Сравнительная характеристика межтканевых взаимоотношений в гистогенезе желчного пузыря при хронических холециститах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Суворова, Галина Анатольевна

  • Суворова, Галина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 159
Суворова, Галина Анатольевна. Сравнительная характеристика межтканевых взаимоотношений в гистогенезе желчного пузыря при хронических холециститах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Ульяновск. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суворова, Галина Анатольевна

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Основные этапы внутриутробного развития желчного пузыря 8 плодов человека.

2. Структурная организация стенки желчного пузыря в возрастном 10 аспекте в норме.

3. Некоторые вопросы этиологии, патогенеза и классификации 17 хронического некалькулезного и калькулезного холецистита, патоморфологические особенности.

4. Взаимосвязь морфологических форм хронического холецистита. 31 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава I. Материал и методы исследования.

Глава II. Развитие желчного пузыря плодов человека.

2.1. Анализ морфологических закономерностей развития стенки 44 желчного пузыря плодов человека.

2.2. Гистометрическая характеристика оболочек стенки желчного 60 пузыря плодов человека во внутриутробном развитии.

Глава III. Анализ возрастной компенсаторно-приспособительной перестройки стенки желчного пузыря человека.

Глава IV. Морфогенез хронического некалькулезного и калькулезного холецистита у пациентов молодого возраста.

4.1. Морфологические изменения в стенке желчного пузыря при 79 хроническом некалькулезном холецистите у пациентов молодого возраста.

4.2. Морфологические изменения в стенке желчного пузыря при 94 хроническом калькулезном холецистите у пациентов молодого возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика межтканевых взаимоотношений в гистогенезе желчного пузыря при хронических холециститах»

Актуальность темы. Проблема хронических холециститов и их осложнений является одной из актуальных в настоящее время, заболевание занимает ведущее второе место среди патологии желудочно-кишечного тракта [16, 22, 57, 75, 113, 116, 125, 140], в том числе и в неотложной абдоминальной хирургии [19, 21,48, 53,124,211].

В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости хроническим холециститом во всем мире. По данным Э.В. Лучкевича (1999) хроническим калькулезным холециститом страдает до 10% населения планеты. Число больных с данной патологией среди взрослого населения в двадцати трех европейских странах вырос с 8 до 20% [57,116]. Рост заболеваемости населения холециститом отмечается и в России, по данным В.В. Виноградова (1977) им страдает до 10% населения. Темп роста носит по существу характер «тихой эпидемии» [113] и поднимается до уровня социально значимой патологии, относясь к важной проблеме современного общества, т.к. по частоте распространения и наносимому экономическому ущербу занимает ведущее место в структуре общей заболеваемости после сердечно-сосудистой патологии и сахарного диабета.

Немаловажная роль отводится и некалькулезному холециститу, который составляет от 4% до 30% всех хронических холециститов [7,10,105,172,174]. Некалькулезный холецистит, как самостоятельная форма патологии желчных путей, получил общее признание, но до сих пор существуют различные взгляды на морфогенез этого заболевания, во многом не выяснена его роль в возникновении и развитии желчнокаменной болезни. За последние годы частота патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей возросла в детском возрасте [10, 234], в том числе у детей первого года жизни, образование камней отмечено даже у плодов во внутриутробном периоде развития [121, 163, 195, 205].

Анализ специальной литературы показывает, что из поля зрения исследователей практически выпал вопрос о гистоструктуре желчного пузыря в фетальном гестационном сроке, структурной организации стенки желчного пузыря. Даже в наиболее полных руководствах по эмбриологии человека авторы ограничиваются рассмотрением только источника и времени закладки желчного пузыря и желчных путей [9, 14, 43, 49, 87, 107]. Сведения, касающиеся особенностей внутриутробного развития желчного пузыря, противоречивы, в основном освещены вопросы в области биологии и анатомии, мало внимания уделяется изучению гистологического строения стенки желчного пузыря, дифференцировке клеточных элементов. Не проводилась морфолого-математическая оценка динамики тканевых взаимоотношений в стенке желчного пузыря. Знание особенностей внутриутробного развития желчного пузыря является важным не только с теоретической, но и с практической точки зрения в силу высокой распространенности патологии желчного пузыря, когда все чаще применяется оперативное лечение по поводу хронического холецистита у пациентов молодого возраста.

