Сравнительная характеристика реактивности пиальных артериальных сосудов у нормотензивных и спонтанно гипертензивных крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Рыжикова, Оксана Петровна

  • Рыжикова, Оксана Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 144
Рыжикова, Оксана Петровна. Сравнительная характеристика реактивности пиальных артериальных сосудов у нормотензивных и спонтанно гипертензивных крыс: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рыжикова, Оксана Петровна

ВВЕДЕНИЕ.4 стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8 стр.

1.1. Роль пиальных артериальных сосудов в мозговом кровообращении.8 стр.

1.2. Нейрогенные механизмы регуляции мозговых сосудов.10 стр.

1.3. Роль механогенной регуляции в осуществлении сосудистого ответа.17 стр.

1.3.1. Миогенные реакции.17 стр.

1.3.2. Постокшпозионные реакции.22 стр.

1.3.3. Эндотелийзависимые реакции.26 стр.

1.4. Химическая регуляция мозгового кровообращения.30 стр.

1.4.1. Гипоксия.30 стр.

1.4.2. Гиперкапния.36 стр.

1.4.3. Кислотность окружающей сосуды среды.40 стр.

1.4.4. Химическая регуляция сосудов при гипертензии.41 стр.

1.5. Изменения, происходящие в артериальной сосудистой сети при гипертензии.43 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика реактивности пиальных артериальных сосудов у нормотензивных и спонтанно гипертензивных крыс»

Актуальность проблемы. Изучение изменений реактивности артериальных сосудов при гипертензии является одной из актуальных проблем в современной физиологии и медицине. Многочисленные исследования, выполненные на сосудах различных органов человека и животных, указывают на то, что при хронической гипертензии происходит изменение строения сосудистой стенки и механических свойств сосудов [Dacey G.B. et al., 1982; Brayden J.E. et al., 1983; Werber A. H. et al., 1984; Mulvany M.J. et al., 1985; Lee R.M.K.W. et al., 1987; Родионов И.М. и др„ 1988; Кошелев В.Б. и др., 1991; Baumbach G.L., 1996]. При этом наблюдается изменение нейрогуморальных регуляторных механизмов [Judy W.V. et al., 1976; Henrich H., 1982] и реактивности сосудов к различным вазоактивным стимулам [Mulvany M.J. et al., 1978; Henrich H., 1982; Schoming A. et al., 1982; Монастырская E.A. и др., 2000]. Вместе с тем в литературе недостаточно представлены сведения о механизмах наблюдаемых при гипертензии изменений и их регуляции.

Одним из важных направлений в изучении реактивности кровеносной системы при артериальной гипертензии является выяснение особенностей ответов мозговых сосудов у гипертоников на изменение параметров внутренней и внешней среды. Исследование изменений реактивности мозговых сосудов и регуляции мозгового кровотока при гипертензии особенно актуально в связи с тем, что сосудистые заболевания мозга, как причина смерти, занимают второе место среди болезней системы кровообращения [Бекетов А.И.,1980], а более чем в 80% случаев смерть от артериальной гипертонии обусловлена мозговым инсультом [Оганов Р.Г. и др., 2000].

Известно [Мотавкин П.А. и др., 1980; Лазаренко В.В., 2000], что пиаль-ные артериальные сосуды играют значительную роль в регулировании мозгового кровообращения. Большое количество работ посвящено исследованию реакций пиальных артериальных сосудов на изменение параметров внутренней и внешней среды у животных с нормальным уровнем системного артериального давления [Raper A.J. et al., 1972; Азин A.JI., 1981; Мчедлишвили Г.И. и др.,

1989; Reid J.M. et al., 1993; Pelligrino D.A. et al., 1997]. Однако, в настоящее время малоизученным остается вопрос о функциональных изменениях, происходящих в пиальном артериальном русле при гипертензии. Недостаточно внимания уделено сравнительной характеристике ответов мозговых сосудов нор-мо- и гипертензивных животных на предъявляемые в исследованиях стимулы. В большинстве представленных в литературе экспериментальных работ проводилось сравнение реакций одиночного сосуда. Вместе с тем, большой интерес представляет изучение изменения у гипертоников реактивности сосудов, расположенных в различных участках мягкой мозговой оболочки. В настоящее время также остается невыясненным вопрос об изменении при гипертензии ответов мелких пиальных артерий и артериол, хотя известно, что именно эти сосуды вносят наибольший вклад в регулирование мозгового кровотока [Лазаренко В.В., 2000].

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилась сравнительная характеристика реакций артериол и мелких пиальных артерий на стимулы разной природы у нормотензивных крыс линии Вистар-Киото (WKY) и спонтанно гипертензивных крыс линии (SHR). Задачи исследования.

1. Определить адренореактивность пиальных артериальных сосудов у спонтанно гипертензивных крыс.

2. Выявить различия реакций пиальных артерий крыс линий WKY и SHR на уменьшение объема циркулирующей крови, изменение газового состава вдыхаемого воздуха и кислотно-щелочного баланса окружающей сосуды среды.

