 1 - ротаметр кислорода; 2 - ротаметр закиси азота; 3 - кнопка экстренной подачи кислорода, в обход испарителя; 4 - клапан вдоха; 5 - клапан выдоха; 6 - клапан сброса; 7 - переключатель между резервным мешком и ИВЛ; 8 - адсорбер; 9 - испаритель; 10 -аппарат ИВЛ; 11 - резервный мешок.

Рис.1.2.3. Общая схема устройства закрытого дыхательного контура по Dorsch, J.A., 1993: 1 - блок ротаметров; 2 -испаритель; 3 - адсорбер; 4 - клапан вдоха; 5 - клапан выдоха; 6 - клапан сброса; 7 - Y-образный коннектор; 8 - дыхательный мешок; 9 - гибкие дыхательные трубки; 10 -маска для подачи ингаляционного анестетика.

Рис.1.2.4. Общая схема устройства открытого Рис.1.2.5. Общая схема устройства дыхательного контура по Grimm K.A., 2011 полуоткрытого дыхательного контура по

Bain J.A., 1973:

1 - предохранительный клапан; 2-соединение с наркозным аппаратом; 3 -дыхательная трубка; 4 - трубка подачи свежей дыхательной смеси; 5 - маска.

К нереверсивным ДК (контур, в котором наркозно-дыхательная смесь попадает к животному, а отработанный газ выводится за пределы контура), Скаченко Е.В., 2013 и Сидоров В.А., 2014 относят открытый (Рис. 1.2.4.) и полуоткрытый (Рис. 1.2.5.) контуры. При использовании открытого контура, по данным Скаченко Е.В., 2013, ингаляционный анестетик наносится на ватку и с нее происходит испарение, так же, по данным Edmond I.E. II, 2010 используют специальные боксы, в которые вводят ингаляционный анестетик и помещают туда животное. Скаченко Е.В., 2013 и BarlettaM., 2016, описывают, что в полуоткрытых контурах, в фазу вдоха, свежая наркозно-дыхательная смесь попадает к пациенту по тонкой трубке, находящейся в центре большой трубки (Рис. 1.2.5.), а в фазу выдоха, отработанная смесь выходит в атмосферу по более крупной трубке. Т.к. в полуоткрытых ДК отсутствует адсорбер и специальные однонаправленные клапаны, в контуре не создается сопротивление вдоху и выдоху пациента. Данные авторы относят к недостаткам достаточно высокий расход анестетика. Данные, описанные Burnell R., 1993 и Скаченко Е.В., 2013 показывают, что расчет подачи газа для полуоткрытого контура осуществляется по данной формуле: 100-120 мл/кг/мин х МТ.

1.3. Характеристики современных ингаляционных анестетиков

Наиболее распространенные галогенсодержащие препараты в современной ветеринарной анестезиологии - севофлуран и изофлуран. Представленные анестетики в отличие от неингаляционных высоко эффективны, легкоуправляемые, а также более безопасны. Чаще всего, применяют в качестве поддерживающих препаратов общей анестезии, в редких случаях используют для седации в случае серьезных патологий (Козлов Н.А., 2015; Plumb D.C., 2017 и Lipinski M.J.,2017).

К преимуществам ингаляционной анестезии относят легкость использования (при использовании данного вида наркоза наблюдается комфортное и быстрое погружение в наркоз, а также выход из него), управляемость глубиной наркоза, минимальная токсичность и минимум побочных действий, минимальная биотрансформация в организме животного. Также, данные препараты обладают сильным гипнотическим эффектом и миорелаксацией (Козлов Н.А., 2015;Plumb D.C., 2017 и Lipinski M.J.,2017).

Лихванцев В.В., 2014, считает, что во время анестезии, при помощи вентиляции, анестетик попадает в легкие и благодаря этому увеличивается альвеолярная концентрация. Поглощение анестетика кровью в легких противодействует эффекту вентиляции путем удаления анестетика из легких с током крови. Метаболизм анестетиков может усилить их поглощение. Ингаляционные анестетики отличаются растворимостью, чем она более низкая, тем быстрее выход из анестезии.

1.3.1. МАК ингаляционных анестетиков

По данным Гельфанда Б.Р., 2006 МАК - минимальная альвеолярная концентрация, необходимая для обездвиживания 50% животных при незначительных хирургических манипуляциях.

Китиашвили И.З., 2007 напоминает, что МАК - усредненная величина и ориентироваться только на ее значения невозможно. Концепция МАК —

является универсальным клиническим стандартом в практике ветеринарного врача - анестезиолога.

Таблица 1.3.1.1.

Показатели МАК, в зависимости от вида животного по Китиашвили И.З.,

2007

Вид животного МАК севофлурана Мак изофлурана

Кошка 2,5-3,95% 1,2-2,2%

Собака 1,86-2,36% 1,27-1,68%

Данный автор, также утверждает, что помимо основного значения МАК, существует еще МАКИТ — минимальная альвеолярная концентрация, необходимая для интубации трахеи. В ветеринарии, данная величина необходима при использовании ингаляционных анестетиков в качестве седации.

1.3.2. Физико-химические свойства ингаляционных анестетиков

Закись азота.

Закись азота представляет собой бесцветный газ, обладающий характерным запахом и сладким привкусом. Применение закиси азота в анестезиологии было описано в работах Andreen M., 1975; Иванаевского B.C., 1991; Бунятян A.A., 1997; Алиева A.A., 1998; Женило В.М., 1998.

Данные авторы считают, что представленный анестезирующий газ имеет минимальное количество побочных эффектов и наименьшую токсичность. Закись азота является достаточно дешевым средством для анестезии. Однако, Женило В.М., 1998 описывает, что при использовании закиси азота невозможно погрузить животное в состояние глубокого наркоза, и используется в качестве комбинированной анестезии. В сочетании с миорелаксантами, местными анальгетиками и другими анестезиологическими препаратами.