Сравнительная характеристика метаболического профиля, состояния про- и антиоксидантной системы, микронутриентного и тиреоидного статуса коренного и пришлого населения ХМАО-Югры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Лапенко, Ирина Викторовна

  • Лапенко, Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ханты-Мансийск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 136
Лапенко, Ирина Викторовна. Сравнительная характеристика метаболического профиля, состояния про- и антиоксидантной системы, микронутриентного и тиреоидного статуса коренного и пришлого населения ХМАО-Югры: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Ханты-Мансийск. 2016. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапенко, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО - антиоксиданты

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная система

АФК - активные формы кислорода

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГПл - гидроперекиси липидов

КА - коэффициент атерогенности

КОС - коэффициент окислительного стресса

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ИЬЛ1с - гликозилированный гемоглобин

ОХС - общий холестерин

ОАА - общая антиоксидантная активность

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СР - свободные радикалы

СРО - свободно-радикальное окисление

Т3 - трийодтиронин

Т4 - тироксин

Т3 св. - свободный трийодтиронин

Т4 св. - свободный тироксин

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТГ - триглицериды

ТС - тиоловый статус

ТТГ - тиреотропный гормон гипофиза

ХМАО - Югра - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика метаболического профиля, состояния про- и антиоксидантной системы, микронутриентного и тиреоидного статуса коренного и пришлого населения ХМАО-Югры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В последние годы произошел серьезный сдвиг в сторону понимания чрезвычайной важности изучения функциональных свойств организма человека, проживающего в условиях негативного воздействия различных природно-климатических и антропогенных факторов. Это позволило выделить данное научное направление как одно из приоритетных фундаментальных медико-биологических исследований на ближайшие десятилетия [9,11,51,183]. Полагают, что сочетание ряда факторов, а именно: масштабное развитие нефтегазодобывающей отрасли промышленности, возрастающая урбанизация северных территорий, прогрессирующий рост экологических и социально-экономических изменений способствуют нарушению среды обитания человека и вызывают соответствующее напряжение адаптационно-компенсаторных механизмов органов и функциональных систем к новым условиям проживания и трудовой деятельности [22,41,62,64,85,113]. Исследованиями ряда авторов было установлено, что территория Ханты-Мансийского автономного округа -Югры (ХМАО-Югра) характеризуется преобладающими гипокомфортными природными условиями, повышенным экологическим риском, высокой степенью техногенного загрязнения, низким рейтингом здоровья [89,176]. Следует отметить, что в последние годы решение проблем, связанных с ухудшением здоровья коренных малочисленных народов Севера, является одной из важнейших государственных задач, которую необходимо реализовывать с учетом экстремального воздействия не только среды обитания, но и социально-экономических и поведенческих факторов риска. Известно, что в процессе длительной эволюции под влиянием факторов окружающей среды сформировались определенные метаболические особенности северных популяций, обусловившие их полноценную адаптацию к условиям Севера [78,106]. Однако, в последние годы сформировавшийся стереотип адаптации коренного населения Севера претерпевает резкие

социально-гигиенические изменения в связи с ломкой традиционного уклада жизни, характера питания, сложной экологической обстановкой, которая усугубляется неблагоприятными природно-климатическими условиями и отставанием в развитии социально-бытoвoй инфраструктуры [1,8,9,11,177,178]. Многие вопросы этнических особенностей формирования адаптивных реакций организма человека к экстремальным условиям урбанизированного Севера до сих пор до конца не выяснены и нуждаются в своем решении [6,20,52,80,176]. Немаловажное значение в реализации зaдaч, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения, имеет разработка критериев донозологической диагностики заболеваний, что позволит с наибольшей эффективностью проводить лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия на той стадии, когда еще возможны обратимые изменения [162,177]. Для осуществления данных мероприятий необходим комплексный пoдxoд к оценке изменений приспособительных возможностей организма представителей популяции, проживающей постоянно в условиях действия неблагоприятных факторов среды обитания, который позволит выявить основные причины формирования эколого-зависимых адаптивных реакций и развития состояний предболезни.

Таким образом, исследование адаптационных возможностей организма коренного и пришлого населения ХМАО-Югры в настоящее время, когда разработаны новые государственные долгосрочные программы по интенсивному освоению северных территорий, представляется чрезвычайно актуальным.