3. Сопоставить постокклюзионные реакции пиальных артериальных сосудов у нормотензивных и спонтанно гипертензивных крыс.

Научная новизна. Аппликация раствора норадреналина (2x10"6 г/мл) на сосудистую сеть мягкой мозговой оболочки выявила повышение адренореак-тивности мелких пиальных артерий и артериол спонтанно гипертензивных крыс по сравнению с аналогичными сосудами крыс-нормотоников, что проявилось в достоверном увеличении пикового значения сосудистых констрикторных реакций. У спонтанно гипертензивных крыс, по сравнению с нормотензивными особями, отмечается усиление роли миогенного механизма регуляции пиальных артериальных сосудов в ответ на геморрагическую гипотензию, преобладание метаболического механизма формирования постокклюзионных сосудистых реакций над миогенным, более выраженная нейрогенная регуляция тонуса пиальных сосудов при альвеолярной гипоксии.

Новизной отличается и методический подход к изучению постокклюзионных реакций на сосудистой сети мягкой мозговой оболочки при микроскопи-ровании непосредственно в зоне окклюзии. Измерение диаметра производилось на участках артерий как дистальнее, так и проксимальнее (по току крови) места окклюзии. Использование такого методического приема позволило проанализировать не только изменение диаметра артерий после окклюзии, но и оценить степень участия миогенного механизма регуляции в развитии постокклюзионных реакций исследуемых сосудов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют представление об изменении реактивности мозговых сосудов и регуляции мозгового кровообращения у гипертоников при действии на организм стимулов различной модальности. Результаты имеют значение для понимания механизмов нарушения микроциркуляции в мозге при хронической артериальной гипертензии. Представленные данные могут быть использованы в клинических целях для разработки более эффективных методов коррекции нарушений мозгового кровообращения при артериальной гипертензии.

Результаты данного исследования могут быть включены в курс лекций "Физиология человека и животных" и "Патологическая физиология" для чтения на биологических и медицинских факультетах университетов и в медицинских учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. При аппликации норадреналина (2x10"6 г/мл) на сосудистую сеть мягкой мозговой оболочки повышенная адренореактивность пиальных артерий у спонтанно гипертензивных крыс проявляется в увеличении пикового значения констрикторных реакций по сравнению с аналогичными показателями у нормотензивных особей.

2. У крыс-гипертоников усиливается роль миогенного механизма регуляции в реализации сосудистого ответа на геморрагическую гипотензию. Миогенная реактивность пиальных артерий у спонтанно гипертензивных крыс сохраняется при более низких величинах системного артериального давления, чем это имеет место у нормотензивных особей.

3. Отличия во временной динамике и степени развития постокклюзионной гиперемии пиальных артерий у нормотензивных и спонтанно гипертензивных крыс проявляются в ослаблении у гипертоников миогенного контроля тонуса сосудов в диапазоне возникающих при окклюзии изменений внутрисосу-дистого давления в раннем постокюпозионном периоде и преобладании метаболического механизма в формировании поздних постокклюзионных сосудистых реакций.

4. При альвеолярной гипоксии у гипертензивных крыс снижаются число дила-тированных артерий и степень их дилатации по сравнению с реакциями у нормотензивных крыс. Наблюдаемые изменения реактивности у гипертензивных крыс могут быть связаны с усилением роли нейрогенного механизма в регуляции тонуса сосудов.

5. У гипертензивных особей участие пиальных артерий в реакциях на сдвиг рН в омывающем поверхность мозга растворе в кислую либо щелочную сторону достоверно выше, чем у нормотоников.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на Международной северной школе по регуляции структуры и функции гладких мышц сосудов в Дании в июне 2000 г. («Internordic course on the regulation of vasculature structure and function". Sandbjerg Manor, Sonderborg, Denmarc); Третьей Всероссийской медико-биологической конференции молодых ученых «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург) в 2000 г.; Юбилейной научной конференции, посвященной 30 -летию Ярославского государственного университета им.П.Г.Демидова "Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века" (Ярославль) в 2000 г.; Рабочем совещании "Биомеханика - 2001" (Санкт-Петербург).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Рыжикова, Оксана Петровна

ВЫВОДЫ

1. Адренореактивность пиальных артерий спонтанно гипертензивных крыс линии SHR повышена по сравнению с аналогичными сосудами нормотензив-ных особей линии WKY, что проявляется в достоверном увеличении пикового значения констрикторных реакций у SHR по отношению к таковым у WKY при аппликации норадреналина (2Х10"6 г/мл) на сосудистую сеть мягкой мозговой оболочки.

2. У крыс-гипертоников, по сравнению с нормотензивными животными, отмечается усиление роли миогенного механизма регуляции пиальных артерий при геморрагической гипотензии. Миогенная реактивность пиальных артерий у спонтанно гипертензивных крыс сохраняется при более низких величинах системного артериального давления, чем это имеет место у нормотен-зивных особей.

