Сравнительная характеристика субпопуляций лимфоцитов костного мозга при различных вариантах острых лейкозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Колбацкая, Ольга Павловна

  • Колбацкая, Ольга Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 179
Колбацкая, Ольга Павловна. Сравнительная характеристика субпопуляций лимфоцитов костного мозга при различных вариантах острых лейкозов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колбацкая, Ольга Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. СУБПОПУЛЯЦИИ КОСТНОГО МОЗГА БОЛЬНЫХ ОМЛ.

ГЛАВА 3. СУБПОПУЛЯЦИИ КОСТНОГО МОЗГА БОЛЬНЫХ ОЛЛ.

ГЛАВА 4. СРАВНЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА СУБПОПУЛЯЦИЙ ЛИМФОЦИТОВ КОСТНОГО МОЗГА БОЛЬНЫХ ОМЛ И ОЛЛ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика субпопуляций лимфоцитов костного мозга при различных вариантах острых лейкозов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Костный мозг, как известно, является гемопоэтическим органом. Вместе с тем в пуле лимфоцитов костного мозга присутствуют зрелые эффекторные клетки иммунной системы, способные осуществлять гуморальный и клеточный иммунный ответ, в терминах онкологии — иммунный надзор за опухолевым процессом. Костномозговые клетки-предшественницы являются мишенью для развития острых лейкозов. Процесс изначально развивается в костном мозге, поэтому представляет большой интерес изучение иммунной системы костного мозга при диагностике острого лейкоза для оценки возможных иммунодефицитных состояний, в условиях которых пролиферирует лейкозный клон.

Существуют единичные публикации о том, что у больных OJI повышено содержание NK-клеток по сравнению со здоровыми донорами в костном мозге при диагностике [Vidríales М.В. et al., 1993] и в периферической крови при достижении полной ремиссии [Torelli G.F. et al., 2005], а также о функциональной анергии цитотоксических Т-лимфоцитов (ЦТЛ) и Т-хелперов костного мозга в остром периоде [Yotnda Р. et al., 1999]. Но в литературных источниках нет систематизированных данных об изменении относительного и абсолютного содержания субпопуляций Т, В, NK-клеток и CD56+T-KneTOK костного мозга больных ОЛ по сравнению с нормой, экспрессии на них молекул активации, а также о зависимости количества лимфоцитов от нозологического варианта ОЛ и фенотипических особенностей бластных клеток (экспрессии на них линейно не рестриктированных антигенов).

Существуют две основные причины практически полного отсутствия данных по субпопуляционному составу лимфоцитов костного мозга у больных острым лейкозом при диагностике:

1) с внедрением иммунофенотипической диагностики острых лейкозов основным объектом исследования являлись бластные клетки и основное внимание было уделено выделению бластных клеток и установлению иммуноподварианта лейкоза;

2)сложности разделения лимфоцитов и бластов иммуноцитофлюориметрическими методами.

В последние годы появилась возможность точной идентификации популяции бластных клеток и отграничения ее от популяции лимфоцитов иммуноцитофлюориметрическими методами. Для этих целей, помимо характеристик светорассеяния бластных клеток, необходимо учитывать экспрессию на них общелейкоцитарного антигена СБ45. Бластные клетки отличаются слабой экспрессией СВ45, а зрелые лимфоциты (Т, В, №С, СБ56+Т) напротив - выраженной экспрессией СБ45. Проведение этих исследований открывает перспективу изучения, с одной стороны, субпопуляций лимфоцитов костного мозга, а, с другой стороны, оценки взаимосвязи и различий между иммунофенотипическими характеристиками бластной и лимфоцитарной популяций клеток костного мозга больных ОЛ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Провести сравнительную характеристику субпопуляций лимфоцитов костного мозга при различных вариантах острых лейкозов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) Изучить относительное и абсолютное содержание Т-, В- и ЫК-клеток в костном мозге больных острым миелоидным лейкозом при диагностике,

2) Изучить относительное и абсолютное содержание Т-, В- и МК-клеток в костном мозге больных острым лимфобластным лейкозом при диагностике,

