Сравнительная характеристика методов компьютерной периметрии для диагностики и мониторинга глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Сердюкова Светлана Анатольевна

  • Сердюкова Светлана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 138
Сердюкова Светлана Анатольевна. Сравнительная характеристика методов компьютерной периметрии для диагностики и мониторинга глаукомы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сердюкова Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Автоматическая (компьютерная) ахроматическая периметрия для

диагностики и мониторинга глаукомы

1.2. Нетрадиционная компьютерная периметрия для диагностики и мониторинга глаукомы

1.3. Оценка достоверности и факторы, влияющие на достоверность результатов компьютерной периметрии

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Описание методов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРАВНИВАЕМЫХ МЕТОДОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПЕРИМЕТРИИ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ

ГЛАУКОМЫ

3.1. Результаты клинико-статистической оценки уровней чувствительности и специфичности данных сравниваемых методов компьютерной периметрии

3.2. Результаты сопоставления диагностических возможностей методов компьютерной периметрии в определении стадии глаукомы

3.3. Оценка характера связи и ее выраженности между функциональными и структурными характеристиками диска зрительного нерва

3.4. Оценка вариабельности результатов использованных методов компьютерной периметрии

3.5. Анализ хронометражных данных сравниваемых методов

компьютерной периметрии

3.6. Оценка методов периметрии с точки зрения самих

испытуемых

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРАВНИВАЕМЫХ МЕТОДОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПЕРИМЕТРИИ ПРИ МОНИТОРИНГЕ ГЛАУКОМЫ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика методов компьютерной периметрии для диагностики и мониторинга глаукомы»

Актуальность темы исследования.

Глаукома является одной из главных причин необратимой слепоты и инвалидности «по зрению» в мире. Почти 90% случаев всей первичной глаукомы составляет открытоугольная глаукома (ОУГ). Это наиболее коварная клиническая форма глаукомы, т.к. в начале своего развития протекает бессимптомно, и поэтому пациенты обращаются к врачу поздно - во II или даже III стадии заболевания.

Как известно, самой эффективной профилактикой слепоты вследствие глаукомы является ее ранняя диагностика. В середине XX века в Советском Союзе был организован широкомасштабный скрининг на глаукому на основе офтальмотонометрии, обязательное выполнение которого было регламентировано соответствующими постановлениями Минздрава СССР и РСФСР. Но, как показала практика на протяжении почти полувека, скрининг на глаукому, основанный только на измерении внутриглазного давления (ВГД) всем лицам старше 40 лет с частотой 1 раз в 3 года, оказался неэффективным, так как не учитывалось структурное и функциональное состояние диска зрительного нерва (ДЗН). Кроме того, в конце прошлого века стало известно о существовании особой клинической формы заболевания - ОУГ при псевдонормальном давлении, при которой офтальмотонус не повышен по сравнению со средней статистической нормой, но превышает индивидуально переносимое ВГД (Волков В.В., 2001). В результате отмечалась раньше и наблюдается до сих пор высокая доля (36-60%) больных, диагностируемых в развитой и далеко зашедшей стадиях болезни (Еричев В.П., 2009).

В настоящее время в соответствии с международными стандартами для диагностики и мониторинга глаукомы важен не столько уровень ВГД, сколько

надежная база достоверных данных о состоянии ДЗН и поля зрения (Волков В.В., 2001, 2008, 2012; Glaucoma diagnosis: structure and function, 2004).

Для выявления структурных признаков глаукомной оптиконейропатии (ГОН) используются высокотехнологичные приборы, осуществляющие компьютерную томографию ДЗН в виде оптической когерентной томографии (ОСТ), конфокальной сканирующей лазерной офтальмоскопии (HRT), сканирующей лазерной поляриметрии с переменной компенсацией роговичного лучепреломления (GDx VCC). К сожалению, из-за высокой коммерческой стоимости эти приборы малодоступны в нашей стране для широкой клинической практики и, прежде всего, амбулаторной практики для осуществления диспансерных осмотров населения, в частности групп риска развития глаукомы, с целью ее ранней диагностики и мониторинга уже выявленного заболевания. С этой целью в отечественной офтальмологической практике чаще используют офтальмоскопию и более доступные методы функциональной диагностики ГОН, к которым относятся различные методы периметрии. Для массового скрининга населения на глаукому необходимы наименее трудоемкие, быстровыполнимые и наиболее экономически доступные методы диагностики (Волков В.В., 2008; Lee P.P. et al., 2001). Рекомендуемым международными экспертами методом для раннего распознавания функциональных изменений ДЗН является стандартная автоматическая периметрия (САП) в виде пороговых стратегий в варианте «белое на белом» (белый стимул на белом фоне), которая выполняется с помощью компьютерных анализаторов поля зрения Humphrey или Octopus. Стандартная автоматическая (компьютерная) периметрия уже более 25 лет является «золотым стандартом» в периметрии. Первая согласительная встреча Международной глаукомной ассоциации (AIGS) в 2003 году и симпозиум в рамках Всемирного конгресса по глаукоме в 2007 году были посвящены обсуждению не только структурных и функциональных стандартов в диагностике глаукомы, но и диагностических возможностей новейших нестандартных (нетрадиционных) периметрических

