Сравнительная характеристика клинико-патогенетических особенностей язвенной болезни желудка и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Арбузова, Ванда Георгиевна

  • Арбузова, Ванда Георгиевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 202
Арбузова, Ванда Георгиевна. Сравнительная характеристика клинико-патогенетических особенностей язвенной болезни желудка и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2003. 202 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Арбузова, Ванда Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Клиническая картина и основные концепции патогенеза язвенной болезни

1.2. Роль стресса в патогенезе язвенной болезни

1.3. Нейро-эндокринная регуляция функционального состояния желудка и ее роль в патогенезе язвенной болезни

1.4. Значение процессов ПОЛ и церулоплазмина в патогенезе язвенной болезни

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

ГЛАВА 3. Особенности клинической картины и патогенеза язвенной болезни у мужчин в зависимости от локализации язвы

3.1. Особенности клинической картины

3.2. Кислотообразующая функция желудка и особенности ее регуляции

3.3. Содержание в крови и желудочном соке гастрина, соматостатина и бомбезина

3.4. Содержание в крови АКТГ, СТГ, ТТГ, кортизола, альдостерона, эстрадиола, тестостерона, прогестерона, Тз, Т

3.5. Содержание в крови МДА и церулоплазмина

3.6. Состояние слизистой оболочки желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки, обсеменение HP слизистой оболочки желудка

ГЛАВА 4. Особенности клинической картины и патогенеза язвенной болезни у женщин в зависимости от локализации язвы

4.1. Особенности клинической картины

4.2. Кислотообразующая функция желудка и особенности ее регуляции

4.3. Содержание в крови и желудочном соке гастрина, соматостатина и бомбезина

4.4. Содержание в крови АКТГ, СТГ, ТТГ, кортизола, альдостерона, эстрадиола, тестостерона, прогестерона, Тз, Т

4.5. Содержание в крови МДА и церулоплазмина

4.6. Состояние слизистой оболочки желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки, обсеменение HP слизистой оболочки желудка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика клинико-патогенетических особенностей язвенной болезни желудка и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Язвенная болезнь является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний желудочно-кишечного тракта. Предполагается, что ею страдают приблизительно 10% населения земного шара. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки встречается в 4-13 раз чаще, чем язвенная болезнь желудка /251/. Женщины болеют в 2-7 раз реже, чем мужчины /17, 41/.

Хотя этиологии и патогенезу язвенной болезни посвящено I огромное количество работ, проблема эта далека от окончательного решения. Принято считать, что язва образуется в результате нарушения равновесия между агрессивными и защитными механизмами. Однако, наблюдение за больными с эрозиями желудка свидетельствуют о том, как далека эта популярная схема от клиники /4/. У таких больных не только разрушен "барьер", но и резко усилена "агрессивные" свойства желудочного сока, а язвы, однако, не образуются, и эрозии быстро заживают.

Остаются также открытыми следующие вопросы:

1. Почему язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки развивается до 40 лет, в основном, у мужчин.

2. Почему язвенная болезнь желудка крайне редко встречается в молодом возрасте.

3. Остается неясным и, почти необсуждаемым в литературе, вопрос о том, является ли язвенная болезнь желудка и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки одним заболеванием или это разные заболевания, сходные лишь общим конечным проявлением в виде язвенного дефекта слизистой оболочки.

И защитные, и повреждающие факторы находятся под контролем нейро-эндокринной системы, которая имеет свои особенности, в зависимости от наследственной предрасположенности к тому или иному заболеванию, пола и возраста. Возможно, сравнение клинической картины, особенностей нейро-гуморальной регуляции функционального состояния желудка, секреции гормонов гипофизарно-надпочечниковой, половой системы, щитовидной железы у больных язвенной болезнью желудка и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в одинаковых возрастных группах в зависимости от пола позволит ответить на эти вопросы.

В связи с тем, что и изменения кислотообразующей функции желудка, и изменения гормонального фона у мужчин и женщин после 40 лет различны, а также, чтобы избежать влияния сопутствующих заболеваний и применяемых для их лечения медикаментов на нейро-гормональную регуляцию висцеральных функций целесообразно сравнительное изучение клиники и патогенетических механизмов ЯБЖ и ЯБДК у лиц молодого возраста (20-40 лет).

Цель настоящей работы - сравнительное исследование клинико-патогенетических особенностей язвенной болезни желудка и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с учетом пола и возраста больных.