3) Сравнить относительное и абсолютное содержание субпопуляций лимфоцитов костного мозга больных острым миелоидным лейкозом и острым лимфобластным лейкозом,

4) Сравнить относительное и абсолютное содержание субпопуляций лимфоцитов костного мозга при иммуноподвариантах острого лимфобластного лейкоза и морфоцитохимических вариантах острого миелоидного лейкоза,

5) Оценить субпопуляционный состав лимфоцитов костного мозга при диагностике острых лейкозов в зависимости от иммунофенотипа бластных клеток.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании проведенного комплексного морфоцитохимического и иммунологического (трехцветная проточная цитометрия) анализа клеток костного мозга 124 больных острыми лейкозами получены новые научные данные. Установлены существенные различия в субпопуляционном составе лимфоцитов костного мозга больных OMJI и OJIJI: при OJIJI достоверно более высокое количество Т-хелперов, а при OMJI - Т-цитотоксических клеток, что отражается на значимо более высоком иммунорегуляторном индексе у больных OJIJI (0,7 ± 0,04 против 1,3 ± 0,2 р=0,005). Помимо этого, в лимфоцитарной популяции костного мозга больных OJIJI по сравнению с больными OMJI выше относительное и абсолютное количества CD19+CD5+iaieTOK, а также лимфоцитов, коэкспрессирующих маркеры CD38 и HLA-DR (р<0,05).

Впервые установлены особенности субпопуляционного состава лимфоцитов костного мозга в зависимости от линейной принадлежности бластных клеток OMJI и иммуноподварианта OJIJI. При гранулоцитарных острых лейкозах повышено количество Т-хелперов (CD45+CD4+) в сравнении с лейкозами моноцитарной дифференцировки (М4 и М5 по FABклассификации, р=0,005). В пределах В-линейных ОЛЛ выявлено, что субпопуляционный состав лимфоцитов взаимосвязан со степенью дифференцировки лейкоза: процент С045+СБЗ+ Т-клеток выше у больных пре-пре-В-иммуноподвариантом по сравнению с больными пре-В-иммуноподвариантом (р=0,016). При В-линейных острых лимфобластных лейкозах отмечено существенное преобладание зрелых Т-лимфоцитов (СВ45+СЭЗ+) в сравнении с Т-линейными ОЛЛ (р=0,008).

Впервые нами было выявлено, что при диагностике острых лейкозов взрослых субпопуляционный состав лимфоцитов взаимосвязан с иммунофенотипическими особенностями бластов. Это обнаружено в результате сравнения количества лимфоцитарных популяций как в пределах каждого нозологического варианта ОЛ, так и между ОМЛ и ОЛЛ. Так, при НЬЛ-БЯ-негативных ОМЛ в костном мозге наблюдается достоверно более высокое содержание СБЗ+Т-клеток в сравнении с НЬЛ-БЯ-негативными ОЛЛ (р=0,016).

В случае С07-позитивных ОМЛ достоверно выше относительное содержание СЭ5+ и СБ8+ Т-клеток, а также активированных СБ38+ лимфоцитов (р<0,05) в сравнении с СВ7-негативными ОМЛ; при коэкспрессии на миелобластах ЛЬА-БЯ-антигена выше относительное количество активированных лимфоцитов (НЬА-Б11+ и С038+), при коэкспрессии СБ4-антигена выше относительное и абсолютное количества СБЗ8+лимфоцитов (р<0,05).

Относительное содержание СБЗ+ и СБ5+Т-клеток выше в случае НЬА-БК-позитивных ОЛЛ, чем в отсутствие экспрессии НЬЛ-БЯ-антигена, при коэкспрессии С056-антигена на лимфобластах выше абсолютное количество Т-хелперов (р=0,034), в отсутствие коэкспрессии миелоидного маркера СБ 13 выше абсолютные количества СБ5+, СБ4+ и СБ8+Т-клеток (р<0,05). Напротив, СЭЗ 3-позитивные ОЛЛ характеризовались более высоким относительным содержанием СЭ7+ Т-клеток и СБ 19+С05+лимфоцитов (р<0,05).