методов - Short Wave Automated Perimetry (SWAP) и Frequency-Doubling Technology Perimetry (FDT периметрии). Экспертами было вынесено заключение, в котором, в частности, отмечалось, что FDT Perimetry -периметрия с иллюзией удвоения пространственной частоты может претендовать на значимое место в массовом скрининге на глаукому и, возможно, будет полезна для мониторинга поля зрения при глаукоме (Glaucoma diagnosis: structure and function, 2004; International glaucoma review SWAP or Double?, 2008). На кафедре офтальмологии Военно-медицинской академии была разработана модификация метода периметрии с удвоенной пространственной частотой, которая по чувствительности и специфичности результатов не уступает оригинальному методу, а в скрининговом варианте оказалась более чувствительной (Симакова И.Л. и др., 2009, 2010).

Статическая периметрия имеет большое значение в диагностике и мониторинге глаукомы. В последнее десятилетие в нашей стране появилось несколько видов зарубежных и отечественных компьютерных периметров с различными техническими характеристиками и диагностическими возможностями. В связи с этим возникла необходимость в сравнении наиболее распространенных, прежде всего в РФ, современных методов компьютерной периметрии по эффективности при диагностике, в том числе ранней, и мониторинге глаукомы.

Степень разработанности темы исследования.

В настоящее время не существует специфического теста, который мог бы считаться совершенным стандартом для диагностики и выявления глаукоматозного прогрессирования (структурного и/или функционального) (Glaucoma diagnosis: structure and function, 2004). Существующие сегодня импортные приборы для оценки структуры ДЗН весьма дорогостоящие, что препятствует широкому использованию их в нашей стране при массовых профилактических осмотрах населения на глаукому и в ходе

морфометрического мониторинга уже выявленной болезни. Кроме того, индивидуальные морфологические показатели в отличие от функциональных показателей в норме более вариабельны. В связи с этим, а также по экономическим соображениям функциональный мониторинг на основе пороговой периметрии при глаукоме кажется более адекватным задачам диспансеризации в нашей стране (Нестеров А.П. и др., 2006; Progression of Glaucoma, 2011).

«Золотой» стандарт центральной статической периметрии вошел в клиническую практику и нашей страны, правда, пока из-за высокой коммерческой стоимости приборов потребность в них не удовлетворена. В последнее десятилетие в нашей стране появилось нескольких видов зарубежных и отечественных компьютерных периметров с разными техническими характеристиками и диагностическими возможностями, поэтому при выполнении современной статической периметрии c использованием компьютерных периметров разных производителей можно получить данные ЦПЗ одного и того же испытуемого, отличающиеся от результата «золотого стандарта» периметрии - периметрии по Humphrey. В литературе нет работ, посвященных изучению технических возможностей различных компьютерных периметров, особенности оценки уровня светочувствительности сетчатки, сравнительной оценки порогового и надпорогового уровней светочувствительности сетчатки, оценки вариабельности и достоверности результатов исследований.

Цель исследования.

Цель диссертационной работы - сравнить эффективность 4 методов компьютерной периметрии при диагностике и мониторинге глаукомы в различных ее стадиях.

Основные задачи исследования:

1. Изучить уровни чувствительности и специфичности результатов каждого из 4 сравниваемых методов компьютерной периметрии (Humphrey, Tomey, FDT, Периком) при диагностике, в том числе ранней, глаукомы.

