Сравнительная характеристика перекрывающих съемных протезов с различными способами фиксации и стабилизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Адаева, Ирина Алексеевна

  • Адаева, Ирина Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 142
Адаева, Ирина Алексеевна. Сравнительная характеристика перекрывающих съемных протезов с различными способами фиксации и стабилизации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Смоленск. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Адаева, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПРИМЕНЕНИИ ПЕРЕКРЫВАЮЩИХ СЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ (обзор литературы)

1.1. Общие сведения о съемных протезах.

1.2.Виды и сравнительная характеристика перекрывающих протезов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы лабораторных исследований.

2.2. Материалы и методы клинических исследований.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕКРЫВАЮЩИХ СЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ С РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ ФИКСАЦИИ И СТАБИЛИЗАЦИИ

3.1. Результаты лабораторных исследований.

3.2. Результаты клинических исследований.

3.2.1. Результаты изучения процессов адаптации к перекрывающим протезам.

3.2.2. Клинико-рентгенологическая оценка состояния корней опорных зубов.

3.2.3. Состояние гемодинамики пародонта зубов, используемых для фиксации и стабилизации перекрывающих протезов.

3.2.4. Состояние гигиены полости рта больных, пользующихся перекрывающими протезами различных конструкций.

3.2.5.Результаты изучения атрофических процессов альвеолярных отростков.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. i >t -T <- i v v. ' r • >. t , ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика перекрывающих съемных протезов с различными способами фиксации и стабилизации»

Актуальность работы. Восстановление функции жевания и эстетических норм при частичном и полном отсутствии зубов является важнейшей проблемой стоматологии. Дефекты зубных рядов различной величины и локализации являются весьма распространенной патологией зубочелюст-ной системы и нуждаемость в лечении съемными протезами довольно высока, составляя 33-58%, по данным В.Н. Копейкина с соавт. (1994),

A.П. Коновалова (1994), О.П. Улановой и П.П. Бедненко (2000). А в связи с выраженным в последние десятилетия демографическим сдвигом (Юшма-нова Т.Н., 1999; Борисова Е.Н., 2000) в сторону увеличения количества людей пожилого возраста она еще более возрастает, достигая, по данным М.Д. Короля (1991), Е.В. Боровского (1991, 1997), О.Р. Курбанова (2002), 65% и выше.

Для фиксации съемных протезов применяются в основном разнообразные кламмерные приспособления. Однако, несмотря на их многообразие, 25-30 % больных вообще не пользуются протезами из-за неудовлетворительной фиксации (данные ВОЗ, 1980). Отрицательные свойства неопирающихся пластиночных протезов ограничивают в условиях циклических нагрузок сроки пользования ими и снижают степень восстановления функции жевания (Варес Э.Я. и Павленко А.В., 1984; Жадько С.И. и Куш-нир К.Г., 2002).

Многие современные исследования направлены на повышение эффективности лечения съемными протезами при сохранении корней и одиночных зубов. Вопрос об использовании корней зубов в целях протезирования оставался достаточно сложным и противоречивым на всем протяжении развития отечественной и зарубежной стоматологии. Результаты наблюдений многих авторов (Еслямгалиев Г.Т. и Кусаинов З.У., 1987; Неспрядько

B.П. и соавт., 1987; Маннанов Р.З., 1996 и др.) свидетельствуют, что более 60% корней разрушенных зубов пригодны для протезирования, а используются для этих целей лишь около 2%.

Успехи эидодоитического лечения в настоящее время и применение зубосохраняющих операций дают возможность более широкого использования для целей протезирования корней, даже значительно разрушенных зубов (Егорова И.П. 1989; Земсков Б.Л., 1994; Глазов Д.О., 1999; Аболма-сов Н.Н., 2000; Davis R.K. et al., 1981).