Это дает новые факты к пониманию патогенеза острых лейкозов с точки зрения взаимодействия бластных клеток с иммунной системой костного мозга.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты научного исследования, проведенного в ходе выполнения данной диссертационной работы, позволяют более точно оценить состав субпопуляций лимфоцитов костного мозга у больных острыми лейкозами. Выявление качественных различий между субпопуляциями лимфоцитов при острых миелоидных лейкозах и острых лимфобластных лейкозах позволяет оценить особенности эффекторных субпопуляций лимфоцитов у этих больных. Это, в свою очередь, способствует более углубленному пониманию механизмов противоопухолевого иммунитета у больных ОЛ, что может способствовать разработке протоколов иммунотерапии и иммунокоррекции при лечении ОЛ.

Непосредственное практическое значение имеет доказанная возможность проточно-цитометрического определения процентного содержания лимфоцитов костного мозга для последующего их анализа в абсолютных цифрах. Изучены и количественно подтверждены возможности разграничения бластной и лимфоцитарной популяций клеток костного мозга иммуноцитофлюориметрически на основе характеристик рассеяния света лазерного луча клетками и уровней экспрессии ими общелейкоцитарного антигена СБ45. В ходе работы при цитометрическом анализе костного мозга выявлены случаи В-линейных и Т-линейных ОЛЛ, когда бластную и лимфоцитарную популяции было невозможно разграничить по уровню экспрессии СБ45, так как бласты экспрессировали этот антиген на высоком уровне. Этот результат свидетельствует о необходимости разработки новых методов гейтинга для анализа лимфоцитарной популяции подобных случаев.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Исследуемую группу составили 124 больных, из них 57 больных острым миелоидным лейкозом (ОМЛ) и 67 больных острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ). У всех больных диагноз острого лейкоза был установлен впервые, без предшествующего химиолучевого лечения или наличия миелодиспластического синдрома. Диагноз всем больным был установлен в лаборатории иммунологии гемопоэза (руководитель - д.м.н. проф. Н.Н.Тупицын, морфоцитохимическая диагностика - д.м.н. проф. М.А.Френкель) РОНЦ имени Н.Н.Блохина РАМН (директор - академик РАН и РАМН М.И.Давыдов) за период с 2004 по 2010 годы.

Среди обследованных больных в группе ОМЛ было 26 (45,6%) женщин и 31 (54,4%) мужчина, средний возраст у больных ОМЛ - 46,7 года. В группе ОЛЛ также было больше мужчин - 42 (62,7%), чем женщин - 25 (37,3%), средний возраст больных ОЛЛ составляет 33,3 года.

Морфоцитохимическое и иммунофенотипическое исследование бластов проводились в пунктатах костного мозга. Взятие костного мозга в количестве 0,5мл осуществлялось в пробирки УасЩатег с сухим ЭДТА. Из доставленных пунктатов готовили мазки для морфологического и цитохимического исследований, производился подсчет миелокариоцитов и иммунофенотипирование. Окраска морфологических препаратов проводилась по методу Паппенгейма.

Оценка показателей количества миелокариоцитов (клеточности) костного мозга проводилась в соответствии с данными гематологических норм (А.И.Воробьев и соавт., 2003г., Луговская С.А.и соавт., 2007г.). Подсчет клеточности костного мозга проводился под микроскопом при использовании камеры Горяева, а также при использовании автоматического анализатора клеток крови ЬАВГХ. Содержание миелокариоцитов выражалось в количестве клеток х 109/л.

Подсчет миелограммы проводился двумя морфологами (по 250 клеток) при иммерсионной микроскопии препаратов костного мозга.

При цитохимическом исследовании определяли активность в бластных клетках следующих ферментов: миелопероксидазы (МПО), липидов в реакции с Суданом черным Б, а-нафтил-ацетат-эстеразы (НЭ) самостоятельно и в реакции с ингибированием фторидом натрия (NaF), PAS-положительнош вещества в диффузной/диффузно-гранулярной или гранулярной форме. Количество бластов с положительной цитохимической реакцией оценивалось в процентном количестве.