2. Сравнить диагностическую эффективность изучаемых методов компьютерной периметрии в определении стадии глаукомы с данными «золотого стандарта» периметрии - периметрии по Humphrey.

3. Рассчитать средний уровень и диапазон утраты светочувствительности (глобальный индекс AD) для I, II и III стадии глаукомы по данным компьютерного периметра AP-1000.

4. Оценить характер связи между функциональными (глобальные индексы MD и AD) и структурными (размеры экскавации) характеристиками диска зрительного нерва при глаукоме.

5. Изучить вариабельность результатов повторных тестов каждого из 4 сравниваемых методов компьютерной периметрии.

6. Сравнить диагностическую эффективность использованных в работе методов компьютерной периметрии при мониторинге глаукомы в различных стадиях.

7. Провести хронометраж всех использованных в работе периметрических тестов, а также оценить легкость и комфортность выполнения каждого теста с точки зрения самих испытуемых.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучена в сравнении диагностическая эффективность (по уровням чувствительности и специфичности результатов исследования, быстроте выполнения тестов, простоте и доступности их для понимания испытуемыми) 4 современных методов компьютерной периметрии, три из которых наиболее распространены в нашей стране для диагностики и мониторинга глаукомы. С этой же целью

проведена оценка характера связи и ее выраженности между данными функциональной (глобальные индексы MD и AD) и структурной (размеры экскавации) оценки диска зрительного нерва у больных с глаукомой.

Выполнено сравнение диагностической эффективности изучаемых методов компьютерной периметрии в определении стадии глаукомы с данными «золотого стандарта» периметрии - периметрии по Humphrey.

Рассчитан диапазон средних значений глобального индекса AD для I, II и III стадии глаукомы по данным компьютерного периметра AP-1000, который соответствует диапазону средних значений глобального индекса MD результатов периметрии по Humphrey для начальной, развитой и далеко зашедшей стадии глаукомы.

Изучена вариабельность повторных результатов исследований 4 методов компьютерной периметрии и возможности ее уменьшения для получения достоверных результатов как при диагностике, так и мониторинге глаукомы.

Выполнен хронометраж всех использованных в работе периметрических тестов, оценены легкость и комфортность выполнения каждого теста с точки зрения самих испытуемых.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

- изучены в сравнении достоинства и недостатки каждого из 4 сравниваемых методов компьютерной периметрии, три из которых наиболее распространены в РФ, при диагностике и мониторинге глаукомы в различных ее стадиях;

- определены наиболее эффективные из четырех методы компьютерной периметрии для ранней диагностики глаукомы (по уровню чувствительности и специфичности, точности диагностики);

- изучена вариабельность повторных результатов 4 методов компьютерной периметрии при диагностике и мониторинге глаукомы, а также определены

пути ее уменьшения с целью повышения достоверности результатов, а, следовательно, - эффективности диагностики и мониторинга глаукомы;

- рассчитаны средние значения индекса AD для I, II и III стадии глаукомы при исследовании с помощью компьютерного периметра AP-1000, что позволило унифицировать эти данные по отношению к соответствующим данным (средние значения индекса MD) стандартной автоматической периметрии (Humphrey, Octopus). Таким образом, была реализована возможность оценки стадийности глаукоматозного процесса в соответствии с международной классификацией глаукомы по результатам периметра AP-1000;

- на основе обобщенных нами результатов клинического сравнения 4 методов компьютерной периметрии подготовлен проект практических рекомендаций по повышению достоверности результатов компьютерной периметрии, сокращению времени исследования и упрощению процедуры проведения некоторых тестов.

Методология и теоретическая база исследования.

Методологической основой диссертационной работы явилось применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинических, морфологических, инструментальных, статистических и аналитических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для диагностики глаукомы, особенно ранней, уточнения ее стадии необходимо использовать пороговый метод не только стандартной автоматической периметрии - периметрии по Humphrey, но и нетрадиционной периметрии - FDT периметрии в сочетании с современными методами структурной оценки диска зрительного нерва.

2. С учетом улучшения результата повторного теста по всем изучаемым критериям (значения глобальных индексов MD и AD, количество скотом,

ошибок фиксации и ложноположительных ответов) вследствие «эффекта обучения» испытуемого при диагностике глаукомы к анализу следует принимать данные повторного теста.