Цель исследования. Установление особенностей гистогенеза желчного пузыря у человека и морфологии хронических холециститов у пациентов молодого возраста на основе гистологического, гистохимического, электронно-микроскопического и морфолого-математического анализа межтканевых взаимоотношений в стенке желчного пузыря.

Задачи исследования: 1) Изучить последовательность трансформаций гистологических структур в стенке желчного пузыря плодов человека;

2) Представить морфологическую характеристику процессов пролиферации и дифференцировки тканевых элементов, динамику межтканевых взаимоотношений в стенке желчного пузыря у плодов человека в фетальном гестационном сроке;

3) Исследовать строение и динамику эпителиально-мезенхимальных взаимоотношений в стенке желчного пузыря человека в различные возрастные периоды;

4) Выявить морфологическую картину патологических изменений, происходящих в стенке желчного пузыря при хроническом некалькулезном и калькулезном холециститах у пациентов молодого возраста;

5) Изучить гистометрические характеристики слоев стенки желчного пузыря плодов человека, в различные возрастные периоды постнатального онтогенеза и при хронических холециститах, провести морфолого-математический анализ полученных данных.

Научная НОВИЗНа. В работе впервые проведено комплексное гистологическое, гистохимическое и морфометрическое исследование развития желчного пузыря плодов человека в фетальном гестационном сроке. Установлены эпителиально-мезенхимальные взаимоотношения в стенке, последовательность трансформации гистологических структур стенки желчного пузыря, дана морфолого-математическая оценка процессов дифференцировки тканевых компонентов в стенке желчного пузыря в различные периоды внутриутробного развития плодов человека.

Выявлены характерные особенности морфологической картины воспаления при некалькулезном и калькулезном хронических холециститах, связанные с нарастанием объема соединительной ткани в стенке желчного пузыря, и их роль в патогенезе хронических холециститов.

Впервые проведен анализ структурной перестройки желчного пузыря при хроническом некалькулезном и калькулезном холециститах у пациентов молодого возраста с точки зрения динамики процессов пролиферации и дифференцировки тканей желчного пузыря в фетальном гестационном сроке. Установлено, что гиперпластические и гипертрофические процессы в стенке желчного пузыря являются характерными для постнатального онтогенеза и могут рассматриваться как фоновые процессы при воспалении.

Научно-практическая значимость исследования.

Полученные в работе сведения об эмбриональном развитии стенки желчного пузыря углубляют современные представления о гистогенезе органа и становлении межтканевых взаимоотношений в ходе формирования желчного пузыря у человека. Данные гистологических, гистохимических, гистометрических исследований о структурной организации стенки желчного пузыря в фетальном гестационном сроке могут быть использованы в качестве базовых в научно-практической работе.

Диагностическую таблицу морфологических признаков хронического холецистита и предложенную классификацию поражения стенки желчного пузыря соединительной тканью предлагается использовать в практической работе патологоанатомов при оценке степени тяжести воспаления и нарушения сократительной способности пузыря.

Результаты исследований целесообразно использовать в изложении соответствующих разделов общей и частной патологической анатомии, сравнительной и частной гистологии, эмбриологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В фетальном гестационном сроке у плодов человека в стенке желчного пузыря происходит динамическая смена эпителиально-мезенхимальных взаимоотношений с уменьшением объема соединительной ткани, дифференцировкой мышечной ткани и формированием рельефа слизистой оболочки к моменту рождения плода. Погружные ходы, достигающие мышечной оболочки, присутствуют в стенке желчного пузыря уже с 20 недель внутриутробного развития.

2. В постнатальном онтогенезе взрослого человека, при хроническом некалькулезном и калькулезном холециститах в стенке желчного пузыря характерны гипертрофические и гиперпластические процессы, что позволяет их рассматривать как фоновые процессы при воспалении. б

3. В основе функционально-морфологических изменений стенки желчного пузыря при хронических некалькулезных и калькулезных холециститах у лиц молодого возраста лежит замещение структурных элементов стенки соединительной тканью. Динамика нарастания объема соединительной ткани выражается экспоненциальным уравнением.