Анализ данных литературы показывает, что взаимоотношение корней зубов и базиса перекрывающего протеза может иметь несколько вариантов, среди которых наибольший интерес и неоспоримое практическое значение представляют кнопочные аттачмены, телескопические и балочные системы. В процессе планирования ортопедического лечения, направленного на замещение дефектов зубных рядов, важна оценка результатов взаимодействия протеза с тканями протезного ложа, которая является сложной и далеко нерешенной задачей.

Таким образом, возникает интересная проблема, а именно, выбор конструкции перекрывающего протеза в зависимости от состояния опорных тканей. На основании изложенного и следует рассматривать перекрывающие протезы в контексте современного взгляда на замещение дефектов зубных рядов. Особенно это касается тех пациентов, у которых удаление зубов и корней приведет к беззубой челюсти.

По этой проблеме в литературе существуют весьма противоречивые точки зрения и рекомендации, в частности, в отношении технологии изготовления и показаний к применению перекрывающих протезов. До сих пор остаются нерешенными вопросы их оптимальной фиксации и распределения жевательного давления между тканями протезного ложа. Всесторонняя оценка перекрывающих протезов может быть дана только на основании со-четанных лабораторных и клинических методов исследования.

Цель исследования - повышение эффективности лечения пациентов с дефектами зубных рядов при помощи съемных перекрывающих протезов.

Задачи исследования

1. Провести лабораторную и клиническую оценку ретенции перекрывающих протезов с различными вариантами соотношения их базиса и корней зубов.

2. Усовершенствовать способы фиксации и стабилизации съемных перекрывающих протезов.

3. Изучить в сравнительном аспекте сроки адаптации пациентов к перекрывающим протезам, их эффективность и степень атрофии альвеолярных отростков.

4. Исследовать состояние гемодинамики пародонта опорных зубов (корней) до лечения и в различные сроки пользования протезами.

5. Разработать критерии пригодности корней в качестве опоры и/или фиксации протеза и определить способы их подготовки.

6. На основании результатов лабораторных и клинических исследований дать практические рекомендации по применению перекрывающих протезов.

На защиту выносятся следующие положения

1. Применение перекрывающих протезов в значительной степени расширяет показания к сохранению корней зубов, что способствует ускорению адаптации, уменьшению атрофии альвеолярного отростка и психологического дискомфорта пациентов.

2. Перекрывающие съемные протезы обладают лучшими ретенцион-ными свойствами, что увеличивает их функциональную ценность.

3. Предлагаемый принципиальный алгоритм позволяет выбрать конструкцию перекрывающего протеза и способы подготовки корней в зависимости от их состояния и степени атрофии альвеолярного отростка.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение эффективности перекрывающих съемных протезов с различными способами фиксации и стабилизации с применением современных лабораторных и клинических методов. Доказано, что применение перекрывающих протезов с различными способами фиксации и стабилизации дает возможность более широкого сохранения корней и одиночно стоящих зубов, что способствует замедлению атрофии альвеолярных отростков. Анализом жевательных и речевых проб доказано, что адаптация пациентов к перекрывающим протезам за счет лучшей фиксации и сохранения периодонто-мускулярного рефлекса происходит значительно быстрее, чем к обычным съемным конструкциям. На основании клинических данных сформулированы показания к применению перекрывающих съемных протезов. Впервые разработан принципиальный алгоритм выбора конструкции перекрывающих съемных протезов и способа подготовки корней в зависимости от их состояния и степени атрофии альвеолярного отростка.

Практическая значимость работы Результаты исследований явились основой для определения показаний к применению различных конструкций перекрывающих съемных протезов.

Применение перекрывающих съемных протезов позволило значительно расширить возможности использования корней зубов для улучшения фиксации и стабилизации съемных конструкций при одновременном уменьшении границ базиса и сокращении сроков адаптации. Полные съемные перекрывающие протезы позволяют сочетать механический способ крепления с действием непрерывного кругового клапана, что обеспечивает более надежную фиксацию и стабилизацию. Включение в комплекс ортопедической терапии перекрывающих схемных протезов значительно увеличивает максимальные сроки сохранения корней и одиночных зубов, замедляя атрофию альвеолярных отростков, что особенно важно у тех пациентов, у которых удаление последнего зуба приведет к беззубой челюсти.