3. Для функционального мониторинга глаукомы целесообразно использовать пороговый метод компьютерной периметрии при условии незначительной вариабельности его результатов при повторном исполнении. Этому условию должны соответствовать данные глобального индекса МО (ДО), который является международным функциональным критерием при определении стадии глаукомы и скорости ее прогрессирования.

Соответствие диссертации Паспортам научных специальностей.

В соответствии с формулой специальности 14.01.07 — «глазные болезни (медицинские науки)», включающей в себя изучение болезней, патологии глаза, век и слезных органов, разработку методов их диагностики, лечения и профилактики, в диссертационном исследовании проведена сравнительная оценка 4 методов наиболее распространённых в РФ методов компьютерной периметрии при диагностике и мониторинге глаукомы, а также изучена степень влияния различных факторов на достоверность ее результатов.

Степень достоверности и апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на XVII международном конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2011), X международном конгрессе «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (Москва, 2012), научной конференции офтальмологов с международным участием «Невские горизонты» (Санкт-Петербург, 2014), X Съезде офтальмологов России (Санкт-Петербург, 2015), заседании Санкт-Петербургского научного общества офтальмологов (Санкт-Петербург, 2017). Достоверность сделанных заключений основана на достаточном большом объёме материала и не вызывает сомнения. Глубокий анализ полученных данных с применением современных способов

статистической обработки результатов подтверждает достоверность и объективность сформулированных выводов.

Апробация проведена на расширенном заседании кафедр офтальмологии, кафедры оториноларингологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 11 от 22 февраля 2018 года).

Реализация результатов работы.

Материалы данной работы применяются в диагностической работе клиники, клинико-диагностической поликлиники лечебно-диагностического центра Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и используются в учебно-педагогическом процессе для слушателей факультета усовершенствования врачей и клинической ординатуры на кафедре офтальмологии Военно-медицинской академии.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 журнальные статьи в центральных журналах, рекомендованных ВАК. Получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Личный вклад автора.

Тема и план диссертации, основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем. Практически весь материал был набран лично автором и проанализирован с помощью современных статистических методов, включая одномерные и многомерные методы анализа медицинских процессов и систем. Результаты выполненных исследований, изложенные в диссертации, получены автором лично, в том числе расчет диапазона средних значений уровня утраты светочувствительности (глобального индекса АО) для I, II и III стадии глаукомы по данным компьютерного периметра AP-1000.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 138 страницах и состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 30 рисунками, содержит 26 таблиц, список литературы включает 160 библиографических наименований, из которых 104 - зарубежных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время в соответствии с международными стандартами ранняя диагностика глаукомы должна основываться, прежде всего, на тонкой оценке структурных и функциональных изменений ДЗН (Волков В.В., 2012; Glaucoma diagnosis: structure and function, 2004; Progression of Glaucoma, 2011; Петров С.Ю. и др., 2015; Kirstein E.M., 2014; Leffler C.T. et al., 2015; Camp A.S. et al., 2017). За последние десятилетия во многих исследованиях было подтверждено наличие корреляционной связи между состоянием ДЗН, слоем нервных волокон сетчатки и поля зрения у пациентов с ОУГ (Куроедов А.В. и др., 2005, 2009; Emdadi A. et al., 1998; Glaucoma diagnosis: structure and function, 2004; Gardiner S.K. et al., 2005). Однако существующие сегодня приборы для оценки структуры ДЗН дорогостоящи, что препятствует широкому использованию их в нашей стране при массовых профилактических осмотрах населения на глаукому и для морфометрического мониторинга ГОН. Кроме того, индивидуальные морфологические показатели в отличие от функциональных показателей в норме более вариабельны. В связи с этим, а также с экономической точки зрения функциональный мониторинг на основе пороговой периметрии при глаукоме представляется более адекватным задачам диспансеризации в нашей стране (Волков В.В., 2008; Симакова И.Л., 2011). В настоящее время наиболее распространенным в мировой практике функциональным методом для выявления глаукомы и мониторинга глаукоматозного процесса является САП, осуществляемая на компьютерных анализаторах поля зрения в виде скрининговых и пороговых стратегий в варианте «белый стимул на белом фоне». «Золотой стандарт» периметрии вошел в клиническую практику и в нашей стране, правда, из-за высокой коммерческой стоимости приборов потребность в них далеко не удовлетворена.