Диагноз OMJI у всех больных устанавливался на основании критериев ВОЗ-классификации (2001г.), число бластных клеток во всех случаях превышало 20%, таблица 1.

Иммунофенотипирование у всех больных проводилось методом прямой иммунофлюоресценции с использованием тройной флюоресцентной метки. Панель моноклональных антител (МКА) включала антитела к общелейкоцитарному антигену CD45, стволовоклеточному антигену CD34, линейно-нерестриктированным антигенам CD38 и HLA-DR, антигенам миелоидной линии дифференцировки CD13 и CD33, моноцитарной - CD14 и CD64, эритроидной - гликофорину A (GlyA), мегакариоцитарной - CD61, общему антигену острого лимфобластнош лейкоза CD10 (CALLA), В-линейным антигенам (CD19, CD20, CD22, CD23), Т-линейным антигенам (CD3, CD5, CD7, CD4, CD8) и NK-клеточному антигену CD56. Маркер расценивался как положительный при обнаружении его более чем на 10% бластов для CD34 и более чем на 20% бластов для остальных антигенов. Для установления варианта острого лейкоза (OMJI и OJIJI) использовалась одна и та же панель МКА, за исключением того, что для диагностики пре-Т варианта OJIJ1 использовался кортико-тимоцитарный маркер CDla. Панели MICA и количества обследованных больных OMJI и OJIJI представлены в таблицах 2 и 3.

Анализ данных иммунофенотипирования проводился методом проточной цитофлуориметрии на приборе FACScan (Becton Dickinson, США). Собиралось не менее 10 ООО событий.

Установление гейта бластных клеток проводилось на основании характеристик светорассеяния в метке с общелейкоцитарным антигеном CD45 (Иммунодиагностика лейкозов человека. Пособие для врачей. Н.Н.Тупицын и соавт., 2003г.). Бластные клетки характеризуются более слабой экспрессией CD45 по сравнению со зрелыми лимфоцитами и созревающими/зрелыми клетками миелопоэза.

Таблица 1. Распределение больных OMJI по FAB-вариантам.

Вариант Число больных

Абс. Отн. (%)

МО (миелобластный с минимальной дифференцировкой) 5 8,8

М1 (миелобластный без созревания) 21 36,8

М2 (миелобластный с созреванием) 7 12,3

МЗ (промиелоцитарный) 7 12,3

М4 (миеломонобластный) 8 14,0

М4эоз.(миеломонобластный с эозинофилией) 4 7,0

М5а (монобластный без созревания) 2 3,5

М5б (монобластный с созреванием) 0 0

Мб (эритробластный) 2 3,5

М7 (мегакариобластный) 1 1,8

Всего 57 100

Таблица 2. Панель МКА для диагностики ОМЛ и количества обследованных больных.

Антигены Число обследованных больных

Абс. Отн. (%)

Стволовоклеточный CD34 57 100

Общелейкоцитарный CD45 57 100

Линейно не рестриктированные CD38 56 98,2

HLA-DR 56 98,2

Миелоидные CD13 57 100

CD33 57 100

Моноцитарные CD14 13 23,4

CD64 55 96,4

Общий антиген ОЛЛ (CALLA) CD10 57 100

В-линейные CD19 57 100

CD20 57 100

CD22 37 64,9

CD23 49 85,9

Т-линейные CD3 56 98,2

CD5 57 100

CD7 57 100

CD4 57 100

CD8 57 100

NK-клеточный CD56 56 98,2

Диагноз ОЛЛ устанавливался на основании критериев, изложенных в главе "Иммунодиагностика лейкозов и лимфом" (Н.Н.Тупицын, глава в руководстве "Онкогематология", 2003г.).

Таблица 3. Панель МКА для диагностики ОЛЛ и количества обследованных больных.