В связи с выдвинутой целью предлагается решить следующие задачи:

У больных молодого возраста (20-40 лет), отдельно у мужчин и женщин:

1. Уточнить особенности клинического течения язвенной болезни желудка и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

2. Изучить состояние кислотообразующей функции желудка, парасимпатического и гормонального звена ее регуляции в базальных условиях и в ответ на фармакологические нагрузки (инсулин) у больных язвенной болезнью желудка и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки у лиц контрольной группы.

3. Изучить содержание в крови и желудочном соке гастрина, соматостатина и бомбезина в базальных условиях и в ответ на физиологические (пища) и фармакологические (инсулин) нагрузки у больных язвенной болезнью желудка и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии обострения и в стадии ремиссии заболевания и у лиц контрольной группы.

4. Оценить секрецию важнейших гармонов-адрено кортикотропного гормона (АКТГ) , тиреотропного гормона (ТТГ), кортизола, альдостерона, трииодтиронина (Т3), тироксина (Т4), эстрадиола, тестостерона, прогестерона в базальных условиях, соматотропного гормона (СТГ) - в базальных условиях и после введения инсулина у больных язвенной болезнью желудка и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии обострения и у лиц контрольной группы.

5. Уточнить состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) и содержание в крови церулоплазмина - одного из антиоксидентных факторов сыворотки крови у больных язвенной болезнью желудка и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии обострения и в стадии ремиссии заболевания и у лиц контрольной группы.

6. Провести сравнительное изучение морфологического строения слизистой оболочки желудка (СОЖ) и слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки (СОЛДПК), частоту обсемененности Helicobacter pylori (HP) СО антрального и фундального отделов желудка по данным гистологического метода и частоту выявления в крови AT ИГО HP у больных язвенной болезнью желудка и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

7. Разработать рекомендации по обследованию и особенностям лечения у больных язвенной болезнью желудка (ЯБЖ) и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДК).

Научная новизна

Впервые было проведено сопоставление клинической картины и основных патогенетических механизмов формирования язвенной болезни в зависимости от локализации язвенного дефекта в одинаковых возрастных группах (20-40 лет), отдельно у мужчин и женщин.

Выявлены существенные различия в клинических проявлениях и патогенетических механизмах формирования ЯБЖ и ЯБДК в молодом возрасте (20-40 лет), что позволяет рассматривать их, как два самостоятельных заболевания. Впервые показано, что клиническая картина и патогенетические механизмы формирования ЯБДК у больных молодого возраста имеют значительные различия, в зависимости от пола больных, а ЯБЖ - не имеют половых различий.

Впервые показано, что реализация стресса на париетальные клетки СОЖ у мужчин, больных ЯБДК, осуществляется путем активизации симпато-адреиаловой системы и секреции гастрина, а у женщин, больных ЯБДК - путем стимуляции парасимпатического отдела нервной системы. Впервые показано, что регуляция базальной секреции желудочного сока у мужчин больных ЯБДК осуществляется, в основном, гормональными механизмами, а у женщин - нервными.

Практическая значимость работы

Доказана роль стресса в патогенезе ЯБДК у лиц молодого возраста и необходимости назначения антисекреторных препаратов "по требованию" до и в стрессовой ситуации.

Продемонстрировано наличие неблагоприятного сочетания повышенного содержания в крови кортизола, кишечной метаплазии и HP в СОЖ у больных ЯБЖ и обоснована необходимость регулярного проведения ЭГДС и гистологического исследования СОЖ с целью раннего выявления неопластических процессов в СОЖ.

Показано нарушение функции щитовидной железы у женщин, страдающих ЯБДК, обоснована рекомендация их обследования у эндокринолога.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в лечебно-диагностическую и научно-исследовательскую работу в ЦНИИГастоэнтерологии, 102 поликлиники ЗАО г. Москвы.

Отдельные положения работы включены в Информационное письмо "Особенности патогенеза и клинического течения язвенной болезни у больных с хронической недостаточностью кровообращения" (1994)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Язвенная болезнь желудка и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у больных молодого возраста (20-40 лет) имеют существенные различия в клинических проявлениях и патогенетических механизмах формирования, что позволяет рассматривать их, как два самостоятельных заболевания.

2. Клинико-патогенетические особенности ЯБДК у мужчин и женщин молодого возраста (20-40 лет) имеют, как общие черты, так и существенные различия.