1.1. Автоматическая (компьютерная) ахроматическая периметрия для диагностики и мониторинга глаукомы

Методику при предъявлении объектов в пространстве, ограниченном дугой или сферическим экраном, называют периметрией, а исследование поля зрения на плоскости - кампиметрией. В 70-е годы XX века вновь возродился интерес к исследованиям ЦПЗ при глаукоме, которые стали выполнять на несравнимо более высоком техническом уровне, чем прежде - с помощью автоматизированных периметров Humphrey и Octopus, признанных «золотым стандартом» периметрии.

Родоначальником standard automatic perimetry (SAP) считают F.Fankhauser, который начал свои исследования в этом направлении в 1958 году, а уже в 1974 году в Швейцарии фирмой INTERZEAG (сегодня HAAG STREIT) на основе его разработок был создан первый автоматизированный периметр Octopus-201 (Gloor B.P., 2009; Heijl A. et al., 2012). A. Heijl и C.Krakau (1985) разработали программное обеспечение другого автоматизированного периметра -анализатора поля зрения Humphrey Visual Field Analyzer (HFA) и предложили оригинальный способ контроля фиксации взгляда тестируемого глаза испытуемого в процессе исследования, получивший всеобщее признание и названный именем авторов (Heijl-Krakau) (Heijl A. et al., 1975, 2012). В 1985 году J. Flammer разработал новую программу для 0ctopus-2000 «Глаукома-1» («G-1»), которая исследует 59 точек ЦПЗ в пределах 30 градусов от точки фиксации вместо 76 точек в программе «Глаукома 32» (1975) и до сих пор является основной программой при обследовании больных с глаукомой. Программа «G-2», в которую были добавлены 14 дополнительных точек на периферии от 30° до 60°, введена в периметр Octopus-101 в 1993 году (Gloor B.P., 2009; Heijl A. et al., 2012). В 1987 году были созданы аналогичные

программы («30-2» и «24-2») для анализатора поля зрения HFA (Балашевич Л.И., 2009).

Принцип работы SAP, выполняемой на автоматизированных периметрах Octopus и HFA, базируется на стандартах, разработанных еще H. Goldmann для созданного им в 1945 году полусферического периметра, быстро завоевавшего международное признание. В соответствии с данными стандартами яркость поверхности полусферы, служащей фоном для предъявления тестовых объектов, должна составлять 31,5 апостильба, яркость тестового объекта (стимула) - изменяться в диапазоне от 0,08 до 10000 апостильбов, а его размер (диаметр) - от 1 до 5 мм (I-V) (Волков В.В., 1985, 2008; Балашевич Л.И., 2009; Еричев В.П. и др., 2015; Heijl A. et al., 2012).

Первые разработанные стратегии полного порога и созданные на их основе тесты были достаточно длительными по времени и поэтому сложными при выполнении, особенно для испытуемых, что затрудняло их внедрение в широкую офтальмологическую практику (Балашевич Л.И., 2009; Волков В.В., 2008, 2012; Еричев В.П. и др., 2015; Heijl A. et al., 1975). Для устранения этого главного недостатка SAP группа шведских ученых в лице B. Bengtsson, J. Olsson, A. Heijl и H. Rootzen разработала ускоренный алгоритм исследования -Swedish Interactive Threshold Algorithm (SITA) в двух вариантах: SITA-Standard (SS) и SITA-Fast (SF), т.е. стандартный (на 50% короче стандартного полного порога - Full Threshold) и укороченный (на 50% короче сокращенной программы FASTPAC). Использование шведского алгоритма в анализаторе поля зрения HFA II позволило сократить количество предъявляемых стимулов на 25-30% и тем самым уменьшить время исследования одного глаза с 20 до 6-7 мин., благодаря чему количество ошибок, связанных с утомлением и ослаблением внимания испытуемого, уменьшилось, а достоверность результатов исследования повысилась (Касимов Э.М., 2015; Bengtsson B. et al., 1999; Schimiti R.B. et al., 2002; Glaucoma diagnosis: structure and function, 2004;

Progression of Glaucoma, 2011; Capris P. et al., 2008; Johnson C.A. et al., 2011; Heijl A. et al., 2012; Saunders L.J. et al., 2015; Monsalve B. et al., 2017).