Антигены Число обследованных больных

Абс. Отн. (%)

Стволовоклеточный CD34 67 100

Общелейкоцитарный CD45 67 100

Линейно не рестриктированные CD38 62 92,5

HLA-DR 67 100

Миелоидные CD13 66 98,5

CD33 66 98,5

Моноцитарные CD14 13 19,4

CD64 60 89,6

Общий антиген ОЛЛ (CALLA) CD10 67 100

В-линейные CD19 67 100

CD20 67 100

CD22 58 86,6

CD23 26 38,8

Т-линейные CD3 65 97,0

CD5 67 100

CD7 67 100

CD4 60 89,6

CD8 60 89,6

NK-клеточный CD56 56 83,6

Кортико-тимоцитарный CDla 32 48,0

Таблица 4. Распределение больных ОЛЛ по иммуноподвариантам.

Вариант Число эольных

Абсолютное Относительное (%)

Про-В 6 9

Пре-пре-В 28 42

Пре-В 1 1,5

Пре-Т 32 47,5

Всего 67 100

Проточно-цитометрическое определение содержания лимфоцитов в пунктатах костного мозга больных ОМЛ.

При морфологическом подсчете лимфоцитов в костном мозге больных ОМЛ при диагностике и часто тотальном бластозе достоверно установить их процентное содержание затруднительно. Это обусловлено тем, что обычно подсчитывается 500 миелокариоцитов (250+250). Для точного установления числа лимфоцитов в костном мозге в случае тотального бластного поражения возможно использование метода проточной цитометрии, позволяющего анализировать десятки тысяч миелокариоцитов. При морфологическом исследовании костного мозга обычно подсчитывается 500 клеток. В пунктатах больных острым лейкозом часто отмечается выраженное угнетение нормального гемопоэза, и количество лимфоцитов в миелограмме величиной в 0,1-0,2% математически соответствует 1-2 клеткам на 1000 подсчитанных клеток. При анализе пунктата проточно-цитометрический метод позволяет проанализировать до 10000 событий в целом, и количество лимфоцитов 0,1-0,2%, подсчитанное цитометрически, действительно соответствует 1-2 клеткам на 1000 проанализированных клеток и поэтому является более достоверным.

Цитометрический процент лимфоцитов в пунктатах больных ОМЛ был подсчитан следующим образом (рис.1):

Рис.1 .Иммунофенотипирование костного мозга больной П.Е, 23 лет, (диагноз: ОМЛ, МЗ-подвариант):

- гейт лейкоцитов, - гейт лимфоцитов, Ю - ядерные эритроидные клетки, эритроциты, тромбоциты, дебрис. По данным цитометрии лимфоцитов (в пределах лейкоцитов) - 3,2%, процент клеток в гейте КЗ -8,3% (по данным морфологии эритроидный росток - 8,0%). Процент лимфоцитов по данным морфологии -2,2%. Цитометрически определяемый процент лимфоцитов составил - 3,13% (пояснения в тексте).

При выделении лейкоцитарного гейта на основании экспрессии общелейкоцитарного антигена С045 (гейт ИЛ) дополнительно выделялся лимфоцитарный гейт (112). Далее проводилась коррекция с учетом выраженности эритроидного ростка (по данным миелограммы). Процентное количество лимфоцитов было подсчитано по формуле:

СО 45 РЕР? СР (5) УЭ БЭС-НеДО (2)

Ь=(Х:У)х100%, где Ь - процент лимфоцитов в лейкоцитарном гейте, X - число клеток в лимфоцитарном гейте, У - число клеток в лейкоцитарном гейте.

Затем по показателям миелограммы рассчитано процентное количество неэритроидной фракции: К = (100% клеток миелограммы - % эритроидного ростка): 100, и результат (А) получен по формуле: А = L х К.

Пример гейтинга по экспрессии CD45 на бластах и лимфоцитах.

Прежде всего следует отметить, что на основании гейтинга по экспрессии CD45 бластная и лимфоцитарная популяции четко разделялись во всех случаях OMJI (см.рис. 2). В таблице 5 приведено сравнение количества клеток с Т-лимфоцитарными маркерами в бластном и лимфоцитарном гейтах; на основании полученных данных можно утверждать, что в лимфоцитарном гейте не было примеси бластов.