Цель работы - выявить физиологические особенности метаболического профиля, состояния про- и антиоксидантной системы, микронутриентного и тиреоидного статуса у коренного и пришлого населения ХМАО-Югры. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. выявить особенности показателей состояния углеводно--липидного обмена у коренного и пришлого населения северного региона;

2. провести сравнительный анализ показателей процесса свободно-радикального окисления и состояния активности антиоксидантной системы защиты в крови у коренного и пришлого населения ХМАО-Югры;

3. исследовать элементный состав биосубстрата (волосы) и содержание витаминов-антиоксидантов (А, Е, С) в крови у коренного и пришлого населения северного региона;

4. определить влияние особенностей обмена эсceнциaльныx и токсичных микроэлементов на функциональную активность системы гипофиз -щитовидная железа у коренного и пришлого населения, проживающего на территории урбанизированного Севера;

5. установить наличие взаимосвязей между показателям метаболического профиля, состояния про- и антиоксидантной системы, микронутриентного и тиреоидного стaтуcа у взрослого населения ХМАО-Югры в зависимости от этнической принадлежности.

Работа выполнена в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ и инноваций «Механизмы адаптации и гомеостаза у человека в норме и при патологии в условиях северных территорий», рег. № 01.2.2007 08367. и региональной целевой научно-исследовательской программы «Инновационные технологии и клинико-физиологическое обоснование диагностики и коррекции физической активности в различных климатогеографических условиях проживания (2014 - 2020 гг.)» и при финансовой поддержке гранта «Изучение механизмов адаптации к природно-климатическим условиям ХМАО-Югры», объявленного Департаментом образования и молодежной политики Правительства ХМАО-Югры (приказ №1812 от 29.12.2015 года). Научная новизна исследования

Впервые было проведено комплексное исследование и дана сравнительная характеристика показателей состояния метаболического профиля, процесса перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы защиты, микронутриентного и тиреоидного статуса у коренного и пришлого

населения ХМАО-Югры, которая позволила выявить ранние признаки напряжения систем адаптации организма в условиях негативного влияния факторов окружающей среды. Установлено, что активация процессов ПОЛ, инициированная ослаблением антиоксидантной системы у лиц (преимущественно пришлое население), наиболее уязвимых к действию климатических и экологических факторов среды обитания, отражает степень истощения резервных функционально- метаболических возможностей организма и может быть использована для выявления признаков дизадаптационных расстройств. Определена направленность метаболических изменений гомеостаза у коренных жителей (ханты), которая за последние три десятилетия подверглась существенным изменениям в ходе неуклонной урбанизации территории, возрастающим антропогенным и техногенным загрязнением региона проживания, отступлением от традиционного уклада жизни, переходом на европеоидный тип питания, прогрессированием психоэмоциального стресса. Дана сравнительная характеристика особенностям элементного статуса и обеспеченности витаминами А, Е, С жителей обследуемого северного региона, а также установлены группы риска по дефициту и избытку макро- и микроэлементов, что позволяет выработать научно-обоснованные корригирующие рекомендации для профилактики нарушений микронутриентного статуса. Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты комплексного исследования имеют важное методическое, теоретическое и практическое значение для адаптационной физиологии. Совокупность полученных данных расширяет существующие представления о формировании метаболического ответа организма человека на меняющиеся факторы среды, как реализации определенных компенсаторных возможностей гомеостатических систем. Установлен этнический адаптивный тип реагирования на действие региональных природных и антропогенных факторов среды обитания на основе сравнительного анализа показателей эколого-физиологических особенностей состояния метаболического статуса,

содержания биоэлементов и витаминов-антиоксидантов в организме жителей северного региона - ХМАО-Югры. Они открывают новые перспективы комплексного изучения активности реакций перекисного окисления липидов и состояния системы антиоксидантной защиты как биологического индикатора, с помощью которого можно определить на донозологическом уровне ранние признаки истощения адаптационных ресурсов. Кроме того, комплексный подход к оценке состояния адаптивных возможностей функциональных систем организма подтверждает значимость ранних изменения показателей углеводно-липидного обмена, состояния оксидативного и микронутриентного статуса в своевременной диагностике преморбидного состояния. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Природно-климатические и экологические особенности ХМАО-Югры способствуют формированию у коренного и пришлого населения метаболического ответа, который сопровождается особенностью сдвигов функциональных параметров организма, развитием напряжения механизмов адаптации и появлению скрытых функциональных нарушений, ограничивающих защитные резервы организма.