В периметре Octopus для сокращения времени тестирования ЦПЗ так же используется ускоренный алгоритм исследования в виде динамической (Dynamic) стратегии (время теста сокращается до 6-8 мин.) и тенденциозно-ориентированной периметрии (TOP) (время тестирования составляет всего лишь 2-4 мин.) (Касимов Э.М., 2015; Курышева Н.И., 2015; Morales J. et al., 2000; Alencar L.M. et al., 2011; Rajalakshmi A.R. et al., 2015).

На XIV конгрессе Российского глаукомного общества «Глаукома: теории, тенденции, технологии. HRT/Spectralis Клуб Россия» (2016) на секции «Периметрия - погружение» активно обсуждалась тема о сравнительной характеристике компьютерных периметров экспертного класса - Humphrey и Octopus. По мнению докладчиков, последние модели Octopus-600 и Octopus-900 обладают рядом преимуществ, важнейшие из которых заключаются в постоянном контроле фиксации взгляда тестируемого глаза за счет непрерывной регистрации положения зрачка (Octopus Fixation Control) и наличии функций кластерного (Cluster Analysis) и полярного (Polar Analysis) анализа поля зрения. При кластерном анализе поле зрения соответственно топографии нервных волокон сетчатки разделено на 10 кластеров. Для каждого кластера рассчитывается среднее отклонение светочувствительности сетчатки от средней возрастной нормы. При полярном анализе рассчитывается среднее отклонение светочувствительности сетчатки всего тестируемого ЦПЗ. Кроме того, результат теста периметра Octopus можно представить в виде кривой Бебье, которая позволяет наглядно (графически) оценить состояние светочувствительности сетчатки тестируемого глаза и сравнить результат с возрастной нормой. Дополнительно введена программа «Low Vision», которая выполняется у пациентов с остротой зрения, сниженной до сотых. Кинетическая стратегия используется для мониторинга преимущественно III стадии глаукомы, что соответствует международным стандартам. Еще одним

преимуществом, которым обладают последние модели Octopus, является возможность импортировать в базу данных результаты периметрии по Humphrey и использовать распечатку результатов в удобной для специалиста форме (Octopus или Humphrey).

Следует также отметить, что в качестве быстрой скрининговой программы, занимающей около 1 мин., в Octopus-600 введена Pulsar периметрия. Этот тест основан на предъявлении в течение 500 мс в различных точках ЦПЗ (до 30° от точки фиксации) концентрического стимула размером 5°, пульсирующего с временной частотой 10 Гц, и выполняется при остроте зрения не ниже 0,7. По данным некоторых авторов, результаты Pulsar периметрии обладают высокой специфичностью (72-95%) (Zeppieri M. et al., 2010; Gonzalez de la Rosa M. et al., 2011; Gobel K. et al., 2013; Salvetat M.L. et al., 2013).

Несмотря на большое разнообразие предлагаемых на современном рынке компьютерных периметров, к периметрам экспертного класса относят лишь анализатор поля зрения HFA II (Германия-США) и периметр Octopus (Швейцария) (Heijl A. et al., 2012). В настоящее время при подозрении глаукомы наиболее распространёнными являются периметрические пороговые тесты, выполненные с помощью периметров HFA II (программа «24-2» в 54 точках) или Octopus (программа «G-1» в 59 точках) (Zeppieri M. et al., 2010; Heijl A. et al., 2012; Nouri-Mahdavi K et al., 2011; Yaqub M., 2012; Monsalve B. et al., 2017). Такая приверженность офтальмологов всего мира к этим «периметрам-первенцам» объясняется их высокой стандартизацией и надежной базой данных средней нормы, которая позволяет контролировать результаты тестирования с учетом возраста и состояния оптических сред глаза испытуемого. В нашей стране из-за высокой коммерческой стоимости данных компьютерных периметров потребность в них, к сожалению, далеко не удовлетворена (Волков В.В., 2008; Касимов Э.М., 2015).

В современных компьютерных периметрах существуют различные программы для оценки прогрессирования функциональных глаукоматозных

изменений ЦПЗ при глаукоме. В компьютерном анализаторе поля зрения HFA II имеется направленный анализ прогрессирования (GPA), который позволяет оценивать прогрессирование дефектов ЦПЗ с учетом возрастной вариабельности показателя светочувствительности сетчатки.

Для мониторинга, как и для ранней диагностики глаукомы, важна, прежде всего, надежная база достоверных данных о состоянии ДЗН и ЦПЗ. Наиболее доступным и удобным методом для мониторинга ОУГ является САП.