Таблица 5. Сравнение количества клеток с Т-лимфоцитарными маркерами (CD5, CD7, CD4 и CD8) в бластном и лимфоцитарном гейтах (больной З.В., 60 лет, OMJI МО-вариант).

Маркер Властный гейт Лимфоцитарный гейт

CD7 1,2 69,4

CD5 1,2 67,2

CD4 2Д 34,0

CD8 1,2 40,6

СР45РегСР

Рис.2 Пример гейтинга по экспрессии антигена С045 на бластах и лимфоцитах костного мозга больного З.В., 60 лет, (ОМЛ, МО-вариант). Гейт Ш-лимфоциты, гейт Я2-бласты, гейт 1?3-гранулоциты.

Все цитометрические данные были проанализированы на персональном компьютере с использованием программы WinMDI 2.8. Статистическая обработка данных проведена с помощью пакета программ SPSS 15 и включала корреляционный анализ, сравнение средних. При определении достоверности параметрических признаков применялся критерий Стьюдента. Сравнительный анализ непараметрических данных производился при помощи построения таблиц сопряженности признаков (с использованием критерия %2).

Заключение диссертации по теме «Онкология», Колбацкая, Ольга Павловна

выводы

1) На основании проведенного комплексного морфоцитохимического и иммунологического (трехцветная проточная цитометрия) исследования у 124 больных установлено, что острые лейкозы взрослых характеризуются специфическими для каждой нозологической формы изменениями субпопуляционного состава лимфоцитов костного мозга при диагностике заболевания.

2) Субпопуляционный состав лимфоцитов костного мозга больных острым лимфобластным лейкозом характеризуется достоверно более высокими уровнями зрелых Т-хелперных клеток (СБ45+СБ4+) в сравнении с уровнями этих клеток у больных острым миелоидным лейкозом (р=0,011).

3) В костном мозге больных острым миелоидным лейкозом присутствуют зрелые цитотоксические клетки (СБ45+СБ8+) в значительно большем количестве по сравнению с числом этих клеток у больных острым лимфобластным лейкозом (р=0,01).

4) Иммунорегуляторный индекс (соотношение СЭ4/С08) лимфоцитов костного мозга значимо более высокий у больных острым лимфобластным лейкозом, чем у больных острым миелоидным лейкозом (1,3 ± 0,2 и 0,7 ± 0,1, р=0,005).

5) Выявлена взаимосвязь количества лимфоцитов-эффекторов костного мозга с линейной коммитированностью бластных клеток острых миелоидных лейкозов: содержание Т-хелперов и иммунорегуляторный индекс СБ4/СБ8 значимо более высокие при гранулоцитарных лейкозах в сравнении с лейкозами моноцитарной дифференцировки (р=0,005 и р=0,017 соответственно).

6) Степень активации лимфоцитов костного мозга взаимосвязана с линейной коммитированностью бластных клеток острых миелоидных лейкозов: процент лимфоцитов, коэкспрессирующих маркеры СБ38 и НЬА-ОЯ, достоверно выше при моноцитоидных ОМЛ, чем при гранулоцитарных (р=0,035).

7) Отмечается зависимость состава Т-лимфоцитов костного мозга от линейной принадлежности бластных клеток ОЛЛ: содержание зрелых Т-лимфоцитов (СБ45+СБЗ+) значимо выше при лейкозах из В-линейных предшественников в сравнении с лейкозами из Т-линейных предшественников (р=0,008).

8) Иммунофенотипические особенности бластных клеток взаимосвязаны с субпопуляционным составом лимфоцитов костного мозга больных острыми лейкозами: при ША-БЯ-негативных острых миелоидных лейкозах наблюдается достоверно более высокое содержание СБЗ+Т-клеток в сравнении с ША-БЯ-негативными острыми лимфобластными лейкозами — 75,6 ± 3,9% и 55,2 ± 7,7% (р=0,016).