3. Выявленные различия во временной динамике и степени развития постокк-люзионной гиперемии пиальных артерий у нормотензивных и спонтанно гипертензивных 1фыс связаны с ослаблением у гипертоников миогенного контроля тонуса сосудов в раннем постокклюзионном периоде и с усилением метаболического контроля формирования поздних постокклюзионных сосудистых реакций.

4. При альвеолярной гипоксии изменение реактивности пиальных артерий у гипертензивных крыс по сравнению с нормотензивными особями проявляется в уменьшении числа дилатированных артерий и снижении степени их ди-латации. Кроме того, в условиях гипоксии у крыс-гипертоников имеет место усиление нейрогенного компонента регуляции пиальных артерий.

5. В отличие от нормотензивных крыс у крыс-гипертоников альвеолярная ги-перкапния вызывает неоднородный характер реакций пиальных артерий, т.е. наряду с их дилатацией часть сосудов отвечает констрикцией. Природа этой функциональной гетерогенности может быть обусловлена измененной при гипертензии морфологией и реактивностью гладкомышечного слоя сосудистой стенки.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты экспериментов, приведенные в главах 3-6, подтвердили имеющиеся в литературе данные о том, что при гипертензии происходит изменение реактивности пиалыщх артериальных сосудов, и уточнили некоторые особенности этих изменений. В частности, наши опыты показали, что при гипертензии происходит не только изменение амплитуды реакций пиальных артериальных сосудов, но также и характера реакций, что проявляется в изменении соотношения числа расширенных, сузившихся и не реагирующих на стимул сосудов. Эти наблюдения имеют методическое значение для последующих работ в данной области, потому что указывают на необходимость учитывать не только интенсивность реакции, но и ее модальность. Это важно, поскольку одной из основных особенностей реактивности сосудистой сети мозга является функциональная гетерогенность сосудов.

Нами проводилось сравнение ответов сосудов у нормотензивных и спонтанно гипертензивных крыс на различные стимулы.

Установлено, что у спонтанно гипертензивных крыс происходит усиление реактивности артериол и мелких пиальных артерий на норадреналин в концентрации 2x10"6 г/мл. Отмечено увеличение числа дилататорных реакций и уменьшение числа констрикций. Показано, что реактивность пиальных артерий на норадреналин у нормо- и гипертензивных крыс в значительной степени зависит от концентрации норадреналина. С повышением его концентрации у крыс обеих линий происходило подавление дилататорных реакций артерий и практически исчезали различия в реактивности сосудов у нормо- и гипертензивных крыс. При устойчиво сформировавшейся артериальной гипертензии реактивность пиальных артерий в ответ на изменение газового состава вдыхаемого воздуха также отличается от таковой у крыс с нормальным уровнем системного артериального давления. При гипоксии в наших экспериментах наблюдалось уменьшение числа дилатированных пиальных артерий и снижение степени их дилатации по сравнению с аналогичными реакциями сосудов у нормотензивных крыс. При альвеолярной гиперкапнии у гипертоников отмечалось появление констрикТорных реакций и снижении числа дилатированных сосудов. При изменении кислотности омывающего поверхность мозга раствора в кислую или щелочную сторону у спонтанно гипертензивных крыс, по сравнению с нормотензивными, наблюдалось увеличение амплитуды реакций сосудов и увеличение числа реагирующих артериол и мелких пиальных артерий. Возникновение различий в реактивности сосудов у нормо- и гипертензивных крыс часто связывают с возможным изменением роли миогенной регуляции сосудистого ответа. Данные наших экспериментов позволили частично подтвердить это предположение. У крыс-гипертоников, по сравнению с нормотензивными животными, нами отмечено усиление роли миогенного механизма регуляции пиальных артерий, в частности, на фоне снижения системного артериального давления. Вместе с тем, в диапазоне изменений внутрисосудистого давления, возникающих при окклюзии пиальных артерий, у спонтанно гипертензивных крыс, по сравнению с нормотоника-ми, наблюдалось ослабление миогенного контроля тонуса сосудов и преобладание метаболического механизма в формировании постокюпозионных сосудистых реакций.

Считается, что на реактивность сосудов гипертензивных животных влияет и усиление роли нейрогенного компонента в поддержании сосудистого тонуса. Нам удалось обнаружить такого рода усиление при формировании реакций пиальных артерий на альвеолярную гипоксию. Однако при геморрагической гипо-тензии нейрогенные вазоактивные реакции у нормо- и спонтанно гипертензивных крыс в наших экспериментах были выражены примерно в одинаковой степени.

Анализ полученных нами экспериментальных данных позволяет сделать заключение, что в условиях устойчиво сформированной артериальной гипертен-зии, по сравнению с нормотензивным состоянием, происходит изменение ответов артериол и мелких пиальных артерий на стимулы различной природы. При этом наблюдается изменение механизмов регулирования сосудистых реакций.