3. Клинико-патогенетические особенности ЯБЖ не имеют половых различий у больных молодого возраста (20-40 лет).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научных сессиях Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (1984-2000 г.г.), I и II Российских конгрессах по патофизиологии (1996 г., 2000 г.), Международном съезде гастроэнтерологов (Прага, 1992 г.), Пленуме научного общества гастроэнтерологов России (Ростов-на-Дону, 1995 г.)

По материалам диссертации опубликовано 20 научных статей.

Результаты исследований использованы в информационном письме (1994 г.)

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Арбузова, Ванда Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Установлены существенные различия в клинических проявлениях и особенностях патогенеза язвекной болезни желудка и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у больных молодого возраста (20-40 лет), что позволяет рассматривать их, как два самостоятельных заболевания.

2. Клиническая картина и патогенетические механизмы формирования язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у мужчин и женщин имеют, как общие черты, так и существенные отличия.

3. Характерными особенностями клинической картины язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, независимо от пола, являются: отягощенная наследственность, связь начала и обострений заболевания со стрессовой ситуацией, типичный болевой синдром, быстрое заживление язвы. Для мужчин характерно начало заболевания до 30 лет (87,1%), частое рецидивирование (64%), частые осложнения (23,1%). У большинства женщин заболевание началось после 30 лет (93,4%), частое рецидивирование наблюдалось лишь у 31,6%, осложненное течение - только у 15%.

4. У мужчин кислотная продукция, как базальная (7,8+0,8 мэкв/час), так и после стимуляции пентагастрином (28,2+2,5 мэкв/час) повышена по сравнению с контрольной группой (р < 0,05), кислотная прод^чсция после введения 1 мл 0,1% раствора атропина снижалась на 28,4+6,8%, в контрольной группе - на 52,4+6,9% (р < 0,05), что свидетельствует о снижении влияния парасимпатического отдела нервной системы на базальную кислотную продукцию.

Кислотная продукция после введения 0,2 ед/кг инсулина (20,4+2,2 мэкв/час) увеличена по сравнению с контрольной группой (14,2+1,4 мэкв/час) (р < 0,05), что указывает на повышенную чувствительность париетальных клеток к стрессу (инсулиновой гипогликемии).

У женщин базальная кислотная продукция увеличена (4,8+0,7 мэкв/час) и снижалась на 47,9+6,6% после введения 1 мл 0,1% раствора атропина, что больше, чем в контрольной группе (33,1+3,2%) (р < 0,05), что свидетельствует об увеличении влияния парасимпатического отдела нервной системы на базальную кислотную продукцию.

Кислотная продукция поеле стимуляции пентагастрином не изменена (17,2+4,2 мэкв/час), после введения 0,2 ед/кг инсулина - повышена (16,4+1,7 мэкв/час).

Таким образом, чувствительность париетальных клеток к стрессу (инсулиновой гипогликемии) по сравнению с контрольной группой (13,4+0,8 мэкв/час) также повышена (р < 0,05).

5. У мужчин содержание гастрина в крови и желудочном соке повышено, как в базальных условиях, так и после завтрака, и на фоне инсулиновой гипогликемии и сочетается со снижением содержания в крови соматостатина после завтрака и на фоне инсулиновой гипогликемии. Эти изменения могут играть роль в повышении активности кислотно-пептического фактора, особенно в стрессовой ситуации. Повышение содержания гастринд в крови и желудочном соке в условиях стресса (инсулиновой гипогликемии) и достоверная корреляция с кислотной продукцией свидетельствуют о реализации влияния стресса на париетальные клетки через симпато-адреналовую систему и секрецию гастрина.

У женщин снижение содержания гастрина в крови, повышение - в желудочном соке, сочетающееся с повышением содержания соматостатина в крови и желудочном соке ■ коррелирует с базальной кислотной продукцией и свидетельствует о повышенном влиянии парасимпатического отдела нервной системы на базальную кислотную продукцию.

Выявленное в условиях стресса (инсулиновой гипогликемии) сочетание повышенной кислотной продукции с отсутствием повышения секреции гастрина, свидетельствует о реализации влияния стресса на париетальные клетки путем усиления влияния парасимпатического отдела нервной системы. Повышение содержания в крови и желудочном соке соматостатина, несмотря на достоверную корреляцию с кислотной продукцией, является недостаточным для ее снижения в условиях стресса.

6. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, независимо от пола, гормональный фон свидетельствует об острой стрессовой ситуации в стадии обострения - секреция АКТГ, кортизола, СТГ повышена и снижается в стадии ремиссии заболевания. Выявленный дисбаланс в секреции половых гормонов -повышение секреции тестостерона, независимо от пола, снижение секреции эстрадиола у женщин способствует повышению активности процессов ПОЛ, ухудшению микроциркуляции, увеличению желудочной секреции. Увеличение секреции ТТГ у мужчин в стадии обострения, снижающееся в стадии ремиссии связано, видимо, со стрессовой ситуацией, как экзогенной, так и эндогенной (наличие язвы). Повышение секреции Тз и снижение ТТГ у женщин, независимо от стадии заболевания, свидетельствует о повышенной чувствительности щитовидной железы к стрессовой ситуации.

7. При гистологическом исследовании слизистой оболочки желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки у всех больных, независимо от пола, выявлен хронический дуоденит, с желудочной метаплазией у мужчин в 43,£/ случаев, у женщин - в 33,4% случаев, и хронический гастрит в антральном отделе, с кишечной метаплазией у мужчин в 56,2% случаев, у женщин - в 48,2% случаев. Хронический гастрит в фундальном отделе выявлен у 12,7% мужчин, в 3,8% случаев с кишечной метаплазией, и у 15% женщин. HP в антральном отделе желудка обнаружен у 61,6% мужчин и 9З/v"/.женщин, в фундальном отделе - у 23,2% мужчин и у 25% женщин. AT MTG к HP - у 77,1% мужчин и у 95% женщин.

Таким образом, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у мужчин молодого возраста (20-40) лет может быть, как HP-ассоциированной, так и НР-неассоциированной, а у женщин, в большинстве случаев, НР-ассоциированной.

8. Клиническая картина и патогенетические механизмы формирования язвенной болезни желудка не зависят от пола и характеризуются: а) полиморфизмом болевого синдрома, связью появления болей с качеством пищи у 50% мужчин и у 41,6% женщин, более длительными сроками заживления язвы -24,2+2,6 дня у мужчин и 25,1+2,2 дня у женщин; б) кислотная продукция, как базальная, так и после стимуляции пентагастрином, регуляция базальной секреции, реакция париетальных клеток на стресс (инсулиновую гипогликемию), реализация его влияния на париетальные клетки не отличаются от данных, полученных а контрольной группе. Выявленное повышение содержания соматостатина в желудочном соке в условиях инсулиновой гипогликемии (феномен ускользания) может иметь значение в снижении защитной функции соматостатина в условиях стрессовой ситуации; в) изменение гормонального фона свидетельствует о дисфункции гипофизарно-надпочечниковой системы, проявляющейся в нарушении системы обратной связи -секреция АКТГ снижена в стадии обострения и повышается в стадии ремиссии заболевания, а секреция кортизола остается повышенной. Снижение секреции эстрадиола, чувствительности соматотрофов к стрессовой ситуации (инсулиновой гипогликемии) - секреция СТГ повышается меньше, чем в контрольной группе (р < 0,05) способствуют повыщению активности процессов ПОЛ, ухудшению микроциркуляции и снижению активности репаративных процессов в слизистой оболочке желудка; г) при гистологическом исследовании у всех больных в антральном и фундальном отделах желудка выявлен хронический гастрит, с кишечной метаплазией в антральном отделе у 34,3% мужчин и у 27% женщин, в фундальном - у 42% мужчин и 33,2%) женщин. HP в антральном отделе желудка обнаружен у 84,5% мужчин и 81,3% женщин, в фундальном отделе - у 81,1% мужчин и 83,4% женщин, AT HTG к HP - у 91,3% мужчин и 85,4% женщин. Таким образом, у большинства больных язвенной болезнью желудка была HP-ассоциированная язвенная болезнь.

9. Активность процессов ПОЛ и содержание церулоплазмина в крови не зависят от локализации язвенного дефекта, увеличиваются в стадии обострения и снижаются в стадии ремиссии заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кип.' :и молодого возраста (20-40 лет) необходимо рекомендовать прием антисекреторных препаратов «по требованию» до и в стрессовой ситуации.

2. Женщинам молодого возраста (20-40 лет), страдающим язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, необходимо рекомендовать периодическое обследование щитовидной железы и наблюдение у эндокринолога.

3. Сочетание повышенной секреции кортизола, HP-инфекции и кишечной метаплазии слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью желудка молодого возраста (20-40 лет) является неблагоприятным фактором в плане развития неопластических процессов. Эти больные нуждаются в проведении ЭГДС и гистологическом исследовании слизистой оболочки желудка 1-2 раза в год.