2. Изменение баланса в системе «прооксиданты - антиоксиданты», недостаточность витаминов-антиоксидантов, дефицит эссенциальных и избыток токсичных макро -и микроэлементов, являются факторами риска, которые мобилизуют развитие дизадаптационных расстройств, негативно влияющих на состояние здоровья жителей северного региона (ХМАО-Югры). Легитимность исследования подтверждена решением Независимого междисциплинарного этического комитета Ханты-Мансийской государственной медицинской академии в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации (протокол № 71 от 27. 05. 2014 г). Диссертационная работа соответствует паспорту специальности: 03.03.01 - «Физиология» по областям исследований:

• п. 2 - анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и

взаимодействие физиологических функций;

• п. 6 -изучение механизмов функционирования клеток, тканей, органов, принципов их системной организации;

• п. 8 - изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям. Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины» 27-28 ноября 2014 г., г. Ханты-Мансийск; VII международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и образования» 4 декабря 2015 г., г. Чебоксары; II международной научно-практической конференции «Перспективы развития современной медицины» 8 декабря 2015 г., г. Воронеж; V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки XXI века» 15 декабря 2015 г., г.Москва; VI международной конференции «Проблемы и перспективы современной науки» 25 апреля 2016 г., г. Москва; II Всероссийской научно-практической конференции «Север России: стратегии и перспективы развития» 27 мая 2016 г., г. Сургут; заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Ханты-Мансийской государственной медицинской академии (протокол № 7 (33) от 08.06. 2016 г); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы социально-экономического и этнокультурного развития коренных малочисленных народов Севера», посвященной 25-летию Обско-угорского института прикладных исследований и разработок, 24-26 ноября 2016 г., г. Ханты-Мансийск. Внедрение результатов работы

Результаты исследования используются при чтении лекций по курсу нормальной физиологии в Ханты-Мансийском государственной медицинской академии (акт внедрения № 1229 от 03.10. 2016 г.), Тюменском государственном медицинском университете (акт внедрения № 2989/05. 3.41 от 28.09.2016 г.), на кафедре гигиены и медицинской экологии в Северном

государственном медицинском университете, г.Архангельск (акт внедрения № 29/3648 от 07.10.2016 г). На основе материалов научного исследования разработаны два элективных курса для аспирантов по направлению подготовки 30.06.01- фундаментальная медицина: «Адаптация и экология человека на Севере», «Витамины и микроэлементы на страже здоровья» (акт внедрения № 1230 от 03.10.2016 г.).

Декларация личного участия автора состоит в разработке программы и дизайна исследования, сборе и первичной обработке материалов, разработке анкет-опросников. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных и написание текста диссертации. Соискателем самостоятельно проведен литературный поиск по теме исследования, осуществлен анализ и оценка научной информации, а также проведено оформление научных публикаций, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВAК PФ. Весь объем проведенных исследований, а также анализ полученных данных выполнен лично автором. Автором сформулированы основные положения, выводы и подготовлена диссертационная работа. В целом, личный вклад автора в выполнение исследования составил 85%.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа содержит 136 страниц машинописного текста. Она выполнена в классическом стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 12 таблиц и 11 рисунков. Список литературы включает в себя 242 источника, в том числе 53 на иностранном языке.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние окружающей среды урбанизированного Севера на адаптацию метаболических процессов у коренного и пришлого населения

Активное освоение в последние десятилетия нефтяных и газовых месторождений северных регионов страны способствовало резкому изменению социально-гигиенических условий труда и уклада жизни населения урбанизированных территорий. Одним из ведущих лидеров экономики России является Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (ХМАО-Югра), который занимает первое место среди других регионов страны. Следует отметить, что все широкомасштабные преобразования в этом округе (интенсификация нефтегазодобывающей промышленности, возрастающая урбанизация, увеличение объемов используемых ресурсов промышленного производства) происходят преимущественно за счет массовой миграции переселенцев [116]. По природно-климатическим условиям данный регион относится к дискомфортно-экстремальным территориям, приравненным к районам Крайнего Севера, который негативно влияет на состояние здоровья популяции населения [3,7,9,27,176]. К особенностям округа также относится состав населения. Здесь наряду с местными коренными жителями (ханты, манси, селькупы) много людей, приехавших из различных регионов не только России, но и бывшего СССР.