В процессе работы предложена оригинальная конструкция разборного фиксатора съемных протезов (удостоверение на рационализаторское предложение №1419 от 15.02.2001 г., зарегистрированное БРИЗом Смоленской гос. мед. академии), обеспечивающая надежную фиксацию и стабилизацию съемного протеза. Разработан и внедрен в практику индекс расчета окклю-дограммы (удостоверение на рационализаторское предложение № 1422 от 27.04.01 г., зарегистрированное БРИЗом Смоленской гос. мед. академии), позволяющий количественно оценить состояние окклюзии до, в процессе и после лечения пациентов, а следовательно, качество проводимых терапевтических и профилактических мероприятий.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Адаева, Ирина Алексеевна

116 выводы

1. Перекрывающие протезы позволяют значительно расширить показания к сохранению зубов и/или корней, что в свою очередь способствует замедлению процессов атрофии альвеолярного отростка.

2. Перекрывающие протезы с кнопочными и балочными системами фиксации, а также с подготовкой корней по типу "short-coping" и "long-coping", значительно улучшают качество ортопедического лечения, что подтверждается повышением жевательной эффективности по сравнению с обычными частичными и полными съемными конструкциями (59.7±5.4 % против 48.6±4.6 % и 50.1±2.7 % против 42.2±3.3 % соответственно).

3. Нормализация микроциркуляции при лечении перекрывающими протезами начинается уже к концу 3 месяца и практически восстанавливается в течение первого года.

4. Перекрывающие полные протезы при сохранении одиночных зубов и/или корней имеют лучшую фиксацию и стабилизацию вследствие сочетания механического способа ретенции и создания непрерывного замыкающего клапана. Это является немаловажным средством решения психологических проблем у пациентов, которые болезненно переживают удаление последнего зуба или даже корня, сохранение которых проблематично, в то время как перекрытие его базисом и последующая, иногда весьма отдаленная, потеря воспринимается ими более спокойно.

5. Результаты клинических наблюдений, анализа жевательных и речевых проб показали, что адаптация пациентов к перекрывающим протезам за счет лучшей фиксации и сохранения периодонто-мускулярного рефлекса происходит значительно быстрее, чем к обычным съемным конструкциям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перекрывающие протезы с кнопочной системой фиксации с эластичными матрицами могут быть рекомендованы при сохранении одиночных зубов и корней, что особенно важно на нижней челюсти.

2. Результаты проведенных клинических исследований показали, что балочные системы с эластичными матрицами могут быть рекомендованы для применения при поражении пародонта опорных зубов, создавая должный шинирующий эффект.

3. Подготовка корней при изготовлении перекрывающих протезов может производиться различными способами в зависимости от показаний: по типу "short-coping" (куполообразная культя, высотой 1-2 мм); "long-coping" (культя корня высотой 4-5мм, покрытая колпачком или телескопической коронкой); по типу матрично-патричной системы (кнопочный аттачмен, балки или ригельный фиксатор в нашей модификации).

4. На основании анализа проведенных лабораторных исследований считаем целесообразным ограничить применение перекрывающих протезов балочной системы с металлической матрицей, так как последняя требует частой активации (не менее 1 раза в 3 месяца), что вызывает необходимость постоянных посещений клиники пациентами.

5. Для предупреждения травмы маргинального пародонта базисом перекрывающего протеза необходимо получение оттиска с дифференцированным давлением, т.е. он должен быть разгружающим в области деснево-го края опорного зуба; травмирования можно также избежать путем создания в области прилегания к десневому краю круговой канавки в базисе протеза в момент его припасовки и наложения.

6. Комплекс гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта и протезом рекомендуется проводить с особой тщательностью и в период адаптации под контролем врача; их следует снимать и очищать (в общей сложности, при 3-разовом питании, не реже 4 раз в сутки) с применением лечебно-профилактических паст и эликсиров.