4. Внедрение в практику патологоанатомического исследования диагностической таблицы изменений стенки желчного пузыря у молодых людей позволяет устанавливать степень тяжести воспаления и нарушения сократительной способности пузыря при некалькулезных и калькулезных хронических холециститах.

Внедрение результатов исследования. Внедрена в работу патологоанатомических отделений Самары и Самарской области методика оценки степени тяжести хронического воспаления и дифференциально-диагностическая таблица морфологических изменений в стенке желчного пузыря при хронических холециститах у лиц молодого возраста.

В учебный процесс кафедр гистологии и эмбриологии, патологической анатомии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» внедрены учебные модули по разделам эмбриологии и частной патологической анатомии.

Морфолого-математическая оценка гистометрических параметров стенки желчного пузыря человека в различные возрастные периоды используется при проведении научных исследований в Центральной научно-исследовательской лаборатории СамГМУ.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Суворова, Галина Анатольевна

выводы

1. В гистогенезе желчного пузыря плодов человека тканевые компоненты претерпевают следующие трансформации: с 20 недель внутриутробного развития эпителий из многорядного становится цилиндрическим, и формируется рельеф слизистой оболочки желчного пузыря, из окружающей мезенхимы образуются гладкие миоциты; в 25 недель внутриутробного развития стенка желчного пузыря представлена тремя оболочками — слизистой, мышечной и соединительнотканной. В слизистой оболочке отсутствует собственно мышечная пластика, во всей стенке — эластические волокна, за исключением входящих в структуру сосудов желчного пузыря.

2. В процессе внутриутробного развития плода происходит перестройка количественного взаимоотношения эпителиальной, соединительной и мышечной тканей: объем соединительной ткани значительно снижается, а объем эпителиальной - возрастает. Математическая модель изменения скорости эпителиально-мезенхимальных трансформаций представлена экспоненциальными уравнениями, значения коэффициентов которых подтверждают тесную взаимосвязь тканей в ходе гистогенеза, указывают на структурообразовательную функцию соединительной ткани, под действием которой идет перестройка эпителиальной выстилки слизистой оболочки, формируется ее рельеф, дифференцируется мышечная оболочка.

3. В стенке желчного пузыря плодов обнаружены погружные ходы, выстланные цилиндрическим эпителием, отмечено образование желез слизистой оболочки, а в эпителиальной выстилке желчного пузыря -единичные бокаловидные клетки. В постнатальном онтогенезе степень пролиферации железистого эпителия, слизеобразования, количества и глубины погружных ходов, гипертрофии гладкомышечного слоя нарастает вплоть до 40-45 летнего возраста.

4. Морфологическая картина при хроническом некалькулезном и калькулезном холециститах у лиц молодого возраста складывается из гиперпластических (аденоматоз, аденомиоматоз, полипоз, наличие глубоких погружных ходов в стенке желчного пузыря) и атрофических процессов (уплощение рельефа слизистой, истончение мышечной оболочки). Период пролиферации оболочек и утолщения стенки желчного пузыря к 17-21 годам сменяется постепенным истончением слизистой и мышечной оболочек при нарастании объема соединительной ткани.

5. Структурной основой функциональных нарушений сократительной способности желчного пузыря является степень замещения соединительной тканью всех слоев стенки желчного пузыря, что играет важную роль в морфогенезе хронических холециститов у пациентов молодого возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Морфологические изменения стенки желчного пузыря при хронических холециститах в диагностической таблице систематизированы на фоновые процессы, такие как гиперпластические и атрофические изменения, собственно признаки воспаления и процессы, нарушающие сократительную способность желчного пузыря. В практической работе патологоанатомов с операционным материалом таблица может использоваться для трактовки обнаруженных изменений.

2. Выраженность при хронических холециститах замещения стенки желчного пузыря соединительной тканью (4 степени) может быть использована для оценки нарушения сократительной функции желчного пузыря и позволит хирургам с большей степенью объективности определить тактику лечения при данной патологии.