Изучение закономерностей в структурно-функциональных механизмах адаптации жителей Севера имеет большое значение для сохранения и укрепления здоровья не только коренного населения, но и переселенцев. Резкая перемена условий обитания означает стрессовую, а часто даже экстремальную ситуацию для человека. Исследованиями установлено, что жизнедеятельность человека в условиях Крайнего Севера приводит к чрезмерному напряжению основных функциональных систем организма [3,9,30,50,64,183]. Проблема взаимных отношений организма человека с окружающей средой северных

регионов определяется множеством специфических особенностей этих территорий. Прежде всего, это касается экстремального климата, экологического неблагополучия, диспропорциями в сфере развития экономики и социального обеспечения северян [1,11,22,51,84]. Условия Севера создают для пришлого населения дополнительные сложности. На фоне продолжающейся миграции трудоспособного населения, развития нефтегазодобывающей отрасли промышленности и антропогенного влияния на биосферу, сохранение и укрепление здоровья популяции людей, проживающих на территории урбанизированного Севера России, в настоящее время приобретает все большую значимость [84,175,183]. Установлено, что климатические и экологические условия значимо влияют на поэтапное развитие дизадаптивных реакций, истощение резервных гомеостатических механизмов и, как следствие, ведут к неуклонному росту заболеваемости [9,11,22,39,51]. В последние десятилетия отмечается тенденция к неблагоприятному снижению показателей состояния общественного здоровья, которое обусловлено прежде всего воздействием ряда факторов социально-экономического и экологического характера. Это обусловлено резко ухудшающимися демографическими, медико-биологическими и социально-гигиеническими факторами [68,78,84].

Функциональная деятельность органов и систем человека находится в состоянии непрерывной адаптации к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. В основе всех форм адаптации лежат в первую очередь биологические механизмы, которые играют значимую роль при переселении трудоспособного населения в другие климатические зоны [5,9,51]. В этом случае происходит акклиматизация к новым условиям среды обитания, которая предъявляет организму жесткие требования. Следует отметить, что при изучении формирования компенсаторно-приспособительных особенностей течения физиологических процессов в популяциях жителей Севера, необходимо учитывать не только климатогеографические факторы данной территории, но и время проживания на ней, этническую и

конституциональную принадлежность, социально-экономические условия [6,11,23,51,105,129].

Учеными было установлено, что морфофункциональные особенности строения тела, протекание биоэнергетических процессов, специфика метаболического статуса определяются в основном температурным режимом средыобитания, питанием, геохимической ситуацией [8,20,27,30,62,98,105]. Все эти особенности придают специфические черты, которые наиболее свойственны аборигенному населению, проживающему в суровых условиях Севера. Имеются основания полагать, что наиболее значимые признаки у местных аборигенов развивались на протяжении всего периода истории общества, когда зависимость человека от воздействия природных факторов была весьма существенной [175,177,183]. Исходя из этой предпосылки, можно считать, что коренные жители Севера являются своеобразным «стандартом» долговременной адаптации к экстремальным условиям и удобной моделью популяции для всестороннего исследования механизмов развития эволюционной физиологии [6,7]. Сегодня к оценке уровня здоровья современной популяции людей обозначился такой подход, при котором здоровье определяют как способности организма адекватно адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям среды обитания [3,7,9]. Этот переход от здоровья к патологии является динамическим процессом, сопровождающимся снижением уровня адаптационных возможностей организма к экстремальным условиям, что неизбежно приводит к возникновению различных пограничных состояний, а именно: срыву адаптации и появлению признаков предболезни [14,163,175]. Негативное влияние различных климатических условий Севера в сочетании с выраженным техногенным загрязнением территорий токсикантами, предъявляют организму повышенные требования к деятельности всех его функциональных систем [51]. В связи с этим, совокупность подобных факторов, относительно адекватных для аборигенов, могут быть крайне неблагоприятными для пришлого населения.

Физиологические преобразования в организме пришлого населения северного региона сосредоточены преимущественно на привлечении и перераспределении как энергетических, так и структурных ресурсов для своевременного обеспечения систем, принимающих непосредственное участие в механизмах формирования устойчивой адаптации [125,178]. Механизмы адаптивной реакции организма в ответ на комплексное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды закономерно приводят к сдвигам гомеостатических показателей [23, 125,126]. Специфика такой изменчивости определяется как различными по силе и продолжительности действия факторами, так и морфофункциональным состоянием организма и предшествующими ему нарушениями [9,12,30,39,64]. В последнее время преобладающим стал такой подход, который принимает во внимание оценку степени риска воздействия различных факторов среды на здоровье, а также включает необходимость проведения донозологической диагностики, направленной на установление степени здоровья. Исходя из этой предпосылки, усилия исследователей должны быть направлены во-первых: на поиск критериев и методов, позволяющих достаточно объективно характеризовать функциональное состояние организма; во-вторых, на расширение диапазона методических подходов, используемых для адекватной оценки степени адаптации организма к условиям среды обитания. Кроме того, важное значение приобретает проблема выделения среди них наиболее существенных, информативных признаков различных состояний функциональных систем, которые могут предшествовать развитию ранних проявлений той или иной патологии [178] .

Своеобразным базисом для устойчивой адаптации целостного организма является поддержание стабильного и адекватного внешним условиям метаболизма [5,9,19,23]. К настоящему времени доказано, что при адаптации человека к экстремальным природным условиям Севера, происходит трансформация всех видов обмена, включая микронутриенты [8,19,52]. Изменения обмена веществ у населения северных территорий России столь

существенны, что позволило выделить особый «полярный» («северный») метаболический тип, при котором организм переходит на качественно новый уровень гомеостаза, отличающийся преимущественным использованием на энергетические нужды жиров и белков и меньшим - углеводов [8,20,23,64]. В условиях Севера происходит активация липидного обмена, которая определяется тем, что липиды играют важную регуляторную роль в адаптации к низким температурам окружающей среды путем изменения вязкости мембран клеток [19,27,177].

Анализ, представленных в литературе данных, указывает на необходимость отдельного рассмотрения особенностей углеводно--липидного метаболизма у коренного и пришлого населения Севера [8,19,21,23,52]. В последние десятилетия мощное освоение природных ресурсов способствовало неуклонному развитию негативных преобразований как в окружающей среде, так и в обществе. Среди аборигенного населения наметилась тенденция к быстрому переходу от кочевого образа жизни к оседлому, произошли существенные изменения их труда, быта и характера питания, что, несомненно, повлияло на снижение резистентности организма и ухудшение состояния здоровья [3,8,19,62,95,129,177]. Поэтому усилия многих исследователей в настоящее время должны быть направлены на раннюю диагностику изменений метаболического статуса, повышение адаптационных возможностей организма противостоять сочетанному прессингу природных и антропо- и техногенных факторов Севера.

1.2. Роль свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты в развитии адаптационных и дизадаптационных процессов у жителей Севера

Неблагоприятные климатогеографические условия, ассоциированные с высоким уровнем техногенного загрязнения от токсичных выбросов из мобильных источников (автотранспорт) и стационарных (предприятия нефтегазоперерабатывающей отрасли промышленности) вносят свой вклад в особенности развития патологических процессов у населения, проживающего

на урбанизированной территории Севера [5,39,40,62,64]. По мнению ряда авторов, это является своеобразной «биосоциальной платой» за снижение резистентности организма к комбинированному влиянию факторов риска и последующему развитию различных нарушений в состоянии здоровья северян [9,14,23,30,50,177]. Так, среди пришлого населения более широко распространены хронические заболевания органов кровообращения, эндокринной, нервной, кроветворной и иммунной систем, которые отличаются своим рецидивирующим течением и появляются в среднем на 10-15 лет раньше сравнительно с таковыми у жителей средних широт [68,135,140]. Установлено, что у коренного населения нарушения в метаболизме встречаются реже, чем у пришлого [8,21,84]. Это, вероятно, связано с тем, что аборигены Севера сохранили черты традиционного многовекового уклада жизни, уникальный генофонд [8,24,27]. В отличие от этого, адаптация мигрантов к экстремальным условиям Севера сопровождается развитием «синдрома полярного напряжения», представляющего собой ничто иное как «окислительный стресс» (липидная пероксидация), который появляется наиболее часто в условиях дисбаланса ПОЛ-АОС [126,175].

Известно, что для оценки резервных возможностей организма с физиологической точки зрения, важным является изучение функционального состояния, степени активации и напряженности метаболических и эндокринных процессов [177,178]. Биохимические же показатели крови отражают функциональное состояние некоторых органов и гуморальных систем регуляции, при этом метаболический гомеостаз является одним из наиболее чувствительных приспособительных механизмов к изменениям как внутренней, так и внешней среды [20,23]. Следует отметить, что окислительный стресс является одним из тех неспецифических стимулов, которые принимают активное участие в процессе «запуска» клеточной адаптации организма [60].